Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Mareesha
4 сентября 2016, 21:42

Aspid написал: К рассвету огромные чёрные грибы — они называются гробовики — выросли под деревьями.

Обычно вороночники - небольшие. Но сегодня я видела один большой.

Зорянка
4 сентября 2016, 21:45
Во Франции он Труба смерти, а в Англии Рог изобилия...
кометаС
4 сентября 2016, 22:18

Aspid написал: Totentrompete. Труба мёртвых. Так вороночник зовут в Германии.

Trompette de la mort.
Прочитала, что в Западной Европе считается деликатесным.
Botanica
7 сентября 2016, 19:00
Ретрокоммент на пост Свиристель:

Свиристель написала: Смотрите, какая штука, вижу такое впервые. Моховики растут как-будто из гриба, похожего на камень. Я пока не гуглила, но выглядит натурально, как симбиоз или паразитизм.

Может, пригодится кому. Это паразитизм все-таки. Псевдоболет паразитический, паразит ложнодождевиков.
Информацию случайно нашла на одном из грибных форумов. Мнения по поводу съедобности этих моховиков разделились. Одни пишут, что мало кто захочет их в пищу употреблять, опасаясь за то, что он бяку вытянет из ложных дождевиков.
Другие - этих грибов бояться нечего, они абсолютно съедобны. Да и сколько там этой бяки в ложных дождевиках, максимум потошнит слегка, да и то не всех. smile.gif
Зорянка
7 сентября 2016, 20:18

Botanica написала: Может, пригодится кому. Это паразитизм все-таки. Псевдоболет паразитический, паразит ложнодождевиков.

А! Очень здорово и очень интересно! Спасибо smile.gif
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 14:02
Вчера съездил на дачу за грибами.
Белые грибы уже отходят, крупных больше, чем мелких.
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 14:03
Мухоморов в этом году - на каждой кочке! Никогда столько не видел.
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 14:04
Ведьмино кольцо.
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 14:06
Это прямо из окна на даче снял, подберезовики.
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 14:06
А это уже в лесу.
Bona mens
9 сентября 2016, 18:16

Мамин-Сибиряк написал: Это прямо из окна на даче снял, подберезовики.

А в какой стороне дачка, если не секрет? Мои друзья уже давно ищут в Подмосковье сторону, куда можно съездить за грибами.
И,чтобы не офф, сейчас в магазинах много лисичек продают. Всё хочу купить, но ума не приложу, что с ними сделать??? Можно их замариновать? Или только варить и (или) жарить?
Bratanka
9 сентября 2016, 18:24

Bona mens написала: Или только варить и (или) жарить?

Я чуть выше спрашивала, только варить и потом заморозить, или жарить и потом заморозить. Но лучше сразу пожарить, добавить сметанку и съесть. smile.gif Завтра в лес пойду.
Мамин-Сибиряк
9 сентября 2016, 18:45

Bona mens написала:
А в какой стороне дачка, если не секрет? Мои друзья уже давно ищут в Подмосковье сторону, куда можно съездить за грибами.
И,чтобы не офф, сейчас в магазинах много лисичек продают. Всё хочу купить, но ума не приложу, что с ними сделать??? Можно их замариновать? Или только варить и (или) жарить?

Сразу за Солнечногорском.
Но там грибов поменьше, чем у Маришы, и буреломов много очень.
Для осенних опят хорошие места, но их пока не видно.
Свиристель
10 сентября 2016, 15:13

Botanica написала:

Я знала! biggrin.gif Спасибо!

Теперь осталось опознать тот пакет, в котором они были заморожены. zsmile.gif Моя привычка всё делить по сортам и категориям наконец-то нашла полезное применение. biggrin.gif
Свиристель
10 сентября 2016, 15:22
Прошлась вдоль своей канавы, набрала подберёзовиков, подосиновиков и немного белых. smile4.gif Прям сердцу радость. Такие оранжевоголовые малыши среди опавших листьев. smile4.gif
Bratanka
10 сентября 2016, 15:47
У нас сегодня в основном лисички. Белых нет, несколько подосиновиков. А какие в лесу шикарные мухоморы!!!
Mareesha
10 сентября 2016, 17:57
Только пришли из леса, ходили целенаправленно за волнушками, потому что надо заполнить бочку. Грибов много, белых поменьше, но ведро набрать можно просто походя, мы их в рюкзак собирали, чтобы не мешали волнушкам в корзинах. И все белые не червивые, что странно. Подосиновики брали только совсем крошечные, их очень много, а подберезовики и лисички не брали совсем.
Но грибов действительно много, и людей много в лесу - всем хватает.
Зорянка
10 сентября 2016, 20:50
Мы сегодня ходили за Зонтиками. Исключительно. Уныло брели среди подосиновиков и груздей. Нашли круг выбрали два самых красивых и убрели хрустя подошвами по грибам facepalm.gif 3d.gif хотя конечно их уже меньше, да.
Свиристель
11 сентября 2016, 13:24
Мамайклянус, их вчера не было!!
Свиристель
11 сентября 2016, 13:25
Я вообще не понимаю, что тред делает в "Кулинарии" biggrin.gif - я на них охочусь. biggrin.gif
Свиристель
11 сентября 2016, 22:45
Человеки, это у нас что?

Извините за грязные пальцы, лес, понимаете...
Свиристель
11 сентября 2016, 22:48
Кругом теперь лезут дождевики, с ножками и без, по-одиночке и тесными кучками.
Bratanka
11 сентября 2016, 22:48
У нас в лесу невероятное количество черных груздей...
Эх, бабуля моя была бы жива, она любила с ними возиться, а я нет. mad.gif
Зорянка
11 сентября 2016, 23:00

Свиристель написала: Человеки, это у нас что?

Извините  за грязные пальцы, лес, понимаете...

Это единственный трубчатый который я люблю smile.gif так называемый польский гриб. Вкусняшка!
Свиристель
11 сентября 2016, 23:17

Bratanka написала: У нас в лесу невероятное количество черных груздей...
Эх, бабуля моя была бы жива, она любила с ними возиться, а я нет.  mad.gif

Я два года их делала, теперь ужасно неохота. У нас их в этом году тоже полно.
Свиристель
11 сентября 2016, 23:20

Зорянка написала:
Это единственный трубчатый который я люблю  smile.gif  так называемый польский гриб. Вкусняшка!

Ах вот ты какой, польский гриб! smile4.gif Они классно прячутся на фоне подгнившей листвы.

---------

Ну вот кто придумал для этой красоты противное название "плодовые тела"? biggrin.gif
Свиристель
11 сентября 2016, 23:21
Так, а это у нас кто? Их много.
Свиристель
11 сентября 2016, 23:21
И наконец-то я увидела, как взрываются камни. tongue.gif
Свиристель
11 сентября 2016, 23:23
А этих ребят, наверно, только Аспид знает.
Зорянка
11 сентября 2016, 23:31

Свиристель написала: А этих ребят, наверно, только Аспид знает.

Одна из разновидностей навозников smile.gif я бы есть не стала wink.gif
Выяснила. Навозник рассеянный.
Зорянка
11 сентября 2016, 23:36

Свиристель написала: Так, а это у нас кто? Их много.

Ложноопенок кирпично-красный smile.gif
Свиристель
11 сентября 2016, 23:50

Зорянка написала:
Одна из разновидностей навозников  smile.gif  я бы есть не стала  wink.gif
Выяснила. Навозник рассеянный.

Оооо! Не, я есть и не пытаюсь, я ем только болетовые и иногда сыроежки. Но эти навозники очень красивые. smile4.gif Напоминают домики на склоне горы.
Свиристель
11 сентября 2016, 23:51

Зорянка написала:
Ложноопенок кирпично-красный  smile.gif

Агаааа! Подозревала их ложность. biggrin.gif Эти пластинчатые ужасно коварные.
Зорянка
11 сентября 2016, 23:54

Свиристель написала:
Агаааа! Подозревала их ложность. biggrin.gif Эти пластинчатые ужасно коварные.

3d.gif

Вообще, по поводу опёнка кирпично-красного учёные-микологи различных стран расходятся во мнениях. В России его считают ядовитым грибом, а в Италии и Северной Америке его с удовольствием употребляют в пищу. Содержащиеся в опёнке кирпично-красном токсины, конечно, совсем не на столько ядовиты, как у бледных поганок и мухоморов и, поэтому они, в основном, вызывают только расстройства желудочно-кишечного тракта. Признаки отравления проявляются достаточно быстро и выражаются в болях в желудке и кишечнике, тошноте, рвоте и поносе. А если доза съеденных за раз грибов была слишком большой, то появляются сильные головные боли и судороги. Вот поэтому, во избежании излишних рисков и фатальных недоразумений, лучше присоединиться к мнению тех учёных-микологов, которые относят опёнок кирпично-красный в разряд ядовитых грибов и считают, что их лучше обходить стороной

Свиристель
12 сентября 2016, 00:15

Зорянка написала:
3d.gif

obm.gif
Хотя чойта я - фугу вон едят себе и ничего. Ну почти всегда ничего. biggrin.gif

Кстати, в нашем зонтиковом лесу зонтиков в эти выходные тоже не было.
Mareesha
13 сентября 2016, 01:46

Свиристель написала: Кстати, в нашем зонтиковом лесу зонтиков в эти выходные тоже не было.

У нас они вырастают до колена прямо на волейбольной площадке на даче.
Mareesha
13 сентября 2016, 01:47
Черных груздей у нас мало, мы солим волнушки.
Свиристель
13 сентября 2016, 09:47

Mareesha написала: Черных груздей у нас мало, мы солим волнушки.

А, точно, это же волнушки! Все выходные тупила, не могла вспомнить, что за гриб. biggrin.gif
zloy_toster
16 сентября 2016, 20:25
А у нас, наконец-то, пошли грибы! Собрал позавчера два ведра груздей за 15 минут, можно было еще ведер 10 взять с этого места, но я реалист smile4.gif . То, что 15 минут собирал, чистил ровно три часа.
Зорянка
16 сентября 2016, 21:09

zloy_toster написал: А у нас, наконец-то, пошли грибы! Собрал позавчера два ведра груздей за 15 минут, можно было еще ведер 10 взять с этого места, но я реалист  smile4.gif . То, что 15 минут собирал, чистил ровно три часа.

Груздей то каких!? Черных? Белых? glasses.gif
Зорянка
16 сентября 2016, 21:13
А у нас еще слой пошел, боровики и вот...
Теперь только фотоохота smile4.gif
user posted image
Свиристель
16 сентября 2016, 21:44

Зорянка написала: А у нас еще слой пошел, боровики и вот...
][/URL]

Это разве не подосиновики? spy.gif У боровика сеточка на ножке белая.
Зорянка
16 сентября 2016, 21:47

Свиристель написала:
Это разве не подосиновики? spy.gif У боровика сеточка на ножке белая.

Конечно они biggrin.gif я так и написала "боровики и вот..." типа фотка подосиновичков tongue.gif
Белые уже фотать лень... smile.gif А тут такая семейка толстенькая...
Mareesha
16 сентября 2016, 21:50
Моя приятельница набрала целое ведро груздей. В Подмосковье! Настоящих белых груздей, она сама с Урала, так что не путает. Я завидую. Жаль, что мы уже не попадем этой осенью в лес. Я в жизни ни одного груздя не видела.
Свиристель
16 сентября 2016, 21:53

Зорянка написала:
Конечно они  biggrin.gif  я так и написала "боровики и вот..." типа фотка подосиновичков  tongue.gif
Белые уже фотать лень... smile.gif А тут такая семейка толстенькая...

Ааааа! biggrin.gif

А это хто? В огромном количестве везде, никто не собирает. Шляпка светло-коричневая, почти жёлтая, склизкая.
Mareesha
16 сентября 2016, 21:55

Свиристель написала: А это хто? В огромном количестве везде, никто не собирает. Шляпка светло-коричневая, почти жёлтая, склизкая.

Моховики? В этом году грибов столько, что и подосиновики не берут, не только моховики.
Зорянка
16 сентября 2016, 22:01

Свиристель написала:
Ааааа! biggrin.gif

А это хто? В огромном количестве везде, никто не собирает. Шляпка светло-коричневая, почти жёлтая, склизкая.

Это козлята smile.gif в принципе очень сладкий и вкусный гриб, крайне похожий по вкусу на маслят. Но бешенно, невероятно, эпохально червивый. Всегда. Весь smile.gif
Зорянка
16 сентября 2016, 22:04

Mareesha написала:
Моховики? В этом году грибов столько, что и подосиновики не берут, не только моховики.

Это козляк smile.gif
Mareesha
16 сентября 2016, 22:10

Зорянка написала: Это козляк

Я их вечно путаю. Мы ни те, ни другие не собираем, вот и не разбираюсь.
Sorin
16 сентября 2016, 22:12
Стопудофф козленок. Их много в этом году тоже. Но я бы не сравнивал его с маслятами и моховиками, ИМХО он на порядок худшего качества, бо резиновый он. Впрочем, на безрыбьи и козленок рыба. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»