Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
RedHat
23 сентября 2009, 04:58
Ребенок очень много пьет, хотя жары уже давно нет. Если давать столько, сколько он хочет, может выпить и 3-4 литра в сутки (год и 5 мес, весит 12 кг). аппетит средний. Ребенок активный. Мочится много, стул нормальный. Ночами беспокойный, но это у него с рождения.

Завтра сдаем анализ на сахар+общий. Плюс на гельминты, раз уж кровь берут smile.gif

Нужно ли еще на что-то?

От чего вообще может быть такая жажда?
Crazy witch
23 сентября 2009, 11:07

Oksana написала:
+1 от наших педиатров. Причем желательно именно свежим молоком, а не предварительно замороженным.

Кстати. Где-то когда-то слышала совет морозить именно "больное молоко", потому что в нем полезные антитела.
Мне это показалось странным, использовать сцеженное молоко в роли лекарства, но хотелось бы послушать и авторитетное мнение.
Насекомое
23 сентября 2009, 11:18

Oksana написала:
В Швеции все вроде пили холодное, а там не так что бы жарко было.
На севере Америки тоже не заморачиваются температурой напитков, дают сразу из холодильника, и со льдом.

Оксан, я спорить не буду, но думаю если ребёнку с мороза дать банку холодного сока из холодильника то шансы заболеть у него сильно вырастут.
Нефеш
23 сентября 2009, 12:25

Насекомое написала: но думаю если ребёнку с мороза дать банку холодного сока из холодильника то

Холодная вода суживает сосуды и орган хуже крвоснабжается, голос может охрипнуть. То же самое происходит у незакаленного человека при выпивании холодной воды предварительно не остыв.
Вывод: постепенное закаливание, сначала упоребление воды комнатной температуры, потом в небольших количествах более холодной, а потом и из холодильника, в сочетании с другими методами закаливания, принесет успех.
То же касается, что потному, распаренному ребенку нельзя находиться на сквозняке. Переохладиться и будет более доступен для инфекций.
Нефеш
23 сентября 2009, 12:29

LTata написала: На что нужно обращать внимание?

Неоправданную вялость, сонливость (особенно), непонятные боли в мышцах.
Не то что ребенку хочется спать, как при выздоровлении, а вот именно вялость, отсутствие реакции, необычность в поведении, сильная головная боль.
Тананда
23 сентября 2009, 13:28

Piol написала: Если температуры нет и самочувствие хорошее, то отводить.

А он не перезаразит других детей? Я очень напрягаюсь, когда в сад или школу ходят сопливые и кашляющие дети и думаю об их родителях нехорошее. tooth.gif
Zanthia
23 сентября 2009, 16:59
У моего ребенка таки была розеола. Позавчера-вчера вылезла сыпь. Сегодня намного бледнее. Он еще заразный или уже нет? На детскую площадку можно?
Piol
23 сентября 2009, 19:09

Тананда написала: А он не перезаразит других детей?

Вовсе не обязательно. Речь же ведь не о ветрянке. Да и сопли с кашлем бывают не всегда инфекционной природы, а какой-нибудь вазомоторной/механической.
Нефеш
23 сентября 2009, 23:05

RedHat написала: Если давать столько, сколько он хочет, может выпить и 3-4 литра в сутки

Я бы один раз дала и посчитала, заодно сколько пописал.
Нефеш
23 сентября 2009, 23:09

Zanthia написала: Позавчера-вчера вылезла сыпь. Сегодня намного бледнее. Он еще заразный или уже нет? На детскую площадку можно?

Тананда написала: А он не перезаразит других детей? Я очень напрягаюсь, когда в сад или школу ходят сопливые и кашляющие дети и думаю об их родителях нехорошее.

Тут два варианта. Если ребенок только заболевает ОРЗ, то да, водить его в детские учреждения просто непорядочно, а если сопли и кашель это остаточные явления, когда уже стихла температура, нормализовалось состояние, прошли волны сыпи, то вполне нормально. Кашлять можно долго и шмыгать носом, что ж теперь дома сидеть. Вот как-то так. smile.gif
RedHat
24 сентября 2009, 01:05

Нефеш написала: Я бы один раз дала и посчитала, заодно сколько пописал.

Так я и давала. Випивал за ночь 500 мл + 3 литра днем. Пьет все: просто воду, несладкий компот из фруктов.
После этого и начала ограничивать.

Пописы считать по количеству или по объему? biggrin.gif И первое и второе - проблематично, но лужи гоооораздо полноводнее, а подгузник меняется в два раза чаще, чем обычно и тяяяжелый такой, что и пришибить кого-то можно, если уронить.

ЗЫ: Сегодня сдали только на гельминты и группу-резус (для себя, раз забор из вены). Общий и на сахар, в другой лаборатории и из пальца, пока переходили из одной, папа успел сунуть подслащенный компот frown.gif
PrincessSophia
24 сентября 2009, 01:25

Насекомое написала:
Оксан, я спорить не буду, но думаю если ребёнку с мороза дать банку холодного сока из холодильника то шансы заболеть у него сильно вырастут.

У моих ничего не возрастало. Настя всю жизнь только так и делала, но она закаленная.
Молль Ф
24 сентября 2009, 23:04
Хочу спросить насчет сахарного диабета. Этим летом у троих знакомых детей увозили в реанимацию , первые симптомы : несколько дней сильная слабость, резкое снижение веса и аппетита, сахар от 25 до 29- это уже при госпитализации определяли. Причем, с рождения было все нормально и вдруг неожиданно такое.
Сахарный диабет только по наследству передается или есть и другие причины? У одной точно есть наследственный фактор, а вот у двух других не известно, с обеих сторон заявляют, что диабетиков нет, но ведь могут и скрывать.
Фредик
24 сентября 2009, 23:32

Молль Ф написала: Сахарный диабет только по наследству передается

Надо различать сахарный диабет 1 и 2 типа, это разные заболевания, у которых один общий симптом - повышение сахара в крови, но разные причины и механизмы развития заболевания.
СД 1 типа или ювенильный диабет - это врожденное заболевание, которое проявляется через много месяцев или лет после рождения.
То, что в роду не было больных диабетом, не исключает его наследственного характера. Просто у предков происходило , грубо говоря, "накопление" дефектных генов, которые собравшись в полной комплектации у одного из представителей семейства, приводят к его заболеванию СД 1 типа.
СД1 - это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система разрушает b-клетки "родной" поджелудочной железы. А эти клетки отвечают за выработку инсулина. Пока есть возможность, ПЖ компенсирует нехватку инсулина повышением активности b-клеток. Поэтому и развивается СД не сразу после рождения ребенка, а некоторое время спустя. Когда компенсаторные возможности ПЖ по выпуску инсулина исчерпываются, происходит манифестирование СД1. Чем раньше (по возрасту) это произошло, тем тяжелее течение болезни.
Молль Ф
24 сентября 2009, 23:56

Фредик написала:
Надо различать сахарный диабет 1 и 2 типа, это разные заболевания, у которых один общий симптом - повышение сахара в крови, но разные причины и механизмы развития заболевания.
СД 1 типа или ювенильный диабет - это врожденное заболевание, которое проявляется через много месяцев или лет после рождения.
То, что в роду не было больных диабетом, не исключает его наследственного характера. Просто у предков происходило , грубо говоря, "накопление" дефектных генов, которые собравшись в полной комплектации у одного из представителей семейства, приводят к его заболеванию СД 1 типа.
СД1 - это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система разрушает b-клетки "родной" поджелудочной железы. А эти клетки отвечают за выработку инсулина. Пока есть возможность, ПЖ компенсирует нехватку инсулина повышением активности b-клеток. Поэтому и развивается СД не сразу после рождения ребенка, а некоторое время спустя. Когда компенсаторные возможности ПЖ по выпуску инсулина исчерпываются, происходит манифестирование СД1. Чем раньше (по возрасту) это произошло, тем тяжелее течение болезни.

А поедание большого количества сахара и лишний вес не увеличивает вероятность "накопления" дефектных генов?
Что делать чтобы этот механизм не сработал?
Фредик
25 сентября 2009, 00:02

Молль Ф написала: А поедание большого количества сахара и лишний вес

Поедание большого количества сладкого не приводит к диабету никогда.
Избыточная масса тела - база для развития СД 2 типа.
Предотвратить и излечить можно лишь диабет 2 типа. Достаточно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, поддерживать вес в норме, заниматься физкультурой и он не наступит (если не было) или отступит, если человек уже болен СД2. С СД1 этот номер не проходит, конечно правильное питание и умеренная физическая активность облегчают состояние больного, но от введения инсулина пожизненно уйти не удастся. frown.gif
Нефеш
25 сентября 2009, 00:05

Молль Ф написала: А поедание большого количества сахара и лишний вес не увеличивает вероятность "накопления" дефектных генов?

Нет. Это ведет к другому типу диабета, инсулинонезависимому. Когда инсулина достаточно, но рецепторы его не воспринимают. Этот диабет еще можно как-то профилактировать.

Первый же тип (есть такая теория) возникает потому, что у некоторых людей, бета-клетки (которые вырабатывают инсулин) имеют схожесть с вирусами. Когда человек заболевает гриппом, к примеру, то организм начинает вырабатывать антитела. Эти антитела поражают и вирус, и свои бета-клетки. Вот как-то так по простому.
Так же масса других теорий, но смысл один - погибают клетки поджелудочой железы, не хватает инсулина.

Диабет 2 бывает и без ожирения и имеет наследственный характер.
Молль Ф
25 сентября 2009, 00:05

Фредик написала:
Поедание большого количества сладкого не приводит к диабету никогда.
Избыточная масса тела - база для развития СД 2 типа.

Можно ли как- то определить у ребенка предрасположенность на ранней стадии?
Фредик
25 сентября 2009, 00:12

Молль Ф написала: Можно ли как- то определить у ребенка предрасположенность на ранней стадии?

Да, есть исследования крови на антитела к b-клеткам, к инсулину, антитела-gad (антиген b-клеток), определние С-пептида. Эти исследования позволяют выявить предрасположенность к СД1 за ГОДЫ! до манифестирования самой болезни.
Piol
25 сентября 2009, 00:14

Молль Ф написала: Можно ли как- то определить у ребенка предрасположенность на ранней стадии?

Да, определением антител к инсулину - повышены.
Определением С-пептида - понижен.
Молль Ф
25 сентября 2009, 00:22

Нефеш написала:

Фредик написала:

Спасибо огромное.
Молль Ф
25 сентября 2009, 00:25

Piol написала:
Да, определением антител к инсулину - повышены.
Определением С-пептида - понижен.

Да, вот только если знаешь о том, что есть предрасположенность, что нужно предпринимать?
Фредик
25 сентября 2009, 00:38

Молль Ф написала:  что нужно предпринимать?

Существует первичная профилактика СД1 - это изоляция объекта, предрасположенного к СД1 от вредных факторов внешней среды - экология (переезд), противовирусная (вирусы запускают аутоимунный процесс) вакцинаци после консультации с эндокринологом, т.к. прививки сами могут провоцировать и ускорять аутоимунный процесс распада b-клеток. Способ профилактики - грудное вскармливание минимум до 3 месяцев, до 6-ти месяцев - оптимально. Или использование детских смесей, не содержащих белков коровьего молока. Существуют так же методики лекарственной и иммуной профилактики. Но это знают эндокринологи.
Вторичная профилактика - это уже профилактика осложнений при клинически выраженном диабете.
Молль Ф
25 сентября 2009, 01:17

Фредик написала:
Существует первичная профилактика СД1 - это изоляция объекта, предрасположенного к СД1 от вредных факторов внешней среды - экология (переезд), противовирусная (вирусы запускают аутоимунный процесс) вакцинаци после консультации с эндокринологом, т.к. прививки сами могут провоцировать и ускорять аутоимунный процесс распада b-клеток.  Способ профилактики - грудное вскармливание минимум до 3 месяцев, до 6-ти месяцев - оптимально. Или использование детских смесей, не содержащих белков коровьего молока. Существуют так же методики лекарственной и иммуной профилактики. Но это знают эндокринологи.
Вторичная профилактика - это уже профилактика осложнений при клинически выраженном диабете.

Спасибо smile.gif
Лола
25 сентября 2009, 18:48
У моей малышки дрожит подбородок. Раньше это было только когда она сильно рыдала (по крайней мере я только тогда замечала), а сегодня утром в течении минут 15 было раз 15. Нам два месяца. mad.gif
Что делать? И что это такое?
Фредик
25 сентября 2009, 18:55

Лола написала: Нам два месяца

Обратитесь к детскому неврологу. Думаю, что в такой ситуации консультация в реале будет полезнее и эффективнее, чем предположения на форуме.
Лола
25 сентября 2009, 18:59

Фредик написала:
Обратитесь к детскому неврологу. Думаю, что в такой ситуации консультация в реале будет полезнее и эффективнее, чем предположения на форуме.

Я схожу, конечно.
Но это получится только на след. неделе. А я переживаю что-то mad.gif
Sedovka
25 сентября 2009, 19:42

Лола написала: Но это получится только на след. неделе. А я переживаю что-то mad.gif

Вообще Сирсы пишут, что это бывает и в норме. Из-за незреолсти еще координации мышц. Но наши педиатры по традиции считают это двигательными нарушениями. В любом случае ни о каком остром нарушении речи нет, волноваться не стоит. Дождись консультации невролога спокойно.
Veta
25 сентября 2009, 19:56
Сильная потливость у ребёнка (4 года) может говорить о каких-то проблемах?
Я и сама замечала, а сейчас воспитатели в детском саду об этом говорят. Бывает, что просыпается в мокрой пижаме (не описанной), хотя совсем не жарко.
Одеваем по погоде, не кутаем.
Ursula Ursus
25 сентября 2009, 20:10

Лола написала: У моей малышки дрожит подбородок. Раньше это было только когда она сильно рыдала (по крайней мере я только тогда замечала), а сегодня утром в течении минут 15 было раз 15. Нам два месяца. mad.gif
Что делать? И что это такое?

По словам моего врача (педиатр с доп. квалификацией невролога) - до трех месяцев имеет право дрожать что угодно и как угодно.
Ничего страшного. Врачу покажитесь, но это у многих бывает и, как правило, проходит к 3-м месяцам само.

(У моего старшего, кстати, не прошло - у него где-то чуть ли не до 9 месяцев иногда бывал тремор и подбородка, и ручек-ножек при засыпании. Педиатр наша тоже "ужас-ужас" не кричала, но назначала нам там кое что. Нестрашное. Помогло.)
Piol
25 сентября 2009, 20:11

Veta написала: Сильная потливость у ребёнка (4 года) может говорить о каких-то проблемах?

Да, например о рахите.
Ursula Ursus
25 сентября 2009, 20:16

Sedovka написала: Но наши педиатры по традиции считают это двигательными нарушениями.

Далеко не все наши педиатры так считают, слава Богу.
Нефеш
25 сентября 2009, 20:39

Лола написала: У моей малышки дрожит подбородок.

Лола написала: Что делать? И что это такое?

Для начала успокоится. smile.gif
Один тремор подбородка еще ничего не значит.
Скажи, плииз, вы посещаете педиатра? Как раз в 2 месяца.
Тремор может быть одним из симптомов состояния головного мозга ребенка, которое бывает после каких-то осложнений в ходе беременности или родов.
Чаще всего неопасное и самопроходящее с возрастом. Фредик тебе правильно написала, что ребенка следует показать детскому неврологу.
Veta
25 сентября 2009, 21:06

Piol написала: Да, например о рахите.

В 4 года? После 6 месяцев на даче (когда весь день на улице)?
Ursula Ursus
25 сентября 2009, 21:22

Piol написала: Да, например о рахите.

Абсолютно не обязательно.
Это может быть сосудистое.
У меня старший тоже лет до 2,5-3 по ночам в поту плавал, но рахита не было. Где-то в 1,5 началось.
Piol
25 сентября 2009, 21:23
Я 4 года как 4 месяца почему-то прочитала. В 4 года активный рахит маловероятен.
Piol
25 сентября 2009, 21:24

Ursula Ursus написала: Абсолютно не обязательно.

Ты вот это слово видела:

Piol написала: например

?
Ursula Ursus
25 сентября 2009, 21:28
Видела, видела... Просто зачем уж так человека сразу пугать?
Можно было другое "например" выбрать или сразу несколько альтернатив написать... smile.gif
Piol
25 сентября 2009, 21:54
А причём здесь пугания? Вопрос был задан? Был. И был получен один из возможных ответов. Выдавать один вариант или множество предпочитаю решать сама.
Насекомое
25 сентября 2009, 22:10

Veta написала: Сильная потливость у ребёнка (4 года) может говорить о каких-то проблемах?
Я и сама замечала, а сейчас воспитатели в детском саду об этом говорят. Бывает, что просыпается в мокрой пижаме (не описанной), хотя совсем не жарко.
Одеваем по погоде, не кутаем.

У меня и старший и младший так потеют, сама удивляюсь. Врачам говорила, никто ничего вразумительно не ответил.
Veta
25 сентября 2009, 22:34
Спасибо за ответы. smile.gif
Фредик
25 сентября 2009, 22:48

Ursula Ursus написала: Это может быть сосудистое.

А может быть эндокринологическое, щит. железа, например. А может быть СД1. Надо для начала кровь, общий и биохимию (сахар, печеночные, креатинин), мочу. А затем ориентироваться по анализам.
PrincessSophia
26 сентября 2009, 03:11
У меня вопрос - даже не знаю в каком треде задать.
Моей дочери - 12 лет, то есть у нее в любой момент могут начаться месячные, поэтому она опасается в школу одевать свое любимое белое платье. Вопрос - можно ли как-то э... подготовится к этому событию или действительно лучше избегать светлых платьев?
Лола
26 сентября 2009, 14:38

Ursula Ursus написала:
По словам моего врача (педиатр с доп. квалификацией невролога) - до трех месяцев имеет право дрожать что угодно и как угодно.
Ничего страшного. Врачу покажитесь, но это у многих бывает и, как правило, проходит к 3-м месяцам само.

Sedovka написала:
Вообще Сирсы пишут, что это бывает и в норме. Из-за незреолсти еще координации мышц. Но наши педиатры по традиции считают это двигательными нарушениями. В любом случае ни о каком остром нарушении речи нет, волноваться не стоит. Дождись консультации невролога спокойно.

Спасибо, мне полегчало!! smile.gif

Нефеш написала:

Для начала успокоится. smile.gif
Один тремор подбородка еще ничего не значит.
Скажи, плииз, вы посещаете педиатра? Как раз в 2 месяца.
Тремор может быть одним из симптомов состояния головного мозга ребенка, которое бывает после каких-то осложнений в ходе беременности или родов.
Чаще всего неопасное и самопроходящее с возрастом. Фредик тебе правильно написала, что ребенка следует показать детскому неврологу.

Еще не ходили, не успели, нам только-только исполнилось. А у нас прием два раза в неделю. Пойдем к педиатру либо во вторник, либо в четверг. Там дадут талон, а потом к невропатологу (сложно и длинно)
Муж, наоборот, сказал, что у нее перестал дрожать, когда она ревет.
Лола
26 сентября 2009, 14:39

PrincessSophia написала: У меня вопрос - даже не знаю в каком треде задать.
Моей дочери - 12 лет, то есть у нее в любой момент могут начаться месячные, поэтому она опасается в школу одевать свое любимое белое платье. Вопрос - можно ли как-то э... подготовится к этому событию или действительно лучше избегать светлых платьев?

Ну они могут начаться и в 15 лет.
Может прокладку с собой носить?
свекровь
26 сентября 2009, 22:10

PrincessSophia написала: У меня вопрос - даже не знаю в каком треде задать.

Если ты дочку теоретически уже подготовила и она знает, что такое менструация, как она протекает, то следует научить ее пользоваться прокладками. Сейчас это могут быть ежедневки, которые при начале месячных в школе выручат на некоторое время, ребенок сумеет сориентироваться и сменить ежедневку на обычную прокладку. Тебе надо только объяснить последовательность действий. И объясни девочке, что в случае внезапного начала месячных темное платье не спасет от следов, например, на стуле. Гораздо разумнее, на мой взгляд, ребенку пользоваться ежедневками. А обычную прокладку носить в портфеле.
Ursula Ursus
26 сентября 2009, 22:18

свекровь написала: Гораздо разумнее, на мой взгляд, ребенку пользоваться ежедневками.

Это не самый лучший вариант, к сожалению.
Потому что у очень многих мммм.... людей женского пола smile.gif ежедневки вызывают ощущение сухости, в ответ железы начинают вырабатывать больше увлажнения, и потом от этих ежедневок фиг откажешься - трусы, пардон, просто промокают. Потому что железы работают с повышенной нагрузкой, привыкши, что их смазку в изрядном количестве впитывают ежедневки.

Сама на эти грабли наступила, и знаю еще нескольких дам разного возраста, которые на подобные вещи жаловались.
свекровь
27 сентября 2009, 11:08

Ursula Ursus написала:
Это не самый лучший вариант, к сожалению.
.

Ну, тогда даже и не знаю. Можно еще с детским гинекологом посоветоваться, может, что дельное подскажет. Не носить же девочке еще 3 ( теоретически) года только темную одежду?
Huma Rojo
27 сентября 2009, 11:10

Лола написала:
Ну они могут начаться и в 15 лет.

Насколько мне известно, сейчас это уже очень большая редкость.
Piol
27 сентября 2009, 13:15

Ursula Ursus написала:  в ответ железы начинают вырабатывать больше увлажнения, и потом от этих ежедневок фиг откажешься - трусы, пардон, просто промокают.

Это большая редкость, а не правило. Предложение от свекрови считаю самым разумным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»