Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Евгений Зарубин
29 марта 2010, 20:31
Здравствуйте smile.gif

Есть такой вопрос. Сын, 7 месяцев. Диагноз:

Врожденная аномалия МВС, левосторонний уретрогидронефроз IIIст.
Вторичный хронический пиелонефрит латентное течение стадия неполной К.Л.Р. П.Н.О.

Собственно вопрос. Сейчас подходит время ставить прививку АКДС. Нет ли для нее при таком диагнозе противопоказаний и возможных осложнений? Понимаю, что хорошо было бы посоветоваться с урологом, но проблема в том, что единственный по сути в городе детский уролог месяц назад уволился.

(В аббревиатуре в диагнозе мог ошибиться - почерк не совсем понятный. Если что - могу выложить сканированную справку)
Piol
29 марта 2010, 21:15
Хронические заболевания в стадии ремиссии как раз являются показанием к прививке.
Молль Ф
29 марта 2010, 23:31
Подскажите, какую прививку лучше ставить Корь-краснуха-паротит (Московское предприятие бакпрепаратов, Россия +Серум Инститьют оф Индия, Индия) или Приорикс? Интересуют возможные побочные реакции.
Молль Ф
30 марта 2010, 16:09

Молль Ф написала: Подскажите, какую прививку лучше ставить Корь-краснуха-паротит (Московское предприятие бакпрепаратов, Россия +Серум Инститьют оф Индия, Индия) или Приорикс? Интересуют возможные  побочные реакции.

Сегодня была в поликлинике на разведке, там агитируют за Российскую, но можно купить в аптечном ларьке при поликлинике Приорикс.
Жду отзывов. smile.gif
A Bun in the Oven
31 марта 2010, 23:56

Молль Ф написала: Подскажите, какую прививку лучше ставить Корь-краснуха-паротит (Московское предприятие бакпрепаратов, Россия +Серум Инститьют оф Индия, Индия) или Приорикс? Интересуют возможные  побочные реакции.

Имхо, однозначно Приорикс, НО, он должен храниться в холоде со всеми требованиями производителя. Вынуть из холодильника и колоть. А нет места, где Приорикс не надо покупать в аптеке, а он есть в прививочном кабинете?
Молль Ф
1 апреля 2010, 13:21

A Bun in the Oven написала:
Имхо, однозначно Приорикс, НО, он должен храниться в холоде со всеми требованиями производителя. Вынуть из холодильника и колоть. А нет места, где Приорикс не надо покупать в аптеке, а он есть в прививочном кабинете?

Раньше мы делали в платном мед центре у педиатра, но она ушла. mad.gif Теперь только в поликлинике, в Москву я с ним на прививку не рискну ехать. Но там так, вынули прививку из холодильника , аптечный ларек на первом этаже поликлиники и идем на прививку на второй этаж, очередей у нас нет в прививочный кабинет.
Спасибо Банни. smile.gif
Tary
1 апреля 2010, 20:47
В молоке обнаружен ЦМВ, ребёнку 2 месяца. Чем это ему грозит и могут ли запретить при этом ГВ совсем?
unpocoloca
2 апреля 2010, 00:47

Tary написала: В молоке обнаружен ЦМВ, ребёнку 2 месяца.

Каким методом обнаружен?
По какому поводу обследовали?
Что беспокоит ребенка?
Tary
2 апреля 2010, 06:13

unpocoloca написала: Каким методом обнаружен?
По какому поводу обследовали?
Что беспокоит ребенка?

Про метод не скажу - не знаю. Просто сдала молоко, получила результат.
Обследовали по следующим поводам... 1. Латентное (так вроде?) носительство ЦМВ (моё), обнаруженное во время беременности.
2. Плохая биохимия у ребёнка (все показатели очень высокие). Видимо, вирус он подхватил-таки. Ему сделали анализ на ЦМВ и простой герпес, но будет готов только в четверг.
3. Двухнедельный зелёный понос у него же, о котором я тут уже писала. Уже прошёл.
Внешне беспокойств ребёнок не проявляет. Хорошо ест, спит, улыбается, гулит, лежит на пузе, почти держит голову, играет. При росте 60 см, вес 5410 на текущий момент.
Ему инфекционист выписал пока Урсосан по 1/3 капсулы раз в день.
Меня, после того, как начиталась И-нета (несомненное зло...), беспокоит не только настоящий момент, но и перспективы. Реальны ли осложнения на 2-5 году, как пишут, можно ли их избежать? Ну и молоко... Нужно ли идти уже в понедельник ко врачу и говорить о ИВ?
gera4ka
4 апреля 2010, 01:17
Девочки доброй ночи! Вопрос такой: кто-нибудь сталкивался с инфекционным мононуклеозом? Ситуевина такая - у средней дочки в школе всю осень-зиму какие-то непонятные эпидемии были, по 2-3 класса скашивало (начальная школа), симптомы такие: боль в животе, понос, температура большая несколько дней держится, дальше у кого отит, у кого ангина, у кого кашель до месяца держится. В принципе все похоже на различные ОРЗ и ОРВИ и стандартные осенне-зимне-весенние болячки, но вчера мне позвонила учительница в панике - у одного мальчика (почти весь год проболел, то пневмония 2 месяца, то ангины, то еще какие-то простуды) по анализам диагностировали инфекционный мононуклеоз. Сейчас 2/3 класса опять болеют, большинство с ангиной. Что в такой ситуации можно предпринять? Бежать делать анализ крови и УЗИ? или ждать развития сюжета дальше? у моей дочери почти всю зиму то сопли, то кашель, то голова болит, то живот... Плохо еще то, что у меня годовасик, сейчас режутся зубы - сопли, кашель, температура - все в наличии? А с ним как быть? педиатр на участке прямо скажем никакой, увы... Что делать?
Рагнейд
4 апреля 2010, 09:46

gera4ka написала: про мононуклеоз

Я болела и дочка моя болела. А зачем паниковать - все равно лечение будет, как при ОРВИ? Учительница явно сгущает краски. Плохо только, что болячка долгая и нудная - если с ребенком сидеть некому, то вообще вешалка (в плане работы). Я бы не дергалась, ну может, кровь сдала бы, если б ребенок вдруг заболел.
А, и еще дочку потом (через несколько месяцев после мононуклеоза) направили на ВИЧ сдавать. За этим ничего особенного не стоит, для перестраховки положено, но некоторые мамы-мои знакомые просто в шок впадали.
gera4ka
4 апреля 2010, 14:19

Рагнейд написала: Я болела и дочка моя болела.

А дочке сколько было?
Рагнейд
4 апреля 2010, 15:02

gera4ka написала:
А дочке сколько было?

Три года, даже 2,9. Температура была 39 с половиной постоянно, сбивалась плохо, лимфоузлы увеличены и вообще ребенку было мерзко, больше месяца болели, но ничего, выздоровели. Пытались в инфекционку упечь, не далась smile.gif . Я сама в 11 лет болела, думала, сдохну, настолько плохо было, но в итоге все равно все прошло само.
gera4ka
4 апреля 2010, 22:20

Рагнейд написала: Три года, даже 2,9. Температура была 39 с половиной постоянно, сбивалась плохо, лимфоузлы увеличены и вообще ребенку было мерзко, больше месяца болели, но ничего, выздоровели. Пытались в инфекционку упечь, не далась  . Я сама в 11 лет болела, думала, сдохну, настолько плохо было, но в итоге все равно все прошло само.

Нда, позитива маловато.... как-то такой расклад совсем не радует.

Рагнейд написала: А зачем паниковать - все равно лечение будет, как при ОРВИ?

Да я ОРВИ особо и не лечу - малина, мед, ну травки если кашель особо сильный, и нос промываю если очень беспокоит. А при этой дряни насколько знаю антибиотики выписывают....
Я то больше за маленького боюсь, он же не скажет где болит, а просто так вести его анализ из вены сдавать - жалко!
Снегурочка
4 апреля 2010, 22:21
Может ли причиной стоматита быть зубная паста определенной марки? Или каким-то образом его спровоцировать? Какое-то странное совпадение случилось.
Рагнейд
5 апреля 2010, 09:01

Нда, позитива маловато.... как-то такой расклад совсем не радует.

Не, ну я честно хотела успокоить biggrin.gif - в смысле сказать, что это не страшно, по сути. Но муторно и хлопотно, да.

А при этой дряни насколько знаю антибиотики выписывают....

Выписывают. Но (шепотом) почти всегда напрасно. Потому я в больницу и не далась.

Я то больше за маленького боюсь, он же не скажет где болит, а просто так вести его анализ из вены сдавать - жалко!

А это обязательно? Мне врач объяснил, что общего анализа крови, из пальца, плюс симптомов вполне может хватить для диагноза. Формально надо, конечно, на антитела сдать, но смысл, если лечить все равно так же?
Belochka
5 апреля 2010, 11:54
Знаю что при лечение от гельминтов надо еще дома санобработку проводить. А что именно надо делать?
Piol
6 апреля 2010, 00:00

gera4ka написала:  у одного мальчика (почти весь год проболел, то пневмония 2 месяца, то ангины, то еще какие-то простуды) по анализам диагностировали инфекционный мононуклеоз.

Дочка с мальчком не целовалась? Или может за одной партой сидит и шепчется?

gera4ka написала: у моей дочери почти всю зиму то сопли, то кашель, то голова болит, то живот...

Из-за болей в животе я бы сводила девочку на УЗИ живота с целью померять размеры печени-селезёнки и если они не увеличены, то успокоиться. Если увеличены, то сдать кровь на антитела к Эпштайн-Барр-вирусу. Если они вдруг обнаружатся, то это и будет инфекционный мононуклеоз. Терапевтических последствий, кроме физического щажения, диагноз не имеет.
Рагнейд
7 апреля 2010, 19:05
10 дней назад у дочки (четыре с половиной года) внезапно начался конъюнктивит: с утра проснулась, глаза гноятся, болят, красные, еле открыла. Капали (по назначению своего офтальмолога) ципрофлоксацин, на ночь мазь тетрациклиновую. На неделю. Помогало мало, днем чуток получше, с утра и к вечеру опять то же самое. На 6 день опять обратилась к офтальмологу, назначили тобрамицин. Капаю, но картина по-прежнему та же. ОРВИ нет. Офтальмологу вчера звонила - сказали ждать, пройдет. Я понимаю, что не трагедия, но ребенку некомфортно весьма. Глаза у нас проблемные, но ничего подобного раньше никогда не было. Уважаемые врачи, как вы думаете, может имеет смысл обратиться к другому офтальмологу для получения еще мнения? Или правда ждать?
Анастасия Яковлева
14 апреля 2010, 17:14
У меня такой вопрос. У дочери (5л 10мес.) недавно началась отрыжка - практически постоянно, как только что-нибудь съест или выпьет. Предыстория такая - месяца полтора-два назад обе дочери отравились предположительно конфетами "Рафаэлло" - съели по 2 штуки вечером. Ночью старшую начало рвать около 2-х часов ночи, рвота продолжалась до 12 часов дня, жаловалась на живот. Жидкого стула или поноса не было, была слабость. К вечеру все прошло, захотела есть. Что делали - постоянно маленькими порциями пили воду и регидрон. У младшей рвота началась утром и закончилась около 16-00, вечером тоже есть запросила. Старшей сдали анализы - на дизентерию и что-то еще. Нашли 2 зловредных микроба - Pr.mirabilis и Pr.vulgaris. Лечились колипротейным бактериофагом и свечками "Кипферон". Через 2 недели анализ повторили - ничего не нашли. Но с тех пор преследует отрыжка, очень сильная - что делать?
unpocoloca
15 апреля 2010, 21:08

Tary написала: Ну и молоко... Нужно ли идти уже в понедельник ко врачу и говорить о ИВ?

Извини, редко захожу сейчас, не сразу заметила. Какой результат обследования у ребенка? Если у него таки есть ЦМВ, то об ИВ уже вести речь нет смысла. И инфекционист бы сразу об этом сказал.
Ursula Ursus
16 апреля 2010, 00:07

Молль Ф написала: Серум Инститьют оф Индия, Индия

Ой, только не это!
Более... гм... ну вы поняли, вакцин похоже просто нет.
Полька
16 апреля 2010, 00:28
У моей дочки(4года) вчера ночью началась рвота, сегдня понос присоединился. Температуры нормальная. Даю ей регидрон и смекту. Я предполагаю, что это ротовирус(муж 3 дня назад болел), и врача не вызывала, думаю справимся самостоятельно. Единственное что смущает- отсутствие температуры. Что ещё это может быть, отравление? Или повышение температуры не обязательный симптом ротовируса?
Ursula Ursus
16 апреля 2010, 00:35

Полька написала: Или повышение температуры не обязательный симптом ротовируса?

Не обязательный.
Молль Ф
16 апреля 2010, 11:36

Ursula Ursus написала:
Ой, только не это!
Более... гм... ну вы поняли, вакцин похоже просто нет.

В общем мы сделали прививку, педиатр отговорила нас покупать в аптечном киоске бельгийскую (скзала, что на нее в последнее время аллергия у детей участилась) Сделали пока только корь, паротит по ее же рекомендации, краснуху отложили на время.
Анастасия Яковлева
16 апреля 2010, 12:22

Полька написала: Даю ей регидрон

Не подскажешь, где регидрон взяла - из старых запасов? В Москве его с нового года нет, у сестры ребенок (1,4) тоже примерно так болеет, как ты описала, только регидрон в наших палестинах закончился. mad.gif Кто-нибудь подскажет, чем его заменить можно?
Ursula Ursus
16 апреля 2010, 12:26

Молль Ф написала: В общем мы сделали прививку

Индийскую?!
Полька
16 апреля 2010, 12:28
Анастасия Яковлева, да, у меня из старых запасов Регидрон.
По-моему замена- это просто вода с солью.
У нас уже, ттт, получше. Сегодня рвоты уже не было.
Полька
16 апреля 2010, 13:05
Анастасия Яковлева, вот нашла статью на эту тему: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3558
Из статьи:

Можно приготовить сахарно-солевой раствор – на 1 л кипяченой воды потребуется чайная ложка соли, половина чайной ложки питьевой соды и 8 чайных ложек сахарного песка. При «выпаивании» эти растворы нужно давать с ложечки через каждые 5-7-10 минут. Для ребенка 2-3 лет и старше разовую дозу растворов можно увеличить до 2-3 столовых ложек, а интервалы между приемами – до 10-15 минут. Но аптечные порошки – предпочтительнее, у них более адаптированный состав.

Также для восполнения потери жидкости ребенка высаживают в теплую ванну: влага всасывается через кожу. Пусть он сидит в ней, сколько хочет, хоть по 10 раз на дню.

unpocoloca
16 апреля 2010, 13:25

Анастасия Яковлева написала: Кто-нибудь подскажет, чем его заменить можно?

Humana – Elektrolyt (Хумана -Электролит).
Анастасия Яковлева
16 апреля 2010, 13:51

Полька написала: Сегодня рвоты уже не было

Это хорошо, поправляйтесь скорее! Спасибо большое за ссылку! smile4.gif

unpocoloca написала: Humana – Elektrolyt (Хумана -Электролит).

pray.gif smile.gif
Молль Ф
16 апреля 2010, 17:20

Ursula Ursus написала:
Индийскую?!

РОссия
Ursula Ursus
16 апреля 2010, 19:34

Молль Ф написала: РОссия

Фуххх....
Молль Ф
16 апреля 2010, 21:15

Ursula Ursus написала:
Фуххх....

Это краснушная индийская, не знаю, стоит ли вообще ее делать, если альтернативы не будет (педиатр сказала, что у них были когда-то и краснушные российские.)
Ursula Ursus
16 апреля 2010, 21:23

Молль Ф написала: Это краснушная индийская, не знаю, стоит ли вообще ее делать, если альтернативы не будет (педиатр сказала, что у них были когда-то и краснушные российские.)

Краснушная наша точно была.
Свиристель
16 апреля 2010, 22:07

Рагнейд написала: 10 дней назад у дочки (четыре с половиной года) внезапно начался конъюнктивит:

Мне кажется, что-то долго. У сына в 2 года внезапно начали гноиться глаза и одновременно из носа пошли жёлтые густые сопли. Глаза лечили "Софрадексом", улучшение наблюдали уже на следующий день.
LTata
17 апреля 2010, 00:18

Ursula Ursus написала: Краснушная наша точно была.

Не производится в России. smile.gif И, судя по ряду статей на вменяемых ресурсах, не производилась, хотя разработана еще в 1977 году.
Краснуха в календаре не так давно.

На бесплатный прием идет индийская, мы ей прививались. Изучение мною найденной информации и отзывов по данной вакцине, позволило мне принять решение не демонизировать производителя.

Дифисит, кстати, вакцины был в поликлинике - не всем досталось. Народ возмущался, что мало завезли.
Ursula Ursus
17 апреля 2010, 01:18

LTata написала: На бесплатный прием идет индийская, мы ей прививались. Изучение мною найденной информации и отзывов по данной вакцине, позволило мне принять решение не демонизировать производителя.

Мне хватило просмотра интервью с хозяином Серум Инститьют, где он рассказывал, как они тестируют свои вакцины.
Ну и того факта, что коревая вакцина у них со штаммом, который запрещен к использованию, как повышающий летальность среди привитых детей.

Так что индийские вакцины к моим детям не приблизятся.
LTata
17 апреля 2010, 10:11

Ursula Ursus написала: Мне хватило просмотра интервью с хозяином Серум Инститьют, где он рассказывал, как они тестируют свои вакцины.

Какой дурной дяденька, надо же, раскрывает теории заговора прям публично.

Ursula Ursus написала: Ну и того факта, что коревая вакцина у них со штаммом, который запрещен к использованию, как повышающий летальность среди привитых детей.

Ужас! (С) Слава Одину, наш Минздрав на страже. Он их коревую вакцину (если она вообще существует) не зарегистрировал и она не применяется. Но страхи о ней идут по Руси великой. smile.gif
К тому же у ВОЗ и ряда серьезных зарубежных институтов-партнеров другое мнение по поводу Serum Institute of India Limited (основанного, кстати, аж в 1966 году) и производимых данной компанией вакцин, в т.ч. и корево-краснушной Measles and Rubella Vaccine Live U.S.P.
Ursula Ursus
17 апреля 2010, 10:55

LTata написала: К тому же у ВОЗ и ряда серьезных зарубежных институтов-партнеров другое мнение по поводу Serum Institute of India Limited (основанного, кстати, аж в 1966 году) и производимых данной компанией вакцин, в т.ч. и корево-краснушной Measles and Rubella Vaccine Live U.S.P.

Угу-угу.
Почитай, что эта ВОЗ с этим институтом устроили на территории Украины. Сколько там народу пострадало от этой вакцины, один 17-ти летний мальчик вообще погиб.

Там до сих пор прокуратура разбирается, что же такое была эта КаКа, как ее сразу же окрестили.
LTata
17 апреля 2010, 11:21

Ursula Ursus написала: Почитай, что эта ВОЗ с этим институтом устроили на территории Украины. Сколько там народу пострадало от этой вакцины, один 17-ти летний мальчик  вообще погиб.

Я читала. Я много чего читала, в т.ч. про доказанные случаи смерти детей от приема одной таблетки Бисептола, на который у ребенка раньше не было аллергии.

Но для того, чтобы сделать далеко идущие выводы я читаю не только "информационные" сайты, и уж тем более - не только интервью.
LTata
17 апреля 2010, 12:07

30 мая 2008 года Министерство здравоохранения Украины опубликовало результаты предварительного заключения, согласно которому связь между вакцинацией против кори и краснухи и смертью Антона Тищенко отсутствует.

За многолетнюю практику использования этих вакцин у детей старше 12 месяцев жизни и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок РФ сообщений о случаях необычных реакций и осложнений не поступало.
Вакцинация против кори проводится в России с 1967 года, краснухи – с 1997 года.

За более, чем 10 лет использования вакцины против кори и краснухи (использовано более 34 миллионов доз) не было зарегистрировано ни одного случая необычных реакций на данный препарат и, тем более, случая смерти.

Отсюда.

В статье есть ссылки на документы по данному инциденту, в т.ч. на пресс-релизы Министерства здравоохранения Украины (на украинском языке).
Рагнейд
17 апреля 2010, 12:20

Свиристель написала:
Мне кажется, что-то долго. У сына в 2 года внезапно начали гноиться глаза и одновременно из носа пошли жёлтые густые сопли. Глаза лечили "Софрадексом", улучшение наблюдали уже на следующий день.

А у нас все так и есть до сих пор. Я понимаю, что долго. И не болеет ведь ничем, никакого ОРВИ. Спросила у офтальмолога - может, мазок сделать. Сказал - не надо, лучше действительно перейти на капли со стероидом. Позавчера начала, улучшения вроде есть, но очень неверные, даже не пойму толком, идет динамика или нет.
Tary
17 апреля 2010, 22:00

unpocoloca написала: Извини, редко захожу сейчас, не сразу заметила. Какой результат обследования у ребенка? Если у него таки есть ЦМВ, то об ИВ уже
вести речь нет смысла. И инфекционист бы сразу об этом сказал.

А мы пока суть да дело, на всё обследовались. У ребёнка нет ЦМВ, но есть антитела к нему. Инфекционист кормить самой разрешила.
unpocoloca
19 апреля 2010, 16:39

Tary написала: А мы пока суть да дело, на всё обследовались. У ребёнка нет ЦМВ, но есть антитела к нему. Инфекционист кормить самой разрешила.

Ну и хорошо! Не болейте! smile.gif
Shusha
22 апреля 2010, 14:32
Копирую из КиПа и РДТ:

Shusha написала: Опытные мамы, я за советом.
У Вероники сегодня локти-щеки-коленки стали шершавыми. Что мне делать с прикормом? Отменить совсем/сменить кашу/сменить производителя каши/не делать ничего?
Прикорм 4й день низкоаалергенной кашей Хайнц (гречка 4+). Вероника кашу ест хорошо. Ремиссия по АД была уже 3 недели.

Как правильно поступить в этом случае с т.зр. врача?
Заранее спасибо.
зы. Веронике 5 месяцев и 4 дня. Первый раз АД появился в 2.5 месяца (вроде на марку косметики, выяснилось методом исключения).
Клёпа
22 апреля 2010, 15:01
У дочери на одной руке в районе запястья появилась сыпь - мелкие прыщики, ее не беспокоит, никуда кроме запястья не распространяетя. В понедельник педиатр сказала, что больше всего похоже на контактный дерматит. Выписала фентистил-гель и эдем (противоаллергическое). Через какое время обычно начинают действовать эти лекарства? Прошло три дня - никаких улучшений. К педиатру попадем скорее всего не раньше понедельникаfrown.gif
Клёпа
22 апреля 2010, 21:08
Вопрос снимаю, у педиатра были.
unpocoloca
22 апреля 2010, 23:10

Shusha написала: Копирую из КиПа и РДТ:

А кашу на чём даёшь?
Какое питание, кроме каши (ГВ/СВ/ИВ)?
Shusha
23 апреля 2010, 00:23

unpocoloca написала: А кашу на чём даёшь?

Чистое ГВ было. Вопрос о прикорме встал, т.к. за 2 месяца ребенка набрала всего 200 граммов, причем за последние 3 недели - 0. Выглядела при этом вполне нормально, не тощей. Педиатр предложила СВ, но я решила начать прикорм, все же 5 месяцев не 3.
Каша безмолочная, без сахара, развожу водой (детская, бутилированная), на моем молоке особого восторга не вызвала, я решила не заморачиваться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»