Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
unpocoloca
23 апреля 2010, 14:46

Shusha написала: Каша безмолочная, без сахара, развожу водой (детская, бутилированная),

Какими темпами 4 дня увеличивала? Сколько детка ела, когда уже ты увидела шершавость?
В любом случае, я бы отменила на несколько дней (хотя бы дня на три), посмотреть, как будет, а потом решать, менять ли на что-то другое.
Kamelia_Star
23 апреля 2010, 15:07
Раз тут о прививках речь идет, может мне кто подскажет? Не упомню где, но читала, что у ребенка первого года иммунитет более сильный по сравнению с детьми 2-3-4 лет, именно поэтому столько много прививок в первый год ставится. Правда или нет?
Sedovka
23 апреля 2010, 15:21

Kamelia_Star написала: Не упомню где, но читала, что у ребенка первого года иммунитет более сильный по сравнению с детьми 2-3-4 лет, именно поэтому столько много прививок в первый год ставится. Правда или нет?

Так смысл прививок увеличить иммунитет на определенные заболевания. Если бы было так, как ты говоришь, то наоборот целесообразно было бы ставить позже. В первый год потому столько, что эти заболевания для малышей очень опасны, а ребенок рождается совсем незащищенный от них. Вот. И прививки усиливают иммунитет только на те заболевания, которые прививаются.
Shusha
23 апреля 2010, 15:22

unpocoloca написала: Какими темпами 4 дня увеличивала? Сколько детка ела, когда уже ты увидела шершавость?

1 ч.л. - 2 ч.л. и т.д. На третий день заметила, подумала, что это от того, что кремом утром не намазала (времени не было), а на 4й день (и 4 ч.л.) обсыпало конкретно после каши.
Я уже купила другую кашу: и другого производителя, и другого вида (Ремедиа, рис и кукуруза).
unpocoloca
23 апреля 2010, 15:28

Shusha написала: Я уже купила другую кашу: и другого производителя, и другого вида (Ремедиа, рис и кукуруза).

Я думаю, это правильно, но лучше бы подождать, станет ли лучше после отмены этой каши. А рис и кукуруза - это 2 в 1, или просто на всякий случай две разных каши? Потому что 2 сразу я бы не рискнула давать.
Shusha
23 апреля 2010, 15:39

unpocoloca написала: но лучше бы подождать, станет ли лучше после отмены этой каши.

Так после крема псорикап сыпь прошла за пару часов, даже финистил давать на ночь не стала. Дала сегодня на обед 1 ч.л. риса, прошло 2 часа, ттт, пока все хорошо.

unpocoloca написала: А рис и кукуруза - это 2 в 1, или просто на всякий случай две разных каши?

Две разных, конечно.
unpocoloca
23 апреля 2010, 15:51

Shusha написала: Две разных, конечно.

smile.gif Я так и подумала, в принципе, на всякий случай спросила.
Танич
24 апреля 2010, 21:37
Уважаемые форумские доктора! Подскажите пожалуйста, что делать и что это может быть . Сыну 6 лет, 3 недели назад заболел видимо гриппом (хотя сначала ставили ротовирус, затем ОРВИ \ларингит) - была температура 38,5-38,8 в течение 7 дней, парацетамол не сбивал вообще, нурофен на 4-5 делений градусника, первый день рвота постоянно,потом ничего кроме температуры, на 4-й день начались сильные боли в горле -до слез - больно было все и глотать, и говорить, и есть и пр. Потом кашель. Лечение - ингаляции сначала мин. водой, потом лазолваном, стоптуссин на ночь, с момента начала кашля, таблетки для рассасывания ларипронт, полоскание - мирамистин, на 6 день болезни аугментин 400 мг. 2 раза в день по 5 мг - 5 дней - кашель закончился едва начавшись. После выздоровления прошла неделя, и началось по новой. Температура 38, 5 - 4 дня, чуть красное горло, чуть отечный нос ( после осмотра педиатора), чуть подкашливает. В это раз на 2-й день болезни был очень плохой (опять же по словам педиатора, сама результаты не видела) анализ мочи - повышены сильно белок, лейкоциты, присутствуют соли и что-то на "ф" - сама не доктор с перепугу не запомнилаfrown.gif, а в крови только незначительно повыщены лейкоциты. Сегодня, на 4-й день болезни температура весь день 37,5 , в анализах мочи (пересдали общий и нечипоренко) в общем повышены лейкоциты, несильно, по нечипоренко так вообще - все в норме (как так может быть не знаю, комментировал доктор по телефону). Доктор опять начал говорить про антибиотики frown.gif Второй раз за 3 недели не хочется вообще frown.gif Что делать - не понимаю. Если анализы сейчас в норме (более- менее) - это значит, что не почки виноваты?! А просто ослабленный организм в этот раз повторно "подхватил" другой вирус?! Чем лечить из лекарств или вообще - просто постельный режим, обильное питье и ждать пока само пройдет?!
Да, совсем забыла в первый раз пили оциллококцинум (тред про фуфломицины читала smile.gif, в это раз анаферон и капаю деринат, с начала приема антибиотиков начала давать нормоспектрум (витамины с бифидобактериями, которые выпускает Габричевского). И в этот раз, после начала кашля (несильный), стала давать детскую сухую микстуру от кашля.
В общем, если что посоветуете, буду благодарна! Уж очень антибиотики не хочется frown.gif
Анффиса
27 апреля 2010, 21:50
Вопрос, может, глупый, но я очень мнительная.

Уже много писала про многострадальные аденоиды моего сына 6ти лет, которые мы все никак не прооперируем то по одной причине, то по другой. Вроде как назначили нам таки дату операции: 24 мая. А эта дата приходится на растущую луну. И тут добрые люди заохали, что оперироваться нельзя в эти дни, мол, аденоиды заново вырастут.
Пока мы первый раз лежали в больнице, в нашей палате был мальчик, у которого после удаления аденоиды и миндалины выросли еще больше в течение года. Естественно, такого "счастья" я для своего сына не хочу. Скажите пожалуйста, суеверия все это с растущей луной, или все таки есть закономерность?
Piol
27 апреля 2010, 21:54

Анффиса написала: Скажите пожалуйста, суеверия все это с растущей луной, или все таки есть закономерность?

Суеверия.
Свиристель
28 апреля 2010, 10:22

Анффиса написала: Вопрос, может, глупый, но я очень мнительная.
после удаления аденоиды и миндалины выросли еще больше в течение года.

Про регенерирующие миндалины не слышала, а аденоиды, действительно, часто отрастают обратно. Но не у всех. Это индивидуальные особенности организма? Или зависит от тчательности работы хирурга?
Yana
2 мая 2010, 20:55
У нас вот какая проблема.
Вчера выписались из роддома, ребенку сегодня 4 дня. И вчера же старший - ему 4.5 года - заболел. Поднялась температура, второй день сбиваем, но сегодня вечером меряли - 39 градусов. Еще сопли текут рекой. Все боюсь, как бы мелкий не заразился. Сегодня дежурная врач из поликлиники приходила, посоветовала капать интерферон в качестве профилактики. У кого-нибудь есть опыт применения? Его действительно можно капать новорожденным?
Delta
3 мая 2010, 09:02
Подскажите, если кто знает, пожалуйста. smile.gif
У дочки (6 лет) раздражение на коже головы какое-то, не сильное, но она чешется все время. Смотрю каждый день - никаких посторонних животных нет. А сегодня опять стала чухаться, я сразу это место посмотрела - раздражение на коже. Я месяца два назад ей другой шампунь купила, может, он не пошел. Уже вернула старый. А как еще можно это раздражение ребенку облегчить?
Siamska
4 мая 2010, 09:57

Yana написала: У кого-нибудь есть опыт применения? Его действительно можно капать новорожденным?

Да, можно, моей тоже назначали в таком же раннем возрасте.
(правда, я капать не стала, но этой мой личный таракан - я против иммуномодуляторов. Но у меня не было дома старшего больного ребенка).
Yana
4 мая 2010, 10:10

Siamska написала:
Да, можно, моей тоже назначали в таком же раннем возрасте.
(правда, я капать не стала, но этой мой личный таракан - я против иммуномодуляторов. Но у меня не было дома старшего больного ребенка).

Спасибо.
Может я перестраховываюсь. Но наверное в такой ситуации лучше перебдеть.
LTata
4 мая 2010, 23:27

Siamska написала: я против иммуномодуляторов

Интерферон сам по себе не является имуномодулятором. Он не формирует и не меняет иммунитет.
Скорее уж сам вирус можно назвать иммуномодулятором, т.к. при контакте с клетками и тканями вызывает выработку интерферона. smile.gif
Иммуномодуляторами называют ингибиторы интерферона, т.е. то, что стимулирует клетки выдавать "иммунный ответ".

Yana написала: Сегодня дежурная врач из поликлиники приходила,
посоветовала капать интерферон в качестве профилактики. У кого-нибудь есть опыт применения? Его действительно можно капать новорожденным?

Капать можно, опыт есть. По изучению ряда источников, склоняюсь к мысли, что для лечения и профилактики болезней типа обычных ОРВИ смысла тратить деньги на него нет. В лечении серьезных болезней типа гепатитов, герпетических и ВИЧ инфекций, тяжелых формах болезней у детей с ослабленным иммунитетом интерферон применяется вполне научно, но уж несколько в другом виде и дозах, чем аптечные капли в нос. Мне более близка врачебная точка зрения, что интерферон, закапанный в нос поможет так же, как и свечка с оным в попе, т.е. никак (останется в попе в виде свечки (почти С, Мириам), как минимум потому что:
- невозможно обработать всю площадь носоглотки;
- даже если это каким-то чудом удалось, тканевые ферменты разрушают закапанный интерферон очень быстро - час/два максимум. А в это время папа пробежал, вирусом чихнул.

В общем - закапывать можно, если маме маме так спокойнее, что все при деле, врачи относятся по-разному - кто-то назначает, кто-то нет, вопрос внутренней философии. smile.gif
LTata
4 мая 2010, 23:39

Yana написала: Но наверное в такой ситуации лучше перебдеть.

Если кто-то в семье был болен, я старалась максимально ограничить общение с детьми, как более возможно часто проветривать комнату, увлажнитель воздуха+влажная уборка помещения, к детям - только с вымытыми руками и ополоснутым лицом. В особо тяжелых для моего сознания случаях еще и Санителем каким протирала руки. Даже если руки чистые и я только заходила в помещение, где находится больной.

Я считаю, что разбавление концентрации заразы тоже неплохая профилактика.
Yana
5 мая 2010, 14:43
LTata, спасибо smile.gif
Мы стараемся держать детей в разных комнатах. Ну и капаем по капельке в день.
Я понимаю, что при наличии двух детей, когда один ходит в садик, такие ситуации неизбежны, но как-то очень неспокойно - младшему всего неделя.
Siamska
5 мая 2010, 14:49

LTata написала: Интерферон сам по себе не является имуномодулятором. Он не формирует и не меняет иммунитет.

Спасибо за пояснения! smile.gif

Yana написала: младшему всего неделя.

Надеюсь, все будет в порядке! Он же на ГВ. И вообще, новорожденные дети сильнее, чем мы привыкли о них думать.
Здоровья вам всем!
Yana
5 мая 2010, 16:20

Siamska написала:
Надеюсь, все будет в порядке! Он же на ГВ. И вообще, новорожденные дети сильнее, чем мы привыкли о них думать.
Здоровья вам всем!

Спасибо. smile.gif
Delta
7 мая 2010, 01:06

blot написала: Меня в детстве и педиатр и дерматолог еще смотрели. Сказали коса слишком длинная и густая. Вши увидели только тогда, когда папа густым гребешком на белую ткань их из головы вычесал. Очень похоже на животных. Если не они - то можно посоветоваться с педиатром и подавать фенистил, например.

Нет, точно не вши. Их я уже как родных знаю. smile.gif Первым делом, конечно, повычесывала, ничего нет. И косы тоже отстригли недели три назад. smile.gif ттт, кажется, уже получше сейчас, с другим шампунем. Спасибо! smile.gif
Delta
7 мая 2010, 11:18

blot написала: Кстати - раз уж о живности вопрос встал. Я ее боюсь, как огня. У дочки волосы длинные. Часто ездим в поездах. Мало ли. Чем их выводят сейчас? Дуст явно уже каменный век.

Моя прошлой зимой три раза приносила из садика. Я сначала чуть инфаркт не получила, в жизни ничего такого не видела. Потом меня в аптеке "успокоили", не переживайте, говорят, дамочка, в Израиле зимой это обычное дело. biggrin.gif И дали мне тюбик, средство для детей, мылится как шампунь прямо на сухую голову, потом посидеть 15 минут надо и вычесать. Пахнет хорошо. За три дня все убрали. Только волосы у дочки до попы были, замучилась я чесать. А дочка просто сидела и балдела, ей очень понравилось. biggrin.gif А! Надо хороший специальный гребешок купить, обычные не подойдут. В этом году - ттт, так что, думаю, дело не в израильской зиме, а в каком-то левом ребенке. smile.gif

blot написала: Могу вечером узнать какие травы (ромашка 100% на полоскание, а что там еще ... у меня не хватило бы терпения приготовить  - это чисто дедушкин подвиг)

Узнай, если можно. Спасибо! smile.gif
А шампунь мы первый раз ей поменяли. Всю жизнь Джонсоном мыли, а тут решили, что запах надоел. Сейчас опять вернулись.
unpocoloca
8 мая 2010, 12:18

blot написала: завтра найду русское название - напишу, укр - пидбил

Мать-и-мачеха.
Delta
8 мая 2010, 14:34

Спасибо! smile.gif
Galla
19 мая 2010, 22:13
Объясните, пожалуйста, простыми словами, какое действие оказывает препарат Тантум-Верде и еще Смекта?
Нефеш
19 мая 2010, 22:24

Galla написала: какое действие оказывает препарат Тантум-Верде

Тантум - снимает воспаление, дезинфицирует слизистые.

Смекта - принимает на себя всякую дрянь в ЖКТ, улучшает консистенцию слизи, увеличивая тем самым её защитные свойства.
Анффиса
30 мая 2010, 17:50
Вопрос первый: сыну, пока у него был аллергический дерматит/стрептодермия назначили прижигание каждый час фукорцилом. Все прошло, кроме въевшихся в кожу малиновых пятен от лекарства. Чем их можно смыть?

Вопрос второй: дочь (год и 9) покусали комары. На местах укусов образовались припухлости. Сетка из йода не сильно помогает. Чем можно еще обрабатывать места укусов?
Piol
30 мая 2010, 18:47

Анффиса написала: Чем можно еще обрабатывать места укусов?

Systral- или Fenistil-гель.
LTata
31 мая 2010, 00:00

Я использую Афлодерм и Фенистил-гель.
точка
31 мая 2010, 10:51
С чем может быть связана ночная боль в ногах (дочке четыре года)? Периодически прибегает к нам с жалобой на "ножки болят". Боль, очевидно, не очень сильная, но довольно затяжная, может по часу еще хныкать и вертеться. Массирование ног не помогает.
Матрос Кася
31 мая 2010, 11:28

точка написала: С чем может быть связана ночная боль в ногах (дочке четыре года)?

Нам сказали, что это т.н. "боли роста", т.е. что-то там в ногах растет неравномерно, поэтому они периодически болят. Особенно боль чувствуется вечером и ночью. По себе помню, что така тупая и нудная боль, что просто ужас frown.gif Сейчас тоже самое у Варвары. Спасаемся длительными усердными поглаживаниями и нурофеном.
Матрос Кася
31 мая 2010, 11:34

Я мажу вот таким бальзамом
user posted image
Очень хорошо снимает зуд. Если намазать непосредственно после укуса, то и вообще не зудит. Но он немного окрашивает кожу в розово-красный цвет, не пугайся smile.gif
точка
31 мая 2010, 11:40

Матрос Кася написала: По себе помню, что така тупая и нудная боль, что просто ужас

Я тоже эту боль помню, но куда в более позднем возрасте. Так это оно?

Матрос Кася написала: Спасаемся длительными усердными поглаживаниями и нурофеном.

Вике поглаживания/массаж похоже бестолку; даю анальгин (по четверти таблетки) - помогает, но в глубине души сидит, что это не слишком это хорошо.
Нет ли чего-нибудь профилактического от таких болей? Витамины дите пьет регулярно.
Матрос Кася
31 мая 2010, 12:02

точка написала: Я тоже эту боль помню, но куда в более позднем возрасте. Так это оно?

Я тоже, но первым делом подумала на нее и врачи подтвердили.
Поглаживаниями я больше отвлекаю от боли, ну или если она не сильная, то уходит. А так - нурофен и погладить пока он не начал действовать. Анальгин, мне кажется, не стоит давать. Витамины моя девушка не пьет, так что не в них дело, раз болит и у вас и у нас.
Ogilvy
31 мая 2010, 17:00
Врач прописал дочке zithromax, и я не могу разобраться как его разводить.
В порошок 12мл упакованной с лекарством воды, и всё?
Ogilvy
31 мая 2010, 19:25
Уже разобралась.
Snow
1 июня 2010, 13:40
Добрый день!
Дочке полтора года. Сегодня стала жаловаться на боль в паху. Простите за лексикон, показывает на писюху, говорит "мама, мама" и хнычет. Спрашиваю, где болит, опять показывает туда же. Температуры нет. Покраснений нет. Все выглядит нормально. Ребенок носит памперсы.
Вопрос. Как можно проследить, не цистит ли это? Как срочно идти к врачу?
Очень беспокоюсь. Благодарна за быстрые ответы.
Sackville
1 июня 2010, 14:00

точка написала: С чем может быть связана ночная боль в ногах (дочке четыре года)? Периодически прибегает к нам с жалобой на "ножки болят". Боль, очевидно, не очень сильная, но довольно затяжная, может по часу еще хныкать и вертеться. Массирование ног не помогает.

Я садилась на край ванны и поливала ноги из душа горячей водой. Проходило. Полностью не исчезло, т.е. и в зрелом возрасте периодически прихватывает. Наматываю на ноги что-нить шерстяное (засовываю ноги в кофту) и так засыпаю.
Болят голени.
unpocoloca
1 июня 2010, 14:11

Snow написала: Как можно проследить, не цистит ли это?

Сдать анализ мочи.

Snow написала: Как срочно идти к врачу?

Сегодня.
Snow
1 июня 2010, 14:25

unpocoloca написала:
Сдать анализ мочи.

А как у детей берут анализ? Катетером?
Shurup
1 июня 2010, 14:46

Snow написала:
А как у детей берут анализ? Катетером?

А собрать в баночку никак? Что ж сразу катетером-то?
Snow
1 июня 2010, 14:54

Shurup написала:
А собрать в баночку никак? Что ж сразу катетером-то?

Я, конечно, буду сегодня стараться. Просто на горшок пока никак не получается.
Shurup
1 июня 2010, 15:06

Snow написала:
Я, конечно, буду сегодня стараться. Просто на горшок пока никак не получается.

Кстати, горшок вымой оччччень тщательно, еще лучше - после обкати кипятком. У нас пару раз анализ получался некачественным из-за этого.
Поинтересуйся в аптеке, бывают специальные пакетики (не помню как называются) для сбора мочи у детей, прикрепляются к нужному месту и все.
Snow
1 июня 2010, 15:08

Shurup написала:
Кстати, горшок вымой оччччень тщательно, еще лучше - после обкати кипятком. У нас пару раз анализ получался некачественным из-за этого.
Поинтересуйся в аптеке, бывают специальные пакетики (не помню как называются) для сбора мочи у детей, прикрепляются к нужному месту и все.

Ок, спасибо.
schneemann
1 июня 2010, 16:22

Shurup написала: для сбора мочи у детей,

Мочеприемники?
Shurup
1 июня 2010, 17:25

schneemann написала:
Мочеприемники?

Да-да. Вот такие примерно:
user posted image.
user posted image
Я использовала, правда, для ребенка помладше. Не знаю насколько они удобны для уже ходящего.
schneemann
2 июня 2010, 00:01
Не знаю, сюда ли... уезжаем на дачу на месяц. Если там что случится, звонить все равно 03 и они уже сами перенаправят вызов в детскую неотложку? Или можно как-то узнать телефон конкретного подразделения, которое выезжает на вызовы в этот район? Я просто не очень понимаю, что именно искать надо, медпункт или как это назвать...
Svetta
2 июня 2010, 16:56

schneemann написала: Если там что случится, звонить все равно 03 и они уже сами перенаправят вызов в детскую неотложку?

Телефон "неотложки" в любом случае нужен. smile.gif Далеко не всегда при всяких ЧП с детьми нужна "скорая", но не всегда знаешь, куда обращаться, какие больницы и травмпункты дежурят, где есть нужные врачи. "Неотложка" все это знает, подскажет, что делать, чего не делать и т.п. По крайней мере, у нас так было. А "скорая" иногда на неотложку уж больно долго переключает, реальный случай: ребенок сломал ключицу на горке в парке, позвонили в "скорую", спросили, куда ехать. "Скорая" сказала: "Ждите"... Пока ждали, кто-то нашел-таки телефон детской "неотложки", дозвонился и выяснил, куда ехать. "Скорая" за это время так ничего и не ответила. mad.gif
Когда дочку на даче укусил клещ, мы обращались в ближайший городок в пункт скорой помощи. Нас приняли без вопросов, даже полис не понадобился.
Клёпа
2 июня 2010, 17:14
Через два дня дочери надо делать пробу Манту. На прошлой неделе она несколько дней сопливила, сейчас - все в порядке. Врач говорит, что уже делать можно, а я только что прочитала, что после инфекционных заболеваний нужно выждать. Клинические анализы крови и мочи в норме. Скажите, пожалуйста, можно ли делать укол. Спасибо.
LTata
2 июня 2010, 17:36

schneemann написала: Или можно как-то узнать телефон конкретного подразделения, которое выезжает на вызовы в этот район? Я просто не очень понимаю, что именно искать надо, медпункт или как это назвать...

Можно. Я звонила "03" и спрашивала по какому телефону вызывать неотложку в конкретный адрес. Дали телефон районной. Потом, для уточнения, позвонила туда и спросила они ли выезжают в данный адрес.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»