Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
schneemann
2 июня 2010, 20:08

LTata написала: Я звонила "03" и спрашивала по какому телефону вызывать неотложку в конкретный адрес.

О, надо так тоже сделать. Пасиб smile.gif

Svetta : Телефон "неотложки" в любом случае нужен.

Да я понимаю, что нужен, просто не очень понимала, что искать smile.gif
Нефеш
2 июня 2010, 21:39

Клёпа написала: а я только что прочитала, что после инфекционных заболеваний нужно выждать.

Сопли - это не инфекционное заболевание. Температуры нет, можно делать.
Клёпа
2 июня 2010, 22:06

Нефеш написала:
Сопли - это не инфекционное заболевание. Температуры нет, можно делать.

Спасибо!
Насекомое
3 июня 2010, 09:34

Анффиса написала:
Вопрос второй: дочь (год и 9) покусали комары. На местах укусов образовались припухлости. Сетка из йода не сильно помогает. Чем можно еще обрабатывать места укусов?

Псило бальзам.
Насекомое
3 июня 2010, 09:42

Snow написала:
Ок, спасибо.

Солнц, в больнице вам объяснят как собрать мочу. У нас у Яшки брали, нам выдали мочеприёмник, прям в больнице его мед сёстры наклеили и велели ждать. Сказали что для анализа хватит даже чуть чуть.
Galla
3 июня 2010, 14:25
У ребенка (1 год 2 мес.) понос три дня, но какой-то странный:
с утра нормально все, обычный стул, а в течение дня несколько раз и понос. Не вызывала врача, ждала тенденции. Теперь тенденция есть, но мы завтра рано утром уезжаем на выходные. Можно ли чем-нибудь улучшить ситуацию?
Snow
3 июня 2010, 15:55

Насекомое написала:
Солнц, в больнице вам объяснят как собрать мочу. У нас у Яшки брали, нам выдали мочеприёмник, прям в больнице его мед сёстры наклеили и велели ждать. Сказали что для анализа хватит даже чуть чуть.

Ты знаешь, похоже, это ложная тревога. Все нормально, больше не жаловалась.
Свиристель
10 июня 2010, 11:52

точка написала: С чем может быть связана ночная боль в ногах (дочке четыре года)? Периодически прибегает к нам с жалобой на "ножки болят". Боль, очевидно, не очень сильная, но довольно затяжная, может по часу еще хныкать и вертеться. Массирование ног не помогает.

Зашла задать почти такой же вопрос. Только ножка болит одна и в одном и том же месте. Было такое только 2 раза и каждый раз длилось сутки. Через сутки как будто ничего не было. сыну 4,5 года. Это то же самое?
Крепкий Орешек
26 июня 2010, 18:35
Ребенок 8 месяцев. 21 июня вечером поднялась температура, понижать не стали списав на жару и зубы, 22 утром и днем температуры не было состояние хорошее, к вечеру - 38. 23 июня в 9.00 температура 38, дала нурофен, эффект кратковременый; к 12.00 поднялась до 39.6. Рвоты, поноса, соплей нет. В поликлинике сказали вызвать скорую. Скорая забрала в больницу. В приемной температура - 37. После осмотра и до сдачи анализов врач поставил диагноз пилонефрит и назначил аксетин. Написала отказ до сдачи и получения результатов анализов. Температура с 23 по 25 июня то опускалась то поднималась до 38,6 скачкообразно. Всетаки аксетин вкололи 5 раз.

Общий анализ крови:
эритроциты - 4,7
гемоглобин - 129
лейкоциты - 3,3
МСН - 27
палочкоядерные - 11%
сегментоядерные - 44%
эозинофилы - ----
лимфоциты - 40%
моноциты - 5%
СОЭ - 4

Биохимический анализ крови
АЛТ - 32
АСТ - 56
щелочная фосфотаза - 195
общий белок - 59,7
гаммаглутамилтрансферраза - 20
креатинкиназа - 183
лактатдегидрогеназа - 416
мочевина - 4,5
креатинин - 36
холестерин - 2,54
триглицериды - 0,7
глюкоза - 3,39
железо - 5,3
кальций общий - 2,37
хлориды - 107
калий - 4,4
натрий - 137
фосфор - 1,73
с-реактивный белок - 1,5

Белковые фракции:
albumin 69,6%
alpha 1 - 2,7%
alpha 2 - 14,2%
beta 1 - 6,3%
beta 2 - 3,0%
gamma 4,2%

Общий анализ мочи
соломенно-желтая
прозрачная
удельный вес - 1,012
реакция - 5,5
протеин и глюкоза - норма
кетоновые тела - отриц
эпителий плоский - 3,0
эпителий почечный - 1,9
лейкоциты в п/з - 4,8
эритроциты - 0,1
соли - 0,1
бактерии - 3,7

Посев мочи на флору - рост микрофлоры не выявлен
Мазок из носа на вирусы - АГ RSV не обнаружено
УЗИ органов брюшной полости и почек - эхографические признаки реактивной панкреатопатии (?? когда делали, врач сказал что все в норме)
ЛОР - Данных за отит нет.

После получения результатов анализов лечащий врач сказал что результаты хорошие, аксетин не требуется.
Сейчас ребенок чуствует себя хорошо. Температуры нет. Весь в красной сыпи.
Собственно вопрос. Можно ли сказать что это было и прошло ли?
Меня смущает большое количество палочкоядерных и низкий гемоглобин и эритроциты.

Заранее спасибо.

Piol
26 июня 2010, 22:37

Крепкий Орешек написала: Можно ли сказать что это было и прошло ли?

ОРВИ. Прошло.
Крепкий Орешек
26 июня 2010, 22:58
Спасибо!
А что такое "эхографические признаки реактивной панкреатопатии "?
Нефеш
26 июня 2010, 23:11

Крепкий Орешек написала: А что такое "эхографические признаки реактивной панкреатопатии "?

Ничего.
LTata
27 июня 2010, 15:31

точка написала: С чем может быть связана ночная боль в ногах (дочке четыре года)? Периодически прибегает к нам с жалобой на "ножки болят". Боль, очевидно, не очень сильная, но довольно затяжная, может по часу еще хныкать и вертеться.

Не знаю, на сколько полезно будет, т.к. моей неполные два. Мой педиатр предположил недостаток кальция, рекомендовал месяц попить витамины. Через месяц на прием, посмотрит, сказал, что если будет продолжаться или он сочтет нужным, надо будет сдавать кровь, не помню что за анализ. На четвертый день приема кальцесодержащих препаратов на ноги ребенок жаловаться перестал.
точка
1 июля 2010, 12:34

LTata написала: Мой педиатр предположил недостаток кальция, рекомендовал месяц попить витамины

Спасибо smile.gif Сейчас стараюсь регулярно делать для дочки ванны с морской солью - вроде последнее время жалоб "на ножки" не было.
Pery
6 июля 2010, 12:08
Стоит ли давать ребенку 4х лет рыбий жир? Прочла, что он подходит аллергикам и для профилактики респираторных заболеваний. Заболеваний печени и почек у нас нет. Или выбрать что-то другое с омегами. Хочу этим заняться летом, до сырости.
Витамины пили в сезон разные, особых изменений не заметила.
Rovinn
7 июля 2010, 15:33
У сына (1,3 года) диагностировали тимомегалию - вес тимуса 51 гр при норме 11-25. Предстоит поездка на месяц в Севастополь, но иммунолог сказал, что инсоляции противопоказаны при тимомегалии. Насколько высок риск каких-либо осложнений и как его уменьшить?
Юльча
11 июля 2010, 14:13
Вчера вечером на прогулке ребенок канатом стесал себе кожу на плече. Было больно, но терпимо. Пока пришли домой, ссадина подсохла, образовалась корка, поэтому обрабатывать и мочить не стали. Сегодня вокруг ссадины образовалось неяркое покраснение и припухлость, она продолжает побаливать и стало больно поднимать руку вверх. Ссадина сухая, но припухлость и покраснение меня пугают.
Вопрос: нужно срочно ехать в больницу или можно ждать до понедельника и пойти в поликлинику?
Piol
11 июля 2010, 14:18

Юльча написала: Вопрос: нужно срочно ехать в больницу или можно ждать до понедельника и пойти в поликлинику?

Можно подождать. Но обработайте лучше антисептиком ранку.
Юльча
11 июля 2010, 14:23

Piol написала:  Но обработайте лучше антисептиком ранку.

Piol, вопрос может глупый, но.. чем конкретно? Перекисью?
Piol
11 июля 2010, 14:30
А что ещё есть?
Юльча
11 июля 2010, 14:58

Piol написала: А что ещё есть?

Еще есть зеленка. Но боюсь, что после нее врач завтра ничего не разглядит. Сейчас могу позвонить, муж зайдет в аптеку. Возможно, фармацевт посоветует из того, что у них есть.
А то у нас даже перекись, наверное, просроченная, давно стоит в шкафу. blush.gif
schneemann
13 июля 2010, 17:53
Подскажите, пожалуйста,
1. врач отметил, что у ребенка крошечный родничок и велел отменить все витамины (уже не пьем с месяц). Это с чем может быть связано и чем грозит?
2. написал (мне не сказал) "шумы в сердце. (если я правильно разобрала "сист. на верш."). Что с этим делать?

Ребенку семь месяцев.
Lyal_ka
13 июля 2010, 18:51

schneemann : 1. врач отметил, что у ребенка крошечный родничок и велел отменить все витамины (уже не пьем с месяц). Это с чем может быть связано и чем грозит?

Из-за избытка кальция (витамины) родничок закрывается быстрее, чем нужно.
Родничок необходим для развития мозга.
Вот тут кратко, но ясно http://www.rebenokdogoda.ru/rodn.html
schneemann
13 июля 2010, 20:50

Lyal_ka написала: Из-за избытка кальция (витамины) родничок закрывается быстрее, чем нужно.
Родничок необходим для развития мозга.

Спасибо. Буду бояться теперь frown.gif Хотя нашла информацию, что варианты нормы бывают разные совсем вроде бы. От 6 до 18 месяцев закрытие. Буду бояться, но не очень smile.gif
unpocoloca
13 июля 2010, 23:35

schneemann написала: 1. врач отметил, что у ребенка крошечный родничок и велел отменить все витамины (уже не пьем с месяц). Это с чем может быть связано и чем грозит?

А кто пил витамины и какие? Ты или ребёнок?
Я как есть не педиатр, но в своё время темой интересовавшаяся, в англоязычной литературе никаких ссылок, указывающих на связь скорости закрытия родничка и приёма профилактических доз витамина Д ребёнком и кальция в составе поливитаминов кормящей мамой, не нашла. Везде пишут, что норма индивидуальна, у некоторых может наблюдаться и полное закрытие в 3 месяца, но у таких детей внимательнее надо наблюдать за ростом окружности головы, чтобы убедиться, что таки норма.

schneemann написала: 2. написал (мне не сказал) "шумы в сердце. (если я правильно разобрала "сист. на верш."). Что с этим делать?

Эхокардиографию.
Airam
13 июля 2010, 23:52
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать ребенку диаскинтест? Спасибо.
schneemann
14 июля 2010, 01:01

unpocoloca написала: А кто пил витамины и какие? Ты или ребёнок?

Я пила недели две-три Компливит Мама. Ребенок Аквадетрим, не особо регулярно и профилактическими дозами. Все.

unpocoloca написала: Эхокардиографию.

Спасибо, попробую получить направление. Я так понимаю, что это не требует срочного реагирования?
unpocoloca
14 июля 2010, 01:19

schneemann написала: Я пила недели две-три Компливит Мама. Ребенок Аквадетрим, не особо регулярно и профилактическими дозами. Все.

Я думаю, это никак не повлияло на родничок. smile.gif

schneemann написала: Спасибо, попробую получить направление. Я так понимаю, что это не требует срочного реагирования?

Я думаю, вам бы сказали, если требует. Но планово на всякий случай лучше сделать.
Siamska
14 июля 2010, 14:16

blot написала: "Спасатель".

Или его аналог "Скорая помощь". Тоже не стягивает кожу, хорошо дезинфицирует и заживляет, боли на ранке не причиняет.
Нефеш
14 июля 2010, 15:50

Юльча написала: Ссадина сухая, но припухлость и покраснение меня пугают.

Когда ничего нет, такую ссадину промывают теплой водой с мылом и все.
Краснота вокруг - нормальная реакция нежной кожи на повреждение.
Наверное, уже зажило?
Юльча
14 июля 2010, 16:30

Нефеш написала: Наверное, уже зажило?

Да, спасибо. Мы даже в поликлинику не пошли, т. к. наутро покраснение и припухлость прошли. Правда, на другую ночь она содрала во сне корочку, мы замазали зеленкой, сейчас заживает уже.

У нас он есть. Но я побоялась мазать, на нем написано, что на открытые раны нельзя, а, когда корка образовалась, уже как бы и смысла не было мазать.
Нефеш
14 июля 2010, 17:45

Юльча написала: когда корка образовалась, уже как бы и смысла не было мазать.

Корка - защитная реакция организма. Её трогать не надо.
LTata
15 июля 2010, 01:39

Я бы не стала подобные коктейли, коих вариаций развелось великое множество, с намешанными эфирными маслами и прочими витаминными комплексами экспериментировать на детях.
Тем более по такому случаю.
А на серьезные случаи все эти Спасатели мне кажутся несерьезными.

Особенно с такими аннотациями в стиле НЭО:

Ни в одной нагугленной инструкции не нашла чёткого состава - максимум "1 упаковка содержит природные высокоактивные эфирные масла (???), витаминные комплексы (???), облепиховое масло, биологически активные компоненты пчелиного воска (???), минеральный компонент нафталана (*) в микродозах; в тубах по 30 г.". всё больше расплывчатые формулировки про уникальность компонентов, что само по себе настораживает.

* - НАФТАЛАН - густая кровь земли, черно-коричневая или желто-золотая, словно напоенная солнцем. (С) В нанокапсулах.
Verochka
15 июля 2010, 10:51

schneemann написала: 2. написал (мне не сказал) "шумы в сердце. (если я правильно разобрала "сист. на верш."). Что с этим делать?

Неплохо бы кардиограмму, но наследничек может не согласиться. Небольшие шумы в сердце могут быть у совершенно здорового ребёнка до года.

blot написала: "Спасатель". Купить и пусть будет. На Украине он точно есть "Рятiвник".

А он разве антисептик? Там в составе сплошные масла, никакого спирта, чем ему обеззараживать?
Нефеш
15 июля 2010, 11:48

LTata написала: густая кровь земли, черно-коричневая или желто-золотая, словно напоенная солнцем. (С) В нанокапсулах.

3d.gif

... и внутри у них неонка. (С)
unpocoloca
15 июля 2010, 14:04

Verochka написала: Неплохо бы кардиограмму, но наследничек может не согласиться.

Можно сделать и не спрашивая согласия wink.gif , но причину шума электрокардиограмма не покажет.

Verochka написала: Небольшие шумы в сердце могут быть у совершенно здорового ребёнка до года.

Могут быть и намного позже. Если у ребёнка в сердце, например, дополнительная хорда, что является вариантом нормы.
Shurup
15 июля 2010, 16:58

unpocoloca написала: Могут быть и намного позже. Если у ребёнка в сердце, например, дополнительная хорда, что является вариантом нормы.

У моих старшего и младшего - дополнительные хорды, которые вызывают шумы. Обнаружены на УЗИ. Никаких проблем не возникает.
Pomegranate
15 июля 2010, 17:03
Мне кажется, что Блот имела в виду другую мазь - она называется "Рятівник", это переводится как "Спасатель", но состав там другой: "дескпантенола – 50 мг, хлоргексидина биглюконата 20% раствора – 38,8 мг" и вспомогательные вещества. Никакого шаманства smile.gif Показания - ссадины, царапины, ожоги и т.д. Может, она только в Украине продается, не знаю. Тот "Спасатель", о котором писали, у нас тоже есть smile.gif и тоже вызывает подозрения.
unpocoloca
15 июля 2010, 17:14

Shurup написала: У моих старшего и младшего - дополнительные хорды, которые вызывают шумы. Обнаружены на УЗИ. Никаких проблем не возникает.

И не должно. smile.gif Я же говорю, что это вариант нормы.
Юльча
15 июля 2010, 17:41

LTata написала: А на серьезные случаи все эти Спасатели мне кажутся несерьезными.

Аналогично.
Мы им синяки мажем, когда ребенок ударится, ее это успокаивает и типа все сразу проходит и слезы тоже. smile.gif
Правда был реальный случай со мной, когда я сильно влезла в крапиву, было очень больно, а после обработки спасателем боль прошла в течение 5 минут. Я даже удивилась, т. к. в эффект не верила, а позволила намазать лишь бы хоть что-то сделать.
Вот такой у нас распространен.
Suddenly
16 июля 2010, 00:12

unpocoloca написала: Если у ребёнка в сердце, например, дополнительная хорда, что является вариантом нормы.

Это то же самое, что и открытое овальное окно?
unpocoloca
16 июля 2010, 00:22

Suddenly написала: Это то же самое, что и открытое овальное окно?

Нет.
Овальное окно - это такое отверстие в межпредсердной перегородке, которое функционирует у плода и закрывается у большинства к рождению, у оставшихся к 1 году, а ещё у 5% остается открытым всю жизнь.
Дополнительная хорда - это сухожильная нить, которая проходи от одной стенки левого желудочка к другой, в дополнение к основным, которые идут от створок митрального клапана к стенкам сердца.
schneemann
16 июля 2010, 13:40

unpocoloca написала: Если у ребёнка в сердце, например, дополнительная хорда, что является вариантом нормы.

А как узнать? ЭхоКГ покажет?
Вернусь с дачи, попробую получить направление у педиатра или платно сделаем. Но я помню, там надо спокойно лежать, а у нас же в попе шило smile.gif
LTata
16 июля 2010, 14:18

schneemann написала: ЭхоКГ покажет?

у моего овальное окно увидели на УЗИ сердца. Вся процедура заняла буквально несколько минут. Собственно, неонатолог и велела сделать, услышав шумы.
Jackie
16 июля 2010, 14:34
Подскажите, пожалуйста. А то столько всего навалилось, мозг уже не справляется с ситуацией.
Мой старший сын (которому 2,5) заболел стрептодермией. Его в свою очередь заразил старший сводный брат (которому 9 лет). У мелкого все началось с волдырей на шее, потом это дело распространилось на голову (есть отдельные прыщики, небольшие), сегодня увидела один на спине и по одному на каждой ноге. Мажем фукорцином, используем мазь эритромициновую и банеоцин (порошок). Были у врача, диагноз подтвердили, лечение одобрили. Как эта гадость проходит? У нас очень жарко, ребенок очень потеет, купать, как я понимаю, нельзя. Голову тоже мыть нельзя, судя по всему. Что лучше использовать - эритромициновую или порошок?
Еще дело в том, что у меня есть дочка, которой всего 3 недели. Изолировать детей друг от друга никак - я целый день с ними одна дома (комната одна). Стрептодермия штука заразная, как я понимаю. Это ужас-ужас, если сын заразит дочку? Или ее лечить так же?
Svetta
16 июля 2010, 22:08

schneemann написала: Но я помню, там надо спокойно лежать, а у нас же в попе шило smile.gif

Мы делали в 3 мес. - реву было... smile.gif Даже на бланке с заключением сделали пометку, что-то вроде "исследование проведено на фоне резко негативного поведения ребенка". biggrin.gif "Окошко" врач разглядела, сказала прийти еще в год, чтобы убедиться, что оно закрылось.

LTata написала: у моего овальное окно увидели на УЗИ сердца

Так это и есть ЭхоКГ, разве нет? Я думала, "узи сердца" - это такое "народное" название. smile.gif
LTata
17 июля 2010, 00:06

Svetta написала: Так это и есть ЭхоКГ, разве нет?

Типа да. Но мне оно нравится больше - пока это "эхокардиография" выговоришь... tongue.gif

Svetta написала: "народное" название.

Не знаю. smile.gif Клиники используют...
Suddenly
19 июля 2010, 01:26
У ребенка (9 мес) на шее спереди появились высыпания (см. фотку). Дома и на улице страшная жара (кондиционера у нас нет), к тому же у нее сильно текут слюни и шея часто бывает влажная. Температуры или других признаков болезни нет. Как вы думаете, это обычная потница, или нужно показаться врачу? Чем их можно обрабатывать?
schneemann
19 июля 2010, 06:18

Suddenly написала: . Как вы думаете, это обычная потница,

У моего похожие на спине и на пузе от жары было. Ничем не обрабатывала, просто в душ чаще запихивала в течение дня. Как жара спала - прошло.
Siamska
19 июля 2010, 11:26

Suddenly написала: это обычная потница

Да, мне тоже кажется похожей на потницу, у моей дочки такое же в десятки раз гуще, на затылке, на пояснице. Душ, легкая одежда, бепантен (или циндол).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»