Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Suddenly
19 июля 2010, 14:19
Спасибо большое. Мы дома уже который день в одном памперсе ходим, на улицу - легкий сарафан или бодик на бретельках. Обливаем прохладным душем по 5 раз на день, и вечером в прохладной ванне купаем. Пока не помогает, попробую бепантен еще. Скорее бы уже хоть немного прохладнее стало.
unpocoloca
19 июля 2010, 18:52

schneemann написала: А как узнать? ЭхоКГ покажет?

Да. smile.gif

schneemann написала: Но я помню, там надо спокойно лежать, а у нас же в попе шило

Чем спокойнее полежит, тем лучше удастся посмотреть. Запасаться любимыми игрушками, мультиками на телефоне, сосками, бутылками, водой - всем, что компактное и что может отвлечь ребенка и создать хорошее настроение на короткое время. Не нести голодным на исследование.
Девушка с веслом
19 июля 2010, 23:50

Suddenly написала: Как вы думаете, это обычная потница, или нужно показаться врачу? Чем их можно обрабатывать?

Siamska написала: Да, мне тоже кажется похожей на потницу, у моей дочки такое же в десятки раз гуще, на затылке, на пояснице.

И у Андрюхи такое появилось, буквально три дня как, до того не было никогда, сегодня даже на щеках и лбу. Стараюсь мыть чаще и жду конца жары vis.gif
Siamska
20 июля 2010, 15:41

Девушка с веслом написала: Стараюсь мыть чаще и жду конца жары

C концом жары пока сложно...
У дочки очень сильная такая хрень была на затылке, я в итоге взяла ножницы и откромсала ей волосы. Прыщи прошли в момент.
Еще сильное высыпание было внизу спины, на пояснице. Я стала у ночного подгузника вырезать сзади полоску по поясу, стало намного лучше.
Belochka
21 июля 2010, 10:24
Вопрос к форумским врачам. У дочки в 9 лет энурез. Был момент прописали минурин (адиуретин) в таблетках, она пропила 10 таблеток,энрез прошел, но через полгода или год опять вернулся. Сейчас врач-педиарт опять прописала тот же препарат по 1 таблетке 2 раза в день. Я полезла в нет. увидела что при энурезе только капли в нос.
Стоит ли начинать лечение с этого препарата, или нужно провести сначала обширное обследование?
Врач уролог смотрел несколько лет назад, ничего определенного так и не сказал. Должны были провести тогда обширное обследование, но больницу урологическую закрыли на ермонт и перевезли к черту на кулички, а потом свекровь врач прописала минурин, он помог , и я расслабилась. И кажется напрасно.
PrincessSophia
27 июля 2010, 22:38
У меня вопрос. Сейчас в Калифорнии эпидемия коклюша (тем мамашам, которые не сделали своим детям от него прививки и теперь они разносят заразу от меня лично порция мата и проклятий).

Моему сделали только первый DTaP, второй будут делать в самом начале августа. Как ребенка защитить от коклюша? И вообще, что нужно сделать сейчас? Старший сын полностью привит, но он посещает детские учреждения, где много детей.

Врачу, конечно тоже буду звонить.
LTata
28 июля 2010, 15:04

PrincessSophia написала: И вообще

После установленного контакта по предписанию врача введение иммуноглобулина и/или курс антибиотиков. Погугли "коклюш экстренная профилактика" или "коклюш постоэкспозиционная профилактика".

И вообще, одна прививка у вас уже сделана, значит, нидайбох что, риски тяжелых течений болезни уже должны быть уменьшены. ТТТ пицот раз. smile.gif

Сейчас в Калифорнии эпидемия коклюша (тем мамашам, которые не сделали своим детям от него прививки и теперь они разносят заразу от меня лично порция мата и проклятий).

Понимаю и разделяю возмущение, но, справедливости ради, коклюш на данный момент является "эндемическим заболеванием с пиками каждые 2-5 лет даже в странах с высоким покрытием вакцинацией". И переносчиками могут служить (и болеть) как привитые, так и непривитые. Есть ещё нюансы по типам вакцин и т.п.
brasileira
30 июля 2010, 00:36
Ребенку 1 год и 2 месяца, 2-й день высокая температура (началось вчера с 38.5, сегодня доходило до 39.2, парацетамол сбивает, но не до конца, где-то 37.5-37.8 получается, все подмышкой электронным градусником). Из других симптомов - сопли чуть сильнее обычного, прозрачные. Несмотря на температуру, ребенок бодр, активен, от еды не отказывается. Режутся первые моляры. Если температура на зубы, то сколько она может держаться?
gera4ka
30 июля 2010, 01:59

brasileira написала: Ребенку 1 год и  2 месяца, 2-й день высокая температура (началось вчера  с 38.5, сегодня  доходило до 39.2, парацетамол сбивает, но не до конца, где-то 37.5-37.8 получается, все подмышкой электронным градусником). Из других симптомов - сопли чуть сильнее обычного, прозрачные. Несмотря на температуру, ребенок бодр, активен, от еды не отказывается. Режутся первые моляры. Если температура на зубы, то сколько она может держаться?

У Мишани как раз на моляры температура была под 39, дня 2-3 кажется, сопли и кашель были больше недели.
brasileira
30 июля 2010, 02:38

gera4ka написала: У Мишани как раз на моляры температура была под 39, дня 2-3 кажется, сопли и кашель были больше недели.

Спасибо, похоже на нашу ситуацию. Как-то на остальные зубы ничего не было (но у него только резцы пока), и вообще раньше до 39 не доходило.
PrincessSophia
30 июля 2010, 04:00

LTata написала:
После установленного контакта по предписанию врача введение иммуноглобулина и/или курс антибиотиков. Погугли "коклюш экстренная профилактика" или "коклюш постоэкспозиционная профилактика".

И вообще, одна прививка у вас уже сделана, значит, нидайбох что, риски тяжелых течений болезни уже должны быть уменьшены. ТТТ пицот раз. smile.gif

Понимаю и разделяю возмущение, но, справедливости ради, коклюш  на данный момент является "эндемическим заболеванием с пиками каждые 2-5 лет даже в странах с высоким покрытием вакцинацией". И переносчиками могут служить (и болеть) как привитые, так и непривитые. Есть ещё нюансы по типам вакцин и т.п.

Спасибо большое. Буду выполнять. И держать кулачки.

Про то что бывают пики я знаю, проблема в том, что это самый большой пик за последние 50 лет.
Svetta
1 августа 2010, 18:44
Пришла поделиться нашим грустным опытом: пару недель назад дочка упала и сильно разбила губу. Мы приложили лед, обработали перекисью и поехали в местную"Скорую" (дело было на даче). Зубы как будто были целы , но губа разбита сильно. В "Скорой" посмотрели, сказали, что мы все сделали правильно, ничего зашивать не надо, все само пройдет.
А вчера мы обнаружили, что один из верхних зубов у дочки сильно потемнел. Сегодня мы съездили в стоматологию, сделали снимок, поговорили с врачом. В общем, нерв, конечно, мертв, но зуб не удалили, сказали ждать, когда сам выпадет.
Самое обидное, что зуб цел, без единой трещинки. И если бы сразу побежали на снимок, а потом походили бы на физиотерапию (лазер), то его можно было бы спасти! mad.gif
Т. е., при любых серьезно разбитых губах, подбородках очень желательно добежать с ребенком до стоматологии и сделать рентген. И еще врач сказал, что при ударах подбородком (а у дочки была разбита нижняя губа и подбородок) чаще всего страдают верхние зубы. А мы-то смотрели на нижние...Вроде все нормально было.

Piol
1 августа 2010, 21:28

Svetta написала: Сегодня мы съездили в стоматологию, сделали снимок

И что там увидели?
Svetta
1 августа 2010, 21:45

Piol написала: И что там увидели?

Что сам зуб цел, корень цел. По контуру зуба в районе корня и до края десны проходит какая-то темная полоса, врач сказал, расщелина (?) чего-то там, сам зуб уже "подвижный"...
Да, я забыла упомянуть, что у нас все не так страшно, дочке - 5 лет, зуб молочный. smile.gif Но все равно обидно, улыбка у ребенка была - загляденье, хоть зубную пасту рекламируй, и тут такое... Получается, раньше на год зуб потеряет. mad.gif
Piol
1 августа 2010, 21:55

Svetta написала: Что сам зуб цел, корень цел.

Какой был бы тогда смысл в этом:

Svetta написала: И если бы сразу побежали на снимок

?

Svetta написала: а потом походили бы на физиотерапию (лазер), то его можно было бы спасти!

Сильно сомневаюсь. Есть такой диагноз как "Удар зуба". И никаким лазером случившийся процесс - кровоизлияние, отёк - не остановишь. Ну, разве если вы лёд на место удара прикладывали. Это было бы куда как эффективнее, чем запоздалый лазер.

Тем более в отношении молочных зубов.
Нефеш
2 августа 2010, 20:52

Svetta написала: Сегодня мы съездили в стоматологию, сделали снимок, поговорили с врачом. В общем, нерв, конечно, мертв, но зуб не удалили, сказали ждать, когда сам выпадет.

Это очень правильно. Трогать его не надо. Само нахождение зуба в десне стимулирует образование постоянных зубных зачатков и их рост.
Также несвоевременное отсутствие зуба будет менять расположение и других зубов, зубки будут разбегаться. Поэтому, когда можно, молочные зубы сохраняют (это мне стоматолог рассказал давно давно). smile.gif
Svetta
2 августа 2010, 21:59

Piol написала: Ну, разве если вы лёд на место удара прикладывали.

Прикладывать-то мы прикладывали, да вот только на нижнюю челюсть - внизу же все было разбито. В общем, я понимаю, что сделать практически ничего нельзя было, но как вижу этот серый зуб - плакать хочется. Пунктик у меня на тему зубов. Пойду выпью валерьянки. tongue.gif

Нефеш написала: Также несвоевременное отсутствие зуба будет менять расположение и других зубов, зубки будут разбегаться.

Вот это меня и беспокоит. Интересно, сколько он может простоять...
MVAL
3 августа 2010, 14:12
Здравсвуйте! У моей старшей дочки - 6 лет почти любой насморк переходит в аденоид. Тут прочитала, что всякие такие вещи может вызвать пневмококковая инфекция, но определить ее можно только сдав посев. Кто-нибудь сталкивался?
Piol
3 августа 2010, 14:22

MVAL написала: 6 лет почти любой насморк переходит в аденоид.

Что ты под этим понимаешь?
Amalfeya
4 августа 2010, 19:27
Ребенку 22 месяца, вес 11300, назначили в связи с подозрением на отит среднего уха Амоксициллин 250/5 в дозировке 6,2 мл 3 раза в день.
Фармацевт заметил, что доза для отита высоковата, но раз врач так назначил, то пить надо как прописано.
У ребенка была температура 38,5-39, теребил ухо, да этого был насморк. Врач при осмотре не смог точно установить есть отит или нет, в ушном канале была сера, затрудняющая осмотр. Но антибиотики назначил "на всякий случай".
До этого отит был один раз, год назад. После начала приема лекарства температура спала до 37. Измеряли ушным термометром.

Я терзаюсь вопросом, не велика ли такая доза для ребенка и сколько обычно назначают при отите?
Молль Ф
8 августа 2010, 08:27
Здравствуйте. Сыну 2 года. Три дня назад покрылся сыпью. Больше всего поражены руки и ноги . Меньше живот и спина, немного на шее на лице вообще нет. Сидим третий день дома, в квартире нет кондиционера, и ощущение бани. Аппетит нормальный (для данной ситуации) пьет достаточно. Настроение и стул хорошие. Полощу его под душем 1 раз в час, а то и чаще.
И еще вчера после дневного сна заметила, что гноится глазик. Это из-за жары или могут быть другие причины?

Вот так выглядит
user posted image
Молль Ф
8 августа 2010, 08:31
Местами, кажется похожим на потницу, а в некоторых местах что-то не понятное.
user posted image
Shusha
8 августа 2010, 12:43

Молль Ф написала: Три дня назад покрылся сыпью.

Чиста моя дочь. mad.gif Мы в Севастополе, здесь 32.
Участковый педиатр ставит потницу - ее рекомендации - купать почаще и юзать присыпку.
Я перепробовала уже кажется все, что можно - фенистил, присыпки, кремы с цинком, отвары в ванну и т.п..
Хочу забить и ждать пока жара спадет, т.к. ребенка вроде ничего не беспокоит, но уж больно страшно выглядит плюс периодически вспухает зудоопасно. mad.gif
зы. В окрестных аптеках пропали травы и экстракты - ромашка, череда и т.п. В общем, проблема не единична.
Задумчивое облако
8 августа 2010, 15:06
Читала в жж-малышах, что мамочки заваривают немного лаврового листа и потом протирают в течение дня. А участковый педиатр посоветовала синькой. Так что у меня оба ребенка в синьке. 3d.gif
Аяла
8 августа 2010, 16:21
Чуть больше недели ребенок полугода отроду похрюкивает носом. В прошлую субботу была температура 39.3 (самая высокая из зафиксированных) в попе. Провел субботу в тепло-прохладном бассейне, на ночь парацетамол детский и температуры больше не было. Хрюканье осталось. Иногда удается соплеотсосом (не супермощным) чего-то достать. В остальном ребенок бодр, весел и хорошо кушает.
К врачу идти?
Shusha
8 августа 2010, 16:22

Задумчивое облако написала: Читала в жж-малышах, что мамочки заваривают немного лаврового листа и потом протирают в течение дня.

Тоже читала, но решила, что эффект будет как от дубовой коры, т.ч. не пробовала. Надо попробовать.
А синька это что? Я про химический состав.
Молль Ф
8 августа 2010, 23:27
Девушки, спасибо. Неожиданно вспомнила про одно средство- Циндол. ссылка Мазала им ребенка год назад- после использования массажистом масла Бюбхен, сынок покрылся такой же сыпью, прошло после одноразового использования. Намазала на ночь- утром все прошло. Вот и сегодня так же сделала, утром проверю- доложу.
Отвар лаврового листа тоже когда-то пробовала от примитивной потницы, совсем не помог рецепт.
Shusha
9 августа 2010, 01:59

Молль Ф написала: Неожиданно вспомнила про одно средство- Циндол.

Прочла про него в инете, в Украине нет, муж привезет на неделе из Мск.
Молль Ф
10 августа 2010, 16:05

Молль Ф написала: Вот и сегодня так же сделала, утром проверю- доложу.

В этот раз помогает очень слабо. Кожа стала еще более сухой, вся в корках. frown.gif
Приходила педиатр, сказала, что на данный момент в городе много детей с такой проблемой.
Shusha
10 августа 2010, 17:42

Молль Ф написала: Приходила педиатр

А посоветовала что?
Молль Ф
10 августа 2010, 22:59

Shusha написала:
А посоветовала что?

Циндол не отменять. Фенистил, энтеросгель, глюконат кальция (якобы блокирует выработку гистамина).
Вообще страшно смотреть, неужели на дым может быть такая реакция? Какое-то бактериологическое оружие просто.
Анффиса
11 августа 2010, 07:39
Подскажите, как часто у здорового ребенка может болеть голова?
Сыну 6, вторую неделю жалуется на головную боль почти ежедневно. Неделю назад были у врача, она сказала, что это может быть из-за вируса (было повышение температуры и покрасневшее горло). Горло прошло, а голова так и болит периодически.
Задумчивое облако
12 августа 2010, 00:48

Shusha написала:
Тоже читала, но решила, что эффект будет как от дубовой коры, т.ч. не пробовала. Надо попробовать.
А синька это что? Я про химический состав.

Синька - "Метиленовый синий".
Kamelia_Star
14 августа 2010, 11:22
Ребенок почти 2 года провел неделю на Уральском озере, в пансионате. Купался, ел песок. Существует ли практика профилактического приема лекарств от паразитов?
Shusha
15 августа 2010, 00:56

Задумчивое облако написала:
Синька - "Метиленовый синий".

Спасибо, циндол помог хорошо.
Shusha
15 августа 2010, 00:59

Kamelia_Star написала: Существует ли практика профилактического приема лекарств от паразитов?

ЕМНИП, нет. Людей от паразитов лечат только после диагностики.
Интересовалась вопросом активно во время беременности - у нас 2 собаки, был бзик по сабжу.
Piol
16 августа 2010, 15:32

Анффиса написала: Подскажите, как часто у здорового ребенка может болеть голова?

А ты сама или члены семьи, живущие в квартире, часто жалуются на головную боль в присутствии ребёнка?
лилия 82
17 августа 2010, 14:19
У нас беда. У сына неожиданно на кардиограмме нашли блокаду одного из пучков Гиса. В сердце врач наслушала шумы. нарушение ритма. Завтра ложимся в стационар на обследование. До этого он часто болел простудными заболеваниями, делали ЭКГ - всё было нормально.
В анализе крови всё спокойно кроме повышенного содержания эозинофилов и лимфоцитов - это у нас постоянно.
Вопрос такой - чего нам ждать, что сделать из исследований. Каковы прогнозы при таких заболеваниях.
Нефеш
17 августа 2010, 23:20

лилия 82 написала: У нас беда. У сына неожиданно на кардиограмме нашли блокаду одного из пучков Гиса.

Сколько сыну лет? И как звучит диагноз? А лучше саму кардиограмму.
Скорее всего там ничего особенного, что можно назвать бедой.
Такое уже было тут на форуме, чуть ли не оперировать собирались.

лилия 82 написала: В сердце врач наслушала шумы. нарушение ритма.

Бывает. Ты не паникуй раньше времени. smile.gif
лилия 82
18 августа 2010, 08:04
Сыну 7 лет, сегодня идем в стационар, посмотрю, что там ЭКГ показывает.
schneemann
18 августа 2010, 14:21
Скажите, пожалуйста, это похоже на ветрянку? Младенцу 8 месяцев, несколько дней такие высыпания, температурка 37,3 под мышкой только сегодня, младенец повышенно капризен несколько дней и плохо ест. Пятна появляются в любых местах, на следующий день обычно появляется волдырь с мутным содержимым, потом корочка, потом подживает. 12 августа делали ревакцинацию от гепатита.
Врач сказал пить фенистил от аллергии. Новые прикормы отменила раньше. Пока эффекта ноль.
На лице пятна были даже на веках. Сейчас так. На теле тоже везде. Старые проходят, новые появляются.
Piol
18 августа 2010, 14:24
А на волосистой части головы есть?
schneemann
18 августа 2010, 14:35

Piol написала: А на волосистой части головы есть?

Да, несколько.
Piol
18 августа 2010, 14:55
А на слизистых рта что-нибудь есть?
schneemann
18 августа 2010, 15:04

Piol написала: А на слизистых рта что-нибудь есть?

Насколько я вижу - нет. Меня смущает, что нет особой температуры и он не чешет ничего, т.е. зуда нет.
Но у ребенка не было аллергий никаких с рождения, хотя я ела абсолютно все и никаких прикормов с известными сильными аллергенами я не вводила. Да и убрала уже все почти, но без толку.
Pavel Bezborodkin
18 августа 2010, 23:43
Подскажите, пожалуйста.

Ребёнку 6 месяцев. Температура с утра скачет между 37 и 38. Врач прописала свечи для сбития температуры и в горло спрей "Тантум Верде". Пошёл покупать - в аптеке сказали, что ребёнку в 6 месяцев спрей вообще нельзя, это типа запрещено ВОЗ.

Кого слушать?
LTata
19 августа 2010, 12:36

Pavel Bezborodkin написал: в горло спрей "Тантум Верде". Пошёл покупать - в аптеке сказали, что ребёнку в 6 месяцев спрей вообще нельзя, это типа запрещено ВОЗ.

ВОЗ и ряд врачей считает, что спрей (струя) в горло может спровоцировать ларинго- бронхоспазм.
Shurup
19 августа 2010, 13:05

schneemann написала: Скажите, пожалуйста, это похоже на ветрянку?

Похоже очень.
Piol
19 августа 2010, 13:29

schneemann написала: Меня смущает, что нет особой температуры и он не чешет ничего, т.е. зуда нет.

Да, нетипично для ветрянки, но не надо забывать и о лёгких формах болезни.
Pavel Bezborodkin
19 августа 2010, 13:34

LTata: ВОЗ и ряд врачей считает, что спрей (струя) в горло может спровоцировать ларинго- бронхоспазм. 

Понял, спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»