Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
19 августа 2010, 13:58

Pavel Bezborodkin написал: Температура с утра скачет между 37 и 38. Врач прописала свечи для сбития температуры

Эта температура у младенцев не подлежит "сбиванию". Так как терморегуляция у ребёнка ещё не сформирована раз, а у вас стоит неописуемая жара, два. Или уже описуемая?
schneemann
19 августа 2010, 14:17

Piol написала: Да, нетипично для ветрянки, но не надо забывать и о лёгких формах болезни.

Shurup написала: Похоже очень.

Спасибо, но на всякий случай записалась на завтра к врачу.
Pavel Bezborodkin
19 августа 2010, 14:17
И ещё вопрос. Расскажите мне, пожалуйста, про Виферон. Прочитал вот такое мнение.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

По поводу первой точки зрения нашёл возражение: типа, при вводе ректально он должен всасываться из слизистой, а не из кишечника. То есть, как бы, не плацебо.

Своего мнения не имею.
Pavel Bezborodkin
19 августа 2010, 14:18

Piol : Эта температура у младенцев не подлежит "сбиванию". Так как терморегуляция у ребёнка ещё не сформирована раз, а у вас стоит неописуемая жара, два. Или уже описуемая?

Уже вполне описуемая.
По поводу температуры - да, педиатр, оказывается, сказала, что меньше 38,5 сбивать не надо.
Piol
19 августа 2010, 16:22

Pavel Bezborodkin написал: да, педиатр, оказывается, сказала, что меньше 38,5 сбивать не надо.

Я с ней того же мнения.
Piol
19 августа 2010, 16:23

Pavel Bezborodkin написал:  Расскажите мне, пожалуйста, про Виферон.

Фтопку.
Pavel Bezborodkin
19 августа 2010, 16:31

Piol: Фтопку.

Это мнение о Вифероне очень распространено в сети, да. Но я вот пока не очень понял почему. И почему его назначают тоннами, если он плохой.

Одно из основных мнений противников такое: это плацебо, потому что белок из кишечника не всасывается. Возражение: он и не должен всасываться из кишечника при ректальном введении, он всасывается через слизистую.
Piol
19 августа 2010, 16:38
Рот маленьких детей - не помойная яма, куда можно сливать всякие непонятные медикаменты без доказанного эффекта. И организм младенцев намного резистентнее и восстанавливаемей, чем мамы-папы себе это представляют.
В Германии виферон никакого применения не находит.
unpocoloca
19 августа 2010, 18:27

Pavel Bezborodkin написал: Возражение: он и не должен всасываться из кишечника при ректальном введении, он всасывается через слизистую.

Возражение не имеет под собой оснований. Слизистая кишечника - это внутренняя оболочка стенки кишки. Грубо говоря, это то, чем выстлан кишечник изнутри. Весь. Всё, что всасывается в кишечнике, всасывается через слизистую.
Нефеш
20 августа 2010, 00:06

Pavel Bezborodkin написал: По поводу температуры - да, педиатр, оказывается, сказала, что меньше 38,5 сбивать не надо.

Это ты узнаешь через несколько ОРВИ твоего ребенка. Сейчас не сбивай, посмотри. Если будешь видеть, что ребенок тяжело переносит температуру, будешь знать, когда сбивать, а когда нет. Наблюдения за ребенком очень полезны.
Pavel Bezborodkin
20 августа 2010, 23:06

Piol : Рот маленьких детей - не помойная яма, куда можно сливать всякие непонятные медикаменты без доказанного эффекта. И организм младенцев намного резистентнее и восстанавливаемей, чем мамы-папы себе это представляют.
В Германии виферон никакого применения не находит.

unpocoloca : Возражение не имеет под собой оснований. Слизистая кишечника - это внутренняя оболочка стенки кишки. Грубо говоря, это то, чем выстлан кишечник изнутри. Весь. Всё, что всасывается в кишечнике, всасывается через слизистую.

То есть, с одной стороны, он потенциально опасен, с другой - он не всасывается и является исключительно плацебо, которое для маленьких детей не работает. Тогда мне интересно было бы услышать хотя бы один аргумент его сторонников.
Pavel Bezborodkin
20 августа 2010, 23:08
Виферон не давали, спрей не прыскали, давали чай из ромашки для горла.
Через два дня температура спала.

Всем спасибо smile.gif
Galla
22 августа 2010, 23:37
Подскажите, пожалуйста, приличную платную клинику/окулиста в Москве.
Интересует личное впечатление, мне не нужен гений-врач, просто качественная консультация. Сын (полтора года) рассек верхнее веко об острый деревянный угол. Довольно заметное повреждение, кровищи было..., плюс опухшее веко.
Анффиса
23 августа 2010, 22:09

Piol написала: А ты сама или члены семьи, живущие в квартире, часто жалуются на головную боль в присутствии ребёнка?

У меня часто болит голова, сын видит.

Голова на самом деле болела у него. ОРВИ, до сих пор до конца не вылечили. frown.gif
Piol
23 августа 2010, 22:43

Анффиса написала: Голова на самом деле болела у него.

Точно? Может он просто имитировал твоё поведение?
Анффиса
24 августа 2010, 07:37

Piol написала: Точно? Может он просто имитировал твоё поведение?

Думаю, вряд ли. Он даже ночью просыпался и приходил ко мне, чтобы дала обезболивающее. И когда у бабушки был, без меня, тоже жаловался.
Leticia
27 августа 2010, 20:00
У меня дурацкий (наверное) вопрос.
Два дня назад вечером у ребенка (1 год и 7 мес.) поднялась температура (39,1), дали нурофен, ребенок уснул. Ночью снова поднялась до 39,4, поставили свечку эффералгана. Т.к. температура падала плохо (долго держалась 38,6) позвонили в страховую, и нас отвезли в госпиталь, где врач посмотрел-послушал, и сказал что горло красное, шумов нет, лифоузлы не увеличены, выдал какой-то местный заменитель нурофена (мы в этот момент были в Турции), сказал давать его по показаниям (ну т.е. как обычно - если температура выше 38,5), а по прибытии домой показаться педиатру. Вчера с утра температура снова поднялась (сколько именно не знаю, мы были в аэропорту, поэтому не меряли, но ребенок был очень горячий), дали то лекарство, что выписал турецкий врач, температура спала. Вчера вечером была 37,6 - 37,7 (не сбивали), сегодня с утра 37. Сегодня у ребенка началась мелкая сыпь по всему телу, в основном не очень яркая, вызвали врача. К сожалению, врача, которому я доверяю, до воскресенья не будет, поэтому пришлось вызывать участкового. Та посмотрела и сказала, что сыпь - это возможная реакция на турецкое лекарство, горло красное, лимфоузлы на шее немного увеличены и поставила диагноз ангина. Выписала антибиотик (аугментин), плюс канадский йогурт и антигистаминное (эриус), плюс каждые два часа мазать горло стоматидином и фуроцилином. Но вопрос не по поводу назначенных лекарств, а по поводу диагноза. Меня смущает, что ребенку явно не больно глотать, ест он с удовольствием и вообще бодр и весел (он и с 39,4 был бодр и весел), что вроде бы не совсем подходит под ангину (?). Ну и сыпь эта еще...
Есть смысл искать какого-то другого врача, и показать ребенка ему, или не париться, принять диагноз ангина и просто пропить антибиотик?
Leticia
27 августа 2010, 20:42
Фотография сыпи:
Leticia
27 августа 2010, 22:35

blot написала:
У нас такую картинку маслом давала розеола.

Я сама первым делом про нее подумала, но красное горло для нее вроде нехарактерно...
Piol
28 августа 2010, 13:48

Leticia написала: поэтому пришлось вызывать участкового. Та посмотрела и сказала, что сыпь - это возможная реакция на турецкое лекарство

Нет, у вас типичная "Трёхдневная лихорадка" - детская вирусная инфекция, она же

blot написала: розеола.

...infantum она же Exanthema subitum.
Об этом заболевании у твоего ребёнка говорит типичный возраст, типичное протекание с появлением типичной сыпи.

Leticia написала: ребенку явно не больно глотать, ест он с удовольствием и вообще бодр и весел (он и с 39,4 был бодр и весел), что вроде бы не совсем подходит под ангину (?)

Потому что не ангина.

Leticia написала: просто пропить антибиотик?

Не нужен антибиотик! Лечение симптоматическое, т.е. сейчас по сути даже и его не требуется.

Leticia написала: красное горло для нее вроде нехарактерно...

Его любой врач может придумать, потому что родитель не может перепроверить. И часто педиатры его придумывают, чтобы оправдать назначение тяжелоартиллерийных назначений. Да и даже красное горло не является показанием к назначению антибиотика.
Math
28 августа 2010, 23:38
Пожалуйста, посоветуйте, что почитать по поводу аллергического дерматита.

У ребенка 2,5 мес за правым ухом покраснение, мокнутие, корочки (за другим ухом все в порядке, больше на теле особо высыпаний нет). Ребенок на ГВ. От диеты, рекомендованной педиатром, толку мало, может быть, потому, что не получается ее строго соблюдать (кушать очень хочется smile4.gif ). Хотелось бы понять принципы ее составления, в интернете мнения самые противоречивые. Ну и, может быть, другие рекомендации, которые могли бы облегчить ситуацию.

Читала статью Комаровского, все понравилось, но совершенно не понимаю, как соблюсти совет "не перекармливать", который проходит по тексту красной нитью, на ГВ по требованию. Хотя ребенок действительно крупный, ест много и хорошо прибавляет.
Leticia
29 августа 2010, 12:00

Piol написала:
Нет, у вас типичная "Трёхдневная лихорадка" - детская вирусная инфекция

Да, эта была все же она smile.gif Сходили вчера для самоуспокоения к другому врачу в платную клинику, посмотрели горло - не красное абсолютно, ни гноя, ни слизи, ни чего там еще может быть плохого.

Piol написала:
Его любой врач может придумать, потому что родитель не может перепроверить. И часто педиатры его придумывают, чтобы оправдать назначение тяжелоартиллерийных назначений.

Похоже, у нас так оно и было mad.gif
schneemann
30 августа 2010, 19:02

schneemann написала: На лице пятна были даже на веках. Сейчас так. На теле тоже везде. Старые проходят, новые появляются.

А это у нас была такая жесткая реакция на укусы комаров smile.gif
Комары в этом году просто звери.
Педиатр и дерматолог не опознали.
Piol
31 августа 2010, 00:03
А кто опознал?
schneemann
31 августа 2010, 08:29

Piol написала: А кто опознал?

Я coquet.gif Вычислила, что когда стал спать в спальнике, пропала сыпь на ногах и новые волдыри появлялись только на лице, голове, руках, плечах. Купили фумигатор. И все smile.gif
LTata
1 сентября 2010, 10:22

blot написала: Понимаю теперь, что по фотографии, тем более такого качества ничего не скажешь.

Я на фотографии вижу именно вену. И у меня и у одного из детей нечто подобное проступает через кожу в одном и том же месте.

blot написала: У меня точно также

Ну вот видишь, тем более.

blot написала: Но она не выглядит капелькой - только пучком. У дочки на вид как капелька

Так у вас и этот, хабитус (С), разный. Она же не твоя копия по строению костей-кожи и т.д. Вот и выглядит по-разному. smile.gif
Oxanka
8 сентября 2010, 01:15
Blot, ты там повнимательнее с этим. Не останавливайся, пока не убедишься, что все ОК. У меня тоже по жизни такие синяки под глазами, с детства. И все врачи обращают на это внимание. Но я точно знаю, что это близко расположенные вены и все в порядке.
Ольга
12 сентября 2010, 20:00

blot написала: Но под глазами теперь появились синяки  Как будто не выспалась, хотя высыпается нормально

Переживает же.
Sanny
12 сентября 2010, 20:30
Вопрос про сыпь. Мальчик 8 лет. Несколько дней назад заметили под мышкой покраснение, как будто кожа натерта или раздражение. Практически вся подмышка красная, но покраснения нет в складках. Рука правая рабочая, он практически каждый день играл в теннис (на жаре) и настольный теннис, так что я решила, что он просто стер футболкой. Два дня мазали на ночь кремом типа цинкового.

Покраснение постепенно побледнело, верхний слой кожи отшелушивается. Но появилась бесцветная сыпь около подмышки на груди и на боку. Что это может быть? Температуры нет, бодр и весел.
gera4ka
13 сентября 2010, 20:44
Девочки к вам за помощью! Может кто сталкивался! У дочки 11 лет на ногах на пальцах, между, на подошве и сбоку появились странные прыщики. Сначала думали укусы (хотя кусать некому), маленькие красные пятнышки, чесались, потом стало больно при надавливании. Через пару дней они стали гнойничками (она их не расчесывала), но гной глубоко под кожей - не выдавишь. Что это может быть? стоит ли идти ко врачу и к какому? педиатр у нас никакой, а хирург по записи - думаю прыщи уже пройдут если записываться. В общем, я в задумчивости....
Svetta
13 сентября 2010, 22:18

gera4ka написала: стоит ли идти ко врачу и к какому?

Может, грибковое заболевание какое? Наверное, к дерматологу надо идти.
Нефеш
14 сентября 2010, 01:07

gera4ka написала: У дочки 11 лет на ногах на пальцах, между, на подошве и сбоку появились странные прыщики. Сначала думали укусы (хотя кусать некому), маленькие красные пятнышки, чесались, потом стало больно при надавливании. Через пару дней они стали гнойничками (она их не расчесывала), но гной глубоко под кожей - не выдавишь. Что это может быть?

К дерматологу. Чесотка это может быть с вторичным инфицированием. Это худший вариант. Все остальное проще.
gera4ka
14 сентября 2010, 12:08

Нефеш написала: К дерматологу. Чесотка это может быть с вторичным инфицированием. Это худший вариант. Все остальное проще.

Ни фига себе! Вот только чесотки нам и не хватает.... спасибо.
Юльча
17 сентября 2010, 13:34
У меня вопрос по поводу того, что должен и не должен делать участковый педиатр, когда приходит на домашний вызов. Сразу скажу, что я благодарна уже тому, что вообще он приходит и имеет возможность приходить, но есть некоторые вопросы, которые меня смущают.
До этого момента никогда не приходилось вызывать на дом врача, поэтому кое-что меня удивило и стало сюрпризом.
Врач не стал разуваться и не вымыл рук перед осмотром ребенка. Сказала, что первое делать не обязана, второе - не страшно, я не буду ничего такого ребенку делать, даже прикасаться.
Про "разуваться" я подозреваю, что действительно не должен этого делать. Поэтому со своей стороны я могу купить бахилы и предложить ей? А если скажет, что тоже не обязана их надевать?
Но я не представляю, как можно зайти в комнату с улицы не разувшись, учитывая, что мы не в европах, и что улицы у нас далеко не лепестками роз усеяны, на них пыльно, а в мокрое время и грязно.
По поводу рук - она сказала, что не будет трогать ребенка, и что она "быстро-быстро". Она до нее, конечно, не дотрагивалась ни руками, не пальцами, но "слушала" и заглядывала в рот.
Ну и третье - от врача очень сильно пахло духами. После ухода пришлось все проветрить, что не очень помогло, и я не преувеличиваю, уже вечером муж пришел и спросил, чем это у нас таким пахнет. Но духи, это никак не регламентировано и исключительно на совести врача, правильно?
Я все это могу пережить, конечно, спасибо что пришли и осмотрели ребенка, но все таки. Могу ли я настаивать на мытье рук и надевании бахил, или она может с чистой совестью от этого отказаться?
Нахожусь в Украине (ну мало ли, вдруг здесь порядки особые).
Прошу прощения, если вопросы очень глупые, но никогда еще не приходилось сталкиваться с таким, разве что, после рождения ребенка врач приходила один раз, руки вымыла, но тоже не разувалась.
Нефеш
17 сентября 2010, 21:33

Юльча написала: Но я не представляю, как можно зайти в комнату с улицы не разувшись, учитывая, что мы не в европах, и что улицы у нас далеко не лепестками роз усеяны, на них пыльно, а в мокрое время и грязно.

Конечно, топать в грязных ботинках это хамство, но:
1. Не везде так чисто как у тебя.
2. 20 раз переобуться - это жесть.
3. Можно приготовиться к визиту и застелить пол или предложить бахилы.
Некоторые врачи приносят бахилы. Но необязаны. Это так.
Мытье рук... духи... и пр.

Тут много спорили об этом. Кто говорил, что моют руки после больного, то есть посмотрел - помыл. Кто как. Четких указаний нет. Но есть указания соблюдать санитарно-гигиенические мероприятия. Можешь попробовать попросить.
Также надо наверное учитывать местную ситуацию. Я просто прихожу домой и мою руки, особенно после общественного транспорта, магазинов и подъездов.
Но в принципе, если она ребенку в рот пальцами не лазила, у ребенка нет повреждений на коже или врач его не трогал, то опасности, я думаю нет. Вопрос брезгливости.
Вообще, все эти вопросы как духи, внешний вид и пр относятся к медицинскому воспитанию врача и медсестры. Раньше этому уделялось очень много внимания. Заведующий, главный врач и пр. могли сделать замечание за внешний вид, неприемлемым считалось приходить на работу надушенным (а вдруг аллергия).
Юльча
18 сентября 2010, 10:24
Нефеш, спасибо.
По поводу мытья рук, буду просить. Ну и дзен буду отращивать, конечно. smile.gif
Sedovka
18 сентября 2010, 11:47
У нас врач сама требует, чтоб бахилы ей дали или мешочки простые - она их надевает. И руки моет всегда.
Kamelia_Star
18 сентября 2010, 12:29
Вместе с обычными для осмотра в 2 года анализами (общая кровь и моча, кал на я\г) педиатр посоветовала сдать еще кровь на гемопаразитов. Обосновала тем, что мол сейчас огромное количество всяких паразитов выявляется. Надо? Из ее объяснений я немного поняла, вроде как анализ дает ответ, есть паразиты или нет, а кто есть, надо искать иными путями.
Piol
18 сентября 2010, 13:23

Kamelia_Star написала: гемопаразитов.

Что имела в виду? Малярию, что ли? Не надо.
Shusha
18 сентября 2010, 13:59

Нефеш написала: Тут много спорили об этом. Кто говорил, что моют руки после больного, то есть посмотрел - помыл. Кто как. Четких указаний нет. Но есть указания соблюдать санитарно-гигиенические мероприятия. Можешь попробовать попросить.

Вот и ответ на мой давний вопрос.
ИМХО, конечно, но руки нужно мыть и после больного, и после лифта, поручней, магазинов, улицы и т.п. Вроде тут же во время прошлогодней паники писали, что чистые ладони - хорошая профилактика заражения разнообразными ОРВИ.
Галина
18 сентября 2010, 23:57
Сыну 16 лет, рост 170, вес 53 в одежде (включая джинсы). Я посчитала BMI (на 170 и 52), получила результат 18, судя по картинке, он в пределах нормы, но на нижней границе.
Сын нервничает из-за того, что у него очень худые запястья, да и вообще руки, а уж купить на него брюки, это отдельная песня. Что с этим делать и надо ли что-то делать?
Анетта
22 сентября 2010, 10:14
Дочке вчера делали ЭКГ (диспансеризация).
Написали диагноз: ВСД (вегетососудистая дистония?) и ПНК 1 ст.
Вот что такое это ПНК?
К кардиологу записали - на след. месяц.
LTata
22 сентября 2010, 11:58

Анетта написала: Вот что такое это ПНК?

Может, ПМК?
Анетта
22 сентября 2010, 12:09

LTata написала: Может, ПМК?

Я тоже так подумала, но на бумажке написано очень чёткое Н.
Может, почерк у мс/доктора такой?
А пролапс переживём как-нибудь - у меня тоже он есть. Жить не мешает.
Спасибо.
Буду ждать, что скажет кардиолог.
Suddenly
22 сентября 2010, 23:13
У ребенка 11 мес с понедельника более частый и более жидкий стул, чем обычно - до 5 раз в день (обычно 2), желтого цвета с неприятным запахом, и температура колеблется до 37.5 градусов (под мышкой, 10 минут, любым термометром). Она немного капризная, но в целом играет и спит, как обычно. Аппетит немного снижен. Рвоты нет. Вчера вечером дала смекту, сегодня первый стул был в 6 вечера, но такой же желтый и жидковатый, как в прошлые дни.

Зубов сейчас 7. Обычно прорезываются без каких-либо сопутствующих признаков (понос, температура). Десны, вроде, не красные. Горло смотреть не умею. Не кашляет, не чихает.

Также с понедельника у меня самой небольшая температура, побаливает горло и в целом плохое самочувствие, но проблем со стулом нет. Хожу на работу, многие сотрудники сейчас болеют или плохо себя чувствуют.

Звонила педиатру. Вопреки моим ожиданиям, она не сказала срочно приходить на прием или сдавать анализы, сказала пить Cмекту и Cубалин (пробиотик украинского производства с противовирусным действием; не фуфломицин ли???) и наблюдать за ребенком. К сожалению, у меня нет педиатра, который бы разделял взгляды форумских врачей по вопросам дисбактериоза, гомеопатии, БАДов, иммунномодуляторов и т.д., поэтому мне время от времени какую-то фигню выписывают, приходится проверять на форуме.

Подскажите, пожалуйста:
1) Стоит ли срочно идти на очную консультацию к педиатру и/или сдавать анализы?
2) Какие продукты лучше исключить из рациона до нормализации стула (сейчас едим смесь, каши, овощи + мясо или перепелиные яйца, компот, кефир+творог Тёма, пюре из яблока, груши и банана)?

Спасибо!
Броуэн
26 сентября 2010, 20:47
Сыну 10 лет. Удалили бородавку с ноги, сказали, что она вызвана папиллома-вирусом. Назначили мазать Фукорцином и принимать Ликопид 10 мл 1 раз в день под язык. Последнее - иммуностимулятор. Его действительно надо принимать? Я здесь много раз читала, что в иммунитет лучше не вмешиваться. Подскажите, пожалуйста, как лучше.
Piol
26 сентября 2010, 20:57

Броуэн написала: принимать Ликопид 10 мл 1 раз в день под язык. Последнее - иммуностимулятор. Его действительно надо принимать?

Нет, не надо.
Броуэн
26 сентября 2010, 21:14

Piol написала: Нет, не надо

Спасибо! Без него пройдет или надо что-то добавить?
Piol
26 сентября 2010, 21:35

Броуэн написала: Без него пройдет или надо что-то добавить?

Никакие препараты при вирусных бородавках не пьют. Фукорцин - это красная такая жидкость? Я с ней опыта лечения бородавок не имею. Мы назначаем и довольно успешно - опробовано на собственном сыне - жидкость "Веррумал", состоящую из 5-FU и салициловой кислоты:
user posted image
Броуэн
26 сентября 2010, 22:39

Piol написала: Фукорцин - это красная такая жидкость? Я с ней опыта лечения бородавок не имею. Мы назначаем и довольно успешно - опробовано на собственном сыне - жидкость "Веррумал",

Красная. "Веррумал" у нас есть в продаже, я посмотрела в поисковике. Я так поняла, что он "удаляет" бородавку, а фукорцин - это просто профилактика воспаления после удаления. Хотя мне сказали, что с одного раза не факт, что до конца удалилось все (жидким озотом прижигали), может еще потребоваться раз или два. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»