Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Oxanka
12 октября 2010, 22:26

Золотая Рыбка написала:
Тогда как же не перекармливать?!

ИМХО, это пока не про тебя tongue.gif .
Урсула все правильно написала.
Ursula Ursus
12 октября 2010, 23:03

Золотая Рыбка написала: Тогда как же не перекармливать?!

Понимаешь, колики - это нормальный этап развития ЖКТ ребенка. И от того, что ты будешь ограничивать ребенка в еде - они не исчезнут. Может станут полегче, но не исчезнут.

Новорожденный ребенок во многом саморегулирующаяся система. Новорожденный ребенок на ГВ и его мать - тоже саморегулирующаяся система. И для нее (системы) лучше всего - следовать за желанием ребенка. Тогда и материнский организм настроится, лактация будет нормальной, и ребенок будет наедаться нормально (Честно говоря, не видела я детей на ГВ, которые бы конкретно переедали. Едят они долго не потому, что много, а потому, что медленно - сосать еще тяжело, это работа, и тяжелая, для ребенка). А с коликами все равно так или иначе ребенку придется какое-то время провести. Ты можешь помочь - медикаментозно, или трубочкой, или другими методами (теплая пеленка на живот, класть ребенка голеньким, на животик, себе на голый живот, массаж, гимнастика, то же ношение столбиком).

И кстати.
Тата дала ссылку на Комаровского. Я очень уважаю этого доктора, как инфекциониста, прежде всего, и как популяризатора, и как специалиста по медикаментозному и немедикаментозному лечению. Но извините, в ГВ и прикорме он понимает, как гипоппотам в балете. Это не только я так считаю, а и многие мамы, у которых было ГВ.
В частности он считает, что количество молока не зависит от количества выпиваемой мамой жидкости. Мой личный двукратный опыт, а так же опыт всех моих знакомых, а так же опыт консультантов по ГВ, с которыми я имела дело, говорит об обратном.
Ну и его рекомендации начинать прикорм с кефира и творога... мягко говоря, не соответствуют современным общепринятым рекомендациям.
Так что я бы не относилась слишком серьезно к его словам про перекорм на ГВ, тем более в первые 3-4 месяца жизни ребенка. Такое бывает, конечно, но не так часто.

З.Ы. Да, кстати, а вот за своей диетой последить стоит. Не есть сдобы, белокочанной капусты, картошки, свежих огурцов, ржаного хлеба, бобовых - это все продукты, с которых колики у ребенка могут усиливаться.
Да и вообще следить за своим питанием, вести пищевой дневник.
Не у всех детей есть связь колик с питанием мамы, но вот конкретно у моих - были.
LTata
13 октября 2010, 01:38

Ursula Ursus написала: Но извините, в ГВ и прикорме он понимает, как гипоппотам в балете.

*не выдержав* А. Т.е. в данном вопросе

Не кормить грудью при наличии живой мамы и у мамы молока данном это преступление. Так и передайте всем особо умным советчикам. Мой опыт говорит о противоположном – в подобной ситуации при переходе на смеси боли усиливаются.

Комаровский совершенно не прав, так и запишем - Урсула считает, что надо переходить на смеси и бросать ГВ. smile.gif

Ты как-то выборочно прочитала и каким-то непонятным мне образом альтернативно истолковала:

Ursula Ursus написала: В частности он считает, что количество молока не зависит от количества выпиваемой мамой жидкости.

Вопрос о том, надо ли много пить кормящей матери, до настоящего времени остается                            спорным. Огромное                            количество                            ученых                            утверждает, что                            увеличение объема выпитой                            жидкости                            не                            увеличивает                            количество                            молока,                            но не                            менее огромное количество матерей настаивает на обратном.

В                            конце концов, если молока хватает или оно остается,                            то Вы ничего не должны                            пить                            специально, против желания. Но в                            ситуации,                            когда                            количество молока ребенка не удовлетворяет, каждое                            кормление должно заканчиваться тем, что Вы, уложив малыша                            спать,                            отправляетесь                            на                            кухню, где Вас                            поджидает "сиротская" кружка объемом эдак                            в 0,3 - 0,5 л. Кстати, ночное                            кормление не должно представлять исключение, поэтому                            желательно                            приготовить заранее чай (компот) в термосе, дабы спросонок не суетиться понапрасну.

Евгений Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

Если молока стало меньше – значит, потеряли жидкости с потом больше, чем выпили после занятий. Поэтому сразу же после нагрузки и, соответственно, потения – выпить жидкости, лучше всего – компот из сухофруктов (курага + изюм + яблоки).

Кормление грудью, занятия спортом и разгрузочные дни.
Дальше мне лень.
На сём эту благодатную тему со своей стороны закрываю, не выдержала, ибо не люблю огульных обвинений кого бы то ни было.
Ursula Ursus
13 октября 2010, 02:04

LTata написала: Ты как-то выборочно прочитала и каким-то непонятным мне образом альтернативно истолковала:

Видимо, он издал новую редакцию этой книги.
В моем экземпляре, который я читала, когда у меня родился старший (и изданному, соответственно, в тех годах), этого не было.
Было только утверждение о том, что количество молока не зависит от количества выпиваемой жидкости.

Очевидно, подкорректировал.

Естественно, как ты понимаешь, я не перечитываю то, что уже один раз читала и запомнила. 3d.gif
LTata
13 октября 2010, 09:27

Ursula Ursus написала:

Мирдружбажeвачка. beer.gif
Ursula Ursus
13 октября 2010, 10:11

LTata написала: Мирдружбажeвачка

А то. smile.gif
Золотая Рыбка
13 октября 2010, 14:29

Ursula Ursus написала:
Ты можешь помочь - медикаментозно, или трубочкой, или другими методами (теплая пеленка на живот, класть ребенка голеньким, на животик, себе на голый живот, массаж, гимнастика, то же ношение столбиком).
З.Ы. Да, кстати, а вот за своей диетой последить стоит. Не есть сдобы, белокочанной капусты, картошки, свежих огурцов, ржаного хлеба, бобовых - это все продукты, с которых колики у ребенка могут усиливаться.
Да и вообще следить за своим питанием, вести пищевой дневник.
Не у всех детей есть связь колик с питанием мамы, но вот конкретно у моих - были.

Спасибо большое за подробный рассказ. За питанием слежу, ем супы да каши. Печенье типа "Юбилейного" еще по 1 шт в день, творог, сыр понемногу. Ведь от них же не может быть?
Ursula Ursus
13 октября 2010, 15:09

Золотая Рыбка написала:
Спасибо большое за подробный рассказ. За питанием слежу, ем супы да каши. Печенье типа "Юбилейного" еще по 1 шт в день, творог, сыр понемногу. Ведь от них же не может быть?

По идее - не должно.
Только творогом не злоупотребляй, с него и кефира другая бяка может быть - срыв стула называется. Будет потом дитя месяц зелеными пенистыми какашками какать.

Поэтому разумно, творога немного, кефира - 1 порция (стакан) в сутки.
Золотая Рыбка
13 октября 2010, 15:46

Ursula Ursus написала:
По идее - не должно.
Только творогом не злоупотребляй, с него и кефира другая бяка может быть - срыв стула называется. Будет потом дитя месяц зелеными пенистыми какашками какать.

Поэтому разумно, творога немного, кефира - 1 порция (стакан) в сутки.

Спасибо большое smile.gif Так дитя жалко, когда животик ему крутит, что вообще готова ничего не есть. Хотя понимаю, что тогда в молоке ничего полезного не будет... эх
Ursula Ursus
13 октября 2010, 18:07

Золотая Рыбка написала: Хотя понимаю, что тогда в молоке ничего полезного не будет... эх

В молоке-то будет... только все это возьмется не из воздуха, а из твоего организма.
Кормящая женщина природой заточена так, что бы накормить ребенка полноценным молоком в любом случае. И если нет достаточного поступления витаминов и микроэлементов извне, организм начинает их извлекать в молоко из себя.
Результат - сыплются волосы, зубы, ногти, начинаются авитаминозы и прочие проблемы...
Oxa13
14 октября 2010, 08:27
А мы сходили к ортопеду. Светило выглядел, как аграном в степи, ну да ладно. Сказал, что все в пределах нормы и даже массаж не назначил (что для наших реалий, странно, всем же по поводу и без повода назначают). Сказал, что для общего успокоения через три месяца можно к нему заглянуть. Сонче бесцеремонный дядька не понра - рыдала. Спасибо откликнувшимся. Можно выдохнуть. Переживала
Анетта
14 октября 2010, 11:33
Дочке 15 лет. Из детской поликлиники переводят в подростковый кабинет во взрослой поликлинике.
И тут выясняется, что зарегистрирована она совсем в другом месте (но в Москве) и переводят, соответственно, по месту регистрации. Добавляя при этом, что в поликлинику по месту жительства нас никто не переведёт - не положено по каким-то новым правилам.
Так ли это? И можно ли всё-таки попасть по месту жительства - мы болеем довольно часто и нам регулярно нужны справки в школу. Да и врача приходится иногда вызывать.
Oxanka
14 октября 2010, 13:24

Анетта написала:И тут выясняется, что зарегистрирована она совсем в другом месте (но в Москве) и переводят, соответственно, по месту регистрации. Добавляя при этом, что в поликлинику по месту жительства нас никто не переведёт - не положено по каким-то новым правилам.

А нельзя прописать по месту проживания, или есть веские причины этого не делать? Просто я свою в аналогичной ситуации, дабы избежать нервотрёпки, прописала.
Но ситуации у людей, конечно разные. Нас, например вообще оставили у подросткового в детской поликлинике, ИБО семья многодетная, а у дочки третья группа здоровья по зрению.
Анетта
14 октября 2010, 17:54

Oxanka написала: А нельзя прописать по месту проживания, или есть веские причины этого не делать?

Да я бы с радостью прописала, но причины действительно веские.

Oxanka написала: Нас, например вообще оставили у подросткового в детской поликлинике, ИБО семья многодетная, а у дочки третья группа здоровья по зрению.

Нам поставили 2 группу, не взирая на многолетнее наблюдение у невролога и окулиста. А сейчас ещё и кардиолог добавился.
Oxanka
14 октября 2010, 21:26
Думаю, здесь специалисты подскажут решение документально-формальной стороны проблемы. А я бы еще доверительно поговорила с участковой, они обычно подсказывают, мне именно моя подсказала. Но она у нас просто очень адекватная тетка. (Правда, с сумасшедшей нагрузкой mad.gif )
Анетта
14 октября 2010, 22:48

Oxanka написала: А я бы еще доверительно поговорила с участковой, они обычно подсказывают, мне именно моя подсказала. Но она у нас просто очень адекватная тетка. (Правда, с сумасшедшей нагрузкой mad.gif )

Нам очень не повезло - после почти тридцати лет работы от нас ушла участковая. Изумительный человек и врач от бога. И последние года полтора мы в роли переходящего красного знамени (с).
Milgochka
15 октября 2010, 12:54
Вопрос: ребёнок, девочка почти двух лет. Ножки пахнут так, что токсикоман был бы счастлив. Это не вдруг, это с совсем младенческого возраста, ещё до эры ходьбы и обуви. Это что, и какие меры имеет смысл предпринять?
Нефеш
16 октября 2010, 11:35

Анетта написала: Так ли это? И можно ли всё-таки попасть по месту жительства - мы болеем довольно часто и нам регулярно нужны справки в школу. Да и врача приходится иногда вызывать.

Нет не так. Вас переведут в поликлинику по месту регистрации, а потом ты сходишь к главному врачу поликлиники, где вы проживаете фактически и переведетесь, то есть прикрепитесь.
Juiсer
16 октября 2010, 18:29

Milgochka написала: Вопрос: ребёнок, девочка почти двух лет. Ножки пахнут так, что токсикоман был бы счастлив. Это не вдруг, это с совсем младенческого возраста, ещё до эры ходьбы и обуви. Это что, и какие меры имеет смысл предпринять?

Лучше всего, обратитесь к дерматологу. Запах дают бактерии, разлагающие пот. Дерматолог определит вид бактерий и назначит соответствующее лечение. Хотя та же паста Теймурова http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/pasta-teimurovi.htm не опасна даже для детей.
Milgochka
16 октября 2010, 20:11

Juiсer написал:  Хотя та же паста Теймурова

Ну, её я явно в наших краях не найду, но спасибо вообще за мысль, что дети - тоже люди tongue.gif , я почему-то даже не догадалась спросить в аптеке у фармацевтов, почти наверняка они мне подскажут.

Juiсer написал: Лучше всего, обратитесь к дерматологу.

А вот это вряд ли: вряд ли будут искать, что за бактерия, скорее всего выпишет ту же мазь, что в аптеке дадут и без рецепта, а по врачам ходить с такой мелкой проблемкой как-то не хочется.
Спасибо тебе за ответ! Пойду в аптеку.
А, ещё у меня есть антибактериальное мыло (от прыщиков, чтоб их), попробую и им ножки девочке мыть.
LTata
17 октября 2010, 11:51

Milgochka написала: А вот это вряд ли: вряд ли будут искать, что за бактерия

И грибок бы надо исключить.
Вот тут почитай разделЕсли ноги плохо пахнут.

Milgochka написала: А, ещё у меня есть антибактериальное мыло (от прыщиков, чтоб их), попробую и им ножки девочке мыть.

Не уверена, что это стоит делать. Подозреваю, что звери, вызывающие прыщики и те о которых писал Juiсer, разные и мыло, действующее на одних может не действовать на других, а вот кожу ножек пересушить можно со всеми вытекающими.
Milgochka
17 октября 2010, 12:29

LTata написала: Вот тут почитай разделЕсли ноги плохо пахнут.

Почитала, спасибо большое!
Главная мысль авторов - это нормамльно smile.gif

LTata написала: а вот кожу ножек пересушить можно со всеми вытекающими.

В этой книге предлагают спиртосодержащими жидкостями проводить по ножкам именно для подсушки.
Попробуем уксусную ванночку, если вообще дитёнок пойдёт на такое, и если её папана такое согласится.
И присыпки талька после вечерней ванны/душа.
LTata
17 октября 2010, 15:26

Milgochka написала: именно для подсушки

Ну, в общем да, я просто не люблю антибактериальные мыла. blush.gif biggrin.gif
Ursula Ursus
18 октября 2010, 11:35

Milgochka написала: Попробуем уксусную ванночку

Грибы уксус очень не любят, да.
Но ванночка... я бы побоялась такой малявке делать.
Trunia
18 октября 2010, 21:43
Прошу прощения, возможно этот вопрос уже задавали (да скорее всего задавали).
Проблема в зубах, в общем они у детки растут и сегодня как-то особенно болезненно. На ночь поставила свечку вибуркола, намаза гелем десна, но детка продолжает завывать и лезть руками в рот во сне. redface.gif
Сейчас дала ребенку "нурофен для детей". Правильно ли я сделала? (раньше мы обходились без него).
LTata
18 октября 2010, 23:57

Trunia написала: Сейчас дала ребенку "нурофен для детей".

Нурофен обезболивает. Помог? smile.gif
Trunia
19 октября 2010, 09:49

LTata написала:
Нурофен обезболивает. Помог? smile.gif

Да не понятно, еще с час ребенок завывал, потом завывания стали реже, и с 2-х ночи до 9-ти утра детка подвывала уже раз в два часа-два с половиной часа. redface.gif
LTata
19 октября 2010, 11:14

Trunia написала: Да не понятно, еще с час ребенок завывал

У парацетамола и ибупрофена (нурофен) разное начало и длительность действия, да.
Для облегчения боли дают и то и то, но лучше проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что болят именно дёсны.

Парацетамол.

Если ничто другое не помогает, и ребенок по-прежнему чувствует себя плохо, ему можно дать детский парацетамол, в соответствующей возрасту дозировке. Впрочем, перед тем, как давать лекарство необходимо убедиться в том, что причина плохого самочувствия ребенка именно в прорезывании зубов, а не в чем-то другом. Симптомы ушных инфекций часто ошибочно принимают за симптомы прорезывания. Кроме того, если у ребенка температура, или если его никак не удается успокоить, нужно обязательно обратиться к врачу.

Ибупрофен (нурофен).
Также известно о том, что он оказывает более длительное обезболивающее действие. Ибупрофен – хороший помощник и при зубной боли, мышечной, а также головной боли.

Суспензия Нурофена для детей снижает температуру на продолжительное время и эффективно снимает боль, в т.ч. боль при прорезывании зубов, боль в ушах, головные боли, а также боли при ушибах и растяжениях. Нурофен для детей предназначен для детей от 3 месяцев (по рекомендации врача) до 12 лет.

Геста
19 октября 2010, 23:02
Посоветуйте, пожалуйста:
У ребенка 28 дней от роду, на полном ГВ по требованию, последние 4 дня срыгивается каждое кормление. Началось все достаточно внезапно, то есть 3 недели ни одного раза не было, в прошлую среду начал срыгивать, четверг - все нормально, и с пятницы опять, и все больше и больше. То сразу после сосания, то через час выспавшись, иногда пососет, воздух в "столбике" срыгнет и через 3-4 минуты еще и еду срыгнет. То молоко, то уже полупереваренную массу с водой.
Сегодня были в поликлинике, за месяц набрал только 370 грамм (родился 4400, выписался на 5 день 4160). Направления на УЗИ брюшной полости и ФЭГДС в поликлинике получили, для исключения пилоростеноза, только на 25 число.
Может, чистое совпадение, но вместе со срыгиванием резко изменился стул - было много творожистых комочков в желтой, а потом в зелено-коричневой жидкости, а стала "баклажанная икра" однородной структуры и светло-коричневого цвета. И меньше его на порядок.

Вопросы такие - как определить, что у ребенка обезвоживание, и если оно есть, то как бороться ? Пробовала давать воду простую и укропную ложечкой - глотает, без охоты, но не сопротивляясь, но скоро срыгивается все. Повторять сколько удастся ? Спросила врача, как кормить - сказал, как раньше. То есть не обращая внимания на срыгнутое, пусть сосет сколько может, польза будет ? Меня пугает, что когда взрослого тошнит, это повреждает горло - чувствуешь боль, не ешь некоторое время, потом проходит. Ребенок просит сосать, но сам меньше держится за сосок и меньше ест, это нормально, довериться его инстинктам ? Памперсы считаю, вродо 6 пописов в день сегодня есть. Раньше было больше, но и какал он раньше больше.
Что я еще могу сделать ?
Нефеш
20 октября 2010, 00:27

Геста написала: Вопросы такие - как определить, что у ребенка обезвоживание, и если оно есть, то как бороться ?

По родничку. Когда ребенок обезвоживается втягивается родничок.

Поить можно совсем немножко, но часто. По чайной ложке, по половинке, хоть каждые полчаса.
Объем отторгнутого меньше скормленного или больше?
Скажи, пожалуйста, а что тебе сказал педиатр, как оценивает состояние ребенка?"
Геста
20 октября 2010, 07:09
Педиатр взвесила, сказала, что надо докармливать, уточнила количество срыгиваний и тогда отвела нас без очереди к невропатологу с подозрением на пилоростеноз, а та посмотрела-постучала и отправила к хирургу. Тому я уже сразу сказала про подозрения, он сразу же выписал направления, и велел вызывать скорую при ухудшении.
Ушли мы оттуда около 14-00, я Макса несколько раз там прикладывала к груди по 10 движений, и там же он на меня срыгнул обильно, после этого чуть еще сосал и уснул надолго. Еще около 17-20 прикладывался и срыгивал через 10 минут, потом в 19-43 уснул-отвалился и в 20-00 срыгнул, и еще много, больше съеденного, срыгнул в 20-28. Сменила памперс - попис и покак небольшой. 21-04 сосал, 21-33 стошнил и уснул, и спал до 2-50, почти 5 часов, только иногда во сне постанывал, но не просыпался. В 2-50 я сама проснулась и дала ему грудь, тот же цикл на 10 мнут максимум. И сейчас сам проснулся в 6-15, много съел - срыгнул, пописал, потом чуть съел, пропукался, и плачет-просит еще. А для УЗИ сказали 4 часа не есть-не пить, так что сейчас прекращу, к 9 поедем в Филатовскую. Вот опять чуть срыгнул, почти 20 минут в нем продержалось. Хоть вода за это время впиталась ? Воду с ложки тоже пьет, но тоже и срыгивает потом.
Геста
20 октября 2010, 07:11
Родничок - я начала видеть 2 гребешка костяных от макушки к вискам, раньше было более гладко. Это оно или нет ? Засыпает на руке.
Геста
20 октября 2010, 16:17
Мы сегодня к ним приехали, сделали УЗИ платно, поскольку бесплатно нас записать смогли только на 25 число, это 1000 руб, и там нашли все признаки пилоростеноза, нам на экране показали и я даже поняла, как мне кажется, где и что. Потом сделали ФЭГДС, нам специально приносили самый тоненький прибор, и снова все подтвердилось, и положили в хирургию. Но еще завтра хирург будет перепроверять, хотя сказал, что вероятность уже 99,5%, и пока на капельнице подержат 2 дня.
Сделала вывод, что надо было звонить в неотложку и консультироваться на второй раз после появления нового признака, а то как-то протупила, что срыгивание - не только естественный процесс. На каждом этапе беременности сделала себе пометки "до Х недели исключить У", а тут все было слишком хорошо, вот и расслабилась.
Нефеш
21 октября 2010, 11:28

Геста написала: Сделала вывод, что надо было звонить в неотложку и консультироваться на второй раз после появления нового признака, а то как-то протупила

Ничего ты не протупила. Сейчас ребенок еще никак не пострадал, то обезвоживание и некоторую недостаточность веса ему в больнице поправят.
А развернутая картина заболевания не оставляет сомнений.
Геста, я понимаю, что ты ужасно переживаешь, но это не смертельное заболевание, 1 из 200 новорожденных им страдает. В твоем случае, все вовремя диагностировано (и даже +/- 5 дней тоже некритично) и, дай Бог, все будет хорошо, через неделю после операции он уже будет кушать как все другие дети.
Удачи, держи нас в курсе.
elfy
21 октября 2010, 15:37
Можно тоже спросить? Незадача у нас - завтра в школе делают прививки АДС-М и полио, а дочка в воскресенье (не это, а прошлое) сильно замерзла, простудилась и была четыре дня без голоса. Температура была вечерами дня три, субфебрильная. В школу не ходила пару дней, поэтому справки нет. Сейчас все ок. Ей 14 лет. Доктор не смотрел.
Можно ли делать, или лучше отказ написать? У нее уже и так Манту фигзнат сколько не сделано... Смотрит ли их там в школе доктор перед прививкой - не знаю.
Нефеш
21 октября 2010, 15:57

elfy написала: Температура была вечерами дня три, субфебрильная. В школу не ходила пару дней, поэтому справки нет. Сейчас все ок. Ей 14 лет. Доктор не смотрел.

То есть, уже неделю как ребенок здоров? Сколько дней у неё абсолютно нормальная температура? И сколько ей лет? Она часто болеющая?
elfy
21 октября 2010, 16:03

Нефеш написала:
То есть, уже неделю как ребенок здоров? Сколько дней у неё абсолютно нормальная температура? И сколько её лет? Она часто болеющая?

Неделю как здорова, температура с пятницы не повышалась. Ей 14 лет, раньше болела довольно часто, класса с 7 стало пореже. Болела ОРЗ в апреле, потом полторы недели в сентябре, и вот этот вот последний раз (может, переохладилась - в дождь и +10 фотографировалась с друзьями у Невы в одной футболке и джинсах, а к вечеру заболела голова и голос пропал).
Piol
21 октября 2010, 16:04

Нефеш написала:  И сколько её лет?

elfy написала: Ей 14 лет.

Если выздоровела, то пусть прививается. Если вдруг насморк остался ещё, то противопоказанием к прививке он не является.
Нефеш
21 октября 2010, 16:06

elfy написала: Неделю как здорова, температура с пятницы не повышалась. Ей 14 лет,

Ага, извини, не отметила возраст. smile.gif
Если она уже неделю в хорошем состоянии, температуры нет, то вполне может ревакцинироваться.
elfy
21 октября 2010, 16:06

Piol написала:
Если выздоровела, то пусть прививается. Если вдруг насморк остался ещё, то противопоказанием к прививке он не является.

Насморк вроде как с понедельника не наблюдается, насколько я могу судить. smile.gif
elfy
21 октября 2010, 16:07
Нефеш, Piol, спасибо большое! smile.gif
А осмотр доктором в школе перед прививкой обязательно практикуется, не подскажете? Или нет?
Нефеш
21 октября 2010, 16:39

elfy написала: А осмотр доктором в школе перед прививкой обязательно практикуется, не подскажете? Или нет?

Должен быть, а как у вас не знаю. Горло ей сама посмотри. smile.gif
elfy
21 октября 2010, 16:47

Нефеш написала:
Должен быть, а как у вас не знаю. Горло ей сама посмотри. smile.gif

Спасибо, я, наверное, спрошу завтра утром в школе. smile.gif Горло смотреть не умею. frown.gif Лучше не буду, еще придумаю там что-нибудь. biggrin.gif
schneemann
21 октября 2010, 18:05
Ребенку 10 месяцев. Один глаз покраснел, красное и чуть припухшее нижнее веко, слабые выделения - реснички склеиваются + из уголка глаза течет. Ребенка пока не беспокоит, глаза не трет. К педиатру завтра не попаду. Можно ведь настоем ромашки промывать младенцам, да?
Геста
21 октября 2010, 22:40

Нефеш написала:
Ничего ты не протупила. Сейчас ребенок еще никак не пострадал, то обезвоживание и некоторую недостаточность веса ему в больнице поправят. А развернутая картина заболевания не оставляет сомнений.

Спасибо, Нефеш ! Это мы стараемся переживать продуктивно.
Oxanka
22 октября 2010, 00:12
И правильно. ИМХО, самое непродуктивное — накручивать себя "надо было..." Ситуацию уже не изменишь, а сделали все вовремя. Держу за вас кулачки!
Oxanka
22 октября 2010, 00:41

schneemann написала: Ребенку 10 месяцев. Один глаз покраснел, красное и чуть припухшее нижнее веко, слабые выделения - реснички склеиваются + из уголка глаза течет. Ребенка пока не беспокоит, глаза не трет. К педиатру завтра не попаду. Можно ведь настоем ромашки промывать младенцам, да?

У моих так конъюктивит проходил. Ромашкой, конечно, можно, но она не поможет. Я не врач, советовать препараты не буду.
Juiсer
22 октября 2010, 09:23

schneemann написала: Ребенку 10 месяцев. Один глаз покраснел, красное и чуть припухшее нижнее веко, слабые выделения - реснички склеиваются + из уголка глаза течет. Ребенка пока не беспокоит, глаза не трет. К педиатру завтра не попаду. Можно ведь настоем ромашки промывать младенцам, да?

До визита к врачу (обязательного) лучше вместо ромашки капать в глаз сульфацил натрия (в этом возрасте его уже можно), но не более 4-х раз в день. Причём я бы посоветовал в оба глаза капать, чтобы инфекция не попала во второй глаз. Обязательно тщательно мойте руки, когда Вы проводите процедуры. И нужно следить за ребёнком, чтобы он руками глаз не растирал и не занёс инфекцию во второй глаз.
Нефеш
22 октября 2010, 09:37

Juiсer написал: капать в глаз сульфацил натрия

Не надо капать детям в глаза альбуцид. Себе капайте. Пусть вам щипет. smile.gif
Ursula Ursus
22 октября 2010, 09:44

Нефеш написала: Не надо капать детям в глаза альбуцид. Себе капайте. Пусть вам щипет.

Во-во.
Есть капли "Витабакт", они действуют аналогично с альбуцидом, но не щипучие.
Капают, емнип, 3 раза в день по капле в каждый глаз. Причем сначала в здоровый.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»