Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
5 ноября 2010, 00:34

Rovinn написала: Собрались делать завтра сыну прививку, сделали анализ крови.

Нимагуябольше.... нимагу. Сколько ребенку??? Есть ли у ребенка хронические болезни, зубы, простуды, аллергия и пр.
Ну ты, думаешь, что у нас у всех по третьему глазу во лбу.
Зачем делали анализ, какой был последний анализ, натощак или нет?
Rovinn
5 ноября 2010, 09:57
Ребенку 1,7. Аллергий, хронических болезней нет, простуды в данный момент тоже. Судя по всему, лезут нижние клыки. Посмотрела предыдущие анализы-небольшое отклонение по таким показателям было и раньше, только общее количество лейкоцитов было в норме. Еще - у ребенка увеличен тимус.
Нефеш
5 ноября 2010, 18:37

Rovinn написала: Ребенку 1,7. Аллергий, хронических болезней нет, простуды в данный момент тоже. Судя по всему, лезут нижние клыки. Посмотрела предыдущие анализы-небольшое отклонение по таким показателям было и раньше, только общее количество лейкоцитов было в норме. Еще - у ребенка увеличен тимус.

Такой анализ может быть у ребенка с увеличенным тимусом.
Он наблюдается у кого-то?
Вакцинация таким детям проводится обычно. Единственно, что надо посмотреть его реакцию на зубы, есть там воспаление, нет ли температуры. Считается, что таким детям надо делать прививки на фоне полного здоровья.
Rovinn
5 ноября 2010, 22:50
Температуры на зубы нет.
По поводу тимомегалии наблюдаемся у педиатра, периодически посещаем иммунолога.
Забыла указать еще один момент - ребенок немного обжег руку, был волдырь. Педиатр высказала предположение, что это тоже могло послужить причиной понижения количества лейкоцитов. Такое возможно?

Прививку мы все-таки сделали, температуры нет, особых отклонений в состоянии здоровья - тоже. Ребенок активный и бодрый, так что надеюсь, что все будет хорошо.
Crazy witch
6 ноября 2010, 00:00

Piol написала: Сфотографируй, выложи.

Сфотографировала.
Правда, фотоаппарат у меня хреновый, так что и получилось соответствующе. Дополню текстовым описанием. Сначала появляется краснота, затем прыщик, в центре которого образуется что-то вроде белого и прозрачного узелка, затем на самых крупных точно образуется корочка, на мелких вроде тоже, но сказать точно не могу, потому что все замазано фукарцином, сложно разглядеть. Сходит бесследно через три дня примерно.
Сейчас мы с утра прижигаем фукарцином, вечером мазью с антибиотиком (забыла название, но могу посмотреть, если это важно). И три дня даю ребенку пол-таблетки супрастина. В результате сегодня появился только один новый прыщик.
Еще мы получили результаты анализов на герпес: anti-HSV IgG - меньше 0,5, anti-HSV IgM - отрицат.
user posted image
Kitty
7 ноября 2010, 10:48
У ребенка изо рта слабый ацетоновый запах. Что это, что делать и куда бежать? Ребенку 3 года. Если это имеет какое-то значение, то неделю назад перенесла тяжелый трахеит, 10 дней принимали антибиотики.
Нефеш
7 ноября 2010, 12:27

Kitty написала: У ребенка изо рта слабый ацетоновый запах. Что это, что делать и куда бежать? Ребенку 3 года.

Идти как всегда к врачу. А скажи она во время болезни не голодала? А сейчас как ест, часто ли мочится?
Kitty
7 ноября 2010, 14:27

Нефеш написала: Идти как всегда к врачу.

Да это само собой. Просто хоть знать, к чему быть готовыми.

Нефеш написала: А скажи она во время болезни не голодала? А сейчас как ест, часто ли
мочится?

Она вообще в принципе не любитель поесть, а когда болела, само собой, мало ела.
И сейчас стала мало пить, и соответственно мочится мало, моча ацетоном не пахнет. Хожу за ней с водой-чаем-соком, уговариваю.
Запах более ощутим, когда она голодная. Как поест - практически не чувствуется.
Нефеш
7 ноября 2010, 14:31

Kitty написала: Просто хоть знать, к чему быть готовыми.

Иногда у детей во время болезни с интоксикацией и во время голодания может быть ацетон в моче и запах. Ты, кстати, уверена, что пахнет именно ацетоном? Потом это проходит.
Так что может не придется быть готовой. Если же это развивается заболевание, то не заметить его будет невозможно. У детей это проявляется очень быстро.
Если твои подозрения тебя мучают, сделай ей анализ крови с определением сахара и анализ мочи.

Kitty
7 ноября 2010, 18:22

Нефеш написала: Ты, кстати, уверена, что пахнет именно ацетоном?

Уверена. Мужу тоже ацетоном пахнет. Не сильный запах, еле-еле, но все же.

Нефеш написала: Если твои подозрения тебя мучают, сделай ей анализ крови с определением сахара и анализ мочи.

Сделаю обязательно, спасибо!
И спасибо за такие быстрые ответы и помощь. kiss.gif
Suddenly
7 ноября 2010, 18:46

LTata написала: Но лично у меня вызывает определенные сомнения в целесообразности. Хорошо, что вот ты - ответственный родитель. Я проецирую -
а вот будет кто из одногруппников моих детей сдавать - не той палочкой сделает, помоет ребенка по незнанию, или помоет
специально, чтобы анализ "чистым" был и к ребенку не цеплялись. Анализ будет неверным, а если ребенок таки заражён.
Что-то для меня вообще смысл в этом анализе потерялся.

Ну так в любых, даже более важных анализах, докторам приходится надеяться на сознательность родителей. Подмыть перед анализом мочи, собрать анализы мочи/кала в чистую емкость, не кормить перед анализом крови, который нужно сдавать натощак и т.д. Да и не только применимо к анализам - прием лекарств (правильное время, правильная дозировка) тоже находится в зоне ответственности родителей. По сравнению с ошибками в этих действиях, анализ на глисты - фигня, ИМХО. smile.gif
LTata
8 ноября 2010, 11:47

Suddenly написала: Ну так в любых, даже более важных анализах, докторам приходится надеяться на сознательность родителей

Остальные анализы мочи и крови, и приём лекарств у других детей меня интересуют несколько меньше, чем данный, с учетом, того, что мои дети посещают организованный детский коллектив. wink.gif Хорошо, что я тут узнала о практике такого подхода, теперь буду сама контролировать вопрос, с определенной периодичностью, как мне посоветовали. smile.gif
Suddenly
9 ноября 2010, 00:57

LTata написала: Остальные анализы мочи и крови, и приём лекарств у других детей меня интересуют несколько меньше, чем данный, с учетом, того,
что мои дети посещают организованный детский коллектив.

А, понятно, теперь до меня дошел смысл твоего поста. Моя дочка пока что с другими детьми не пересекается, поэтому мне эти проблемы еще не близки.
homecat
9 ноября 2010, 13:41

Kitty написала: У ребенка изо рта слабый ацетоновый запах.

Я в подобной ситуации сдала ребенковские анализы на сахар. Как сказал наш педиатр, такой слабый запах крайне редко о чем-либо свидетельствует, и главное, что требуется - успокоить родителей.
Анффиса
9 ноября 2010, 21:10
Подскажите, как может отразиться на иммунитете двухлетнего ребенка начало посещения детского сада в зиму?
Вроде как лето - начало осени считается оптимальным для начала, когда вирусов меньше и организм легче адаптируется.
Свиристель
10 ноября 2010, 14:47
Реально ли нужен ли осмотр девочке 11 лет генекологом? У девочки жалоб нет, месячных нет. Осмотр назначен в рамках диспансеризации.
Клёпа
11 ноября 2010, 17:45
Здравствуйте. У дочери (2,8 года) за полтора месяца,с тех пор как пошла в сад, три гнойных синусита. Врач дала направление на бак.посев из носа и зева, предупредив что сдавать его надо через пять-шесть дней после полного выздоровления. Другой врач с ней не согласен - говорит о 12 часах без лекарств в нос. Кому верить? Спасибо.
Нефеш
11 ноября 2010, 18:02

Клёпа написала: У дочери (2,8 года) за полтора месяца,с тех пор как пошла в сад, три гнойных синусита.

Многовато. А до этого она тоже часто болела?
Клёпа
11 ноября 2010, 18:17

Нефеш написала: Многовато. А до этого она тоже часто болела?

Нет, до этого июля за всю жизнь экзантема и пару раз легкая простуда с 37,2 . Впервые зеленые сопли случились в июле - после моря схватили всей семьей неприятный вирус, который дал осложнение на нос. Вылечили одним сеансом "кукушки". В сентябре пошла в сад и четыре раза болела, один раз обычное орви с прозрачными соплями и температурой до 38,4. И уже трижды синуситы - без температуры, горло, уши, бронхи-легкие - все чисто, но совсем не дышит носом и обильные зеленые сопли. Пить антибиотики пока не назначали. В понедельник лор сказал: "Вылечитесь - сдайте посев - а потом будем смотреть".
Клёпа
11 ноября 2010, 18:24
Нефеш, я еще с одним вопросом, если позволишь. Недавно смотрела передачу Комаровского, который сказал, что при синуситах антибиотики в нос не применяются, потому что можно вырастить флору, устойчивую к ним. Только пить. Так ли это?
Клёпа
11 ноября 2010, 19:16
О, забыла два раза соплям предшествовали конъюктивиты.
Piol
11 ноября 2010, 21:13

Клёпа написала: Так ли это?

Так. Вообще никогда о каплях в нос с антбиотиком не слышала. Видимо, постсоветское.
Oxanka
11 ноября 2010, 21:34
Полидекса. "Два в одном", и антибиотик, и сосудосуживающее. Детям с такими проблемами назначают, да. Моим назначали.
LTata
11 ноября 2010, 23:35

Piol написала: Так. Вообще никогда о каплях в нос с антбиотиком не слышала. Видимо, постсоветское.

Не помню, чтобы Франция была в составе СССР..... smile.gif
Изофра спрей назалн 15мл фл (Labor. du Docteur E.Bouchara, Франция)
LTata
11 ноября 2010, 23:39

Oxanka : Полидекса.
Тоже, кстати, Франция. smile.gif
Piol
11 ноября 2010, 23:58
Хорошо, поправлюсь - видимо, не немецкое smile.gif .
LTata
12 ноября 2010, 00:18
О, забыла классику - Биопарокс, Антибактериальный препарат для местного применения в ЛОР-практике
Les Laboratoires Servier, (Франция)

Немецких не помню. tongue.gif
-LF-
12 ноября 2010, 18:16
Всем привет. У дочери (7 лет) - две проблемы: пониженные лейкоциты (3.7 при норме 4.5) и белок в моче (0.2 г/л). Выявилось это все в апреле - тогда даже легли в больницу, т.к. была температура и белок. Лейкоциты были очень низкие, если мне память не изменяет - меньше 1. Поставили диагноз мононуклеоз, нашли вирус Эпштейна-Барра. Параллельно начали разбираться с почками, скорее всего - недолеченные последствия ангины в год. В течение лета сдавали анализы регулярно, в какой-то момент лейкоциты отросли до 4.7 - а сейчас вот опять упали. И белка не было после выписки из больницы - и вот опять появился. На слудующей неделе еду с ней к гематологу (у которой наблюдались в больнице) и к нефрологу. Летом еще делали биохимический анализ мочи - был повышен белок и оксолаты.
Как нам лучше действовать дальше?
Нефеш
12 ноября 2010, 22:06

Клёпа написала: Нефеш, я еще с одним вопросом, если позволишь. Недавно смотрела передачу Комаровского, который сказал, что при синуситах антибиотики в нос не применяются, потому что можно вырастить флору, устойчивую к ним. Только пить. Так ли это?

При синуситах, которые протекают в легкой форме, без температуры, что скорее всего говорит о катаральном характере процессе (то есть не гнойной), а также гнойных средней тяжести не всегда назначается антибиотикотерапия. То есть я имею ввиду нормальную терапию внутрь (через рот smile.gif) Проводились исследования, которые показали, что и без антибиотиков за 10-14 дней заболевание проходит, при применении сосудосуживающих, разжижающих препаратов. Смысл в том, чтобы снять отек и воспаление и значит наладить пассаж содержимого.
А если используют антибиотики при тяжелом течении, то проводится нормальная в адекватных дозах общая антибиотикотерапия.
Смысл капать антибиотик в нос.... он же в пазуху "не добежит", если только с помощью катетера или назального душа. Но, насколько широко его используют не знаю, хотя метод есть и запатентован.
Нефеш
12 ноября 2010, 22:14

-LF- написал: Как нам лучше действовать дальше?

Вот как решили, так и действовать. Там ребенка знают, пусть проконсультируют, что делать дальше.
Клёпа
12 ноября 2010, 22:17
Нефеш, Пиол, спасибо.
Другая Стрекоза
12 ноября 2010, 23:10
Детка летом наколола пятку. Вокруг ранки образовалась какая-то фигня, которая медленно, но растет. Похоже на мозоль, из которой торчат какие-то корешки. Вроде как не болит, но меня лично беспокоит. Что это и что с этим делать?
Нефеш
12 ноября 2010, 23:18

Другая Стрекоза написала: Что это и что с этим делать?

Скорее всего это подошвенная бородавка, куриная жопа, пардон.
Дерматологу показать.
Crazy witch
12 ноября 2010, 23:36

Свиристель написала: Реально ли нужен ли осмотр девочке 11 лет генекологом? У девочки жалоб нет, месячных нет. Осмотр назначен в рамках диспансеризации.

Нужен.
Вот у моей трехлетки совершенно неожиданно во время такоо осмотра нашли вульвовагинит. Это, конечно, мелочь, но тем не менее.
А что страшного-то в осмотре гинеколога?
-LF-
12 ноября 2010, 23:48

Нефеш написала: Вот как решили, так и действовать. Там ребенка знают, пусть проконсультируют, что делать дальше.

Спасибо! Мне бы еще жену как-то успокоить, что это все неприятно, но не ужас-ужас...
Oxanka
13 ноября 2010, 01:36

Нефеш написала:
Скорее всего это подошвенная бородавка, куриная жопа, пардон.
Дерматологу показать.

Помните, я два месяца писала здесь, что у моей дочки их сейчас три штуки и чешский доктор назначил мазать Duofilm? Прошли.
Анффиса
14 ноября 2010, 11:22
Я уже писала про головные боли у шестилетнего сына. В общем, голова у него так и болит периодически, поэтому мы посетили невропатолога.

Сделали ЭХО и РЭГ, ВЧД нет, но с сосудами есть небольшая проблема. Как и у меня.
Я приложу результат обследования.
user posted image

Вопрос у меня по назначениям врача.
Мемоплант. В противопоказаниях есть детский возраст до 12 лет.
Капли Семакс.
Глицин.
Физ. процедуры со спазмолитиком.

Не дублируют ли Мемоплант и Семакс друг друга? Насчет первого у меня сильные сомнения.
Насекомое
21 ноября 2010, 11:52
Э, вопрос наверно глупый. Сколько в среднем ребёнок двух лет должен ходить в туалет в сутки? Мой младший всего 4 раза в сутки мочиться, мне кажется это мало. Хотя пьет он достаточно. К нефрологу бечь?
Нефеш
21 ноября 2010, 13:55

Анффиса написала:  и РЭГ

Выброси это исследование. Мы уже сто раз писали, что оно не имеет никакой диагностической ценности.
Если ты хочешь обследовать ребенку сосуды (есть к этому показания), то ему надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы с Допплером.

Анффиса написала: ВЧД нет,

По РЭГ этого нельзя определить.

Я бы никаких лекарств ребенку не давала до установления диагноза.
Нефеш
21 ноября 2010, 13:56

Насекомое написала:  Мой младший всего 4 раза в сутки мочиться, мне кажется это мало. Хотя пьет он достаточно.

А ребенка что-то беспокоит?
Насекомое
21 ноября 2010, 17:08

Нефеш написала:
А ребенка что-то беспокоит?

Да, нет вроде. Меня беспокоит... 3d.gif
Shurup
22 ноября 2010, 16:17
Сын 4 лет переболел ОРВИ, три дня была повышена температура, потом еще пять дней посидел дома. Остался небольшой насморк. Участковая врач выписывает ему справку в детский сад. Я говорю, что мы можем еще неделю подержать его дома с бабушкой. На что она отвечает:
- Не надо. Сейчас у него продолжает формироваться иммунитет против вируса, пусть заодно формируется и против остальных, садиковских, инфекций.

Вот это и вызвало у меня некоторое недоумение, скажем так. Насколько оправдана такая позиция врача? В самом деле лучше выходить в сад или все-таки выдержать паузу и побыть дома?
Piol
22 ноября 2010, 16:53
Я разделяю мнение вашего врача.
Танич
22 ноября 2010, 23:42

Crazy witch написала:
Сфотографировала.
Правда, фотоаппарат у меня хреновый, так что и получилось соответствующе. Дополню текстовым описанием. Сначала появляется краснота, затем прыщик, в центре которого образуется что-то вроде белого и прозрачного узелка, затем на самых крупных точно образуется корочка, на мелких вроде тоже, но сказать точно не могу, потому что все замазано фукарцином, сложно разглядеть. Сходит  бесследно через три дня примерно.
Сейчас мы с утра прижигаем фукарцином, вечером мазью с антибиотиком (забыла название, но могу посмотреть, если это важно). И три дня даю ребенку пол-таблетки супрастина. В результате сегодня появился только один новый прыщик.
Еще мы получили результаты анализов на герпес: anti-HSV IgG - меньше 0,5, anti-HSV IgM - отрицат.
user posted image

Crazy witch, а ребенок в бассейн не ходит? У сына (6 лет) подобные герпесообразные высыпания были летом, анализы присутствие вируса герпеса в крови не подтвердили. Правда у него локализация была исключительно на теле - в подмышечной впадине и ягодичной складке. Дерматолог, которая в итоге нас лечила, сказала, что это - вирусное. У нее было много таких детишек из бассейнов спортивных клубов. Лечили бактробаном (сама удивилась, потому что мазь вроде бы назальная) и фуцидином, ну и перед тем как мазать обрабатывали мирамистином (кстати от фукарцина, которым пользовались по рекомендации педиатора до этого, становилось только хуже). Доктор предупреждала, что если новые высыпания не прекратятся придется принимать антибиотики не только местно, но и внутрь. Нам повезло - прошло от местного лечения дней за 10.
Кнютт
23 ноября 2010, 03:13

Свиристель написала: Реально ли нужен ли осмотр девочке 11 лет генекологом? У девочки жалоб нет, месячных нет. Осмотр назначен в рамках диспансеризации.

Вопрос был задан давно, но - НУЖЕН! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Я к гинекологу пошла первый раз в жизни уже совершеннолетней, начав половую жизнь, - и при первом же осмотре обнаружилась опухоль величиной 10 на 15 см! Явно выросла не за месяц. Шок и ужас, больница, операция... к счастью, закончилось хорошо, но нервов потрачено было изрядно, а выловили бы раньше - глядишь, таблеточками бы вылечили.

Так что ведите обязательно. Детские гинекологи смотрят аккуратно, а в таком деле лучше перестраховаться.
ManyaKotic
24 ноября 2010, 13:17
Ребенку 3,8 периодически, примерно раз в неделю, сводит ногу судорогой, происходит это в машине, в автокресле. Нужно ли показаться врачу, может ли это быть что-то серьезное?
Kamelia_Star
27 ноября 2010, 12:12
Подруга просила задать вопрос. Ее девочке 2 года будет в декабре, устраиваются в садик, при осмотре у гинеколога обнаружились синехии 3 мм. Доктор выписала овестин-мазь и сказала, что пока не вылечатся, в садик их не возьмут. Это на самом деле противопоказание для садика? И что сделает овестин, предотвратит дальнейший процесс или ликвидирует уже существующее сращение?
LTata
27 ноября 2010, 14:18

Kamelia_Star написала: Ее девочке 2 года будет в декабре, устраиваются в садик, при осмотре у гинеколога обнаружились синехии 3 мм. Доктор выписала овестин-мазь и сказала, что пока не вылечатся, в садик их не возьмут.

В форме 026/у, которая оформлется перед поступление в ДОУ нет гинеколога.У вас обязывают проходить?

Piol
27 ноября 2010, 14:38

Kamelia_Star написала:  Доктор выписала овестин-мазь и сказала, что пока не вылечатся, в садик их не возьмут. Это на самом деле противопоказание для садика?

Нет.
Kamelia_Star
28 ноября 2010, 12:35

LTata написала: В форме 026/у, которая оформлется перед поступление в ДОУ нет гинеколога.У вас обязывают проходить?

Обязывают, да.

Piol написала: Нет.

Спасибо, передала подруге, будет бороться с бюрократией.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»