Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
28 ноября 2010, 16:21

Kamelia_Star написала: Обязывают, да.

И на какое распоряжение, или иной документ ссылаются?
Женчик
29 ноября 2010, 18:58
Дочке 6 лет. Она родилась очень волосатой и у нее с первого дня были весьма заметные усики. Сейчас девочка начала этого очень стесняться, над ней смеются в школе. Я очень хочу ей помочь!
Мы ходили к врачу: все гормоны в пределах нормы (сдавали анализ крови), так что надо убрать усы каким-то косметическим способом. Наш семейный врач, которая назначала анализы, не знает как решать косметические проблемы, а на мнение косметологов я как-то боюсь полагаться. Пожалуйста, посоветуйте как удалить волосы шестилетнему ребенку или к кому из врачей обращаться за помощью.
Спасибо!
Ursula Ursus
29 ноября 2010, 19:08

Женчик написала: Дочке 6 лет. Она родилась очень волосатой и у нее с первого дня были весьма заметные усики. Сейчас девочка начала этого очень стесняться, над ней смеются в школе. Я очень хочу ей помочь!
Мы ходили к врачу: все гормоны в пределах нормы (сдавали анализ крови), так что надо убрать усы каким-то косметическим способом. Наш семейный врач, которая назначала анализы, не знает как решать косметические проблемы, а на мнение косметологов я как-то боюсь полагаться. Пожалуйста, посоветуйте как удалить волосы шестилетнему ребенку или к кому из врачей обращаться за помощью.
Спасибо!

Как взрослый, страдающий аналогичными проблемами, могу тебе сказать, что косметически эта проблема однозначно не решается.
Это либо постоянная депиляция подручными средствами (щипчики, воск), либо лазер или фотоэпиляция.
Причем это все не разово, а в течении всей жизни с определенным периодом.
Мое глубокое имхо - это все методы не для ребенка. И пушковые волоски лучше не трогать вообще, они от этого только грубеть будут.

Решайте проблему психологически, 90% вероятности, что девочке с этим всю жизнь жить.
Нефеш
29 ноября 2010, 19:22

Женчик написала: Пожалуйста, посоветуйте как удалить волосы шестилетнему ребенку

Обесцветить, как вариант. При регулярном обесцвечивании волосы станут тонкими и незаметными.
Ты бы выложила фотку (только носогубного треугольника).
Ursula Ursus
29 ноября 2010, 19:25

Нефеш написала: Обесцветить, как вариант.

Да, об этом я забыла, кстати.
Очень для кожи тяжело, у меня-то, у взрослой (вернее, тогда еще у подростка), потом по 2-3 дня раздражение не сходило, а у меня кожа отнюдь не самая нежная. А еще при обесцвечивании усиков очень в нос шибает газами. До раздражения слизистой, потом несколько дней может носоглотку драть.
Так что опять же, на мое имхо, не для ребенка это.

Нефеш написала: При регулярном обесцвечивании волосы станут тонкими и незаметными.

У меня не стали. Хотя обесцвечивала я их несколько лет с интервалом в пару недель.
Женчик
29 ноября 2010, 20:43

Нефеш написала:
Обесцветить, как вариант. При регулярном обесцвечивании волосы станут тонкими и незаметными.
Ты бы выложила фотку (только носогубного треугольника).

Нефеш, а воском нельзя в таком возрасте? Мне казалось, что этот метод весьма эффективен?
Свиристель
29 ноября 2010, 20:47

Crazy witch написала:
Нужен.
А что страшного-то в осмотре гинеколога?

Кнютт написала:
Вопрос был задан давно, но - НУЖЕН! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Извините, не заходила давно. Спасибо, что ответили.
Осмотр был полгода назад при общей диспансеризации для перевода в другую школу. Осматривались также в шестилетем возрасте. Страшного вроде и нет ничего, но дочь стала очень стестняться, тк уже, похоже, начался пубертат, и мне не хотелось бы дёргать её без необходимости.

Ваши аргументы поняла. smile.gif

Женчик
29 ноября 2010, 20:57

Ursula Ursus написала:
Решайте проблему психологически,  90% вероятности, что девочке с этим всю жизнь жить.

А как это можно решить психологически? Буду рада услышать конкретные советы, потому что сама я слабо представляю, что я должна дочери сказать.
frown.gif
Ursula Ursus
29 ноября 2010, 21:19

Женчик написала:  Мне казалось, что этот метод весьма эффективен?

Ты хоть представляешь себе, как это больно?
Я усы даже не трогаю, дергаю только на подбородке. И то, при каждом рывке полоски слезы на глазах выступали поначалу.
А усы и брови намного больнее.

И кстати, усики у меня так и остались пушковыми, а вот волосы, которые дергали - загрубели. Да еще и врастают иногда (это тоже побочный эффект дергания, очень противная вещь, получается прыщ, пока волос не вырастет настолько, что его можно добыть иголкой и выдрать).

Женчик написала: А как это можно решить психологически? Буду рада услышать конкретные советы, потому что сама я слабо представляю, что я должна дочери сказать.

А как решают психологически, когда ребенка дразнят, например, из-за очков или скобок на зубах?
Объяснить ей, что вот она такая, да, и жить ей такой всю жизнь. Что она должна принять и полюбить себя такой, какая она есть, а на идиотов не обращать внимания. Как себя полюбит и примет - так и другие начнут относиться к ее виду гораздо спокойнее. Дразнят ведь не за усики - за ее смущение этими усиками.
Постарше станет - объяснить ей, что для очень и очень многих мужчин такая подробность биографии вообще ничего не значит, и им на это наплевать с высокой вышки. И что можно положить кучу времени на постоянное изничтожение волос на руках, ногах и физиономии, но счастливее в личной и вообще жизни она от этого не станет.

Знаешь, как весело было, когда мне в пионерлагере, где я была вожатой, наш лагерный мент (придурочек 18-тилетний, с полутора извилинами) начал высказывать, какая я уродка - женщина с усами и бородой? Громко, и при большом скоплении народа, как других вожатых, так и детей?
Ну и что?
Я ему в ответ сначала молча покрутила пальцем у виска, а потом добавила, что завидовать надо молча (у него самого, несмотря на мужеский пол, с растительностью на лице было туго). Народ ржал. biggrin.gif Мент увял. 3d.gif
Девочки мои потом меня на отряде еще и утешать пытались. smile4.gif
Пришлось им объяснить, что я в утешениях по данному поводу не очень-то и нуждаюсь. smile4.gif
LTata
30 ноября 2010, 11:05

Женчик написала: Нефеш, а воском нельзя в таком возрасте? Мне казалось, что этот метод весьма эффективен?

Кремом или пенкой депиляционной? Хорошей фирмы. Я японскими пользуюсь. Но всё-таки я бы порекомендовала тебе проконсультироваться в косметике, как минимум тут на форуме. Есть ультравуковая эпиляция, куча видов сейчас.

У меня лично световая и эектроэпиляция в несколько сеансов, емнип 4, решили проблемму начисто, но, боюсь, это для шестилетнего ребёнка или нельзя или будет болезненно.
Tafi
30 ноября 2010, 12:07
У детки на теле (животе) появились вот такие пятна. Утром почти невидимые, а к вечеру краснеют. Шелушатся, слегка возвышаются над кожей, но насколько я могу судить не чешутся и не беспокоят. К дерматологу сможем только ближе к концу недели.
Что это может быть? На что похоже?
Нефеш
30 ноября 2010, 12:27

LTata написала: Кремом или пенкой депиляционной? Хорошей фирмы

Тоже вариант.
Агата
30 ноября 2010, 19:23

Ursula Ursus написала:
Мое глубокое имхо - это все методы не для ребенка. И пушковые волоски лучше не трогать вообще, они от этого только грубеть будут.

Решайте проблему психологически,  90% вероятности, что девочке с этим всю жизнь жить.

Вот и у меня дочка такая вот...южного типа, с выраженными пушковыми волосами с детства.
Сейчас ей 11, да еще и акселератка. Ноги стала депилировать бритвой уже довольно давно, меня не спросясь, по собственной инициативе. Я уж с ней и не спорю smile.gif
Сзоной над верхней губой по раннему детству как-то обошлось, т.е. дети внимания не обращали. Сейчас пока тоже вроде бы не переживает. но если что, то придется с косметологом консультироваться обесцвечивать ли или же прибегать к воску ( если стерпит smile.gif ).
Свиристель
30 ноября 2010, 19:28

Ursula Ursus написала:
Ты хоть представляешь себе, как это больно?

Я представляю, и это не так уж больно - все по-разному ощущают.

Соглашусь, что для маленькой детки надо кремы искать.
Oxanka
30 ноября 2010, 19:40
У меня средняя дочка тоже "южного типа" получилась, пушок больше на плечах, затылке и пояснице. Она вообще не переживает, просто принимает как факт, а вот папа наш ОЧЕНЬ переживает. Думаю, тут больше с папой работать надо... tongue.gif
Женчик
1 декабря 2010, 02:44

LTata написала:
Кремом или пенкой депиляционной? Хорошей фирмы.

Такие крема усиливают рост волос (как после бритвы)?
Ursula Ursus
1 декабря 2010, 09:30

Женчик написала:
Такие крема усиливают рост волос (как после бритвы)?

Ну в общем, это та же бритва, да, только более комфортная.
Плюс лично у меня на них тоже нехилое такое раздражение.
Huma Rojo
1 декабря 2010, 10:34

Свиристель написала: Соглашусь, что для маленькой детки надо кремы искать.

Воск гораздо эффективнее. Насчет страшной болезненности - это индивидуально, лично для меня вполне терпимо. Кремы - это гроб с музыкой, раздражение бывает очень часто. И запах у них еще тот.
LTata
1 декабря 2010, 13:22

Женчик написала: Такие крема усиливают рост волос (как после бритвы)?

Не заметила. Как и раздражения, впрочем после депиляции я дополнительно пользуюсь специальным молочком, возможно без него бы и было.
Вариант с обесцвечивающим кремом мне, применительно к показанной тобой фотографии тоже нравится, если волосы тонкие.
Huma Rojo
1 декабря 2010, 14:37

LTata написала: Вариант с обесцвечивающим кремом мне, применительно к показанной тобой фотографии тоже нравится, если волосы тонкие.

Фокус в том, что обесцвеченные волосы видны. Пушковые волосы и толстые, но обесцвеченные - это разные вещи. Обесцвечивание - хороший выход для волос на руках, но не на лице, мне кажется.
Ursula Ursus
1 декабря 2010, 15:20

Huma Rojo написала: Фокус в том, что обесцвеченные волосы видны. Пушковые волосы и толстые, но обесцвеченные - это разные вещи. Обесцвечивание - хороший выход для волос на руках, но не на лице, мне кажется.

Не, в данном случае, как раз, было бы неплохо.
Но это очень кожу мучает.
Huma Rojo
1 декабря 2010, 17:52

Ursula Ursus написала:
Не, в данном случае, как раз, было бы неплохо.
Но это очень кожу мучает.

Опять же индивидуально. У меня от крема несколько раз было сильное раздражение, а от осветлителя - ни разу.
LTata
1 декабря 2010, 18:25

Huma Rojo написала: Фокус в том, что обесцвеченные волосы видны.

Ребёнку всего шесть.
Всё ещё может измениться, мало ли выпадут сами.
Эпиляцию сделать всегда успеть можно, может через год-три что-то революционное изобретут.
Думаю, я была бы или за световую, или за обесцвечивание всё-таки, зависит от.

Huma Rojo написала: Пушковые волосы и толстые, но обесцвеченные - это разные вещи.

Конечно. Я это, по фотографии диагноз ставлю. tongue.gif Мне там не увиделось толстых. Тут Женчику виднее.
Kamelia_Star
5 декабря 2010, 17:07
Прошу прокомментировать анализ 2-летнего ребенка (извиняюсь за неважное качество фото, но вроде читается). Может ли такая картина быть на фоне аллергии (как раз накануне обсыпало), или надо искать другую причину увеличения эритроцитов и лимфоцитов?
Kamelia_Star
5 декабря 2010, 17:11

Tafi написала: Что это может быть? На что похоже?

У нас так аллергия проявляется. Шероховатые бляшки.
Tafi
5 декабря 2010, 21:22

Kamelia_Star написала: У нас так аллергия проявляется. Шероховатые бляшки.

По всему телу или в определенных местах?
Kamelia_Star
6 декабря 2010, 08:14

Tafi написала: По всему телу или в определенных местах?

В зависимости от того, сколько аллергена попало и какой. Чаще всего на бедрах, ягодицах, на сгибах рук.
Snow
11 декабря 2010, 23:00
У дочки (2 года) на животе и ножках очень сухая кожа, вплоть до шелушения. На остальных участках тела все нормально. Питается нормально: супы, овощные в основном, рыба, мясо, сыр, хлеб, фрукты каждый день.
Мажу ее детским маслом после ванны, но изменений к лучшему нет.
Стоит ли беспокоиться, о чем это говорит и что делать?
Броуэн
12 декабря 2010, 23:48

Snow написала: Питается нормально: супы, овощные в основном, рыба, мясо, сыр, хлеб, фрукты каждый день.

Я не специалист. Моей помогло увеличение масла в дневном рационе, сливочного и оливкового. Эффект дней через пять стал очевиден.
LTata
13 декабря 2010, 10:18

Snow написала: Мажу ее детским маслом после ванны

Не нарадуюсь на Атодерм Крем. Бутылки 500 мл. практически какраз хватает на отопительный сезон на двоих.

Snow
13 декабря 2010, 19:27

Броуэн написала:
Я не специалист. Моей помогло увеличение масла в дневном рационе, сливочного и оливкового. Эффект дней через пять стал очевиден.

Спасибо!
Сливочное она, на мой взгляд, и так есть прилично, а вот оливковое будем добавлять.
Snow
13 декабря 2010, 19:27

LTata написала:
Не нарадуюсь на Атодерм Крем. Бутылки 500 мл. практически какраз хватает на отопительный сезон на двоих.

Поищу, спасибо!
Trunia
16 декабря 2010, 00:23
Сдали в очередной раз анализы для того, чтобы поставить прививку.
В анализе крови опять "отклонения"по следующим пунктам:
Нейтрофилы (общие) - 22
Нейтрофилы сегментоядерные - 20
Лимфоциты - 64
Моноциты - 12.
Остальное в пределах нормы.
Что с этим делать? Можно ли ставить АКДС или стоить погодить? У ребенка на данный момент никаких проявлений заболеваний нет.
Спасибо.
Pery
18 декабря 2010, 20:33
У дочери 4,5 лет шатается нижний зуб. Выпадать молочному не рано по возрасту? Имеет смысл к врачу идти? Недавно были у стоматолога, общее состояние хорошее.
Нефеш
18 декабря 2010, 22:28

Trunia написала: Что с этим делать?

Хотя бы сказать возраст ребенка. Потом посмотреть детские нормы анализов.
И еще, ставят в угол, прививки делают.

Pery написала:  дочери 4,5 лет шатается нижний зуб. Выпадать молочному не рано по возрасту?

Это весьма индивидуальный процесс. А резались молочные рано или поздно.
Pery
19 декабря 2010, 01:46
С 6-го месяца один за другим.
Нефеш
19 декабря 2010, 14:26

Pery написала: С 6-го месяца один за другим.

Ну так рано вылезли, рано меняются. smile.gif
schneemann
20 декабря 2010, 00:46

LTata написала:
Не нарадуюсь на Атодерм Крем.

Тоже купила, тоже радуюсь smile.gif Правда, еще и гель взяла на всякий случай, чтоб уж наверняка.

Хочу спросить: подошел срок делать ребенку прививку против кори-краснухи-паротита.
Есть ли глубокий смысл в отказе прививать краснуху мальчику, как сейчас делают многие мамы? Насколько вообще наличие-отсутствие краснухи влияет на переносимость прививки (как коклюшный компонент в АКДС, например)?
Я правильно понимаю, что сначала надо делать Манту, а потом ККП? И что ККП можно совместить с третьей ревакцинацией от гепатита?
Ну, и если есть отзывы по вакцинам, то буду благодарна. Нашла как отрицательные, так и положительные отзывы о Приориксе и о нашей вакцине. Не могу определиться с выбором.

Piol
20 декабря 2010, 01:07

schneemann написала: Есть ли глубокий смысл в отказе прививать краснуху мальчику

Никакого.
Trunia
21 декабря 2010, 16:35

Нефеш написала:
Хотя бы сказать возраст ребенка. Потом посмотреть детские нормы анализов.
И еще, ставят в угол, прививки делают.

wink.gif Ну возраст мне же известен, а мамы они эгоисты, значит известен всем. 1 год и 3 месяца. В принципе прививку мы сделали, в угол ставить не планирую (хотя от угла, как говорят, не отрекаются). 3d.gif

Тут еще на осмотре перед прививкой возникло подозрение на начало синехии (возраст тот ж, год и 3). Я спаек не вижу, но педиатр увидел небольшие. До этого смотрели в год ничего не было. Такое может быть? И возможно ли лечение без "малой хирургии" (мази, крема и т.д.)? (Последний вопрос про запас, чтобы знать о возможных видах лечения этого заболевания если его все же подтвердят). Спасибо.
Снегурочка
22 декабря 2010, 12:06
У меня два глупых вопроса:

1. Если у ребенка был в анамнезе небольшой ДМЖП в мышечной части, который потом закрылся (т.е. диагноз сняли (в Бакулевке), может ли он потом вдруг по мере роста снова открыться? Т.е. нужен ли какой-то дополнительный специальный контроль после снятия диагноза?

2. Стандартно после ОРВИ врачи дают справку на освобождение от физ-ры на 2 недели. Во всех ли случаях надо выдерживать положенные 2 недели, как определить, когда ребенка уже можно нагружать физически? Во-первых, вопрос с секцией - надо ли ждать 2 недели после выписки (или можно меньше), во-вторых, ребенок, допустим, пропускает физ-ру и вместо этого по дороге до дома играет в снежки, катается с горки и всячески проявляет физическую активность - следуя логике надо принудительно ограничивать? У меня такое чувство, что на физ-ре и то меньше активности biggrin.gif
Piol
22 декабря 2010, 13:28

Снегурочка написала: Во всех ли случаях надо выдерживать положенные 2 недели, как определить, когда ребенка уже можно нагружать физически?

Не надо. Сопли и температура прошли, чувствует себя бодро, 2 дня на закрепление эффекта прошло - на физкультуру вперёд и с песней. И в снежки можно играть.
2-х-недельое освобожднеие от физ-ры не показано. Только пригриппе с длительной высокой температурой до 39-40 есть смысл щадящего режима на 2 недели с целью не пропустить кардиальные осложнения.
Нефеш
22 декабря 2010, 15:24

Trunia написала: 1 год и 3 месяца

Сходи вот сюда и в конце этого поста сама убедись, что детские нормы отличаются от взрослых очень существенно. Лимфоциты у вас в норме.

Скажи, для кого я все это пишу? smile.gif
Снегурочка
22 декабря 2010, 15:42

Piol написала:
Не надо. Сопли и температура прошли, чувствует себя бодро, 2 дня на закрепление эффекта прошло - на физкультуру вперёд и с песней. И в снежки можно играть.
2-х-недельое освобожднеие от физ-ры не показано. Только пригриппе с длительной высокой температурой до 39-40 есть смысл щадящего режима на 2 недели с целью не пропустить кардиальные осложнения.

Пиол, спасибо большое! smile.gif

Наша педиатр объясняет 2 недели освобождения тем, что "организм ослаб за время болезни, и ему надо восстановиться", потому я и думала, что еще надо пресекать.

А если был бронхит, то потом кашель же еще долго проходит как остаточное явление - в этом случае можно физкультуриться?
Piol
22 декабря 2010, 16:23
Можно, если физ-ра не вызывает ухудшение кашля.
Snow
25 декабря 2010, 17:04
Дочка 2 года. Привита от краснухи, кори и свинки в возрасте 12 мес. Сейчас она лежит в постели и выглядит как 100% краснуха... Вчера вечером появилась сыпь на теле. Сегодня стала ярче и больше. Чуть-чуть подкашливает. Слабая, свалилась спать (чего обычно не добиться никакими пирогами). Что думать? На дворе суббота, завтра воскресенье. Везти в приемный покой? Отлежаться?
Нефеш
25 декабря 2010, 19:53

Snow написала: Что думать? На дворе суббота, завтра воскресенье. Везти в приемный покой? Отлежаться?

Или просто вызывать педиатра. Температура есть?
Snow
25 декабря 2010, 23:50

Нефеш написала:
Или просто вызывать педиатра. Температура есть?

У нас в Турции педиатры не ходят на вызовы, к сожалению. Если и есть, то совсем небольшая, 37-37.5, я даже не измеряла.
LTata
26 декабря 2010, 21:42

Snow написала: Вчера вечером появилась сыпь на теле. Сегодня стала ярче и больше. Чуть-чуть подкашливает.

А высокая температура была до этого? Накануне, за день?
Snow
26 декабря 2010, 22:46

LTata написала:
А высокая температура была до этого? Накануне, за день?

Нет, не было.
Тут дело еще в том, что мы всю эту неделю по назначению врача пили антибиотик, потому что у нее была найдена инфекция в моче. Может быть, на фоне антибиотика температуры и не было. Короче, одно на другое накладывается... Завтра едем в больницу на контрольный прием по поводу той инфекции и заодно с нашей якобы краснухой. По анализу крови станет понятно, я надеюсь, что это было.
А вообще прививка от краснухи дает 100% иммунитет или просто снижает риски осложнений?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»