Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
27 сентября 2009, 13:33

свекровь написала: Гораздо разумнее, на мой взгляд, ребенку пользоваться ежедневками. А обычную прокладку носить в портфеле.

Очень правильно. Взрослые женщины тоже так делают.
LTata
27 сентября 2009, 13:45

Piol написала: Это большая редкость, а не правило.

Мне вот как-то тоже удивительно - а трусы что, пардон, резиновые и не впитывают? Хлопок как бы не меньше впитывает, чем прокладка.

Милу надо позвать, интересно. smile.gif
Гинечка
27 сентября 2009, 15:00

LTata написала: Милу надо позвать, интересно.

smile4.gif Я против ежедневных прокладок для женщин. Это, разумеется, очень индивидуально, но просто часто сталкиваюсь с такими случаями, как описала Урсула, они действительно есть. Бывают прокладки пропитанные отдушкой, на них часто бывает аллергия и дерматиты.
Приходится рекомендовать отказаться от прокладок и носить с собой запасные хлопковые трусы при обильных выделениях. Помогает.
Девочке же просто, на мой взгляд, надо объяснить всё про начало месячных и носить с собой запасные трусики и прокладку, я бы сделала так. Вряд ли первые месячные начнутся "лужей"
Лола
27 сентября 2009, 15:04
Я еще подумала. Можно иногда одевать белое платье и к нему прокладку.
Как компромисс.
(Вспомнила себя, когда у меня протекло в школе - жуткий был стресс! mad.gif )
Нефеш
27 сентября 2009, 15:04

gynekolog написала: надо объяснить всё про начало месячных и носить с собой запасные трусики и прокладку,

Тут объясняй не объясняй, дело не в том как начнется, а в голове, а не в физиологии. smile.gif
Ежедневка - просто страховочный вариант, чтобы девушка не ходила букой и не думала, что будет если. Потом научится определять начало месячных или будет знать приблизительные дни начала и надобность отпадет.
Фредик
27 сентября 2009, 18:05

свекровь написала:  Можно еще с детским гинекологом посоветоваться

У подавляющего большинства женщин существует определенная последовательность появления половых признаков, сначала начинается рост молочных желез, затем появляются волосы на лобке и в подмышечных областях. Считается, что менструация начинается в среднем через 2-2,5 года ( в южных краях через год-полтора) после начала роста волос.
Фредик
27 сентября 2009, 18:13

Ursula Ursus написала: ежедневки вызывают ощущение сухости, в ответ железы начинают вырабатывать больше увлажнения,

Как правило такие состояния возникают у женщин с гипертрофированными малыми половыми губами и несмыкающейся из-за этого половой щелью или у женщин с половым инфантилизмом. Таковых далеко не большинство. Остальные прекрасно используют ежедневные прокладки. Случаи индивидуальной чувствительности всегда можно корректировать индивидуальным же подбором прокладок без отдушек, из другого материала, прокладок для чувствительной кожи (sensitive).
Ursula Ursus
27 сентября 2009, 18:18

LTata написала: Хлопок как бы не меньше впитывает, чем прокладка.

Намного меньше трусы впитывают, несравнимо просто.
Просто ради интереса попробуй сунуть ежедневку в воду. И оставить. По вынимании она будет шарообразная, грамм 30 жидкости в нее влезает.
Ursula Ursus
27 сентября 2009, 18:19

Фредик написала: Как правило такие состояния возникают у женщин с гипертрофированными малыми половыми губами и несмыкающейся из-за этого половой щелью или у женщин с половым инфантилизмом. Таковых далеко не большинство. Остальные прекрасно используют ежедневные прокладки.

У меня все в порядке, нет ни первого ни второго.
У тех, кто мне жаловался на схожие проблемы - тоже.

На сем я прекращаю данную дискуссию, ибо оффтоп.
Фредик
27 сентября 2009, 18:45

Ursula Ursus написала: У тех, кто мне жаловался на схожие проблемы - тоже.

Вы их лично осматривали? confused.gif

Ursula Ursus написала: У меня все в порядке, нет ни первого ни второго.

А об этом Вас никто и не спрашивал!
Ursula Ursus
27 сентября 2009, 19:17

Фредик написала: Вы их лично осматривали?

Нет, просто я знаю этих женщин достаточно близко, и знаю, что никаких подобных диагнозов по гинекологии у них нет. В обнаженном виде их тоже видела не раз, в той же бане, например.
Фредик
27 сентября 2009, 19:33

Ursula Ursus написала: что никаких подобных диагнозов по гинекологии у них нет

Так они Вам и скажут о своих диагнозах, если они, конечно, нормальные вменяемые женщины.
Ursula Ursus
27 сентября 2009, 19:57

Фредик написала: если они, конечно, нормальные вменяемые женщины

У всех свои критерии нормальности и вменяемости, не стоит ставить диагнозов незнакомым вам людям.
Нефеш
27 сентября 2009, 20:03

Ursula Ursus написала:

Фредик написала:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ну зачем портить хороший тред? Немедленно прекращайте.
Следующий пост на эту тему - бан. Я предупредила.

Я не позволю этот тред превращать в помойку.
Фредик
27 сентября 2009, 20:15

Ursula Ursus написала: У всех свои критерии нормальности и вменяемости,

Критерии нормальности и вменяемости всегда одинаковые. Повторюсь, что нормальная и вменяемая женщина не треплется о своих интимных проблемах с подружками , пусть даже и в бане.
А разгладывание чужих гениталий в бане вызывает сомнения во вменяемости разглядывающего.
Нефеш
27 сентября 2009, 21:12

Фредик написала:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Я предупреждала.

За разборки в тематическом треде - 1 день
За офтоп - 1 день
За все эти действия после просьбы и предупреждения модератора - 1 день.
Итого: 3 дня.

Мне жаль.
Enola
27 сентября 2009, 21:25
Так вот, по теме треда smile4.gif

Veta написала: Сильная потливость у ребёнка (4 года) может говорить о каких-то проблемах?
Я и сама замечала, а сейчас воспитатели в детском саду об этом говорят. Бывает, что просыпается в мокрой пижаме (не описанной), хотя совсем не жарко.
Одеваем по погоде, не кутаем.

У меня у Илюхи такое, невролог сказала, что такое бывает у детей с дизартрией и смежными проблемами, например.
PrincessSophia
27 сентября 2009, 21:33
Спасибо за ответы. Я дочке обьяснила про месячные, да и специальную литературу ей взяла (еще купила како-то дневник месячных для девочки), как раз после прочтения всего этого она решение приняла. Я думаю разумным будет дать ей в школу запасные трусики с прокладкой (у них там есть шкафчики так что носить не нужно с собой). а вот что я не поняла - ну будет она носить ежедневную, когда в светлом платье, а она ей поможет если что? То есть вероятность что начнется обильное кровотечение - маленькая, правильно?
свекровь
27 сентября 2009, 21:40

PrincessSophia написала:  То есть вероятность что начнется обильное кровотечение - маленькая, правильно?

Правильно. Гинеколог сказала выше, что вероятность того, что с лужи начнется- очень низкая, поэтому на первые минут 10-15 вполне поможет. Ну не может же девочка неопределенное время носить только темные вещи. Ты ее успокой , скажи, что она сразу почувствует-поймет начало и вполне успеет пойти воспользоваться обычной прокладкой.
Клёпа
27 сентября 2009, 21:52
Здравствуйте smile.gif
Дочери полтора года. Вчера начался насморк, сегодня сопли зеленоватые, раньше всегда были прозрачные. Температуры нет, больше ничего не беспокоит, настроение в норме. Идти завтра к лору или продолжить промывания носа?
Клёпа
27 сентября 2009, 21:55
И еще вопрос - у дочери слабый мышечный корсет, несмотря на то, что она активный ребенок, еще не закрыт родничок ( но очень маленький и за последние три месяца здорово уменьшился) и слоятся ногти на ногах. Педиатр подозревая недостаток кальция, выписала поливитамины, на которые дочь посыпало. На следующей неделе опять пойдем к врачу, но хотелось бы узнать - маленьким детям назначают кальций отдельно, не в поливитаминах? Спасибо.
Нефеш
27 сентября 2009, 22:02

Клёпа написала: Дочери полтора года. Вчера начался насморк, сегодня сопли зеленоватые, раньше всегда были прозрачные. Температуры нет, больше ничего не беспокоит, настроение в норме. Идти завтра к лору или продолжить промывания носа?

Уж к ЛОРу точно незачем! Будет температура и густые выделения, покажешь ребенка педиатру.
свекровь
27 сентября 2009, 22:31

Клёпа написала: хотелось бы узнать - маленьким детям назначают кальций отдельно, не в поливитаминах? Спасибо.

Ну да. Еще моей дочери много лет назад назначали клюконат кальция.
Тут о нем подробно.
LTata
27 сентября 2009, 22:39

Кстати, о кальции. А вот хлористый кальций из которого творог делают в этом самом сделанном твороге содержится или остается в сыворотке?

Если содержится - то насколько усваивается? smile.gif
Piol
27 сентября 2009, 22:43
А я до сих пор полагала, что творог из молока делают.
LTata
27 сентября 2009, 23:02

Piol написала: А я до сих пор полагала, что творог из молока делают.

Думаешь, будет вкуснее, если добавить? biggrin.gif
Ursula Ursus
27 сентября 2009, 23:21

LTata написала: А вот хлористый кальций из которого творог делают в этом самом сделанном твороге содержится или остается в сыворотке?

Конечно, остается.
Помнится, когда я в 15 лет руку сломала и она срастаться не хотела, меня этой кальцинированной гадостью пичкали очень усердно...

LTata написала: Если содержится - то насколько усваивается?

Ну, насколько я понимаю, достаточно неплохо.
LTata
28 сентября 2009, 00:58

Ursula Ursus написала:

LTata написала: А вот хлористый кальций из которого творог делают в этом самом сделанном твороге содержится или остается в сыворотке?

Конечно, остается.

Т.е. в сыворотке остается?

Ursula Ursus написала: Ну, насколько я понимаю, достаточно неплохо.

Да я им сыворотку не даю так-то особо. Разве что в блинчиках иногда.
Анастасия Яковлева
28 сентября 2009, 10:32
У меня вопрос по поводу остаточных явлений после ОРВИ. Есть такой момент, когда кашель (влажный) уже практически закончился, а воспаление носоглотки и сухой кашель еще есть. Каким образом лучше ребенка долечивать? В этот раз в качестве отхаркивающего средства я давала "сухую микстуру от кашля для детей" в течение недели. Хорошо всё отходило и сейчас наступила как раз такая фаза, о которой я написала. Что делать дальше? Если судить по себе, на этой стадии возникает сухость в горле. Есть ли средства, чтобы смягчать эту сухость?
Ursula Ursus
28 сентября 2009, 11:01

LTata написала: Т.е. в сыворотке остается?

Нет, в твороге остается. В сыворотке, думаю, тоже, но и в самом твороге его достаточно.
Просто меня отвлекли, и я неясно написала. smile.gif
Veta
28 сентября 2009, 11:05

Enola написала: У меня у Илюхи такое, невролог сказала, что такое бывает у детей с дизартрией и смежными проблемами, например.

Как не хочется к неврологу идти, ужас.
LTata
28 сентября 2009, 11:35

Ursula Ursus написала: Просто меня отвлекли

Я так и подумала, потому и уточнила. smile.gif

Посоветуйте, пожалуйста, сколько нужно выждать времени после стремительного заболевания ребенка, выражавшегося в сильном, но кратковременном (полтора-два дня) подъеме температуры и слабых проявлениях типа соплей и пары чихов до того, как идти и делать прививки?
Ursula Ursus
28 сентября 2009, 12:59

LTata написала: Посоветуйте, пожалуйста, сколько нужно выждать времени после стремительного заболевания ребенка, выражавшегося в сильном, но кратковременном (полтора-два дня) подъеме температуры и слабых проявлениях типа соплей и пары чихов до того, как идти и делать прививки?

Не меньше месяца. После любого заболевания.
Svetta
28 сентября 2009, 22:59

Veta написала: Бывает, что просыпается в мокрой пижаме (не описанной), хотя совсем не жарко.

У меня Алька тоже всегда перегревается во время дневного сна, дома обычно спала голышом под пеленкой, в садике долго пришлось убеждать воспитателей, что никакие маечки, а, тем более, пижамы, ей не нужны, иначе проснется вся мокрая. Честно говоря, я и не волновалась никогда на эту тему, потому что в остальное время особой потливости не замечала.
LTata
28 сентября 2009, 23:28

Ursula Ursus написала:
Не меньше месяца. После любого заболевания.

Долго. frown.gif
Piol
28 сентября 2009, 23:51
10-14 дней.
LTata
29 сентября 2009, 02:39

Piol написала: 10-14 дней.

Ты про мой вопрос? smile.gif

10 дней оно как-то лучше, тем более осенью. smile.gif

Для чего я спрашиваю:
Естественно, я буду консультироваться у участкового педиатра, чтобы консультироваться - надо идти в поликлинику, в идеале прививка в тот же день (если нет отвода). Поскольку мне одной с двумя годовасиками tongue.gif на прием в поликлинику идти несколько проблематично, особенно чтобы услышать "приходите еще раз на допуск через две недели", то я и спрашиваю для того, чтобы понять, в какой разумный срок после заболевания мне совершать очередной поход. Чтобы он был один и были выдержаны сроки после заболевания.

Месяц - долго. За месяц еще кто-нибудь начихать может и опять месяц. Прививочный график может растянуться до неприличия.
Нефеш
29 сентября 2009, 09:41

LTata написала: то я и спрашиваю для того, чтобы понять, в какой разумный срок после заболевания мне совершать очередной поход.

Если в течении 2 недель, с последнего подъема температуры, состояние ребенка не вернулось к болезни, можно делать прививку. За 2 недели (если не брать одиозные случаи ослабленных детей и детей, имеющих какие то хронические заболевания), этого срока достаточно, чтобы проявились осложнения, которые помешают сделать прививку. Остаточные катаральные явления ничего не меняют.
Svetta
29 сентября 2009, 09:58
Чем вредна жевательная резинка? Если жевать ее строго после еды несколько минут? А то у меня знакомые как-то бурно отреагировали на то, что я дала дочке (4-х лет) подушечку "Орбита", но так толком не смогли объяснить, что тут такого ужасного. Я не планирую угощать дочку жвачкой регулярно (стараюсь приучить полоскать рот после еды или, еще лучше, чистить зубки), но иногда можно? Или лучше не надо?
Siamska
29 сентября 2009, 11:30
Вопрос такой: сыну наших друзей (2,2 года) поставили диагноз "лямблиоз", сейчас они в больнице лежат, лечатся. Моя дочка (год и 2) часто и много с ним общается, играет, общие игрушки и т.п. Могла ли она заразится? Или так поставлю вопрос: что мне надо сделать или уточнить, чтобы не бояться, анализы сдать или симптомы какие-то поискать?
LTata
29 сентября 2009, 19:38

Нефеш написала:

Спасибо! smile.gif

LTata
30 сентября 2009, 01:30
Врач прописала Тантум Верде, ингаляции. В инструкции противопоказание - детский возраст до 3 лет.
Подождать полтора с лишним года или пшикать сейчас?
siran
30 сентября 2009, 01:48

RedHat написала: Ребенок очень много пьет, хотя жары уже давно нет. Если давать столько, сколько он хочет, может выпить и 3-4 литра в сутки (год и 5 мес, весит 12 кг). аппетит средний. Ребенок активный. Мочится много, стул нормальный. Ночами беспокойный, но это у него с рождения.

RedHat, у нас такая же ситуация, причем недавно, мессяца полтора как. Дочка пьет чуть поменьше твоего сына, но тоже значительно больше по сравнению с тем, что было раньше. Началось это после вирусного заболевания. Я сдала на сахарных диабет, все в порядке. Нефролог, с которым я тоже консультировалась, сказала, что так бывает у детей в период скачков роста, поскольку система выделения несовершенна и устаканивается годам к 4. Но я думаю, если не пройдет, все же проконсультироваться с эндокринологом на предмет несахарного диабета.

Ты посчитала кол-во "выпитого - вымоченного?"
Ursula Ursus
30 сентября 2009, 12:13

LTata написала: Врач прописала Тантум Верде, ингаляции. В инструкции противопоказание - детский возраст до 3 лет.

У меня сыну тантум прописали первый раз в 1 год и 3 месяца. По 1 пшику 3 раза в день. И тогда инструкция была другая, позволяла, емнип, применение у детей старше года.
Мы пользовались тогда и пользуемся до сих пор.
Нефеш
30 сентября 2009, 14:35
Внимание!

Добавила в первый пост ссылку на пост unpocoloca про температуру, что и как.
RedHat
30 сентября 2009, 16:32

siran написала: Ты посчитала кол-во "выпитого - вымоченного?"

Да, считала. Примерно равнозначно.

Сдавали и на сахар в общем анализе, и гормональный. И на гельминты - всюду чисто.
Сказали забить, значит это его особенность такая. Мол, пройдет само.
mily
30 сентября 2009, 17:33
Как правильно начать закалять ребенка (полтора года)? У нас сейчас начало весны, но мы до сиж пор нагреваем его комнату до +24-25 на сон. Если сделать прохладнее, часто просыпается, и сам на ощупь (спина, шея и плечи) не теплый.
Купание в прохладном бассейне или в океане в жару закаливанием не является, так?
Piol
30 сентября 2009, 17:37

mily написала: У нас сейчас начало весны, но мы до сиж пор нагреваем его комнату до +24-25 на сон.

Это очень много для сна. Ребёнок у вас не голеньким спит, а наверняка в пижаме и/или в одеяле конвертом? Оптимальная Т°С для детского сна - 18-19°С.
mily
30 сентября 2009, 19:19

Piol написала:
Это очень много для сна. Ребёнок у вас не голеньким спит, а наверняка в пижаме и/или в одеяле конвертом? Оптимальная Т°С для детского сна - 18-19°С.

Да, в знаю, но он при такой температуре не перегревается, не потеет и спит спокойно, а когда экспериментируем-реально мерзнет. Потому и задумалась о закаливаниил
Воробей
30 сентября 2009, 21:14

mily написала: Купание в прохладном бассейне или в океане в жару закаливанием не является, так?

А почему?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»