Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
27 декабря 2010, 12:32

Snow написала: Нет, не было.

Я просто про розеолу подумала.
Белая Мишка
28 декабря 2010, 22:22

Snow написала: А вообще прививка от краснухи дает 100% иммунитет или просто снижает риски осложнений?

ЕМНИП, она действует определенное количество лет (лет 15, что ли?), потом её надо обязательно девочкам делать повторно.
Mubwa
10 января 2011, 20:07
Дорогие врачи! Дочке почти 6 мес., нейрохирургами назначена МРТ, а ортопедом - рентген тазобедренных суставов и обеих ножек. У меня два вопроса: 1. Какой промежуток времени сделать между МРТ и рентгеном - месяц или больше? и 2. Очень волнуюсь за яичники, закрывают ли их младенцам, когда делают рентген? Вопросы, может, глупые, но я уже всю голову сломала mad.gif
schneemann
11 января 2011, 17:45
Через какое время после постановки пробы Манту можно общий анализ крови ребенку делать? Или Манту на результат не повлияет?
Piol
12 января 2011, 01:09
Не повлияет.
schneemann
12 января 2011, 10:27

Piol написала:  Не повлияет.

Спасибо!
А что-то я забыла спросить, а прививки через какое время можно делать? Ребенку еще надо делать ревакцинацию гепатита последнюю и корь-краснуху-паротит.
dekupzhik
21 января 2011, 00:05
Ув. форумчане, у дочери 14 лет постоянно выпадают волосы, много. Делали анализы на тироиды все в норме, что нужно еше проверить и как помочь дочери? Заранее благодарю за ответы.
Piol
21 января 2011, 15:11

schneemann написала:  а прививки через какое время можно делать?

После Манту? Хоть сразу.

dekupzhik написала: на тироиды все в норме,

Гормоны щитовидки т.е.? Что у ребёнка со стрессом? Как в школе дела? Как с тобой и папой отношения, другом-подружкам? Месячные регулярно? Она худенькая или нормовесная? Не голодает ли тайком с целью похудения?
К дерматологу ещё сходите, чтобы себорею исключил.
Аляпа
21 января 2011, 20:13

dekupzhik написала: постоянно выпадают волосы, много

Может есть смысл сдать анализ крови на индекс НОМА - это отношение инсулина и глюкозы в крови, проверить - достаточно ли инсулина на имеющееся количество глюкозы.
dekupzhik
21 января 2011, 22:40

Piol написала: Гормоны щитовидки т.е.? Что у ребёнка со стрессом? Как в школе дела? Как с тобой и папой отношения, другом-подружкам? Месячные регулярно? Она худенькая или нормовесная? Не голодает ли тайком с целью похудения?
К дерматологу ещё сходите, чтобы себорею исключил

Да, это щитовидка. Стресс присутствовал , т.к. мы переехали из Штатов и дочка должна была нагнать весь учебный курс за полгода т.к. у нас уже прошла половина учебного года, а в Штатах еше не начался учебный год. Там же остались подруги и друг, скучает. Сейчас вернулись с моря. Худенькая, не голодает, ест немного. Месячные регулярные, т.е каждый мес, но не день в день. На счет папы немного не поняла, вроде все спокойно, они видятся редко в силу работы мужа и он не родной папа. К дерматологу обращусь, порою какие признаки себореи.

Аляпа написала: Может есть смысл сдать анализ крови на индекс НОМА

А как это по латыни?
Аляпа
22 января 2011, 14:05

dekupzhik написала: А как это по латыни?

А как это по латыни? - именно так, индекс HOMA (хома) .
Piol
22 января 2011, 17:31

Аляпа написала: Может есть смысл сдать анализ крови на индекс НОМА - это отношение инсулина и глюкозы в крови, проверить - достаточно ли инсулина на имеющееся количество глюкозы.

Зачем? Проще уж сразу сахар крови проверить.

dekupzhik написала: На счет папы немного не поняла

Вопрос касался общих внутрисемейных отношений, включая папу. Ты на него уже ответила.

Если стресс был и есть, то этот факт может быть единственной причиной, объясняющей выпадение волос.
dekupzhik
22 января 2011, 17:55

Аляпа написала: А как это по латыни? - именно так, индекс HOMA (хома)

Спасибо.

Piol написала: Если стресс был и есть, то этот факт может быть единственной причиной, объясняющей выпадение волос.

Имеет смысл пропить витамины, или ждать пока само пройдет, но у нее все время выпадают волосы и до стресса тоже.
Значита надо на сахар, себорея и НОМА?
Piol
22 января 2011, 20:19
При сахарном диабете волосы не выпадают. Надо ещё количество выпадающих волос оценить. Потому что волосы и в норме выпадают, до 30 волос в день, емнип.
dekupzhik
22 января 2011, 23:13
Спасибо большое.
Аляпа
23 января 2011, 01:27

Piol написала: Зачем?

Как мне объяснил врач, бывает, что сахар на верхней границы нормы и вроде бы все в порядке. Но в то же время инсулин - на нижней границе нормы. И тогда инсулина не хватает на существующее количество глюкозы в крови. И очень жаль, что многие врачи не проверяют это отношение.
При диабете второго типа , пока не диагностировали и нет диеты, волосы выпадают и сильно. И часто именно из-за этого симптома начинаются походы по врачам. Я не врач, но статистика по знакомым есть.
Piol
23 января 2011, 16:19

Аляпа написала: что сахар на верхней границы нормы и вроде бы все в порядке.

Это всё теория. Есть нормы сахара натощак, есть нормы сахара крови постпрандиально, т.е. после приёма пищи через 1.5-2 часа. Какой сахар на верхней границы нормы имеется в виду?
К тому же, если определить уровень инсулина в крови несколько раз, то он тоже будет колебаться в коридорных референсных значениях.
Поэтому я не вижу практической нужды определять этот показатель налево и направо. Есть смысл в его определении у группы риска по сахарному диабету любого типа.

Аляпа написала: При диабете второго типа , пока не диагностировали и нет диеты, волосы выпадают и сильно.

Пока я рою профлитературу с целью опровержения или подтверждения вышеназванного тезиса прошу объяснить, почему худенькая 14-летняя девочка должна заболеть СД второго типа.
AnyaS
26 января 2011, 03:10
Девушки, нахожусь в расстроенных чувствах, прошу совета.

В двадцатых числах декабря у ребенка поднялась температура, 39,5-39,8, сбивалась плохо, участковый педиатр выписал антибиотики, сказал вирусная инфекция. Общая капризность была повышена, на нажатие на козелок (я про отит слышала) не реагировал. Через 3-4 дня после начала температуры из уха потек гной, сразу же поехали к врачу. Врач поставила диагноз - гнойный отит среднего уха, назначила цефтриаксон. Уточнила, что нужно проколоть хотя бы дней пять, потом можно перейти на суспензию.

Через пять дней приехали на консультацию, разрешили перейти на суспензию, - цефодокс. Врач же сама сказала - пить два-три дня. Гноетечения уже к тому времени не было. Через три дня мы улетели отдыхать, я уточняла, дали добро. Через три-четыре дня после окончания приема антибиотиков поднялась температура, невысокая, по сравнению с предыдущей, выше 38,5 не поднималась, сбивалась нурофеном. Опять потекло из уха. Сначала прозрачная водичка, потом желтая липкая жидкость.

Ещё через два дня мы вернулись домой и пошли снова к врачу. Сказали - не долечили, выписали аугментин, отофу в ухо, промывали нос, (да, насморк все это время присутствовал, конечно). Пропили аугментин (7 дней), поехали к врачу, врач разрешил закончить, температуры нет, дырка в барабанной перепонке затянулась.

Прошло пять дней. У ребенка вчера поднялась температура до 38,3, сегодня вечером из уха снова потекла желтоватая, липкая жидкость.

В планах поехать в институт отоларингологии, потому что больше не знаю, куда податься. Ужасно жалко ребенка, жалко себя и что я делаю не так, скажите, а? Ребенку год и почти два месяца.

Заранее благодарю. И простите за много букв.
Piol
26 января 2011, 16:04
Идите к лечащему ЛОРу. Он вас знает лучше всего. Ты всё делаешь правильно.
AnyaS
26 января 2011, 16:50
Piol, спасибо большое. Съездили с утра в институт, отправили в стационар, так что пакую вещи. Острый гнойный правосторонний отит и катаральный левосторонний. weep.gif

Что ж мы эту хрень никак не вылечим?!
Veta
26 января 2011, 18:46
Были с ребёнком (5,5 лет) у зубного врача в платной поликлинике. Она сказала, что нам нужно к ортодонту, возможно поставят расширяющую пластинку.
Согласна, что нужно, зубы у него явно мои. А я половину детства ходила с пластинками, брекетами и подвергалась прочим манипуляциям.

Только не рано ли? У ребёнка пока ни один молочный зуб не выпал.
В смысле пластинку не рано? К ортодонту сходим, конечно.
Svetta
26 января 2011, 23:39

Veta написала: Только не рано ли? У ребёнка пока ни один молочный зуб не выпал.

Нам тоже говорили, что возможно придется носить такую пластинку, потому что зубы стоят очень тесно (хотя и ровно smile.gif ). Правда говорили давно, года в 3. Челюсть должна вырасти достаточно до появления постоянных зубов, чтобы им всем хватило места и они не стали расти криво. Как-то так. smile.gif А сейчас уже ничего не говорят (мы каждые полгода ходим в стоматологию - для профилактики); зубы по-прежнему стоят тесно, но челюсть выросла, врач сказала, что уже места под "шестерки" достаточно.

Т.е., в нашем случае, речь тоже шла именно о молочных зубах.
Veta
26 января 2011, 23:51

Svetta написала:  А сейчас уже ничего не говорят

А как у вас с мужем? Были проблемы такого рода в детстве?
Svetta
27 января 2011, 09:08

Veta написала: Были проблемы такого рода в детстве?

У мужа - нет, у меня зубы стоят довольно тесно, передние неровно, совсем чуть-чуть, почти незаметно. В детстве меня ничем таким не мучили, может зря... smile.gif Так что если бы нам ортодонт сказал, что надо, поставили, куда бы мы делись.
Даяна
27 января 2011, 16:58
AnyaS , ты из какого города? В Днепре могу дать координаты хорошего ЛОРа.
Arktika
27 января 2011, 17:16
Мамочки, а у кого есть печальный опыт попадания ребенка в больницу? У нас это впервые, детка лежит одна, отделение инфекционное, карантин, никого не пускают. Список того, чего можно передавать, мизерный. Кормят плохо (больница муниципальная), развлечений (тв-радио) никаких. Она вообще одна в палате. Ей плохо, больно и скучно. Чем я могу помочь? Я даже не знаю, что приготовить или привезти, как поддержать и что вообще делать.
Shurup
27 января 2011, 17:20

Arktika написала: У нас это впервые, детка лежит одна, отделение инфекционное, карантин, никого не пускают.

Сколько детке?
Arktika
27 января 2011, 17:43
Не маленькая, 13 лет. Просто это первое близкое знакомство с больницами, да и антураж там соответственный, все старое, унылое. Мне самой жутко.
Shurup
27 января 2011, 17:59
У меня сын примерно в этом же возрасте лежал, болел тяжело.
Есть не хотел ничего, поэтому или самое-самое любимое или уж желаемую "ерунду" вроде печенек, конфеток, чипсов... Побольше пить само собой.
Из развлечений: журналы, комиксы. Недавно в больнице была, у девочек очень пользовался популярностью DVD-плейер.
Не унывать и не передавать упадническое настроение дочке .
Поправляйтесь.
Arktika
27 января 2011, 18:09
Спасибо! Как-то мне такие простые вещи (про плеер и печенье, например) в голову не пришли. Растерялась, наверное. Будем терпеть и лечится.
Swetika
27 января 2011, 21:21
Ребенку 1 год и месяц. Зубов 8 шт, на зубах темный, даже чёрный налет (как говорит наша бабушка - зубы как у курильщика). Из-за чего такое может быть? И как с этим бороться?
LTata
28 января 2011, 02:43

Swetika написала: на зубах темный, даже чёрный налет

Похоже?
Swetika
28 января 2011, 09:53

Спасибо огромное, у нас именно так, как там описанно. Обязательно сходим к стоматологу.
А еще тогда вопрос, всё лето и осень ели каждый день тыкву (уродилось много). Может это спровоцировало налет? Если да, то тогда в каких кол-вах можно ее употреблять?
LTata
28 января 2011, 13:22

Swetika написала: Может это спровоцировало налет?

Исходя из личного стоматологического опыта, предположу, что это особенность состава слюны. Как у взрослых - есть люди, у которых хоть упейся кофе налёт не "садится", а есть у кого и от любых продуктов. smile.gif Кроме того, пишут, что у детей с возрастом это может и пройти, типа возрастная особенность слюны/эмали. В любом случае рекомендуют чистить зубы и, конечно, к грамотному стоматологу, в т.ч. чтобы профилактировать кариес.

А тыква - это вкусно и полезно! biggrin.gif
Siamska
28 января 2011, 15:28
Кто знает, какие есть критерии для вызова ребенку врача на дом?
Например, температура не ниже стольки-то? Или наличие насморка-кашля? Или возраст?
Свиристель
28 января 2011, 15:43

Veta написала: Были с ребёнком (5,5 лет) у зубного врача в платной поликлинике. Она сказала, что нам нужно к ортодонту, возможно поставят расширяющую пластинку.
Согласна, что нужно, зубы у него явно мои. А я половину детства ходила с пластинками, брекетами и подвергалась прочим манипуляциям.

Только не рано ли? У ребёнка пока ни один молочный зуб не выпал.
В смысле пластинку не рано? К ортодонту сходим, конечно.

Мы не стали ставить сыну в 5 лет. Будем ставить, когда полезут зубы - лет с 12-13, когда большинство новых зубов вылезут - это хотя бы убедт эффективно. У дочки (щас ей 11 лет) по мере прорезывания, зубы вставали в ровные ряды сами, хотя изначально казалось, что потребуется коррекция.
Нефеш
28 января 2011, 17:00

Siamska написала: Кто знает, какие есть критерии для вызова ребенку врача на дом?

В обще-то достаточно плохо самочувствия. Но по человечески - температура.
Снегурочка
29 января 2011, 14:34
Продублирую вопрос, т.к. срочно велели бечь покупать "бронхомунал". Пока диагноз ОРВИ, температура 39.2. Пить курсами. Денег стОит, а отзывы в интернете какие-то противоречивые. Покупать или фуфло? smile.gif
Svetta
4 февраля 2011, 13:37
Снова вопрос про температуру сколько она может держаться именно при ОРВИ: у дочки держится уже больше 3-х суток, сначала была выше 40, сейчас чуть получше, 39. Диагноз "ОРВИ, возможно грипп". Врач приходила повторно как раз когда была граница третьих-четвертых суток. Послушала, сказала, что все "как вчера, хрипов нет". Тем не менее, прописала антибиотики, потому что "температура держится слишком долго". Проблема еще и в том, что наша участковая (которая знает дочку с рождения) сейчас в декрете, врач приходит с другого участка, и чуть что, сразу заговаривает об антибиотиках "на всякий случай". Раньше у меня не было сомнений, мы спокойно отказывались от АБ, а вот сейчас...
Температура сбивается без проблем и парацетамолом и "Нурофеном", никакой бледности и холодных рук-ног у ребенка нет. С самого начала болезни есть небольшой насморк, но носом дочка дышит нормально, вот только все стекает куда-то назад и от этого периодически бывает сильный кашель. Спасает обильное питье и... леденцы "Холлс" с эвкалиптовым маслом. Выделения из носика жидкие и почти прозрачные, ничего желто-зеленого нет. Сейчас кашляет поменьше, в целом состояние чуть-чуть получше, чем в первые дни, но, похоже, до выздоровления еще далеко.

Сколько все это может длиться максимально, не переходя в осложнение? Или это уже оно и я что-то упускаю?

Дочке 5,5 лет, в садик ходит, болеет не так уж часто, основная проблема - насморк, который может запросто длиться 2 недели.
Siamska
4 февраля 2011, 15:31

Нефеш написала: В обще-то достаточно плохо самочувствия. Но по человечески - температура.

Понятно, спасибо! smile.gif
Насекомое
4 февраля 2011, 17:47
Делали младшему ребетёнку анализ крови (требовали для наркоза) всё в норме кроме LYM 56.3% LYM 4.7 десять в третей степени не знаю чего. Это что значит? Что у него воспаление какое то? Чувствует он себя нормально, жалоб никаких...
Svetta
4 февраля 2011, 20:39
Дочке уже действительно получше, стала поактивней, появился небольшой аппетит, но пока слабенькая, шатает ее немного при ходьбе.
Мне по-прежнему интересно, может ли держаться температура 39-40 неделю? Так, чтобы это не было осложнением?
Airam
4 февраля 2011, 23:10
Подскажите, пожалуйста, сколько жидкости (вода, несладкий компот) можно выпивать за ночь ребенку 7 лет без вреда для организма, например, для почек? Девочка, среднего сложения, проблем вроде пока никаких не наблюдалось (ттт). Имеет привычку, иногда проснувшись ночью, попить, может выпить 100-200 мл за ночь. Вопрос навеян осуждением некоторых знакомых (не врачей) питья ночью вообще. Хотелось бы разобраться.
Нефеш
5 февраля 2011, 03:29

Насекомое написала: Делали младшему ребетёнку анализ крови (требовали для наркоза) всё в норме кроме LYM 56.3% LYM 4.7 десять в третей степени не знаю чего. Это что значит? Что у него воспаление какое то? Чувствует он себя нормально, жалоб никаких...

Слушай, ну ты же не первый день на форуме. Ну прости меня. Сколько лет ребенку? Это первое. Второе. Нормы анализов крови выложены а ИнфоТреде. Для детей ОТДЕЛЬНО, у них ДРУГИЕ нормы.
Скорей всего у твоего ребенка норма. Но нужно знать, СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ.
Насекомое
5 февраля 2011, 13:40

Нефеш написала:
Слушай, ну ты же не первый день на форуме. Ну прости меня. Сколько лет ребенку? Это первое. Второе. Нормы анализов крови выложены а ИнфоТреде. Для детей ОТДЕЛЬНО, у них ДРУГИЕ нормы.
Скорей всего у твоего ребенка норма. Но нужно знать, СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ.

*краснею* Упс. Ребёнку 3 года. Нормы смотрела прежде чем писать. Ну, и в самих результатах вроде нормы для детей пишут.
4,7 10 в третьей степени /µl пишут норму 1,2-3,5
56, 3 % пишут норму 20,0 - 48,0
Леди Теххи
5 февраля 2011, 19:47

Svetta написала: Сколько все это может длиться максимально, не переходя в осложнение? Или это уже оно и я что-то упускаю?

Для меня тоже актуально. Сыну 6 лет, температура держится пятые сутки. Высокая, от 39, но выше 40 не поднималась -я сбиваю. На третьи сутки появился кашель и насморк. Сегодня вызывали дежурного врача - прописали антибиотик - "Сумамед -форте".
Я ему дала АБ часа 2 назад, он уснул, проснулся - опять температура 39. Я уже не знаю, чем сбивать - сбивала парацетамолом и нурофеном поочередно, но их больше 5 суток принимать не рекомендуется. Сегодня ребенок упал от слабости - голова закружилась, он упал на спину, я его подняла - он как "Оцепенел", глаза закатились, не плпкал , ничего не говорил. Минуты через 2 "обмяк". Впечатление у меня сложилось, что от слабости почти потерял сознание. Вызвала скорую - сказали сбивать Т. анальгином + ношпа.
Но врач сегодня сказала, что не грипп. Я теряюсь в догадках - что это может быть еще? Можно ли дольше 5 суток употреблять нурофен и парацетамол? Как долго можно сбивать Т. анальгином?
Нефеш
5 февраля 2011, 20:19

Насекомое написала: Ну, и в самих результатах вроде нормы для детей пишут.
4,7 10 в третьей степени /µl пишут норму 1,2-3,5
56, 3 % пишут норму 20,0 - 48,0

Бланки могут обычные, взрослые.
Ваши показатели укладываются в верхнею границу нормы.
Натощак сдавали? Или покормила ребенка?
Насекомое
5 февраля 2011, 20:41

Нефеш написала:
Бланки могут обычные, взрослые.
Ваши показатели укладываются в верхнею границу нормы.
Натощак сдавали? Или покормила ребенка?

Натощак, сразу же как проснулся даже воды не пил.
Svetta
5 февраля 2011, 21:21

Леди Теххи написала: Сыну 6 лет, температура держится пятые сутки.

У нас, в итоге, получилось 6 суток. Сегодня днем - 37 ровно, сейчас - 36,8. Аппетит еще немного прибавился. Надеюсь, все пойдет на лад, чего и вам желаем. smile.gif
Но я пока не расслабляюсь.
AnyaS
8 февраля 2011, 18:02

Даяна написала:

Спасибо большое, но мы в Киеве. Будем искать (с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»