Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Svetta
13 февраля 2011, 21:32
С вирусом мы разобрались, но теперь появилась другая проблема - вес. Он и так всегда был низкий, а за неделю вынужденного голодания стал уж совсем неприлично маленьким. До болезни при росте 110 см дочка весила где-то 16 кг с копейками. Весов у нас нет, но, по ощущениям, сейчас имеется где-то кг 13, хорошо, если 14. mad.gif Я понимаю, все должно вернуться в ближайшие недели, но уж больно страшненько она выглядит. Можно ли как-то облегчить задачу набора веса? Чем лучше кормить, чтобы легче усваивалось и поменьше сил тратилось на переваривание? Мы стали, помимо обычной еды, давать ей всякие пюрешки-творожки из детского питания, больше ничего в голову не пришло.
Дома она еще более-менее бодрая, а вот на улице силы быстрее заканчиваются, а еще жалуется, что руки мерзнут.
Насекомое
13 февраля 2011, 21:38

Svetta написала: С вирусом мы разобрались, но теперь появилась другая проблема - вес. Он и так всегда был низкий, а за неделю вынужденного голодания стал уж совсем неприлично маленьким. До болезни при росте 110 см дочка весила  где-то 16 кг с копейками. Весов у нас нет, но, по ощущениям, сейчас  имеется где-то кг 13, хорошо, если 14.  mad.gif Я понимаю, все должно вернуться в ближайшие недели, но уж больно страшненько она выглядит. Можно ли как-то облегчить задачу набора веса? Чем лучше кормить, чтобы легче усваивалось и поменьше сил тратилось на переваривание? Мы стали, помимо обычной еды, давать ей всякие пюрешки-творожки из детского питания, больше ничего в голову не пришло.
Дома она еще более-менее бодрая, а вот на улице силы быстрее заканчиваются, а еще жалуется, что руки мерзнут.

Советовать боюсь, я не доктор, но моему прописывали сироп с цинком после его болезни, когда он за сутки 3 килограмма скинул.
LTata
14 февраля 2011, 01:22

Svetta написала: больше ничего в голову не пришло

Я некоторое время молочную смесь даю после выходов из болезни. Вот такую.
http://www.utkonos.ru/item/1364/1155499/
Калорийная, витамины-минералы-все дела.
Svetta
15 февраля 2011, 09:14

Насекомое написала: но моему прописывали сироп с цинком после его болезни, когда он за сутки 3 килограмма скинул.

Да, было бы интересно послушать, что скажут врачи по этому поводу.

LTata написала: Я некоторое время молочную смесь даю после выходов из болезни. Вот такую.

Спасибо. Заказали. Мы как раз мимо "Утконоса" из садика идем. smile.gif Вчера дошли нормально, замерз только носик. На усталость не жаловалась, хотя у нас между домом и садиком - почти 2 км. Да по нынешним зимним скользким, бугристым дорогам...
А в садике вечером сказали: "Алина - то ли есть, то ли нет ее: не видно и не слышно..." tongue.gif
LTata
16 февраля 2011, 15:44

Svetta : у нас между домом и садиком - почти 2 км

Зато воздух чистый и простерилизованный морозом. И носоглотка опять же закаляется, можно с этих сторон рассмотреть. tongue.gif
Не болеть вам! smile.gif
Svetta
17 февраля 2011, 09:08

LTata написала: можно с этих сторон рассмотреть. tongue.gif
Не болеть вам! smile.gif

И я заодно погуляю после целого дня в душном офисе, а то кто бы меня вытаскивал на воздух каждый вечер? tongue.gif
Спасибо, мы стараемся. smile.gif
Kaslya
18 февраля 2011, 17:27
Сын 3 года иногда жалуется, что "спинка болит". Прошу показать, где конкретно болит, не показывает. В поведении изменений нет, активный как всегда. Стоит идти с этим к врачу?
Phy(N)
19 февраля 2011, 20:37
Сыну через неделю год, попали в больницу с высокой температурой, через несколько дней от моего молока началась постоянная рвота. Сильное подозрение, что это от больничного рациона, потому что у меня в то же время капитально "поломался стул", но не в этом суть. От ГВ пришлось отказаться. Сейчас мы уже дома, сын вовсю идет на поправку, и у меня возникла дилемма. Он уже трое полных суток живет без груди, отлично засыпает просто если я лежу рядом, никаких истерик и поисков. Я все равно после года собиралась завершать кормление, поэтому не вижу особого смысла давать грудь сейчас и через 2-3 недели отнять снова. Но, с другой стороны, отучать от ГВ во время болезни крайне не ркомендуется. С чем это связано, только с психологической стороной, или же есть еще какие-то аспекты (иммунитет, быстрее выздоровеет)? Очень хотелось бы послушать советы форумского медицинского разума, как себя лучше повести в этой ситуации. Спасибо.
Piol
19 февраля 2011, 21:08
Отлучай и не сомневайся, раз удачный момент подвернулся. Болезнь не в разгаре, а в закате, так что рекомендациями можно смело пренебречь.
Беби
1 марта 2011, 00:41
У сына (5,5 лет) полтора года назад нашли паховую грыжу. Уролог показал припухлость в паху справа и сказал, что надо оперировать. Это было для меня неожиданно, раньше врачи ничего не находили, и я сама эту припухлость не замечала. Через некоторое время его осматривала хирург из районной поликлиники и сказала, что грыжи не находит. Когда я спросила, что за припухлость, как-то расплывчато ответила, что у мальчиков так бывает, но дала направление в Филатовскую. Хирург в Филатовской тоже сначала грыжи не нашел, на мой вопрос "так что же это тогда такое", долго ребенка мял, нажимал, в разные стороны наклонял и ответил, что это жир (сын действительно не спортивного телосложения и с животиком). Тут я удивилась, почему жир только справа, врач увел ребенка куда-то на консультацию, а когда привел, то поставил диагноз "паховая грыжа", да ещё и водянка семенного канатика под вопросом. Что бы разобраться с водянкой сегодня сделали УЗИ, и оно не показало ни водянки, ни грыжи. Решила ещё раз сводить сына уже к четвертому хирургу. А что ещё можно сделать? Что бы уж как-то определиться, а то уже на май назначена операция.
Насекомое
1 марта 2011, 12:29

Беби написала: Что бы разобраться с водянкой сегодня сделали УЗИ, и оно не показало ни водянки, ни грыжи. Решила ещё раз сводить сына уже к четвертому хирургу. А что ещё можно сделать? Что бы уж как-то определиться, а то уже на май назначена операция.

У нас тоже то находят то не находят. Сама не знаю что делать. Пока просто наблюдаю. Сделайте ещё одно УЗИ.
Беби
1 марта 2011, 22:19

Насекомое написала:
У нас тоже то находят то не находят. Сама не знаю что делать. Пока просто наблюдаю. Сделайте ещё одно УЗИ.

А врачи как- то это объясняют?
Насекомое
1 марта 2011, 22:24

Беби написала:
А врачи как- то это объясняют?

Плечами пожимают. biggrin.gif
Свиристель
2 марта 2011, 13:42
У ребёнка (5 лет) на лице образовалась такая штука: на коже ярко-красное пятнышко диаметром 0,5 мм, вокруг него покраснение диаметром 1 мм, от пятнышка радиально расходятся ломанные линии длиной от 5 мм до 1 см (капилляры?). Эта штука сформировалась дня за 3. Сегодня появилась ещё одна такая штука. Сегодня у ребёнка первый день 38,7 - видимо, орви. Может, эти штуки связаны с орви? И чего это вообще такое?
Свиристель
4 марта 2011, 11:41
А вот на этот вопрос очень сильно хочется получить ответ!

У ребёнка 5 лет всякие ОРВИ соровождаются спазмом гортани (врач сказал), который очень-очень мешает дышать. Делаем и паровую ванну для дыхания, и ингаляцию с физраствором и беродуалом через нибулайзер, снижаем температуру тела - то есть тыкаемся во всё, что есть в доме, но дыхание улучшается долго, в течение 40-50 минут, после чего остаётся сиплость и свисты при дыхании, характерный кашель.

Хочу средство, которое быстро снимало бы сильный спазм гортани, а то это происходит ночью и очень страшно.

Подходят ли средства для лечения абструкций бронхов (кленбутерол, беродуал) для лечения ларингоспазма?
Piol
4 марта 2011, 13:29

Свиристель написала: Хочу средство, которое быстро снимало бы сильный спазм гортани,

Свечки ректодельт 100 мг.

Свиристель написала: Подходят ли средства для лечения абструкций бронхов (кленбутерол, беродуал) для лечения ларингоспазма?

Нет.
LTata
4 марта 2011, 14:00

Piol написала: Свечки ректодельт 100 мг.

Я искала... frown.gif

К сожалению, нам не удалось найти ректодельт и преднизон в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга.

В инете продается только на Украине, в РФ - на досках объявлений, с рук покупать страшно.
Судя по всему, он в РФ не зарегистрирован.
Свиристель
4 марта 2011, 16:02

Piol написала:
Свечки ректодельт 100 мг.

Спасибо.

LTata написала:
Я искала...  frown.gif
В инете продается только на Украине, в РФ - на досках объявлений, с рук покупать страшно.
Судя по всему, он в РФ не зарегистрирован.

Про преднизон помню, но тоже не нашла.

Какая-нибудь альтернатива ест?
Piol
4 марта 2011, 16:33

Свиристель написала: Какая-нибудь альтернатива ест?

Действ. в-во - преднизон. Спрашивать свечки с ним в аптеках. Или заказать в
www.apteka.de, правда там рецепт из ЕС-стран нужен.
Насекомое
6 марта 2011, 14:21

Свиристель написала: [b]
У ребёнка 5 лет всякие ОРВИ соровождаются спазмом гортани (врач сказал), который очень-очень мешает дышать. Делаем и паровую ванну для дыхания, и ингаляцию с физраствором и беродуалом через нибулайзер, снижаем температуру тела - то есть тыкаемся во всё, что есть в доме, но дыхание улучшается долго, в течение 40-50 минут, после чего остаётся сиплость и свисты при дыхании, характерный кашель.

ТБД, Каан у меня хроник, тоже любая простуда в ларинготрахеит переходит с тяжелыми приступами удушающего кашля из за спазма гортани. Когда только начинается приступ кашля отпаиваю подогретым нарзаном, не знаю почему но помогает. И делаю ингаляцию с нарзаном же. Если уж совсем плохо то преднизолон в попу и (или) ингаляция с вентолином (действующее вещество: сульбутамол). Когда был особенно сильный приступ врач снимала ингаляцией коктейля: бутылка физраствора, ампула преднизолона, ампула эуфиллина, ампула димедрола. Но предупредила что коктейль тяжелый пользоваться только в редких случаях. И вообще лучше скорую вызывать, они снимают. Ещё хорошо дышать прохладным влажным воздухом. Я Каана сразу в ванну веду и ставлю его над раковиной с бегущей чуть тёплой водой. Пока он там стоит бегаю готовлю минералку или лекарство, и ещё обязательно надо к аллергологу сходить. И воздух в квартире надо увлажнять.
Piol
6 марта 2011, 15:17

Насекомое написала: с вентолином (действующее вещество: сульбутамол)

Насекомое написала:  ампула эуфиллина,

Эти медикаменты при ларингоспазме не помогают, поэтому излишни и являются лишь ненужной нагрузкой для организма.
Насекомое
6 марта 2011, 15:51

Piol написала:

Эти медикаменты при ларингоспазме не помогают, поэтому излишни и являются лишь ненужной нагрузкой для организма.

Спорить не буду, оба лекарства врачи педиатры прописывали. Причём один турецкий и второй казахстанский. Почему прописывали не скажу.
Oxanka
9 марта 2011, 14:20
У меня вопрос. У младшей дочки (6 лет) врач поставил диагноз "атопическая экзема", руки были красные, под коленками тоже красные пятна, кожа шершавая, чесалась и в местах расчесов кровоточила. Никакие кремы для рук не помогали, поэтому и обратились к врачу. Он выписал мазь Diprosalic (betametasonum, acidum salicylum). За три дня применения симптомы практически исчезли. Почитала аннотацию — это стероидная мазь. Вопрос: насколько это безопасно при лечении (потому как страшилок начитались про эти препараты) и оправдана ли такая мощная терапия? Может быть, есть более мягкие средства, а врач сразу пушкой по воробьям?
Atlanta
12 марта 2011, 21:19
А что уважаемое медицинское сообщество думает об Афлубине? Ребенку его выписывают все врачи. Я о нем почитала, но так и не увидела, на чем основано его лечебное воздействие.
Снегурочка
19 марта 2011, 14:53
Получили ЭКГ: "легкая син.тахикардия. вертик.положение оси сердца. Снижение процесса реполяризации в миокарде ЛПС (задняя стенка)". Велено повторить через 1 месяц.
Вопрос в следующем. Мальчик (7.5 лет, жалоб нет) посещает секцию карате 2 раза в неделю по 1 часу. Сейчас как раз подошел срок получать медицинскую справку на занятия. До ЭКГ ждать месяц, запись к кардиологу (и на ЭХО) тоже задолго. Правильно понимаю, что секцию нам следует пока отменить? И что вообще с этим делать?
Нефеш
19 марта 2011, 16:37

Снегурочка написала: Получили ЭКГ: "легкая син.тахикардия. вертик.положение оси сердца. Снижение процесса реполяризации в миокарде ЛПС (задняя стенка)".

Выложи саму ЭКГ. Я думаю, что она нормальная.
Заключение фееричное.
Снегурочка
19 марта 2011, 18:35

Нефеш написала:
Выложи саму ЭКГ. Я думаю, что она нормальная.
Заключение фееричное.

Cпасибо, попробую сфотографировать, выложу попопозже.
А в чем фееричность? smile.gif может, я, конечно, почерк плохо разобрала...
Снегурочка
19 марта 2011, 19:00
Еще (видимо, это не "ЛПС", а "ЛЖ" - левого желудочка?).
Если на первом ничего не разобрать, я могу выложить, разбив на два листа, или цифры переписать
Нефеш
20 марта 2011, 15:48

Снегурочка написала: А в чем фееричность?

В том, что у ребенка нет тахикардии. 92 удара это не тахикардия.
Фееричность, в том, что нет таких терминов, как легкая и прочая. Тахикардия или есть, или её нет и указывается частота. В России для взрослых тахикардией считается ЧСС более 90, но в мире более 100.
И все-таки стабильное более 100 будет правильное, а эмоциональное 92 нет.
Далее для детей картина, якобы нарушения реполяризации скорее норма, да что там - это норма, чем патология и встречается примерно у 2% здоровых детей. Связано это с тем, что у ребенка сильно влияние вегетативной нервной системы на сердце.

Снегурочка написала:  И что вообще с этим делать?

Тебе или врачу? Врачу читать статьи, а тебе переделать ЭКГ.
Честно говоря, я не люблю, когда кошмарят детей и их родителей, если у вас все так сложно, можно переделать у нас.
Снегурочка
20 марта 2011, 17:18
Cпасибо большое, Нефеш! Я пойду в понедельник к терапевту и постараюсь записаться на ЭКГ. Как ты считаешь, пока нам можно не отменять секцию до выяснения?
Нефеш
20 марта 2011, 18:38

Снегурочка написала: Cпасибо большое, Нефеш! Я пойду в понедельник к терапевту и постараюсь записаться на ЭКГ. Как ты считаешь, пока нам можно не отменять секцию до выяснения?

И желательно найти предыдущие исследования. Я думаю, что не надо отменять, но я, правда, не изучала состояние здоровья ребенка.
Galla
20 марта 2011, 23:54
Ребенок, 2 года, жалуется на боль в животе. Обычно в процессе еды, не каждого приема, но почти каждый день. Начинает тыкать себе то в солн.сплетение, то в пупок и постанывать. Больше никакох жалоб вроде нет.
Правильно ли будет сделать УЗИ брюшной полости и анализ на дисбактериоз перед визитом к гастроэнтерологу?
И вообще, какой самый ужас-ужас это может быть? А то что-то я себя накрутила.
Нефеш
21 марта 2011, 11:09

Galla написала: Правильно ли будет сделать УЗИ брюшной полости и анализ на дисбактериоз перед визитом к гастроэнтерологу?
И вообще, какой самый ужас-ужас это может быть? А то что-то я себя накрутила.

На дисбактериоз нет смыла сдавать анализ.
УЗИ, конечно сделать можно, но оно мало, что даст, хотя доктора любят.

Надо выяснить, насколько регулярный стул у ребенка и нет ли у него избыточного количества газов в кишечнике. Пища стимулирует моторику, не бежит ли ребенок в туалет после еды?
Galla
21 марта 2011, 13:03

Нефеш написала: УЗИ, конечно сделать можно, но оно мало, что даст, хотя доктора любят.

mad.gif А я почему-то свято уверовала, что УЗИ нам на все прольет свет, что это самое нужное в нашей ситуации. Тем более, ни разу ему не делаи такое УЗИ, а вроде младенцам часто делают.

Нефеш написала: Надо выяснить, насколько регулярный стул у ребенка и нет ли у него избыточного количества газов в кишечнике.

За газы не скажу, но со стулом все более чем хорошо. Т.е. каждый день стабильно. А в туалет я ему предлагала, видя его беспокойство, но не результативно.

Нефеш, скажи, пожалуйста:
гастроэнтеролог или хирург? Так не хочется лишнее время на педиатра тратить.

Нефеш
21 марта 2011, 13:36

Galla написала: гастроэнтеролог или хирург?

Если первый адекватный, то к нему. Тут все зависит от врача.
Педиатр хороший даже будет лучше.
Piol
21 марта 2011, 17:26

Снегурочка написала: Мальчик (7.5 лет

ЧСС в 93/мин в этом возрасте - абсолютная норма, никакая не тахикардия.

Galla написала: Ребенок, 2 года, жалуется на боль в животе. Обычно в процессе еды, не каждого приема, но почти каждый день. Начинает тыкать себе то в солн.сплетение, то в пупок и постанывать.

Пукает? Поговори с педиатром, что бы он назначил для отведения газов.
Так же не надо снимать со счетов возможную непереносимость лактозы. Можешь исключить на день-два молочные продукты из питания и посмотреть на появление жалоб.

Galla написала: Правильно ли будет сделать УЗИ брюшной пол

Можно. Если воздуха в области проекции желудка и петель кишечника будет много, то это подтвердит диагноз метеоризма (непропукивания), отсюда и распирающие боли в животе, из-за повышенного газообразования в процессе приёма и переваривания пищи.

Galla написала:  анализ на дисбактериоз

Не нужно.
Galla
21 марта 2011, 18:47

Нефеш написала: Если первый адекватный, то к нему. Тут все зависит от врача.
Педиатр хороший даже будет лучше.

Чувствую, что обойду всех троих, чтобы оценить квалификацию smile.gif А то о педиатре ни хорошо ни плохо, хирург в боях не проверен, с гастроэнтерологом не знакома еще.

Piol написала: Так же не надо снимать со счетов возможную непереносимость лактозы. Можешь исключить на день-два молочные продукты из питания и посмотреть на появление жалоб.

А может это проявиться вот так, на третьем году? Потому что молочки ест и ел всегда много, творожков 150-200 грамм, кефира 200-400 мл, молока 200 мл - это за день норма для него.

А вообще, спасибо вам огромное, начну все-таки с педиатра smile.gif
Trunia
22 марта 2011, 15:24
Ситуация такова, ребенок 1,7. Жалобы на кашел и слизистые выделения из носа.
Началось заболевание с резкого скачка температуры и воспаленного горла. Поставили вирусную инфекцию+ зубы. Температура за три дня нормализовалась, но зубы и воспаленное горло осталось.
Педиатр поставил диагноз фарингит + зубы. Через 4-е дня после второго диагноза началось влажное покалшивание. При осмотре двумя педаторами найдено воспаленное горло, зубы, легкие чистые. Но с течением времени частота кашля усиливалась и ночью он также появился. На фоне приема сначала Эреспала, а потом Синекода (при этом Эреспал был отменен) во время сна появился приступообразный кашель при котором ребенок мечется по кроватке, плачет. 3-4 минуты. Потом ребенок, прокашлявшись(влажный кашель), засыпает. На Синекоде интенсивность таких приступов сильнее.
Вчера на вечер не давала ничего, ребенок проспал нормально (если не брать единичного случая покашливания, который я точно слышала). Кашель в течение сегодняшнего дня не так часто проявляется.
Температура у ребенка нормальная. Днем ребенок себя ведет как нормальный, активный, но подкашливающий.
Зубы режутся(один точно вылез, и десны в двух местах набухшие).
Сегодня были у пульмонолога: диагноз обструктивный бронхит (единичные хрипы в бронхах все-таки, со слов доктора, прослушиваются, дыхание жесткое и доктор увидел увеличенные миндалины). Фарингит.
Собственно по поводу этих диагнозов я могу согласиться.
Но предложено исключить течение хламидийной инфекции и микоплазменной. А также коклюш. (У ребенка стоят 2 АКДС...на третью мы не попадаем ибо болеет ребенок).
Назначены анализы: общий анализ крови, общие и/г Джи, М.А, Е , а также кровь на антитела к хламидиям, микоплазме, лямблиям, токсокарам, аскаридам, ЦМВ, ВЭБ, коклюшу и паракоклюшу.

Вопрос: на сколько оправдано на данном этапе назначение анализов на антитела (ребенок фактически никуда не ходит, к нам кроме помощницы по хозяйству тоже не приходит никто, какие-то прививки уже стоят) и и/г(по моему это иммуноглобулины).
Хотелось бы конечно вообще спросить об адекватности заключения...Но наверное это не корректно.

Да и в качестве терапии текущего диагноза назначен антибиотик Клацид. Уважаемые доктора, что вы об этом думаете?
Piol
22 марта 2011, 15:32
Как долго ребёнок болел с самого начала до момента осмотра его пульмонологом?
Trunia
22 марта 2011, 15:50

Piol написала: Как долго ребёнок болел с самого начала до момента осмотра его пульмонологом?

Повышение температуры до 39 было 6-го марта. 7-8-9 температура не поднималась выше 38. Потом температуры не было вообще, и единичный случай возник 18 марта до 37,5.
Кашель появился в районе 14-15 марта (кашель был только днем, 2-3 раза за день и затем по нарастающей. Но не чаще раз в час. С 16-17 числа кашель стал проявлятся и ночью, но реже чем днем. Правда последние пару ночей он проявлялся приступообразно, как я описала).
Piol
22 марта 2011, 15:56
Т.е. ребёнок болеет 2.5 недели, фебрильная Т°С держалась лишь один день, и с тех пор налицо явная положительная динамика, т.е. улучшение? И общее состояние ребёнка удовлетворительное - он ест-пьёт, бегает, какает-пукает и интересуется жизнью? Если так, то причин для паники и дальнейшей глубокой диагностики нет.
Можно было бы ограничиться общим ан. крови, хотя и он будет не показателен и на 98% покажет норму с незначительныи и не имеющими терапевтического и диагностического значения отклонениями в формуле.
Trunia
22 марта 2011, 16:14

Piol написала: Т.е. ребёнок болеет 2.5 недели, фебрильная Т°С держалась лишь один день, и с тех пор налицо явная положительная динамика, т.е. улучшение? И общее состояние ребёнка удовлетворительное - он ест-пьёт, бегает, какает-пукает и интересуется жизнью? Если так, то причин для паники и дальнейшей глубокой диагностики нет.
Можно было бы ограничиться общим ан. крови, хотя и он будет не показателен и на 98% покажет норму с незначительныи и не имеющими терапевтического и диагностического значения отклонениями в формуле.

Если не брать во внимание появление кашля в эти две недели и различного рода модификации его проявления( в смысле учащения и ночных проявлений), то ребенок все перечисленное делает и не один раз в день biggrin.gif .
Т.е. оставить лечение фарингита и бронхитических(если можно так сказать) проявлений, а с анализами погодить?
Piol
22 марта 2011, 16:38
2-3 недели по длительности для инфекционного обструктивного бронхита/бронхиолита - абсолютная норма. Долечивайтесь, с анализами можно подождать или даже отказаться на таком фоне.
Trunia
22 марта 2011, 16:56

Спасибо.
Oxanka
22 марта 2011, 19:53
Я повторюсь, с вашего позволения, потому что мой вопрос "уплыл", а мне бы очень хотелось выслушать мнение очень уважаемых мною медиков.

Oxanka написала: У меня вопрос. У младшей дочки (6 лет) врач поставил диагноз "атопическая экзема", руки были красные, под коленками тоже красные пятна, кожа шершавая, чесалась и в местах расчесов кровоточила. Никакие кремы для рук не помогали, поэтому и обратились к врачу. Он выписал мазь Diprosalic (betametasonum, acidum salicylum). За три дня применения симптомы практически исчезли. Почитала аннотацию — это стероидная мазь. Вопрос: насколько это безопасно при лечении (потому как страшилок начитались про эти препараты) и оправдана ли такая мощная терапия? Может быть, есть более мягкие средства, а врач сразу пушкой по воробьям?

Нефеш
22 марта 2011, 21:04

Oxanka написала: насколько это безопасно при лечении (потому как страшилок начитались про эти препараты) и оправдана ли такая мощная терапия?

Местное применение безопасно. Действующее вещество проникает только в верхний слой кожи. Оправдано, если диета и отсутствие контакта с аллергенами не помогает.
Oxanka
22 марта 2011, 21:12

Нефеш написала:
Местное применение безопасно. Действующее вещество проникает только в верхний слой кожи. Оправдано, если диета и отсутствие контакта с аллергенами не помогает.

Спасибо, а у нас тут уже паника в семье...
непредсказуемая
23 марта 2011, 19:08
Подрезаем уздечку?
У нас, видимо, это наследственное.
Мне это сделали до 2 лет. Моя старшая дочь сама в 5 лет, после похода к логопеду, в течении недели растянула ее, так перепугалась что будут резать, зарычала вовсю. Младшая дочь продолжает чуточку шепелявить и картавить. Я упустила, сейчас она считает это своей фишкой, не уговоришь. И вот внучка. Ей 3 года, весной предлагают подрезать, под общим наркозом. Меня пугает общий наркоз.
Zanthia
24 марта 2011, 10:43
2,5 года. Классический ребенок, который "не ест", полгода минимум. Надо ли витамины какие давать?
-LF-
25 марта 2011, 00:41
Дочка (7,5 мес) заболела в воскресенье - насморк и кашель. В понедельник вызвали врача - поставили диагноз ринофарингит. Анализы не назначал. Во вторник ночью поднялась температура до 38, кашель усилился. Всю среду температурили, до 39.2, плохо сбивалась. Вызвали скорую, приехала врач, поставила диагноз острый бронхит. Назначили антибиотик (сперва цефалоспариновый, но мы, проконсультировавшись с другим педиатром, у которого наблюдаемся с рождения, стали принимать Амоксиклав), начали ингаляции лазолвана. После первой же ингаляции дышать ребенок стал гораздо лучше, до этого - поверхностное дыхание, с хрипами и т.п.

Педиатр приехал сегодня, послушал ребенка и поставил диагноз левосторонняя пневмония. Он также сказал, что очаг - небольшой, поэтому ничего особенного делать не надо, ложиться в больницу не стоит из-за риска подцепить что-то еще, поэтому просто продолжаем лечение. Снимок сделать сейчас можно, но опять же с температурой ехать никуда не надо, вот спадет - тогда сделаем.

После него пришел другой педиатр - так как мы вчера вызывали скорую. Она нам настойчиво порекомендовала госпитализацию, т.к. пневмонию дома не лечат.

В общем - меня мучает вопрос: это действительно так, что госпитализация в нашем случае обязательна или нет? Все опрошенные мной врачи сказали - бегом в больницу. Но было уже довольно поздно, страховая найти приличного места не смогла, а ехать просто наугад, чтобы просто вкололи антибиотик в попу и сделали анализ крови, а уже потом переводиться в хороший стационар мы не захотели - на фоне реально улучшившегося состояния дочки. Температуру мы последний раз сбивали в 4 вечера, и до сих пор (почти 12 ночи) она не выше 37. Дыхание улучшилось, хотя по словам врачей одышка есть, и оно жесткое.

Завтра с утра страховая будет искать нам место - а может, стоит просто сдать анализ крови и спокойно лечиться дома?

Вдогонку - ест Лиза хорошо, стул регулярный. Но пить ее не заставишь и под дулом пистолета, только мамина грудь. Остальное - только с танцами и плясками... отпаивать не получается, что меня сильно беспокоит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»