Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Svetta
25 марта 2011, 09:10

-LF- написал: отпаивать не получается, что меня сильно беспокоит.

Главное, чтобы пИсала нормально.smile.gif Если будет совсем мало или очень большие перерывы, тогда стоит беспокоиться. Только я не помню, как у "памперсных" детей контролировать, как-то надо считать количество памперсов за определенный срок.
Выздоровливайте. smile.gif
Нефеш
25 марта 2011, 09:11

-LF- написал: В общем - меня мучает вопрос: это действительно так, что госпитализация в нашем случае обязательна или нет?

Формально? Да. Никому неохота брать ответственность за предложенное тебе решение. Практически, да еще в Москве, нет смысла. Педиатр может наблюдать на дому.
Решать как всегда родителям. Конечно, за состоянием ребенка надо внимательно следить.
Колоть в попу ничего не надо. Полно антибиотиков для приема через рот.
Действие такое же.
-LF-
25 марта 2011, 10:46

Нефеш написала: Педиатр может наблюдать на дому.

Нефеш, спасибо большое! С утра я уже не так паникую, как вчера. Будем сейчас вызывать педиатра и сбор анализов на дому...

Svetta, спасибо! Вроде, писает...
Нефеш
25 марта 2011, 13:13

Svetta написала: Только я не помню, как у "памперсных" детей контролировать, как-то надо считать количество памперсов за определенный срок.

Взвешивать. Сами памперсы весят мало (ну можно взвесит один памперс). Далее общий вес памперсов вычесть (вес одного памперса помноженного на количество за день.) Останется вес мочи. Только бежать делать этого просто так не надо.
Нефеш
25 марта 2011, 13:14

-LF- написал: С утра я уже не так паникую, как вчера. Будем сейчас вызывать педиатра и сбор анализов на дому...

А как ребенок то? Температура, самочувствие, что назначили и пр.
-LF-
25 марта 2011, 13:33
Ребенок по виду неплохо себя чувствует, кашляет продуктивно, хрипы при дыхании есть. Температура утром в 11 была 37.3, сейчас спит, правда, беспокойно, но на ощупь жара нет. Утром поела как обычно. Сопли есть, отсасываются легко, желтого цвета. И понос...

Назначили - Амоксиклав 3 р/сут по 3.75 мл, Зиртек 5 кап 1 р, Аципол 1 к/2р, Обильное питье (вот с этим самые проблемы), Отипакс 2-3 капли в оба ушка, Ингаляции с лазолваном 2 мл 2 р/сут при температуре, без температуры - 3 раза в сут. Лазолван внутрь 2.5 мл 3 раза в сут. Интерферон в нос по 7 кап 6-7р/сут.
-LF-
25 марта 2011, 13:46
Вот сейчас опять проснулась - хотя обычно утром всегда часа два спим, температура 37.

Нурофен давали последний раз в 4 часа дня вчера, была температура 38.5.
Leticia
25 марта 2011, 20:05
Добрый день.
Не знаю куда лучше написать, сюда или в прививки... Ребенку 2 г. 2 мес., хотим завтра ставить 4-у АКДС+полиомиелит+гемофильная палочка, сегодня сдали анализ крови. Повышены эозонофилы (10). В предыдущих анализах они тоже были повышены (6, 8 и 9 соответственно). Сдавали кровь на IgE и антитела к лямблиям, аскоридам и еще чему-то - все отрицательно. Но по рекомендации врача все таки пропили Пирантел. Это было два месяца назад, и вот сейчас эти эозонофилы никуда не делись mad.gif
В связи с этим вопросы: 1) можно ли нам завтра ставить прививку (остальные показатели - в норме)? 2) из-за чего еще, кроме глистов, могут быть повышены эозонофилы (ребенок - не аллергик)?
Спасибо.
Нефеш
25 марта 2011, 22:53

-LF- написал: И понос...

-LF- написал: Назначили - Амоксиклав

В амоксиклаве есть клавуроновая кислота, слабит от неё.
Врач был? Что наслушал?
-LF-
25 марта 2011, 23:12

Нефеш написала: Врач был? Что наслушал?

Была врач, которая приходила в среду. По ее мнению - состояние улучшилось. Единственное, она и в среду была не очень уверена в диагнозе. У нас из-за дурацкой ситуации со сменой страховой компании побывало уже с полдюжины врачей. Все из-за того, что врач, который нас вел с рождения, нас больше не ведет официально, а та врач, что к нам прикреплена - болеет, поэтому к нам ездят дежурные врачи
Есть стала лучше - вернее, пить, из бутылочки, а вчера плевалась.
Еще взяли анализ крови - результаты узнаю завтра, и мочу отвезу заодно.
Температура выше 37.3 за день не поднималась, сейчас - 37.1
-LF-
26 марта 2011, 23:26
Сегодня температуры совсем нет, пришел анализ крови - по словам врачей, хороший. Так что необходимость в госпитализации точно отпала - врач, которая приходила сегодня, вообще в легких ничего особенного не услышала. Бронхит, жесткое дыхание, мокрота - да, есть. Единственное, что-то сегодня не очень ест, и из носа потекли сопли опять - такое ощущение, что еще какую-то заразу подхватила.
Ольга
31 марта 2011, 14:04
Подскажите тревожной маме, чем грозит повышенный пролактин?

Ребенку 3 года, мальчик, результаты анализа:
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Т4 свободный 17.8 пмолль/л 9.0 - 20.0
ТТГ 2.86 мЕд/л 0.4 - 6.0
Пролактин 678 мЕд/л 73-407

К эндокринологу, конечно же, пойдем, просто я уже беспокоюсь.
Нефеш
31 марта 2011, 17:17

Ольга написала: Подскажите тревожной маме, чем грозит повышенный пролактин?

Ребенку 3 года, мальчик, результаты анализа:

А зачем проверяли?
Ольга
31 марта 2011, 21:06

Нефеш : А зачем проверяли?

Эндокринолог направила из-за набухших грудных желез.
Нефеш
31 марта 2011, 23:20

Ольга написала: Эндокринолог направила из-за набухших грудных желез.

Бывает у детей. Уже обсуждали. Пройдет, скорее всего.
Ольга
1 апреля 2011, 07:00

Нефеш написала: Уже обсуждали.

А где? Я искала в детском подфоруме (и в актуальной базе, и в архивах) по слову "пролактин", не нашла ничего.
Нефеш
1 апреля 2011, 09:33

Ольга написала: А где? Я искала в детском подфоруме (и в актуальной базе, и в архивах) по слову "пролактин", не нашла ничего.

По словам "припух сосок".

У детей нет точных норм пролактина. Такое однократное определение говорит только о том, что ребенок бурно растет. Какое возможное развертывание событий?
Вас направят на МРТ. Надо поговорить с опытным детским эндокринологом, чтобы оценить физическое и половое развитие ребенка, соответствие физического возраста паспортному, а не лишь бы исследования делать.
Piol
1 апреля 2011, 14:59

Ольга написала: чем грозит повышенный пролактин

Ольга написала: Ребенку 3 года, мальчик,

Ольга написала: набухших грудных желез.

Каков рост/вес у ребёнка? Яички нормально развиты? Эндокринолог их осматривал?
Jackie
5 апреля 2011, 21:43
Здравствуйте. Вопрос вот такой:
Сдавал сын (3 г 1 мес) клинический анализ крови. Очень высокий гемоглобин (167) при норме на бланке до 135.
Так же повышен гематокрит (48.80) при норме до 37.00
Плюс еще повышение среднего объема эритроцита, среднего содержания гемоглобина, средней концентрации гемоглобина, ширины распределения тромбоцитов, но так незначительно, чуть выше верхней границы нормы.
Все остальное нормально.
Врач сказал, что "возможно сильно давили на палец или мало пил". Насчет пальца не знаю, а вот не пил вполне реально, т.к. сдавал утром натощак. Врач сказал, что ничего страшного нет, чтоб я не думала об этом.
Но я подумала и спросила еще одного врача. Другая врач ответила, что "очень густая кровь по показателям, я бы пересдала анализ".
Безусловно, надо - так пересдадим. Но надо ли? А то ребенок от стресса потом целый день отходил, smile.gif не любит насилия над личностью. Но если надо - так надо.
Вопрос в том, насколько криминальны такие показатели? До этого сдавали анализ в 2 года, гемоглобин был 133 при норме до 167.
Спасибо.
Piol
5 апреля 2011, 22:14

Jackie написала: Но надо ли?

Надо. Но не срочно.
Ольга
6 апреля 2011, 11:32

Piol написала: Каков рост/вес у ребёнка?

Рост около метра, вес около 14 кг. — как раз в серединку нормы укладываются.

Piol написала: Яички нормально развиты?

Не знаю. rolleyes.gif Я никаких патологий не замечала.

Piol написала:  Эндокринолог их осматривал?

Да, ничего не сказала.
schneemann
6 апреля 2011, 18:36
Ребенку 1,3 г. Ставят ОРВИ. Температура 38,5 под мышкой электронным градусником. Сироп Панадол не снижает. Через какое время после приема Панадола можно Нурофен дать? Лучше свечку или сироп?
Нефеш
6 апреля 2011, 19:20

schneemann написала: Ребенку 1,3 г. Ставят ОРВИ. Температура 38,5 под мышкой электронным градусником. Сироп Панадол не снижает. Через какое время после приема Панадола можно Нурофен дать? Лучше свечку или сироп?

А какая там дозировка, сколько парацетамола в 1 мл. Да можно давать нурофен.
В свечах проще.
Нефеш
6 апреля 2011, 19:21

Jackie написала: Насчет пальца не знаю, а вот не пил вполне реально, т.к. сдавал утром натощак.

А сколько твой ребенок пьет в сутки?
schneemann
6 апреля 2011, 19:26

Нефеш написала:  сколько парацетамола в 1 мл. Да можно давать нурофен.

Я не могу толком разобрать в инструкции, сколько именно парацетамола в 1 мл. Что-то около 140 мг получается, если я правильно посчитала... Купим свечки, спасибо. Часа через три после Панадола нормально?
Нефеш
7 апреля 2011, 00:48

schneemann написала: Купим свечки, спасибо. Часа через три после Панадола нормально?

Нормально.
LTata
7 апреля 2011, 01:06

schneemann : Я не могу толком разобрать в инструкции, сколько именно парацетамола в 1 мл. Что-то около 140 мг получается, если я правильно посчитала...

Панадол (сироп флакон 120мг/5мл

В этом так же.
schneemann
7 апреля 2011, 13:59

Нефеш написала: Нормально

LTata написала:
Панадол (сироп флакон 120мг/5мл

Ага, спасибо. Все равно панадол не работал. Нурофен нормально smile.gif Но в другой раз сироп куплю - свечку поставить вырывающемуся клиенту дело очень непростое... smile.gif
LTata
7 апреля 2011, 14:09

schneemann написала:  Все равно панадол не работал.

Когда у меня в своё время не сработал Панадол, Нефеш мне по весу рассчитала другую дозу, она несколько отличалась от среднеуказанной в инструкции. smile.gif Панадол начал срабатывать. Может, доза маловатая в соответствии с весом? smile.gif
schneemann
7 апреля 2011, 14:28

LTata написала: Может, доза маловатая в соответствии с весом? smile.gif

Может, я давала по примерному весу. Но все равно должен же был чуть снизить, не могла я так сильно в дозировке ошибиться же - там шприц же приложен. А эффекта не было ни через полчаса, ни через час с лишним.
Нефеш
7 апреля 2011, 17:49

schneemann написала: о в другой раз сироп куплю - свечку поставить вырывающемуся клиенту дело очень непростое...

Честно говоря не представляю в чем там трудность. smile.gif Это же 3 сек.
Trunia
7 апреля 2011, 18:04
Глупый вопрос, и возможно даже не по теме, но в ходе лечения ребенка приходится активно использовать аспиратор (тот в котором задействован рот мамы). Собственно, как можно маме профилактировать передачу вируса от ребенка себе? (У меня практически в этот же день начинает болеть горло, потом насморк ну и т.д.).
Amalfeya
7 апреля 2011, 20:02

Trunia написала: Глупый вопрос, и возможно даже не по теме, но в ходе лечения ребенка приходится активно использовать аспиратор (тот в котором задействован рот мамы). Собственно, как можно маме профилактировать передачу вируса от ребенка себе? (У меня практически в этот же день начинает болеть горло, потом насморк ну и т.д.).

А разве там нет фильтра? Какой фирмой вы пользуетесь? У нас такой.
Мне кажется что при попадании в рот слизи можно в профилактических целях прополоскать горло календулой или содой. Вряд ли заражение происходит исключительно из-за аспиратора, скорее всего вы просто заражаетесь от больного ребенка.
Trunia
7 апреля 2011, 20:53

Amalfeya написала:
А разве там нет фильтра? Какой фирмой вы пользуетесь? У нас такой.
Мне кажется что при попадании в рот слизи можно в профилактических целях прополоскать горло календулой или содой. Вряд ли заражение происходит исключительно из-за аспиратора, скорее всего вы просто заражаетесь от больного ребенка.

У нас Отривин. Фильтр стоит, но он защищает как раз от попадания слизи в рот, но не от вируса как такового, по крайней мере закономерность моей заболеваемости на лицо (точнее на горле). Если не пользуюсь, то и горло мое в порядке.
Как только я начинаю пользоваться аспиратором, тут же воспаленное горло у меня. Со всеми вытекающими последствиями.
LTata
7 апреля 2011, 22:28

Trunia написала: У нас Отривин.
Такой?
Я бы в такой ситуации попробовала на место мундштука резиновый баллончик приспособить, чтобы рот не вовлекать.
Trunia
7 апреля 2011, 22:36

LTata написала: Такой?
Я бы в такой ситуации попробовала на место мундштука резиновый баллончик приспособить, чтобы рот не вовлекать.

Ага, такой...но резиновый баллончик-аспиратор у нас тоже есть, только он не убирает вообще ничего. Ну то есть это такая мелочь, по сравнению с тем что можно вытащить Отривином.
Нашла я тут электрический аспиратор, но как-то мнения о нем расходятся.
Jackie
7 апреля 2011, 22:57

Нефеш написала:
А сколько твой ребенок пьет в сутки?

Да вот раньше как-то не заостряла на этом внимание. Может и нормально пить, много, но иногда совсем чуток выпьет за день. Как было до этого - не помню. Мы за день до этого вернулись из отпуска, правда, были в Финляндии, т.е. не на юге.
Анализ пересдадим. Какое время лучше подождать? Неделю, две, три?
LTata
7 апреля 2011, 23:29

Trunia написала: Ага, такой...но резиновый баллончик-аспиратор у нас тоже есть

Ненене, не вместо - прямо на этот. Обычную клизму маленькую, воткнуть кончиком заместо мундштука, внутрь трубочки, и потихоньку откачивать воздух не ртом, а ей. Не влезет?

Trunia написала: Нашла я тут электрический аспиратор, но как-то мнения о нем расходятся.

у меня Pigeon был. Но он опять с маминым участием, хотя в отсасывающую трубочку вообще реально ничего не попадает.
Trunia
8 апреля 2011, 10:05

LTata написала:
Ненене, не вместо - прямо на этот. Обычную клизму маленькую, воткнуть кончиком заместо мундштука, внутрь трубочки, и потихоньку откачивать воздух не ртом, а ей. Не влезет?

у меня Pigeon  был. Но он опять с маминым участием, хотя в отсасывающую трубочку вообще реально ничего не попадает.

Pigeon у меня тоже вызывает реакцию. Такое ощущение, что мое горло не приспособлено к любым бактериально-вирусным вторжениям. Даже самым минимальным. redface.gif
schneemann
8 апреля 2011, 11:29

Нефеш написала: Честно говоря не представляю в чем там трудность. smile.gif Это же 3 сек.

А он ноги вытягивает, выгибается и попу зажимает biggrin.gif А так да, три секунды smile.gif
Нефеш
8 апреля 2011, 13:36

schneemann написала: А он ноги вытягивает, выгибается и попу зажимает

Ну и что! А тебе что надо все глазами увидеть. Дырочка одна на ощупь не промахнешься. 3d.gif Если что, я пробовала у разных детей.
schneemann
8 апреля 2011, 13:51

Нефеш написала:  Если что, я пробовала у разных детей.

У меня пока маленькая практика smile.gif Хорошо, что температура все-таки уже упала.
Нефеш
8 апреля 2011, 15:36

Jackie написала: Анализ пересдадим. Какое время лучше подождать? Неделю, две, три?

Нормально будет пить (35-40 мл на 1 кг) и сдайте.
Снегурочка
8 апреля 2011, 16:25
Пожалуйста, проконсультируйте!

Ребенок 7 лет, ОРВИ, болеет 5-й день - сначала горло, потом насморк и бронхит. Вчера поднялась температура до 38.2, кашляет. Сегодня температура 37.5. Врач только что слушала, сказала, что в легких чисто. Выписала бактрим на 5 дней. Я что-то посмотрела его описание, и меня мучают сомнения. Это то же самое, что бисептол, куча побочки и вообще как-то страшновато. Эта врач нам в каждое ОРВИ выписывает анафероны-арбидолы-когацелы, иногда мне кажется, что выписывает ради выписывания...

Сейчас лечимся так: второй день даю АЦЦ-100 3 раза + ингаляции минералкой. Вроде бы откашливается человек, хотя мокроту выплевывать не получается.

Мне уже бежать за бактримом, зря боюсь? Или нуегонафиг? confused.gif
Нефеш
8 апреля 2011, 18:58

Снегурочка написала: Мне уже бежать за бактримом, зря боюсь? Или нуегонафиг

Трудно сказать наверняка. С одной стороны, врач в легких ниче не нашел, мочу смотрели? И вроде как до 5-7 дней может быть температура.
С другой - до этого температуры не было? Или была? Или не было и резко поднялась.
Но за бактримом я бы не бежала. Если есть бактериальная инфекция, то обычные антибиотики. Но надо понять есть она. Пусть завтра, послезавтра ребенка послушают, мочу посмотрите, какой он ребенок, как его состояние. Вялый кислый или состояние нормальное?
Белая Мишка
8 апреля 2011, 23:44
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. 31 марта сын, год и три месяца (ну и я с ним, понятно) попал в больницу с диагнозом Катаральный отит + обструктивный бронхит. Проходил лечение антибиотиками, категорически отказался от ингаляций, пришлось делать капельницы с эуфелином + глюкоза. Выписались позавчера (6 апреля) с значительными улучшениями состояния. Дома принимает по назначению врачей эреспал, лазалван, називин. Врач из поликлиники его слушала вчера и сегодня приходили вдвоем, ничего криминального не прослушали. Часа в 4 сегодня начала подниматься температура. Вечером дошла до 40. Я вызвала скорую. Скорая сказала: "Вы слишком тревожная, продолжайте лечение". Плюс ко всему, болеем все мы (я и бабушка), к нам тоже приходил врач, прописал бактрим мне, бабушке антибиотик. Всё пьем.
Я всё понимаю. Одно не понимаю, почему у ребенка так сильно повысилась температура. Её не было уже дней 5, может быть и больше. И правильно ли всё происходит в лечении малыша?
Снегурочка
9 апреля 2011, 00:01

Нефеш написала:
Трудно сказать наверняка. С одной стороны, врач в легких ниче не нашел, мочу смотрели? И вроде как до 5-7 дней может быть температура.
С другой - до этого температуры не было? Или была? Или не было и резко поднялась.

Не было Т. Три дня лечили горло (врач смотрела в первый день еще, сказала, что несильно красное). На третий день горло прошло,но стал появляться кашель и нос закладывать. На четвертый к вечеру вот температура поднялась (я бы не сказала, что резко, накануне перед подъемом у него уже был субфебрилитет 37). Мочу пока не смотрели и направление тоже не выписали. Надо?

Но за бактримом я бы не бежала. Если есть бактериальная инфекция, то обычные антибиотики. Но надо понять есть она. Пусть завтра, послезавтра ребенка послушают, мочу посмотрите, какой он ребенок, как его состояние. Вялый кислый или состояние нормальное?

Ага, спасибо большое. Послушают теперь только в понедельник, состояние нормальное, аппетит хороший, характер вредный, тока под вечер устает и бледный (ну да без улицы пятый день).
Я вот тоже склоняюсь к антибиотикам (флемоксину, например), врач меня удивила. Нефеш, а что именно в моче нужно увидеть, чтобы понять, что бактериальная пошла? - я ж могу в конце концов в инвитро сдаться, они по выходным работают.
Нефеш
9 апреля 2011, 00:06

Снегурочка написала: Нефеш, а что именно в моче нужно увидеть, чтобы понять, что бактериальная пошла?

Много лейкоцитов. С сломя голову бежать не надо, но если температура так и будет высокой, а в легких все будет отлично, то проверить.
Снегурочка
9 апреля 2011, 00:07
Спасибо!
Нефеш
9 апреля 2011, 00:09

Белая Мишка написала: Часа в 4 сегодня начала подниматься температура. Вечером дошла до 40. Я вызвала скорую.

Тот же ответ. Педиатра вызови. Далее по схеме.

Девочки, ну не осматривая ребенка, очень трудно сказать, что у него. Температура - признак воспаления, причем любого, необязательно страшного.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»