Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Белая Мишка
9 апреля 2011, 00:43

Нефеш написала: Тот же ответ.

То есть сдать мочу?

Нефеш написала: Педиатра вызови.

То есть завтра вызвать? Она в понедельник сама обещала придти. Или не надо ждать до понедельника? Или смотря по обстоятельствам?
Нефеш
9 апреля 2011, 00:53

Белая Мишка написала: Или смотря по обстоятельствам?

По состоянию ребенка и температуре.
Белая Мишка
9 апреля 2011, 01:10

Нефеш написала:
По состоянию ребенка и температуре.

Хорошо. Спасибо.
Лиззи_
9 апреля 2011, 10:36
У ребенка 10 лет сахар крови из пальца 5,4 (в п-ке меряли аппаратом, куда вставляется полоска), глюкоза крови (из вены) 6. Эндокринолог в п-ке говорит, что это нормально. Но норма же 3,3-5,5. Т.е. у нас почти предел. Мне уже начинать бить тревогу? И с чего начинать?
Нефеш
9 апреля 2011, 20:14

Лиззи_ написала: У ребенка 10 лет сахар крови из пальца 5,4 (в п-ке меряли аппаратом, куда вставляется полоска), глюкоза крови (из вены) 6. Эндокринолог в п-ке говорит, что это нормально. Но норма же 3,3-5,5. Т.е. у нас почти предел. Мне уже начинать бить тревогу? И с чего начинать?

Это нормально. В другой раз может быть меньше.
Но если нет покоя душе, можно сделать ребенку анализ на гликированный гемоглобин. Он покажет среднее значение сахара за примерно 3 мес. И будет более взвешенным.
Лиззи_
9 апреля 2011, 21:31

Нефеш написала:
Это нормально. В другой раз может быть меньше.
Но если нет покоя душе, можно сделать ребенку анализ на гликированный гемоглобин. Он покажет среднее значение сахара за примерно 3 мес. И будет более взвешенным.

Спасибо большое. Будем делать.
Танич
10 апреля 2011, 00:12
Вопрос
Были на приеме у окулиста ( особо без жалоб, просто решила проверить, как изменилось зрение за время школьных занятий - ребенок в сентябре пошел в первый класс). Окулист был взрослый (были по добровольной страховке в медицинском центре страховой компании). Первый вопрос, который доктор мне задала, заболевания глаз в семье. Я честно ответила - астигматизм ( у моей мамы и у отца ребенка). После чего доктор сына посмотрела и поставила диагноз - гиперметропический астигматизм обоих глаз. Назначено - цикломед 1 % по 1 капле 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 3 дней, на 4 день , утром закапав, на прием к офтальмологу.
Последний раз на приеме у офтальмолога были год назад на диспансеризации перед школой, в том же центре, но у другого врача - детского. Диагноз - здоров, зрение 1,0. Такой же диагноз только зрение "с запасом" ставили и все предыдущие детские офтальмологи на ежегодных диспансеризациях (на астигматизм у родственников я обрашала внимание)
Не может ли быть ошибки в диагнозе из-за того, что взрослый доктор смотрел ребенка и насколько обосновано назначение.
Заранее спасибо за ответ.
Свиристель
10 апреля 2011, 07:51

Танич написала: Вопрос
гиперметропический астигматизм обоих глаз. Назначено - цикломед 1 % по 1 капле 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 3 дней, на 4 день , утром закапав, на прием к офтальмологу.

Ой. Вот погуглила цикломед:

Способ применения и дозы:
Местно, закапывая в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли.

Для обследования глазного дна — по 1 капле 1–3 раза через каждые 10 мин. При исследовании рефракции у детей и подростков — по 1–2 капли 2–3 раза через 15–20 мин. При воспалительных заболеваниях глаза — по 1 капле 3 раза в день, в тяжелых случаях — каждые 3–4 ч.

А чего врач делать собирается?

Танич
10 апреля 2011, 10:23
Свиристель, врач вроде собирается установить "истинную клиническую рефракцию". Самое главное, что с этими каплями не читать, не писать нельзя, т.к. зрачки расширены, а на этой неделе вроде как раз каникулы, так что могу капать - на учебу не повлияет, как раз сказали, что до выходных нормализуется зрение обратно.
Свиристель
10 апреля 2011, 18:05
Я помню, что в детстве капали 1 день, и в инструкции так написано. Поэтому не поняла, зачем капать 3 дня. Но врачу видней.
Танич
10 апреля 2011, 23:11

Свиристель написала: Я помню, что в детстве капали 1 день, и в инструкции так написано.  Поэтому не поняла, зачем капать 3 дня. Но врачу видней.

Я тоже не поняла, раньше и ему обходились одним днем. Я поэтому и спросила здесь - может быть кто-то с подобным сталкивался frown.gif За сегодня капнула 2 раза frown.gif Бедное дите жалуется, что ничего не видит - и так еще 2 дня frown.gif
Свиристель
11 апреля 2011, 15:58

Танич написала:
Я тоже не поняла, раньше и ему обходились одним днем. Я поэтому и спросила здесь - может быть кто-то с подобным сталкивался frown.gif За сегодня капнула 2 раза frown.gif Бедное дите жалуется, что ничего не видит - и так еще 2 дня frown.gif

На мой непослушный характер, я бы пошла ещё раз спрашивать и капать перестала бы - ведь исследование можно провести и через неделю, оно не срочное.
Lyal_ka
11 апреля 2011, 16:25

Танич : После чего доктор сына посмотрела и поставила
диагноз - гиперметропический астигматизм обоих глаз. Назначено - цикломед 1 % по 1 капле 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 3 дней, на 4
день , утром закапав, на прием к офтальмологу.

Мне так в детстве капали (миопия слабой степени, без осложнений). Потом проверяли.
Что - не помню.
Около месяца после читать/писать/телевизор смотреть не разрешали.
Cecile
12 апреля 2011, 11:18
Вопрос: может ли после промывания слезного канала гноиться глазик и быть припухшими веки? Как долго? Гноится гораздо сильнее, чем до промывания. Ребенку 5 месяцев.
Piol
12 апреля 2011, 11:28
Может, если имеет место дакриоцистит - закупорка слезного канала. И вообще, слезные каналы "промыть" сложно, их зондируют.
Siamska
12 апреля 2011, 12:06
Я с детьми собираюсь на лето поехать жить у моей маме, в небольшой город в Свердловской области. Детям: одному 2,5 года, второму - полгода. Дети здоровы, особенностей здоровья и необходимости наблюдаться у врача постоянно нет, все прививки по возрасту сделаны.
1. Я правильно понимаю, что с московским полисом ОМС в другом городе можно рассчитывать только на неотложную помощь в экстренных случаях?
2. Какие документы детей, кроме самих полисов ОМС и свидетельств о рождении, имеет смысл брать? Например, копии карточек из поликлиники и т.п.?
Спасибо!
Нефеш
12 апреля 2011, 12:40

Siamska написала: 2. Какие документы детей, кроме самих полисов ОМС и свидетельств о рождении, имеет смысл брать? Например, копии карточек из поликлиники и т.п.?

Только прививки, если нет каких-то хронических заболеваний.
Cecile
13 апреля 2011, 03:06

Piol написала: Может, если имеет место дакриоцистит - закупорка слезного канала. И вообще, слезные каналы "промыть" сложно, их зондируют.

Возможно, его именно зондировали, у меня с переводом чешских терминов не очень.
Спасибо.
Siamska
13 апреля 2011, 14:55

Нефеш написала: Только прививки, если нет каких-то хронических заболеваний

Понятно.
Спасибо! smile.gif
Cecile
13 апреля 2011, 21:42
Глаз продолжает гноиться (утром, после ночного сна, просто склеен от гноя), и второй, с которым ничего не делали, слегка загноился тоже. Педиатр сегодня выписала капли с антибиотиком, сказала - коньюктивит, но разве можно его диагностировать просто при визуальном осмотре, без специального прибора? Может ли быть, что это все же последствия зондирования канала? Ребенок сейчас болен, кашляет, это тоже может повлиять на выделения из глаз?
Мне как-то не хочется капать антибиотик.
Свекровь настаивает, что в глаза надо закапывать грудное молоко. Что скажете об этом народном методе?
Нефеш
13 апреля 2011, 21:48

Cecile написала: Педиатр сегодня выписала капли с антибиотиком, сказала - коньюктивит, но разве можно его диагностировать просто при визуальном осмотре, без специального прибора?

Можно.

Cecile написала: Мне как-то не хочется капать антибиотик.

Почему. Это не вредно и вылечит ребенка.

Cecile написала: Свекровь настаивает, что в глаза надо закапывать грудное молоко. Что скажете об этом народном методе?

Не надо. Молоко - питательная среда для микробов.
LTata
13 апреля 2011, 21:52

Cecile написала:    Что скажете об этом народном методе?

Хорошего? Вряд ли. smile.gif
Нефеш уже сказала важнейшую причину, плюс может дополнительно закупорить слезный канал и глаз склеить - не водичка чай, белки-жиры-органика.
Oxanka
13 апреля 2011, 22:16

LTata написала:
Хорошего? Вряд ли. smile.gif
Нефеш уже сказала важнейшую причину, плюс может дополнительно закупорить слезный канал и глаз склеить - не водичка чай, белки-жиры-органика.

Я как практик скажу. Ничего, кроме антибиотика, не помогает при конъюктивите. Ни молоко, ни чай, ни ромашка. Проверяла на старшей. Только антибиотики.
LTata
13 апреля 2011, 22:46

Oxanka : Ничего, кроме антибиотика, не помогает при конъюктивите. Ни молоко, ни чай, ни ромашка.

Плюсадин. Молоко не пробовала, ромашку и чай пробовала, капли по совету присутствующего тут доктора, за три дня глаз очистили. smile.gif
Cecile
13 апреля 2011, 22:57

Нефеш написала:

Поняла. А могли зондированием слезного канала спровоцировать коньюктивит? Вообще, зондирование назначили из-за того, что глаз был все время мокрый и частенько возникали небольшие корочки. Но в утро перед зондированием уже пошел полноценный гной.
Капли, которые нам назначили - Torbex.
Kamelia_Star
14 апреля 2011, 11:31

Cecile написала: Но в утро перед зондированием уже пошел полноценный гной.

Раз ребенок простужен, то наверняка конъюнктивит именно из-за этого пошел. Просто совпало у вас так с промывкой каналов. Капать Тобрекс надо обязательно.
Oxanka
14 апреля 2011, 11:51
Тобрекс отлично помогает. Только нельзя его хранить открытым больше 4-х недель.
Cecile
14 апреля 2011, 12:03

Kamelia_Star написала: Капать Тобрекс надо обязательно.

Kamelia_Star написала: Тобрекс отлично помогает.

Спасибо. Иду в аптеку.
Oxanka
14 апреля 2011, 12:47
Кстати, а Тобрекс в Чехии без рецепта продается или, как любой антибиотик, с? А то я смогла только Ophthalmo-Septonex для глаз купить без рецепта, у нас тоже проблемы с проходимостью слезных каналов. Помогло, кстати, но это был не конъюктивит.
Cecile
14 апреля 2011, 17:13

Oxanka написала: Кстати, а Тобрекс в Чехии без рецепта продается или, как любой антибиотик, с?

С рецептом, тут почти все, по-моему, с рецептом продается.
chelfly
15 апреля 2011, 18:46

Lyal_ka написала: Мне так в детстве капали (миопия слабой степени, без осложнений). Потом проверяли.

В детстве, скорее всего, был атропин. А цикломед расширяет сразу сразу, его не надо капать три дня перед проверкой зрения.

Siamska написала: Я правильно понимаю, что с московским полисом ОМС в другом городе можно рассчитывать только на неотложную помощь в экстренных случаях?

Новый закон декларирует любую медицинскую помощь по полису ОМС на всей территории РФ.
Рагнейд
16 апреля 2011, 15:22
Не вредны ли детям беруши (имею в виду не опасность их съесть\сунуть в нос, а при целевом использовании smile.gif )? Дочке 6 лет, у нас соседи сверху активизировались с ремонтом, хочу попробовать.
A Bun in the Oven
16 апреля 2011, 18:01
Идиотский вопрос, но спрошу. smile.gif
Есть ли какие ограничения\рекомендации на употребление бананов ребёнком (2,9) ? А то он 4 штуки после обеда запросто может слопать и просить ещё.
Ну и заодно, есть ли какое-то ограничение\рекомендация на употребление протеиновой пищи (мясо\рыба) для детей околотрёхлетнего возраста? Я боюсь перекормить.
Свиристель
19 апреля 2011, 21:05

chelfly написала:
В детстве, скорее всего, был атропин. А цикломед расширяет сразу сразу, его не надо капать три дня перед проверкой зрения.

И я про то же.

Танич
19 апреля 2011, 21:48
В общем сказали что надо будет нам носить очки не снимая, чуть ли не в душе и так до 9 лет frown.gif Результаты исследования , окончательный диагноз и рецепт на очки заберу при третьем посещении скорей всего в эти выходные.
Причем астигматизм сказали незначительный - 0,5, и корректировать его не надо, а корректировать надо не стопроцентное зрение. Ищу хорошего детского окулиста в Москве. Если кто-то порекомендует, буду очень благодарна.
Kamelia_Star
21 апреля 2011, 13:04
У ребенка обструктивный бронхит, температура до 38,5, одышка, свист и похрипывание при дыхании. Делаем ингаляции с беродуалом 3 раза в день, ингаляции с лазолваном, первый день сумамед-суспензия. Чем еще можно помочь ребенку поскорее прийти в себя? Так серьезно болеет впервые, антибиотики до сих пор не принимала.
Piol
21 апреля 2011, 14:48
А сумамед разве не антибиотик?
Kamelia_Star
21 апреля 2011, 18:33

Piol написала: А сумамед разве не антибиотик?

Антибиотик. Я имела в виду, что ребенок до сих пор ничем серьезным не болел и антибиотиками не лечился.
Женчик
2 мая 2011, 21:54
Извините, если немного дебильный вопрос.
Ребенку в год надо сделать 2 прививки: Measles, mumps, rubella (three-in one vaccine) & Meningococcal conjugate - C.
Вопрос вот в чем. Можно ли сделать эти прививки за 2-3 дня до дня рождения или надо строго после?
Piol
2 мая 2011, 22:37
Не имеет никакого значения.
schneemann
3 мая 2011, 21:46
Извините за глупый вопрос.
У ребенка 1,4 года ОРВИ. Температурит, днем стараюсь обходиться без жаропонижающих, на ночь даю сироп нурофен. Сегодня третий день уже, в инструкции написано дольше трех дней в качестве жаропонижающего не использовать... а если завтра опять температура полезет? Попробовать панадол? В прошлый раз панадол сыну был как слону дробина...
Нефеш
4 мая 2011, 01:20

schneemann написала: на ночь даю сироп нурофен. Сегодня третий день уже, в инструкции написано дольше трех дней в качестве жаропонижающего не использовать...

Так ты не три дня давала, а три раза. Три дня - это по дозе 3-4 раза в день. smile.gif
schneemann
4 мая 2011, 03:54

Нефеш написала: Три дня - это по дозе 3-4 раза в день.

pray.gif pray.gif Точно, вот не варит уже котелок-то совсем.
Снегурочка
4 мая 2011, 13:36
Подскажите, пожалуйста! Вдруг у ребенка заболел один глаз. Болит при движении, если смотрит вперед - не болит. Говорит, когда смотрит на свет, тоже болит, если пальцем трогать верхнее веко под бровью - тоже больно.
Утром все было нормально, пришел из школы - пожалста, глаз! Померяла температуру - 37.7. Больше ничего. Глаз с виду нормальный, никаких ресничек, травм не было.

Что делать-то? И на что это вообще похоже?
Нефеш
4 мая 2011, 14:26

Снегурочка написала: Что делать-то? И на что это вообще похоже?

Дойти до окулиста. На ячмень (первое, что приходит в голову).
Снегурочка
4 мая 2011, 18:10
Видимо, с температурой 38.2 до окулиста дойти не получится frown.gif Там же здоровых детей в очереди полно.

Вряд ли глаз может давать температуру, да? Что первично? Скорее всего инфекция какая-нибудь (глазу больно, если нажимать, не на самом глазу, а между бровью и глазом- это нерв может быть)? я в правильном направлении думаю?
Нефеш
4 мая 2011, 19:11

Снегурочка написала: Вряд ли глаз может давать температуру, да? Что первично? Скорее всего инфекция какая-нибудь (глазу больно, если нажимать, не на самом глазу, а между бровью и глазом- это нерв может быть)? я в правильном направлении думаю?

Трудно сказать, не видя (эту фразу можно прибить на воротах МиЗ), но я думаю, что у ребенка ОРВИ + ячмень на внутренней поверхности.
Уточни, нажимать на кость или в ямочку, то есть больше на веко?
Можно попробовать завернуть верхнее веко и посмотреть, что там. Это не опасно.
А второй глаз как?
Miriam
4 мая 2011, 19:37

Снегурочка написала:  Видимо, с температурой 38.2 до окулиста дойти не получится frown.gif Там же здоровых детей в очереди полно.

Дай нурофен и доведи. Это не шутки.
Снегурочка
4 мая 2011, 22:36
Фиг его знает, одно из двух - либо кость, либо ямочка. Второй глаз нормально (ттт). Да вообще-то он и про первый забывает, если чем-то увлечен. Сегодня мы по-любому пролетели с окулистом, т.к. у него утреннее расписание. Завтра попробую дойти. Спасибо!
Снегурочка
5 мая 2011, 10:08
Предварительный итог: нам диагностировали адено-вирусный конъюнктивит в начальной стадии. Прописали офтальмоферон и фуциталмик.
Только насчет последнего у меня вопрос: это антибиотик, врач назначила по 1 к 4 раза в день, а в инструкции написано 2 раза в день, т.к. концентрация все, что надо, обеспечивает (дозировка во флаконах только одна).
Кого слушать - врача или инструкцию? Все-таки антибиотик ребенку...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»