Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Геста
9 мая 2011, 23:16

A Bun in the Oven написала: Идиотский вопрос, но спрошу. smile.gif
Есть ли какие ограничения\рекомендации на употребление бананов ребёнком (2,9) ? А то он 4 штуки после обеда запросто может слопать и просить ещё.
Ну и заодно, есть ли какое-то ограничение\рекомендация на употребление протеиновой пищи (мясо\рыба) для детей околотрёхлетнего возраста? Я боюсь перекормить.

И я присоединюсь: есть ли какие-то нормы "ребенок толстый" и "ребенок истощен" для детей до года ? до 2х лет ? Может почитать есть где про это ? "Рост минус сто" явно не подходит biggrin.gif .
unpocoloca
10 мая 2011, 01:18

Геста написала: есть ли какие-то нормы "ребенок толстый" и "ребенок истощен" для детей до года ? до 2х лет ?

Да, есть стандарты ВОЗ, например (ссылка на английском).
Геста
10 мая 2011, 17:13

unpocoloca написала:
Да, есть стандарты ВОЗ,  например (ссылка на английском).

Нашла таблицу рост-к-весу, на 80 см роста вес в норме 10,4 кг. Мы немножко больше.
А что значат отклонения от медианы 1S, 2S и т.д. ? В смысле, это статистическое или медицинское, это отклонения до уровня "уже имеет медицинское значение" или "Х% от разности между медианой и максимумом\минимумом" ? Вдруг кто знает...
unpocoloca
10 мая 2011, 18:06
Геста, это стандартное отклонение. Статистически интерпретируется ЕМНИП, что в пределах одного S находится 68% исследуемой популяции, 2S - 95,5%, 3S - 99,7%. Медицински интерпретируется, что +-1S-это норма, +-2S - незначительное отклонение, больше - умеренное и значительное.
Вот здесь подробнее.
Cecile
11 мая 2011, 12:47
Добрый день, у меня два вопроса.
1. Зондирование слезного канала 100% успеха не принесло - стало получше, но я вижу, что правый глазик все равно мокроват по сравнению с левым, и отделяемого из него немного больше. Может, не говорить об этом врачу, это вариант нормы? У отца ребенка тоже правый глаз обладает такой же особенностью. Тем более, что окулист ребенка даже не осматривал - педиатр не глядя, с моих слов, выписала направление, в больнице его взяли и сразу понесли на процедуру (особенность чешской медицины).
2. Очень часто во время засыпания и сна (иногда и во время бодрствования) ребенок дышит так, как будто в носоглотке много соплей - сопит и "храпит". При этом он здоров, из носа ничего не течет. Педиатр сказала, что это нормально. Это действительно так?
Малышу полгода.
Piol
11 мая 2011, 13:03

Cecile написала: Это действительно так?
Малышу полгода.

Да. Ротоглотка анатомически у деток ещё незрелая и просвет её маленький, отсюда и хрипы, и сапы. С возрастом будет расти просвет и исчезнут издаваемые звуки.

Cecile написала: Может, не говорить об этом врачу, это вариант нормы?

Можешь понаблюдать месяц, по идее, слезной канал тоже растёт и расширяется. Если же гноение будет ухудшаться и глаз будеть краснеть, то надо идти на повторный осмотр к окулисту.
Cecile
11 мая 2011, 13:40

Спасибо за ответ!
Oxanka
11 мая 2011, 15:21

У моей младшей был суженый слезный канал, он в младенчестве тоже воспалялся, капали Тобрекс (я уже писала). Тогда нам педиатр (или детский окулист, не помню точно) сказал, что при простудах надо просто следить внимательно, потому что инфекция может развиваться на фоне плохого оттока жидкости, а там, как известно, "тепло, темно и влажно". Иногда действительно банальные сопли обходятся без воспаления канала, а иногда подключаем капли для глаз. Просто следи за этой особенностью.
Cecile
11 мая 2011, 23:45

Поняла, спасибо. (Тобрекс я капала ему, когда коньюктивит был.)
Катушк@
12 мая 2011, 23:39
Дочка сегодня принесла результаты анализа крови (то ли в школе выдали, чтоб отнести в поликлинику, то ли наоборот- спросить не могу, спит уже).
Проглядела результаты. На мой непрофессиональный взгляд и судя по табличке, все в пределах нормы, но насторожила меня скорость оседания эритроцитов.
Написано: норма М 2-10, Ж 2-15.
У моей же 22.
Девочке 7.5 лет.
Это очень плохо?
Ольга
13 мая 2011, 07:53
Как считате, ограничение сладкого — это вопрос воспитания или медицины? Муж считает, что, если ребенок хорошо поел и просит сладкого, можно ему дать. А мне кажется, что один киндер и две мармеладки за вечер — многовато для трехлетки.
Zanthia
13 мая 2011, 09:01

Ольга написала: Как считате, ограничение сладкого — это вопрос воспитания или медицины? Муж считает, что, если ребенок хорошо поел и просит сладкого, можно ему дать. А мне кажется, что один киндер и две мармеладки за вечер — многовато для трехлетки.

Я бы давала, к примеру, только по выходным smile.gif
Ольга
13 мая 2011, 11:31

Zanthia написала: Я бы давала, к примеру, только по выходным

А почему? Мне тоже кажется, что сладкое нужно ограничивать, но я не знаю, почему.
Piol
13 мая 2011, 13:11

Ольга написала: считает, что, если ребенок хорошо поел и просит сладкого, можно ему дать.

Муж прав. А мармеладки большие? Сколько ребёнку лет? Какой вес/рост?
Zanthia
13 мая 2011, 14:45

Ольга написала:
А почему? Мне тоже кажется, что сладкое нужно ограничивать, но я не знаю, почему.

Имхо, каждый день шоколадки - это плохая привычка. Пусть будет праздник, а не рутина. К примеру, гуляем всей семьей в воскресенье, едим мороженое (пусть даже мороженое вместо обеда), но не каждый день после еды. smile.gif
Ольга
13 мая 2011, 18:28

Piol написала: Муж прав

Ну как-то ограничивать все же надо или пусть ест, сколько захочет?

Piol написала: А мармеладки большие?

Не знаю, без меня было.

Piol написала: Сколько ребёнку лет? Какой вес/рост?

3 года, рост-вес не помню, но, когда последний раз смотрела, было точнехонько посередке нормы.
Ольга
13 мая 2011, 18:29

Zanthia написала: Имхо, каждый день шоколадки - это плохая привычка. Пусть будет праздник, а не рутина.

Ну, т.е., воспитательные моменты, а не медицинские.
Снегурочка
13 мая 2011, 19:25
У нас медицинские ограничения есть, потому что на большое количество шоколада ребенок реагирует диатезом. Как раз в 3 года оба реагировали. На сладкое и на шоколад (быстрее, чем на сладкое). Еще был небольшой период на медицинские ограничения углеводов, т.к. были проблемы с запорами. Теперь есть ограничения воспитательные, т.к. трескать сладкое готовы с утра до вечера, а кошелек у родителей не резиновый. Но это не объем "один киндер и две мармеладки" wink.gif Последним летом мороженое было каждый день, ибо была адская жара. А вообще киндеры и всякие макси-кинги каждый день не покупаем, есть договоренность по растратам.
Piol
13 мая 2011, 21:07

Ольга написала: Ну как-то ограничивать все же надо или пусть ест, сколько захочет?

Ну, это "сколько захочет" надо контролировать. Десерт, вообще-то, является составной заключительной частью полноценного обеда или ужина. Ничего страшного нет в том, что здоровый, подвижный, нормовесный ребёнок получит на ужин шоколадку и мармеладку.
Zanthia
13 мая 2011, 21:57

Ольга написала:
Ну, т.е., воспитательные моменты, а не медицинские.

Медицинские тоже smile.gif От привычки часто есть шоколадки растет попа. Не в три года, конечно, а в будущем smile.gif
Oxanka
13 мая 2011, 22:10
Если нет каких-то медицинских показаний (лишний вес, аллергия, диабет и пр.), то такие ограничения все-таки носят больше педагогический характер. А внутри сидит "знаю, что нельзя, но не знаю почему" — да потому что нам в детстве мало кому давали сладкое без ограничений.
У моих бывают "сладкие дни", особенно, если выходной или достижение какое-нибудь в наличии (после освоения букваря пир был tongue.gif ), но вообще сладкое в доме не держу. Кексы не в счет. Я имею в виду конфеты-мармелад-шоколад. Они если начинают, остановиться не могут. Но при покупке ограничивают себя сразу. А прятать дома я не могу. Все находят.

Zanthia написала: От привычки часто есть шоколадки растет попа.

"Британские ученые" доказали, что растет удовольствие. Но иследования, боюсь, заказывали производители шоколада. biggrin.gif
Ольга
14 мая 2011, 08:56

Piol написала: Ну, это "сколько захочет" надо контролировать. Десерт, вообще-то, является составной заключительной частью полноценного обеда или ужина. Ничего страшного нет в том, что здоровый, подвижный, нормовесный ребёнок получит на ужин шоколадку и мармеладку.

Ну так значит, все же не "сколько захочет", раз контролировать. Я тоже каждый ужин заканчиваю десертом, вот именно — шоколадкой, мармеладкой, конфетой... Но не все сразу.
Ольга
14 мая 2011, 08:58

Zanthia написала: Медицинские тоже  От привычки часто есть шоколадки растет попа. Не в три года, конечно, а в будущем

У кого растет, а у кого нет. tongue2.gif
Свиристель
14 мая 2011, 09:10
Ещё считается, что зубы у детей от сладостей портятся.т Но кажется мне, что тут тоже скорее воспитательный момент.
Zanthia
14 мая 2011, 10:16

Ольга написала:
У кого растет, а у кого нет. tongue2.gif

Ну откуда-то берутся толстые дети smile.gif Не из воздуха же
Насекомое
14 мая 2011, 10:52

Zanthia написала:
Ну откуда-то берутся толстые дети smile.gif Не из воздуха же

3d.gif Им дают "Слонёнка ням". 3d.gif
Oxanka
14 мая 2011, 15:43

Свиристель написала: Ещё считается, что зубы у детей от сладостей портятся.

Если чистить зубы после еды, риск значительно снижается. А так — видела много маленьких детей с практически разрушенными зубами, которым сладкое никогда не давали. Другие процессы, какое-то нарушение обмена веществ.
Кристинка-мандаринка
14 мая 2011, 19:05

Снегурочка написала: Теперь есть ограничения воспитательные, т.к. трескать сладкое готовы с утра до вечера, а кошелек у родителей не резиновый. Но это не объем "один киндер и две мармеладки" wink.gif Последним летом мороженое было каждый день, ибо была адская жара. А вообще киндеры и всякие макси-кинги каждый день не покупаем, есть договоренность по растратам.

Поддерживаю.
Покупать каждый день киндер по моему мнению просто дорого, а вот давать одну конфетку и одну мармеладку вполне нормально. И потом, смотря какие мармеладки, либо большие в сахаре, либо "резиновые", они в три раза меньше сахарных.
А по поводу давать только по выходным чтобы был праздник, так это я вам расскажу чем заканчивается на живом примере: коллега на работе, первый год после выхода на работу (после института) покупала конфеты пакетами и забивала весь верхний ящик стола под завязочку, ела их целыми днями...потому что в детстве конфеты давали только по праздникам...
Zanthia
14 мая 2011, 19:19

Кристинка-мандаринка написала:
потому что в детстве конфеты давали только по праздникам...

Ну, если праздник раз в год, то все понятно smile4.gif У нас в доме "праздники" случаются 2-3 раза в неделю. Причем ребенок не столько сладкое любит, сколько колбасу копченую. Покупать каждый день колбасу - это жирно ему будет, во всех смыслах 3d.gif
Кристинка-мандаринка
15 мая 2011, 09:08
Не знаю раз в год у них было или нет, но усердствовать в строгости после этого как-то сразу расхотелось. smile.gif
А колбаса копченая для меня до сих пор праздник biggrin.gif Как куплю так радуюсь biggrin.gif
-LF-
17 мая 2011, 10:29
Привет всем.

Мучает нас один вопрос: ребенок почти 8 лет, год назад был мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барра, низкие лейкоциты (1.6 при норме 4.5). Их уровень медленно восстанавливался - но все равно ниже нормы, к прошлой осени - 3.6 - 3.8, потом зимой вроде отрос до 4.7, а теперь вот опять сдали кровь - 3.8. Тем летом и осенью, после болезни, наблюдались у гематолога, пили метилурацил.
Насколько это плохо и что делать?
Piol
17 мая 2011, 11:29
Формула крови без сдвигов?
-LF-
17 мая 2011, 13:56

Piol написала:  Формула крови без сдвигов?

Не очень разбираюсь - что это такое? В приведенном анализе (август 2010) это есть или это отдельный анализ? Обычно только один параметр выпадает - количество лейкоцитов.
Piol
17 мая 2011, 14:13

-LF- написал:  В приведенном анализе (август 2010) это есть

Есть, в порядке. Но анализ старый, уже более полугода прошло, надо повторить, может и нет больше никакой лейкопении.

У взрослых я нередко наблюдаю идиопатическую лейкопению, которая персистирует без сдвигов десятилетиями. Не лечится, но и никаких особых неприятностей с собой не несёт.

Не думаю, что между имеющейся лейкопенией и мононуклеозом есть связь. При контрольном анализе крови попросите определить иммуноглобулины А, G и M, чтобы исключить иммунодефицит.
И попроситесь на УЗИ органов брюшной полости, размеры печени и селезёнки в динамике определить. Во время манифестации мононуклеоза делали УЗИ?
-LF-
17 мая 2011, 15:09

Piol написала: может и нет больше никакой лейкопении

Вот в том-то и дело, что неделю назад сдали на диспансеризации - 3.8, но формулу крови надо смотреть, входила ли она туда или нет (в другой поликлинике делали).

Piol написала: определить иммуноглобулины А, G и M

Спасибо! Сделаем!

Piol написала: И попроситесь на УЗИ органов брюшной полости, размеры печени и селезёнки в динамике определить

Делали в конце февраля - параллельно наблюдаемся у нефролога с проблемами почек (белок и оксолаты в моче), селезенка в норме, печень несколько увеличена, передне-задний размер 121 мм (при норме 96,8 плюс/минус 7.0), левая доля 76 мм (при норме 72,4 плюс/минус 11,4)
Это надо сейчас сделать снова, чтобы увидеть динамику?
Piol
17 мая 2011, 16:43
Не, рано, через полгода будет достаточно.
Некарина
19 мая 2011, 12:33
Здравствуйте,
Ребёнок 6 лет. Два раза в жизни принимал антибиотик. Первый раз прошлым летом по назначению педиатра (лечили фол. ангину). Второй раз совсем недавно — в первых числах мая, когда на седьмой день какой-то непонятной болезни заложило и слегка заболели оба уха. Врачу не показывали — были длинные выходные.
В первый раз антибиотик явно подействовал, температура через 1,5 часа упала от 40+ до нормы и больше не поднималась. Во второй раз непонятно. Температуры и так не было, а уши могли, наверно, и сами пройти.
Оба раза это был МАКРОПЕН (Midecamycin)
Теперь собственно вопрос:
Через неделю уезжаем на отдых. Собираем аптечку. Имеет ли смысл брать с собой этот же Макропен, или лучше какой-нибудь другой препарат? Какой?

Irish
20 мая 2011, 16:52

Некарина написала: когда на седьмой день какой-то непонятной болезни заложило и слегка заболели оба уха. Врачу не показывали — были длинные выходные.

Стесняюсь спросить, а вы антибиотик сами что ли ребенку назначили, или врач назначил?
Svetta
20 мая 2011, 18:30

Некарина написала: Второй раз совсем недавно — в первых числах мая, когда на седьмой день какой-то непонятной болезни заложило и слегка заболели оба уха. Врачу не показывали — были длинные выходные.

Отит вполне мог быть и катаральным, так что никаких антибиотиков не требовалось бы. А в выходные (даже длинные) должен быть дежурный врач.

Некарина написала: Какой?

Никакой. smile.gif В случае чего - что назначит врач, то и купите на месте. Вы же не на необитаемый остров едете? А в места с труднодоступной медпомощью я, лично, с ребенком не поехала бы...
Некарина
20 мая 2011, 23:18

Irish написала:
Стесняюсь спросить, а вы антибиотик сами что ли ребенку назначили, или врач назначил?

Сами. Дали именно тот, что уже один раз помог. Понятно, что это эээ... не очень умно. С перепугу. Просто за неделю у ребёнка успело поболеть всё, кроме ногтей и волос. А когда ничего не болело, поднималась температура. Вот на ушах и "сломались".
Некарина
20 мая 2011, 23:49

Svetta написала:
А в выходные (даже длинные) должен быть дежурный врач.

Угу. Это до меня потом только дошло, что в той же больнице, куда мы накануне на "скорой" ездили исключать аппендицит, лор отделение тоже есть.

Никакой.  smile.gif  В случае чего - что назначит врач, то и купите на месте. Вы же не на необитаемый остров едете?

Едем в европейскую страну. Лекарство хотим взять на случай ядерной войны типа "телефон страховой не отвечает, русскоговорящего врача найти не удаётся, денег осталось полторы копейки".

Так всё-таки, какова вероятность того, что за два курса одного антибиотика в течение года в организме ребёнка появились устойчивые к этому антибиотику злые микробы?
Tlusha
4 июня 2011, 20:51
Дочке почти 7 месяцев, уже месяц у нее кашель, насморк, назначили мукалтин, от него рвет ребенка, в нос капаем назол-беби. Капали деринат. Кашляет сильно и ее рвет при этом. Что еще можно сделать?
LTata
5 июня 2011, 01:38

Некарина написала: Так всё-таки, какова вероятность того, что за два курса одного антибиотика в течение года в организме ребёнка появились устойчивые к этому антибиотику злые микробы?

Если вы правильно пропили курс положенное количество времени и в соответтвующей дозе, то, имхо, небольшая. Меня специально неоднократно предупреждали, что нужно обязательно пропить весь курс, несмотря на кажущееся "выздоровление" именно во избежание формирования устойчивости и дозировка также очень важна.
Розовый слон
6 июня 2011, 12:34
Сыну год и 10 мес., мне не нравится, что он стал часто какать последние пару-тройку недель. Стул у него 4 - 5 раз в день, после каждого приема пищи, не жидкий, нормальный.
Питается примерно так: на завтрак печенье или мюсли с молоком, иногда бутерброд с сыром, обед - суп-пюре с мясом (рыбой) и овощами (основа-картофель), полдник - творог с фруктами или ягодами, ужин - каша молочная. Перекусы - опять же сушки-баранки-пресное печенье или фрукты. Пьет много, компоты, соки (50 на 50 с водой), иногда некрепкий чай - больше литра в день.

Педиатр считает, что это нормально, но я парюсь. Что скажете?
Shurup
6 июня 2011, 18:20

Розовый слон написала: Что скажете?

Скажу, что зря.
Oxanka
6 июня 2011, 19:26

Shurup написала: Скажу, что зря.

Поддерживаю.
MaryJ
8 июня 2011, 08:17
Очень актуальный для меня вопрос. У ребенка (2,3г) одновременно режутся несколько зубов. Две ночи кряду температура поднимается до 39, днем - 37,2. Показали двум педиатрам, никаких инфекций не обнаружено, и обе в голос говорят, что надо начинать давать антибиотики. Так ли уж это обязательно, или можно обойтись более щадящими средствами?
LTata
9 июня 2011, 10:17
Я бы кровь сдала и по результатам уже разговаривала с педиатром.
Piol
9 июня 2011, 10:23

MaryJ написала: Две ночи кряду температура поднимается до 39, днем - 37,2. Показали двум педиатрам, никаких инфекций не обнаружено

Ребёнок ест-пьёт-играет как обычно?
Miriam
9 июня 2011, 21:32

LTata написала:  Я бы кровь сдала и по результатам уже разговаривала с педиатром.

Ты изверг smile.gif
Всего два дня температура, а ты уже причинять пользу колюще-режущими предметами готова. Что ты там увидеть собралась? Ну, повышены лейкоциты-СОЭ будут, и что? Мы и без нанесения моральной травмы ребенку это можем сказать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»