Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
9 июня 2011, 23:02

Miriam написала: Всего два дня температура, а ты уже причинять пользу колюще-режущими предметами готова.

Щас так кровь берут, в т.ч. из вены, что у меня дети даже не дёргаются. Кокетничают с медсестрой и ждут наклейки "за храбрость". smile.gif

Miriam написала: Что ты там увидеть собралась?

Я-то ничего не пойму. Но доктор же разберется - вирусная инфекция или бактериальная. У меня почему-то такое мнение сложилось, читая консультации, что по сакральным циферкам это видно.
А тут два врача, без "никаких инфекций не обнаружено" антибиотиком хотят накормить, зачем интересно. Таки надо пить?
Piol
10 июня 2011, 00:17
И анализы лишнее, и антибиотики лишнее.
LTata
10 июня 2011, 01:33
Задавший вопрос - не врач. Я не врач. Сказанному внемлю, но если антибиотики не нужны, то можно попросить немного поподробнее объяснить - почему? Почему не нужны антибиотики и почему не нужен анализ крови?

Слово "лишнее" я усвоила. О необходимости антибиотиков говорили два врача. О ненужности антибиотиков говорят два врача, к моему глубокому сожалению, чрезвычайно кратко. Мне очень было бы интересно несколько поразвёрнутее услышать, если, конечно, не сильно затруднит.
Befany
10 июня 2011, 08:11

MaryJ написала: Очень актуальный для меня вопрос. У ребенка (2,3г) одновременно режутся несколько зубов. Две ночи кряду температура поднимается до 39, днем - 37,2. Показали двум педиатрам, никаких инфекций не обнаружено, и обе в голос говорят, что надо начинать давать антибиотики. Так ли уж это обязательно, или можно обойтись более щадящими средствами?

Ничего не буду советовать, просто скажу про свой опыт.
Нам антибиотики назначают при любой температуре, держащейся свыше 3 дней, не разбираясь в причинах и без никаких анализов. Начиная с НГ дочка (1,4) болела простудными заболеваниями 4 раза до самого тепла, сейчас ттт, один раз - красное горло (предположительно ангина, но я не уверена, поскольку никаких анализов или мазков не делали, просто "на глаз")+стоматит - аналогично резались сразу 2 жевательных зуба. Мучались неделю, а температура держалась дня 4, потом начала снижаться. А температура у нас сразу высокая, до 39,5 ночью, днём 37,5-38. И каждый раз назначали антибиотики, причём сильные, амоксиклав. Т.е. предположительно я должна была давать их ей примерно курс раз в 3 недели без оглядки на печень.
Все разы обошлись без антибиотиков, хотя последний раз, когда со стоматитом, я едва выдержала, антибиотик был уже куплен и стоял наготове. Ребёнок был активный, играл, никаких других признаков интоксикации, или там рвоты, ничего, ттт.
Но ещё раз повторяю, ни в коем случае ничего не советую, все случаи индивидуальны.
Befany
10 июня 2011, 08:17
Кстати, если уж об этом зашла речь. Когда мучались со стоматитом, показали ребёнка стоматологу, и та среди прочих назначений велена обрабатывать язвочки во рту оксолиновой мазью. Никогда не слышала о таком применении этого препарата, и вроде сама оксолинка - позавчерашний день. Было бы интересно услышать мнения по этому поводу.
schneemann
10 июня 2011, 10:21
Не знаю, сюда или в глупые вопросы. smile.gif
Ребенку 1,5 лет неоднократно пытались поставить диагноз "атопический дерматит". Кожа, да, сухая, иногда чесался немного, красные пятна появлялись, реагировал на водопроводную воду точно, на некоторые продукты - не вычислила стопроцентно, но вроде бы на молочные.
Сдавали анализы для сада, оказалось - низкий гемоглобин, велено пить железо. Даю Мальтофер 10 капель 3 раза в день. Через три недели приема кожа совершенно чистая и гладкая, спокойно моется в обычной нефильтрованной воде, диеты не соблюдает.
Я вот не могу понять - то ли это лето, когда у атопиков вроде обычно улучшение, то ли все же с приемом железа состояние кожи можно связывать?
LTata
10 июня 2011, 10:35

Befany написала: велена обрабатывать
язвочки во рту оксолиновой мазью

Нам Холисал при разбитой и воспалившейся десне. Понравился. Удобно наносить, задерживается на ранке.
Befany
10 июня 2011, 13:58

LTata написала:
Нам Холисал при разбитой и воспалившейся десне. Понравился. Удобно наносить, задерживается на ранке.

Спасибо, записала название. В тот раз обошлись обычным Камистадом, и ещё часто-часто полоскали шалфеем и ромашкой.
Piol
10 июня 2011, 15:20

LTata написала: Мне очень было бы интересно несколько поразвёрнутее услышать, если, конечно, не сильно затруднит.

Уже 155 раз писали об этом развёрнуто и в разных детских тредах.
Нефеш
10 июня 2011, 16:19

LTata написала: О ненужности антибиотиков говорят два врача, к моему глубокому сожалению, чрезвычайно кратко. Мне очень было бы интересно несколько поразвёрнутее услышать, если, конечно, не сильно затруднит.

Тат, все очень просто. Антибактериальными препаратами лечат бактериальную инфекцию. Это точка приложения их действия. Разные антибиотики по-разному действуют на микробов и разные на разные. Но во всех случаях нужен враждебный объект на который они будут воздействовать. Если враждебного объекта нет, то и действовать им не на что.
Ну могут вдарить по своим родным и невредным микробам.
Поэтому использовать антибиотики надо тогда, когда есть все признаки бактериальной инфекции и более того, когда организм без них не справится.
Кроме воспаления в результате действия микробов, есть и другие виды воспаления. То есть само по себе воспаление - это правильная и защитная реакция организма.
Температура (особенно у детей) может повышаться по многим причинам, необязательно по причине инфекции. Вот в данном примере, у ребенка зуб продвигается через толщу тканей к поверхности. Будет ли это травматично? Будет. Будет иметь место местное воспаление? Будет. Будет температура? Будет. А раз все это будет, то анализ крови нам особенно ничего не даст. В нем тоже будет признаки воспаления. Это понятно и закономерно.
Но в данном случае, если причина - зуб, то нет смысла давать ребенку антибиотики и нет смысла делать анализы.
Очень редко бывает, что прорезывание зубов сопровождается стоматитом или гингивитом, вот тогда, когда явно видно, что присоединилась инфекция, назначают антибиотики.
Теперь о сроках. Да, скажешь ты, но ведь в самом начале, мы не знаем, что с ребенком. Верно. Поэтому и не даю антибиотики сразу. А то ведь, "не спеши, а то успеешь". smile.gif Если начать давать их тут же, то может получиться, что они идут во вред (вырабатывается устойчивость микробов), а не на пользу.

LTata написала: А тут два врача, без "никаких инфекций не обнаружено" антибиотиком хотят накормить, зачем интересно.

Дурацкая "перестраховка", ничем неоправданная.
LTata
10 июня 2011, 21:25

Нефеш написала:    Будет иметь место местное воспаление? Будет. Будет температура?
Будет. А раз все это будет, то анализ крови нам особенно ничего не даст.

Вот оно что, спасибо. Т.е., получается, и на такое локальное (типа травматичное, ведь зуб режется, раздвигая ткани, да?) местное воспаление тоже может быть кагбэ настоящая общая температура?

Piol написала: Уже 155 раз писали об этом развёрнуто и в разных детских тредах.

Я обычно внимательно читаю написанное, но развернутых объяснений по зубам не помню, потому уточняю. Да и иногда, в острой ситуации, просто нет ни времени ни возможности маме болеющего ребенка сидеть и рыть поиск, или просто не подумала, т.к. страшно от происходящего и хочется получить ответ, поэтому и пишут люди вновь сюда ранее обсуждаемые вопросы..

Хуже нет, когда неспециалист начинает додумывать и домысливать на зачатках начитанности, особенно неспециалист с тягой к самолечению кого попало. В гугле меня тоже не забанили. Но вот буквально не утонул ещё тред в ТО по поводу людей, сбегающих от традиционных врачей к тем, кто подробно советует как мазать попу календулой ребенку при пневмонии. Я-то нет, но кто-то из гугля пойдёт в подобные места в поиске развернутого ответа. ССЗБ, конечно, но тем не менее, как одна из причин называлась недостаточная информированность/отказ в объяснениях и т.п.

Поэтому и попросила (и прошу на будущее), уважаемых докторов, которые считают необходимым потратить время на консультацию тут, если не сложно, немного более развернутые ответы, чем просто "да" или "нет", тем более, что это детский тред со взволнованными мнительными родителями,

Спасибо, я всё сказал. (С)

Нефеш
10 июня 2011, 22:02

LTata написала: Т.е., получается, и на такое локальное (типа травматичное, ведь зуб режется, раздвигая ткани, да?) местное воспаление тоже может быть кагбэ настоящая общая температура?

Конечно. На чирии и нарывы, инфецированные раны, инфицированные гематомы, ожоги и пр, может быть температура, не только вблизи очага, но и общая.
Воспаление - это общая реакция организма.
Нефеш
10 июня 2011, 22:14

LTata написала: Поэтому и попросила (и прошу на будущее),

Треды про зубы добавлю в детскию коллекцию. Их там и правда нет.
LTata
11 июня 2011, 13:54

Нефеш написала: Конечно.

Спасибо. smile.gif
Trunia
15 июня 2011, 00:17
Назрела проблема, с которой пока разобраться не могу: ребенок 1 месяц и 2 недели, полность на ГВ. Проблема в животе(точнее мне так кажется, что в животе). Симптомы:
1. беспокойное поведение у груди через 3,4,5 минут после начала кормления(ребенок бросает грудь, выгибается, плачет, потом опять берет на 1-2 минуты и все опять повторяется). Справедливости ради надо сказать, что такое поведение ближе к вечеру(вторая половина дня). Ночью и утром ест более менее нормально.
2. Метеоризм (даем Эспумизан). При отхождении газов немного какает.
3. Редкий стул (раз в сутки, часто приходится стимулировать), с моей точки зрения жидковат с газами, но без пены.
4. Часто напрягается и выгибается, делая усилия пропукаться или прокакаться, но не получается (это моя догадка почему напрягается и выгибается).
5. Все вечерние истерики начинаются именно с началом кормления.
Собственно детский вопрос: правильная ли моя догадка, что это живот? И какие могут быть советы на этот счет, чтобы облегчить состояние ребенка(и нервы мамы)?(Массаж делаем, выкладываем на живот, газоотводная трубочка ставится, но стараюсь не злоупотреблять, стараюсь придерживаться диеты).
Какие анализы стоит бежать сдавать?
Piol
15 июня 2011, 00:35
Да, похоже на метеоризм. Возможно, на фоне того, что ты поела. Обрати внимание на своё питание и на что ребёнка пучит.
Тёплую грелку можно на животик выкладывать и укропные капли от метеоризма давать, легко массажировать животик. Так же хорошо помогают газоотводные трубки. Ставить так часто, как нужно.
Trunia
15 июня 2011, 07:14

Спасибо. Буду смотреть всё таки за своим питанием.
Suddenly
16 июня 2011, 14:33
Скажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение антибиотика в такой ситуации.

На осмотре у врача ребенок 1.8 года был здоров, анализы (правда, недельной давности) нормальные. Ребенку была сделана прививка КПК. В первую ночь сильно поднялась температура, появился грудной влажный кашель (не очень частый). При повторном осмотре на след. день был поставлен диагноз: ОРВИ, трахеит, гипертермический синдром. Насморка нет, кашель редкий, температура около 38.5, сбилась до 37.5. Горло не красное, налетов нет, миндалины нормальные. Есть инъекция сосудов склер (врач сказала, что признак вирусной инфекции). Лимфоузлы в норме. Ребенок активный, только на дневной сон чуть раньше улеглась сама. Дыхание жесткое, но хрипов нет.

Педиатр выписала Сумамед в течение трех дней, Виферон (про него даже спрашивать не буду, знаю, что вы ответите), Кларитин, Эреспал и жаропонижающее по мере необходимости.

Насколько оправдано назначение Сумамеда?

Может ли ОРВИ и его лечение повлиять на эффективность прививки?

Спасибо.
Piol
16 июня 2011, 14:51

Suddenly написала: гипертермический синдром. Насморка нет, кашель редкий, температура около 38.5,

Это при 38.5°С-то гипертермический синдром??

Suddenly написала: Может ли ОРВИ и его лечение повлиять на эффективность прививки?

Вряд ли.

Suddenly написала: Насколько оправдано назначение Сумамеда?

Не оправдано. Вирусная инфекция антибиотиками не лечится.
Suddenly
16 июня 2011, 16:39
Piol, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, если ребенок минут через 20 после того, как была поставлена свечка с парацетамолом, покакал - могла ли свечка успеть подействовать или надо новую ставить?
Piol
17 июня 2011, 00:06
Успела подействовать. В прямой кишке в виду интенсивного кровообращения такая же интенсивная всасываемость. Сравнима с дачей рассасывающихся медикаментов под язык.
LTata
18 июня 2011, 00:12
Может ли краснуха протекать (начинаться) без сыпи?
Знакомому приятельница жены (врач) сказала, что у ребенка краснуха и "ждите сыпи". Чем сильно озадачила, т.к. у ребенка только температура 38 и все, насморка-горла-кашля нет, и вызванная ранее педиатр говорила про ОРВИ или зубы.
Ребенку месяцев девять где-то.
Piol
18 июня 2011, 00:53
Ну, вообще-то, основной симптом краснухи - это сыпь, хотя бы маломальская и короткая. Без сыпи это ОРВИ smile.gif . Но продромом может быть и ОРВИ, но сыпь должна появиться, хотя бы намёками.
LTata
18 июня 2011, 01:13

Piol : Ну, вообще-то, основной симптом краснухи - это сыпь, хотя бы маломальская и короткая.

Вот родители и озадачились, т.к. вдумчиво осмотрели ребенка под светом фонаря и ничего не нашли, кроме чистой кожи.
Хорошо хоть, что оба врача назначили только стандартные парацетамол-обильное питьё. Немало при этом озадачив родителей по типу "как ничем лечить не надо???" biggrin.gif
Befany
18 июня 2011, 07:05

LTata написала: Может ли краснуха протекать (начинаться) без сыпи?
Знакомому приятельница жены (врач) сказала, что у ребенка краснуха и "ждите сыпи". Чем сильно озадачила, т.к. у ребенка только температура 38 и все, насморка-горла-кашля нет, и вызванная ранее педиатр говорила про ОРВИ или зубы.
Ребенку месяцев девять где-то.

Может быть, та самая розеола? Там же именно сначала 3 дня температура без никаких прочих проявлений, а потом уже сыпь. У краснухи емнип сыпь основной и первый симптом (т.е. сначала сыпь, потом температура, или одновременно).
Suddenly
19 июня 2011, 00:27

Спасибо.

У меня еще такой вопрос: увеличение моноцитов в анализе крови до 17.7% (норма лаборатории: дети 1-16 лет: 2-10) нормально для диагноза ларинготрахеит у ребенка в возрасте 1.8 года? Остальные показатели в норме.
Cecile
22 июня 2011, 12:15
Прошу совета: нужно ли делать УЗИ тазобедренных суставов в неполные 8 месяцев, если предыдущие 3 раза (последний - в почти 5 месяцев) все было нормально, никаких признаков дисплазии? Ношу ребенка в слинге каждый день, лицом к себе, это профилактика...
УЗИ страховка не покрывает, так нужно ли оно?
Milgochka
22 июня 2011, 14:05

Trunia написала: с моей точки зрения жидковат с газами, но без пены.

А если пена? Это уже бежать по врачам, или тоже укропной воды давать?
Piol
22 июня 2011, 14:49

Cecile написала: УЗИ страховка не покрывает, так нужно ли оно?

А кто рекомендовал?
Cecile
22 июня 2011, 15:54

Piol написала: А кто рекомендовал?

Ортопед. У вас все хорошо, приходите еще раз тогда-то.
Suddenly
24 июня 2011, 21:31
Подскажите, пожалуйста - если пластиковые контейнеры для анализа мочи продаются в запаянных упаковках, но на упаковке написано "нестерильно" - нужно ли этот контейнер как-то мыть/обрабатывать перед сбором анализа или он уже готов к использованию?
schneemann
24 июня 2011, 23:07

Suddenly написала:  как-то мыть/обрабатывать перед сбором анализа или он уже готов к использованию?

Я никак не обрабатывала, без проблем smile.gif Раньше в стеклянных баночках сдавали, они точно не были стерильными... А анализы получались smile.gif Имхо, если достала из запаянной упаковки и сразу использовала, то нормально. Если б надо было обрабатывать, были бы указания на упаковке (обычно пишут).
Suddenly
25 июня 2011, 00:09

schneemann написала: Раньше в стеклянных баночках сдавали, они точно не были стерильными

Ну, их хотя бы мыли, а некоторые еще и стерилизовали (я сама иногда в баночках от детского питания сдаю, которые в пароварке стерилизую). А тут кто знает, что у них внутри.

Просто у Эммы так сложно мочу собрать, а у меня еще и детские мочесборники закончились, и в аптеке тоже их не было.Так что я не хотела бы рисковать лишним анализом, я и так не уверена, что завтра получится собрать. Уже предвкушаю, как все утро будем на горшке сидеть.
Oxanka
25 июня 2011, 19:46

Suddenly написала:  будем на горшке сидеть.

А разве после этого стоит беспокоиться о нестерильности контейнера? ИМХО, эта мысль верна

schneemann написала: Раньше в стеклянных баночках сдавали, они точно не были стерильными... А анализы получались

wink.gif
Befany
26 июня 2011, 11:32

Oxanka написала:
А разве после этого стоит беспокоиться о нестерильности контейнера? ИМХО, эта мысль верна

Конечно. Я так собираю дочке мочу (1,4) - подмываю, приклеиваю мочеприёмник (стерильный), сажаю на горшок. Она делает свои дела, аккуратно отклеиваю мочеприёмник и переливаю драгоценную жидкость в аптечный стерильный контейнер (на упаковке написано - стерильно). В идеале, конечно, чтобы ребёнок сразу пописал в контейнер, но с маленькими и тем более с девочками это трудно.
Если с ОАМ такой "нестерильный" анализ ещё может прокатить, например, найдут там лишние эпителиальные клетки, с Нечипоренко, например, точно будет непоказательный.
Suddenly
26 июня 2011, 12:41

Oxanka написала: А разве после этого стоит беспокоиться о нестерильности контейнера?

Обычно мы используем стерильный детский мочесборник, но сейчас они закончились и у нас, и в соседних аптеках. frown.gif Так что вчера использовали одноразовый кулечек, натянутый на горшок. Правда, я вчера обнаружила недостаток этого метода - когда ребенок, сделав дела, радостно вскакивает с горшка, то тянет за собой кулечек, приклеившийся к попе, так что вчера половина драгоценной жидкости досталась ковру. smile.gif
Oxanka
26 июня 2011, 17:33

Befany написала: приклеиваю мочеприёмник (стерильный), сажаю на горшок.

Пардон, первой части не увидела. smile.gif Решила, что сразу в горшок, нестрильный, просто помытый. Давно-давно, лет 16 назад, я горшок просто мыла и обдавала кипятком. Но, может, тогда и не такие точные анализы делали. Моя мама была как раз лаборантом, 20 лет назад ушла на пенсию. Так при ней только НАЧИНАЛИ делать анализы специальными аппаратами. А сейчас — только так, ИМХО.
Suddenly
26 июня 2011, 20:00
Мне педиатр сегодня сказала, что стерильные контейнеры важны при сдаче анализов на стерильность. Для обычных анализов это не обязательно.
Befany
26 июня 2011, 20:46

Suddenly написала: Мне педиатр сегодня сказала, что стерильные контейнеры важны при сдаче анализов на стерильность. Для обычных анализов это не обязательно.

Я не медик, но имхо, твой педиатр не прав. Что значит - не обязательно? В чём суть сдачи анализа, ведь не только получить какой-то результат вообще, а получить максимально точный результат. Любые дополнительные примеси на нестерильной баночке - это ложные цифры в конечном анализе.
Нефеш
26 июня 2011, 22:37

Befany написала: В чём суть сдачи анализа, ведь не только получить какой-то результат вообще, а получить максимально точный результат.

Смотря чего результат. Если это посев - один результат, а если белок в моче, то достаточно чистой банки, а лучше пластикового стаканчика с крышечкой. Абсолютной стерильности не надо. Да и как ты её получишь? Руки твои не стерильны, будешь же брать руками, воздух не обеззаражен и т д.

Befany написала: Если с ОАМ такой "нестерильный" анализ ещё может прокатить, например, найдут там лишние эпителиальные клетки,

Откуда они там возьмутся? Кто-то туда писал еще?
Стерильность, грубо говоря, это отсутствие микробов, абсолютное отсутствие.
Befany
27 июня 2011, 10:07

Нефеш написала:
Смотря чего результат. Если это посев - один результат, а если белок в моче, то достаточно чистой банки, а лучше  пластикового стаканчика с крышечкой. Абсолютной стерильности не надо. Да и как ты её получишь? Руки твои не стерильны, будешь же брать руками, воздух не обеззаражен и т д.

Естественно, в домашних условиях абсолютной стерильности добиться не получится, но стремиться-то надо.
Мой ребёнок с рождения наблюдается у нефролога, поэтому анализы мочи, всякие разные, мы сдаём часто. Поначалу были разы, когда тот же ОАМ получался ложно-плохим (особенно, когда собирал папа, гыыы). На след. день более тщательно соблюсти чистоту - анализ лучше на порядок. Тогда же я начала покупать стерильные контейнеры и мочеприёмники.
Возвращаясь к теме - стерилизовать купленную в аптеке пластиковую баночку я бы, может, тоже не стала, но помыть бы с мылом помыла. На всякий случай. Это ж несложно.

schneemann
27 июня 2011, 10:48

Befany написала:  но помыть бы с мылом помыла. На всякий случай. Это ж несложно.

schneemann написала: Если б надо было обрабатывать, были бы указания на упаковке (обычно пишут).

Когда купила спринцовку ребенку, там было написано "прокипятить так-то и столько-то", например.
LTata
27 июня 2011, 12:24

Befany написала: помыть бы с мылом помыла. На всякий случай.

schneemann написала: Когда купила спринцовку ребенку, там было написано "прокипятить так-то и столько-то", например.

Думаю, тут разница в стандартах производства. И в упаковке.
Нестерильный контейнер от стерильного может отличаться только тем, что, один в упаковке простерилизовали, а другой нет. Ну и упаковка разная, сама пленка. Но даже не стерильная пленка по нормам должна обеспечивать чистоту.

По аналогии, ведь, если нестерильный бинт это же не значит, что его в подвале фасовали. Ровно такой же бинт, только после упаковки его не поместили в автоклав и, собственно, упаковка не держит стерильность. smile.gif
Так что мыть с мылом, если по отметкам врача для анализа не требуется стерильный контейнер, я особого смысла не вижу. Особенно, учитывая, что всё равно до конца мыло смыть тяжело, еще ложный анализ на какую-нибудь щелочь получится. wink.gif
Нефеш
27 июня 2011, 14:03

Befany написала: Поначалу были разы, когда тот же ОАМ получался ложно-плохим (особенно, когда собирал папа, гыыы). На след. день более тщательно соблюсти чистоту - анализ лучше на порядок.

Так это не в стаканчике дело, а в том, как мочу собирали. smile.gif
В простом чистом сухом стаканчике ничего такого нет, чтобы менять анализ.
Кнютт
27 июня 2011, 20:24
Загрузил тут меня один знакомый, окончивший медучилище, что ссадины/ранки ни в коем случае детям нельзя обрабатывать мазью с антибиотиком. А я как-то привыкла, в Америке именно так рекомендуют, тут банеоцин использовала: помажу, сверху пластырь, и так 2 раза в сутки, проходит всегда очень быстро. Знакомый свою точку зрения мотивировал тем, что антибиотик проникает в кровь и сажает иммунную систему frown.gif Кому верить-то?
LTata
27 июня 2011, 23:11
А зеленка с йодом у него в кровь не проникают?
Кнютт
27 июня 2011, 23:14

LTata написала: А зеленка с йодом у него в кровь не проникают?

Я не уточняла, но мне вот тоже как-то сумнительно.
LTata
27 июня 2011, 23:18

Кнютт написала: Я не уточняла, но мне вот тоже как-то сумнительно.

Не, ну а чо, тоже ведь обладают действием.

Кнютт написала: Кому верить-то?

Возможно, инструкции на препарат. Там обычно пишут что и куда всасывается, разносится, и насколько. И дневная доза, которую не надо превышать, чтобы не вызвать нежелательных последствий. Судя по твоему описанию, ты не превышаешь за два-то раза. А порошок действительно прекрасный. Мне больше только Smart-овские спреи кровоостанавливающие нравятся.
Кнютт
28 июня 2011, 08:41

LTata написала: А порошок действительно прекрасный.

Опа, Банеоцин - у меня мазь, не порошок smile.gif

Все, увидела, что и порошок бывает. Век живи, век учись biggrin.gif

Спасибо, что укрепила мою уверенность в том, что таки знакомый перегнул.
Befany
28 июня 2011, 19:10
У дочери (1,4) в ОАМ обнаружили эритроциты 1-2-3. Насколько страшно, что делать, куда бежать?
В прошлом году в 5 мес. нам поставили дисметаболическую нефропатию мочевыводящих путей, наблюдаемся у нефролога. В марте в моче были соли, в апреле делали ОАМ и по Нечипоренко - всё в норме, тогда же были у нефролога, она сказала, что по своей линии патологий не видит, а соли, дескать, после перенесённой перед этим простуды. УЗИ почек в норме, бактериурия в моче не обнаружено (апрель).
Педиатр сказала, что это м.б. погрешность в анализе, посоветовала сделать контроль через недельку. Контроль-то мы сделаем, но дело в том, что в воскресенье планировали отъезд в другой город к бабушке, аж до осени, уже куплены билеты и график нескольких взрослых людей подстроен под путешествие маленького человечка. Отменять, идти к нефрологу? Есть ли смысл делать контроль не через неделю, а через 3 дня?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»