Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
28 июня 2011, 20:20

Befany написала: в ОАМ обнаружили эритроциты 1-2-3. Насколько страшно, что делать, куда бежать?

Никуда. Это норма. Считается, что пару млн эритроцитов выделяется с мочой каждый день.
Делали ли ребенку тест на гиперкальциурию? Иногда именно она дает эритроциты в моче? Раз уж такой диагноз ставили.

Вообще, если даже у ребенка есть микрогематурия, то есть больше чем единичные эритроциты, но его ничего беспокоит и никаких симптомов болезней нет, то проводится наблюдение в течении нескольких месяцев на предмет того, есть таки гематурия или нет.
Befany
28 июня 2011, 21:21

Нефеш написала:
Никуда. Это норма. Считается, что пару млн эритроцитов выделяется с мочой каждый день.

До 2 в поле зрения вроде бы норма? Я чего и запаниковала, что больше 2.

Нефеш написала:
Делали ли ребенку тест на гиперкальциурию? Иногда именно она дает эритроциты в моче? Раз уж такой диагноз ставили.

Нет, не делали. Как это правильно называется, если просто звонить в лаборатории и спрашивать, так и говорить "тест на гиперкальциурию"? Хочу попробовать успеть сдать до отъезда. Нужно ли также сдать кровь на гиперкальцемию?
До этого эритроцитов у нас в моче не находили - к нефрологу первый раз пошли из-за повышенных лейкоцитов, до 10-12 по Нечипоренко, до 6-10 в ОАМ. Однажды нашли соли - писала в посте выше. Сейчас всё в норме, солей нет, лейкоциты 1-2-2, зато вот новая напасть frown.gif

Нефеш написала:
Вообще, если даже у ребенка есть микрогематурия, то есть больше чем единичные эритроциты, но его ничего беспокоит и никаких симптомов болезней нет, то проводится наблюдение в течении нескольких месяцев на предмет того, есть таки гематурия или нет.

Да вроде бы не беспокоит, по крайней мере, в последнее время никаких изменений состояний не замечала. Но она же маленькая, не скажет.
Меня с некоторых пор беспокоит отёчность под глазками, как после сна, я неоднократно обращала внимания разных врачей на это, все отмахиваются, мол, структура век такая, или у детей это часто бывает. В принципе, действительно нередко наблюдаю детей с как будто отёчными глазками. У сестры в детстве были очень отёчные глазки, потом как-то прошло.
Нефеш, а на какие ещё симптомы нужно обращать внимание?
Нефеш
28 июня 2011, 22:11

Befany написала: Нет, не делали.

Я просто не знаю, как они диагноз ставили. Может и делали, просто ты не заметила.
Биохимический анализ мочи.

Befany написала: Нефеш, а на какие ещё симптомы нужно обращать внимание?

Если честно, то симптомы лучше не выискивать. И я бы не стала пороть горячку.
А переделала бы этот анализ позже. А пока следила бы, чтобы ребенок достаточно пил ( это важно) и не ел всякого фаст-фуда, очень жаренной пищи.
Miriam
28 июня 2011, 22:13

Befany написала: отёчность под глазками

Если белка в моче нет и креатинин в норме, но не надо беспокоиться.
Oxanka
28 июня 2011, 23:43

Befany написала: У сестры в детстве были очень отёчные глазки, потом как-то прошло.

У моих бывает, если поплачут перед сном, спят на очень низкой или вообще без подушки, вообще лишку поспят.
Suddenly
29 июня 2011, 02:19

Befany написала: У дочери (1,4) в ОАМ обнаружили эритроциты 1-2-3.

У нас вообще 5-7 обнаружили, но совет тот же самый:

Befany написала: посоветовала сделать контроль через недельку.

Befany
29 июня 2011, 08:04

Нефеш написала:
Я просто не знаю, как они диагноз ставили. Может и делали, просто ты не заметила.
Биохимический анализ мочи.

Я бы заметила smile.gif
Что делали, я перечислила - ОАМ, по Нечипоренко, бакпосев мочи на стерильность, УЗИ почек.

Нефеш написала:
А переделала бы этот анализ позже. А пока следила бы, чтобы ребенок достаточно пил ( это важно) и не ел всякого фаст-фуда, очень жаренной пищи.

ОК, так и поступлю. Спасибо.

Miriam написала:
Если белка в моче нет и креатинин в норме, но не надо беспокоиться.

Да вроде нет. Блин, карты нет под рукой, как назло вчера сдала frown.gif

Oxanka написала:
У моих бывает, если поплачут перед сном, спят на очень низкой или вообще без подушки, вообще лишку поспят.

Так вот и именно, что у нас оно всегда. Спит без подушки, на ровном твёрдом матрасе, в среднем 10-11 часов. Да, спать любит на животе.
Впрочем, спасибо wink.gif Я действительно очень люблю выискивать в ребёнке неправильности, может, и надумываю себе.

Suddenly написала:
У нас вообще 5-7 обнаружили, но совет тот же самый:

Так вот я чего и дёргаюсь, что мы собрались уезжать. Т.е. анализ мы можем пересдать и там, но это всё, что можем там сделать - там маленький городок, провинция frown.gif
Нефеш
29 июня 2011, 11:01

Befany написала: Что делали, я перечислила

Тогда (но необязательно бегом) биохимию крови и мочи и посмотреть в крови креатинин, а в моче кальций.

Интересно, а как ставили все-таки диагноз. Что было то?
Befany
29 июня 2011, 11:18

Нефеш написала:
Тогда (но необязательно бегом) биохимию крови и мочи и посмотреть в крови креатинин, а в моче кальций.

Попробуем сделать завтра-послезавтра.
Нефеш, анализ мочи на кристаллурию - это то же самое, или другое? Я спросила по телефону, что нужно на содержание кальция, мне сказали - на кристаллурию, видимо?

Нефеш написала:
Интересно, а как ставили все-таки диагноз. Что было то?

Вот так и ставили - на основании перечисленного.
Биохимию мочи мы точно не делали ни разу, но на момент первичного обращения к нефрологу на руках была обширная биохимия крови (сдавали по другой причине где-то за 2 мес. до того), она листала все анализы.
У нас биохимию крови маленьким детям назначают крайне неохотно, особенно до года. Когда просила направления, на меня смотрели, как на СС-совку - "вы что, хотите колоть вены такому малышу?! Вам не жалко своего ребёнка?!"
Нефеш
29 июня 2011, 18:07

Befany написала: Нефеш, анализ мочи на кристаллурию - это то же самое, или другое? Я спросила по телефону, что нужно на содержание кальция, мне сказали - на кристаллурию, видимо?

Тебе нужен просто анализ на кальций в моче (именно количественный, а не пробу Сулковича). В ИНВИТРО делают, стоит дешево. А кристаллурия это сразу на все. smile.gif
А креатинин посмотри в биохимическом анализе крови, раз вы делали.
Но мне кажется, что зря спешишь. smile.gif Подождала бы до осени.

И я все равно не поняла, как поставили диагноз, на основании солей в моче?
(У тебя в первом посте только про это).
Просто для такого диагноза требуется биохимический анализ мочи.
Befany
29 июня 2011, 18:50

Нефеш написала:
Тебе нужен просто анализ на кальций в моче (именно количественный, а не пробу Сулковича). В ИНВИТРО делают, стоит дешево.
А кристаллурия это сразу на все. smile.gif

Вот ведь блин, я ещё 2 раза переспросила, она мне - "да-да".
ИНВИТРО у нас есть, ага, спасибо огромное за наводку, и так удобно расположен, прямо рядом с работой мужа.
Я ещё хочу сделать контроль эритроцитов в другом месте, мне кажется, наша лаборатория в участковой поликлинике могла что-то напортачить, у них бывает, то напишут + вместо -, то вообще анализ потеряют. Может, вообще зря кипиш развожу..

Нефеш написала:
Но мне кажется, что зря спешишь. smile.gif Подождала бы до осени.

Думаешь, 2 месяца терпит?
Мы вчера ещё и поставили 2 прививки, сегодня температурим, сейчас правда что очень не хочется детку дёргать frown.gif

Нефеш написала:
И я все равно не поняла, как поставили диагноз, на основании солей в моче?
(У тебя в первом посте только про это).
Просто для такого диагноза требуется биохимический анализ мочи.

Ну, вот так и получается. Врач-нефролог высшей категории, в детском центре mad.gif
Нефеш
29 июня 2011, 19:22

Befany написала: Мы вчера ещё и поставили 2 прививки, сегодня температурим, сейчас правда что очень не хочется детку дёргать

Тем более, ну что сейчас сдавать.
Befany
29 июня 2011, 19:28

Нефеш написала:
Тем  более, ну что сейчас сдавать.

Спасибо тебе. Ты внесла ясность в сумятицу моих мыслей и этим успокоила smile.gif
LTata
30 июня 2011, 11:03

Befany написала: Мы вчера ещё и поставили 2 прививки, сегодня температурим

Как сегодня дела? smile.gif
Befany
30 июня 2011, 12:21

LTata написала:
Как сегодня дела? smile.gif

С утра было 37,5, сейчас перед укладкой на дневной сон норм, ттт, но думаю, ещё поднимется к вечеру. Капризничает, хнычет, трётся возле меня. Бульбочка, куда кололи Пентаксим чуть покраснела и припухла, но не сильно. В принципе, если будет так же, считаю, это терпимо. Пьём Зодак, вчера на ночь давала Нурофен (38 была).
Нам бы до воскресенья отойти, очень не хочется сдавать билеты и переносить поездку frown.gif
LTata
30 июня 2011, 12:40

Befany написала: Нам бы до воскресенья отойти

Держу кулачки. smile.gif
Befany
30 июня 2011, 12:51

LTata написала:
Держу кулачки. smile.gif

Спасибо smile.gif
Ладно хоть, сегодня жара спала, вчера было +35, все окна нараспашку и без толку, весь день держала детку голышом.
Befany
1 июля 2011, 09:39

Нефеш написала:
Тебе нужен просто анализ на кальций в моче (именно количественный, а не пробу Сулковича)

С количественным, на который нужно суточную мочу не получилось - деть не каждый раз ходит на горшок. Сдали утреннюю порцию на пробу Сулковича. Нам сказали, если там кальций будет повышен, тогда уж сделаем суточную. Или это в нашем случае вообще не информативно?
Befany
8 июля 2011, 08:51
Перед отъездом пересдали ОАМ в другой лаборатории - эритроциты 0-1, проба Сулковича тоже в норме. Мама зря разводила кипиш. Всем спасибо за участие smile.gif Уф, от сердца прям отлегло.
Plumeria
11 июля 2011, 15:35
Граждане, я написала свой вопрос в МиЗ в общей теме, но решила и сюда скопировать на всякий пожарный

Подскажите, пожалуйста, чем можно объяснить повышенную любовь маленького ребенка к укропу? Дите не просто ест укроп в количестве 1-2 веточек, или нарезанный в супе/салате, а просто срывает с грядки большие количества уропа и за раз съедает! Большие кол-ва - это два его кулачка, полностью набитые укропом. Засунул в рот и все с удовольствием сжевал. Я просто поразилась. Спрашиваю - Вкусно?
Очень вкусно! - говорит.
Да, уроп выращен нами самими и чистый во всех отношениях (в смысле экологически чистый и сам по себе не грязный).

Не поплохеет от ему укропа в таких объемах? Может не хватает дитю чего-нибудь? Стоит беспокоиться?
Shurup
11 июля 2011, 16:03

Plumeria написала: Спрашиваю - Вкусно?
Очень вкусно! - говорит.

Ну ведь и правда, ВКУСНО!!!
Мой младший тоже очень любит укроп. Примерно так же его и есть. Меня это что-то только радует smile.gif !
Нефеш
11 июля 2011, 16:35

Befany написала: Перед отъездом пересдали ОАМ в другой лаборатории - эритроциты 0-1, проба Сулковича тоже в норме. Мама зря разводила кипиш. Всем спасибо за участие smile.gif Уф, от сердца прям отлегло.

Вот, вот. wink.gif

Plumeria
11 июля 2011, 18:18

Shurup написала: Ну ведь и правда, ВКУСНО!!!

Не, я сама укроп люблю. В салате или супе в нарезанном виде, но прямо его есть практически в промышленом объеме...tongue.gif Я просто удивилась.
Вдруг, не дай Бог, не хватает чего ребенку.smile.gif

Shurup написала: Меня это что-то только радует  !

Ну, ладно, может быть действительно просто вкусно.

Раз врачи молчат (Нефеш была в треде и ничего не сказала), значит можно быть спокойной. smile.gif
Нефеш
11 июля 2011, 21:02

Plumeria написала: Раз врачи молчат (Нефеш была в треде и ничего не сказала), значит можно быть спокойной.

Да я честно говоря, думаю, что там может быть такого, чтобы повредило.
Если хочешь мое мнение, я бы не отнимала у ребенка укроп, но и не давала бы ему его есть как теленку травку. Умерено. smile.gif Видимо, что-то ему от укропа надо, вот и тянет. Но для ЖКТ укроп полезный, ничего вредного придумать не могу.
И еще, если он с грядки ест, то смотри, чтобы сорняков в рот не затянул.
Plumeria
11 июля 2011, 23:05
Нефеш, спасибо большое. smile.gif
Yumi
12 июля 2011, 14:44
Можно ли вести ребенка в сад с розеолой (в стадии сыпи)?
Piol
12 июля 2011, 17:56
Нeт. Oн зaрaeзн.
Yumi
13 июля 2011, 18:48
Спасибо большое за ответ. Сегодня не водили.
Анастасия Яковлева
3 августа 2011, 17:13
Добрый день всем. Вопрос не очень короткий, но специфический, поэтому решила тему не открывать. У моей племянницы, которой 2 г. 9 мес. проблемы с речью. Т.е. она говорит неплохо, но не очень понятно. Вместо многих согласных букв у нее проскакивает буква "х". И когда говорит - у неё как-то странно двигаются челюсти - такое ощущение, что есть какое-то несмыкание. Сестра водила ребенка к логопеду, заглянуть в рот не удалось - не далась. Но логопед предположила, что у девочки высокое нёбо, и сказала, что так она и будет говорить во взрослой жизни. Что-то не хочется в это верить. Куда можно обратиться за консультацией? К какому специалисту, который занимается лицевыми и челюстными проблемами?
Нефеш
3 августа 2011, 21:10

Анастасия Яковлева написала: Куда можно обратиться за консультацией? К какому специалисту, который занимается лицевыми и челюстными проблемами?

Сначала к детскому стоматологу-ортопеду.
Анастасия Яковлева
4 августа 2011, 10:03

Нефеш написала: Сначала к детскому стоматологу-ортопеду.

Нефеш, спасибо! Как-то не пришло в голову.
Анффиса
4 августа 2011, 21:11
У дочери (3 года) второй день сильный понос.
При дефекации она стала жаловаться на боль не только в попе (анус покрасневший) но и на то, что рядом. Я раздвинула губы, там покраснение и налет. Налет с неприятным запахом, белого цвета.

Налет появлялся и раньше периодически, с полгода назад были у гинеколога, мазки в норме. Но раньше не было запаха.

К специалисту скоро попасть не получится - запись на две недели вперед. Чем помочь ребенку?
Piol
4 августа 2011, 21:23
Кандидозный вульвит скорее всего. Вooбщe-тo, в этoм вoзрaстe этo oстрaя ситуaция. Нeoбхoдим oсмoтр пeдиaтрa или гинeкoлoгa с взятиeм мaзкoв сeйчaс, a нe чeрeз 2 нeдeли. Мoжeт, пoдoйти в гинeкoлoгичeскoe oтдeлeниe или нaстoять нe бoлee рaннeм oсмoтрe, чeм чeрeз 2 нeдeли? Oбoснoвывaя вoзрaстoм и и oстрыми жaлoбaми.
Пoпрoси гинeчку сюдa зaглянуть.
Анффиса
5 августа 2011, 09:35
Ок, поняла, спасибо.
Геста
11 августа 2011, 14:24
Немного дурацкий вопрос: покусали ребенка 10 месячного на даче комары и не комары, с дачи мы приехали, а покусы не проходят. Выпуклые твердые прыщики, одни красные, другие не меняющие цвет, но очень заметные на ощупь. Ребенок не чешется, не кривится, на попытку сцарапнуть этот прыщик отбивается, но без истерик (это иногда я задумаюсь и по его локтю как по своему поскребу).
Я уверена, что это не сыпь от болезни, потому что расположение у покусов несимметричное - на том, что торчало из-под одеяла, и новых не появляется. Никаких других симптомов - температура в норме, стул в норме, поведение тоже.
Нужно ли что-то делать или только терпеливо ждать ? Может, там жала остались и тихо воспаляются ? На вид нету, но почему тогда припухлость неделю держится ?
Piol
11 августа 2011, 14:27
Аллерия на укусы. Мажьте фенистил-гелем с гидрокортизоном.
Геста
13 августа 2011, 08:45

Piol написала: Аллерия на укусы. Мажьте фенистил-гелем с гидрокортизоном.

Спасибо !
Lerada
19 августа 2011, 22:33
Уважаемые врачи, назрел такой вопрос - как часто можно давать детям яйца? Моему 1,5 года, от молочных продуктов отказывается (творог, кефир, йогурт). Ест только молочную кашу утром. Можно ли давать омлет каждый день? Я волнуюсь, что кальция в рационе очень мало, а чем молочные продукты заменить придумать не могу.
Для взрослых то противоречивые мнения, слышала варианты - от того, что можно есть 1 яйцо каждый день, до 1 штуки в неделю и не больше. А уж про детей я совсем запуталась. Спасибо!
Нефеш
19 августа 2011, 23:14

Lerada написала: Уважаемые врачи, назрел такой вопрос - как часто можно давать детям яйца?

Аллергии нет? По желанию. smile.gif
Lerada
20 августа 2011, 09:07

Нефеш написала:  Аллергии нет? По желанию. smile.gif

Спасибо! Аллергии нет, так что пусть ест, и я буду спокойна.
Геста
25 августа 2011, 10:31

Piol написала: Аллерия на укусы. Мажьте фенистил-гелем с гидрокортизоном.

Пиол, уточни пожалуйста - этот фенистил надо сочетать с гидрокортизоном ? Наш содержит диметиндела малеат, во всей инструкции ни слова про гидрокортизол. На вид вот такой. Или ты имела в виду другой гель ?
Piol
25 августа 2011, 12:14
Есть просто фенистил, а есть фенистил с гидрокортизоном 0.25-0.5%.
Лола
26 августа 2011, 18:22
Доче 2 года и месяц. Полюбила смотреть мультики. Показываем на компьютере. Хороший монитор.
Разрешаем где-то по 10 минут 2 раза в день или 3 раза. Итого, получается от 10 минут до 30 минут в день. Она очень хочет больше. Все время просит мультики.

Сколько вообще можно в таком возрасте смотреть?
Проблем со зрением нет. Окулист сказал, что все хорошо.
Jackie
9 сентября 2011, 20:07
Здравствуйте. У нас такая вот ситуация.
Дочке 1 г 2 мес. Две недели назад мы все переболели ОРВИ. Отделались насморком, ну дети покашляли немного. Температуры ни у кого не было. Потом неожиданно дочка всю ночь плакала, спала плохо. Просыпалась и начинала кричать. Температура поднялась до 37,7. Днем до 38. Было воскресенье, вызвали неотложку. Приехали, послушали, посмотрели, сказали, что ОРВИ, уехали. В течение последующих двух дней температура днем и ночью поднималась до 39, сбивалась ненадолго. Приходила два раза педиатр, сказала, что красноватое горло. Также заподозрила отит, была некоторая болезненность одного уха и из уха торчало много серы (хотя вообще я слежу за этим). Поэтому, на третий день высокой (до 39) температуры, врач прописала сумамед в течение 3-х дней. Стали давать. Температура в первую ночь после антибиотика еще повышалась до 38 и 8, сбили свечкой. Потом вот уже три дня прошло, антибиотик вроде и закончили принимать, а темпа в течение дня (обычно к вечеру) поднимается до 37 и 7. Потом сама вроде падает до 36 и 8, 37. Потом опять ползет.
Анализ крови сдали.
Гемоглобин 120
Эритроциты 4,3
Лейкоциты 8,8
нейтрофилы: палочкоядерные 6, сегментоядерные 31
Лимфоциты 53%
Моноциты 9
СОЭ 17
Врач сказала, что по анализу видно, что есть еще вирус, назначила кипферон. Также сказала продолжить на пару дней сумамед.
Беспокоюсь, отчего температура не проходит? Дочка вроде так внешне практически в норме, аппетита только нет. Но мы уже почти неделю дома сидим. Меня ест, по крайней мере smile.gif
Да, заболели с температурой 6 дней назад. Сейчас вот проснулась, опять 37 и 7, и может еще повыситься.
Что делать?
Arty
10 сентября 2011, 21:02
Вчера, у дочери, год и 7 мес, после укусов неведомых насекомых раздулись коленки. Доктор нам сказал, что ничего страшного а это urticaria and angioedema. Не смогла найти перевод на русском, а по английски ничего не поняла. Это аллергия?
свекровь
10 сентября 2011, 23:31

Arty написала: urticaria and angioedema

В общем-то, да. Крапивница и отек. Фенистил-гелем смазать можно, Пиол уже писала о нем. Не знаю, как у вас, у нас назначают 10-12 капель Зиртека в сутки и местно Фенистил-гель. Можно еще псило-бальзамом мазать. Эт все если сильно беспокоит. Если нет, само рассосется потихоньку.
Arty
11 сентября 2011, 01:23

свекровь написала:

Спасибо!
Нам назначили крем, видимо это аналог Фенистила, снимает зуд.
Trunia
15 сентября 2011, 15:31
У двухлетнего ребенка 7 дней назад начали подтекать сопли. Жидкие и прозрачные. Делали промывание, удаляли.. С течением времени они стали тягучими, но продолжали быть прозрачными. Позавчера и вчера цвет выделений изменился на белёсый и уже не прозрачный. Сегодня утром отсмаркивали уже тягучую желтоватую смесь с легкой зеленцой. Температура была только в первые 2 дня болезни на уровне 37,6-37,7.В остальные дни не выше 36,8. Такое ощущение, что заложенность где-то глубоко в носу. Промывание носа делаем регурярно, на ночь закапываем Називин. Чем еще можно помочь ребенку?
И еще, на этом фоне (а может и не на этом фоне) у ребенка на шее сильно, на грудке и личике местами, появилась сыпь. Маленькие красные прыщики с беленьким центром. Они и раньше на шее появлялись и пропадали, но беспокоит то, что распространяются уже на лицо и на грудь. Предполагала аллергию, но аллерген пока не найден (точнее то на, что я грешила, сейчас убран из рациона). Зиртек пьет, фенистилом обрабатываю уже 3 дня. Пока без результатов. Что это может быть? И как с этим бороться?
Trunia
15 сентября 2011, 15:55
Да, и еще вопрос: не уверена заразные эти сопли или нет, но как можно оградить грудного ребенка от передачи заболевания (если у первого все-таки инфекция какая-нибудь)? Вариант - развести по разным комнатам и не допускать друг к другу не получается. Мама (то есть я) общается с обоими детками.
Насекомое
15 сентября 2011, 16:37

Trunia написала: У двухлетнего ребенка 7 дней назад начали подтекать сопли. Жидкие и прозрачные. Делали промывание, удаляли.. С течением времени они стали тягучими, но продолжали быть прозрачными. Позавчера и вчера цвет выделений изменился на белёсый и уже не прозрачный. Сегодня утром отсмаркивали уже тягучую желтоватую смесь с легкой зеленцой. Температура была только в первые 2 дня болезни на уровне 37,6-37,7.В остальные дни не выше 36,8. Такое ощущение, что заложенность где-то глубоко в носу. Промывание носа делаем регурярно, на ночь закапываем Називин. Чем еще можно помочь ребенку?
И еще, на этом фоне (а может и не на этом фоне) у ребенка на шее  сильно, на грудке и личике местами, появилась сыпь. Маленькие красные прыщики с беленьким центром. Они и раньше на шее появлялись и пропадали, но беспокоит то, что распространяются уже на лицо и на грудь. Предполагала аллергию, но аллерген пока не найден (точнее то на, что я грешила, сейчас убран из рациона). Зиртек пьет, фенистилом обрабатываю уже 3 дня. Пока без результатов. Что это может быть? И как с этим бороться?

Может розеола?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»