Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Trunia
15 сентября 2011, 17:25

Насекомое написала:
Может розеола?

Вот не знаю. Если она, то почему она высыпает с периодичность в полторы недели (сначала высыпало в августе, теперь снова, только больше и ярче).
И раньше на шее высыпало мелочью. И чего с этим делать? Может дерматит какой?
Насекомое
15 сентября 2011, 17:27

Trunia написала:
Вот не знаю. Если она, то почему она высыпает с периодичность в полторы недели (сначала высыпало в августе, теперь снова, только больше и ярче).
И раньше на шее высыпало мелочью.

Может просто сыпи разные? Раз антигистаминные не помогают.
Нефеш
15 сентября 2011, 21:07

Trunia написала: И еще, на этом фоне (а может и не на этом фоне) у ребенка на шее сильно, на грудке и личике местами, появилась сыпь. Маленькие красные прыщики с беленьким центром. Они и раньше на шее появлялись и пропадали

Потеет ребенок, когда температура падает? Может быть это просто потница.
Trunia
15 сентября 2011, 22:39

Нефеш написала:
Потеет ребенок, когда температура падает? Может быть это просто потница.

Температуры явной не было (ну не такая уж высокая она была, чтобы прямо так пропотеть, было и больше в ее жизни). И не потел ребенок особо. Тут явно в чем-то другом проблема. А вот в чем?
sashenka
17 сентября 2011, 09:11

Trunia написала: Да, и еще вопрос: не уверена заразные эти сопли или нет, но как можно оградить грудного ребенка от передачи заболевания (если у первого все-таки инфекция какая-нибудь)? Вариант - развести по разным комнатам и не допускать друг к другу не получается.  Мама (то есть я) общается с обоими детками.

попробуйте оксолиновую мазь для профилактики: без вкуса и запаха, не раздражает слизистую и нет побочных эффектов.
Нефеш
17 сентября 2011, 14:22

sashenka написала: попробуйте оксолиновую мазь для профилактики:

Препарат без всякой доказанной эффективности.
Нефеш
17 сентября 2011, 14:23

sashenka написала:

МОДЕРАТОРИАЛ:

На этом форуме предложения принято начинать с больших букв.

Напоминаю, что отвечать на модераториал в треде нельзя.
Trunia
17 сентября 2011, 18:12
Относительно высыпаний: осмотрели еще раз, предположили всё-таки бактериальную потницу. Поможет ли Скин Кап в вопросе сведения её? И еще, возможно ли профилактировать появление потницы такого рода?
schneemann
18 сентября 2011, 10:16
С 4 по 9 сентября лежали с ребенком (1,9) в больнице с диагнозом "ОРВИ, обструктивный бронхит". Всю прошлую неделю лечились дома, практически не выходили на улицу. Никак не удается извести сопли и кашель. Самочувствие у него хорошее, бодрый, но хрюкает носом, сопли прозрачные. И кашляет периодически. Хрипов нет, после выписки были у педиатра, сказала продолжать то же, что и делали. В больнице лечили беродуалом+протаргол в нос+аугментин+лазолван, дома продолжали аугментин (в итоге всего 7 дней), протаргол, промывали нос, лазолван от кашля. И что-то все равно никак... Может, какие-то процедуры надо поделать?
Снегурочка
19 сентября 2011, 21:21

schneemann написала: В больнице лечили беродуалом+протаргол в нос+аугментин+лазолван, дома продолжали аугментин (в итоге всего 7 дней), протаргол, промывали нос, лазолван от кашля. И что-то все равно никак... Может, какие-то процедуры надо поделать?

Нас в 2 года во время и после больницы лечили абсолютно так же (антибиотик, правда, назначили не сразу, а позже, когда температура по второму кругу высокая пошла), только был еще добавлен мукалтин и щелочные ингаляции. И в больнице и дома по 6-8 раз в день емнип. Именно после больницы мы и купили ингалятор и с тех пор вот уже 6 лет во время кашля им пользуемся. Собственно для процедур нужна-то всего навсего минералка или вообще обычная сода.
Кашель-то какой? Откашливается человек?smile.gif
schneemann
19 сентября 2011, 21:44

Снегурочка написала: Кашель-то какой? Откашливается человек?smile.gif

Он вроде откашливается,но ни плевать, ни сморкаться пока не умеет. Аспиратором не дает. Имеет смысл ингалятор пробовать? Я не очень понимаю, как он будет без лекарства действовать, что, кроме увлажнения, даст.
Насекомое
19 сентября 2011, 22:28

schneemann написала:
Он вроде откашливается,но ни плевать, ни сморкаться пока не умеет. Аспиратором не дает. Имеет смысл ингалятор пробовать? Я не очень понимаю, как он будет без лекарства действовать, что, кроме увлажнения, даст.

Я не знаю почему, но минералка помогает и сильно, я своему снимаю приступы ларингита.
Gravida
21 сентября 2011, 18:54
У шестинедельного ребенка белый налет на языке и врач прописал противогрибковый препарат, Mycostatin. В аптеке его не оказалось и фармацевт порекомендовал другой препарат - Daktarin. Меня смущает, что у них разные действующие вещества, это раз; в инструкции к Дактарину даны дозы начиная с шестимесячного возраста и не рекомендуется употреблять препарат во время грудного вскармливания, это два и три соответственно.
Давать Дактарин ребенку или не давать? smile.gif

И еще, чтоб два раза не вставать: если воспаляется место прививки БЦЖ - это же нормально, да? Обрабатывать ничем не надо? Просто ждать? smile4.gif

Спасибо большое. smile4.gif
Maska
1 октября 2011, 16:32

Gravida написала: И еще, чтоб два раза не вставать: если воспаляется место прививки БЦЖ - это же нормально, да? Обрабатывать ничем не надо? Просто ждать?

Да, в роддоме нас сразу предупредили, что такое может быть, не пугаться и ничего не делать.

Спрошу про своего шестинедельного. smile.gif Не очень мы понравились невропатологу, сказала что-то про гипертонус и сильные(?) рефлексы. Честно говоря, я прослушала, так как Полинка в этот момент верещала страшным голосом. Доктор прописала Пантогам сироп. Я немного в растерянности, во-первых, не поняла, эффективен этот препарат или нет, отзывы очень разные в Интернете. Во-вторых, не уверена, стоит ли начинать его давать. Ребёнок действительно достаточно неспокойный, почти всегда машет руками и сучит ногами из-за чего тревожно, некрепко и мало спит. Кроме того, иногда дитё, как мне кажется, нервничает, беспокоится, плачет на ровном месте, когда вроде ничего не должно беспокоить. Но у меня нет опыта общения с младенцами, они в большинстве своём так себя ведут, или нам действительно пора начинать беспокоиться?

Я пока склоняюсь к консультации с ещё одним невропатологом, но - честно - так не хочется мелкого ребёнка лишний раз в поликлинику тащить. Очень надеюсь на консультацию форумских врачей для начала.
schneemann
1 октября 2011, 18:39

Maska написала: машет руками и сучит ногами

Maska написала: когда вроде ничего не должно беспокоить

Пеленай слегка smile.gif А в шесть недель ну куча причин для беспокойства вообще-то.
В шесть недель мой тоже сучил всем подряд... и никто ничего не прописывал. Я за то, чтоб еще проконсультироваться.
Марфа Петровна
1 октября 2011, 18:57

Maska написала: Ребёнок действительно достаточно неспокойный, почти всегда машет руками и сучит ногами из-за чего тревожно, некрепко и мало спит.

Если это немного успокоит, то у Дёмки руки-ноги были в постоянном движении, поэтому часто будил себя. Пеленала три месяца, потом пришлось от пеленок отказаться из-за наступившей жары. Гиперактивность (или как это называется) сохранялась месяцев до 5ти точно.
Я тоже очень переживала из-за того, что "мы не понравились" местному неврологу в первый месяц, потому и нашла еще одного толкового невролога, который всё мне по полочкам разложил, сказал на что не грузится, а за чем стоит наблюдать.
Так что сходи для успокоения к еще одному специалисту!.
Морозко
1 октября 2011, 20:03

Maska написала: но - честно - так не хочется мелкого ребёнка лишний раз в поликлинику тащить

Невролога можно вызвать на дом. Даже и из районной поликлиники (у нас этот сервис был доступен при содействии участковой медсестры). Из медцентров неврологи на дом тоже выезжают.
Tlusha
7 октября 2011, 20:21
Иногда дочь рвет, еда выходит не переваренной, ходили к гастроэнтерологу, выписали мотилиум и фенибут, помогут ли они, стоит ди давать? Ребенку почти 11 мес., рвет примерно с 5 месяцев.
Kemma
9 октября 2011, 21:51

Tlusha написала: Иногда дочь рвет, еда выходит не переваренной, ходили к гастроэнтерологу, выписали мотилиум и фенибут, помогут ли они, стоит ди давать? Ребенку почти 11 мес., рвет примерно с 5 месяцев.

А "иногда" - это как часто? Вообще, на рефлюкс похоже, и... как по-вашему, имеет ли врача смысл выписывать что-то, что _не поможет_? Мотилиум - тот же домперидон, т.е. противорвотное и ускоряющее перистальтику ЖКТ, а вот фенибут - просто успокоительное, потому что .. рвота вполне может быть вызвана стрессом.
Trunia
10 октября 2011, 10:47
И здесь задам вопрос о вирусопрофилактике: какие меры стоит предпринимать для профилактики вирусной инфекции (ОРВИ, грипп) у деток от 1,5 лет ну и до 3 лет (например)? Скорее всего все с этим сталкиваются: в осенний и весенний период ребенок не вылезает из соплей и болезненного состояния (две недели лечим, неделю гуляем, ездим на занятия и вновь две недели болеем. Афлубины, Иммуналы пока не спасают).
Cara Sar
10 октября 2011, 11:00

Maska написала:
Доктор прописала Пантогам

У нас в городе ВСЕМ моим знакомым с младенцами в прошлом году (а это примерно человек 15, так сложилось, плюс в парке перезнакомились), кроме, наверное парочки, прописали Пантогам или что-то аналогичное. В разных поликлиниках, разные врачи, разным детям (и гипо-, и гипер-).
Я и еще 1-2 мамы - не давали.

Искренне считаю фармацевтический бизнес круче нефтяного.
LTata
10 октября 2011, 22:19
Ахтунгу питерских барышень.
В городе (во время еды не смотреть!) вот эта напасть, в некоторых садах выборгского района в группах 80% полегло (не в нашем, ттт)
Контагиозность высокая, передается орально-фекальным путем. Прекомендую провести с детьми воспитательную работу по соблюдения личной гигиены - не целоватся ни с кем, мыть руки, не брать в рот общественных и чужих игрушек, свои не давать облизывать никому, в руки желательно тоже не давать.
Штука вроде как из разряда "само рассосется", но знаю одного увезенного по скорой. Также возможно (хоть и нечасты) осложнения. Так же знаю взрослого (что вообще редкость, как пишут), заразившегося от ребенка.
Еще ссылка.
Nilita
10 октября 2011, 23:55
Я не знаю, это сюда или нет (если не сюда - оотправьте куда надо): врач выписал ребенку тайленол, в аптеке мужу выдали (он сразу не посмотрел даже) Triaminic. Я сейчас позвонила в аптеку, мне сказали, что тайленол больше не выпускают и выданное лекарство - типа аналога. Я в сомнениях некоторых - неужто врач будет не в курсе (до врача дозвониться сейчас не могу). Что делать?
Suddenly
11 октября 2011, 03:00
На мой (непрофессиональный) взгляд, это странная замена. Если верить инету, Тайленол - это парацетамол, т.е. жаропонижающее, а Триаминик - Фенирамин+Фенилпропаноламин, т.е. противоаллергическое. Я бы просто заменила тайленол на любые детские свечи с парацетамолом (эффералган, например).
Dorothy
11 октября 2011, 05:59

Nilita написала:  тайленол больше не выпускают и выданное лекарство - типа аналога.

Дженерик ацетаминофен детский есть (100% гарантирую) в любой аптеке или гастрономе. Полные аналоги тайленолу (включая инструкции и дозу слово в слово), выпущенные срочно, пока выпуск брендового тайленола "приостановлен".
Dorothy
11 октября 2011, 06:08

LTata написала: вот эта напасть,

На всякий случай тем, кто сильно испугался. smile.gif У нас эта бяка часто ходит, и мой ребёнок болел аж дважды (2 разных вируса). И на картинках обычно показывают самый наглядный вариант, но оно вполне может проявить себя как небольшая сыпь там и сям (на ладошках и ступнях в том числе). Доктор сообразит, конечно.
LTata
11 октября 2011, 09:17

Dorothy написала:  (2 разных вируса)

Вот вам "свезло". mad.gif

Dorothy написала: Доктор сообразит, конечно.

Гы. В том-то и дело, что народ полёг, потому что два раза у детей "лечили аллергию", диагностированную доктором, и после врач в саду тоже, решив на аллергию, ребенка не высадил. Орудие массового поражения такое. Нераспространенная тут фигня. Была.
Nilita
11 октября 2011, 18:06

Дороти, спасибо.
Нефеш
11 октября 2011, 19:50

Nilita написала: врач выписал ребенку тайленол, в аптеке мужу выдали (он сразу не посмотрел даже) Triaminic.

Это совершенно разные препараты. Аналоги те препараты, которые имеют в своем составе парацетамол (неважно как он там называется).
Нефеш
11 октября 2011, 19:53

Trunia написала: И здесь задам вопрос о вирусопрофилактике: какие меры стоит предпринимать для профилактики вирусной инфекции (ОРВИ, грипп) у деток от 1,5 лет ну и до 3 лет (например)?

Закаливание. Писали сто раз. Хочешь профилактики - закаливай ребенка, не кутай, не води в развивалки (рассадник вирусов), гуляй больше, проветривай. Других способов повышения иммунитета нет.

Trunia написала: Афлубины, Иммуналы пока не спасают).

Фуфломицины и не могут ни от чего спасти.
Nilita
11 октября 2011, 20:49

Нефеш написала: Аналоги те препараты, которые имеют в своем составе парацетамол (неважно как он там называется).

Я погуглила, нашла, что тот самый ацетаминофен, о котором говорила Дороти и есть парацетомол (здесь нашла). А в выданном лекарстве (Triaminic) это и есть активное вещество. Что-то я совсем запуталась. mad.gif
schneemann
11 октября 2011, 21:22

Нефеш написала:  не води в развивалки (рассадник вирусов),

Сад, я так понимаю, тоже frown.gif
Нефеш
11 октября 2011, 22:55

schneemann написала: Сад, я так понимаю, тоже

У меня есть теория. В сад ходят одни и те же дети и вирусы циркулируют одни и те же. Дети длительно контактируют. А в кружках состав меняется более часто. Но я не настаиваю на этой теории.
Нефеш
11 октября 2011, 22:58

Nilita написала: А в выданном лекарстве (Triaminic) это и есть активное вещество.

Если это так, то это аналог. Возможно, состав отличается. То что я поглядела, там парацетамола нет. 1 таблетка содержит фенилпропаноламина гидрохлорида 25 мг и фенирамина малеата 25 мг.На коробочке с лекарством всегда пишется состав. Посмотри, вот конкретно в этом есть парацетамол (ацетоминофен)?
Пойду погляжу на английском.
Может быть так фенилпропаноламина гидрохлорида, фенирамин, парацетамол (ацетоминофен)

UPD

Точно, совсем другой состав. Generic Name: acetaminophen and dextromethorphan
Приношу извинения, беру свои слова обратно, прекрасно можно давать ребенку. Жаропонижающие, для горла, для носа. smile.gif
Так как я провинилась, вот тебе ссылочка на английском с подробными объяснениями.
Nilita
12 октября 2011, 01:24

Нефеш написала:

Спасибо тебе большое.
Tlusha
14 октября 2011, 18:49

Kemma написала:
А "иногда" - это как часто? Вообще, на рефлюкс похоже, и... как по-вашему, имеет ли врача смысл выписывать что-то, что _не поможет_? Мотилиум - тот же домперидон, т.е. противорвотное и ускоряющее перистальтику ЖКТ, а вот фенибут - просто успокоительное, потому что .. рвота вполне может быть вызвана стрессом.

Рвет примерно 1-2 раза в день, приходится каждое кормление разбивать на несколько, даю 50 мл и перерыв 15 минут, потом еще 50 мл, и так кормлю в 3 приема. Тогда практически рвоты не бывает, но кормежка составляет 1,5 часа при этом.
Ol
14 октября 2011, 19:29

Tlusha написала: Рвет примерно 1-2 раза в день, приходится каждое кормление разбивать на несколько, даю 50 мл и перерыв 15 минут, потом еще 50 мл, и так кормлю в 3 приема. Тогда практически рвоты не бывает, но кормежка составляет 1,5 часа при этом.

Tlusha написала: Иногда дочь рвет, еда выходит не переваренной, ходили к гастроэнтерологу, выписали мотилиум и фенибут, помогут ли они, стоит ди давать? Ребенку почти 11 мес., рвет примерно с 5 месяцев.

А чем кормите?
Tlusha
19 октября 2011, 15:19
Кормим смесь, каша, пюрешки.
Ol
21 октября 2011, 03:43

Tlusha написала: Кормим смесь, каша, пюрешки.

Может, тогда поделюсь опытом?
Настасью кормили напополам смесь+сцеженное молоко, ну и каши с пюрешками. Очень долго спасались вот такими бутылками (только надо не лениться тщательно промывать все части). Ну и по совету врачей Насте не давали даже пискнуть от голода - к ее пробуждению уже с бутылкой наготове стояли, или укачивали чтобы в расслабленно-придремавшем состоянии она была и тогда кормили (это врачебная методика).
Может, поможет?
Trunia
24 октября 2011, 15:00
Нужен совет: ребенку 2,3 года. Всегда была проблема со сном (сон был беспокойный, часто просыпалась, кричала во сне, крутилась и металась в кроватке). Невролог связывала такой сон с особенностями нервной системы и внутриутробной гипоксией. НСГ в 6-ть месяцев показало норму. Вопросов к развитию ребенка у невролога нет.
Все заверяют, что нормализация сна может к 3 годам состоятся, а пока предлагают пить гомеопатические препараты, типа Нервохель.
Ситуация с течением времени и приема Нервохеля не меняется(последний просто удален из рациона ребенка как неэффективный), ребенок хнычет по ночам, вертится во сне(причем вертится так, что стенки кроватки трещат). Часто бывает вскрикивает, просыпается. Засыпает и спит с соской до сих пор. Иногда бывают спокойные ночи, но это только иногда.
Собственно вопрос: стоит ли ждать до 3-х лет? И с чего эффективно начинать поиск решения данной проблемы?
точка
26 октября 2011, 16:10
Ребенок, 7 месяцев, получает ГВ + детское питание - фруктовые, овощные пюре, детские каши. Стул при этом - 3-5 раз в день. Это не слишком часто? Есть вообще какие-либо "нормы по перевариванию" , а то судя по консистенции, съеденное "проскакивает" за пять-шесть часов.
Piol
26 октября 2011, 16:21

точка написала: Стул при этом - 3-5 раз в день. Это не слишком часто?

Нет.
точка
26 октября 2011, 16:33

Piol написала: Нет.

Спасибо.
Меня просто немного напряг малый набор веса за последний месяц. Вроде еще в пределах нормы, но общая тенденция как-то резко поменялась - до того набирал 600 - 1000 грамм за месяц, и вдруг только 250. Глупо, но подумалось - а не уходит ли все в памперс 3d.gif ? Больно часто я их меняю.
unpocoloca
27 октября 2011, 01:23

точка написала: до того набирал 600 - 1000 грамм за месяц, и вдруг только 250

Какой-то новый навык, может быть, появился. Так бывает, если начинают садиться, ползти, а когда ходить - ещё меньше может быть. Но вообще это нормальная прибавка в таком месяце, ты же не хочешь, чтобы ребёнок всю жизнь по килограмму в месяц набирал? 3d.gif
Розовый слон
3 ноября 2011, 22:18
Посетили с ребенком (2,3 года) сегодня невролога.
Я пожаловалась на нестабильный ночной сон, врач прописал валерианахель. Хочу спросить, что за зверь, безопасен ли, может ли помочь и т.д., в общем, хочу мнений.
Miriam
4 ноября 2011, 02:31

Розовый слон написала:  валериа нахель

smile.gif Прекрасное название.
Kamelia_Star
4 ноября 2011, 06:17

Розовый слон написала: в общем, хочу мнений.

У меня подруга давала дочке его, хвалила. Валериана вообще помогает лучше спать.
cloud
4 ноября 2011, 11:02

Kamelia_Star написала: Валериана вообще помогает лучше спать.

Но обязательно ли покупать при этом немецкий БАД или можно купить отечественный аналог в несколько раз дешевле?
Cave Hog
5 ноября 2011, 01:03
У меня вопрос...

Неоднократно мелькают рекомендации гулять с новорожденным ребенком по несколько часов в день.
Какой в этом смысл?
В чем разница, будет он спать в коляске на улице, или в колыбели дома?
Oksana
5 ноября 2011, 08:07

Cave Hog написал: В чем разница, будет он спать в коляске на улице, или в колыбели дома?

Мне объясняли что в тесных помещениях с плохой вентиляцией хуже с качеством воздуха.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»