Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
15 декабря 2011, 14:27
Со стороны врача ненужное назначение, к ортопеду. Манефа хотела услышать мнение - я его высказала.
Анастасия Яковлева
15 декабря 2011, 16:32
Пережили уже много всяких кашлей, но в этот раз он какой-то странный - только ночью и немного утром. Кашель скорее сухой, с каким-то металлическим звуком иногда немного откашливается (ребенок 5,5 лет). Началось все с насморка 3-4 дня назад., температуры нет. Врача не вызываю, потому что в городе коллапс - 3 врача на весь город с населением 50 тыс.чел. Свой педиатр пока недоступен, только в выходные, наверное. Делаем ингаляции с лазолваном и пьем "Эреспал" в качестве отхаркивающего. Хотелось бы знать, такой кашель для какого заболевания характерен?
LTata
15 декабря 2011, 17:55

Piol написала: Со стороны врача

Теперь поняла.
Невозможная
18 декабря 2011, 16:17
Очень нужна консультация.
Есть младенец 2 месяцев от роду. У младенца атопический дерматит. Первые признаки с 3 недель, далее по нарастающей. В пятницу-субботу резкое ухудшение. Кожа сухая, эритема по всему телу и на щеках. Для увлажнения кожи используем продукцию Мустелла и Биодерма. С пятницы пьем Фенистил, улучшений нет. Сегодня приходил дежурный врач. К принимаемому нами Фенистилу (3 капли два раза в день) добавила четвертинку супрастина раз в сутки, фурацилиновые ванны, после ванночки обтереть младенца стерилизованным растительным маслом. Кремы сказала отменить. Ну и отменила отвар изюма как явный аллерген.

Плюс рекоменовала показаться неврологу и сделать нейросонографию. У младенца повышенный мышечный тонус и резкий набор веса (за месяц прибавка 1700). Сказала, что есть пульсация в родничке.

Ищу информацию в сети по поводу фурацилиновых ванн и вижу, что назначают их либо при вагините, либо при других воспалительных процессах. С дерматитом связи нет. Читаю про супрастин и Фенистил и тоже ничего не понимаю. Поскольку дзен у меня не километровый, может разжуете мне в чем дело. Спасибо.
Невозможная
18 декабря 2011, 19:37

Спасибо, Татулька, за ссылку на статью Комаровского. Наша проблема открылась мне совершенно с другой стороны. И мои опасения по поводу резкой прибавки веса оправдались. Правда, я не думала, что прибавка может быть связана с дерматитом. А оно вон как.
Вреднюка
26 декабря 2011, 21:56
Не знаю, серьёзная ли это проблема и проблема ли вообще. Дочке почти 10 месяцев, есть 4 зуба и она ими скрипит. Меня от этих звуков передёргивает просто. Пройдёт само или к стоматологу (?) сходить?
Ol
29 декабря 2011, 02:00
Дочке 3.9, во время болезни грела ее стандартной инфракрасной лампой 150ВТ, теперь требует несколько раз на дню ее греть, то спинку, то ножки, то животик. Нравится. smile.gif Есть ли какие-то ограничения по пользованию по времени?
Siamska
29 декабря 2011, 10:47

Вреднюка написала: Пройдёт само или к стоматологу (?) сходить?

Да-да, знакомо, у нашего та же фигня была, отрастил 5 или 6 зубов и со страшной силой скрипел ими, издавая жуткие, до мурашек по коже, звуки. Зубы же растут, чешутся, да и интересно человеку - новые ощущения, забавные звуки smile.gif .
Ничего страшного, пройдет само.
Tary
29 декабря 2011, 11:01
Ребёнку год и 11 мес. Вчера вечером покакал, в кале буквально капля, но отчётливая, крови. Густо покакал, в остальном нормально. С утра покакал ещё раз - ничего. Чувствует себя хорошо, весел, бодр. Хорошо ел последние дни, ну и сегодня тоже. Насколько я могу знать, ничего плохого не заглатывал. Бежать к врачу срочно или пока понаблюдать?    Спойлер!
Справедливости ради - вчера какашка была здоровенная, с его руку, что в длину, что в ширину, и кряхтел он над ней долго.
Насекомое
29 декабря 2011, 12:36

Ol написала: Дочке 3.9, во время болезни грела ее стандартной инфракрасной лампой 150ВТ, теперь требует несколько раз на дню ее греть, то спинку, то ножки, то животик. Нравится.  smile.gif  Есть ли какие-то ограничения по пользованию  по времени?

Должны были быть написаны в инструкции.
Вреднюка
29 декабря 2011, 19:52

Siamska написала: Ничего страшного, пройдет само.

Спасибо, буду терпеть biggrin.gif . А то я спрашивала у девочек на детской площадке - только у одной (из более десяти опрошенных smile.gif ) ребёнок зубами скрипел.
LTata
30 декабря 2011, 18:06

Tary написала: Бежать к врачу срочно

Я бы.
Nilita
30 декабря 2011, 19:32

Я бы к врачу сбегала. Но я тебе скажу, что я набегала - у нас было похожая ситуация пару недель назад (ребенку 1 год и 5 мес. было). Медсестра сказала (у нас, перед тем, как записаться на прием, можно позвонить в клинику и получить консультацию), чтобы исключили еду, которая может вызвать запоры, понаблюдали два дня и если что-то будет не в порядке или покажется необычным - ехали к врачу.
Tary
30 декабря 2011, 20:23
Я сходила. Сказали про запор, про то, что он выдал. Промяли ему живот, отпустили восвояси, сказали понаблюдать, что такое от запора бывает. Бывает? Хотелось бы и тут врачей услышать. Больше за эти дни ни разу не повторялось.
Nilita
30 декабря 2011, 23:52

Tary написала:  что такое от запора бывает. Бывает?

Ну вот и нам примерно так сказали. Я ребенку в компот сливы стала добавлять (сушеные. Черностив, вроде?) и по утрам сливовое пюре даю. Все нормально.
Нефеш
31 декабря 2011, 14:45

Tary написала:  пока понаблюдать?

Пока наблюдать. Капля была, пардон, в конце какашки?
Lerada
31 декабря 2011, 22:43
Посоветуйте антисептик для ребенка, кроме зеленки и фукарцина. Надо помазать ранку на лице, которую ребенок (возраст год и 11 мес) постоянно раздирает, видимо чешется. Врач назначила фукарцин, но он такоооой цветной, из-за этого не видно, есть ли какая-то динамика в лечении. Может есть что-то с такими же свойствами, но более прозрачное?
Verochka
1 января 2012, 13:32
У ребёнка 2,5 лет запоры. Какает через 2 дня на третий, иногда после свечки, непрерывно ойкая и требуя, чтобы я нажимала на животик.
Фрукты практически не ест, овощи только в супе, но суп каждый день. Свекольный любит, ест, толку ноль. Компоты пьёт - тоже эффекта не наблюдается.
В октябре ему антибиотики кололи, тогда и началось - то понос, то запор. В конце ноября мы снова были в больнице, после чего он пару дней с горшка встать почти не мог, непрерывно очень жидко какал. А сейчас опять запор.
Сейчас пьёт линекс, он может крепить? Мне казалось, скорее нормализует. Во всяком случае, врачу я жаловалась на запоры, и она велела пропить курс, но стало скорее хуже.
Принимаются советы по питанию, режиму, лекарствам, специализации (и контактам в Москве) врача, к которому стоит обратиться.
Насекомое
1 января 2012, 14:04

Verochka написала:
Фрукты практически не ест, овощи только в супе, но суп каждый день.
Принимаются советы по питанию, режиму, лекарствам, специализации (и контактам в Москве) врача, к которому стоит обратиться.

Надо овощей больше, сырых. Воды больше давать. Мой любит морковку сырую грызть, капусту, но он у меня и фрукты ест в большом количестве.
Befany
1 января 2012, 14:49

Verochka написала:
Фрукты практически не ест, овощи только в супе, но суп каждый день. Свекольный любит, ест, толку ноль. Компоты пьёт - тоже эффекта не наблюдается.

Моей дочери тоже свекла не помогает (1 и 10). Чернослив помогает (сухофрукт который), не компот, а именно сами ягоды, поскольку так есть не будет, я режу их на кусочки и добавляю в утреннюю кашу. Сырые овощи она у меня тоже не ест, а с фруктами в наших широтах зимой напряжёнка, турецкими неохота кормить.
Хлеба много ест малыш? У нас на хлеб начинается просто атас, по 3 дня не можем высидеть, а хлеб и печеньки всякие любит.
Рис ещё очень крепит.
Tary
1 января 2012, 15:13

Нефеш написала: Пока наблюдать. Капля была, пардон, в конце какашки?

Да. Это важно? (Чтоб знать, за чем наблюдать).
Oksana
1 января 2012, 18:38

Verochka написала: Принимаются советы по питанию, режиму, лекарствам

Ну то что надо больше пить и есть больше клетчатки ты и сама знаешь.
Теперь что дополнительно советуют у нас. Запоры пугают детей, и они начинают пытаться не какать, что в свою очередь приводит к запорам, и круг замыкается. По этому советуют несколько недель подряд давать miralax(полиэтиленгликоль) что бы ребенок привык к отсутствию боли, а потом давать его при первых признаках запора.
Нефеш
1 января 2012, 21:57

Tary написала: Да. Это важно? (Чтоб знать, за чем наблюдать).

Кровь в кале может быть из разных отделов ЖКТ, это влияет на её цвет и место расположение. При запорах скорей всего будет обычного цвета кровь (как палец порезала), капелька и в конце.
Ты не заморачивайся, просто понаблюдай, повторяется это и при каких условиях.
Tary
1 января 2012, 22:09

Нефеш написала:

Спасибо. smile.gif
Trunia
6 января 2012, 22:57
Дан младенец(девочка) 8-ми месяцев от роду. Рост 75 сантиметров, вес 9,3 килограмма.
Смущает, что ребенок постоянного голоден при этом ест больше в 1,5 раза возрастной рекомендуемой нормы.(Питание 5-ти разовое). Собственно, вопрос: мне уже стоит беспокоиться? Если да, то что делать?
Или расслабиться и стараться накормить ребенка, не обращая внимание на возрастные рекомендации по объему питания?(Надо сказать, что вообще кризис голода у неё настал с неделю как. До этого кушала она тоже много, но зверско голодных глаз и воплей не наблюдалось).
Belochka
9 января 2012, 16:10
Дочка очень долго засыпает, час- полтора, при этом боится спать одна. К кому бежать?
Львенка
9 января 2012, 18:06
Дано: 1 мес, 1 неделя ребенку. Сопли, легкий кашель. Длится 2 дня, малая ест (правда не так охотно как всегда, сопли мешают, но не критично), температуры нет, капаем в нос физраствором, отсасываем сопли, живем под увлажнителем воздуха.
Сегодня были у врача, она сказала, хрипов нет, но лучше госпитализироваться - там проколят антибиотики, сделают ингаляции и вообще ребенок будет под наблюдением. Точно ли нам в больницу?
Piol
9 января 2012, 18:09
По мне так лишнее, а врач перестраховывается. Зачем антибиотики при соплях?
Нефеш
9 января 2012, 18:59

Belochka написала: Дочка очень долго засыпает, час- полтора, при этом боится спать одна. К кому бежать?

Я бы спросила, чего боится то, когда одна остается.
Нефеш
9 января 2012, 19:00

Львенка написала: Дано: 1 мес, 1 неделя ребенку. Сопли, легкий кашель. Длится 2 дня, малая ест (правда не так охотно как всегда, сопли мешают, но не критично), температуры нет, капаем в нос физраствором, отсасываем сопли, живем под увлажнителем воздуха.
Сегодня были у врача, она сказала, хрипов нет, но лучше госпитализироваться - там проколят антибиотики, сделают ингаляции и вообще ребенок будет под наблюдением. Точно ли нам в больницу?

Не фига себе. А диагноз какой поставила?
Ей просто страшно, что вы за ребенком не углядите, а ей отвечать. wink.gif
Львенка
9 января 2012, 23:47

Нефеш написала: Не фига себе. А диагноз какой поставила?

Диагноз ОРВИ - так написано в направлении на госпитализацию.

Поехали в Добробут только что съездили (это местная платная детская клиника). Врач поставила ОРВИ, острый ринит, узость носовых ходов, острый бронхит, угрожаема по гипотрофии (вес при рождении 3620, сейчас - 4190).
Сказала, можно госпитализировать, можно не госпитализировать, но каждый день приезжать осматриваться, при ухудшении - госпитализация.

Назначила антибиотик - цефродокс 50 по 2.5 мл сколько-то раз в день (не написала, я позвоню переспрошу) 5 дней, капать носик Хьюмером (физраствор ей не так нравится), отривин (разведенный пополам с водой) по 1 капле 3 р в день, при температуре от 37.8 - жаропонижающие свечи.

Антибиотик будем начинать завтра, после утреннего осмотра, если понадобится.

Госпитализироваться (в обычную больницу) или нет, и пить ли антибиотик (он назначается по инструкции детям от 5 месяцев...)? Или еще с врачами посоветоваться, как оно выглядит?
Львенка
9 января 2012, 23:53

Piol написала: По мне так лишнее, а врач перестраховывается. Зачем антибиотики при соплях?

Мне тоже кажется, перестраховываются - оба врача переживали, участковая начала домашнее лечение расписывать, потом бросила и стала уговаривать в больницу лечь, сказала даже "вас там могут завернуть с насморком - но вы настаивайте!".

Антибиотики врачи объясняют тем, что у младенцев очень быстро простуда "опускается" вниз, в нижние дыхательные пути, и может быть бронхит, пневмония, а тогда надо пить антибиотик. Вторая врач (платная) нам бронхит через два часа после нашей участковой наслушала, но как-то неуверенно - говорит, что из-за хрюканья носом ничего не слышно было толком. Про назначенный антибиотик сказала что-то не совсем понятное про то ли вирусную, то ли бактериальную природу нашей болезни, мы с мужем оба слушали, оба не поняли.
Belochka
10 января 2012, 11:34

Нефеш написала: Я бы спросила, чего боится то, когда одна остается.

Нефеш я спрашивала, она говорит что просто боится, иногда говорит что привидений, , даже ноги пртягивать под одеялом боится, когда меня рядом нет, хотя брат с ней спит.
Maska
28 января 2012, 21:16
Хочу спросить - есть ли клинические способы определения рахита? Педиатр предполагает его у дочки, так как у неё на затылочной части головы волос зрительно действительно меньше, чем на остальной её поверхности. Плюс время от времени потеют ладошки.

Витамин Д я ребёнку даю с двух месяцев по две капли каждой день. Сейчас ей пять месяцев. На ближайший месяц нам прописали увеличить дозу витамина до 4 капель в день, а дальше посмотрим. Вот мне и интересно, чего смотреть будут, анализ крови или ещё что-то?

Спасибо. smile.gif
Atlanta
28 января 2012, 21:59

Maska написала: так как у неё на затылочной части головы волос зрительно действительно меньше, чем на остальной её поверхности.

Волосы вытираются о подушку? smile4.gif Не знаю причины, но у нас было также. И все в порядке.
Maska
28 января 2012, 22:30

Atlanta написала: Волосы вытираются о подушку?

У меня есть подозрение на шезлонг, в котором она довольно часто посиживает. smile.gif Вообще почитала интернет на тему рахита. Чего-то мне кажется, что нет его у нас. biggrin.gif
Насекомое
28 января 2012, 23:30

Maska написала: Вот мне и интересно, чего смотреть будут, анализ крови или ещё что-то?

Спасибо. smile.gif

Я не спец, но мне по какому-то анализу крови определяли понижение витамина Д.
LTata
29 января 2012, 00:38

Maska написала: Хочу спросить - есть ли клинические способы определения рахита?

Есть. Погугли рахит и рахитоподобные заболевания, методы диагностики. Например
http://lekmed.ru/spravka/zabolevaniya-deti...eopatiyami.html

Maska : Вот мне и интересно, чего смотреть будут, анализ крови или ещё что-то?

Кровь, моча. Рентген, есличо.

Maska написала: Чего-то мне кажется, что нет его у нас.

Есть.
Кнютт
29 января 2012, 02:27

Belochka написала: Нефеш я спрашивала, она говорит что просто боится, иногда говорит что привидений, , даже ноги пртягивать под одеялом боится, когда меня рядом нет, хотя брат с ней спит.

Я, конечно, не врач, но у меня сильное подозрение, что даже взрослый не сразу назовет реальную, глубинную причину своих страхов, а ребенок тем более идентифицировать свои эмоции не так хорошо может.

Вот что делала я со своей крайне впечатлительной и эмоциональной девицей, в результате чего боязнь была максимум пару вечеров за всю жизнь, и то в разгар моды на "страшные истории" среди детей в саду.

1. С малолетства приучала к темноте. Не привлекая излишнего внимания, просто между делом. Зашли что-то взять - зачем свет включать? и так до шкафа дойдем. Много играли со свечками, в театр теней, т.е. темнота становилась красивой и интересной.
2. Когда начались фантазии и в садике ей "объяснили" дети, что темнота страшная, - тут же начали "пугать" всех взрослых. Сначала днем, потом в полумраке. Пугает именно ребенок, взрослый изображает, что боится, ребенок долго уговаривает, потом оба хохочут.
3. Пару раз было так, что конкретно рассказывали типа про Черную Руку и т.п. Тогда применяли сильнодействующие средства. Тут надо с осторожностью и смотреть на реакцию. Мама ложится в кровать и изображает девочку, а ребенок - то, что вызывает страх (в нашем случае высовывала из-под кровати руку). И тут я начинала "рвать шаблон", типа: "Ой, это еще что? У меня негр тут появился? А он из Африки или из Австралии? А что он любит на завтрак, йогурт или яичницу? А ну, иди отсюда, не мешай спать!" - и прочую чепуху. Старалась, ориентируясь на реакцию, опять же вызвать смех и некую привычность ситуации.
4. Еще пару раз ходили "сражаться с привидениями". Брали когда саблю, когда подушку, шли в темную родительскую спальню напротив дочкиной комнаты - и лупили пустоту изо всех сил. С воинственными воплями. Сначала со мной, потом я просто сижу рядом, потом она уже одна бегала. Опять же - барьер захода в темную комнату преодолевался, она даже не думала об этом, так была увлечена игрой.
5. Ну и конечно, серьезно задуматься, не было ли каких-нибудь стрессовых факторов, когда именно это началось? У дочки привидения появлялись последний раз, когда бабушку клали в больницу, и распорядок жизни у всех резко изменился, плюс все были подавлены, переживали (обошлось, к счастью). В этом случае это в самом зародыше ликвидировалось обсуждением ситуации, что да, бабушка в больнице, это грустно, бабушке плохо, но врачи ей помогают, чтобы было опять хорошо, а мама здорова (оказалось, в этой связи она еще беспокоилась, надолго ли кладут в роддом, что мне предстоит через 2,5 месяца)... Помогло опять же.

Повторюсь: я не психолог, на разных детей могут разные методы воздействовать. Но у меня дочка очень впечатлительная, с сильно развитой фантазией, и ей помогли такие приемы.

Удачи!

Maska написала: Педиатр предполагает его у дочки, так как у неё на затылочной части головы волос зрительно действительно меньше, чем на остальной её поверхности.

У моей дочки было не то что волос меньше, а стойкая такая лысина, величиной с шоколадную медаль smile.gif. Американские педиатры совершенно не заморачивались, и сейчас у меня великолепная "комсомолка-спортсменка", - ортопеды просто в восторге, так что я думаю, что по одному этому признаку однозначный диагноз ставить опрометчиво (при условии, что и ребенок, и мама получают витамины и полноценно питаются).
LTata
29 января 2012, 11:28

LTata написала: Есть.

АПД, В смысле - не именно у твоего ребенка есть, а в принципе он бывает у детей и сейчас, и не так уж и редко, несмотря на оптимистичные рассуждения по поводу исчезающих лысин и т.п.. tongue.gif
Maska
29 января 2012, 11:30

LTata написала: Есть.

Чего это сразу есть-то? biggrin.gif

LTata написала: АПД, В смысле - не именно у твоего ребенка есть, а в принципе он бывает у детей и сейчас, и не так уж и редко, несмотря на оптимистичные рассуждения по поводу исчезающих лысин и т.п..

Поняла, спасибо за уточнение и вообще за информацию. smile.gif В следующий раз доктора буду мучить на предмет анализа крови и рентгена, если надо.
LTata
29 января 2012, 11:51

Maska написала: Чего это сразу есть-то?

Я уже поняла, что не поняла, что "у нас" было не в значении "у нас в стране" и поправилась ниже. biggrin.gif

Maska : В следующий раз доктора буду мучить на предмет анализа крови и рентгена

Вместо рентгена, думаю, мочи для начала. По Сулковичу или что доктор сочтет нужным.
Меня от оптимизма "в СССР секса нет у нас рахита нет" в нашей ОДКБ №1 отучили, где ортопеды, бывает, занимаются последствиями оптимистично "исчезающих лысин", так что считаю, что лучше удостовериться, а не заниматься самоуспокоением, что "у дочки соседки лысина исчезла, значит и у нас ничего нет". smile.gif
Piol
29 января 2012, 12:35
Maska, eсли твoй пeдиaтр oзaбoтился вoзмoжным нaличиeм рaхитa и увeличил дoзу витaминa Д с 2 дo 4 кaпeль -этo oчeнь oтвeтствeнный и грaмoтный пeдиaтр. Прeдупрeдить рaхит нaмнoгo лeгчe, чeм имeть и лeчить пoслeдствия. Oписывaть клинику рaхитa я нe вижу смыслa - сaми нaйдётe в интeрнeтe. A вoт oпрeдeлить, eсть ли у рeбёнкa нaчинaющийся рaхит - кaк рaз зaдaчa oпытнoгo врaчa, кoтoрый видит млaдeнцeв рeгулярнo и чaстo, и сoбaку съeл нa рaхитe. Нo никaк нe фoрумa.
Kaк рaз в зимнee, мaлoсoлнeчнoe врeмя, риск рaхитa oчeнь вeлик. Taк чтo выпoлняй нaзнaчeния врaчa и нe ищи oпрoвeржeний eгo слoвaм нa фoрумe, кaк бы ни приятнo их былo слышaть.
Miriam
30 января 2012, 02:12
Я с удивлением обнаружила, что мой собственный уровень витамина Д в крови в 2 раза ниже нижней границы нормы. И это при том, что я не ребенок, и на протяжении многих лет каждое лето по месяцу провожу на солнце на югах-морях.
А когда уж 5-месячному дитю, рожденному осенью, набраться витамина Д? smile.gif
Maska
30 января 2012, 14:01

Piol написала: Maska, eсли твoй пeдиaтр oзaбoтился вoзмoжным нaличиeм рaхитa и увeличил дoзу витaминa Д с 2 дo 4 кaпeль -этo oчeнь oтвeтствeнный и грaмoтный пeдиaтр.

Miriam написала: А когда уж 5-месячному дитю, рожденному осенью, набраться витамина Д

Спасибо, товарищи врачи. smile.gif Я даю по 4 капли, как прописали. smile.gif
Юльча
1 февраля 2012, 13:57
Ребенку (8 лет) сейчас капают атропин в глаза, назначен на несколько дней и через 3 дня на новый прием. Нас предупредили, что, возможно, переносить неудобства ей будет трудно - перед глазами вблизи все будет расплываться и т.п. Но она переносит очень хорошо, только вблизи мелкие объекты расплываются, а больше никаких ограничений. Она даже может читать или рисовать на расстоянии вытянутой руки.
На приеме врач сказал, что во время атропинизации ей нельзя будет читать, писать, рисовать и даже выдали по этому поводу справку в школу. Но я так и не поняла (там из фразы не было понятно, а я от волнения не уточнила) - нельзя читать и писать - это в смысле "запрещено","не рекомендуется"? Или же это в смысле "она не сможет этого делать" из-за паралича аккомодации?
Потому что делать она это может, если с расстояния вытянутой руки.
Запрещать ей рисовать (читать-писать она и сама не особо рветсяsmile.gif), или разрешить?
LTata
1 февраля 2012, 22:29
И заодно
Эпидемическая ситуация по кори в городе Москве.

В городе Москве, по сравнению с прошлым годом, количество выявленных больных увеличилось почти в 3 раза.

Siamska
2 февраля 2012, 09:59

LTata написала: В городе Москве

Вот, кстати, хочу спросить.
К нам домой приходила медсестра из детской поликлиники, сообщила, что в нашем подъезде есть случай кори. Дома двое детей, 3,5 лет и 1 год с небольшим. Старшая ходит в сад. Оба привиты.
Нужно ли чего-то опасаться или провести какую-нибудь профилактику по кори (ограничить прогулки и т.п.)?
Спасибо!
Piol
2 февраля 2012, 11:57
Ведите себя нормально. Прямых контактов с заболевшим ребёнком избегать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»