Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
30 сентября 2009, 23:03

Ursula Ursus написала: И тогда инструкция была другая, позволяла, емнип, применение у детей старше года.

Пасиб, солнц.
А препарат тот же, ты не сравнивала состав?
Ursula Ursus
1 октября 2009, 00:04

LTata написала: А препарат тот же, ты не сравнивала состав?

Да вроде тот же, там одно действующее вещество. (100%-но не поручусь, но 99% - да)

Для меня вообще новостью было, что инструкцию изменили, когда мне об этом сказали несколько месяцев назад - я тихо прифигела. Девицы в "малышах" писали, что вроде как бывают аллергические реакции иногда, видимо поэтому и поменяли.
siran
1 октября 2009, 02:01

RedHat написала: и гормональный.

Гормональный сахар - это что? Гликированный гемоглобин, что ли?
RedHat
1 октября 2009, 06:27

siran написала: Гормональный сахар - это что? Гликированный гемоглобин, что ли?

Это я недоспала и о чем-то своем параллельно думала smile.gif
Слово гормональный надо заменить на биохимический.

По результатам и гликированный в норме, и фетальный в возрастных рамках.
mily
1 октября 2009, 07:05

Воробей написала: А почему?

Не знаю, может я и не права. Меня в своё время закаливали обтиранием снегом на балконе, как это делается в тёплом климате мне неизвестно.
Я себе представляю, что резкий перепад температур с самого начала не есть хорошо, надо как-то постепенно. Делать воду в ванне прохладнее?
Oksana
1 октября 2009, 07:09

Piol написала:
Это очень много для сна. Ребёнок у вас не голеньким спит, а наверняка в пижаме и/или в одеяле конвертом? Оптимальная Т°С для детского сна - 18-19°С.

А почему? И для всех ли? Я живу в очень жарком климате, тут такая температура считается поводом для курточки, возможно даже с капюшоном. Мы как раз живем с 24-25, без детей тоже самое было
Матрица
1 октября 2009, 09:47
Вчера во рту у ребенка(4 месяца) между нижней десной и губой обнаружила плотное белое пятнышко с покрасневшей кожей вокруг. Похоже на стоматит. Ребенок при кормлении нервничает, плачет. Чем можно обрабатывать полость рта ребенку, пока эта зараза не распространилась на другие участки? И нужно ли обрабатывать параллельно соскИ?
Анастасия Яковлева
1 октября 2009, 11:14
У меня вопрос по анализу мочи у ребенка 5 лет. Во время болезни (ОРВИ) был 1 какой-то странный день - ребенок писал каждые полчаса, иногда чаще, один раз мне дочь сказала, только встав с горшка, что опять хочет. Но ничего не получилось. Получили вчера результат анализа, поскольку сдали по своей инициативе, у врача пока не были. ЧТо можно сказать по результату и стоит ли идти к врачу?
Все показатели в норме, кроме двух - лейкоциты 6-8 в поле зрения,
и соли - фосфаты и какая-то соль на букву "а" - написано, что значительное количество, бактерий нет.

Матрица написала: Похоже на стоматит

Я в свое время капала в рот ребенку капли "Кандид". Сейчас уже не вспомню, сколько ребенку было, но побольше, чем 4 месяца.
RedHat
2 октября 2009, 06:31

Матрица написала: Вчера во рту у ребенка(4 месяца) между нижней десной и губой обнаружила плотное белое пятнышко с покрасневшей кожей вокруг. Похоже на стоматит.

У моего ребенка в 3,5 месяца, такой "стоматит" через день оказался зубом smile4.gif
Kamelia_Star
2 октября 2009, 10:02

mily написала: Да, в знаю, но он при такой температуре не перегревается, не потеет и спит спокойно, а когда экспериментируем-реально мерзнет. Потому и задумалась о закаливаниил

По-моему, тут два совершенно разных момента. 1. Закаливание часто болеющего и слабенького ребенка. 2. Комфортная температура для сна.
Одно с другим напрямую ИМХО не связано. Я вот тонкокожая, если мне холодно, вообще не могу спать, зябну, просыпаюсь. Поэтому даже при 25 градусов не могу спать голышом и без одеяла. А другие уже в 22 спят без рубашки и под простыней. в Стешиной комнате +25, спит в слипе под байковым одеялом, правда, часто раскрывается. Если Сэму комфортно спать, как ты описала, то я бы ничего делать не стала. А закаляться можно другими методами, как мне кажется. Бегать босиком, не кутаться на улице, играть в воде и пр.
Матрица
2 октября 2009, 21:32

RedHat написала: У моего ребенка в 3,5 месяца, такой "стоматит" через день оказался зубом

Не, тут явно стоматит. Сбоку от центра, на десне у основания. Явно там зуб не может вылезти никак. И десны не припухшие.
Воробей
4 октября 2009, 10:17

mily написала: Не знаю, может я и не права. Меня в своё время закаливали обтиранием снегом на балконе, как это делается в тёплом климате мне неизвестно.

Мне кажется купание является закаливанием.

Я себе представляю, что резкий перепад температур с самого начала не есть хорошо, надо как-то постепенно. Делать воду в ванне прохладнее?

А при какой температуре вы купаетесь?
Я постепенно снижала температуру при вечернем купании. По-моему, на один градус в неделю. А потом, спустя какое-то время, стала уже в комнате на ночь делать холоднее.
Анффиса
5 октября 2009, 14:45
Как не дать детям разболеться?
В доме болеющий папа (кашель, заложенный нос, состояние разбитости). Детям (год и 5 лет) брызгала ИРС, старалась изолировать. Но они все равно начали подкашливать и чихать. Обычно я растираю мазью "Докотор Мом", ставлю аромалампу, даю пить побольше. Чем можно еще помочь?
Анастасия Яковлева
5 октября 2009, 16:32

Анффиса написала: Чем можно еще помочь?

На папу с самого начала нужно было маску надеть, а детям - "Вифероновую" мазь в нос. Но по моим наблюдениям - не спасает ничего mad.gif . Как только кто-то заболевает - болеют оба ребенка. Одна "радость" - все-таки в большинстве случаев они заболевают первыми, а взрослые - уже вторым эшелоном.
Снегурочка
5 октября 2009, 17:43

Анффиса написала: Как не дать детям разболеться?
В доме болеющий папа (кашель, заложенный нос, состояние разбитости). Детям (год и 5 лет) брызгала ИРС, старалась изолировать. Но они все равно начали подкашливать и чихать.  Обычно я растираю мазью "Докотор Мом", ставлю аромалампу, даю пить побольше. Чем можно еще помочь?

Нас в этом случае спасает только ссылка папы к свекрови при первых признаках инфекции. Больше ничего frown.gif
Ну если помещение позволяет, то можно папу запереть в отдельной комнате и выдавать маску при посещении туалета.
Анффиса
5 октября 2009, 17:54
А на начальном этапе заболевания что можно дать/сделать?
Сопли и кашель уже имеем. frown.gif
Ursula Ursus
5 октября 2009, 21:10
Блюдечки с мелко порезанным чесноком поставь во всех помещениях. Если комната большая - то можно даже 2 штуки на комнату.
Розовый слон
6 октября 2009, 16:26
Ребенку 2 месяца, вопросы следующие:
1. Может ли ребенок на грудном вскармливании переедать? Может ли прибавка быть слишком большой (прибавка за два месяца составила 2 800 г.)? Может ли у ребенка на ГВ быть понос, и что вообще считать для такого ребенка поносом? Является ли поносом стул 4-5 раз в сутки, консистенция действительно скорее жидкая, чем кашицеобразная?
2. Существует ли такое заболевание, как диспепсия? Если "да" - то какие конкретно симптомы?

Заранее спасибо. smile.gif
Piol
6 октября 2009, 17:08

Розовый слон написала: Ребенку 2 месяца

Актуальный вес/рост?

Розовый слон написала: Является ли поносом стул 4-5 раз в сутки, консистенция действительно скорее жидкая, чем кашицеобразная?

Кашеобразный, жёлтый стул после каждого кормления до 4-5 раз в сутки характерен для младенческого возраста и является физиологическим. А ваш стул надо видеть.

Розовый слон написала: 2. Существует ли такое заболевание, как диспепсия?

Это не заболевание, а симптомокомплекс, состоящий из различных комбинаций тошноты, рвоты, болей в животе, отрыжки, отсутствия аппетита, изжоги, пучения и носит чаще функциональный характер. Деткам такого возраста рано ставить такой "диагноз".
Вилпа
6 октября 2009, 17:17

mily написала: надо как-то постепенно

Нам педиатр советовала "бултыхать" ножками в тазике с прохладной водой. Начать с 36 С, каждые 4-5 дней делать воду на градус меньше и ножки держать чуть дольше.
Розовый слон
6 октября 2009, 17:42

Piol написала: Актуальный вес/рост?

63 см., 6 400 г. При рождении - 54 см, 3 600 г.

Piol написала: Деткам такого возраста рано ставить такой "диагноз".

Спасибо, я так и предполагала.
RedHat
7 октября 2009, 04:37

Розовый слон написала: прибавка за два месяца составила 2 800 г.

Если рост тоже пропорционально увеличивается, то, ИМХО, все нормально.
У моего сына на ГВ такой же почти набор был. За первые два месяца 2700 (родился 2800, в месяц 4400, в два 5500), потом по килограмму в месяц, до его 10 мес. Как пошел, так вообще - за полгода меньше половины кг набрал smile.gif
А рост шел по графику педиатра smile.gif
Elka
7 октября 2009, 11:36

Розовый слон написала: Ребенку 2 месяца, вопросы следующие:
1. Может ли ребенок на грудном вскармливании переедать? Может ли прибавка быть слишком большой (прибавка за два месяца составила 2 800 г.)?

Я сначала прочитала, что это прибавка за один месяц, как-то задумалась немного smile.gif потом до меня дошло, что это за два.. 1400 в месяц - это совсем не много. Слава набирал 1200, врач была нами очень довольна.
Свиристель
7 октября 2009, 11:55

Анффиса написала: А на начальном этапе заболевания что можно дать/сделать?
Сопли и кашель уже имеем. frown.gif

Я для профиллактики капаю в нос раствор интерферона - продаётся сухой порошок в ампулах. Может, мне кажется, но вроде ребёнок заболевает реже и болеет легче.
Ursula Ursus
7 октября 2009, 12:15

Свиристель написала: Я для профиллактики капаю в нос раствор интерферона - продаётся сухой порошок в ампулах. Может, мне кажется, но вроде ребёнок заболевает реже и болеет легче.

Ну нафига, ответь мне, а?
Зачем ребенка все время пичкать иммуномодуляторами? Что бы его собственный иммунитет нормально не научился работать?

Я дите советской педиатрии, у меня бабка педиатр. Интерферон в детстве в меня лили ампулами, на каждый чих. И к чему это привело? В детсаду я болела мало, да. Зато потом, когда я из под бабкиной опеки вышла (родители отселились отдельно) и мама парестала заливать меня интерферонами - я начала болеть. Постоянно. Все время. И лет до 15 были постоянные простуды, ангины и прочие радости жизни.
Насекомое
7 октября 2009, 12:47

Анффиса написала: Как не дать детям разболеться?
В доме болеющий папа (кашель, заложенный нос, состояние разбитости). Детям (год и 5 лет) брызгала ИРС, старалась изолировать. Но они все равно начали подкашливать и чихать.  Обычно я растираю мазью "Докотор Мом", ставлю аромалампу, даю пить побольше. Чем можно еще помочь?

Чеснок и лук! По всей квартире, проветриваю как можно чаще, пою мальчишек тёплым молоком с мёдом. Моим мальчишкам помогает.
Молль Ф
7 октября 2009, 19:11
Практикуется ли сейчас применение рыбьего жира у детей и можно ли найти качественный в России. Ребенку выписали вит. Д "Вигантол", после употребления сильные кожные высыпания. (пробовала несколько раз, чтобы убедится в том, что реакция именно на него) .
Свиристель
8 октября 2009, 12:49

Ursula Ursus написала:
Ну нафига, ответь мне, а?

Отвечаю:
1. Капаемый в нос интерферон оказывет местное противовирусное (не прямое, но опосредованное) действие в области проникновения вирусов - на слизистой носа и носоглотки
2. Применение интерферона не снижает общий иммунитет.

Пишу исключительно для читающих этот тред, т.к. просить тебя привести хоть какие-нибудь доказательства, кроме личного опыта, бессмысленно; объяснять разницу между выражениями "после чего" и "вследствие чего", обсуждать многофакторность влияния внешней среды на человека - всё это биться башкой в стену - ты и так знаешь всё и обо всём.

Если я ошиблась в пп 1-2, буду рада выслушать мнения профессионалов.
Свиристель
9 октября 2009, 10:41
Дочке 10 лет. Периодически жалуется на сильную головную боль, особенно по вечерам. Как помочь наиболее щадящим пособом? Я даю 1/2 таблетки спазмалгона но чую, это не самый безопасный способ. Правильно ли вообще давать обезболивающие или ждать, когда голова сама пройдёт?
Lyal_ka
9 октября 2009, 10:53

Свиристель : Дочке 10 лет. Периодически жалуется на сильную головную боль, особенно по вечерам. Как помочь наиболее щадящим пособом? Я даю 1/2 таблетки
спазмалгона но чую, это не самый безопасный способ. Правильно ли вообще давать обезболивающие или ждать, когда голова сама пройдёт?

Про таблетки не знаю, а причной, имхо, может быть плохое зрение и/или сильное напряжение шейных, плечевых мышц (простите за юзерский сленг smile.gif )

Пересмотреть режим дня, проверить зрение, пройти курс расслабляющих массажей - может помочь
Свиристель
9 октября 2009, 10:56

Lyal_ka написала:
Про таблетки не знаю, а причной, имхо, может быть плохое зрение и/или сильное напряжение шейных, плечевых мышц (простите за юзерский сленг smile.gif )

Зрение: астегматизм, носит очки для работы. Напряжение спины - похоже на правду. Про массаж как-то не додумалась, спасибо.
Лола
10 октября 2009, 20:07
По утрам у малышки, 2.5 месяца, заложен нос. Но только по утрам.
Это уже простуда или это бывает?
Как с этим бороться, если на аспиратор она гроооомко плачет, а если не чистить, то плохо дышит
Свиристель
10 октября 2009, 21:59

Лола написала: По утрам у малышки, 2.5 месяца, заложен нос. Но только  по утрам.
Это уже  простуда или это бывает?
Как с этим бороться, если на аспиратор она гроооомко плачет, а если не чистить, то плохо дышит

А если подержать её несколько минут вертикально, носик начинает дышать?
Selenia
11 октября 2009, 00:12
Быть может совет однажды данный мне детским врачом поможет тем детям. которые с рождения плохо воспринимают лекарства.
При понижении температуры лекарственными средствами у моего сынишки проявлялись разные реакции -на димедрол была обратная.
И мне первый детский врач посоветовала делать уксусные повязки при снижении температуры (в сильном разведении, быть может здесь знающие врачи подскажут пропорцию разведения. Я за столько лет не помню. И ещё до температуры проверьте на одном запясье реакцию на разведённую уксусную повязку. Тоже очень очень редко, но может покраснение быть)). Мочатся марлечки в растворе водном с уксусом , отжимаются до чуть влажного состояния и обматываются на запястья ручек и лодыжки ножек, и одна на лоб ребёнку кладётся. Как только они сухими становятся (а это быстро при высокой температуре происходит), опять марлечки увлажняются, и так несколько раз может быть, но в течении часа, полтора я сбивала таким методом температуру.
Нефеш
11 октября 2009, 00:15

Selenia написала: Быть может совет однажды данный мне детским врачом поможет тем детям.

Не надо следовать таким советам просто так.
Лучше прочитать вот это.
Selenia
11 октября 2009, 00:48

Нефеш написала: Не надо следовать таким советам просто так.
Лучше прочитать вот это.

Это хорошо, что уже так подробно разъясняют.
Что, отчего и виды лихорадки.
Врач должен быть грамотным. Тем более в детской педиатрии.
Это уже радует....немного.
Лола
11 октября 2009, 12:30

Свиристель написала:
А если подержать её несколько минут вертикально, носик начинает дышать?

Не знаю, надо посмотреть.
Но аспиратором отсасывали "козявки".
LTata
11 октября 2009, 12:38

Лола написала: По утрам у малышки, 2.5 месяца, заложен нос.

У моих (и у меня) так бывает от сухости воздуха. Особенно когда отопление подключают - нос фильтрует, забивается отфильтрованным за малочисленностью быстропересыхающей смазки.

Лола написала: Как с этим бороться

Я купила увлажнитель. Периодически капала (и капаю когда сухо) по паре капель физраствора несколько раз в день (т.к. увлажнитель получается включать только на ночь, днем его разберут на запчасти). Когда мелкие были - капала и держала вертикально, чтоб вытекло, можно несколько раз, чтобы размягчить и вымыть корочки.
PrincessSophia
12 октября 2009, 08:22
У ребенка сегодня диагностировали вирусный круп, сейчас температуры нет, кашля/хрипов пока практически нет. Но завтра у нас назначен визит к неврологу - его лучше перенести или можно идти, если ребенок себя будет нормально чувствовать?
Свиристель
12 октября 2009, 11:14

Лола написала:
Не знаю, надо посмотреть.
Но аспиратором отсасывали "козявки".

Аспиратором хорошо отсасывать "мокрые" сопли - текучую слизь. Если в носу плотные сгустки или сухие козявки, то, при том что у такого малыша в носу всё очень узкое, аспиратором можно травмировать нос. В этом случае лучше капнуть несколько капель физраствора или "Аквамариса", если деньги есть, держать вертикально и ждать, пока нос сам очистится.
Свиристель
12 октября 2009, 11:15

LTata написала:
Периодически капала (и капаю когда сухо) по паре капель физраствора несколько раз в день (т.к. увлажнитель получается включать только на ночь, днем его разберут на запчасти). Когда мелкие были - капала и держала вертикально, чтоб вытекло, можно несколько раз, чтобы размягчить и вымыть корочки.

Вот, я опоздала.
Happygirl
12 октября 2009, 11:32
Не знаю, куда лучше постить, в тред о прививках, или даже наверное сюда. Может ли взрослый стать переносчиком коклюша своему ребенку от другого взрослого? Мой ребенок недавно переболел коклюшем, я у себя тоже подозреваю его наличие. Пока диагноз точно не установлен, завтра сдаю кровь, а пока хожу по мере возможности на работу, т.к. на больничный особо и не отпускает никто. Стоило только кому-то на работе узнать, что у меня переболел ребенок, как от меня теперь шарахаются, как от прокаженной. frown.gif При том,что именно грудных детей ни у кого нет, все как минимум среднего школьного возраста. Неужели действительно так стремно и контактирующий со мной на работе человек может принести своему школьнику эту детскую инфекцию, если она таки у меня подтвердится? Очень нужно знать, ибо если подтвердится диагноз - нужно ли меня изолировать от общества и на какой период?
Анффиса
12 октября 2009, 11:34

LTata написала: Периодически капала (и капаю когда сухо) по паре капель физраствора несколько раз в день

А стоит верить рекламе, что для профилактики гриппа и орви Аквамарис (ну физраствор я тоже сюда приписываю smile.gif ) неплохо бы капать?

Сегодня были у врача с дочерью (год и мес.), обратилась с жалобой на несильный кашель (ну и периодическое "клокотание" от невыкашлянного в груди). Он послушал, в легких чисто. Углядел немного покрасневшее горло. Хотел назначить амоксициллин (таблетки), я отказалась. Тогда он назначил хлорфиллипт для ингаляций. Ну и ингалипт для горла.

В общем, у меня некоторые сомнения по поводу назначенного лечения. Стоит ли делать ребенку ингаляции с хлорфиллиптом? Ингалятор (небулайзер) есть у меня дома, что можно еще ингалировать? Есть раствор амбробене.

И еще один вопрос. Через какое время можно вести детей в бассейн? Если у младшей, как я писала, несильный кашель и прозрачные сопли, а у старшего с утра бывает заложен нос?

Простите за такое количество вопросов, накопилось. smile.gif
LTata
12 октября 2009, 12:10

Анффиса написала: А стоит верить рекламе, что для профилактики гриппа и орви Аквамарис (ну физраствор я тоже сюда приписываю smile.gif ) неплохо бы капать?

Рекламу Аквамариса не видела, видела для профилактики капать Гриппферон. С целями, про которые выше Свиристель рассказывала.

Я им пользовалась задолго то того, как его стали рекламировать. Впрочем, он и стоил тогда гораздо дешевле. smile.gif

Аквамарис не покупаю, мне жалко за 30 (или сколько там) мл отдавать 110 руб, когда я за 30 могу купить 240 млс тем же самым действием, только в менее гламурной бутылочке.

Капаю физраствор профилактически потому что вижу, что детям потом реально легче дышать - увлажняется слизистая и вымывается отфильтрованное (пыль и пр.) особенно сейчас, когда ототпление включили, заметно как нос сохнет. И читала, что на малоувлажненную (сухую), т.е. не защищенную слизистую легче садится инфекция - как в носу, так и в горле, плюс вымывается (высмаркивается, вычихивается) то, что накопилось в носу, включая всякую бяку.

И еще преследую корыстные цели - терпеть ненавижу, когда в носу ковыряются, а когда в чистом носу ничего не мешает - так они туда и не лезут. biggrin.gif Возможно и не выработается привычка.
Ursula Ursus
12 октября 2009, 14:55

Happygirl написала: Может ли взрослый стать переносчиком коклюша своему ребенку от другого взрослого?

Насколько я знаю, нет. Только если взрослый сам заболеет, а потом заразит своего ребенка.

Но вообще коклюш не суперзаразен, это не ветрянка.
Svetta
12 октября 2009, 15:18

Анффиса написала: А стоит верить рекламе, что для профилактики гриппа и орви Аквамарис (ну физраствор я тоже сюда приписываю smile.gif ) неплохо бы капать?

Наверное, стоит. Нос - один из первых "защитных бастионов" организма. Он должен нейтрализовывать всякую "бяку", содержащуюся во вдыхаемом воздухе.

LTata написала:  плюс вымывается (высмаркивается, вычихивается) то, что накопилось в носу, включая всякую бяку.

вирусную, ага. Мне, кстати, ЛОР ("взрослый", правда) однажды сказал, что в условиях большого города можно регулярно нос промывать, потому что, хотя природой и предусмотрено, что он будет сам очищаться, но не справляется. Пыли и инфекций всяких слишком много.

И читала, что на малоувлажненную (сухую), т.е. не защищенную слизистую легче садится инфекция - как в носу, так и в горле

Точно. Комаровский об этом твердит постоянно. wink.gif

Свиристель
12 октября 2009, 15:51

Анффиса написала:
Стоит ли делать ребенку ингаляции с хлорфиллиптом? Ингалятор (небулайзер) есть у меня дома, что можно еще ингалировать? Есть раствор амбробене.

Я могу поделитья мнением нашего педиатра. Он говорит что любую ингаляцию нужно делать, если нет другого способа ввести лекартво в организм, т.к нибулайзер нагоняет в дыхательные пути микроскопические капли воды, что нефизиологично. Но есть и другое мнение. У меня сын в полугодовалом возрасте начал кашлять и кашлял около 5 месяцев (обструктивный бронхит как осложнение после ОРВИ) - нам тогда ларинголог велела ставить ингаляцию с лазолваном и беродуалом, а терапевт рекомендовал перейти на микстуры. Я и сама пробовала делать ингаляцию с нибулайзером - у меня сразу начинался кашель, немного полегче, когда разводила препараты физраствором. Вобщем, я против, кроме критичных случаев, когда другого выхода нет.
Лола
13 октября 2009, 17:54

Свиристель написала:

LTata написала:
У моих (и у меня) так бывает от сухости воздуха. Особенно когда отопление подключают - нос фильтрует, забивается отфильтрованным за малочисленностью быстропересыхающей смазки.

Я купила увлажнитель. Периодически капала (и капаю когда сухо) по паре капель физраствора несколько раз в день (т.к. увлажнитель получается включать только на ночь, днем его разберут на запчасти). Когда мелкие были - капала и держала вертикально, чтоб вытекло, можно несколько раз, чтобы размягчить и вымыть корочки.

LTata я тоже думала про увлажнитель, но мы в Питере живем, вот сомневаюсь, нужен ли? Можно ли это как-то проверить, перед покупкой (влажность воздуха)

Фредик
13 октября 2009, 18:28

Лола написала: Можно ли это как-то проверить, перед покупкой (влажность воздуха)

Сущзествуют приборы для измерения влажности воздуха, которые очень часто комбинируются с бытовыми термометрами. И цены приемлемые.
Ursula Ursus
13 октября 2009, 20:37

Лола написала: LTata я тоже думала про увлажнитель, но мы в Питере живем, вот сомневаюсь, нужен ли? Можно ли это как-то проверить, перед покупкой (влажность воздуха)

Я тоже в Питере живу.
В отопительный сезон влажность 25-35% в квартире. Норма - не меньше 50-ти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»