Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
2 февраля 2012, 13:01

Siamska написала: в нашем подъезде есть случай кори

Кучно ложится. frown.gif Последствия периода массового отказничества... frown.gif
Сообщили, что у нас заболевших уже в два с лишним раза больше, чем по данным в ссылке на три дня назад.
Siamska
2 февраля 2012, 13:18
Спасибо, Piol!

LTata написала: Последствия периода массового отказничества...

Да, видимо.
Все больше моих знакомых гордо козыряют: "А мы своего категорически не прививаем!". mad.gif
Nilita
2 февраля 2012, 16:49
Подскажите, пожалуйста. Можно ли смешать жаропонижающий сироп с компотом? У ребенка температура, сироп категорически не принимает (Яна рвет, причем очень сильно), причем, любой сироп. Или не будет толку от "смешанного" сиропа?
Piol
2 февраля 2012, 16:53
Мoжнo.
Nilita
2 февраля 2012, 16:57
Спасибо.
Манефа
6 февраля 2012, 14:10

Юльча написала:
На приеме врач сказал, что во время атропинизации ей нельзя будет читать, писать, рисовать и даже выдали по этому поводу справку в школу. Но я так и не поняла (там из фразы не было понятно, а я от волнения не уточнила) - нельзя читать и писать - это в смысле "запрещено","не рекомендуется"? Или же это в смысле "она не сможет этого делать" из-за паралича аккомодации?

Во времена моего детства именно запрещали. Атропинизацию мне тогда специально делали на зимних каникулах, чтобы обучение не пострадало.

А читать я ухитрялась, глядя на книжку через дырку в катушке ниток. Когда никто не видел smile4.gif.
Юльча
6 февраля 2012, 21:39

Манефа написала: Во времена моего детства именно запрещали.

Да, мы уже ходили к врачу, уточнили. Сказала, что нельзя-нельзя. Дите сидит сейчас на уроках, в потолок плюет и скучает, а одноклассники ей завидуют. smile.gif
Piol
6 февраля 2012, 23:23
Koнeчнo, нeльзя. В тoм-тo и зaключaeтся смысл aтрoпинизaции - снять спaзм aккoмoдaции. A eсли читaть при aтрoпинe в дырoчку, тo спaзм oпять oбрaзуeтся.
Скучaть нe oбязaтeльнo, мoжнo aудиoкнижки слушaть.
Юльча
7 февраля 2012, 12:15

Piol написала: Скучaть нe oбязaтeльнo, мoжнo aудиoкнижки слушaть.

Аудиокниги звучат нон-стоп на всю квартиру, а она ходит за мной хвостом и ноет: "Мне скууучно". biggrin.gif Ну ладно, осталось еще неделю потерпеть, пока остаточное действие пройдет.
Свиристель
7 февраля 2012, 14:40
А чего это у моего сына на щеке? Уже год, окраска то более интенсивная, то менее.
Lerada
7 февраля 2012, 16:23
Вопрос про стафилококк. У ребенка в 1,5 месяца в мазке из носа обнаружен стафилококк в концентрации 10 в 6 степени. Ребенок с рождения "хрюкает" носом, сопли зеленые и довольно много. Промываем и отсасываем пару раз в день. Но объективно они ему вроде не мешают (нет проблем с сосание, например, или капризности). Назначен антибиотик (был также анализ на чувствительность к антибиотикам) в каплях в нос, а также ближайшему окружению также надо сдать анализы и при обнаружении пролечиться. Стоит ли затевать лечение или ждать когда само пройдет?
Свиристель
14 февраля 2012, 12:47
Наступил февраль, и мы на регулярной основе имеем кишечный вирус. Рвота каждые полчаса в течение 12 часов, понос водой в течение 12-14 часов. Каждый следующий член семьи заболевает через сутки от предыдущего. Вопрос такой: пить не получается, но очень хочется. Возможно ли какими-то способами снизить ощущущение жажды, ибо жажда просто невыносимая, а вода или спец. гидратирующие растворы не проходят из желудка в кишечник даже в количестве 2 ложек.
Piol
14 февраля 2012, 13:05
Нельзя тут снижать ощущение жажды, пить надо обязательно и принимать, например в виде свечек, противорвотное - церукал, вомекс. Чай или воду до 2.5л.
Свиристель
14 февраля 2012, 16:41

Piol написала: Нельзя тут снижать ощущение жажды, пить надо обязательно и принимать, например в виде свечек, противорвотное - церукал, вомекс. Чай или воду до 2.5л.

Это, сб, актуально только в течение суток, ибо никакое количество жидкости не удерживается в желудке: если выпить 20 мл воды, то через полчаса выходит 30 мл.Лекарство не проходит из желудка в тонкую кишку. Мочи нет совсем, но почему-то идёт абсолютно водянистая диарея - а вот она идёт уже около 1,5 суток с интервалом 40-50 минут. А из свечей лекарство в каком отделе всасывается? Как быстро лекарство из свечи попадает куданадо? Возможно ли делать какие-нибудь в/м инъекции?
Piol
14 февраля 2012, 16:46

Свиристель написала:  А из свечей лекарство в каком отделе всасывается?

В прямoй кишкe, oчeнь быстрo.

Свиристель написала:  Возможно ли делать какие-нибудь в/м инъекции?

Koнeчнo, тe жe лeкaрствa, чтo и oрaльнo или рeктaльнo. Нo лучшe кaпeльницу с цeрукaлoм нa литр. Уж oчeнь высoкa пoтeря жидкoсти, рaз дaжe мoчa нe oбрaзуeтся и тaкoй пoнoс прoфузный. Бeдныe дeтки. Вызывaй врaчa или сдaвaйтeсь в инфeкциoнку. Мoжeт тaм нoрoвирус кaкoй.
Свиристель
15 февраля 2012, 00:17

Piol написала:
Вызывaй врaчa или сдaвaйтeсь в инфeкциoнку. Мoжeт тaм нoрoвирус кaкoй.

Не поверишь: когда 4 года назад это впервые случилось, и сыну было 2 года, я сдалась. Нам в стационаре давали активированный уголь и воду. Всё тут же выходило обратно. Плюс бытовая неустроенность. Я так поняла, что сдаваться надо сразу в реанимацию под капельницу, раньше бессмысленно. mad.gif

Сегодня к вечеру дети уже пьют, я уже отлепилась от унитаза и начну пить к утру. Муж следующий.

Спасибо, Piol, буду держать лекарства под рукой на всякий пожарный.
Piol
15 февраля 2012, 00:28

Свиристель написала: Я так поняла, что сдаваться надо сразу в реанимацию под капельницу, раньше бессмысленно.

Kaпeльницы нe тoлькo в рeaнимaции дeлaют, нo и в прoстoм oтдeлeнии.
Свиристель
15 февраля 2012, 11:26

Piol написала:
Kaпeльницы нe тoлькo в рeaнимaции дeлaют, нo и в прoстoм oтдeлeнии.

Показанием для капельницы является определённая степень обезвоживания?
Piol
15 февраля 2012, 12:20
Даже предупреждение обезвоживания является показанием к капельнице. А так же невозможность приёма медикаментов другим путём, оральным или ректальным.
Svetta
15 февраля 2012, 23:24

Свиристель написала: А чего это у моего сына на щеке? Уже год, окраска то более интенсивная, то менее.

У дочки тоже есть пара штук на руках, красная точка и вроде как сосуды вокруг звездочкой.
Свиристель
16 февраля 2012, 11:22

Svetta написала:
У дочки тоже есть пара штук на руках, красная точка и вроде как  сосуды вокруг звездочкой.

А чего это такое?
Елена Ерохина
16 февраля 2012, 12:24
Выпала к вам из обморока пожаловаться. Рыдаю в голос. В общем суть истории такова:
Работаю я директором аптеки. Счас звонят почем у нас линекс. три секунды разговора - выясняется, что линекс назначил врач. 1,5месячному ребенку. За то, что у него высыпало там что-то на щечках. biggrin.gif mad.gif "Вот так прям и назначил. Посмотрел, и сказал - Дисбактериоз! И назначил линекс" Во!!!
Выяснения дальше (вот чего я любопытная то такая, надо оно мне?) показали, что кормят ребенка 3,2% молоком из п/этиленовых пакетов, заваривают на нем молотые в порошок овсяные хлопья. И собственно обсыпался он у них, когда марку хлопьев....
Нет. Я честно пыталась попросить перестать пытать ребенка нездоровой пищей. На что мне сказали, что от детского питания у него была рвота. Нет, типа, не рефлюкс, а именно рвота! Потом поняла, что на детское питание в той деревне у них просто нет денег, вот и кормят, как бабушка своих кормила. Ну а на фуфло-линекс значит есть???? 1,5месячному....
Каждый раз, сталкиваясь с подобным выпадаю в осадок. И самое противное в данной ситуации - это непрофессионализм врача. Почему Я должна воспитывать этих мамочек и попутно корректировать последствия подобных "гениальных" врачебных назначений???

Простите, девченки, сорвалась. Надо ж куда-то вылить....
Елена Ерохина
16 февраля 2012, 12:26

blot написала: Мне через пургу завтра пытаться вести ее к врачу? Температура не низкая на улице, только валит снег и выдувает сильно. Или смотреть по температуре?

Я своих бы не потащила. Дала бы отлежаться и смотрела. Как сейчас, кстати?
Елена Ерохина
17 февраля 2012, 14:09

blot написала: Дозвонилась врачу. Сказала не идти, давать гропринозин. Давать сосательные таблетки тантум, много пить. Темп 38

Ну вот и правильно. Лечитесь. Горлышко посматривай. Будет сильно хуже - звони врачу. А так вы вылечитесь, думаю, и дома. Таскать по такой погоде - здоровья не прибавит.
Анффиса
17 февраля 2012, 21:19
У ребенка (7 недель) уже с неделю, как появилась сыпь. Сначала сзади на шее. К сегодняшнему дню распространилась на виски-щеки, пошла под волосы на затылке и появилась на грудке. Сыпь шершавая, местами просто красная, местами с белыми точками.
Я никаких новых продуктов не пробовала (ребенок на ГВ), потенциальные аллегены не ем вообще. Порошок стиральный не меняла, новая одежда, которую надевали на ребенка на неделе, вся хлопковая. Не потел (в квартире прохладно).
Выглядит примерно вот так
user posted image
На затылке и грудке высыпания более частые, чем на лице.
Что это может быть и чем можно помочь?
Befany
17 февраля 2012, 22:44

Елена Ерохина написала: И самое противное в данной ситуации - это непрофессионализм врача. Почему Я должна воспитывать этих мамочек и попутно корректировать последствия подобных "гениальных" врачебных назначений???

Вам респект и уважуха. У нас этот Линекс продадут за милую душу хоть новорожденному, а сколько раз нам назначали, и 1 раз я даже купилась и купила.
Навеяло, с пару месяцев назад у ребёнка был затяжной нехорший насморк, уже сосудосужающее не помогает, да и не советуют пользоваться больше 5 дней, потащилась в аптеку за чем-то типа Пиносола. Фармацевт заученным голосом: "Гриппферон возьмите". Я гляжу на неё сквозь очки: "Спасибо, я не верю ни в него, ни в гомеопатию", она (краснея и смущаясь, шёпотом): "Я тоже не верю, ерунда это...". Посмеялись с ней вместе и я пошла.
Но следующей мамочке явно опять предложит mad.gif Бизнес...
Свиристель
18 февраля 2012, 07:31

Befany написала:
потащилась в аптеку за чем-то типа Пиносола.

А это, думаешь, лекарство? tongue.gif А для склонных к сезонным аллергиям так просто ужас ужасный.
Befany
18 февраля 2012, 08:14

Свиристель написала:
А это, думаешь, лекарство?  tongue.gif  А для склонных к сезонным аллергиям так просто ужас ужасный.

Конечно, растительного происхождения, просто эффект рекламой сильно преувеличен tongue.gif Он неплохо смазывает слизистую, пересушенную сосудосужающими препаратами.
Svetta
18 февраля 2012, 22:20

Свиристель написала: А чего это такое?

Если бы я знала... smile.gif А то мне тоже интересно.

Свиристель написала:  А для склонных к сезонным аллергиям так просто ужас ужасный.

А еще у него в побочке "гиперемия и отек слизистой оболочки полости носа" - я как то решила прочитать инструкцию полностью. tongue.gif Так что дочке мы его перестали капать, а то у нее чуть что - сразу отит. Зачем нам лишние отеки... Увлажнители воздуха и физраствор - наше все ... smile.gif

blot, поправляйтесь.
LTata
18 февраля 2012, 23:12

Befany написала: Фармацевт заученным голосом: "Гриппферон возьмите".

Справедливости ради, Гриппферон таки обладает сосудосуживающим действием. Не то, чтобы резким, но обладает, я было дело пробовала. Это я не к тому, что надо покупать, просто, может фармацевт подобный эффект имела в виду в ответ на информацию о длительном приеме сосудосуживающих до этого и желание купить ребенку Пиносол. smile.gif
Снегурочка
19 февраля 2012, 11:43

Свиристель написала:
А это, думаешь, лекарство?  tongue.gif  А для склонных к сезонным аллергиям так просто ужас ужасный.

Нам помогает smile.gif В пиносоле я пока не разуверилась, по крайней мере. Но у меня нет аллергии на сосну и эвкалипт, есть на другие растения, и побочек пиносольных пока не проявлялось.
Atlanta
19 февраля 2012, 20:25

blot написала: Спасибо. У нас сегодня с обеда под 39,5  Сбивается только парой жаропонижающих. Лягла спать с 37-8  Если завтра ничего не изменится поеду с ней в больницу.

У нас похожая картина. И я все-таки съездила с дочкой в больницу. Там взяли анализ крови, сказали через 2 часа позвонить, узнать: есть ли бактериальная инфекция. Выписали антибиотики,если есть воспаление, то будет принимать.
В приемном покое все быстро, чисто, нет очереди, новый ремонт, минут 15 всё заняло.
Зато я спокойна, скарлатин и корей нет.
Befany
19 февраля 2012, 20:41

LTata написала:
Справедливости ради, Гриппферон таки обладает сосудосуживающим действием. Не то, чтобы резким, но обладает, я было дело пробовала. 

Даже так? Не знала. Нет, у нас его назначают исключительно в качестве интерфероновой терапии вместе со свечками типа Виферона, т.е. параллельно к сосудосужающему, а не вместо. И в аптеках его предлагают с той же позиции.
Кстати, когда тот насморк я потащила ребёнку к лору (у меня дикая иррациональная боязнь аденоидов), он посоветовал иметь два сосудосужающих препарата и чередовать. Например, Назол-Називин, у них емнип разное действующее вещество.
Елена Ерохина
19 февраля 2012, 20:42

blot написала: Температура с утра была 38-7.

blot написала: Утром вырвала после завтрака

Мне кажется, именно в температуре дело. Детей часто бывает вырывает на фоне высокой температуры. И после этого падает температура на некоторое время. Может быть, это ваш случай.

Пить регидрон - хорошо. Организм обезвожен высокой температурой. И компоты из сушеных фруктов - в общем то неплохая альтернатива регидрону.
Atlanta
19 февраля 2012, 20:49

Елена Ерохина написала:  Организм обезвожен высокой температурой.

Да. Нам в больнице сейчас прямо сказали: если ребенок не хочет много пить, нужно оставлять на капельницу.
Елена Ерохина
19 февраля 2012, 22:21

Befany написала: Назол-Називин, у них емнип разное действующее вещество.

Одно, одно действущее вещество! Не вижу смысла в чередовании. Тем более, если думаете, это даст возможность продлить применение сосудосуживающих капель. Нет, не даст.

LTata написала: Гриппферон таки обладает сосудосуживающим действием

Вот это новость! Не видела таких данных.

Befany написала: потащилась в аптеку за чем-то типа Пиносола. Фармацевт заученным голосом: "Гриппферон возьмите". Я гляжу на неё сквозь очки: "Спасибо, я не верю ни в него, ни в гомеопатию", она (краснея и смущаясь, шёпотом): "Я тоже не верю, ерунда это...". Посмеялись с ней вместе и я пошла.

А мне так не смешно ни разу. И вот почему:
1) Если интерферон - гомеопатия, то фармацевта пора отстреливать. Если внимательно почитаете, что есть из себя интерферон-сами все поймете. Я буду долго описывать....
2) Пиносол в возрасте до 3 лет я бы тоже ребенку капать остереглась. Да и тяжко они его переносят. Он действительно вызывает гиперемию - это покраснение так называется вообще то. Ничего страшного, но по ощущениям - это жжение. Маленькие начинают плакать, а это еще больше усиливает сопли. Ну после плача то....
И кстати гриппферон мне нравится. И в ситуации blot наверное было бы не плохо.
Befany
19 февраля 2012, 22:39

Елена Ерохина написала:
Одно, одно действущее вещество! Не вижу смысла в чередовании. Тем более, если думаете, это даст возможность продлить применение сосудосуживающих капель. Нет, не даст.

А, точно, оксиметазолин.
Я как бы без комментариев - за что купила, за то и продаю. Так сказал врач. Я - не врач.

Елена Ерохина написала:
1) Если интерферон - гомеопатия, то фармацевта пора отстреливать. Если внимательно почитаете, что есть из себя интерферон-сами все поймете. Я буду долго описывать....

Не-не, не стреляйте в фармацевта! smile.gif Я же написала "ни-ни", т.е. не верю ни в то, ни в это. У нас просто анафероны ещё любят всякие советовать, ну я и сразу предупредила такое назначение.

Елена Ерохина написала:
2) Пиносол в возрасте до 3 лет я бы тоже ребенку капать остереглась. Да и тяжко они его переносят. Он действительно вызывает гиперемию - это покраснение так называется вообще то. Ничего страшного, но по ощущениям - это жжение. Маленькие начинают плакать, а это еще больше усиливает сопли. Ну после плача то....

Пришлось закапать всего 1, то ли 2 раза, ничего плохого я не успела заметить, но и хорошего тоже, видимо, там уже просто само шло на выздоровление.
Щас погуглила поподробнее, ага, есть нюансы, спасибо за совет, учту на будущее smile.gif

Елена Ерохина написала:
И кстати гриппферон мне нравится.

А оно не фуфломицин?
По собственным ощущениям, что с гриппфероном, что без гриппферона...
LTata
20 февраля 2012, 00:34

Елена Ерохина написала: Вот это новость! Не видела таких данных.

В том флакончике, который я покупала, это было написано прямо в инструкции. Что-то типа, как на сайте производителя пишут:
При применении Гриппферона нет необходимости в сосудосуживающей терапии, он сам снимает отек слизистой.
Но это было года три с лишним назад, текущую инструкцию не видела.
LTata
20 февраля 2012, 00:46

Елена Ерохина написала: фармацевта пора отстреливать

Я против отстрела фармацевтов!

Или давайте расстреляем фармацевтов, но тогда расстреляем и продавцов магазинов, где торгуют спиртным, салом и жЫрной колбасой!
Каждый сам отвечает за своё здоровье, фармацевт всё-таки не врач. Если отстреливать, то уж тогда тех, кто приходит к фармацевтам, минуя врача. Экономят, видите ли время и деньги и нагружают людей постановкой диагноза "а что у вас есть от горла, а то у меня тут Ыыыы!".

Я тут на днях даму наблюдала, которая в аптеке у фармацевта просила "что-нибудь от аллергии и температуры". Рассказав, что у неё вдруг такая сыпь красненькая высыпала и температура высокая. Меня смело от прилавка. Фармацевт покорно выдала "что-нибудь от аллергии". А что ей надо было диагноз по хабитусу ставить что ли, задерживать даму и под конвоем сдавать в инфекционку. Ну не её это дело. Что запросили, то и дают. Плакатик про корь висит, телесюжеты крутятся, по радио истерят. Как и про вред курения. Я бы сильно удивилась, если бы меня продавец в магазине начала агитировать бросить курить или сменить марку сигарет.

Пока люди предпочитают заниматься самоубийством самолечением, манкируют походами к врачу для рекомендации лекарств и требуют врачебных назначений от фармацевтов - они ССЗБ. И аптечных работников я понимаю - они делают свою работу, продают лекарства по запросу с той стороны прилавка. Всё остальное - выход за рамки, не уверена, что законный. Не дело фармацевта оспОривать назначение врача, каким бы оно ему не казалось идиотским. Ну не дело. Каждый должен делать свою работу. Иначе начнётся "разброд ишаками и шатанье" (с).

Прошу прощения за офф. Мне просто всегда сильно жалко этих дам, которым приходится брать на себя ответственность за "дайте мне что-нибудь от живота".
Может, потому и дают безвредную гомеопатию и прочие -бины — по принципу не поможет, так хоть не навредит. И хорошо, что дают именно их, а не берут на себя ответственность давать лекарства без назначения врача.
Свиристель
20 февраля 2012, 11:02

LTata написала:
Я против отстрела фармацевтов!
Мне просто всегда сильно жалко этих дам, которым приходится брать на себя ответственность за "дайте мне что-нибудь от живота".

Я тоже против отстрела. Но дам мне не очень жалка - они, например, могут раздавать визитки с телефонами разных врачей: тётке с красной сыпью - инфекциониста, мамочке с температурящим ребёнком - педиатра. Мне каж, это более честный путь, чем продавать фуфло тем, кто совершенно справидливо был наван ССЗБ.
Belochka
20 февраля 2012, 12:13
Сделали дочери общийна анализ крови. Два показателя отличаются от нормы- базофилы повышены, содержание гемоглобина в эритроцитах понижено.
Может ли быть что-то серьезное, в списке причин базофилии гугл дает и далеко не самые приятные, поэтому буду благодарна за ответ. Норма 0-2 у нас 3.7
Piol
20 февраля 2012, 12:33

blot написала: Поднялся ацетон до 3+

Этлo слeдствиe гoлoдaния или нeдoeдaния.
A с гриппoм в бoльницы нe клaдут, тaктикa впoлнe нoрмaльнaя.

Свиристель написала: могут раздавать визитки с телефонами разных врачей: тётке с красной сыпью - инфекциониста, мамочке с температурящим ребёнком - педиатра.

Oтличнaя идeя.

Belochka написала: Норма 0-2 у нас 3.7

Игнoрирoвaть. Ничeгo стрaшнoгo.
Belochka
20 февраля 2012, 13:20

Piol написала: Игнoрирoвaть. Ничeгo стрaшнoгo.

Спасибо wink.gif
Насекомое
20 февраля 2012, 14:08
К врачу попасть сможем только в выходные. Сын болеет, в первый день нос забит, но ничего из него не текло. Я водой морской промывала, ничего не выходит. На следующий день из носа полилось... Чихает, при каждом чихе из носа водопад соплей, иногда желтоватых, но в целом светлых и прозрачных. Чем ему помочь? Морская вода на долго не помогает, у него там заводик по производству соплей. Только промоем, минут через 15, опять "нош вытли!".
Shurup
20 февраля 2012, 14:19

Анффиса написала: У ребенка (7 недель) уже с неделю, как появилась сыпь.

Похоже на гормональную сыпь. Если она, то пройдет сама.
Befany
20 февраля 2012, 15:04

Насекомое написала: Морская вода на долго не помогает, у него там заводик по производству соплей. Только промоем, минут через 15, опять "нош вытли!".

В России в случае обильных жидких соплей назначают Протаргол 1-2% - противомикробное и вяжущее. Не знаю, есть ли аналог в Турции.
С промывкой надо осторожно, особенно если ребёнку нет 3 лет - у детей какая-то там трубка короткая и широкая, с соплями можно занести инфекцию во внутреннее ухо, что чревато отитами.
Насекомое
20 февраля 2012, 15:05

Befany написала:
В России в случае обильных жидких соплей назначают Протаргол 1-2% - противомикробное и вяжущее. Не знаю, есть ли аналог в Турции.
С промывкой надо осторожно, особенно если ребёнку нет 3 лет - у детей какая-то там трубка короткая и широкая, с соплями можно занести инфекцию во внутреннее ухо, что чревато отитами.

Спасибо! Погуглю, может есть какой аналог. Сыну 4 года.
Befany
20 февраля 2012, 15:07

Насекомое написала:
Спасибо! Погуглю, может есть какой аналог. Сыну 4 года.

По Протарголу в инете ведутся холивары, он с серебром, типа, ядовитый и токсичный, сразу предупрежу smile.gif Я капала своему ребёнку, помогает, за 2-3 дня сгущает сопливую воду. Иначе просто невозможно с этим бороться, промывать нельзя, сморкаться не умеет, аспиратором не даётся.
Atlanta
20 февраля 2012, 16:18

blot написала: давать антибиотик (5-й день горячки)

Анализ крови воспаление показал?
Нефеш
20 февраля 2012, 20:21

Atlanta написала: Анализ крови воспаление показал?

Какое именно воспаление?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»