Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Amalfeya
20 февраля 2012, 20:49

Befany написала:
По Протарголу в инете ведутся холивары, он с серебром, типа, ядовитый и токсичный, сразу предупрежу  smile.gif  Я капала своему ребёнку, помогает, за 2-3 дня сгущает сопливую воду. Иначе просто невозможно с этим бороться, промывать нельзя, сморкаться не умеет, аспиратором не даётся.

Мы в свое время капали "сложные капли", дешево и сердито и эффективно, они продаются правда только в рецептурных отделах, их делают непостредственно в аптеке, срок годности пара дней.
Не знаю, легко ли их будет найти, так как например у нас на весь город 200 тыс (в России), осталась только одна аптека с провизорским отделом. mad.gif
Piol
20 февраля 2012, 21:17

Befany написала: В России в случае обильных жидких соплей назначают Протаргол 1-2% - противомикробное и вяжущее. Н

Мoeму сыну нaш нeмeцкий ЛOР всё дeтствo прoтaргoл нaзнaчaл. A пoтoм рeбёнoк вмeстe с чeрeпным нoсoм (лицeвoй oчeнь aккурaтным oстaлся smile.gif ), eвстaхиeвыми трубaми, хoaнaми и пaзухaми нaкoнeц-тo вырoс, и зaбыл, чтo тaкoe вoспaлeниe срeднeгo ухa.
Befany
20 февраля 2012, 21:21

Amalfeya написала:
Мы в свое время капали "сложные капли", дешево и сердито и эффективно, они продаются правда только в рецептурных отделах, их делают непостредственно в аптеке, срок годности пара дней.

Протаргол тоже только в рецептурных, и тоже стоит копейки - 40 руб. емнип. Т.е. его тоже в аптеке делают, правда, срок у него поболе, месяц кажется. У нас 2 аптеки с производственным отделом на город 700 тыс.
LTata
20 февраля 2012, 21:36

Свиристель написала: они, например, могут раздавать визитки с телефонами разных врачей: тётке с красной сыпью - инфекциониста, мамочке с температурящим ребёнком - педиатра.

Без визитки они, безусловно, не в курсе существования врачей. biggrin.gif А попробуй фармацевт откажи в продаже разрешенного препарата - можно у присутствующих работников спросить, думаю, их придут проверять по жалобам клиентов куда попало. А те ж пожалуются, если им визитку вместо супрастина или "чего-нибудь от боли" в зубы.

Надо запрещать продажу лекарств без подтвержденного рецепта/карточки назначений. Имхо.
Тогда и педиатры, глядишь, перестанут Линекс 1,5 месячному ребенку "прописывать", ибо это уже надо будет делать не на оторванной из блокнота бумажке, а на своём именном бланке (чтоб продали), а это уже ответственность.
Хотя в моей стране это будет не при моей жизни. frown.gif
Atlanta
20 февраля 2012, 21:43

Нефеш написала: Какое именно воспаление?

Вообще. Присоединилась ли бактериальная инфекция.
Елена Ерохина
20 февраля 2012, 21:59

Свиристель написала:  могут раздавать визитки с телефонами разных врачей: тётке с красной сыпью - инфекциониста, мамочке с температурящим ребёнком - педиатра.

Именно. На самом деле когда преподают основы терапии фармацевтам, очень четко и внятно, в таблично-конспективной форме заставляют заучить ситуации и жалобы, при которых ОБЯЗАТЕЛЬНО отправить покупателя к врачу. И при правильно выявленных жалобах совет взять гриппферон (а он мне кажется разумным) нужно было просто мотивировать. В том числе и тем, что:

LTata написала: он сам снимает отек слизистой.

blot написала: Ужас ужасный а не грипп

Держитесь, дорогие мои!
Елена Ерохина
20 февраля 2012, 22:13
У нас сегодня тоже мини-катастрофа. mad.gif

Елена Ерохина написала:  Аришка ногу подвернула, блин. А у нее 22-го концерт. Людей подводить нельзя никак. Там треть концерта можно будет снять. Ибо коллектив.... Пожелайте нам удачи. Надеюсь, переживем.

Сделали тугую повязку, накормили анальгетиком, отвезли на генеральный прогон концерта. Было нормально. Танцевала как ни в чем не бывало. Вышла - и все. Болит. Есть спецы кто мог бы подсказать? Как сделать, чтобы 22-го она на ногах была? Отека нет пока, что радует. В школу завтра отправлять на одной ноге или пусть лежит?
Елена Ерохина
20 февраля 2012, 22:32

LTata написала: Без визитки они, безусловно, не в курсе существования врачей.

В курсе. Но не идут. Увы. И детей лечить предпочитают в интернете.... wink.gif tongue.gif

LTata написала: "чего-нибудь от боли"

Все порываюсь повесить в аптеке объявление:
Граждане больные! Кашляйте громче!
Это не только привлечет к вам внимание фармацевта,
но и облегчит ему определение типа вашего кашля,
если этого не сделал врач.

Ну а чего они? Иначе так и сформулирую диагноз "увастамкакаятохрень". С таким диагнозом - только через врача. И пусть попробуют жаловаться! Многие, кого так послала, приходили потом благодарить, что вовремя. И становились моими постоянными клиентами.

LTata написала: Надо запрещать продажу лекарств без подтвержденного рецепта/карточки назначений. Имхо.
Тогда и педиатры, глядишь, перестанут Линекс 1,5 месячному ребенку "прописывать", ибо это уже надо будет делать не на оторванной из блокнота бумажке, а на своём именном бланке (чтоб продали), а это уже ответственность.
Хотя в моей стране это будет не при моей жизни.

С одной стороны +1.
С другой - много но. Но здесь это будет офф. mad.gif
Рагнейд
20 февраля 2012, 22:47

LTata написала:
Без визитки они, безусловно, не в курсе существования врачей. biggrin.gif

Иногда убежденность фармацевта в том, что надо к врачу, помогает. Помню, пришла в аптеку в час ночи молодая пара. Диалог:
- Альбуцид, пожалуйста.
- Вот.
- (жена мужу) давай спросим на всякий случай...Девушка, у нас ребенок час назад ткнул себе вилкой в глаз. Вроде несильно, мы посмотрели. Альбуцид пойдет?
Льщу себе надеждой, что я убедила их поехать в офтальмологический "травмпункт". Во всяком случае, ушли они без альбуцида. Ну а совсем упертым ничего не поможет, им и врач не указ.
Свиристель
20 февраля 2012, 23:03

LTata написала:
фармацевт откажи в продаже разрешенного препарата ... 

"чего-нибудь от боли"

Препарат с названным покупателем названием, конечно, нельзя не продать. А вот "чего-нибудь" можно (наверное) не предлагать.

Я честно преклоняюсь перед выдержкой фармацевтов - порой такие диалоги услышишь.
Снегурочка
20 февраля 2012, 23:34
До сих пор помню один аптечный шедевр (уж лет 15 прошло): анальгин за стеклом с надписью "ОТ ВСЕГО" biggrin.gif. Я хоть тогда совсем юная была, но все равно сильно прониклась.

Меня полтора месяца назад в аптеке тоже к окулисту настойчиво погнали, когда я спросила, что есть от конъюнктивита для детей. Правда, были как раз праздники, а иначе бы я и сама первым делом туда отправилась. Еще бы окулист правильный сразу попался, а то мы этот конъюнктивит в результате аж месяц лечили mad.gif
LTata
20 февраля 2012, 23:41

Рагнейд написала: Иногда убежденность фармацевта в том, что надо к врачу, помогает.

Намекать-то надо, по хорошему бы. Хоть в одном случае из пятидесяти поможет - и то хорошо.
Если фармацевту не надоест 49 выслушивать за то, что полезла не в свое дело и вообще "я сама всё знаю". Как раз сегодня наблюдала построение фармацевта молодой мамой. Я бы после такого задвинула конём на рекомендации кому-то. Тем более, если это мне (аптеке) ещё и прямая потеря дохода, если покупатель уйдёт без желаемой пилюли.
У нас покупателей надо в рамки вводить, увы, ибо:

Свиристель написала: порой такие диалоги услышишь

Елена Ерохина написала: И детей лечить предпочитают в интернете...

Не, у нас тут одно другого не заменяет. Я бы сказала - придают общее направление, и у присутстующих врачей практически всегда есть речь про личный осмотр, если речь не о чем-то уж совсем на поверхности. ИМХО.
Befany
21 февраля 2012, 09:41

Елена Ерохина написала:
И при правильно выявленных жалобах совет взять гриппферон (а он мне кажется разумным) нужно было просто мотивировать.

Да не помогает он smile.gif Я сама пробовала, и на ребёнке. Что водичку капаешь. Может, у нас насморки какие-то зверские, не знаю.
По длительности заболевания тоже примерно так - без него неделя, с ним 7 дней.

Елена Ерохина написала:
В курсе. Но не идут. Увы. И детей лечить предпочитают в интернете....  wink.gif 

Ну, вы знаете... иногда от лечения в интернете и мамских советов пользы куда больше, чем от реальных врачей. А ещё бывает так чудесно, когда 2 реальных врача дают назначения, исключающие друг друга. Например, врач в поликлинике, куда увезли по скорой говорит одно, потому приходит участковый педиатр, всё отменяет, включая диагноз, и назначает что-то своё. А ребёнок болен, ему плохо и перепуганной маме надо принимать какое-то решение, его лечить. Ну, или искать 3-го, 4-го и т.п. Ещё пример. У нас с год назад был стоматит (красное горло +резались сразу 2 жевательных зуба, короче, одно на другое наслоилось), дёсны опухли, язвочки, ответственная я скрутила ребёнка (темпа 38) в охапку, дёрнула с работы мужа и поволокла её в детскую стоматологию (туда сказала ехать участковый). Мы приехали, выстояли очередь небольшую, правда, попали на приём, где нам сказали: "Стоматит. А может, гингивит. Полоскать шалфеем, мазать оксолиновой мазью. И вообще, вы идите к своему врачу, а ещё лучше к лору, вам, наверно, антибиотики надо пить". Вот прям так и сказали с "может", "наверно" и "или". Это, знаете ли, и я так умею лечить. И толку-то от таких назначений? А времени потрачено сколько, больного температурящего ребёнка поволокли куда-то среди зимы.
Ко всему нужен просто адекватный подход, голова на плечах и без фанатизма.
И да, мнению LTat'ы в части прививок я доверяю больше, чем нашему педиатру, так и запишите smile.gif
Siamska
21 февраля 2012, 09:53

blot написала: Очень надеюсь, что это начало улучшения

Я тоже надеюсь и желаю вам продолжения улучшения!

blot написала: Наша доктор принимает

Сурово mad.gif .
А мы тут в бСССР все жалуемся, что у нас организация медицины плохая...
Atlanta
21 февраля 2012, 15:45

Siamska написала: А мы тут в бСССР все жалуемся, что у нас организация медицины плохая...

Ну вот в Латвии можно в любое время суток приехать в детскую больницу, там бесплатно обследуют и говорят такую фразу: если сами не можете справиться - можем положить в больницу. То есть, если мало пьет, если плохо сбивается температура.
Такая организация меня устраивает вполне.
Этель
21 февраля 2012, 21:15
У меня вопрос про физическое развитие. Девочка 13 лет, рост 157, вес 36. В общем, невысокая и худая. На фоне сверстниц сильно выделяется "детскостью" фигуры и облика. В последнее время волнуюсь, не может ли это быть показателем каких-то нарушений - возможно, к эндокринологу надо сходить? По прибитой ссылке рост у нее средний, зато вес - низкий, так что затрудняюсь интерпретировать это как (не)норму. Менструации при этом идут уже полтора года как.
Нефеш
21 февраля 2012, 21:21

Этель написала: Менструации при этом идут уже полтора года как.

Значит вес достаточный.
Этель
21 февраля 2012, 21:36

Нефеш написала:
Значит вес достаточный.

Спасибо smile.gif . А можно в таком случае (давно начавшиеся менструации) рассчитывать на значимое изменение, так сказать, фенотипа smile.gif в сравнении с нынешним? Ну там поправиться, где надо и т.п.? Или, вероятнее всего, ничего уже не будет?
Свиристель
21 февраля 2012, 21:57

Этель написала:
Ну там поправиться, где надо и т.п.? Или, вероятнее всего, ничего уже не будет?

Вот ведь, родители - не угодишь. biggrin.gif У меня дочка 12 лет 162/62 и всё уже выросло до размера А. И я тоже надеюсь на изменения фенотипа в будущем. biggrin.gif
Этель
21 февраля 2012, 22:06

Свиристель написала:
Вот ведь, родители - не угодишь.  biggrin.gif  У меня дочка 12 лет 162/62 и всё уже выросло до размера А. И я тоже надеюсь на изменения фенотипа в будущем.  biggrin.gif

Не, ребенок smile.gif сам ждет изменений. Мне все равно, если это не медицинская проблема. Просто мне всю жизнь казалось, что после начала менструаций рассчитывать на кардинальные изменения уже не приходится, но вдруг это не так.
Елена Ерохина
22 февраля 2012, 02:34

Siamska написала: Я тоже надеюсь и желаю вам продолжения улучшения!

+100
Елена Ерохина
22 февраля 2012, 02:40

blot написала: Антибиотик сегодня отменили, прошло 3 дня.

Что за антибиотик? Ты только гроприносин упоминала. Было еще что-то?

blot написала: Ну и я заразилась, что естественно. 38+ и у меня  Как бы теперь нам по кругу друг друга не заражать

Нет. Дочь уже станет выздоравливать. Ну и сама держись там...

Да и кашель, словно позывы к рвоте, говоришь? Слабо отходит мокрота? Может быть что-то разжижающее ее добавишь?
Думаю вот.... у нас амброксолы и ацетилцистеины не вопрос купить. И сироп како-нибудь типа солодки или алтея. Не богвесть что, но иногда, глядишь, облегчает отхаркивание. А вот что ты там у себя купить сможешь.....
Piol
22 февраля 2012, 02:42

blot написала: ну не нравится вам температура просто ставте каждые 3 часа нурофен-парацетамол. Я тихо офигела

Ну дa. A чтo ты хoтeлa услышaть? Фeбрильнaя тeмпeрaтурa при бoлeзнях - этo oжидaeмaя пaтoфизиoлoгичeскaя, т.e. зaщитнaя рeaкция oргaнизмa, нaпрaвлeннaя нa уничтoжeниe бoлeзнeтвoрнoгo oргaнизмa.

blot написала: Остальные врачи в Германию уехали. Они жалуются на недостаток кадров.

Дa, eсть тaкoe. Пoтoму чтo визиты нa дoм у нaс зaпрoстo и зaдaрoм. Сo стoрoны сeмeйных врaчeй, пeдиaтры в нaшeй oкругe пo дoмaм нe хoдят.
Елена Ерохина
22 февраля 2012, 02:43

blot написала: Антибиотик сегодня отменили, прошло 3 дня.

Что за антибиотик? Ты только гроприносин упоминала. Было еще что-то?

blot написала: Ну и я заразилась, что естественно. 38+ и у меня  Как бы теперь нам по кругу друг друга не заражать

Нет. Дочь уже станет выздоравливать. Ну и сама держись там...

Да и кашель, словно позывы к рвоте, говоришь? Слабо отходит мокрота? Может быть что-то разжижающее ее добавишь?
Думаю вот.... у нас амброксолы и ацетилцистеины не вопрос купить. И сироп како-нибудь типа солодки или алтея. Не богвесть что, но иногда, глядишь, облегчает отхаркивание. А вот что ты там у себя купить сможешь.....
Елена Ерохина
22 февраля 2012, 03:00

Befany написала: Да не помогает он

У каждого препарата есть свой механизм действия и свой спектр показаний. Назначенный обдуманно, к сесту и вовремя, поверьте, любой препарат способен творить чудеса (описанные в его инструкции wink.gif ).

Befany написала: Ну, вы знаете...

Знаю. Только очень часто чем больше мы дергаемся, таская ребенка от одного специалиста к другому, тем хуже нам же. Мы не доверяем врачу. Он не знает, как с нами быть. Ведь все, что он скажет, будет оспорено. Зачем тогда напрягаться, думать, изображая из себя Доктора Хауса? Действуют по схеме. И если вдруг чуть нетипично - результата нет, но вас уже не остановить, вы рванули к другому врачу.....
Я не наезжаю, ни в коем случае. Я тоже мать. И у меня тоже бывали с моими траблы жуткие. Но чем больше я умничала, тем сложнее все становилось. Так что, доверивши уже врачам, стараюсь стратегию лечения не корректировать самовольно.
Kamelia_Star
22 февраля 2012, 10:24

Анффиса написала: Выглядит примерно вот так

Именно это:

Shurup написала: Похоже на гормональную сыпь

Оно же "акне новорожденных". Держать в чистоте, через 3-4 недели пройдет само. Мазями, особенно гормональными, мазать не надо.
Свиристель
22 февраля 2012, 11:46

Этель написала:
Не, ребенок  smile.gif сам ждет изменений. Мне все равно, если это не медицинская проблема. Просто мне всю жизнь казалось, что после начала менструаций рассчитывать на кардинальные изменения уже не приходится, но вдруг это не так.

Насколько я знаю, общая конституция видна уже годам к 10 (тонкостная, ширококостная и пр), а вот частные изменения могут идти до 18-19 лет.
Atlanta
23 февраля 2012, 02:10

blot написала: Ну и я заразилась, что естественно. 38+ и у меня  Как бы теперь нам по кругу друг друга не заражать  утешаю себя тем, что 2 раза одним гриппом нельзя переболеть, вроде бы как.И грипп то гриппом, а неделя температуры меня жутко пугает   

Как у вас дела?
А вы сами можете сдать анализ мочи и показать его врачу?
Я тоже от ребенка заразилась, а мы с ней сейчас вдвоем в квартире, муж в длител. командировке, моя мама сломала ногу, а папа после операции. А мне еще одновременно нужно в рабочее время сидеть на компютере. Я хожу в аптеку и магазин, а моя мама по Скайпу выступает в роли няни.
Piol
23 февраля 2012, 16:01

blot написала: Ну все, что я слышала в Украине было - "до 38,5 не сбивать.

Всё вeрнo. Нo я тaк пoнимaю, чтo твoя жaлoбa нa тeмпeрaтуру былa мнoгoкрaтнoй и пoвтoрнoй и врaчи тaк и oтрeaгирoвaли - "нe нрaвится тeмпeрaтурa, стaвьтe свeчки".
A кaк ты чeшский пoнимaeшь?
Грипп прoтeкaeт тaк - 7 днeй высoкoй тeмпeрaтуры, a aнтибиoтики eщё и снижaют сoбствeнныe зaщитныe силы.
Никaким питaниeм нa aцeтoн в мoчe нe пoвлияeшь. To, чтo нaзнaчили глюкoзу - oчeнь дaжe хoрoшo, oсoбeннo, eсли рeбёнoк нe eст. Eщё слaдкий чaй с мaлинoвым вaрeньeм хoрoшo вмeстo глюкoзы.

blot написала: 4 дня ибупрофена - кошмар, 4 дня парацетамол - кошмар, отрава

Нeпрaвдa. Нeoбoснoвaнныe пугaлки.

Жeлaю вaм скoрeйшeгo выздoрoвлeния и привeйтeсь лучшe будущeй oсeнью oт гриппa.
Atlanta
23 февраля 2012, 20:06

Piol написала: Грипп прoтeкaeт тaк - 7 днeй высoкoй тeмпeрaтуры

У нас врачи начали делать анализ крови на предмет воспаления, а раньше на 4-ый день температуры у детей прописывали антибиотики.
Svetta
23 февраля 2012, 22:25

blot написала: 4 дня ибупрофена - кошмар, 4 дня парацетамол - кошмар, отрава.

Ага, а антибиотики "на всякий случай" - это не кошмар и не отрава... Дочка в прошлом году словила какой-то злобный вирус (грипп или нет, не знаю), у нее температура за 40 (!) держалась неделю почти. Вот и что нам было делать? Истратили все запасы жаропонижающего, хорошо еще, что я здесь прочитала, что ибупрофен и парацетамол можно чередовать - а то ни один врач очно нам такого совета не давал.

blot написала: Ну и к лечению "само пройдет, не надо ничего делать" тоже наверно привыкну.

Я тут была приятно удивлена, когда пришедшая на вызов новая участковая (у дочки была легкая простуда с температурой 37) после осмотра сама спросила: "Как лечить, знаете?" Ну, да, говорю, поить побольше, кормить по аппетиту и т.д. И она больше ничего не добавила, никаких анаферонов и прочих фуфломицинов. В общем, мы с ней друг друга поняли. smile.gif Если бы не больничный, я бы вообще не стала вызывать врача, а так вот приходится гонять человека по морозу из-за бумажек.
LTata
24 февраля 2012, 09:27

Svetta : ибупрофен и парацетамол можно чередовать

Мне рекомендовали чередовать ещё с нимулидом (суспензия), если заболевания верхних дыхательных путей. У моих он температуру снимает стремительно, до "минусовых" величин и надолго.
zwanger
24 февраля 2012, 10:48

LTata написала:  У моих он температуру снимает стремительно, до "минусовых" величин

А это не опасно до низких температур сбивать? У меня недавно получилось сбить 40 до нормальной, ребенка трясло от холода.
LTata
24 февраля 2012, 14:38

zwanger написала: А это не опасно до низких температур сбивать?

Это я так пошутила, неудачно, видимо.
До нормальной температуры сбивает. По моим наблюдениям быстрее и длительнее парацетамола. "Белую" лихорадку сбивал без сосудорасширяющих, которые врач рекомендует вместе с парацетамолом.
Возрастные ограничения по суспензии - с двух лет.

zwanger написала: трясло от холода

Возможно, была эта самая "белая"? При ней и в 40 может трясти от холода.
zwanger
24 февраля 2012, 15:08

LTata написала: Это я так пошутила, неудачно, видимо.

Нормально ты пошутила. wink.gif Я поняла, что с 40 сбивает до 36,6. Просто, если так получается, то, наверное, тоже нехорошо. Температура, наверное, несет свой функционал, ферменты какие, может, быстрее работают. Я стараюсь с очень высокой ниже 38 не сбивать. Или я не права?
Atlanta
24 февраля 2012, 17:02

blot написала: У дочки температура пропала так же, как и появилась. Резко. Вот было 38 - через полчаса упала и вчера весь день не было. Ацетона тоже весь день не было. Начала потихоньку есть.Atlanta - как вы себя чувствуете? Надеюсь, что тоже выздоравливаете.

Представляю, какое вы испытали облегчение. Во время болезни детей весь остальной мир не существует.
У моей дочки тоже спала температура, и ее смог забрать дедушка - у него 3 месяца назад была операция, очень не хотелось бы его зразить. А мой организм, видимо, расслабился после мобилизации и начал болеть в свое удовольствие: Т и прочие прелести гриппа. Но когда уже с меня сняли заботу о ребенке, можно и полежать.
LTata
24 февраля 2012, 19:31

zwanger написала: Я поняла, что с 40 сбивает до 36,6. Просто, если так получается, то, наверное, тоже нехорошо. Температура, наверное, несет свой функционал, ферменты какие, может, быстрее работают.

Реальная проблема, которую я вижу, проблема, которая имеет место у каждого пятого пациента: стандартные (описанные в инструкции) дозы нимесулида оказывают нередко чрезвычайно сильный жаропонижающий эффект, как следствие — температура тела в течение непродолжительного времени падает с 39,5 до 36,0 ?С. Это плохо, это мне не нравится, поэтому я всем советую: никогда не начинайте с применения упомянутых в инструкции доз, начните с половины, в общем, подберите дозу, которая подходит именно вашему малышу.

ЕОК.
Ещё статья.
Ещё ответ.
Ещё. Там на первой странице есть ссылки на статьи про побочки нимесулида. Ссылок на статьи про побочки парацетамола или ибупрофена принести забыли.
Svetta
24 февраля 2012, 22:35

LTata написала: Мне рекомендовали чередовать ещё с нимулидом (суспензия), если заболевания верхних дыхательных путей.

Воот, про нимесулид я все время забываю, спасибо. smile.gif А то мы в прошлом году все-таки немного превысили дозировки по 2-м основным жаропонижающим.

LTata написала: "Белую" лихорадку сбивал без сосудорасширяющих, которые врач рекомендует вместе с парацетамолом.

У нас, ттт, все обычно сбивается без проблем одним парацетамолом (или ибупрофеном), если это вирус, конечно. Вот при скарлатине плоховато сбивалось и ненадолго, но там всего один день было за 39, можно было потерпеть.

blot написала: У дочки температура пропала так же, как и появилась. Резко. Вот было 38 - через полчаса упала и вчера весь день не было. Ацетона тоже весь день не было. Начала потихоньку есть.

Вот и славно. smile.gif Выздоравливайте.

Atlanta написала: Во время болезни детей весь остальной мир не существует.

Дети разные. smile.gif Некоторые и с температурой 39 скачут. Правда, недолго. tongue.gif Но скачут. Поправляйтесь. smile.gif
LTata
24 февраля 2012, 23:17

Svetta написала: Некоторые и с температурой 39 скачут. Правда, недолго.

Угу. с 39,5. Определила только по цвету ребенка, отловила и пощупала.
Зато вторая с 37,7 уже никакая.
Все разные.
Нефеш
25 февраля 2012, 18:19

Svetta написала: Воот, про нимесулид я все время забываю, спасибо.

Если бы кто-нибудь хоть иногда, хотя бы из уважения к форумским врачам, которым вы задаете вопросы, читал бы то, что мы для вас пишем, то из статьи о том, как снижать температуру у детей нашего уважаемого форумского врача, знали бы, что:

Нимесулид (Найз, нимегезик, нимесил) к приему у детей запрещен.

Вот вся статья о том, как снижать температуру у детей и чем снижать и какую.
Maska
26 февраля 2012, 21:24
Хочу уточнить по поводу прививки АКДС.

Дочке её сделали первый раз 27 января, повторить нужно через 45 дней, 12 марта. Но боюсь, в этот день мы не сможем попасть в клинику. Насколько это критично?

И если можно сделать в другой день, то когда лучше - на 42ой день после прививки или на 46ой?

Спасибо.
Нефеш
26 февраля 2012, 22:07

Maska написала: Насколько это критично?

Не критично.

Maska написала: на 42ой день после прививки или на 46ой?

Все равно.
Нафаня
28 февраля 2012, 10:45
Всем доброго дня, и я к вам за ответами.
Во время беременности был гестационный сахарный диабет. Потом где-то через 3 месяца сдала кровь из вены без нагрузки, сахар в норме. В роддоме у дочери сахар был в норме. Дочке 7 месяцев, сегодня сдали кровь на сахар - 5.7. Повышенный, сказали пересдать позже. Брали обычным глюкометром. Я вчера ела сладкое вечером. Кормила на ночь и уже под утро где-то около 4, а кровь сдавали чуть позже 8. Дочь на ГВ + прикорм, вчера еще пила компот из чернослива и кураги разбавленный водой. Скажите какая норма сахара в крови у ребёнка должна быть? При следующей пересдачи может лучше не кормить ночью, а постараться заменить водой? То, что самой перестать есть сладкое я уже поняла. Дочь любит яблоко и с ним, хоть можно её накормить. Ест помалу, ввели каши, овощи, мясо. Мы топчемся на одних и тех же параметрах 3 месяца рост 67см вес 7325гр.(за последний месяц чуть похудела в 6 мес. была 7490гр.), но дочь и поползла и села, ведёт активный образ жизни, на месте не лежит уже. Слегка потеют ладошки и ступни, врач сказала, что у нас нач.стадия рахита и велела сдать анализы кровь, мочу и кал.
По поводу кала тоже вопрос:
какает во второй половине дня, а анализы принимают до 10-30. Как быть? Может в баночку и в холодильник?
Извините, что так много написала, волнуюсь очень.
Нафаня
28 февраля 2012, 10:57
Нефеш, твоё сообщение Определение глюкозы (сахара) крови я читала. Для детей теже нормы? Там сказано, что Анализ проводится натощак, как минимум через 8 часов после последней еды, питья и приема медикаментов. У нас перед забором крови спрашивали, когда ели и, почему-то уточняли прошло ли 2 часа или нет. 2 часа прошло, а вот 8 часов без еды будет сложновато.
Нефеш
28 февраля 2012, 19:53

Нафаня написала:  Определение глюкозы (сахара) крови я читала. Для детей теже нормы?

Да. Нормы одинаковы для детей и взрослых.

Нафаня написала: Брали обычным глюкометром.

Если это глюкометр для домашнего использования, то это неправильно.
Домашние глюкометры используются для динамического контроля больных, а не для первичной диагностики. У нас был случай, когда девушка прибегла к нам с вытаращенными глазами и сахаром 10 натощак (на мамином глюкометре). Глюкометр лабораторный показал 4.4.
Для диабетика глюкоза в крови 5.5 или 6.2 роли не играет, да и погрешность у домашних глюкометров довольно большая до 0.5. Кроме этого, многие, особенно импортные глюкометры настроены для определения глюкозы в венозной крови (из вены), надо вычитать 13% из результата (написано в любой инструкции к прибору.) Для определения в медучреждении домашние глюкометры запрещены.
Через 2 часа после еды - это уже другое исследование и нормы другие.

Я врача понимаю, ребенок не набирает вес, сомнительный сахар, хотя 4 часа прошло.
Пересдай по правилам, 7 мес ребенок уже может не есть почти 6-8 часов. Сдайте сахар из вены как положено и на лабораторном глюкометре.
И еще, чтобы поднялся сахар необязательно Есть с большой буквы, достаточно, просто что-то положить в рот (маленький кусочек яблока, выпить глоточек сока, и т д). Подожди волноваться.

Нафаня написала: какает во второй половине дня, а анализы принимают до 10-30. Как быть? Может в баночку и в холодильник?

Глистов не найдут, копрологию сделают.
Нафаня
28 февраля 2012, 20:21

Нефеш написала: Пересдай по правилам, 7 мес ребенок уже может не есть почти 6-8 часов. Сдайте сахар из вены как положено и на лабораторном глюкометре.

А как я пойму, что глюкометр лабораторный? Просто спросить? На вид он такой же как мне выдали в ГКБ1 только цвета другого. У меня Accu-Chek Performa. Не знаю как в детской поликлинике, но во взрослой сахар брали только из пальца, возможно здесь также, уточню у педиатра, когда буду брать направление на пересдачу. Спасибо за ответ.
Нефеш
28 февраля 2012, 22:29

Нафаня написала: но во взрослой сахар брали только из пальца

Можно и из пальца, но таки на лабораторном глюкометре.
Елена Ерохина
3 марта 2012, 01:54

blot написала: На пальце синяк. Проблема в том, что дочке больно играть на гитаре. В больнице посоветовали "троксевазин" и "гипариновую мазь". Но точечно и без гарантии, что поможет

Ну пусть будет троксевазин. Вообще-то такие ранки довольно быстро заживают. Давно не могу понять, почему не проколоть палец чуть сбоку, не саму подушечку, там же намного меньше рецепторов, не больно почти. У нас та же проблема была. Болеть он переставал на 3й день.
Может быть ребенок так сейчас именно остро реагирует на боль, после болезни, слабость... Нельзя на день-два отложить отжимания от гитары?
Елена Ерохина
4 марта 2012, 02:00

blot написала:  Говорит, что "сам смешал". Буду просить, чтоб рассказал что смешал.

Ой, и я хочу рецепт.   Спойлер!
Мне как-то даже в голову не пришло, что это дело лечить надо бы. Просто перебаливаем с сыном - да и все(он у меня тоже гитарист юный и часто травмируется, когда модели клеит).
Нафаня
5 марта 2012, 11:46

Нефеш написала: Пересдай по правилам, 7 мес ребенок уже может не есть почти 6-8 часов. Сдайте сахар из вены как положено и на лабораторном глюкометре.

Сегодня пересдали, 4.5. Накормила дочу кашей в 22ч, потом в 12 ночи грудь и всё. Анализ сдали в 9:30, но опять на обычном глюкометре. Я специально спросила.

Нефеш написала: Для определения в медучреждении домашние глюкометры запрещены.

Мне сказали, что они всегда им измеряют, бывают проверки в поликлинике, но никто им не запрещал, мол это нормально, да и вообще с чего вы взяли, что запрещены. Вот такой мне был ответ. mad.gif Нефеш, а можно документ, в котором говорится об этом? Думаю надо пересдать платно в Инвитро или еще где.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»