Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
5 марта 2012, 17:07

Нафаня написала: Сегодня пересдали, 4.5.

Нормальный результат.

Нафаня написала:  Нефеш, а можно документ, в котором говорится об этом?

Я попрошу (только бы не забыть) у нашей завлабораторией.

Нафаня написала: Думаю надо пересдать платно в Инвитро или еще где.

А может лучше через некоторое время. Нельзя же все время ребенка на анализы таскать.
Свиристель
5 марта 2012, 19:37
Наша бабушка 3 раза в неделю, когда сидит с моим 6-летним сыном, даёт ему Пензитал, т.к. считает, что у него проблемы с пищеварением. Врач ничего не назначал. сама я считаю, что препарат давать не надо. Наносит ли приём этого препарата какой-то вред? Если да, начну воевать, если нет, пусть бабушка и дальше развлекается.

Про постояние глотание сыном таблеток в психологическом плане уже думала, но пока это в целом решить не могу.
Piol
5 марта 2012, 19:47

Свиристель написала: т.к. считает, что у него проблемы с пищеварением.

Почему так считает?
Нефеш
5 марта 2012, 20:16

Свиристель написала: Наносит ли приём этого препарата какой-то вред?

Это заместительная терапия. Если у ребенка нормально работает поджелудочная железа (а с чего бы ей работать ненормально), то на фига что-то замещать. Организм должен сам вырабатывать и контролировать ферменты.
Другой вопрос, что у детей поджелудочная железа менее зрелая, так детям и полагается детское меню.
Почему бабушка решила, что ребенок нуждается в лечении?

Но 3 таблетки в неделю - это пустое, конечно. Просто сам факт непонятен. Потом еще что придумает, бады или еще какое-то лекарство.
Нафаня
5 марта 2012, 22:41

Нефеш написала: Я попрошу (только бы не забыть) у нашей завлабораторией.

Спасибо.

Нефеш написала: А может лучше через некоторое время. Нельзя же все время ребенка на анализы таскать.

Так и сделаем!
Свиристель
6 марта 2012, 20:13

Нефеш написала:
Почему бабушка решила, что ребенок нуждается в лечении?

Потому что только так она видит для себя нужность и полезность.

Но 3 таблетки в неделю - это пустое, конечно. Просто сам факт непонятен. Потом еще что придумает, бады или еще какое-то лекарство.

Фух, вот и хорошо, значит не надо начинать воевать. smile4.gif
Ребёнок ещё регулярно (3 дня в неделю) потребляет Супрастин и пару раз получал Зиртек, ранки все мажутся Солкосериловой мазью. Смущает лишь формирующая у ребёнка привычка лечить каждый чих таблетками.
Нефеш
6 марта 2012, 22:22

Свиристель написала: Потому что только так она видит для себя нужность и полезность.

Свиристель написала: значит не надо начинать воевать

Не, ну я бы была бы против. Потому что, во-первых, надо выяснить, что действительно у ребенка с пищеварением (и есть ли проблема), в во-вторых, не приучать к ненужному лечению и ребенка, и его окружение.
Свиристель
7 марта 2012, 11:20

Нефеш написала: выяснить, что действительно у ребенка с пищеварением (и есть ли проблема),

К гастроэнтерологу, наверное, лучше сразу, чтбы съекономить время? И с собой результат капрологии и я/глист - опять же для ээкономии времени?
Piol
7 марта 2012, 11:58
А жалобы-то у него какие? Что сразу к гастроэнтерологу вести надумала.
Свиристель
7 марта 2012, 12:44

Piol написала: А жалобы-то у него какие? Что сразу к гастроэнтерологу вести надумала.

Вообще по жизни никаких, но заключение врача о здоровье может сподвигнуть маму перестать ребёнка лечить. Но может и не сподвигнуть. В целом, ребёнок откликается жидким стулом на жирную сметану и большое количество молока, но бабушка продолжает давать это, т.к полезно. redface.gif

Сейчас после перенесённой вирусной инфекции со рвотой и поносом никак не закончится частый полужидкий стул. Нам назначили Бактисубтил и Смекту.
Piol
7 марта 2012, 13:13
Надо тест на переносимость лактозы сделать в первую очередь. Или просто-напросто исключить из питания молочные продукты. Потому что непереносимость лактозы именно так и лечится - соблюдением строгой диеты.
Свиристель
7 марта 2012, 17:04

Piol написала: Надо тест на переносимость лактозы сделать в первую очередь. Или просто-напросто исключить из питания молочные продукты. Потому что непереносимость лактозы именно так и лечится - соблюдением строгой диеты.

У старшей дочери была во младенчестве эта штука. За младшим не замечалась. Лактазная недостаточность может развиться с возрастом?
Piol
7 марта 2012, 17:08
Moжeт. С вoзрaстoм умeньшaeтся кoличeствo фeрмeнтa лaктaзы, пeрeрaбaтывaющeгo лaктoзу.
Shusha
7 марта 2012, 22:18
Дочке 2 и 3 года, в декабре 2011 перенесла ОРВИ, которое выражалось в т.ч. гингивитом, было назначено интенсивное лечение, после чего появились симптомы АД не снимались пару месяцев, сейчас кожа чистая. Возможно вирус и АД совпадение, поскольку у нескольких соседских детей дерматит появился одновременно с дочкой, а они вирусом не болели.
Мы посетили (помимо педиатров) специалистов Института Габричевского в Мск. Насдавали там кучу анализов, - узи брюшной полости, анализ на аллергию из крови внутривенно, общий анализ крови и мочи, в общем все, что рекомендовал доктор (кроме кала на дизбактериоз, т.к. я принципиально против обследования и лечания этой болезни).
Анализы забирали сами, пару недель назад, на расшифровках все значения обозначены как нормальные (признаки аллергии или "отсутствуют" или "умеренные" или "пороговые значения"). Однако на очном приеме доктор все же посоветовал избавится от собак, посадить ребенка на безмолочную и безглютеновую диету, профилактически давать Зиртек и капать сосудосуживающие капли в нос, потому что "аллергический отек". Ребенок дышит нормально, на затрудненное дыхание не жалуется, не сопит и т.п.
Основания для назначений - по указанным выше аллергенам (животные, молоко, пшеница) значения в анализах близки к пороговым, хотя все же и в норме.
Это нормальная тактика лечения? Доктор сам сказал, что ребенок слишком мал, чтобы давать прогнозы разовьется ли аллергия или нет. Не логично ли в этом случае продолжать симптоматическое лечение.
К сожалению, я не могла присутствовать на приеме, потому на вопросы, которые меня мучают ответов нет - муж не догадался поспрашивать.
Следует ли нам проконсультироваться с нашим ЛОРом (проверенным) по поводу наличия отеков носоглотки?
Имеет ли смысл дополнительно консультироваться с аллергологами-иммунологами?
зы. Меня еще вот, что смущает на УЗИ брюшной полости нашли сужение протоков желчного, ничего критического, все в норме, но доктор назначил все же минералку перед едой...

Заранее спасибо за мнения и ответы.
Елена Ерохина
7 марта 2012, 22:20

Свиристель написала:

Читаю читаю.... Я была бы против подобного "лечения" и за диету. Только я так поняла, разговаривать сложно с бабушкой, если не бесполезно. Сочувствую страшно.
Piol
7 марта 2012, 23:48

Shusha написала: по указанным выше аллергенам (животные, молоко, пшеница) значения в анализах близки к пороговым, хотя все же и в норме.

Нoрмa eсть нoрмa, дaжe eсли oнa пoгрaничнaя.

Shusha написала: Это нормальная тактика лечения? Д

Нeт, этo вaши мeстныe oсoбeннoсти.

Shusha написала: Имеет ли смысл дополнительно консультироваться с аллергологами-иммунологами?

Toлькo лишь пoслe трёх лeт и при нaличии всё eщё имeющeгoся aтoпичeскoгo дeрмaтитa. A пoкa - симптoмaтичeскoe лeчeниe.
Shusha
7 марта 2012, 23:52
Пиол, спасибо огромное!
Кнютт
9 марта 2012, 22:36
Передается ли по наследству аллергия? У мужа ужасная, с угрозой жизни, аллергия на пенициллин (ему его дали один раз, в детстве, когда лежал в больнице, это и спасло, успели откачать). Дочка (6 лет) внешне и по здоровью пока что вся в него, копия. На всякий случай всегда сообщаю врачам об аллергии папы, антибиотик (тьфу 3 раза) пришлось пока пить всего раз в жизни, и он был не пенициллинового ряда. Надо ли мне вообще париться на тему пенициллина и можно ли как-нибудь безопасным способом установить наличие/отсутствие аллергии на оный наверняка?
marfa
11 марта 2012, 18:25
Ребенку год и месяц. Уже 9 месяцев принимает антибиотики профилактически из-за почечного рефлукса (Vesicoureteral reflux). Вес нормальный. Нужно ли принимать пробайотики?
Свиристель
12 марта 2012, 18:11

marfa написала: Нужно ли принимать пробайотики?

А чего это?
marfa
12 марта 2012, 18:18

Свиристель написала:
А чего это?

tut

Просто наш педиатр не рекомендует не-лекарственные препараты, а вот в аптеке меня каждый раз спрашивают и очень удивляются smile4.gif
Piol
12 марта 2012, 18:40

marfa написала: Нужно ли принимать пробайотики?

Не нужно. По-русски называется пробИотики.
Oksana
12 марта 2012, 19:23

Piol написала: Не нужно. По-русски называется пробИотики.

Почему не нужно?
Я стала дочке давать с каждыми антибиотиками, когда поняла что у нее от антибиотиков понос и раздраженная попа. Помогает. Врач не против. Цена мизерная.
Думаешь это плацебо эффект?
Piol
12 марта 2012, 19:28
Напишите состав этих пробиотиков.
marfa
12 марта 2012, 19:59

Piol написала: Напишите состав этих пробиотиков.

Вот:
FOS
L.rhamnosus
L.casei
B.bifidum
B.longum
B.infantis
L.aciaophilus
S.thermophilus
Белая Мишка
12 марта 2012, 20:32

Кнютт написала: Передается ли по наследству аллергия? У мужа ужасная, с угрозой жизни, аллергия на пенициллин (ему его дали один раз, в детстве, когда лежал в больнице, это и спасло, успели откачать). Дочка (6 лет) внешне и по здоровью пока что вся в него, копия. На всякий случай всегда сообщаю врачам об аллергии папы, антибиотик (тьфу 3 раза) пришлось пока пить всего раз в жизни, и он был не пенициллинового ряда. Надо ли мне вообще париться на тему пенициллина и можно ли как-нибудь безопасным способом установить наличие/отсутствие аллергии на оный наверняка?

Конечно, аллергия передается по наследству. Странно, что ты этого до сих пор не знаешь. Тест на аллергены можно сделать за деньги в Москве на Малой Бронной и на Каширке. Говорят, что на Каширке - лучше. Мы делали на М.Бронной, он показал, что у ребенка, как и его отца самая сильная аллергия на кошек. Но там ты как бы говоришь, на что у тебя подозрения, и ребенку (или взрослому) делают тест на конкретные аллергены. Самое неприятное, что если один раз аллергия на что-то не выявилась, то это ещё не значит ,что её уже не будет никогда. Она в любой момент жизни, к сожалению, может возникнуть. Адрес на Каширке не знаю. На М.Бронной могу поискать, но и ты и сама его прекрасно найдёшь в интернете smile.gif. Удачи! И здоровья тебе и твоим деткам!! smile.gif
Нефеш
12 марта 2012, 20:53

Белая Мишка написала: Конечно, аллергия передается по наследству. Странно, что ты этого до сих пор не знаешь.

Странно, что ты не знаешь, что это совершенно необязательно. Примерно 50% при наличии аллергии у одного из родителей.
И передается, как правило, предрасположенность, а не конкретная непереносимость какого-то агента.
Oksana
12 марта 2012, 20:55

Нефеш написала:  а не конкретная непереносимость какого-то агента.

Но согласись что при смертельно серьезной аллергии одного из родителей детей лучше проверить по возможности.
Нефеш
12 марта 2012, 20:56

Oksana написала: когда поняла что у нее от антибиотиков понос и раздраженная попа.

Это скорее не от самого антибиотика, а от компонентов дополнительно входящих в состав, например от клавуроновой кислоты.

А пробиотики - продукты полезные в качестве состава всяких йогуртов.
Oksana
12 марта 2012, 20:58

Нефеш написала: Это скорее не от самого антибиотика, а от компонентов дополнительно входящих в состав, например от клавуроновой кислоты.

Вполне возможно. Но реакция каждый раз, на любой из испробованных антибиотиков.

Нефеш написала: А пробиотики - продукты полезные в качестве состава всяких йогуртов.

Йогурт помогает с сыном, но совершенно не помогает с дочкой. Потому и начали пробиотики.
Нефеш
12 марта 2012, 20:58

Oksana написала: Но согласись что при смертельно серьезной аллергии одного из родителей детей лучше проверить по возможности.

У моего брата аллергия на арахис, жуткая с отеком. Больше ни у кого нет.

Как будешь проверять? Пробы? Так у ребенка может быть аллергия на другой компонент.
Oksana
12 марта 2012, 21:03

Нефеш написала: Как будешь проверять? Пробы? Так у ребенка может быть аллергия на другой компонент.

Да, пробы конечно. Ну или как минимум прежде чем дать ребенку арахис в первый раз, доехать до приема скорой помощи smile.gif
Нефеш
12 марта 2012, 21:06

Oksana написала: Да, пробы конечно.

Скорее всего не попадешь.

Oksana написала: Ну или как минимум прежде чем дать ребенку арахис в первый раз, доехать до приема скорой помощи

Ну понятно, что с осторожностью.
Кнютт
12 марта 2012, 23:03
Всем спасибо за ответы! При случае спрошу у аллерголога, насколько оправданы в нашем случае пробы. К счастью, сейчас альтернатив пенициллину, я так понимаю, достаточно, так что даже если просто исходить из предположения, что у дочки (допустим) есть аллергия - можно будет прожить.
Белая Мишка
13 марта 2012, 00:02

Нефеш написала: Странно, что ты не знаешь, что это совершенно необязательно. Примерно 50% при наличии аллергии у одного из родителей.

Странно, что ты считаешь меня полной идиоткой. Хотя, может и не странно, не знаю.

Кнютт написала: При случае спрошу у аллерголога, насколько оправданы в нашем случае пробы.

Если честно, то аллергологи бывают странные. Понятно, что в платном варианте они будут рекомендовать как можно больше проб.
А так, в районной поликлинике моему сыну аллерголог зимой даже прописывает принимать антигистаминные курсами, "профилактически", даже когда нет никаких кожных проявлений, ничего вообще. Честно скажу, что я этого не делаю.
А у неё были вообще какие-либо аллергические реакции в жизни? Если нет, я бы просто с осторожностью относилась к препаратам, но, наверно, проб бы не делала. Но решать, понятно, в любом случае, тебе.

Кнютт написала: К счастью, сейчас альтернатив пенициллину, я так понимаю, достаточно, так что даже если просто исходить из предположения, что у дочки (допустим) есть аллергия - можно будет прожить.

Конечно. Но тут такой момент, что у неё может быть аллергия, к сожалению, не только и не обязательно именно на пенициллин. На какой-то другой препарат может быть, к сожалению.
Кнютт
13 марта 2012, 10:20

Белая Мишка написала: Понятно, что в платном варианте они будут рекомендовать как можно больше проб.

Мы обслуживаемся по ДМС, т.е. сами не платим, пусть страховой обосновывают необходимость, и с ней же бодаются smile.gif.

Белая Мишка написала: Но тут такой момент, что у неё может быть аллергия, к сожалению, не только и не обязательно именно на пенициллин.

Ну, это понятно.
Свиристель
13 марта 2012, 20:10

marfa написала:
Вот:
FOS
L.rhamnosus
L.casei
B.bifidum
B.longum
B.infantis
L.aciaophilus
S.thermophilus

А в каком виде и каким способом их надо давать ребёнку? Как расчитать, сколько надо дать, чтобы нужное количество добралось живыми до места их обитания?
Oksana
13 марта 2012, 20:40

Свиристель написала: А в каком виде и каким способом их надо давать ребёнку?

У нас это в виде конфет, таких. Там дозировка написана, кажется две штуки в день.
Свиристель
13 марта 2012, 23:48

Oksana написала:
У нас это в виде конфет, таких. Там дозировка написана, кажется две штуки в день.

А внутри конфет что (или кто)? Споры бактерий в сушёном виде? Допустим, в таком нашем напитке "бифидок" бактерии живые, но есть этот напиток невозможно (воняет и невкусно), в ребёнка не запихнёшь. А в пилюлях что? Давно интересно: если посеять содержимое капсулы или растёртую пилюлю на пит. среду, культура вырастит?
marfa
13 марта 2012, 23:50

Свиристель написала:
А в каком виде и каким способом их надо давать ребёнку? Как расчитать, сколько надо дать, чтобы нужное количество добралось живыми до места их обитания?

Это порошок. Безвкусный. Рекомендуют добавлять в еду.
Дозировка: 2 мерные ложки в день. Каждая мерная ложка содержит 2 милиарда бактерий.
Oksana
14 марта 2012, 00:23

Свиристель написала: А внутри конфет что (или кто)? Споры бактерий в сушёном виде? Допустим, в таком нашем напитке "бифидок" бактерии живые, но есть этот напиток невозможно (воняет и невкусно), в ребёнка не запихнёшь. А в пилюлях что? Давно интересно: если посеять содержимое капсулы или растёртую пилюлю на пит. среду, культура вырастит?

На вид и вкус как гамми беарс (gummy bears), не знаю как по вашему. Дети едят с удовольствием, приходится даже иметь настоящих, что бы не больному не обидно было.
marfa
14 марта 2012, 00:33

Свиристель написала:
А внутри конфет что (или кто)? Споры бактерий в сушёном виде? Допустим, в таком нашем напитке "бифидок" бактерии живые, но есть этот напиток невозможно (воняет и невкусно), в ребёнка не запихнёшь. А в пилюлях что? Давно интересно: если посеять содержимое капсулы или растёртую пилюлю на пит. среду, культура вырастит?

Утверждают что бактерии высушенны и заморожены.
Oksana
14 марта 2012, 01:23
.
Befany
14 марта 2012, 08:40
Свиристель, пробиотики также бывают в "живой" форме, в бутылочках и баночках, продаются в аптеках, хранятся только в холодильнике и очень небольшое время (вскрытая по-моему сутки). Дозировки там расписаны, но обычно по чайной ложке 3 раза в день, перед едой емнип.
Есть ли разница, и что эффективнее - без комментариев, я встречала от врачей и такие, и такие мнения. Большое преимущество мишек и сухих порошков, как понимаю, что в случае с маленькими детьми их куда удобнее давать.
Crazy witch
14 марта 2012, 11:35
Два ламерских вопроса насчет ветрянки.

1)Отсчет карантина в саду начался 6 марта. Правильно ли я понимаю, что расслабиться насчет заражения можно будет только 27 марта?
2) В этот период можно ли сделать анализ на ветрянку и покажет ли он наличие вируса у ребенка? Имеется в виду ребенок еще не заболевший.

Пожалуйста, без советов "лучше переболеть сейчас", сейчас болеть очень не хотелось бы.
Насекомое
17 марта 2012, 16:37

blot написала: Утром дочка проснулась - температура 38  mad.gif Заложен нос и побаливает горло. На поготовость поеду если что завтра. Пока полощем горло и моем нос. Опять грипп? Может такое быть подряд?

Может. Тёплое питьё. Я своих отпаиваю чаем с лимоном, имбирём и мёдом. 4- 6 чашек в день. Ещё делаю им чай с ягодами, беру мороженные ягоды (малина, чёрная смородина) разминаю их с сахаром и заливаю горячей водой, тоже 4- 6 чашек в день.
Удачи! Выздоравливайте!
Нафаня
18 марта 2012, 21:16
Дочь в 7.5 мес сначала встала на колени, а на следующий день на ножки на мысочки. Прошло 2 недели встаёт преимущественно на мысочки, постоянно встаёт в кроватке и, когда подползает к дивану. На полную ступню опускается редко и, если опускается, то практически сразу садится или падает. Это нормально? На плановый приём к врачу пойдём на неделе.
Свиристель
19 марта 2012, 12:45
А дочь у тебя босиком или в ботиночках? В детских ботинках с жёсткой подошвой и пяткой довольно проблематично встать на мыски. Но честно гря, я думаю, она ещё слишком маленькая, чтобы правильно стоять и ходить. Мои встали месяцев в 10.
Нафаня
19 марта 2012, 23:52

Свиристель написала: А дочь у тебя босиком или в ботиночках?

Босиком. Мы еще обувь не покупали даже.
Suddenly
20 марта 2012, 00:36
Скажите, а регидратационные растворы типа Хумана Электролит, Регидрон и т.д. (в нашем случае Normolytoral, но, по-моему, они все одинаковые) можно в неограниченном количестве в сутки давать температурящему ребенку или есть какие-то ограничения? А то моя дочка его пьет и пьет, я только успеваю новый пакетик растворять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»