Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Елизавета
6 апреля 2012, 18:13

Полька написала: А если там даже предлагают госпитализацию, значит улучшение так и не наступило? Так почему же остановились на этих продуктах?

Я криво выражаюсь. Короче, улучшение не наступает по причине того, что они пытаются к этим двум проверенным продуктам добавлять что-то еще, неопробованное. Ну, не знаю, я честно не считаю такой рацион в течение нескольких месяцев - нормальным.

И еще - я сегодня звонила в медцентр, где нам несколько лет назад делали палитру на 143 аллергена (что помогло нам, наконец, вылечить аденоиды), так вот они считают, что при наличии диатеза, АД и прочих аллергий у ребенка на ГВ анализы надо сдавать в первую очередь матери. Вернее, не в первую очередь, а именно ей.
А ребенку имеет смысл сдавать анализы только если он искусственник.

Хотелось бы услышать комментарии наших форумских врачей wink.gif
Piol
6 апреля 2012, 18:55
Рeбёнку имeeт смысл дeлaть aнaлизы нa aллeргeны лишь пoслe 3 лeт, кoгдa иммуннaя систeмa сoзрeлa и бoлee мeнee сфoрмирoвaлaсь.
Елизавета
6 апреля 2012, 19:02

Piol написала: Рeбёнку имeeт смысл дeлaть aнaлизы нa aллeргeны лишь пoслe 3 лeт

Ну да, они примерно это же и сказали. Правда, прозвучало, что на IgG4 можно сдавать и раньше. Это если я их правильно поняла, конечно.
Белая Мишка
6 апреля 2012, 19:34

Елизавета написала: Вы серьезно считаете, что это можно сравнить с только вареной картошкой и овсянкой на воде?

Ну тогда пусть уберет овсянку, заменит её на индейку, тем более, что на овсянку очень часто аллергия бывает (мой сын её до сих пор не ест), а на индейку не бывает практически аллергии, так же, как и на а кролика, кстати.

Полька написала: Так почему же остановились на этих продуктах?

Елизавета написала: Короче, улучшение не наступает по причине того, что они пытаются к этим двум проверенным продуктам добавлять что-то еще, неопробованное.

Ну какие же они "проверенные", если ребенку требуется госпитализация?

Елизавета написала: при наличии диатеза, АД и прочих аллергий у ребенка на ГВ анализы надо сдавать в первую очередь матери. Вернее, не в первую очередь, а именно ей.

Слушай, ну на фига козе баян? Или, другими словами, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Ребенок - большой (относительно, конечно), аллергик, родители измучены, мать, представляю, в кого превратилась, на овсянке-то с вареной картошкой... Надо отказываться от ГВ и подбирать смесь. И ребенок будет бодр, весел и не покрыт коркой, и мама, наконец, поест нормально (а, может, и выпьет на радостях wink.gif ), и будет сэкономлена куча денег на бессмысленных и беспощадных анализах мамы smile4.gif .
Елизавета
6 апреля 2012, 20:34

Белая Мишка написала: Слушай, ну на фига козе баян?

Мне бы такой баян точно был не нужен. Счас попробую аккуратно у них выяснить, чего они мучаются.
Елизавета
6 апреля 2012, 21:16
Спросила.
Выяснилось, что реакция на гипоаллергенные смеси как на основе коровьего, так и на основе козьего молока еще хуже. Потому и продолжают мучаться с ГВ.
Белая Мишка
6 апреля 2012, 22:16

Елизавета написала: Спросила.
Выяснилось, что реакция на гипоаллергенные смеси как на основе коровьего, так и на основе козьего молока еще хуже. Потому и продолжают мучаться с ГВ.

Просто не подобрали. Бывают вообще безмолочные смеси, бывают безлактозные (для детей с лактазной недостаточностью), бывают ещё бог знает какие. Просто надо подбирать. Моему сыну в итоге подошла Нутрилон Комфорт, но ещё я туда лактазу, кажется, добавляла, но тоже, да, перепробовала много, пока подходящую нашла.
Но, на смом деле, фанатов ГВ, если это они, конечно, убедить невозможно, к сожалению mad.gif .
Елизавета
7 апреля 2012, 02:22

Белая Мишка написала: Бывают вообще безмолочные смеси, бывают безлактозные (для детей с лактазной недостаточностью),

О! счас спрошу! Не знала, что такие бывают.
Елизавета
7 апреля 2012, 16:46
Спросила. Цитирую:

Насколько мне известно, безмолочных смесей - заменителей грудного молока - не существует. Они есть, их много - но только в качестве прикорма или уже полноценного питания при отказе от смесей в более старшем возрасте.
Gig
7 апреля 2012, 17:32

Елизавета написала: Спросила. Цитирую:

Насколько мне известно, безмолочных смесей - заменителей грудного молока - не существует. Они есть, их много - но только в качестве прикорма или уже полноценного питания при отказе от смесей в более старшем возрасте.

А соевые смеси?
Полька
7 апреля 2012, 18:14

Елизавета написала: Спросила. Цитирую:

Ну я даже не знаю, что на это и сказать... А интернет у них есть? Если есть, то они могут увидеть в нем массу вариантов безмолочных гипоаллергенных смесей, для детей от 0 до 12 месяцев. Так например: Frisofom 1 (Фрисовом 1 с нуклеотидами);
Frisopep (Фрисопеп )(Гидролизат белков (средняя степень)-
Специализированная молочная смесь, основанная на гидролизатах белка , исключены практически все аллергенные компоненты;
HiPP HA 1-Это гипоаллергенная смесь с хорошим насыщающим эффектом, предназначенная для детей с повышенным риском аллергии с первых дней жизни до 12 месяцев и старше;
Humana HA1-Гипоаллергенное начальное питание , содержит молочный белок , который в результате особой обработки расщеплен на более мелкие белковые фрагменты. Благодаря этому значительно снижено содержание аллергизирующих компонентов. Не содержит глютена и кристаллического сахара.
И т.д. Их очень много разных. Вот тут есть таблица, если интересно:http://pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/formula2.htm#lech

marinca
7 апреля 2012, 19:39
Добрый день всем!
Ребёнок почти 5 лет ударился об косяк (по версии сестры, меня не было) носом, нос распух заметно и слегка покраснел-посинел. Побаливает. Может ли быть перелом, есть ли смысл бежать в травмпункт? Не хочется, чтоб девочка с кривым носом осталась.
Piol
7 апреля 2012, 19:41
Moжeт. Нужeн рeнтгeн лицeвoгo чeрeпa.
Piol
7 апреля 2012, 19:44

Белая Мишка написала: "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Р

Oчeнь пoхoжe нa тo. Люди или фaнaты ГВ или нaстoлькo увeрeны в свoих пoзнaниях, чтo прoстo нe дoпускaют нaличия нa рынкe гипoaллeргeнных смeсeй нe нa бaзe мoлoкa, пoлaгaя свoю прoблeму исключитeльнoй. Или и тo, и другoe.
Toгдa любыe нaши усилия будут прoявляться в устoйчивoй рeзистeнции к кoнсультaциям. A этo прaктичeски диaгнoз.
marinca
7 апреля 2012, 19:53

Piol написала: Moжeт. Нужeн рeнтгeн лицeвoгo чeрeпa.

Ох, тогда завтра поедем. Сегодня уже не сделают все равно.
Спасибо.
Елизавета
7 апреля 2012, 23:07

Полька написала: А интернет у них есть?

Есть, я счас им процитировала все, что ты написала. Жду ответа.
Белая Мишка
7 апреля 2012, 23:41

Елизавета написала: Есть, я счас им процитировала все, что ты написала. Жду ответа.

Я думаю, что ты (и мы), к сожалению, тратим время, потому что люди явно играют в "да, но".

Piol написала: Toгдa любыe нaши усилия будут прoявляться в устoйчивoй рeзистeнции к кoнсультaциям. A этo прaктичeски диaгнoз.

Это очень печально. Ребенка жалко mad.gif .
Piol
7 апреля 2012, 23:49

Елизавета написала: Насколько мне известно, безмолочных смесей - заменителей грудного молока - не существует. Они есть, их много - но только в качестве прикорма или уже полноценного питания при отказе от смесей в более старшем возрасте.

Дaжe сaмa этa фрaзa пoлнa прoтивoрeчий, a внутрисмыслoвaя путaницa выдaёт сoвeршeнную нeкoмпeтeнтнoсть.
Taк тaких смeсeй "нe сущeствуeт" или "oни eсть, их мнoгo?". И "в кaчeствe прикoрмa" или тaки "пoлнoцeннoгo питaния"?
Мoжeт eй прoстo тяжeлo принять рeшeниe oб oткaзe oт ГВ? Ну тaк нaдo в этoм сaмoй сeбe снaчaлa признaться и сooбщить этo здeсь. Toгдa и из кoжи никтo лeзть нe будeт.
Елизавета
8 апреля 2012, 13:22

Елизавета написала: Жду ответа.

В общем, мне было сказано, что про эти безмолочные смеси они в курсе, пробовали - не подходит.
Спасибо всем ответившим, я так понимаю, помочь я им уже ничем не смогу, но узнала в этом треде много нового для себя.
Milgochka
9 апреля 2012, 13:01

Елизавета написала: про эти безмолочные смеси они в курсе, пробовали - не подходит

Да не пробовали они. Это ж специальные смеси "без вкуса, без цвета, без запаха", то есть, скорее уже лекарство, чем молочная смесь. В наших краях они стоят в 2-3 раза дороже обычных смесей, которые и сами не бесплатные. Но тут похоже люди уверены в своей правоте.
Siamska
10 апреля 2012, 17:24
Вопрос такой: дочке (3 года), когда она болела ОРВИ с сильным кашлем, врач назначила грудной сбор. Дочке очень он понравился, я ей заваривала и давала пить с медом. Кашель-то быстро прошел, а вот любовь к чаю осталась. Просит снова и снова. Мне он тоже нравится, приятный на вкус травяной чай, а муж уже напрягается, говорит, прекрати давать ей этот наркоманский чай. smile.gif
Состав чая: цветки ромашки, побеги багульника, цветки ноготков, трава фиалки, корни солодки, листья мяты.

Похожа история и с пастилками шалфея для рассасывания. Состав у них: экстракт шалфея сухой, масло шалфея, декстроза, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор. Тоже просит снова и снова.

Как думаете, вредно ли употребление этих средств продолжительное время без явных показаний?

Спасибо!
Befany
17 апреля 2012, 15:07
Ребёнок, 2,2. Вчера поставили Манту. Ночью очень плохо спала, хныкала, просыпалась, сегодня после обеда добавился ещё один "симптом" - диарея. Дважды прямо в трусики, не успели на горшок, при том, что у нас стул чаще, чем раз в 2 дня не бывает. Температуры нет, ребёнок нормальный, ест, пьёт, играет.
Может быть реакция на Манту? Главное, все врачи в один голос говорят, что нет, но куча мам на форумах отмечают у детей после пробы то температуру, то понос, то рвоту, то всё вместе.
Elg
17 апреля 2012, 22:01

Елизавета написала:  вареной картошкой и овсянкой на воде?

Вообще странно, что овсянку ест, а на другое аллергия. Обычно аллергикам безглютеновые каши рекомендуются: гречка, кукурузная, рис.
Насчет картошки недавно прочитала, что её готовить необходимо только в мундирах, даже на пюре. Какой-то фермент под кожурой находится, который мы при очистке картофеля удаляем.

Вспоминая наш случай: у моего щеки высыпали, стоило мне только колбаски вареной поесть. Короче говоря, пусть смотрят на мамино питание или сворачивают ГВ.
Tasamaya
1 мая 2012, 22:58
Ребенку (6,5 лет) надо сдать анализ кала. В туалет он ходит по-большому днем или не поздно вечером. Как сохранить анализ до утра? И, вообще, как собирать его и куда? (Делала это очень давно, еще из подгузников собирала).
Свиристель
2 мая 2012, 00:24

Tasamaya написала: Ребенку (6,5 лет) надо сдать анализ кала. В туалет он ходит по-большому днем или не поздно вечером. Как сохранить анализ до утра? И, вообще, как собирать его и куда? (Делала это очень давно, еще из подгузников собирала).

Сейчас в аптеках продаются пластиковые баночки, к крышке приделана ложечка, стоит рублей 20, стерильно, герметично. Какаем в горшок, ложечкой набираем нужное количество. Если надо на определение бактериальной флоры, то годится анализ в течение часа после выкакивания, если на капрологию, то емнип, можно и в холодильнике подержать. Для сдачи на флору мы покупали спец пробирки с угольным наполнителем- в них якобы несколько часов бактерии какаешечные живут и могут быть при анализе обнаружены.
Siamska
2 мая 2012, 10:35

Tasamaya написала: как собирать его и куда

Можно еще использовать клизму Микролакс. Безвредно, дает моментальный эффект (можно прямо утром, перед сдачей применить), не влияет на результат анализа.
Снегурочка
2 мая 2012, 12:01

Siamska написала:
Можно еще использовать клизму Микролакс.

Если ребенок спокойно дает ее использовать smile.gif

Мы просто с вечера ставили в холодильник и не парились.
Siamska
2 мая 2012, 12:06

Снегурочка написала: Если ребенок спокойно дает ее использовать 

Ну разумеется smile.gif .
Коллега с пятилетней дочерью анализы обычно сдают так: приходят в Инвитро, там большая, специально оборудованная, туалетная комната, берут баночку, микролакс, получают требуемое и тут же сдают.
Для меня, конечно, это тоже было удивлением, моих проще уговорить дома на результат/дождаться такового. smile.gif
Tasamaya
2 мая 2012, 12:14

Свиристель написала: Сейчас в аптеках продаются

Ага, для мочи такие баночки мы используем, очень удобно. С ложечкой не видела. Буду спрашивать.

Свиристель написала: Если надо на определение бактериальной флоры, ... на капрологию,...

А я не знаю на что анализ. Перед школой для медкарты сказали сдать.

Siamska написала: Можно еще использовать клизму Микролакс.

Снегурочка написала: Если ребенок спокойно дает ее использовать

Это, видимо, про нас. Не думаю, что ребенок согласится на это frown.gif

Снегурочка написала: Мы просто с вечера ставили в холодильник

Я про холодильник сомневалась.

Спасибо за советы.
Свиристель
2 мая 2012, 13:04

Tasamaya написала:
А я не знаю на что анализ. Перед школой для медкарты сказали сдать
.

А, тогда в холодильник и не парься. Это на яйца глистов- они от хранения никуда не денутся, их в микроскоп всё равно будет видно.
Насекомое
2 мая 2012, 14:57

Tasamaya написала: Ребенку (6,5 лет) надо сдать анализ кала. В туалет он ходит по-большому днем или не поздно вечером. Как сохранить анализ до утра? И, вообще, как собирать его и куда? (Делала это очень давно, еще из подгузников собирала).

На что анализ то? Если я не ошибаюсь собирают в баночку и в холодильник.
Tasamaya
2 мая 2012, 22:38

Насекомое написала: На что анализ то

Перед школой. Мне подсказывают, что

Свиристель написала: Это на яйца глистов

В поликлинике поток детей, у врача не успеваю все спросить.
В общем, так и сделаю, в холодильник и до утра.
Нефеш
2 мая 2012, 23:29

Tasamaya написала: В общем, так и сделаю, в холодильник и до утра.

Если на глисты, то такой анализ покажет их, если в кашках зоопарк.
Tasamaya
3 мая 2012, 00:31

Нефеш написала: Если на глисты, то такой анализ покажет их, если в кашках зоопарк.

В смысле? Холодильник - отставить?
Или что выросло, то выросло и ночь в холодильнике на результат не влияет?
Что делать-то?
Насекомое
3 мая 2012, 16:06

Tasamaya написала:
В смысле? Холодильник - отставить?
Или что выросло, то выросло и ночь в холодильнике на результат не влияет?
Что делать-то?

Ставь в холодильник и не волнуйся. wink.gif
Зрительница
3 мая 2012, 19:31
А можно про 13летку здесь спрошу?
Дано: за последние 4 месяца 3 простуды с вызовом врача. До этого болели стабильно 1 раз в год (осенью). А сейчас вот кашель, сопли, температура. Участковый говорит, что возможно связано с переходным возрастом. На всякий случай отправила на анализ мочи, анализ крови клинический и на сахар. Анализов пока не делали (опять кашель выскочил - ждем после праздников, параллельно лечимся).
Спрашивается: что делать? Подождать уже каникул и не париться, или все-таки к врачу (тогда к какому?).

Кстати, до этого каждое лето проводил все летние каникулы на даче с бабушкой, в прошлое лето (к сожалению) бабушки не стало, следовательно на дачу были только редкие выезды и почти все время провел в Москве. Это могло повлиять?
Золотая Рыбка
5 мая 2012, 14:59
Такой вот срочный вопрос: 10 дней назад у ребенка была острая кишечная инфекция, посев показал вчера S. enteritidis. Лечили неделю энтерофурилом, энтеролом, креоном и полисорбом. Температура до 39 градусов была 4 дня, жидкий стул - 8 дней. В первой копрограмме было большое количество лейкоцитов, в последней (через неделю) 1-3 в поле зрения. Сейчас ребенок отлично ест, какает более-менее оформленно, температуры нет, активен.
Инфекционист велит пропить курс антибиотиков цефексим 100 мг раз в день 7 дней. Педиатр же говорит, что это не нужно, т.к. ребенок уже хорошо себя чувствует и пошел на поправку.
Кому верить? Пить антибиотик или нет? Через 10 дней велели прийти на повторный посев.
Piol
5 мая 2012, 15:53
Пeдиaтр прaв.
Золотая Рыбка
5 мая 2012, 18:01

Piol написала: Пeдиaтр прaв.

Спасибо! Стало легче smile.gif
zwanger
8 мая 2012, 13:43
Успокойте меня, пожалуйста. Или наоборот. Ребенок восьми месяцев три дня выдает ректально за 40. В пик температуры вялая, а так обычная, играет, ползает. В первый день посетили домашнего врача, нашли красноватое горло и получили традиционную рекомендацию - ждите, снижайте температуру, траляля. Третий день был выходной, появилась небольшая сыпь, поэтому я сгоняла в скорую. Рекомендации те же, но раз уж пришли, взяли кровь-мочу на анализ. В крови ничего не нашли. В моче на тот момент тоже, но обещали еще подрастить, если есть кого. Сегодня позвонили, сказали, что кто-то вырос, в срочном порядке антибиотики, через неделю узи почек. К сегодняшнему дню (еще до антибиотиков) температура нормальная. Но с недавнего времени спокойный ранее ребенок устраивает регулярные истерики, есть не хочет, спать не может, на руках не успокаивается, что-то явно не так.

Вопрос у меня такой, инфекция в моче это ужас-ужас? Беспокойство может быть связано с инфекцией? Нужно ли придерживаться каких-нибудь специальных диет или рекомендаций?
Milgochka
8 мая 2012, 13:51

zwanger написала: Третий день был выходной, появилась небольшая сыпь

Вот до этого момента чертовски похоже на розеолу.
zwanger
8 мая 2012, 14:03

Milgochka написала: Вот до этого момента чертовски похоже на розеолу.

У меня имелся дзен ровно до сегодняшнего звонка от врача, дежурившего в скорой. Он велел срочно бежать к нему за рецептом. Плюс узи, которое здесь просто так не назначают.
Belochka
9 мая 2012, 15:31
ЭЭГ показывает судорожное возбуждение подкорки средней тяжести ( утрировано) Врач прописал глицин, пантогам, успокоительные и витамины. Половина фуфломицины, половина просто травки. А етсь другое лечение подобного диагноза? Ребенок нормальный, просто немножко гиперактивный. Два раза 3.5 года назад были фебрильные судороги.
И вообще, чем в будущем может грозить подобный диагноз?
ToyoharaTwi
12 мая 2012, 21:28
Ребенку 3 года. В течении 3 месяцев жалобы на боль в животе. Сходили на УЗИ, узист поставил мезоденит.
Пошли к детскому гастроэнтерологу. Прописала Хилак форте, Йогулакт и Лакто-фильтрум.
Нам другого врача искать?
Khanda
20 мая 2012, 10:58
Скажите, на туберкулезную прививку может быть реакция вплоть до повышенной температуры? Сделали недели три назад, через неделю образовался небольшой волдырь. Неделю назад закончили ГВ, и вот в среду поднялась температура. Волдырь увеличился, в серединке образовалась черная точка, покраснела кожа вокруг. Ребенку 9 месяцев. Больше ни с чем не могу температуру связать, кашля-насморка нет, уши в порядке, не плачет больше, чем обычно. Температура от 37.5, до 38.5.
Нефеш
20 мая 2012, 21:06

Khanda написала: Скажите, на туберкулезную прививку может быть реакция вплоть до повышенной температуры? Сделали недели три назад, через неделю образовался небольшой волдырь. Неделю назад закончили ГВ, и вот в среду поднялась температура. Волдырь увеличился, в серединке образовалась черная точка, покраснела кожа вокруг.

Может. БЦЖ выбаливает.
Khanda
21 мая 2012, 00:49

Нефеш написала: Может. БЦЖ выбаливает.

Спасибо. Вот ведь, вроде ничего не было и нате. Нам скоро другую прививку ставить, тоже живая вакцина. Как долго теперь нужно выждать?
Крепкий Орешек
24 мая 2012, 00:44
Посоветуйте, пожалуйста, средства от укачивания в машине для ребенка 2,7 лет.
Тошнить начинает еще до начала движения.
Кнютт
24 мая 2012, 08:45
Если до начала - имхо, психологическое. Чаще ездите, привыкайте.
Нефеш
24 мая 2012, 10:08

Крепкий Орешек написала: Посоветуйте, пожалуйста, средства от укачивания в машине для ребенка 2,7 лет.
Тошнить начинает еще до начала движения.

Вообще-то мы лекарства не советуем, но есть безобидный, безрецептурный препарат от укачивания драмина. Посоветуйся с врачом о дозе, для такого ребенка это будет 1/4 -1/3 часть таблетки. Я лично давала своему ребенку, когда был маленький и знаю, что у других детей тоже был хороший эффект. Дается минут за 30 до поездки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»