Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
24 мая 2012, 10:11

Khanda написала: Вот ведь, вроде ничего не было и нате. Нам скоро другую прививку ставить, тоже живая вакцина. Как долго теперь нужно выждать?

БЦЖ дает реакцию не сразу, а через некоторое время и выбаливать может месяцев 6. Посоветуйся с врачом о сроках следующей прививки.
Крепкий Орешек
24 мая 2012, 11:15

Нефеш написала:
Вообще-то мы лекарства не советуем, но есть безобидный, безрецептурный препарат от укачивания драмина. Посоветуйся с врачом о дозе, для такого ребенка это будет 1/4 -1/3 часть таблетки. Я лично давала своему ребенку, когда был маленький и знаю, что у других детей тоже был хороший эффект. Дается минут за 30 до поездки.

Спасибо.
Shusha
24 мая 2012, 11:35
Мы от укачивания используем драмину, покупала в свое время ее и авиаморе (на всякий случай, говорят, что не на всех действует тот или иной препарат), но второй препарат так и не понадобился. Ника часовую поездку выдерживает с драминой без проблем.
Насекомое
24 мая 2012, 12:04
Вопрос наверно глупый. Мой младший ему 4 и 7 он очень плохо растет. И вообще очень маленький. Сейчас у него рост 98 вес 17, толсятком не выглядит. Прирост в год не более 5-7 см. За весь 2009 год он вырос всего на 5см. На пять лет он не выглядит совсем, родился 56 см и 4120 Мне парится или не стоит?
Нафаня
25 мая 2012, 13:00
Мы болеем, и я и дочь простыли, точнее от папы заразились. Врач прописала дочке 10 месяцев сироп от кашля Лазолван, капли Називин, 5 дней свечи Виферон, при высокой температуре свечи Эфералган. Сегодня 3й день как вставляем свечи Виферон, каки вчера вечером и сегодня утром зелёные. Это нормально? Врачу про цвет забыла сказать, сказала лишь, что более жидковатые с налётом, врач сказала, что это из-за свечек.
Нефеш
25 мая 2012, 18:48

Нафаня написала: Сегодня 3й день как вставляем свечи Виферон,

Бесполезное лекарство, уж сколько раз писали...
Tamika
26 мая 2012, 12:34

Нафаня написала: Мы болеем, и я и дочь простыли, точнее от папы заразились. Врач прописала дочке 10 месяцев сироп от кашля Лазолван, капли Називин, 5 дней свечи Виферон, при высокой температуре свечи Эфералган. Сегодня 3й день как вставляем свечи Виферон, каки вчера вечером и сегодня утром зелёные. Это нормально? Врачу про цвет забыла сказать, сказала лишь, что более жидковатые с налётом, врач сказала, что это из-за свечек.

Лазолван хорош, еще есть Эреспал - тоже один из лучших сиропов от кашля. А от Називина мы отказались. После него обязательно еще надо увлажняющими каплями капать, сильно сушит. Я обычно Отривином для детей снимаю заложенность, а когда носик полностью открылся - персиковым маслом, очень быстро все проходит.
Нефеш
26 мая 2012, 16:45

Насекомое написала: Сейчас у него рост 98 вес 17, толсятком не выглядит.

Он в самой нижней границе нормы. Надо понаблюдать, он вполне может рвануть в росте чуть позднее. Главное, чтобы все было пропорционально, туловище, голова, руки, ноги.
Свиристель
26 мая 2012, 17:50

Tamika написала:
Лазолван хорош, еще есть Эреспал - тоже один из лучших сиропов от кашля. А от Називина мы отказались. После него обязательно еще надо увлажняющими каплями капать, сильно сушит. Я обычно Отривином для детей снимаю заложенность, а когда носик полностью открылся - персиковым маслом, очень быстро все проходит.

Эреспал не "от кашля" - это противовоспалительный препарат, применяемый при возможном или имеющемся сужении бронхов иди трахеи, которое осложняет дыхание и мешает отхождению мокроты, при кашле разного происхождение, в том числе и аллергического, часто применяется параллельно с антибиотикам, если кашель бактериальной природы. Лазолван же стимулирует отхождение мокроты. В общем, не понятно, при чём тут "тоже".
Нафаня
26 мая 2012, 19:34

Нефеш написала: Бесполезное лекарство, уж сколько раз писали...

Я тебе верю, отменила препарат, сегодня каки обычные были.
Сопли текут и текут у ребёнка. Что делать то?
Trunia
26 мая 2012, 23:00

Нафаня написала:
Я тебе верю, отменила препарат, сегодня каки обычные были.
Сопли текут и текут у ребёнка. Что делать то?

Промывать солевым раствором и удалять: аспиратором либо высмаркивать.
Отек снимать, например, називином. Я називин капаю 1-2 раза в сутки, чтобы поспала, а промываю часто - 4-6 раз в день.
Насморк если лечить пройдет за неделю, если не лечить за 7 дней.
Нефеш
26 мая 2012, 23:19

Нафаня написала: Сопли текут и текут у ребёнка. Что делать то?

Заниматься профилактикой отита. Как и сказано выше.
Нос промывать, капли капать, на руках держать вертикально, чтобы не все время лежала.
Tamika
29 мая 2012, 00:19

Свиристель написала:
Эреспал не "от кашля" - это противовоспалительный препарат, применяемый при возможном или имеющемся сужении бронхов иди трахеи, которое осложняет дыхание и мешает отхождению мокроты, при кашле разного происхождение, в том числе и аллергического, часто применяется параллельно с антибиотикам, если кашель бактериальной природы. Лазолван же стимулирует отхождение мокроты. В общем, не понятно, при чём тут "тоже".

Ого, учту. А нам его как "самого по-себе" прописывали, зато вылечили кашель за пару дней.
Кнютт
31 мая 2012, 17:25
К вопросу о вечном противостоянии попомойщиков и салфеткообтирателей: мне тут сказали, что если у мальчика при смене памперса всегда пользоваться салфеткам, а не мыть водой, то какашка попадет под крайнюю плоть и вызовет фимоз. Правда, что ли? Сейчас я пользуюсь при памперсовании всегда салфетками, купаю один раз в день, раз в неделю - с мылом. Крайнюю плоть не отодвигаю при туалете.

Хотелось бы услышать именно врачей, а не только других мам.
Зеленоглазка
2 июня 2012, 22:35

Кнютт написала:

Я мыла почты всегда, под краном, салфетками только в случаях когда не дома. Но у меня мальчик обрезанный.
Belochka
5 июня 2012, 00:11
Я тоже только мыла, крайнюю плоть отодвигала всегда (мы обрезали в 2.5 года).
Belochka
5 июня 2012, 00:12
Смегма вокруг плоти- хорошее метсо для роста инфекций если не проводить туалет. Именно на этом основана компания про профилактике СПИД через обрезание в Африке.
Belochka
5 июня 2012, 00:14
Какие аллергические пробы более достоверны- специфические иммуноглобулины в крови или кожные пробы?
Кнютт
5 июня 2012, 20:07

Belochka написала: Смегма вокруг плоти- хорошее метсо для роста инфекций если не проводить туалет.

Belochka написала: Именно на этом основана компания про профилактике СПИД через обрезание в Африке.

Ну, я как-то надеюсь, что мой сын будет владеть навыками гигиены, а его уровень жизни будет отличаться от племен Африки...

А вообще я считаю, что целесообразнее всего делать как у папы. wink.gif
Piol
5 июня 2012, 20:40

Belochka написала: Именно на этом основана компания про профилактике СПИД через обрезание в Африке.

Вирус СПИДa в смeгмe нe живёт. A путь пeрeдaчи ВИЧ в oснoвнoм чeрeз крoвь.

Belochka написала: Какие аллергические пробы более достоверны- специфические иммуноглобулины в крови или кожные пробы?

Всe пo-свoeму спeцифичны.
Кнютт
6 июня 2012, 08:29

Piol написала: Вирус СПИДa в смeгмe нe живёт. A путь пeрeдaчи ВИЧ в oснoвнoм чeрeз крoвь.

А вот тут ссылки на исследования, чуть не в 2 раза выше риск у необрезанных. Значит, все же есть связь.
Belochka
7 июня 2012, 16:01

Piol написала: Вирус СПИДa в смeгмe нe живёт. A путь пeрeдaчи ВИЧ в oснoвнoм чeрeз крoвь.

Я вроде бы в курсе, работала по этому вопросу одно время. Кнютт уже выше написала. Связь есть, однозначная.

Кнютт написала: Ну, я как-то надеюсь, что мой сын будет владеть навыками гигиены, а его уровень жизни будет отличаться от племен Африки...

Я же не предлагаю его обрезать tongue.gif , я о гигиене, ты же вроде спрашивала надо мыть или нет.
Belochka
7 июня 2012, 16:05

Piol написала: Всe пo-свoeму спeцифичны.

Просто н езнаю уже куды бежать. Одни анализы показывают что у него аллергия на все, через полгода, с еще худшей клиникой- - чт ни на что нет. При этом иммуноглобулин Е зашкаливает. Вчера была жуткая крапивница непойти на что, ничего нового не было в меню. реебнок теперь на жуткой диете, пгеница и рожь тоже в списке.
Дайте плиз ссылку на достоверную информаицю для мамы ребенка с атопическим дерматитом, не только лечение, но вообще как жизнь организовать.
Кнютт
7 июня 2012, 17:44

Belochka написала: ты же вроде спрашивала надо мыть или нет.

Я спрашивала, будет ли действительно фимоз, если мыть не при каждой смене памперса, а только раз в день. Вопрос строго о частоте, не о способе.
Atlanta
8 июня 2012, 21:04
Ребенку 7 лет. Чувствует себя прекрасно. ДЛя школу делаем справку, сдали анализ мочи. Сдали 2 раза с интервалом в 3 дня - чтобы убедиться.
Анализы с зашкаливающими эритроцитами (неизмененные) - 250 при норме меньше 10. И белок 0.75 при норме 0.25. Лейкоциты незначительно повышены - 32 при норме меньше 28, а тестовой полоской - 25 при норме меньше 25.
Цвет мочи нормальный, не "мясных помоев".
Анализ крови хороший.
Читаю про такие значения эритроцитов в моче - везде страшные диагнозы, которые уже как-то бы проявлялись клинически. 2 года назад анализ мочи был хороший. Полтора месяца назад болела ветрянкой.
Понятно, что в понедельник к врачу, но я очень переживаю.
Кнютт
11 июня 2012, 20:47

Кнютт написала: К вопросу о вечном противостоянии попомойщиков и салфеткообтирателей: мне тут сказали, что если у мальчика при смене памперса всегда пользоваться салфеткам, а не мыть водой, то какашка попадет под крайнюю плоть и вызовет фимоз. Правда, что ли? Сейчас я пользуюсь при памперсовании всегда салфетками, купаю один раз в день, раз в неделю - с мылом. Крайнюю плоть не отодвигаю при туалете.

Хотелось бы услышать именно врачей, а не только других мам.

Отвечаю сама себе словами нашего педиатра, может, кому еще пригодится.

Педиатр сказала, что ни от салфеток, ни от какашек фимоза быть не может. И что можно смело пользоваться салфетками, а мыть раз в день, как я и делаю. Педиатр очень хороший, доверяю на 146%.
Suddenly
18 июня 2012, 00:10
Хочу обновить свою домашнюю аптечку по возрасту ребенка, пока я на Украине. Подскажите, какое средство от аллергии (на всякий случай) лучше всего купить для ребенка 2.5-3 лет? Спасибо.
Нефеш
19 июня 2012, 09:35

Suddenly написала: Хочу обновить свою домашнюю аптечку по возрасту ребенка, пока я на Украине. Подскажите, какое средство от аллергии (на всякий случай) лучше всего купить для ребенка 2.5-3 лет? Спасибо.

Да, любое в детской дозировке.
Тот же Эриус или что-то в сиропе.
Suddenly
19 июня 2012, 21:48
Спасибо. Надо же, никогда не слышала такого названия. Все больше упоминаний про Зиртек, Фенистил и Супрастин.
Sanny
20 июня 2012, 18:14
Как долго может держаться высокая температура при больном ухе, когда ребенок принимает антибиотик?

Ребенку 19 месяцев. Температура поднялась в ночь с воскресенья на понедельник. В понедельник сходили к врачу, врач сказал, что ear infection, выписал амоксициллин 2 раза в день в течение 10 дней. На данный момент принимаем 2 дня (4 дозы). Температура держится, сбиваем детским тайленолом.
Нефеш
20 июня 2012, 19:47

Sanny написала: Как долго может держаться высокая температура при больном ухе, когда ребенок принимает антибиотик?

Трудно сказать. Зависит от начального состояния уха. Какое там воспаление? Нет ли чего-то сопутствующего. Может долго держаться, пока воспаление не станет стихать.
Sanny
20 июня 2012, 20:42

Нефеш написала: Трудно сказать. Зависит от начального состояния уха. Какое там воспаление? Нет ли чего-то сопутствующего. Может долго держаться, пока воспаление не станет стихать.

Спасибо. Сегодня в результате спал долго и проснулся без температуры (ттт), хотя ночью пришлось сбивать. Врач сказал, что если температура не упадет через несколько дней, прийти опять, вот я пытаюсь понять, два дня - это несколько или еще нет? smile.gif
Nilita
21 июня 2012, 13:05
У ребенка (23 мес.) начался кашель, насморк. Постоянно трет рот, верхнюю часть (подозреваю, что связано с зубами, но вот с зубной болью или с тем, что режется очередной зуб - не знаю), пару раз показывал на грудь, жаловался (он еще не говорит, так что мне только по интонациям и догадываться), что болит. Грешу на все: аклиматизация (мы полторы недели приехали в Беларусь), простуда, зубы. Больше всего волнует именно жалобы на дискомфорт в районе груди и на постоянное терзание рта. Что это может быть и куды с этим бечь? (В районную поликлинику не пойду, т.к. мы не местные и, соответственно, нас там пока не примут. Остается или скорая или платная клиника).
Suddenly
21 июня 2012, 22:58
Спасибо!
Trunia
22 июня 2012, 21:12
Такой вопрос: на ребенка упал тяжелый предмет, падал под углом, сбил с ног....Удар был по касательной, надеюсь, не очень сильный, мягкой стороной.
Ребенок жаловался на боль в скульной части лица, еще прищемила язык - это то, что я смогла обнаружить. Ребенок руки-ноги поднимает, ходит вполне уверенно, сознание не терял, рвоты не было, спать не просилась. Врач со скорой тоже общупал, есть вопрос только к скуле (ушиб), все остальное говорит в норме. Отвезли в травмпункт. На что обратить внимание в течение ближайших пары дней? Может имеет смысл каких-то более глубоких обследований на предмет целостности позвоночника и нормального расположения позвонков? Если да, то у каких специалистов?.
Нафаня
11 июля 2012, 11:06
Мы на даче с субботы. Приехали, наелись ягод(клубника, малина). Не могу сказать точно, где-то через день на предплечье у ребёнка(11 мес) появилось красное пятно. Оно как бы шершавое, т.е. на нём есть малюсенькие пупрышки. Сначала я думала, что это я так сильно ручку сжала, когда водила её, пятно не проходит. Думаю на аллергию или на укус насекомого. Вчера внутрь дала фенистил и помазала гелем им же. Мама говорит, что аллергия одним пятном не проявляется, что было бы еще. Со вчерашнего вечера деть очень капризная возможно из-за жары.
Нафаня
11 июля 2012, 15:59
Меня очень беспокоит это пятно. Ягоды давала без опаски, т.к. до этого ела их в Москве, было всё в порядке.
Нефеш
12 июля 2012, 02:01

Нафаня написала: Думаю на аллергию или на укус насекомого.

Мошки такие бывают. Следа укуса не видно, а пятно есть.

Сфоткай при дневном свете.
Нафаня
12 июля 2012, 16:07
Сегодня уже не такое четкое пятно как было, но есть также краснота и прыщички/щершавость так называемая, т.е. кожа не гладкая:
user posted image
Укусы комаров на теле присутствуют как обычные прыщики.
Нафаня
12 июля 2012, 16:29
Может тут лучше видно:
user posted image
LTata
12 июля 2012, 22:18
У меня похожая по виду ерунда бывает, если без санскрина на солнце вылезаю. Чешется.
Нафаня
12 июля 2012, 23:21
Я не видела, чтобы деть чесала. На отдыхе в Турции ничего не было. В деревне же полно разной мошкары/комаров. Не хотелось бы, чтоб на ягоды реакция оказалась.
Нефеш
13 июля 2012, 00:42
На первом снимке четко видны два укуса, а вокруг них краснота и припухлость.
Укусы это, скорее всего мошек.
Нафаня
13 июля 2012, 11:33
Нефеш, спасибо. Четко выраженное пятно было ближе к локтю. Видно по прошествии времени и мазанья Фенистилом краснота чуть спала, и укусы стали заметны, правда, ягоды ребёнку не давала, но сама чуть-чуть ела, у нас еще ГВ есть. Изначально было красное пятно и всё. Буду наблюдать.
Maska
14 июля 2012, 10:01
Ребёнку почти 11 месяцев. Немного покашливает, особенно во сне, кашель сухой, стала более капризной, чем обычно, температуры нет, и в целом достаточно бодрая. Педиатр при осмотре поставила диагноз "фарингит" и прописала поить ромашкой и пшикать горло мирамистином. Последнее назначение как-то смущает, в аннотации к лекарству написано только про детей с трёх лет.

Может, что-то другое дитю предложить?
Нефеш
14 июля 2012, 19:33
Не надо мирамистином...

И ромашкой не надо.

Раз нет температуры и общее состояние нормальное, то теплое питье, увлажнение воздуха, пройдет.
И это содовые ингаляции, которые всегда так любят советовать, НЕ надо. Они сушат слизистую и усугубляют процесс.
Maska
14 июля 2012, 21:18
Нефеш, спасибо. smile.gif
Вреднюка
16 июля 2012, 18:54
Прошу совета по назначенным препаратам.
Моего ребёнка, 1 г 4 м, сегодня выписали из больницы, где мы провели 10 дней. Диагноз из выписки: ОРВИ, лакунарная ангина (с чем поступили в стационар 7 июля, температура поднималась до 40,5), 13 июля отоларинголог поставил диагноз острый двухсторонний средний катаральный отит (либо осложнение ангины, либо продуло в палате, т. к. кровать у окна, духота и сквозняки), ещё через 2 дня начались проблемы с кишечником - кишечный синдром (? неразборчиво написано) (2 дня температура до 38, жидкий стул 2-4 раза в сутки, затем жидкий стул 2 раза в сутки без температуры. Опять же, непонятно, - то ли реакция на антибиотики, то ли подцепила в больнице инфекцию.).
Лечение - цефотаксим в/м, нафтизин, протаргол, смекта, бифидумбактерин, флуконазол, аципол, капли отипакс.
Назначения врача: пробифер 1 пак х 2 раза - 14 дней, креон 10000 1/3 капс х 3 раза в день - 5 дней, энтеросгель 1 ч.л. х 3 раза в день - 3 дня, виброцил 1 капля х 3 раза в день - 3 дня, отипакс 2 капли х 3 раза в день.

Вызывает вопросы всё, кроме отипакса и виброцила. Но основной вопрос - пробифер или бифидумбактерин? И там и там бифидобактерии, но разница в цене в тысячу рублей.
Suddenly
17 июля 2012, 18:48
Заранее приношу извинения за длинный пост, очень нужен совет. Волнуюсь за ребенка.

У ребенка 2.9 г уже две недели расстройство стула. Консистенция рыхлого пюре, иногда бывает более сформированный, иногда менее. В какие-то дни 5 раз в день, в какие-то 1-2. Стул со слизью, как будто нитки намотаны. По цвету светлый, желтый или с зеленоватым оттенком. Больше всего меня волнует то, что в нем находится все то, что она ела. Такое впечатление, что еда вообще не обрабатывается ни в желудке, ни в кишечнике, а просто выходит такой же, как вошла. Даже если стул был через полсуток после еды.

Первую неделю не было температуры, ребенок чувствовал себя нормально, только когда живот крутило немного жаловалась, потом покакает, и дальше бегает. Во вторую неделю мы с ней переболели какой-то респираторной болезнью, была температура до 38.5, кашель, насморк. Сейчас еще немного кашель и насморк остался, но температуры уже нет. Стул вроде начал улучшаться, потом снова ухудшился. Рвоты не было воообще.

Ребенок буквально с первых дней ест только каши на воде, банан, яблоко, нежирный бульон (курица, телятина) и мясо из него, картофельное пюре, морковку, кабачок, немного хлеба, крутое яйцо 3-4 раза в неделю. Это полный список продуктов. Могу чуть-чуть подсолнечного масла иногда в кашу добавить. Молочные продукты все исключила почти сразу. Аппетит хороший, есть хочет очень, буквально на коленях умоляет дать кусочек хлеба или еще что-то. Каши, которые раньше могла поковырять ложкой, сейчас может съесть большую тарелку. Только что толку, оно потом так же все выходит.

У меня еще создалось впечатление, что у нее во время сна иногда что-то выливается из пищевода в рот. Она садится и начинает плакать и что-то постоянно сглатывает. Иногда говорит, что у нее горло болит, может, ей желудочный сок обжигает горло (у нее оно еще немного красное от болезни).

Я ходила к своим педиатрам два раза, на 9 и на 15 день после начала расстройства. Первый раз мне сказали, что у детей поносы бывают и по многу недель, что я ее правильно кормлю, и посоветовали давать безлактозное молоко, чтобы она получала кальций. Второй раз (другой врач, они в паре работают) сказали то же самое, вместо безлактозного молока дали какую-то специальную молочную смесь для детей с поносом и выписали пить пробиотик Perenterol (дейст. вещество - Saccharomyces boulardii). Врач спросил, не теряет ли ребенок вес. Вроде, не теряет, но я ей все это время давала пить раствор для поддержания уровня электролитов, в котором достаточно много сахара. Не может быть, что только он ее и питает?

Кабинет педиатра закрывается на каникулы на следующие две недели. frown.gif

Мне это все очень не нравится и беспокоит. Ребенок бледный, синие круги под глазами (это может быть и последствие респираторного вируса, конечно). Сегодня мне еще пришло в голову, а вдруг у нее начала внезапно проявляться целиакия, а ее кашами два раза в день кормлю (правда, рисовой и гречневой тоже, но кроме этого и ячменной, и овсяной и "4 злака")??? Может, поэтому у нее и нет улучшений? Анализов нам никаких не делали (мне тут вообще еще пока ни разу не предлагали сделать анализ, чем бы ребенок не болел). Вдруг я ее таким питанием убиваю? Может, попробовать безглютеновую диету на пару дней и посмотреть на прогресс?

Честно говоря, я очень подавлена, боюсь за ребенка и не знаю, что делать. На Украине я бы пошла в частную лабораторию и сдала всевозможные анализы, включая анализы на целиакию, а потом с ними пошла бы в гастрэнтерологу в частный центр. Что тут делать, я не знаю, если педиатры спокойны. Может, попробовать записаться в детский госпиталь к гастроэнтерологу в обход педиатра?

Буду благодарна каким-то советам. Заранее спасибо.
Piol
17 июля 2012, 19:04
Перентерол и безлактозное молоко - очень хорошо.
Не надо в обход. Иди на повторный приём к своим педиатрам или их заместителям. Озвучь свои мысли, ты имеешь на них право. Почему ты сразу подумала о целиакии? Она у вас у кого-то в семье есть?
Чисто статистически непереносимость лактозы встречается намного чаще, чем целиакия. И если уж исходить от обратного, то лучше бы начать с полностью безлактозного питания, не только с молока.
Могу вылжить на немецком список соответствующих продуктов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»