Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
rita
15 сентября 2012, 16:04

Нефеш написала:
Детскому дерматологу показать.
Банальный дерматит может быть.

Спасибо! smile4.gif
Нефеш
15 сентября 2012, 17:14

Зрительница написала: Да, еще, сегодня 8 день, как болеем, сопли пошли.

ОРВИ, какой именно вирус, не знаю.
Зрительница
15 сентября 2012, 22:21

Нефеш написала: ОРВИ,

А анализ крови в данной ситуации оправдан? И маленькая температура (сегодня 37 весь день) вписывается сюда? Чем-то особым лечить надо (имею в виду таблетки) или как обычно - горло полоскать, капли в нос, растирка на ночь?

ЗЫ Спасибо, Нефеш.
Нефеш
16 сентября 2012, 01:41

Зрительница написала: А анализ крови в данной ситуации оправдан?

Я бы сделала (и мочу), но не сейчас, а еще дней через 5-7, особенно если улучшений не будет. Бывает при ОРВИ такой хвост.
8-10-14 дней самый момент для осложнений.
Piol
16 сентября 2012, 11:09

Зрительница написала: И маленькая температура (сегодня 37 весь день

Это нормальная температура.
Зрительница
16 сентября 2012, 16:01

Piol написала: Это нормальная температура.

Да Piol, я понимаю, что сейчас это нормальной т-рой считается, но у сына нормальная 36,6. А в 37 у него уже явно жар, я это уже даже без градусника вижу. Голова болит, глаза болят - смотреть неприятно (у него миопия приличная) и сон наваливается. Может мне уже стоит врачей обойти? Только вот каких. А из симптомов визуальных только один - когда т-ра к 37 подходит, он как в спячку впадает, может почти день проспать и проснуться как огурчик. Вообще-то я так же болею (при повышении т-ры засыпаю - могу почти на сутки, и проснусь здоровой).
Piol
16 сентября 2012, 16:18
Даже при субъективном жаре это нормальная температура, которая не является причиной состояния ребёнка и не объясняет сонливость. Лечить её жаропонижающими не надо. Раз педиатр сказал, сдать кровь, то сдайте.
Нефеш
16 сентября 2012, 20:18

Зрительница написала: Может мне уже стоит врачей обойти? Только вот каких. А из симптомов визуальных только один - когда т-ра к 37 подходит, он как в спячку впадает, может почти день проспать и проснуться как огурчик. Вообще-то я так же болею (при повышении т-ры засыпаю - могу почти на сутки, и проснусь здоровой).

Не надо пока никакого обходить. Не с чем. Но ты будешь просить врача ответить, сказать им нечего и вы утоните в ворохе ненужных обследований. Ты стигматизируешь ребенка и себя. У ребенка (ну как ты написала) нет ничего такого, чтобы было срочным и ужасно пропустить.
Сдайте два анализа, только чуть позже.
В течении вирусного заболевания такой субфебрильный хвостик бывает, особенно, если ребенок часто болеет и у него есть тонзиллит (как правило, он есть)
Не страшна такая температура, значение имеет если бы температура стала нормальной, а потом подскочила и при этом еще бы и ухудшилось состояние.
Я понимаю, что когда ребенок часто болеет - устаешь, но ничего страшного не происходит.
Свиристель
16 сентября 2012, 22:37
Я была на отдыхе, дети были с бабушкой, у сына (7лет) вскочил прыщ, бабушка поставила диагноз "герпес" и дала ацикловир (по 1 таблетке 2 раза в день), муж это увидел и таблетки спрятал. Этот ацикловир для ребёнка не вреден, ничего не будет?
Если будут последствия, пойду сильно ругаться, если не будет, обойдусь очередной ревизией аптечки, оставив в ней зелёнку и пластырь.
Зрительница
16 сентября 2012, 22:39
Нет, вы не подумайте чего, я вовсе не "тревожная мама" smile4.gif. Я прекрасно понимаю, что ребенок в школе обязательно подхватит какую простуду, особенно в периоды всеобщих эпидемий. Мой болеет стабильно сразу в сентябре (как в школу пошли) и это при том, что все лето на улице проводит, мотыляется там со своими друзьями с утра до вечера, бывает и под дождем промокнет, и хоть бы что. Вторая наша простуда тоже стабильно апрель-май, тоже из школы приносит. Бывает еще, но это не каждый год - после зимних каникул, и это при том, что все каникулы может на горке пропадать, после каникул вышел на учебу и привет - недели две и простыл. smile.gif Не думаю, что 2-3 простуды за год это частоболеющий ребенок
Я просто чему удивляюсь, я регулярно болела в дс (мама рассказывала неделю хожу в сад - две недели болею, как в школу пошла все болезни как ножом отрезало, всего одна ангина была и то летом smile4.gif , и это при том, что все ЛОРы говорили, что у меня жуткие пробки в гландах, и их надо удалять). А сын наоборот, в дс болел только ветрянкой, а в школу пошел и 2-3 простуды в год. И гланды у него нормальные, пробок нет. Я и привыкла, что за неделю мы с простудой справляемся, а тут ничегоподобного, да еще посылают кровь сдавать. Вот и напряглась. smile4.gif
Вы меня успокоили, спасибо. Анализы обязательно сдадим, и антибиотики я не люблю без особой нужды пить и сама и ребенка не хочу ими поить.
Piol
16 сентября 2012, 22:48

Свиристель написала: вскочил прыщ, бабушка поставила диагноз "герпес" и дала ацикловир (по 1 таблетке 2 раза в день),

Излишне. Герпес (если это он) лечится исключительно локально. От двух тбл ацикловира ничего плохого не случится.
Зрительница
16 сентября 2012, 22:52

Свиристель написала:  у сына (7лет) ... ацикловир (по 1 таблетке 2 раза в день),

Я не врач, но в аннотации сказано, что с 2 лет можно взрослую дозу давать, до 2 - половину дозы. Взрослая доза 5 таб в день.
Думаю, что ничего страшного, все обойдется, но

Свиристель написала: обойдусь очередной ревизией аптечки, оставив в ней зелёнку и пластырь.

вот это очень хорошее решение! 3d.gif
Свиристель
16 сентября 2012, 22:56

Piol написала:
Излишне. Герпес (если это он) лечится исключительно локально. От двух тбл ацикловира ничего плохого не случится.

Спасибо, Piol. Это был не герпес, это его папа целовал и сильно поцарапал щетиной, бывает. Бабушке объяснять бесполезно, можно только ругаться и запрещать, но раз безвредно, то делать этого не буду.
Ogilvy
21 сентября 2012, 08:19
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно давать ребенку шампиньоны?
И если молочный зуб растет криво, какова вероятность кривого роста коренного зуба?
Свиристель
22 сентября 2012, 13:41
Зубы будут расти нормально, а если вдруг будут расти криво, ты поставишь ему брекеты, и зубы станут ровными.
Belochka
22 сентября 2012, 17:29
Анаферон это фуфломицин? И еще- означает ли ночной скрежет зубами и вытекание слюны обязательное наличие глистов? Кровь сдавали на лямблии и аскариду- результат отрицательный. И последний вопрос- насколько будет достоверным результат анализа кала, если забор будет вечером, потом в холодильник и натуро на анализы? Требуют общий, на дисбактериоз biggrin.gif и на глисты, а у сына режим вечерний. Извиняюсь за натурализм.
У нас кожные аллергические дела начинают переходить в ресипраторные и у меня тихая паника- мама была астматик очень долго. Буду благодарна за любые советы куда бечь mad.gif
Насекомое
23 сентября 2012, 14:20

Ogilvy написала: Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно давать ребенку шампиньоны?
И если молочный зуб растет криво, какова вероятность кривого роста коренного зуба?

Помню читала что грибы чем позже тем лучше.
Oxa13
26 сентября 2012, 07:59
Дочка, 3 года, рост 110 см, вес -21 кг. Это как, показатель для нервничать, или нет? Со стороны папы все крупные ростом, сам он родился 5.600, всегда был больше других детей, сильно. Сейчас у него рост 193. Все братья мужа рождались не меньше 5 кг, и были высокими - мама - тростинка, тоже высокая, диабета у нее не было. Мой рост 158. Просто я увидела таблицы роста и веса 3-хлетних детей, а там рост для трехлетки максимальный указан 95 см, и вес - 15 кг. И что-то как-то задумалась.
Розовый слон
27 сентября 2012, 11:16

Сын, три года (по-моему, Сонча постарше Ромы, не?), рост 104 см., вес 19,5 кг. И нога размера 27. smile.gif Предлагаю не париться.
Oxa13
28 сентября 2012, 07:41

Розовый слон написала:
Сын, три года (по-моему, Сонча постарше Ромы, не?), рост 104 см., вес 19,5 кг. И нога размера 27. smile.gif  Предлагаю не париться.

У Сончи ДР был 26 августа. Размер ноги, кстати, такой же. 26-го размера не было вообще.
На самом деле да, я бы хотела услышать от специалистов именно такой ответ - что я парюсь на ровном месте и все выдумываю, да. Вообще, к сторонним комментариям не специалистов я пуленепробиваема, но иногда чье-то высказывание (да мамино высказывание, чего уж там - кто еще так может?) проникает внутрь и начинает точить.
Suddenly
3 октября 2012, 12:54
Скажите, пожалуйста, насколько травматична гастроскопия для трехлетнего ребенка? В пятницу идем к гастроэнтерологу, у меня есть предчуствие, что нам ее будут предлагать сделать, хотелось бы узнать больше об этой процедуре для маленьких детей. Спасибо.
Filifyonka
6 октября 2012, 00:17
Пожалуйста, прокомментируйте анализ крови. Данные за инфекционный мононуклеоз есть? (ребенку 7 лет, кровь взяли на 5-ый день болезни. 4 дня температура 39,7, сбивалась плохо и только до 38,7. На 5-ый день 36, 6 smile4.gif . Миндалины воспалены, задняя стенка глотки, не сильно. Храп ночной есть, выделений из носа нет. Лимфоузлы меньше горошины подчелюстные, за ушами, сегодня еще меньше стали. Вчера под мышками прощупывались, сегодня нет. В паху слева еще. Расстройство стула, побаливает живот.
Ан мочи без особенностей.)

Ой, как странно анализ скопировался, но, я надеюсь, понятно. Первое значение -наше, далее: если есть отклонение, то написано выше-ниже)), на строчке ниже-референтные значения.
Спасибо!!!

Лейкоцитарная формула (микроскопия) (Кровь с ЭДТА)

Нейтрофилы палочкоядерные

9

выше

%

1 - 6

Нейтрофилы сегментоядерные

30

ниже

%

40 - 60

Эозинофилы

2

%

0 - 5

Базофилы

2

выше

%

0 - 1

Моноциты

17

выше

%

1 - 12

Лимфоциты

40

%

30 - 60

Общий анализ крови (Кровь с ЭДТА)

Гемоглобин

128

г/л

112 - 152

Эритроциты

4.68

10^12/л

3,50 - 5,00

Средний объем эритроцитов

82.90

фл

69 - 93

Средняя концентрация Hb в эритроците

330

г/л

312 - 380

Среднее содержание Hb в эритроците

27.40

пг

25,5 - 33,0

Показатель распределения эритроцитов по объему

13.20

%

11,0 - 16,0

Гематокрит

38.80

%

32,5 - 41,5

Тромбоциты

255

10^9/л

154 - 521

Средний объем тромбоцитов

10

фл

6,0 - 13,0

Показатель распределения тромбоцитов по объему

11.40

фл

9,0 - 17,0

Тромбокрит

0.26

%

0,12 - 0,36

Лейкоциты

5.39

10^9/л

5,1 - 11,4

Нейтрофилы

31.20

ниже

%

40,0 - 60,0

Эозинофилы

2.80

%

0,0 - 5,0

Базофилы

4.60

выше

%

0,0 - 1,5

Моноциты

20.60

выше

%

1,0 - 12,0

Лимфоциты

40.80

%

25,0 - 60,0

Нейтрофилы абс. к-во

1.68

10^9/л

1,50 - 8,50

Эозинофилы абс. к-во

0.15

10^9/л

0,00 - 0,70

Базофилы абс. к-во

0.25

выше

10^9/л

0,00 - 0,20

Моноциты абс. к-во

1.11

выше

10^9/л

0,00 - 0,80

Лимфоциты абс. к-во

2.20

10^9/л

1,50 - 7,00

СОЭ (Вестергрен) (Кровь с ЭДТА)

СОЭ (Вестергрен)

19

выше

мм/час

0 - 10

Лабораторные исследования выполнены в лабораториях: XXI век
Вреднюка
9 октября 2012, 23:23
Скажите, пожалуйста, можно ли гулять с правосторонним острым средним катаральным отитом, если нет температуры? Ребёнку 1 год 7 месяцев.
Нефеш
10 октября 2012, 00:02

Вреднюка написала: Скажите, пожалуйста, можно ли гулять с правосторонним острым средним катаральным отитом, если нет температуры?

В шапке, в ушко ватку.
Вреднюка
10 октября 2012, 00:32

Нефеш написала:

Спасибо большое.
Грустинка
10 октября 2012, 16:25
Московский Государственный Медико - Стоматологический университет
Кафедра детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Мы туда с деткой 5и лет собираемся ложиться на операцию. В интернете отзывов очень мало о больнице.
Ещё очень бы хотелось совет - что брать с собой в стационар из расчёта пролежать там недели 2? И до скольки ребёнкиных лет с ним обязательно госпитализируют маму?
Lerada
11 октября 2012, 10:18
Имеет ли смысл идти на консультацию гематолога с ребенком 10 месяцев, при условии, что у него низковат гемоглобин (самое маленькое, что было - 94). По анализам получается железодефицитная анемия. И самое главное, при таком гемоглобине можно ли прививаться?
Piol
11 октября 2012, 11:25
Не имеет. Прививаться надо обязательно.
Lerada
11 октября 2012, 14:10

Piol написала:  Не имеет. Прививаться надо обязательно.

Спасибо! А то наша педиатр не дает сделать прививки, буду тогда настаивать.
Сапфир
19 октября 2012, 22:13
Скажите пожалуйста насколько препарат "Кортексин" действующий?
Действительно ли он дает хороший эффект?
Mosaic
23 октября 2012, 08:23

Сапфир написала: Скажите пожалуйста насколько препарат "Кортексин" действующий?
Действительно ли он дает хороший эффект?

Моему ребенку с недельного возраста пытаются его назначить, плюс церебролизин еще.
Я прочитала http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...8%ED#post263016 вот тут, посоветовалась с врачами того форума, и таки не стала делать. В итоге и без препаратов ребенок стал держать голову, сел, пополз, встал и вот-вот пойдет. Но я не врач smile.gif
Сапфир
23 октября 2012, 22:01

Mosaic написала: Моему ребенку с недельного возраста пытаются его назначить, плюс церебролизин еще.

Спасибо. Буду много думать. Честно признаюсь, я проколола в порыве паники.
Мне наш врач нравится и это единственное лекарство, которое она назначила. Остальные назначения были более приятные: массаж, физиотерапия. Если будет повторное назначение, буду уже с нее требовать разъяснений.
Анффиса
26 октября 2012, 12:28
Не уверена, куда вопрос, сюди или в "Прививки".

Имеется младенец 10 месяцев. У ребенка практически всегда сопли. Разные: то прозрачные и жидкие, то густые и желтые. За его неполный год я каких только соплей ни видела. Бывают промежутки (около недели-двух), когда сопли прекращаются. В эти моменты и были сделаны 2 плановые АКДС. Третью мы должны были делать 2 месяца назад, и все никак.

В начале месяца были на море, нос сразу перестал течь. Вернулись домой - все опять. У лора были; есть воспаление. Аквамарис, Мирамистин, Отривин иногда на ночь, когда нос заложен. Растираю мазью "Доктор Мом". Врач назначила еще и Протаргол, я уже и его попробовала. Эффекта никакого.

С носом есть определенность - снимем воспаление (хотя я уже ума не приложу, каким образом), будем пытаться на аллергию проверить. Вопрос, как поступать с прививками? Меня пугают такие большие перерывы между вакцинацией.
Нефеш
26 октября 2012, 21:42

Анффиса написала: Меня пугают такие большие перерывы между вакцинацией.

Все равно делать.
Сопли в отсутствии температуры не такое уж противопоказание. Стихают и делать.
Анффиса
29 октября 2012, 10:28
Ясно, спасибо!
Молль Ф
29 октября 2012, 12:01
Ребенку 4 года. Уже второй раз за этот месяц появляются пятна на спине, шее или бедре. В первый раз 2 пятна появились и у меня на руке (поэтому предполагаю, что это укусы, а не аллергия). Если не аллергия, то кто так может кусать? Чешется очень. Животных в квартире нет с гигиеной тела и жилья тоже все отлично. Интересно, что пятна распологаются либо парно либо в ряд. И еще случалось это в разных местах, первый раз у нас в квартире, второй раз у бабушки, находили их как только ребенок начинал усиленно чесать места укуса.
Это вчерашние следы, фото сегодняшнее на спине вдоль позвоночника. И еще есть два таких же пятна на бедре. В первый момент они были похожи на комариные укусы, потом стали просто розовыми пятнами. Оба раза под одеждой.
Belochka
1 ноября 2012, 23:46
Уважаемые врачи, успокойте меня пожалуйста. У сына уже неделю периодичесик рвота и нарушение стула. В начале вечером была небольшая температура и жаловался на живот, ходил два раза в день. Я ( дура!) ничего не сделала, на диету не посадила.

Потом вырвал во вторник вечером, я рочистила кишечник и желудок, вчера вроде нормализовался, правдак веверу говорил что мне плохо, но утром встал нормальный.

Сегодня весь день себя хорошо чувствовал, заснул, проснулся через пчаса и вырвал. (сорри) . Все рвотыне массы практически- гранат. А теперь спит такой бледный что просто средце разрывается.
Что ему проверить, и что, кроме растсрйоств аи гастрита это можт быть?
Miriam
1 ноября 2012, 23:56
Белочка, инфекция какая-то поди. Стул на посев можно сдать. А мочиться ему не больно?
А что на диету не посадила — не парься. Наверняка он у тебя хорошей домашней едой питается.
Miriam
1 ноября 2012, 23:58

Молль Ф написала:

По фото невозможно ничего понять. Оно очень темное, непонятен масштаб и часть тела.
Зрительница
2 ноября 2012, 00:34

Молль Ф написала: поэтому предполагаю, что это укусы, а не аллергия

Точно уверена, что не аллергия? По мне так очень похоже на складки белья, которое постирали в чем-то аллергенном для кожи. У меня было похоже, когда я постирала свое белье в новом стиральном порошке. К концу дня вот такие блямбы на теле и появились. Чесались страшно, аж до крови. Я это прокукала после второй стирки, порошок выкинула и все прошло.
А если укусы, то в сторону клопов смотреть надо. В Доме быта как раз про клопов в кроватях говорили. Почитай. Похоже?
Belochka
2 ноября 2012, 17:56

Miriam написала: Белочка, инфекция какая-то поди. Стул на посев можно сдать. А мочиться ему не больно?А что на диету не посадила — не парься. Наверняка он у тебя хорошей домашней едой питается.

Нет, мочиться не больно. У него уже два раза так было в течение этого года- рвота и небольшой понос, но до сих пор одного дня хватало чтобы привести в норму- я сразу сажала на кефир с хлебом плюс линекс, смекта и все такое. А сейчас я так загрузилась на работе, что приползала трупом и ничего не сделала. Позвонила врачу, почистила кишечник, пьем смекту, линекс, энтерол. Едим только творог и кеифр с хлебом.
Я в 10 лет сорвала себе желудок хорошей домашней пищей, и потом очень долго страдала от гастрита. Не хотелось бы ему того же.
Снегурочка
2 ноября 2012, 19:57
Я извиняюсь, а кефир, творог и хлеб при рвотах-поносах - это правильно? (это к врачам вопрос)
Belochka
2 ноября 2012, 22:11
Мне врач посоветовал, кефир вроде правильно потому что молочнокислые бактерии, начет творога и хлеба не знаю. Но у нас рвота не постоянная, раза три за неделю было.
Sanny
4 ноября 2012, 10:19
У ребенка 10 лет в носу все время (я бы сказала, уже не один год) образуются козявки. Обычно я замечаю это, когда он начинает раздувать ноздри, потому что засохшие козявки мешают ему дышать. Соплей при этом нет. Что может быть причиной? Я обратила внимание, что козявок нет, если мы какое-то время проводим в месте с более высокой влажностью.
Нефеш
4 ноября 2012, 10:50

Sanny написала: Что может быть причиной? Я обратила внимание, что козявок нет, если мы какое-то время проводим в месте с более высокой влажностью.

Сама себе ответила. Очень сухо в квартире. Обычное явление.
Sanny
4 ноября 2012, 11:16

Нефеш написала: Сама себе ответила. Очень сухо в квартире. Обычное явление.

smile.gif А бороться с этим нужно? Вред какой-то есть от этих постоянных козявок? Они такие, внушительного размера, практически каждый день чистим.
Кнютт
4 ноября 2012, 11:32

Sanny написала: А бороться с этим нужно? Вред какой-то есть от этих постоянных козявок? Они такие, внушительного размера, практически каждый день чистим.

Увлажнитель в квартире - вещь нужная. И спать легче, и болеть. Чрезмерная сухость слизистых, я так понимаю, повышает восприимчивость к вирусам.

Особенно я страдала от сухости, кстати, именно в Америке, где отопление часто состоит из дующего горячего воздуха - практически как струей фена дышишь.
Беби
5 ноября 2012, 22:06
У 7- летнего сына сильно заболел живот, помчался в туалет, где его стошнило, потом был жидкий стул, а потом потерял сознание mad.gif Через минуту пришел в себя, сказал, что чувствует слабость, отвели на диван и он сразу же заснул. Проснулся совершенно здоровым, бодрым ребёнком и с хорошим аппетитом. Вот что это было? К какому врачу с такой жалобой обратиться? У него это второй раз, первый раз сознание не терял и рвоты не было, но его закачало при ходьбе.
Снегурочка
5 ноября 2012, 23:27

Беби написала:  потом потерял сознание mad.gif

Я теряла сознание один из разов как раз по дороге в туалет во время энтеровирусной инфекции или отравления, уж не помню. Потом прочитала, что такое случается, т.к. в животе что-то там пережимается из-за таких явлений и может произойти кратковременная отключка. Теперь, если бывает, что живот крутит, по квартире аккуратненько ползаю, а то с высоты роста падать головой больно...
Siamska
6 ноября 2012, 10:19

Sanny написала: А бороться с этим нужно? Вред какой-то есть от этих постоянных козявок?

Вред - да, мешают дышать, слизистая пересушена, вирусы легче проникают в организм.
Меры (практически по Комаровскому, не сама придумала, но сама все воплощаю):
1. метеостанция или гигрометр в квартиру, следить за влажностью-температурой. В идеале влажность 50-70% должна быть.
2. увлажнитель
3. влажная уборка дома, исключение пылесборников (ковры, мягкая мебель, книги)
4. цветы, аквариум.
5. регулировка температуры отопления.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»