Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
30 ноября 2012, 17:09
В Германии и мультик есть про этого крота smile.gif .
Золотая Рыбка
30 ноября 2012, 23:00
3 дня назад сработала лактулоза. Но после того дня сын так и не какает... frown.gif Хотя лактулозу продолжаю давать...
Снегурочка
1 декабря 2012, 11:09
Форлакс?

Может вам до гастроэнтеролога дойти, все-таки под его чутким руководством будете, это же проблема распространенная, схемы все известны, надо только подобрать конкретно вам.
Золотая Рыбка
1 декабря 2012, 23:44

Снегурочка написала:
Может вам до гастроэнтеролога дойти, все-таки под его чутким руководством будете, это же проблема распространенная, схемы все известны, надо только подобрать конкретно вам.

Все правильно, времени только совсем нет, послезавтра отдаю его впервые в дет сад... Сегодня вот были у дерматолога, появился дерматит на этом, судя по всему, фоне mad.gif Велел сдать кал на копрологию.
Зрительница
4 декабря 2012, 13:54
Я опять за советом. Сын 13 лет, из простуд с сентября не выползает, мне уже надоело по поликлинике ходить и быть обчиханой всеми чихающими малявками. Вчера участковый сказала "Пубертад, чтож вы хотите? Вам еще повезло, он быстро поправляется и без осложнений, а вот был тут у нас мальчик того же возраста, он месяцами безвылазно дома сидел с простудами".
Собственно вопрос - чем бы поддержать организм сына в эти дни? Витамины не предлагать (у меня на них жуткая аллергия, я боюсь, что и у сына может вылезти). Цитрусовые ест, просто фруктики тоже, на сквозняках не торчит, не курит. Или просто расслабиться и ждать?
Да, анализы сдали, там все в порядке.
Nilita
4 декабря 2012, 19:08
Ребенку 2,4 года. За последние несколько месяцев несколько раз шла кровь из носа без видимых причин. Один раз - пил компот и полилось, сегодня ночью - во сне (это как примеры). Раньше, когда чистила нос ватной палочкой, были видны следы крови на ватке. Что это может быть? Нужно ли идти к врачу и если да - то к какому и какие вопросы задавать/какие анализы или что еще просить? И можно ли пользоваться спреем для носа или гелем (что для нас предпочтительнее) в данной ситуации, чтобы увлажнить нос (одно из моих предположений - в носу все пересыхает).
Piol
4 декабря 2012, 19:34
После носового кровотечения закапать сосудосуживающие капли и идти к ЛОРу.
Nilita
4 декабря 2012, 23:24

Спасибо. А до того, как попадем к врачу (без направления педиатра никак, а к нему можно попасть только не раньше следующей недели) можно пользоваться гелем для носа? Или это как раздражающий фактор?
Piol
4 декабря 2012, 23:37
Мы жe нe знaeм, сухиe ли у рeбёнкa слизистыe. Ничeгo нe мoгу скaзaть.
Befany
6 декабря 2012, 07:13

Золотая Рыбка написала: 3 дня назад сработала лактулоза. Но после того дня сын так и не какает...  frown.gif Хотя лактулозу продолжаю давать...

У нас так же было. Пару раз пронесло, и всё, глухо, даже с увеличением дозы.
Befany
6 декабря 2012, 07:18

Снегурочка написала: Форлакс?

Предсказываю, как краевед, что гастроэнтеролог отправит сдавать кал на дисбак, найдёт его, и будет радостно его лечить дорогущими препаратами. На дисбак спишут и запоры, и дерматит.
Хотя сходить не вредно, конечно, и копрограмму сделать тоже.
Золотая Рыбка
7 декабря 2012, 23:26

Befany написала: Предсказываю, как краевед, что гастроэнтеролог отправит сдавать кал на дисбак, найдёт его, и будет радостно его лечить дорогущими препаратами. На дисбак спишут и запоры, и дерматит.
Хотя сходить не вредно, конечно, и копрограмму сделать тоже.

Я в этом тоже уверена. Просто мы в сентябре на дисбактериоз уже сдавали анализ, показал крайне мало лакто и бифидобактерий, лечились "Нормобактом". Запора и дерматита тогда не было. Они появились в ноябре ни с того ни с сего. mad.gif
Befany
8 декабря 2012, 10:51

Золотая Рыбка написала:
Я в этом тоже уверена. Просто мы в сентябре на дисбактериоз уже сдавали анализ, показал крайне мало лакто и бифидобактерий, лечились "Нормобактом". Запора и дерматита тогда не было. Они появились в ноябре ни с того ни с сего.  mad.gif

Я это к тому, что лично у нас никакой взаимосвязи между лечением дисбактериоза (а лечили дважды) и запорами-дерматитами я не уловила.
Погуглив с тех пор много чего про дисбактериоз стала относиться к этому понятию сильно скептически. Ребёнок ежедневно получает свежую кисломолочку (обычную, магазинную), кефир. Больше никаких источников полезных бактерий мы не используем. У нас дерматит появляется на ручках и слегка на ножках с наступлением холодов (сухая шершавая кожа и лёгкое покраснение) - пишу "у нас", потому что у меня тоже, мажем обычным жирным детским кремом за 20 руб., эффект тот же, что от дорогущих аптечных препаратов, которые нам назначали дерматологи.
Я не убеждаю и не разубеждаю, если помогает лечение - то на здоровье smile.gif
Золотая Рыбка
8 декабря 2012, 16:40

Befany написала: Я не убеждаю и не разубеждаю, если помогает лечение - то на здоровье smile.gif

Я с тобой согласна, что связи нет. Потому что когда был дисбактериоз (все лето) и потом, когда лечили, то запора с дерматитом не было. А сейчас, через 2 мес после лечения появился запор и дерматит. И что делать-непонятно. Гастроэнтеролог точно отправит на анализ на дисбактериоз.
Снегурочка
8 декабря 2012, 17:54
У моих детей дисбактериоза не обнаруживали, но лечили все равно как-то криво (это аж еще в младенчестве, лечила педиатр, гастроэнтеролог все это браковал, прописывал свое, но запоры продолжались, зато потом прошли сами собой tongue.gif). А потом сменился гастроэнтеролог и она вообще ни разу не отправила сдавать этот анализ, хотя наблюдаемся у нее уже второй год. Собственно, я просто боюсь сама лекарствами дите пичкать бесконтрольно, а она пробует разные схемы, то препараты с магнием, то желчегонные, то витамины группы в Б в комплексе с какими-нибудь бактериями (очень любит прописывать нормофлорины, но они такие ужасные на вкус!!!). Копрограмму сдавали, конечно.
Befany
10 декабря 2012, 08:08

Снегурочка написала:гастроэнтеролог все это браковал, прописывал свое, но запоры продолжались, зато потом прошли сами собой tongue.gif). А потом сменился гастроэнтеролог и она вообще ни разу не отправила сдавать этот анализ, хотя наблюдаемся у нее уже второй год.

ТБД.
Вообще когда гастроэнтеролог отправляет сдавать кал на дисбак ещё до выяснения подробного анамнеза - redface.gif Эдак и я могу лечить.
Акима Болгарска
13 декабря 2012, 22:42

Кнютт написала:

Сейчас холодно, может быть элементарно на холодный воздух/сухость от отопления. Попробуй помазать хорошим кремом, например, Avene Cold Cream. Или хотя бы Д-Пантенолом.

Спасибо, учла. Хотя щечки сейчас уже нормальные, только венки видны.
А насчет влажности в квартире - распыляем водичку иной раз, когда вспоминаю smile.gif
LTata
14 декабря 2012, 02:34

blot написала:  Нос посоветовала не промывать (почему я не поняла, увы).

Хм... Моим хорошо помогает длинный душ. Пока там наиграются - надышатся распыленной влагой, нос самопромывается.
Золотая Рыбка
14 декабря 2012, 23:19

blot написала: От запоров моей в том же возрасте помог совет нашей форумчанки. Кипяченая вода натощак. Примерно полчашки. А до этого мучались и со свечками и с клизмами mad.gif Мне кажется это у них что-то возрастное.

Серьезно? Именно кипяченая 100 г? Просто не верится, что у воды может быть такое действие
Nilita
15 декабря 2012, 00:29

Золотая Рыбка написала: Серьезно? Именно кипяченая 100 г? Просто не верится, что у воды может быть такое действие

Вода еще должна быть горячая (максимально, насколько это возможно, чтобы выпить маленькими глоточками и не обжечься). Моя бабушка так меня лечила. Насколько это медицински обосновано - не могу знать (но бабушка была медсестрой, если что). smile.gif
Золотая Рыбка
15 декабря 2012, 14:44

Nilita написала: Вода еще должна быть горячая (максимально, насколько это возможно, чтобы выпить маленькими глоточками и не обжечься). Моя бабушка так меня лечила. Насколько это медицински обосновано - не могу знать (но бабушка была медсестрой, если что). smile.gif

Спасибо, запомню. Пока ребенок маленький - это не применимо, а попозже попробую.
Снегурочка
16 декабря 2012, 12:25

Nilita написала:
Вода еще должна быть горячая (максимально, насколько это возможно, чтобы выпить маленькими глоточками и не обжечься).

Ни разу про такое не слышала, наоборот везде написано, что холодная. Смысл в том, чтобы контрастная по температуре, но горячая - это жесть, по-моему.
Nilita
16 декабря 2012, 18:53

Снегурочка написала:

Дамы, я не утверждаю, что этот способ верный или единственно верный. Я просто поделилась своим опытом. Я к "народным средствам" отношусь скептически и в данном случае поддержала разговор на ту тему, о которой читала и которая была "близка" мне в определенные моменты. smile.gif
Siamska
17 декабря 2012, 09:56
На случай ветрянки (в нашем саду эпидемия) хочу порекомендовать мамам лосьон. Снимает зуд, при этом мало пачкается, легко смывается. Можно мазать несколько раз в день.
user posted image
Этери_
17 декабря 2012, 11:18

Спасибо за информацию smile.gif
Piol
17 декабря 2012, 22:53

Золотая Рыбка написала: Серьезно? Именно кипяченая 100 г? Просто не верится, что у воды может быть такое действие

Хoлoднaя вoдa нaтoщaк вoзбуждaeт пeристaльтику кишeчникa. Этoт сoвeт дaвaлa я.

Nilita написала: Вода еще должна быть горячая (максимально

Ни в кoeм случae. Вooбщe пить гoрячee излишнe, oсoбeннo мaлeньким дeтям - трaвмируeтся слизистaя ртa, языкa и пищeвoдa. Зaчeм?
Rivers'Name
21 декабря 2012, 15:33
Попробую повторить вопрос.

Rivers'Name написала: Рост дочери (13,5 лет) - 171,5 см. В центильных таблицах для 13 лет такого значения даже нет, для 14 лет - это зона 97 (крайнее верхнее значение). Надо ли беспокоиться, как пишут в пояснении к таблицам:

Если же показатель попадает в зону 3-10 или 90-97%, следует насторожиться и указать на это врачу. Это зона внимания, требующая дополнительных консультаций и обследования. Если же показатель ребенка выходит за значения 3 или 97%, весьма вероятно, что у малыша есть какая-то патология, отразившаяся на показателях его физического развития.

Мой рост - 172, рост отца - 176 см.

Дочери уже 14 лет и 173 см. Вес в районе 45 кг.
Сходили к эндокринологу, та, узнав, что месячных еще нет, перенаправила к гинекологу. Гинеколог поставила задержку полового развития, прописала вит. Е и фолиевую. И все.
Расслабиться и пить витаминки или же искать других врачей?
Спасибо.
Тигруша
21 декабря 2012, 21:37
Уважаемые врачи, помогите разобраться с назначением. У ребенка 10 лет ринофаринготрахеобронхит, температура каждый день вечером до 38. Прописали сегодня сумамед 250 мг, сегодня 2 таблетки (почему-то не капсулы, хотя тот, что 250 мг - форма выпуска капсулы), завтра 1 таблетку и послезавтра 1 таблетку. Вес ребенка 29 кг. Читаю инструкцию и в противопоказаниях вижу детский возраст до 12 лет при весе менее 45 кг. Пятница вечер, клиника закрыта, уточнить не у кого ((
Принмать в назначенной дозировке? Делить капсулу пополам? Искать таблетки 125 мн?
Miriam
21 декабря 2012, 22:17

Тигруша написала:

The total dosage in children aged 1 year and older is 30 mg/kg administered as 10 mg/kg once daily for three days, or over a period of five days starting with a single dose of 10 mg/kg on the first day, followed by doses of 5 mg/kg per day for the following 4 days, according to the tables shown below. There are limited data on use in children younger than 1 year.
http://www.medicines.org.uk/emc/medicine/22608
То есть 2 варианта
1) давать 3 дня по 10 мг/кг 10*28=280mg один раз в день.
2) ЛИБО давать 5 дней, но меньшей дозой, в первый день 10 мг/кг (280мг), а последующие 4 дня по 5 мг/кг (140мг) один раз в день.

Так что 250мг таблетки вполне подходят.
Тигруша
21 декабря 2012, 22:36

Miriam написала:
The total dosage in children aged 1 year and older is 30 mg/kg administered as 10 mg/kg once daily for three days, or over a period of five days starting with a single dose of 10 mg/kg on the first day, followed by doses of 5 mg/kg per day for the following 4 days, according to the tables shown below. There are limited data on use in children younger than 1 year.
http://www.medicines.org.uk/emc/medicine/22608
То есть 2 варианта
1) давать 3 дня по 10 мг/кг 10*28=280mg один раз в день.
2) ЛИБО давать 5 дней, но меньшей дозой, в первый день 10 мг/кг (280мг), а последующие 4 дня по 5 мг/кг (140мг) один раз в день.

Так что 250мг таблетки вполне подходят.

Спасибо тебе большое! flower.gif
Belochka
24 декабря 2012, 11:00
Сыну 7 лет, был в контакте с больным корью, не вакцинирован совсем. Я могу как-то соломки подстелить? Иммунитет укрепить, еще что. И еще- у меня поездка 4-11 января, как-т оможно до появленяи первых признаков узнать что болен ребенок или нет?
Belochka
24 декабря 2012, 11:22
И еще вопрос- если первую вакцину в год не делали, смысл есть сейчас вторую делать экстренно? И делать ли вакцинацию дочери, е й12. Врч участковая говорит что не надо, но на сайте прививка. ру говорят что контактировавшим и не провакцинированным надо делать. Конктакт у сына был в пятницу впервые, у дочери вчера.
Нефеш
24 декабря 2012, 12:23
На это есть сан-эпид. правила. Они тебе отвечают:

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно – без ограничения возраста.
Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.
Детям, не привитым против кори или эпидемического паротита (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок) не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится иммуноглобулин человека нормальный (далее – иммуноглобулин) в соответствии с инструкцией по его применению.

Если прививка не делалась, то ребенок относится к невакцинированным.
Нефеш
24 декабря 2012, 12:25

Belochka написала: И еще- у меня поездка 4-11 января, как-т оможно до появленяи первых признаков узнать что болен ребенок или нет?

Инкубационный период для кори 7-10 дней, до 14 дней.
Так что до поездки ты скорее всего об этом узнаешь.
Belochka
24 декабря 2012, 12:51

Нефеш написала: На это есть сан-эпид.  правила. Они тебе отвечают:

Если прививка не делалась, то ребенок относится к невакцинированным.

Нефеш, а можно и иммуноглобулин и вакцину? И можно ли уммуноглобулин аллергичному ребенку с явными кожными признаками аллергии?
Нефеш
24 декабря 2012, 22:53

Belochka написала: Нефеш, а можно и иммуноглобулин и вакцину? И можно ли уммуноглобулин аллергичному ребенку с явными кожными признаками аллергии?

Зачем, что-нибудь одно.
А вот про аллергию, честно, не знаю. Какая аллергия, что там как там, это я тебе не подскажу, я ж вашей ситуации не знаю.
Belochka
25 декабря 2012, 13:18
Спасибо, аллерголог сыну запретила, буду только дочку колоть. mad.gif
Milgochka
25 декабря 2012, 14:57

Rivers'Name написала: Дочери уже 14 лет и 173 см. Вес в районе 45 кг. Сходили к эндокринологу, та, узнав, что месячных еще нет, перенаправила к гинекологу.

Раз медики не отвечают, вставлю свои дилетанские 5 копеек.
   Спойлер!
Она слишком худая для своего роста, отсюда и отсутствие месячных. А рост - вполне возможно, что это уже её максимум или около того, совсем необязательно, что рост и дальше будет так стремителен.
Trunia
25 декабря 2012, 15:28
Проблема в следующем: ребенок(3,5 года) подкашливает, часто.
Две недели назад перенесла ОРВИ и бронхит. Выписана с больничного уже неделю как. Ни соплей ни температуры нет. Кашель есть, сухой(как будто поперхнулся ребенок или идет раздражение в горле). Иногда меньше, иногда больше. В горло залезала, вроде не красное.
Ранее ставили адеонидит. Высмарикивает периодические сухие казявочки с небольшими примесями запекшейся крови, сегодня после ночного сна обнаружила размытое бледно розовое пятнышко, там где ребенок лежал головой, уткнувшись в матрас.
Что делать? К кому бежать дабы выяснить причину и успокоить нервы мамы?(Или этом может быть реакцией на сухой воздух в помещении, стараемся увлажнять как можем.)
В сад не ходит с момента последней болезни.
Befany
27 декабря 2012, 12:26

Rivers'Name написала:
Дочери уже 14 лет и 173 см. Вес в районе 45 кг.
Сходили к эндокринологу, та, узнав, что месячных еще нет, перенаправила к гинекологу.

Эгм. Тоже вставлю свои 5 копеек.
   Спойлер!
У меня это дело началось в 14,5 лет, причём никакого дефицита веса не было. Сейчас мне 30, ттт, всё ОК. Даже и не думала, что у меня задержка развития была.
Rivers'Name
27 декабря 2012, 13:53

Milgochka написала: Она слишком худая для своего роста

Гастроэнтеролог ничего против ее веса не имеет - говорит "завидуйте обмену веществ". Она не истощенная, наоборот, с очень развитой мускулатурой и крепкая. Просто тощая. В смысле, ни жиринки.

Befany написала: Эгм. Тоже вставлю свои 5 копеек.

Насчет задержки я не парюсь, т.к. все остальные признаки полового созревания имеются. И у нас тоже в анамнезе бабушка с началом в 16 лет, а дочерь явно ее фенотипа.

Меня взволновал именно рост, выходящий за пределы центильных таблиц. Тем более, что гигантов в семье нет. Я в дочерином возрасте была 168, до 172 доросла уже к 18-19 годам.
Снегурочка
27 декабря 2012, 14:25

Befany написала:
Эгм. Тоже вставлю свои 5 копеек.
   Спойлер!
У меня это дело началось в 14,5 лет, причём никакого дефицита веса не было.

+1.
Milgochka
27 декабря 2012, 17:04

Rivers'Name написала: Просто тощая. В смысле, ни жиринки.

Прошу сразу прощения, мои знания на эту тему из National Geografic.
А там как-то смотрела про детей с обратной проблемой - ожирение в раннем возрасте. И у них половое развитие наступало слишком рано, приходилось таблеточками пичкать, чтоб "продлить детство". И там говорилось, что на момент начала полового созревания влияют несколько факторов:
1. возраст
2. наследственность - если в семье в основном раннее созревание, то и у ребёнка так будет с большой вероятностью
3. географическое место проживания - ближе к экватору скорее созревание, ближе к полюсам - позже
4. процент жира в теле - у худосочных позже наступает половозрелость.

Более подробно сказать не могу.

Rivers'Name написала: Я в дочерином возрасте была 168, до 172 доросла уже к 18-19 годам. 

Так разве это большая разница? Это имхо нормально, когда дети выше родителей, и если ты с 14 лет до 19 выросла на 4 см, и при этом в 14 лет была явно не самой низкой среди ровесников, то как раз рост твоей дочери совсем не удивляет, имхо.
Rivers'Name
27 декабря 2012, 17:29

Milgochka написала: Так разве это большая разница?

Так, конечно, небольшая. 5 см. Но мой рост был в 90 центиле, а ее - вообще за пределами. И центильные таблицы рекомендуют насторожиться, что я и сделала.
Fruktoza
27 декабря 2012, 20:19
Прошу совета.

Дочери 16 лет. 22 декабря заболела: сильная боль в горле, температура 38.2.
24 декабря доктор ставит диагноз: ангина под вопросом.
Назначено лечение: сумамед 500, эреспал, аципол, полоскание травами, на ночь - супрастин.
25 декабря взят мазок из горла, результата пока нет.
На 28 декабря назначены анализы мочи и крови.
На 29 декабря - повторный прием у врача со всеми результатами анализов.

Температура нормализовалась на 3-й день болезни. Вместе с тем со 2-3 дня болезни дочь стала жаловаться на сердцебиение.
До сегодняшнего дня пульс в состоянии покоя сохраняется 110-120 ударов в минуту.

Есть ли необходимость обращения к кардиологу и насколько срочно это надо сделать? Или учащенное сердцебиение - нормальное явление на фоне болезни? И к какому кардиологу следует обращаться в этом возрасте - взрослому или детскому?

Раньше пульс не контролировали. Жалобы дочери - впервые, хотя болела она достаточно. Она так описывает ощущения: "Сердце в горле бьется".

Подскажите, что нам следует предпринять.
Спасибо!

Снегурочка
27 декабря 2012, 20:42

Fruktoza написала: Вместе с тем со 2-3 дня болезни дочь стала жаловаться на сердцебиение.
До сегодняшнего дня пульс в состоянии покоя сохраняется 110-120 ударов в минуту.

В инструкции к лекарствам в побочке тахикардия присутствует?
У меня во время болезней бывает тахикардия, например, от сосудосуживающих или просто от заложенного носа, у мужа была от каких-то лекарств для дыхалки, когда бронхит лечили. Но тут просто : отменили - должно пройти через некоторое время. Я параллельно при вот такой побочке спасаюсь валокордином, чтобы пульс снизить - мне некомфортно со 120, нормальный пульс для меня 90.
Piol
27 декабря 2012, 21:06

Fruktoza написала: До сегодняшнего дня пульс в состоянии покоя сохраняется 110-120 ударов в минуту.

Утoчню - нa фoнe нoрмaльнoй тeмпeрaтуры тeлa?
Fruktoza
27 декабря 2012, 21:11

Piol написала:
Утoчню - нa фoнe нoрмaльнoй тeмпeрaтуры тeлa?

Да. Температура 36,6. Жалобы на сильную слабость. И еще у нее практически всегда холодные руки.
Fruktoza
27 декабря 2012, 21:20

Снегурочка написала:
В инструкции к лекарствам в побочке тахикардия присутствует?
У меня во время болезней бывает тахикардия, например, от сосудосуживающих или просто от заложенного носа, у мужа была от каких-то лекарств для дыхалки, когда бронхит лечили. Но тут просто : отменили - должно пройти через некоторое время. Я  параллельно при вот такой побочке спасаюсь валокордином, чтобы пульс снизить - мне некомфортно со 120, нормальный пульс для меня 90.

"Незначительная тахикардия" у Эреспала.
Принимаем Эреспал 80 мг, по 1т. 3 р/день.

Befany
28 декабря 2012, 12:29

Rivers'Name написала: Меня взволновал именно рост, выходящий за пределы центильных таблиц. Тем более, что гигантов в семье нет. Я в дочерином возрасте была 168, до 172 доросла уже к 18-19 годам.

Ну, я 171 при маме 157 и отце ниже 170. Старшая сестра 165. Муж мой перерос родителей почти на 20 см. Тогда, правда, была волна акселерации, поэтому большинство моих ровесников значительно выше своих родителей.
Кстати, совершенно необязательно, что дочь будет и дальше активно расти до 18-19 лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»