Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Молль Ф
13 октября 2009, 22:56
Правда ли, что все без исключения дети болеют ротавирусной инфекцией от 6 месяцев до 3 лет и у 90% процентов детей к 3 годам в крови есть уже к этой инфекции антитела? И если болеют и дети и взрослые в семье, то это какая-либо другая кишечная инфекция? Каким путем кроме орально-фекального эта инфекция передается и можно ли ее избежать?

Первая строка с сайта Комаровского.
LTata
13 октября 2009, 23:15

Svetta написала: Пыли и инфекций всяких слишком много.

Вот да. smile4.gif

Лола написала: Можно ли это как-то проверить, перед покупкой (влажность воздуха)

У меня со встроенным гигрометром, сейчас на ночь включала - показывает влажность 27%. При одной плоской батарее. Это очень мало. Летом в квартире держалась от 35 до 60, у меня выставлен на влажность 55, когда болели выставляла на 65-70. Летом бака (примерно 4,7 л. воды) могло хватить и на неделю, сейчас ночь-две.
С увлажнителем дышать легче, нос меньше забивается засохшими корочками и лучше коже (даже моей). smile4.gif
Влажность можно измерить бытовым гигрометром вот навскидку (не знаю, что по ссылке за зверь, но они, в принципе, не должны неподъемно стоить) http://www.rusklimat.ru/catalog/humidifier...ories/6902.html. В увлажнителе, думаю, уже будет встроенный, хотя зависит от модели.

Одна с увлажнителем проблема - включать сейчас могу только на ночь, пока подвижность детей ограничивалась ковриком он стоял недалеко от них постоянно днем и ночью. А теперь эту замануху так просто мимо внимания не пропустят - лампочки-огонечки, пар валит - весело. tongue.gif
Фредик
13 октября 2009, 23:21

LTata написала: Одна с увлажнителем проблема

Помогают очень влажные простыни на радиаторе, только менять приходится регулярно.
LTata
13 октября 2009, 23:24

Фредик написала: Помогают очень влажные простыни на радиаторе

Да, точно. smile.gif

Ursula Ursus
14 октября 2009, 11:33

Фредик написала: Помогают очень влажные простыни на радиаторе, только менять приходится регулярно.

У меня не помогало, как слону дробина. frown.gif Старый фонд, высоченные потолки, кубатура огромная.
Svetta
14 октября 2009, 13:44

Лола написала: но мы в Питере живем, вот сомневаюсь, нужен ли?

В холодное время года падает влажность и на улице тоже. Это очень заметно, когда уже похолодало, а отопление еще не включили. А потом этот уже менее влажный воздух еще и подсушивается батареями.

Ursula Ursus написала: У меня не помогало, как слону дробина. frown.gif Старый фонд, высоченные потолки, кубатура огромная.

У нас тоже не особо - окна старые, деревянные. А вот если развесить в комнате целую постирушку с одной машинки (у нас - 3 кг), то поднималась. Но увлажнитель эффективнее.smile.gif

Ursula Ursus
14 октября 2009, 14:41

Svetta написала:
У нас тоже не особо - окна старые, деревянные. А вот если развесить в комнате целую постирушку с одной машинки (у нас  - 3 кг), то поднималась.  Но увлажнитель эффективнее.smile.gif

У меня даже с постирушки не особо. Тоже старые окна, ну и кубатура...
RedHat
15 октября 2009, 04:11

Ursula Ursus написала: У меня не помогало, как слону дробина.  Старый фонд, высоченные потолки, кубатура огромная.

У нас влажность на улице как в Питере, а дом такой же. Ни простыни, ни постирушка (да и мешает), ни кастрюльки с водой, ни увлажнитель (только вчера сдала обратно в прокат) не помогают frown.gif
Oksana
15 октября 2009, 04:47

Молль Ф написала: Правда ли, что все без исключения дети болеют ротавирусной инфекцией от 6 месяцев до 3 лет и у 90% процентов детей к 3 годам в крови есть уже к этой инфекции антитела? И если болеют и дети и взрослые в семье, то это какая-либо другая кишечная инфекция?

Нет, не правда. Мало того, ротовирусных инфекций более одной. Только в прививке их пять штук, а прививка не от всех. Так же видела как вся семья болела ротовирусом.
Матрос Кася
15 октября 2009, 11:19
У ребенка где-то с полгода назад начали периодически болеть ножки. Болят они всегда или перед сном или ночью. Не всегда болят обе сразу, иногда по одной. Болят не каждую ночь, иногда раз в две недели, иногда две-три ночи подряд.
Врач-педиатр и невролог сказали, что это т.н. боли роста, т.е. кости и мышцы растут с разной скоростью и не успевают друг за другом (как-то так).
У меня в детстве тоже было такое, но я помню это с возраста где-то 6-7 лет, прошло только годам к 13-14.
Я врачей-то еще буду мучить этим вопросом, но они у нас одни и те же, поэтому хотелось бы услышать голос со стороны - это что, теперь так и будет продолжаться? Или есть какие-то фазы роста, которые сопровождаются болями?
Я, если ребенку очень больно и она кричит, даю Нурофен или Панадол, тогда через 10-15 минут боль уходит. Но стоит ли давать его каждый раз или лучше обойтись, давая только если уж очень больно? Сейчас стараюсь поступать именно так, дополнительно массажирую-поглаживаю ноги.
Есть ли какие-то другие способы утихомирить эту боль?
Нефеш
15 октября 2009, 11:27

Матрос Кася написала: Врач-педиатр и невролог сказали, что это т.н. боли роста, т.е. кости и мышцы растут с разной скоростью и не успевают друг за другом (как-то так).

Может такое быть.

Нефеш
15 октября 2009, 11:27
МОДЕРАТОРИАЛ:

Прошу участников указывать возраст детей. smile.gif
Ursula Ursus
15 октября 2009, 11:54

RedHat написала: У нас влажность на улице как в Питере, а дом такой же. Ни простыни, ни постирушка (да и мешает), ни кастрюльки с водой, ни увлажнитель (только вчера сдала обратно в прокат) не помогают

О кстати! Ты мне дала идею - взять увлажнитель в прокат и попробовать. Может и поможет, потому что когда я плюхнула на батарею огромное махровое полотенце, неотжатое вообще - с него лило на пол - влажность поднялась процентов на 10. Правда ненадолго.
Молль Ф
15 октября 2009, 13:45

Матрос Кася написала: У ребенка где-то с полгода назад начали периодически болеть ножки.
Есть ли какие-то другие способы утихомирить эту боль?

У меня точно так же было лет с 5 и закончилось к 12 годам. Помогало растирание бальзамом "Золотая звезда", я тут же засыпала, а папа растирал в полудреме. smile4.gif
Молль Ф
15 октября 2009, 13:47

Oksana написала:
Нет, не правда. Мало того, ротовирусных инфекций более одной. Только в прививке их пять штук, а прививка не от всех. Так же видела как вся семья болела ротовирусом.

Т.е результат анализа показал, что у них ротавирус?
Oksana
15 октября 2009, 15:45

Молль Ф написала: Т.е результат анализа показал, что у них ротавирус?

Был поставлен официальный диагноз, как, не знаю.
Матрос Кася
15 октября 2009, 15:49
Ребенку 3 года будет. Больше всего меня интересует вопрос с лекарствами и их альтернативой.
Анастасия Яковлева
15 октября 2009, 17:26

Матрос Кася написала: Ребенку 3 года будет

Моей 3,5, тоже часто жалуется на то, что ножки болят - показывает на коленные суставы. Она довольно большая - 104 см и весит сейчас уже около 19 кг. Тоже думаю, что от интенсивного роста это, но у нас еще вальгусное плоскостопие, из-за этого коленные суставы тоже страдают. Даю "Нурофен" только в крайних случаях, когда плачет. А так - уговариваю, успокаиваю, что утром всё пройдет (боли, в основном, по вечерам).
У меня тоже болели ноги в детстве, "ныли", что-ли. Я заметила, что это происходило из-за того, что я мерзла - не на улице, а в помещении. И прошло где-то в подростковом возрасте.
Матрос Кася
16 октября 2009, 01:10

Анастасия Яковлева написала: Моей 3,5, тоже часто жалуется на то, что ножки болят - показывает на коленные суставы. Она довольно большая - 104 см и весит сейчас уже около 19 кг.

Ну вот это я еще могу понять. А моя 92 см и 13 кг redface.gif
Плоскостопия у нее нет. Будем страдать дальше.
У меня тоже ныли в детстве сильно если я днем на морозе набегалась или вечером дома на полу посидела, а тут связи не могу найти - началось все в теплое время года.
RedHat
16 октября 2009, 03:01

Матрос Кася написала: У ребенка где-то с полгода назад начали периодически болеть ножки. Болят они всегда или перед сном или ночью. Не всегда болят обе сразу, иногда по одной. Болят не каждую ночь, иногда раз в две недели, иногда две-три ночи подряд.
Врач-педиатр и невролог сказали, что это т.н. боли роста, т.е. кости и мышцы растут с разной скоростью и не успевают друг за другом (как-то так).

У подруги дочке тоже 3 года, и тоже та же проблема. Кстати, девочка тоже мелкая: 14 кг, 94 см, но вертлявая - "энерджайзер".

Наши педиатры и ортопеды того же мнения, что и ваши. Называют это "детским артритом". Лечения, правда, не назначают, но рекомендуют вечером подержать ноги выше уровня головы, легкие успокаивающие массажи. При сильных болях - гель Лиотон, "Фаст-релиф" или масло (мазь) камфоры.
Мура Вей
16 октября 2009, 12:52
Скажите, пожалуйста, через сколько дней после прививки от гриппа 9-летнему ребенку можно уже в бассейн и на тренировки?
Нефеш
16 октября 2009, 15:31

Мура Вей написала: Скажите, пожалуйста, через сколько дней после прививки от гриппа 9-летнему ребенку можно уже в бассейн и на тренировки

Если нет побочных реакций сразу, хочешь перестраховаться 7-8 дней.
Мура Вей
16 октября 2009, 16:31

Нефеш написала: Если нет побочных реакций сразу, хочешь перестраховаться 7-8 дней.

Спасибо smile.gif .
Анффиса
16 октября 2009, 18:05
У сына (5 лет) хронический тонзиллит и аденоиды. Сейчас опять увеличились миндалины и немного покраснело горло. Говорит, что вообще не болит. Стоит идти в бассейн (детский, теплый) или лучше воздержаться?
Piol
16 октября 2009, 19:34

RedHat написала: Называют это "детским артритом".

Нууу, я с таким диагнозом, даже в кавычках, не согласна. Артрит - это серьёзное воспаление суставов, которое в описываемых случаях не имеет место быть.
А имеет место быть:

Матрос Кася написала: Врач-педиатр и невролог сказали, что это т.н. боли роста

Диагноз R29.8 по ICD-10.
Нефеш
16 октября 2009, 22:40

Анффиса написала: У сына (5 лет) хронический тонзиллит и аденоиды. Сейчас опять увеличились миндалины и немного покраснело горло. Говорит, что вообще не болит. Стоит идти в бассейн (детский, теплый) или лучше воздержаться?

А вот тут ты должна знать своего ребенка. Что это начало болезни, так уже было? Если да, то нефига перенапрягать организм, если нет, то надо продолжать ходить, потому что, если все время прерываться, ребенок не адаптируется к бассейну никогда.
Анффиса
16 октября 2009, 23:26

Нефеш написала: А вот тут ты должна знать своего ребенка. Что это начало болезни, так уже было?

Было не раз. Часто не разболевался. Но тогда он в бассейн не ходил.
Решила сегодня перебдеть. По себе знаю, что с горлом лучше не шутить.
Молль Ф
17 октября 2009, 09:58
Подскажите, пожалуйста, как правильно одеть ребенку мочеприемник. Я извела уже уйму и никак не могу получить, то что нужно. Обычно все выливается. В Инвитро мне подробно почему-то не могут объяснить (конфузятся видимо smile.gif ) В интернете нашла информацию о том, что мальчику нужно резервуар вверх направлять, но в таком случае точно моча не попадает, как раз сегодня так сделала прочитав в интернете, результат -меньше 10 мл осталось в мочеприемнике остальное вылилось в подгузник.
LTata
20 октября 2009, 00:30

Молль Ф написала: результат -меньше 10 мл осталось в
мочеприемнике остальное вылилось в подгузник

По моему печальному опыту изведения мочеприемников с тех пор, когда мошонка перестает влезать в отверстие полностью (вместе с яичками) толку в нем нету - все выливается, если только не держать ребенка вертикально, обездвижив по-максимуму.
Пока влезает - надевать так, чтобы "острая" часть отверстия (там, где в мягкой накладке разрыв) была на коже помености со стороны попы "тупая" - на лобке. "Острую" часть присгибала и приклеивала с запасом, совмещая концы накладки, как бы объяснить - чтобы липкий слой плотнее к коже, не в натяг фиксировался между ягодицами.
user posted image
Проверять надо почаще, потому как двигая ногами дети эту конструкцию смещают.
Вверх не загибала, по-моему так конструкция лучше отрывается. smile.gif
Лола
20 октября 2009, 14:09

Ursula Ursus написала:
Я тоже в Питере живу.
В отопительный сезон влажность 25-35% в квартире. Норма - не меньше 50-ти.

LTata написала:
У меня со встроенным гигрометром, сейчас на ночь включала - показывает влажность 27%. При одной плоской батарее. Это очень мало. Летом в квартире держалась от 35 до 60, у меня выставлен на влажность 55, когда болели выставляла на 65-70.
Влажность можно измерить бытовым гигрометром вот навскидку (не знаю, что по ссылке за зверь, но они, в принципе, не должны неподъемно стоить) http://www.rusklimat.ru/catalog/humidifier...ories/6902.html.

Девочки, вы меня страшно перепугали! redface.gif Я как-то к этому несерьезно относилась! Надо срочно купить гигрометр и, судя по всему, увлажнитель!!!
Пошла советоваться в "Дом быта", что покупать.
Лола
20 октября 2009, 14:12
Все-таки, похоже, у нас простудные сопли. mad.gif
Нам уже почти 3 месяца, что капать в носик? Гриппферона достаточно или нужно что-то иное?
Piol
20 октября 2009, 18:25
А зачем сразу что-то капать в 3 месяца? Просто очищать будет достаточно.
Крепкий Орешек
20 октября 2009, 18:43
Подскажите, пожалуйста, сколько должен прибавлять в весе (в день, в неделю) ребенок в 14 дней? Педиатр нас динамит. mad.gif
При выписке из роддома весила 2470 при росте 47 см, сейчас дома навешали 2600, но вес колеблется то в большую то в меньшую сторону. В роддоме сказали что есть детка должна через каждые 2,5-3 часа. Но она спит, и разбудить ее не получается, в результате ест в среднем через 4 часа. Смешанное вскармливание.
Лола
20 октября 2009, 18:50

Piol написала: А зачем сразу что-то капать в 3 месяца? Просто очищать будет достаточно.

Не знаю, мы распереживались. mad.gif
Будем чистить "Аквамарисом"
Спасибо!
LTata
20 октября 2009, 20:16

Лола : Будем чистить "Аквамарисом"

Физраствор дешевле. smile.gif
Молль Ф
20 октября 2009, 22:11

Лола написала: Все-таки, похоже, у нас простудные сопли. mad.gif
Нам уже почти 3 месяца, что капать в носик? Гриппферона достаточно или нужно что-то иное?

У нас такая же история была ровно год назад, сыну было 2 мес в это же время года, как только начался отопительный сезон тут же начался насморк, были у ЛОРа, он осмотрел и сказал, что ничего капать, а тем более очищать нос соплеотсосом или клизмой не надо, т.к. это физиологический насморк: во-первых, из-за физиологической узости носовых проходов, а во-вторых, из-за сухости воздуха, носовая полость самоувлажняется. У моего ребенка это хрюканье и хлюпанье длилось около 2 месяцев потом само-собой прошло.
Может быть к ЛОРу стоит сходить?
Молль Ф
20 октября 2009, 22:13

LTata написала:
По моему печальному опыту изведения мочеприемников

Спасибо, успокаивает, что не одни мы такие wink.gif В КиПе очень хвалят их, а у нас проблемы.
Сандринн
20 октября 2009, 22:56

LTata написала: Физраствор дешевле.

Это точно, а разницы никакой.
LTata
21 октября 2009, 00:28

Молль Ф написала: Спасибо, успокаивает, что не одни мы такие

Если ты для Кирилла, то думаю, что мужчина по возрасту уже перерос данный дивайс, он же почти одного возраста с моими. smile.gif

МЫРРка
21 октября 2009, 09:59
Ребенок лежа на животе стал кулькаться головой вниз или кладет на щеку на секунду, как будто устает держать. Раньше такого не было. В вертикальом положении вниз не падает голова. Держать голову начала сразу. Ну уставать держать тоже быстро перестала. Сейчас ребенку 7 месяцев.
Может с шеей что? Температуры нет.Зубы прорезаются. За чем понаблюдать?
МЫРРка
21 октября 2009, 10:18

Крепкий Орешек написала: Подскажите, пожалуйста, сколько должен прибавлять в весе (в день, в неделю) ребенок в 14 дней? Педиатр нас динамит. mad.gif
При выписке из роддома весила 2470 при росте 47 см, сейчас дома навешали 2600, но вес колеблется то в большую то в меньшую сторону. В роддоме сказали что есть детка должна через каждые 2,5-3 часа. Но она спит, и разбудить ее не получается, в результате ест в среднем через 4 часа. Смешанное вскармливание.

У меня была такая ситуация и такие же размеры.
Пусть меня поправят если что.
Минимальная прибавка в месяц 500 гр.
В неделю 125 гр.
Ребенок видимо еще слабенький, устает сосать (такая же была картина).
Лучше чтоб он все время лежал с мамой, на маме, еще лечше голыми животами. Это стимулирует просыпаться и сосать. Через 4 часа это слишком долгий промежуток. Честно говоря для устлаого младенца 2.5-2 часа это тоже много. Ему бы каждые полчаса для начала. Понемножку, но часто. Наберется сил, будет сосать лучше и перерыв будет дольше. Хотелось бы примерную схему. Сколько времени сосет активно грудь? Сколько по объему смеси, в каждое кормление или эпизодически? Из чего докармливаешь? (В идеале с ложки или шприца). Ребенок может быстро накормиться из бутылки, отказываться от груди и спать долго, если смеси много. Ребенок может вообще полюбить бутылку больше.
В идеале вообще из одной груди кормить, вторую сцеживать, сцеживать из которой кормились, пока не заснул, потом докармливать этим. Палец в ротик подушкой к небу и в уголок шприц с молоком аккуратно по пальцу вливать.

Сколько раз в день писает? Для малого веса, неактивности сосания это очень важно. Нужно не менее 8 раз в сутки, желательно 10-12 или больше.
Да, это придется снять памперс (я одевала непромокаемые трусы и пеленку).
Это чтоб проверить нет ли обезвоживания и голодания.
Где спит ребенок днем и ночью? Есть ли ночные и утренние кормления грудью?

Честно говоря это для упертых, кто хочет сохранить грудное молоко хоть в каком-то сносном объеме или перейти полностью на грудное.
Я не ратую только за грудное вскармливаие любой ценой. Я в системе смешенного гармонично нахожусь. Многие быстро теряют молоко при этом. Но для схранения надо немного напрячься.
Напиши мне в приват, если захочешь, могу дать ссылки полезные не правильный захват с схемы или поделиться опытом из первых рук при подобной ситуации. Чтоб методом тыка не мучится.
Sedovka
21 октября 2009, 10:55

МЫРРка написала:

Все правильно пишешь, только я не совсем поняла проблему - ребенок спит и не ест достаточно или молока все же мало... Это совсем разные проблемы. Если много спит - надо будить для прикладывания, для докорма потом, но сцеженным молоком, а не смесью. От смеси они еще крепче спят. А если просто молока мало - надо пытаться разогнать лактацию частым прикладыванием, стимуляцией, сцеживанием... Ну и немного докармливать смесью, чтобы не голодал. Это если хочется, конечно, перейти на ГВ.
И считать пописы, конечно.
МЫРРка
21 октября 2009, 11:10

Sedovka написала:
Все правильно пишешь, только я не совсем поняла проблему - ребенок спит и не ест достаточно или молока все же мало... Это совсем разные проблемы. Если много спит - надо будить для прикладывания, для докорма потом, но сцеженным молоком, а не смесью. От смеси они еще крепче спят. А если просто молока мало - надо пытаться разогнать лактацию частым прикладыванием, стимуляцией, сцеживанием... Ну и немного докармливать смесью, чтобы не голодал. Это если хочется, конечно, перейти на ГВ.
И считать пописы, конечно.

Крепкий Орешек вроде бы раньше мисала в КиП, что молока мало, что соснет 3-4 раза грудь и спать. Что докармливает смесью (сколько?) чтоб хоть не голодный спал.
А вот это "мало молока" сцеживается (которое видно), ребенок не сосет хорошо. Это может любого деморализовать. И замкнутый круг. У некоторых вообще не цедится, а только ребенком хорошо.
Сцеживается мало, прихоит мало, ребенок не рассасывает больше потому что а) слабенький б) получает докорм.
Если получает докорма много - спит сытый.
Если мало, то должен просыпаться раньше но при этом должен набраться сил, чтоб правильно присосаться.
Информации мало, поэтому у меня несколько предположений.

Просто бывает, что оказывается - поят водой, желудок полный, а сил мало.
Бытылки с большими дырками (для некоторых детей критично просто бутылки, а не другие способы) - не хотят грудь, так как надо трудиться, а сил мало.
Мама мало пьет и плохо ест.
И нужно знать чего конкретного хочет мама прямо сейчас, в будущем?
На что она может пойти, а на что нет.
Например совместный сон, кормление по-требованию. Те же пеленки считать очень трудозатратно.
Крепкий Орешек
21 октября 2009, 15:25

МЫРРка написала:

Большое спасибо. Полную версию написала в приват.
Ребенка активная, но с кормлением полная засада. При желании может сосать и час, только желание бывает редко. Молока у меня совсем мало, поэтому минут 40 она, при ее желании, сосет, а потом в полном объеме ест смесь.
Молль Ф
21 октября 2009, 22:03

LTata написала:
Если ты для Кирилла, то думаю, что мужчина по возрасту уже перерос данный дивайс, он же почти одного возраста с моими. smile.gif

К сожалению, опыты с банкой у нас не проходят. Он как-будто понял, что я от него хочу и не выдает. Я могу его минут 40 с утра в ванной держать, воду лью, и стою с банкой на готове, нулевой результат. redface.gif
LTata
21 октября 2009, 22:14

Молль Ф написала: К сожалению, опыты с банкой у нас не проходят.

У нас тоже. smile.gif Потому я этот мочеприемник натягиваю на ту часть, куда влезает, и проверяю через каждые несколько минут, если есть возможность - держу на коленях. В идеале подгузник лучше не надевать (тогда спокойно можно сидеть, держать на коленях и смотреть мультики, дожидаясь результата) , но мне приходится. smile.gif
zwanger
22 октября 2009, 09:33

Piol написала: А зачем сразу что-то капать в 3 месяца? Просто очищать будет достаточно.

А можно немного поподробнее про технологию промывания носа физраствором? Голову промываемого куда поворачивать? Можно ли повредить что-нибудь? Совсем ламерский вопрос - куда льется промывающая жидкость из носа, носик-то маленький, а жидкости 2.5 мл в каждую ноздрю мне в аптеке велели лить? Может ли ребенок захлебнуться-задохнуться, как этого избежать и что при этом делать?
Анастасия Яковлева
22 октября 2009, 10:05

zwanger написала: А можно немного поподробнее про технологию промывания носа физраствором?

Я своему ребенку в 2 месяца просто часто капала в нос физраствор - каждые 2 часа, по-моему. Но, конечно, не 2,5 мл за раз, а по 2-3 капли в каждую ноздрю. Никуда голову не поворачивала, капельки просто стекали в горло.
zwanger
22 октября 2009, 10:21

Анастасия Яковлева написала: Но, конечно, не 2,5 мл за раз, а по 2-3 капли в каждую ноздрю.

В роддоме моей детке тоже как-то много заливали, поэтому и спрашиваю.
Piol
22 октября 2009, 11:30

zwanger написала: А можно немного поподробнее про технологию промывания носа физраствором?

Я писала лишь об очищении носика от козявок, например и соплей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»