Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Nilita
28 декабря 2012, 18:53
У ребенка периодически стали появляться одиночные прыщики (раз в неделю, в среднем) - на лице, на шее и на ноге. Сначала покраснение, а потом бело-розовый твердый (не водянистый) прыщик. Медсестра сказала, что ничего страшного. На ветрянку (ребенок привит), дерматиты не похоже, насколько я понимаю. Проблема в том, что эти прыщики очень сильно чешутся, до крови расчесываются. Что можно сделать, чтобы снять этот зуд?
Белая Мишка
29 декабря 2012, 18:08

Rivers'Name написала: Меня взволновал именно рост, выходящий за пределы центильных таблиц. Тем более, что гигантов в семье нет. Я в дочерином возрасте была 168, до 172 доросла уже к 18-19 годам.

Я была 173 см и 41 размера обуви в 14 лет, такой на всю жизнь и осталась. Но ян никогда не весила при таком росте 45 кг. Я весила 64 и считала это очень нормальным, в смысле, у меня была отличная фигура в юности и молодости. 45 кг при росте 173 меня бы как мать напрягли.
Rivers'Name
29 декабря 2012, 18:32

Белая Мишка написала: 45 кг при росте 173 меня бы как мать напрягли.

Мишк, она крепкая и стройная. Вот посмотри фотка из ее вконтакта. Никак не заморыш.
Befany
29 декабря 2012, 22:03

Белая Мишка написала:
Я была 173 см и 41 размера обуви в 14 лет, такой на всю жизнь и осталась. Но ян никогда не весила при таком росте 45 кг. Я весила 64 и считала это очень нормальным, в смысле, у меня была отличная фигура в юности и молодости. 45 кг при росте 173 меня бы как мать напрягли.

Это же зависит от типа сложения, толщины и веса костей.
Насекомое
3 января 2013, 15:17
Мальчик 9 лет. Хронический ларингит, аллергия. Уже 5 недель у него скачет температура. 37,2-37,8 не выше. Скачет не равномерно. Может за час скакнуть и упасть. Сегодня например:
9:40 36,9
10:20 37,6
11:00 36,7
11:30 37,7
12:00 37,2
13:00 36,9
Скачки такие всё время. Измеряем инфракрасным термометром в ухе. Проверяю каждый раз и у себя, у меня температура нормальная, у него скачет. Мерить он стал сам, в школу ходить не хотел. Сейчас измеряю уже сама. Первые недели больше 37,3 не поднималась. Сейчас вот скачки до 37,7. Что делать? Куда бежать? Что вообще может быть?
Без Бретельки
3 января 2013, 21:25

Насекомое написала: Измеряем инфракрасным термометром в ухе.

Может ртутным попробовать измерять? Инфракрасных перепробовали кучу, все врут минимум на полградуса.
Насекомое
3 января 2013, 21:29

Без Бретельки написала:
Может ртутным попробовать измерять? Инфракрасных перепробовали кучу, все врут минимум на полградуса.

Я здесь ртутных просто не видела. Врут они может быть, но я контролирую. Меряю дважды и ещё и себе тоже дважды.
Нафаня
6 января 2013, 21:10
Дочери год и пять. Начало укачивать в машине. Раньше такого никогда не было. Ездили на большие расстояния и на дачу за 200км и в другой город за 1000км. Сейчас ездием не часто в основном в гости или в парк. Первый раз стошнило месяц назад после примерно 40 минутной поездки уже во время парковки. Грешила на запеканку, т.к. до этого на завтрак елась только каша. После этого дочь отошла и была активной бегала/играла. Еще 2 раза рвота случилась во время поездок на этих выходных, после вполне нормально себя ведёт. Бывает и нормально переносит засыпает в кресле и дрыхнет всю дорогу. Я заметила, если в машину садимся и сразу начинает капризничать, то её потом рвёт, а если сели тихо спокойно, то вроде нормально. Было всего 3 раза о какой-то статистике рано, наверное, говорить. Меня это очень бесспокоит. На что обратить внимание? Надо ли к врачу? К какому?
Befany
6 января 2013, 21:35
Нафаня, а почему беспокоит? Меня в детстве дико укачивало в любом виде транспорта, кроме поезда. Вот, правда, не знаю, сразу началось, или в каком-то определённом возрасте. Мама всегда возила в сумке пакетики. Прошло уже в сильно взрослом возрасте.
Неприятная штука, да, но как бы не редкая.
Возможно, раньше дочь всегда спала? Когда спишь - не тошнит.
Нафаня
6 января 2013, 23:22

Befany написала: Нафаня, а почему беспокоит?

Раньше то не было такого. На расстояния мы разные ездили. Доча в машине и играла, и ела, и капризничала, и спала, конечно. Непонятно почему это вдруг началось и что будет дальше.
Меня никогда не укачивает, а вот папа в детстве плохо любой транспорт переносил кроме машины. Сейчас впрочем тоже, не тошнит, но не любит жутко и голова болеть начинает.
Oxanka
7 января 2013, 08:38

Rivers'Name написала:

Я, точно как Мишка, в 13 лет была ростом 173 и с размером ноги 41. С тех пор не выросла. Вес, правда, набрала, особенно после родов. Трёх. Примерно на 10 кг. Сейчас вешу примерно 65.

Нафаня написала:

Меня начало укачивать везде, кроме поезда и метро, года в два. С возрастом стало зависеть от моего состояния (почти как твою дочку: если я спокойна и дорога приятна и ожидание, то все будет в порядке, если нервничаю — скорее всего укачает.). Мне 44. А вот СОВСЕМ не укачивает только в одном случае — за рулем...
Befany
8 января 2013, 10:56

Нафаня написала:
Раньше то не было такого. На расстояния мы разные ездили. Доча в машине и играла, и ела, и капризничала, и спала, конечно. Непонятно почему это вдруг началось и что будет дальше.

Тут, заинтересовавшись, немного погуглила. В общем, пишут, что действительно, имеет место такой факт, что грудничков не укачивает. Почему - никто не знает точно. Т.е. проблемы с укачиванием начинаются по выходу из младенческого возраста. Возможно, у вас так.
Есть препараты от укачивания. Драмину, емнип, можно с 1 года.
Нафаня
8 января 2013, 23:39

Спасибо!
Siamska
9 января 2013, 11:41

Trunia написала: К кому бежать дабы выяснить причину и успокоить нервы мамы?(Или этом может быть реакцией на сухой воздух в помещении, стараемся увлажнять как можем.)

Если в носу засохшие корочки с кровью, то вполне может быть, что от сухого воздуха небольшое кровотечение из носа. Еще как вариант - от частого кашля появилось раздражение и небольшое кровотечение из горла. Это неприятно, но никакого отношения к легочному кровотечению и прочим ужасам не имеет (сама проходила, сама пугалась).
Увлажнять воздух, выгуливаться, выпаивать, закапывать.
Для надежности - к педиатру и сделать рентген для проверки чистоты легких.

Нафаня написала: Дочери год и пять. Начало укачивать в машине

Похоже на нашу ситуацию. Дочь в этом же возрасте стала мучиться рвотой при поездках в машине (в младенчестве проблем не было).
Пока могу посоветовать анализировать ситуацию возникновения рвоты (после еды, в первой половине дня или во второй), положения в машине (мы в итоге пересадили ее на переднее сидение, там меньше укачивало и реже тошнило), отвлекать игрушками (или наоборот, не отвлекать, иногда укачивает от того, что читает или смотрит компьютер, лучше если смотрит перед собой в окно). Из спецсредств - пресловутая Драмина (ее нужно принимать за полчаса или час до поездки, обрати внимание в инструкции), есть еще браслеты некие. Сразу скажу, что мы ничего не использовали в связи с категорическим отказом клиента. Возили наготове "спецпакет" с салфетками, водой, сменой одежды, стелили в кресло и на пол пакеты или пеленки непромокаемые.
К четырем годам прошло полностью, сейчас спокойно ездит на любые расстояния в любом состоянии. Надеюсь, и у вас пройдет со временем!
Крепкий Орешек
9 января 2013, 20:33
Ребенку поставили диагноз "ангина". Была и есть высокая температура (40С) при этом руки и ноги ледяные, небольшой насморк. При осмотре горла один врач обнаружил "легкое покраснение", другой "много гноя". Ребенок на горло на жалуется. Когда температура спадает, с удовольствием грызет сухари. Комаровский утверждает что при ангине никто сухари есть не будет, собственно вопрос: как определить ангина это или нет? Если нет, то как определить болезнь?
Нефеш
9 января 2013, 22:25

Крепкий Орешек написала:  Ребенок на горло на жалуется. Когда температура спадает, с удовольствием грызет сухари. Комаровский утверждает что при ангине никто сухари есть не будет, собственно вопрос: как определить ангина это или нет?

Мазок брали?
При ангине обычно выражена интоксикация и есть поражение миндалин, кроме высокой температуры.
Крепкий Орешек
9 января 2013, 22:56

Нефеш написала:
Мазок брали?
При ангине обычно выражена интоксикация и есть поражение миндалин, кроме высокой температуры.

Завтра будут брать. Врач из поликлиники поставил ОРВИ, ангину диагностировала неотложка. Еще они сказали что надо завтра/послезавтра сдать общий анализ крови и мочи, так как могут быть осложнения на почки.
Крепкий Орешек
9 января 2013, 23:15

Нефеш написала:
Мазок брали?

Как внешне проявляется интоксикация?
Нефеш
10 января 2013, 23:57

Крепкий Орешек написала: Как внешне проявляется интоксикация?

Вялость, слабость, усталость, заторможенность, ломота. Ну я имею ввиду интоксикацию в случае острого инфекционного заболевания без нарушения жизненно важных функций организма.
Нефеш
10 января 2013, 23:58

Крепкий Орешек написала: Еще они сказали что надо завтра/послезавтра сдать общий анализ крови и мочи, так как могут быть осложнения на почки.

Сколько дней болеет?
Нафаня
11 января 2013, 11:19

Спасибо за опыт и советы. Будем наблюдать, лекарствами не хотелось бы пичкать. На работе тоже про браслеты сказали, может их попробуем.
Крепкий Орешек
11 января 2013, 18:38

Нефеш написала:
Сколько дней болеет?

Четвертые сутки пошли. Сегодня температура невысокая. Удивило что мазок из горла будет готов только через неделю. Смысл таких анализов мне не понятен.
Крепкий Орешек
11 января 2013, 21:02
Анализ крови:
лейкоциты 13,6
СОЭ 37
Остальное в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит?
/был начат прием Suprax, Кипферон, Тантум Верде/
Proff
12 января 2013, 09:26
Уважаемые врачи, имеется вопрос. 7 января (понедельник) сын 6л. катался с горки и докатался до перелома большеберцовой кости. Тут же помчались в травматологию, перелом оказался закрытый и без смещения, наложили гипс и отправили домой.

Через день съездили на осмотр гипса, все было наложено правильно, нигде не давит, пальцами шевелит.

В травме сказали, что дня 3 поболит, а потом через недельку можно и на костыли вставать. Однако, прошло уже 5 суток, а если ногу даже чуть задеть сын кричит, что больно. Если необходимо сносить его в туалет или просто взять на руки, орет очень сильно. Когда кладешь его обратно боль, в принципе, быстро успокаивается.

Когда лежит может поегозить немножко, сесть или лечь, т.е. ногу к себе или от себя осторожно толкает сам, при этом не чувствует болевых ощущений, но если надо ее сместить в бок - то кричит от боли. Практически не дает к ней прикасаться. Отчасти тут страх перед болью, но и сама боль явно имеет место.

Скажите пожалуйста, как долго будет такая боль продолжаться? А может такое быть, что образовалось смещение и надо срочно мчаться к хирургу?

Опять же посоветовали в первые сутки прикладывать лед, а затем можно класть мешочек с теплой солью. Так и сделали, соль вроде боль успокаивает. Надо ли продолжать такую процедуру?
ПФУК
14 января 2013, 00:06
На сколько см в среднем вырастает ребёнок за 3 месяца после рождения?
Tafi
14 января 2013, 01:13

ПФУК написал: На сколько см в среднем вырастает ребёнок за 3 месяца после рождения?

Около 10 см. Плюс-минус.
Piol
14 января 2013, 01:19

Крепкий Орешек написала: лейкоциты 13,6
СОЭ 37
Остальное в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит?

O вoспaлeнии.

Proff написал:  докатался до перелома большеберцовой кости.

В кaкoм мeстe?
Proff
14 января 2013, 07:43

Piol написала:
В кaкoм мeстe?

В средней части. Однако, вчера уже он стал более-менее передвигаться по кровати, и даже когда понадобилось его перенести, на боль в ноге не жаловался. Две последние ночи спит спокойно. Видимо, все-таки идет процесс заживления.
Siamska
15 января 2013, 10:28
Подскажите, пожалуйста, каким средством можно улучшить внешний вид шрама на лице у ребенка после травмы? Ребенку 4 года, разбила лоб об ступеньку, шрам прямо посреди лба.
Есть препараты вроде контратубекса, можно ли использовать для ребенка?
Еще слышала что-то про косметическую шлифовку кожи, подойдет для нашего случая?
Спасибо!
Milgochka
15 января 2013, 18:07

Siamska написала: каким средством можно улучшить внешний вид шрама на лице у ребенка после травмы?

Солкосерил?
Нефеш
15 января 2013, 20:31

Milgochka написала: Солкосерил?

Не надо.
RedHat
22 января 2013, 03:02
А можно про зубы спросить?
Или отправьте что почитать.

Как на счет серебрения молочных зубов?
Я была уверена, что это уже устаревшая схема сохранения. И если и применяется, то только у совсем крох 1-2 лет, чтобы зуб дожил до момента уговора на пломбировку.
А тут столкнулась сегодня со стоматологом, которому, вобщем-то доверяла, а она очень уж настойчиво убеждала серебрить.

Спойлер!
У сына ужасные зубы: передний перхний уже выпал, и совсем не для смены зуба, как оказалось. Разрушена нижняя левая пятерка. Остальные пятерки в удручающем состоянии.
Одно время лечили, потом ребенок отказался. У нас я не нашла квалифицированную клинику с лечением под наркозом (кстати, интересен этот момент - насколько опасно и все такое), держать силой пятилетку, вырывающегося и орущего... Ну и физически не реально, да и потом у него рвота и отвращение к докторам - не наш метод, вобщем.
Прошло время, сын созрел на полечиться и тут на тебе - у вас единственный шанс спасти зубы - серебрить. Э-э-э-э... Даже не попытались попробовать пломбировать, хотя сын был готов.

Я, зря конечно, но дала таки серебрнуть два зуба (из 6, которых хотел доктор). Теперь конечно в растерянности.
Так же доктор предложил не сверлить и ставить пломбы в 5ках, а покрыть их серебром, а сверху запечатать каким-то цементирующим (не запомнила). Как по мне, так странный метод, учитывая, что серебрение надо повторять раз в какое-то время, а с этими зубами ребенку жить еще 4-5-6 лет. И одного уже там нет (после пломбировки разрушился, кстати. Но пломбировка была обычная, без серебрения. В другой клинике).
Без Бретельки
22 января 2013, 17:29

RedHat написала: а она очень уж настойчиво убеждала серебрить.

Моему ребенку покрывали зубы фторосодержащим лаком.

Но много, раз в полгода примерно, может чаще, он стирается. В итоге, к 10 годам молочные пришлось вырывать-стояли как вкопанные, не разрушались и не выпадали.

А серебрение это вообще какой-то прошлый век, мне кажется, зубы же темные от него становятся?
unpocoloca
23 января 2013, 02:27

RedHat написала: Как на счет серебрения молочных зубов?

Наша стоматолог не делает. У Маши запломбированы пятёрки, года два уже, полёт нормальный. Недавно нашла кариес в четвёрке, отвела, доктор сказала, что там уже надо было бы пломбировать канал, но смысла нет, зуб уже шатается, ему следующему меняться, и лучше просто удалить, что и сделали.
Если будете в Киеве - могу дать координаты.
Pomegranate
24 января 2013, 18:56

RedHat написала: Как на счет серебрения молочных зубов?

Наша стоматолог тоже не серебрит. Сказала, что от этого отказываются, так как видимых результатов оно не дает, а эстетика очень сильно страдает. Мартуське покрыли передний зуб фторлаком, там дырочка, сказали, что передние молочные плохо пломбируются (то есть плохо пломбы держатся), посоветовала фторировать время от времени (раз в пару месяцев-полгода) и пробовать дотянуть до смены зубов. Впрочем, фторлак таким уж волшебным средством она тоже не считает, говорит, что может помочь, но гарантии, конечно, нет. Пятерку с дыркой запломбировали. Розовой пломбой biggrin.gif (оказывается, для молочных зубов есть цветные пасты - это не может Марка заинтересовать? Нам на выбор предлагали еще синюю, оранжевую biggrin.gif )
RedHat
26 января 2013, 04:24

Pomegranate написала: Впрочем, фторлак таким уж волшебным средством она тоже не считает, говорит, что может помочь, но гарантии, конечно, нет.

Наши врачи тоже не особо ратуют, но тем не менее, глубоким фторированием пока удается удерживать от кариеса нижние 4 зуба smile.gif тьфу миллион раз.

Pomegranate написала: цветные пасты - это не может Марка заинтересовать?

Не-а. Его эстетика вообще не волнует. Он готов и с черными зубами ходить biggrin.gif
Пока только уговоры, ненадолго, но действуют. Ни за подарки, ни за какие другие коврижки не хотел.
ToyoharaTwi
27 января 2013, 00:23
Ребенок 7 лет. В анамнезе хронических заболеваний нет, кроме аллергии не сильно выраженной на всяческие шоколад, мед и т.п.
2-й раз за месяц поднимается температура до 39. Ни кашля, ни соплей. Такое бывало и раньше, но гораздо реже. Проходит за 2 дня. Сам никаких недомоганий не чувствует, кроме головной боли.
За день до этого обычно либо сильно устал, либо перенервничал. Но не на каждый стресс подобное.
Куда бежать?
LTata
2 февраля 2013, 17:50

RedHat написала: спойлер!

А что-то такого плана? http://www.ortodontcentrspb.ru/0,2/icon/

Золотая Рыбка
4 февраля 2013, 22:38
Подскажите, может ли у ребенка (2,4 г) внезапно появиться непереносимость молочных продуктов? Началось все в конце прошлой недели. Часа через 3 после выпитого кефира его вырвало этим самым кефиром. То же самое произошло на следующий день, опять не сразу, а через несколько часов. Попробовала давать кефир в другое время суток. Снова вырвало. Не давала молочку 2 дня, все было в порядке. Сегодня снова дала кефир и снова вытошнило. Как это можно трактовать? confused.gif
Свиристель
6 февраля 2013, 18:28

RedHat написала: А можно про зубы спросить?
Или отправьте что почитать.

Как на счет серебрения молочных зубов?

Молочные зубы подвержены поверхностному кариесу, который распространяется не вглубь, а вширь, уничтожат эмаль, но не дентин и не повреждает нерв так быстро, как это делает обычный кариес. Причём обычно это касается в основном резцов. Поверхностный кариес резцов не лечат из-за большой площади поражения, а серебрением надеются дать зубу додержаться до момента выпадения. Но серебрят и коренные зуб ы, если они повреждены поверхностным кариесом до 4-х лет - для того, чтобы дотянуть до этого возраста и начать лечение. Но если кариес уже повредил дентин (т. е. распространяется не по поверхности, а вглубь зуба), серебрение не поможет, и лечение необходимо сразу. Но это бывает не часто.
Молль Ф
13 февраля 2013, 01:45
-
Молль Ф
13 февраля 2013, 14:21
У ребенка (4,5г) отит. Врач прописал антибиотик, нужно принимать до/во время или после еды. А сын не хочет есть и не пьет почти, как в такой ситуации давать лекарство? Спасибо
Рагнейд
13 февраля 2013, 16:17

Молль Ф написала: У ребенка (4,5г) отит. Врач прописал антибиотик, нужно принимать до/во время или после еды. А сын не хочет есть и не пьет почти, как в такой ситуации давать лекарство? Спасибо

Значит, давать без еды. Если говорить о наиболее широко применяющихся в амбулаторной "детской" практике антибиотиках (например, амоксициллин, азитромицин, цефиксим), то еда значимо не влияет на всасывание, а чаще всего - даже несколько его ухудшает/замедляет. Скорее всего, "привязка к еде" в данном случае - способ уменьшить риск поноса и прочих ужасов smile.gif , будто бы непременно связанных с приемом антибиотика. То есть едой спокойно можно пренебречь. Но нужно знать название препарата - возможно, все совсем не так.
А пить надо, детям обезвоживание очень опасно mad.gif . Хоть что-нибудь.
Молль Ф
13 февраля 2013, 17:46

Рагнейд написала:
Значит, давать без еды. Если говорить о наиболее широко применяющихся в амбулаторной "детской" практике антибиотиках (например, амоксициллин, азитромицин, цефиксим), то еда значимо не влияет на всасывание, а чаще всего - даже несколько его ухудшает/замедляет. Скорее всего, "привязка к еде" в данном случае - способ уменьшить риск поноса и прочих ужасов  smile.gif , будто бы непременно связанных с приемом антибиотика. То есть едой спокойно можно пренебречь. Но нужно знать название препарата - возможно, все совсем не так.
А пить надо, детям обезвоживание очень опасно  mad.gif . Хоть что-нибудь.

Спасибо! Антибиотик- флемоксин солютаб (амоксициллин) 3 р. в день
Рагнейд
13 февраля 2013, 18:26

Молль Ф написала:
Спасибо! Антибиотик- флемоксин солютаб (амоксициллин) 3 р. в день

Всасывание амоксициллина от еды зависит мало. Так что тем более ничего страшного. Не за что smile.gif
Ulva-Lu
25 февраля 2013, 04:49
Подскажите, у ребенка 2,5 года периодически возникают мелкие прыщики (сыпь?) то на верхнем, то на нижнем веке. Что это может быть? К кому идти - окулисту или дерматологу?
Нефеш
25 февраля 2013, 10:34

Ulva-Lu написала: К кому идти - окулисту или дерматологу?

Дерматологу.
Нафаня
27 февраля 2013, 22:42
Дочка год и 7 мес. Еще осенью обратила внимание, что не даёт подмывать между ножек, т.е. попу спокойно даёт мыть, а когда там мою сопротивляется, капризничает. Было небольшое покраснение на половых губах. Врач сказала мазать Синтомицином мол все покраснения снимает быстро. Иногда мажу, доче нравится, т.е. после купания может попросить помазать. Мыть даёт с переменным успехом, я подзабила. Не знаю связано или нет, сейчас как мне кажется она редко писает. Как сгрызла любимый поильник, то и пьёт немного. В идеале сколько должно быть?
Подгузник не даёт надевать сопротивляется, если чем-то отвлечь, то надеваю спокойно. Стала дома на время бодровствования надевать ей хлопковые многослойные трусики, сопротивляется всё равно. За сегодня пописала раза 4. Пока не уловила точно, но показалось, что при пописах плачет. Сама не знаю есть проблема или нет. Какие анализы сдать или может просто купить такой же поильник.
Lerada
6 марта 2013, 10:12
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, требуется ли консультация гематолога при постоянном низком гемоглобине у ребенка (97-98)? Возраст 1 год и 2 мес.
Piol
6 марта 2013, 10:57
Нет, если лейкоциты и тромбоциты в норме. У ребёнка наверняка банальная железодефицитная анемия.
Как кормишь ребёнка? От груди отлучила уже?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»