Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Lerada
6 марта 2013, 12:08

Piol написала: Нет, если лейкоциты и тромбоциты в норме. У ребёнка наверняка банальная железодефицитная анемия.

Да, эти параметры в норме. Занижены параметры объема и концентрации гемоглобина в эритроците и также средний объем эритроцита, если это важно.

Piol написала: Как кормишь ребёнка? От груди отлучила уже?

Да, от груди отлучила, до примерно года и месяца было почти 100% грудное вскармливание. Теперь утром - каша на молоке, обед фрукты и креветки-сыр, полдник - йогурт или творожок, ужин - снова каша. Мясо ест очень редко (в лучшем случае раз в неделю, а то и реже), но потихоньку начинает. В целом у него еще мало продуктов в рационе, не впихнуть. При этом вполне активный и даже упитанный ребенок.

У нас проблема в том, что ни один врач не хочет брать на себя ответственность и прививать ребенка. Вот думаю, если гематолог разрешение даст, может и педиатры согласятся.
Piol
6 марта 2013, 12:11

Lerada написала: Да, от груди отлучила, до примерно года и месяца было почти 100% грудное вскармливание. Теперь утром - каша на молоке, обед фрукты и креветки-сыр, полдник - йогурт или творожок, ужин - снова каша. Мясо ест очень редко (в лучшем случае раз в неделю, а то и реже), но потихоньку начинает. В целом у него еще мало продуктов в рационе, не впихнуть.

Неудивительно тогда, что анемия.
А прививать надо обязательно, анемия как раз лишний повод для этого, а не противопоказание.
Lerada
6 марта 2013, 12:14

Piol написала: А прививать надо обязательно, анемия как раз лишний повод для этого, а не противопоказание.

Да я бы с радостью, но ведь врачи отказываются, говорят ниже 100-103 не возьмем и не приходите frown.gif
Maska
11 марта 2013, 10:30
Дорогие врачи и мамы, расскажите о пользе массажа. smile.gif

Профессиональный массаж делали дочке один раз, в четыре месяца. Тогда и педиатр, и невролог сказали, что неплохо бы сделать. Сейчас дочке полтора года. Педиатр и ортопед показаний к массажу не видят, к неврологу не ходили, так как жалоб нет. Ребёнок бегает хорошо, шустро, на поворотах не падает, сидит с ровной спиной. Я смысла в массаже не вижу, но наша бабушка считает, что несколько массажных сеансов раз в год никому не помешают. Скажите, насколько это так, стоит для дочки массажистку пригласить (у нас своя, хорошая, проверенная), как самостоятельно решить, нужен массаж или нет?
Befany
11 марта 2013, 18:59

Нафаня написала: Сама не знаю есть проблема или нет. Какие анализы сдать или может просто купить такой же поильник.

Я бы для начала показалась детскому гинекологу, хотя бы для собственного успокоения.
Анастасия Яковлева
11 марта 2013, 21:33

Maska написала: Я смысла в массаже не вижу

А я наоборот smile.gif . Всегда после массажа у обеих дочерей наблюдался какой-нибудь прорыв, даже в речи. Насколько я знаю - детям до 5 лет рекомендуют массаж 2 раза в год. Я своим стараюсь хотя бы 1 раз в год сделать ( почти 7 и почти 9 лет).
nukri
11 марта 2013, 22:06

Maska написала: Я смысла в массаже не вижу

+1. Ну ребят, наше поколение (70е гг) выросло без массажа. В большинстве своем. Повлияло ли это как-то лично на мое развитие как интеллектуальное, так и физическое - по-моему нет.
Наблюдаю сверстников своего ребенка (4,5 года) - не вижу объективных различий между теми, кто получал массаж и теми, кто без оного.
Я не против, если кому-то хочется, но в условиях коммерциализации данной процедуры не считаю ее эффект сопоставимым с рекламной пургой и наставлениями педиатров.
И еще заметила, что процедура успокаивает мам с повышенным уровнем тревожности, которую купируют общепринятые действия на уровне примет: "массаж получил, прививки сделаны, влажная уборка проведена, прогулка 2 раза - значит ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"
Разумеется не отрицаю важности массажа по медицинским показаниям.

P.S. У меня тоже были свои "тревожные тараканы" biggrin.gif, не без этого.
Piol
14 марта 2013, 01:06

Maska написала: нужен массаж или нет?

Нe нужeн.
Belochka
14 марта 2013, 11:55
Как бороться с рецидивирующим фурункулезом, кроме местного лечения?
Свиристель
21 марта 2013, 00:49
Люди в моего сына (7 лет) сейчас темп 39,7 - он спит, мне разбудить его и дать жаропонижающее или пусть спит?

И ещё идиотский вопрос: при воспалении среднего уха может быть такое, что ухо не болит?
unpocoloca
21 марта 2013, 01:27

Свиристель написала: Люди в моего сына (7 лет) сейчас темп 39,7 - он спит, мне разбудить его и дать жаропонижающее или пусть спит?

Разбудить и дать.

Свиристель написала: И ещё идиотский вопрос: при воспалении среднего уха может быть такое, что ухо не болит?

Редко, но так бывает. А почему об этом мысль возникла? У него насморк?
Свиристель
21 марта 2013, 10:21

unpocoloca написала:

Редко, но так бывает. А почему об этом мысль возникла? У него насморк?

Пошевелила и дала.

До того неделю лечили боль в ухе каплями, позавчера я аккуратно вытащила из уха затвердевшие образования консистенции бумаги, которые заполняли весь ушной проход. А к лору запись на след. неделе. Сейчас ухо не болит и темп 37,7.
unpocoloca
21 марта 2013, 13:22

Свиристель написала: А к лору запись на след. неделе.

А раньше никак? Ну и педиатра на дом.
Belochka
24 марта 2013, 10:06
У меня вопрос, может наги врачи ответят. У дочери сколиоз и впалая грудная клетка. Врач прописала гимнастику и плавание. Но по времени получаетс яили то или то. Что выбрать?
Мэрис
24 марта 2013, 20:52

Belochka написала: Что выбрать?

Сорри, что залезаю, но гимнастика со специальным оборудованием? Обычно какие-то упражения можно дома делать.
Belochka
25 марта 2013, 12:41

Мэрис написала:
Сорри, что залезаю, но гимнастика со специальным оборудованием? Обычно какие-то упражения можно дома делать.

Да, это ЛФК с лестницами такми в конате и всякими приспособлениями.
Befany
25 марта 2013, 15:16
Подскажите, пож-ста, сколько действительны осмотры профильных специалистов для поступления в детский сад? Анализы знаю, что 10 дней. И как это оформляется, т.е. заводится специальная карта, или всё записывается в обычную поликлиничную? Проходить врачей будем на базе участковой поликлиники, в сад идти в сентябре.
Спасибо.
Снегурочка
25 марта 2013, 15:25
Специальная карта - туда педиатром выписываются все значимые данные анамнеза и специалистами - результаты обследований, сделанные прививки. В обычной карте тоже фиксируется сам факт диспансеризации с краткой выпиской. Ходить по специалистам надо с двумя картами.

Насчет детского сада - не знаю, но при оформлении в школу сведения действительны полгода.
Befany
25 марта 2013, 15:28

Снегурочка написала: Специальная карта - туда педиатром выписываются все значимые данные анамнеза и специалистами - результаты обследований, сделанные прививки. В обычной карте тоже фиксируется сам факт диспансеризации с краткой выпиской. Ходить по специалистам надо с двумя картами.

Насчет детского сада - не знаю, но при оформлении в школу сведения действительны полгода.

Спасибо. Мне тут говорят, что для сада тоже полгода.
Эту самую специальную карту можно сделать у педиатра и без ребёнка, правильно?
Снегурочка
25 марта 2013, 15:29

Befany написала:
Спасибо. Мне тут говорят, что для сада тоже полгода.
Эту самую специальную карту можно сделать у педиатра и без ребёнка, правильно?

Саму карту - да, конечно (желательно только помнить рост и вес). А потом с ней и с ребенком ходить по специалистам.
Свиристель
1 апреля 2013, 18:38
Я посоветоваться, поделитесь опытом, если есть таковой.
У сына средний гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки. Я в растерянности: врач выписал три препарата на выбор:
- на основе глицерина, который, как сказал другой врач, закупоривает дырку в перепонке и препятствует оттоку гноя
- два лекарства на основе этиленгликоля и воды, но одно противопоказано при перфорации перепонки.

То есть все три препарата неодинаковые - выбирать по инструкции?

Прописали закладывать левомеколь - но я лично свидетель, как левомеколь за счёт той же блокировки дренажных отверстий участвует в усугублении гнойного процесса - дважды свидетель! Не слушаться, получается?

Первый врач прописал левомицетиновый спирт, второй сказал, что при прободении спирт ни в коем случае нельзя. Что вообще за фигня?
Siamska
2 апреля 2013, 14:23
У ребенка (2,5 года) обнаружен контагиозный моллюск (три высыпания на сгибе локтя). Врач-дерматолог рекомендовала удаление + консультация иммунолога.
Никак не могу принять решение: нужно ли удаление или оставить в покое, само пройдет?
Белая Мишка
2 апреля 2013, 15:54

Siamska написала: Никак не могу принять решение: нужно ли удаление или оставить в покое, само пройдет?

Не хочу тебя огорчать, но само не пройдёт, а ещё размножится и всех остальных заразит. Так что удаляйте и как можно скорее. Ничего, это совсем не страшно и ничего не останется.
Белая Мишка
2 апреля 2013, 15:59

Свиристель написала: Что вообще за фигня?

Наверно, нужно третье мнение (в смысле, ещё одного врача).
Как неврач, а отитный пациент и мама отитного пациента могу только сказать, что левомиколь у нас зарекомендовал себя очень хорошо, и мой волшебный друг-стоматолог, Царствие ему Небесное, всегда его в таких случаях горячо рекомендовал, и ни разу он не дал промашки. Вообще, при гнойном отите и сыну и мне всегда выписывали антибиотики, мы их принимали, и наступало счастье.
Розовый слон
3 апреля 2013, 21:20

Siamska написала: контагиозный моллюск

Заразная штука.
Я бы полечила, она, конечно, не опасная, но противная.
Розовый слон
3 апреля 2013, 21:28
У меня свой вопрос: сегодня вскрыли мелкому (3,5 года) абсцесс на коленном суставе. Воплей было facepalm.gif
Просто рассадил коленку неделю назад, очень поверхностно и площадь "корочки" была совсем маленькая, с его же ноготь размером. А через три дня под той корочкой набух твердый красный бугорок, который стал расти. Корочка слезла, а из бугорка гной показался при нажатии.
Вопрос: а) как такое отлавливать "на взлете", т.е. на стадии совсем маленького покраснения, как это можно быстро купировать? б) действительно ли было обязательно в этом случае обращаться к врачу и делать операцию, или оно обычно само рассасывается с помощью того же Левомиколя?
Irken
4 апреля 2013, 10:20

Siamska написала: У ребенка (2,5 года) обнаружен контагиозный моллюск (три высыпания на сгибе локтя). Врач-дерматолог рекомендовала удаление + консультация иммунолога.
Никак не могу принять решение: нужно ли удаление или оставить в покое, само пройдет?

Была у нас такая зараза, в вашем же возрасте (после посиделок в песочнице). Дерматолог в клинике удалила 2, дома с остальными справились самостоятельно (всего штук 8-10 было), эта процедура неприятная, но необходимая. Вещь разная и может дальше распротраняться если не принять меры. Мой еще в то время в сад не ходил, но дерматолог спрашивала с напором точно ли не ходим потому как если да, то ни в коем случае в сад не ходить т.к. заразно! Главное при удалении все правильно обработать, до и после.
Про иммунолога ни один врач не заикался.
CrazyNat
6 апреля 2013, 00:01
Уважаемые форумские врачи, скажите, пожалуйста, что думаете о Бисептоле? Назначили, а я начиталась инета и не знаю теперь, давать или нет.
Piol
6 апреля 2013, 00:55
Нoрмaльный дeйствующий мeдикaмeнт.
Нефеш
6 апреля 2013, 21:09

Siamska написала: У ребенка (2,5 года) обнаружен контагиозный моллюск (три высыпания на сгибе локтя). Врач-дерматолог рекомендовала удаление + консультация иммунолога.

Вообще, моллюска удаляют. Но удалять его надо у человека который набил руку на этом. Тогда быстро и не очень больно. И надо быть на 200% уверенной, что это моллюск. Я бы показала руку через некоторое время еще раз и еще одному врачу. Или этому же, но через какое-то время.
Анастасия Яковлева
7 апреля 2013, 16:24

Siamska написала: нужно ли удаление или оставить в покое, само пройдет

Нас в свое время тоже пугали тем, что распространится по всему телу. Ребенку тоже было 2-3 года. Врач посоветовала сначала попробовать его извести такой штукой, как "Горный чистотел". Только он очень ядреный, нужно так прижигать, чтобы не захватить другие участки кожи. Мы обратной стороной спички это делали. Не помню, как долго, но извели практически. Правда, на коже остались два малюсеньких бугорка цвета кожи. Не знаю, может, и нужно было их выдернуть, но я морально к этому готова не была.
Siamska
8 апреля 2013, 10:15

Белая Мишка написала:

Розовый слон написала:

Нефеш написала:

Анастасия Яковлева написала:

Спасибо всем за мнения! smile.gif
Геста
8 апреля 2013, 21:46
Прошу такого совета: стоит ли промывать / закапывать / брызгать в горло ребенку 2,5 лет лекарство, если он отчаянно сопротивляется и победить его можно, но очень тяжело и морально и физически ?
Был кашель, врач сказала, что он из-за насморка - по задней стенке горла стекает, и что нужно промывать нос Аквалором. Поскольку пьет горячее молоко и туда можно добавить капли - как-то я спокойно отнеслась, не смогли промыть и ладно. Но тут добавилось повреждение уха - дернулся, пока чистила, показалась кровь. Лор посмотрела, сказала - ссадина, надо промыть перекисью, чтобы кровь не была средой для бактерий, и потом левомеколь в ухо и протаргол в нос.
Пару раз немножко удалось почистить ухо, но совсем чуть-чуть. Что лучше - один раз связать и промыть тщательно, невзирая на вопли, или не мучить ребенка и самой мучиться ? Боюсь, что он и в процессе себе еще что-нибудь повредит - он же бьется, как кит на берегу, и морально тоже тяжело, и что раскричится и охрипнет своим больным горлом. В раздрае, в общем.
Piol
8 апреля 2013, 21:54

Геста написала: стоит ли промывать / закапывать / брызгать в горло ребенку 2,5 лет лекарство, если он отчаянно сопротивляется и победить его можно, но очень тяжело и морально и физически ?

Нe нaдo. Нeт ничeгo хужe нaсилия, дaжe с блaгими нaмeрeниями.

Геста написала:  не мучить ребенка и самой мучиться ?

Нe мучить. Цaрaпиинa в ухe прoйдёт сaмa пo сeбe. Oт нaсилия жe в плaнe лeчeбных прoцeдур психoсoмaтичeский oсaдoк мoжeт oстaться нa всю жизнь.
Геста
8 апреля 2013, 22:12
Спасибо огромное ! Я все боялась, что пытаюсь оправдать свою лень, но ведь действительно рука не поднимается.
Молль Ф
10 апреля 2013, 21:07

Piol написала:
Нe нaдo. Нeт ничeгo хужe нaсилия, дaжe с блaгими нaмeрeниями.

Oт нaсилия жe в плaнe лeчeбных прoцeдур психoсoмaтичeский oсaдoк мoжeт oстaться нa всю жизнь.

А существуют ситуации, когда насилие все же стоит совершить во благо?
Без Бретельки
10 апреля 2013, 23:37
Подскажите, пожалуйста, у ребенка с подушечек пальцев облезает кожа. Прямо большим куском-0,5 смх1 см может, или несколько поменьше. Под ней, облезшей, нормальная розовая кожа. Не беспокоит никак, не чешется. Было на руках, сегодня на ногах заметила. Витамины пьет соответственные возрасту. Растет сильно вверх, и у него нагрузки довольно большие в школе и на тренировках. Это что такое может быть?
Без Бретельки
10 апреля 2013, 23:50

Геста написала:  Боюсь, что он и в процессе себе еще что-нибудь повредит - он же бьется, как кит на берегу, и морально тоже тяжело, и что раскричится и охрипнет своим больным горлом.

А во время сна нельзя положить левомеколь в ухо?
Shurup
11 апреля 2013, 10:22

Без Бретельки написала: Подскажите, пожалуйста, у ребенка с подушечек пальцев облезает кожа. Прямо большим куском-0,5 смх1 см может, или несколько поменьше. Под ней, облезшей, нормальная розовая кожа. Не беспокоит никак, не чешется. Было на руках, сегодня на ногах заметила. Витамины пьет соответственные возрасту. Растет сильно вверх, и у него нагрузки довольно большие в школе и на тренировках. Это что такое может быть?

У нас такое было после перенесенного очень сильного ОРВИ с подозрением на скарлатину. Облезло, прошло и больше не повторялось. Или у вас это не эпизодически, а постоянно?
Без Бретельки
11 апреля 2013, 11:14

Shurup написала: Облезло, прошло и больше не повторялось. Или у вас это не эпизодически, а постоянно?

Скарлатина у нас была несколько лет назад, я знаю, как облезает кожа при скарлатине. Но это постоянный процесс, растянутый во времени и по виду не похоже, только последние фаланги страдают. Это стресс? Или грибок какой, но по виду кожа здоровая совершенно. Вот сейчас облезли пальцы на руке, выглядят нормально, дней через десять снова хоп! и клоками слезет.
Свиристель
11 апреля 2013, 11:29

Без Бретельки написала: Подскажите, пожалуйста, у ребенка с подушечек пальцев облезает кожа. Прямо большим куском-0,5 смх1 см может, или несколько поменьше. Под ней, облезшей, нормальная розовая кожа. Не беспокоит никак, не чешется. Было на руках, сегодня на ногах заметила. Витамины пьет соответственные возрасту. Растет сильно вверх, и у него нагрузки довольно большие в школе и на тренировках. Это что такое может быть?

У нас та же байда. Сначала грешили на снег и стали пользоваться непромокающими варежками. Пальцы перестали облезать всей толпой, но один-два время от времени продолжали. Потом я присмотрелась - а он палец сосёт, когда что-то по телеку смотрит! А ноги в носках мокрые. То есть от постоянной влажности это, видимо, происходит. Палец изо рта вынула, носки меняю несколько раз в день - помогло.
Некарина
11 апреля 2013, 21:15
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста.

Мальчик 7 лет (почти 8). Не разгибается до конца нога в коленном суставе. Утром оставалось примерно 15-20 градусов, к середине дня почти смог выпрямить, но, по сравнению с другой ногой видно, что не до конца.
Травм не было, боли, температуры нет. При попытке выпрямить ногу появляется боль в коленной чашечке.

У хирурга сегодня были. Она посмотрела очень внимательно и подробно (на мой взгляд), никаких нарушений не увидела (кроме того, что ногу невозможно разогнуть).
Рекомендовала полупостельный режим (стоять и ходить только по необходимости), общий анализ крови, ревматоидный фактор, рентген и УЗИ. Направила к терапевту с предположительным диагнозом "реактивный артрит".

К терапевту завтра пойдём, но у меня два вопроса:
1. Хирург сказала сначала сделать рентген. Может быть, на нём что-нибудь будет видно, и УЗИ не понадобится. Мне не хотелось бы лишний раз облучать ребёнка. Рентген ему несколько раз уже делали (перелом руки). Может оказаться так, что что-то покажет УЗИ и рентген-исследование не понадобится, или в любом случае придётся делать, так почему бы не первым?
2. Какие обследования (кроме тех, что рекомендовала хирург) стоит попросить завтра у терапевта?
Piol
12 апреля 2013, 13:43
Рентген нужно делать. А сделать ещё надо серологию на боррелиоз - анализ крови из вены.
Некарина
12 апреля 2013, 14:37
Piol, спасибо.
Piol
12 апреля 2013, 14:47

Молль Ф написала: А существуют ситуации, когда насилие все же стоит совершить во благо?

Любое насилие плохо. Если некое лечение или обследование абсолютно необходимо, но ребёнок сопротивляется, то есть смысл его медикаментозно седировать.
Shusha
15 апреля 2013, 11:27
Есть вопрос по стоматологической гигиене.
Кто нибудь встречал специальные зубные нити для детей, существуют ли они в природе?
Моя дочь стала просить почистить зубы нитью, обезьянничает за мной, раз, два - иногда у нее действительно в межзубных промежутках застревает еда, нить использовать приходится..
Чего я боюсь - что в взрослых нитях встречаются триклозан и хлоргексидин.
Оправданно беспокоюсь или можно не париться?
Belochka
16 апреля 2013, 17:06
Сделали сыну ЭЭГ. Часть заключения вызвала беспокойство. Дисфкнкция структур верхнествольного уровня. Дисбаланс эргои трфотропных механизмов центральной вегетативнйо регуляции. В контексте клинических данных , ЭЭГ укладывается в картину невротических расстройств. Желательная динамика. Еще выше- реактивность активности ослаблена, реакции усвоения ритма прослеживаются слабо и на низких частотах. Гипервентиляция усиливает выраженность негрубой тета- активности.

Куда бечь и бечь ли?
Нефеш
18 апреля 2013, 16:06

Belochka написала: Часть заключения вызвала беспокойство. Дисфкнкция структур верхнествольного уровня. Дисбаланс эргои трфотропных механизмов центральной вегетативнйо регуляции. В контексте клинических данных , ЭЭГ укладывается в картину невротических расстройств. Желательная динамика. Еще выше- реактивность активности ослаблена, реакции усвоения ритма прослеживаются слабо и на низких частотах. Гипервентиляция усиливает выраженность негрубой тета- активности.

Фигня какая-то, пардон.

от ЭЭГ требуется ответ есть у ребенка судорожная готовность или нет? По этим данным её нет. Остальное все недоказательно.
anevan
18 апреля 2013, 16:18

Shusha написала: Кто нибудь встречал специальные зубные нити для детей, существуют ли они в природе?

У нас продаются такие. Иногда сын ими пользуется.

Чего я боюсь - что в взрослых нитях встречаются триклозан и хлоргексидин.Оправданно беспокоюсь или можно не париться

Честно говоря, я об этом даже не думала. Но там такое короткое время контакта со слизистой рта. Хорошо, если ребенок минуту нитью повозит между зубами. Вряд ли опасно.
Кваки
18 апреля 2013, 18:27
Заранее прошу прощения, если вопрос глупый.

Вступление:
У моего ребёнка (трёх с небольшим лет) нет прививок по медпоказаниям - он тяжёлый аллергик. По этой же причине его довольно тяжело лечить, если он заболевает (что, к счастью, случается очень редко). Я просто не могу дать ему большинство лекарств, облегчающих состояние болеющего ребёнка. Поэтому я, по мере сил, стараюсь держать его подальше от ситуаций "много детей колбасятся в закрытом помещении".

Собственно вопрос:
Насколько большим риском будет ежедневный близкий контакт ребёнка со взрослым, работающим в ситуации "много детей в закрытом помещении"? Мой ребёнок начнёт болеть с той же периодичностью, как если бы он посещал детский сад? Или таким образом, косвенно, через взрослых дети друг друга обычно не заражают?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»