Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
18 апреля 2013, 22:07

Кваки написала: У моего ребёнка (трёх с небольшим лет) нет прививок по медпоказаниям - он тяжёлый аллергик. По этой же причине его довольно тяжело лечить, если он заболевает (что, к счастью, случается очень редко). Я просто не могу дать ему большинство лекарств, облегчающих состояние болеющего ребёнка. Поэтому я, по мере сил, стараюсь держать его подальше от ситуаций "много детей колбасятся в закрытом помещении".

Собственно вопрос:
Насколько большим риском будет ежедневный близкий контакт ребёнка со взрослым, работающим в ситуации "много детей в закрытом помещении"? Мой ребёнок начнёт болеть с той же периодичностью, как если бы он посещал детский сад? Или таким образом, косвенно, через взрослых дети друг друга обычно не заражают?

Давай разберемся. Кроме скарлатины, детские инфекции не передаются через третьих лиц.
ОРВИ, грипп тоже передается от больного к здоровому.
Если третье лицо не болеет или не приходит к тебе больным, то не заразит.
История, моя мама врач, все мне таскала достоверна только если мама болела.
Ну из больниц можно принести всякую инфекцию.
Кваки
18 апреля 2013, 22:30

Нефеш написала:

Большое человеческое спасибо! smile.gif
Belochka
19 апреля 2013, 11:29
Нефеш спаисбо smile.gif
Suddenly
22 апреля 2013, 01:03
Заметила у ребенка (3.5 года) учащенное сердцебиение и подрагивание рук и тела. Сначала думала, что от температуры, но потом поняла, что это от Вентолина (сальбутамол). Дозировка прописана врачом и соответствует рекумендуемой в инструкции. Я правильно понимаю, что этот побочный эффект свидетельствует о передозировке и надо проконсультироваться с врачом по поводу отмены препарата или уменьшения дозировки?
Rivers'Name
22 апреля 2013, 16:45
Скажите, пожалуйста - если у меня нет жалоб на здоровье трехлетнего ребенка, и у трехлетнего ребенка на его собственное здоровье нет жалоб, и клин. ан. мочи в норме - можем ли мы пропустить какое-нибудь страшное заболевание почек или мочевыделительной системы в целом?
Спасибо!
LysA
23 апреля 2013, 16:06
Кому-нибудь назначали урсосан от детской желтушки? Моему сыну (шести дней от роду) назначила урсосан патронажная медсестра, которая сегодня ставила нас на учёт. Я посмотрела аннотацию - там вообще нет речи о применении урсосана для детей, и самый минимальный вес пациента должен быть не менее 19 кг. Что-то как-то меня сильно гложут сомнения по поводу этого препарата. confused.gif
ElenaV
23 апреля 2013, 17:15

LysA написала: Кому-нибудь назначали урсосан от детской желтушки? Моему сыну (шести дней от роду) назначила урсосан

Назначали, но мы не давали. Само прошло. Конечно, степень желтушки бывает разная, но от той, которая не терпит ожидания, уже капельницами в стационаре лечат.
Piol
23 апреля 2013, 18:12
Не надо давать урсосан новорождённому! Ничего не надо давать. На солнце выкладывай загорать.
LysA
24 апреля 2013, 13:25

Piol написала: На солнце выкладывай загорать.

Следующий вопрос: как долго держать его на солнце?
Piol
24 апреля 2013, 14:01
10 минут.
Общий билирубин измеряли? На какой день? Какой был показатель?
LysA
24 апреля 2013, 19:04

Piol написала: Общий билирубин измеряли? На какой день? Какой был показатель?

20.04.13 был 146, 21.04.13 был 151. (Родился 17.04.13).
Piol
24 апреля 2013, 20:10
A eдиницы измeрeния или нoрмы вaшeй лaбoрaтoрии кaкиe?
Пoд сoлнцeм пoнимaлся ультрaфиoлeтoвый спeктр. При этoм рeбёнку пoлaгaeтся зaкрывaть глaзa и пoить кaк слeдуeт, oсoбeннo, eсли нa сoлнцe пoтeeт.
LysA
25 апреля 2013, 01:59

Piol написала: A eдиницы измeрeния или нoрмы вaшeй лaбoрaтoрии кaкиe?

Я в выписке разобрала только цифры, а единицы измерения написаны неразборчивым врачебным почерком. Осмелюсь предположить, что эти неразборчивые кракозябры означают мкмоль/л. Норма билирубина для трехдневного доношенного малыша 256 мкмоль/л.
Piol
25 апреля 2013, 10:35
Т.е. общий билирубин в норме? Почему тогда желтуху ставят?
LysA
25 апреля 2013, 13:24

Piol написала: Т.е. общий билирубин в норме? Почему тогда желтуху ставят?

А они её всем ставят, как я поняла, посоветовавшись с теми, у кого маленькие дети. И урсосан назначают чуть ли не всем подряд. mad.gif
Piol
25 апреля 2013, 13:31
Ребёнок жёлтыЙ?
LysA
25 апреля 2013, 14:17

Piol написала: Ребёнок жёлтыЙ?

На мой взгляд - совсем немного:
Насекомое
25 апреля 2013, 17:37
Пятилетней сын, уже пару месяцев жалуется на боли в груди. То "у меня скелет сломался", то "у меня сердце выпрыгивает". Обычно после физической активности. Я понимаю что лучше всего к врачу, но отпрыск до ужаса боится врачей, даже один вид белых халатов вызывает дикую истерику. Если это проблемы с сердцем ещё какие симптомы могут быть? Просто так идти к врачу не хочется, лишний раз ни доктора ни сына не дергать.
Piol
25 апреля 2013, 17:57

LysA написала: На мой взгляд - совсем немного:

Нормальный малыш. Никакой желтухи нет, видимо, просто лёгкая анемия. Рекомендации я уже написала- на солнышко выкладывать по-любому полезно для прафилактики рахита.
Leticia
29 апреля 2013, 11:58
У меня вопрос про применение протаргола. Нам разные ЛОР-врачи назначали капать ребенку протаргол (диагноз: хронический аденоидит в стадии обострения, аденоидные вегетации 2 ст.). Т.е. сначала промыли хьюмером, потом виброцил и минут через 10 протаргол. В интернете мнения по проводу протаргола неоднозначные, решила узнать мнения наших форумских врачей. Стоит ли применять протаргол? Сильно ли будет хуже, если его не капать (мы капаем), или будет наоборот хуже, если капать? confused.gif
Снегурочка
29 апреля 2013, 13:30
вот тут мне отвечали про протаргол Пиол и Агата. Правда я так и не поняла, чем его можно заменить, если вдруг паранойя победит, потому что помогал он очень хоршо.
юлька-шпулька
29 апреля 2013, 23:34
Piol, я помню, ты когда то писала, что в Германии рекомендации по поводу длительности ГВ сейчас 6 месяцев. А где-то про это можно прочитать?
Piol
29 апреля 2013, 23:46
Befany
30 апреля 2013, 16:55

юлька-шпулька написала: Piol, я помню, ты когда то писала, что в Германии рекомендации по поводу длительности ГВ сейчас 6 месяцев. А где-то про это можно прочитать?

Юлька, а ты потом не расскажешь коротенечко, про что там? Очень интересно.
Без Бретельки
2 мая 2013, 13:40
У меня вопрос, как визуально отличить молочный зуб от постоянного.

Позавчера ребенок подрался, костяшки сбиты, синяк и царапины на переносице.. Но только что показал праздно шатающийся нижний клык! Губы сейчас без повреждений, но и два дня прошло. Посмотрела в зубную карту- отмечено, что все зубы постоянные и молочных снизу нет. Но этот зуб так свободно ходит в лунке, что для постоянного должен был быть сильный удар, чтобы выбить? А на лице нет следов. И по виду зуб крупный, молочные меньше вроде были.

Это может быть задержавшийся молочный, неверно отмеченный врачом?
юлька-шпулька
2 мая 2013, 14:00

Спасибо большое.

Befany написала: Юлька, а ты потом не расскажешь коротенечко, про что там? Очень интересно.

В принципе ничего нового. Я значит просто не так поняла старый пост Piol, я подумала, что новые рекомендации кормить 6 месяцев и завязывать. Но там написано все как обычно. Вначале только ГВ, без дополнительной еды или жидкости. Прикорм вводить не раньше начала пятого и не позже начала седьмого месяца. Так же имеет смысл кормить, если невозможно кормить долго или только смешанное вскармливание. Время завершения индивидуально, надо что бы ребенок пил из кружки, рекомендаций не дают. Так и написано " Комиссия по ГВ не дает четких рекомендаций, когда можно окончательно завершать ГВ, потому что в Германии невозможно под это подвести научную базу."
Молль Ф
2 мая 2013, 23:02
У ребенка халязион на нижнем веке. Были у окулиста, назначено лечение: капли ципромед и мазь тетрациклиновая. Заодно я поинтересовалась у врача из-за чего у сына может быть повышенная чувствительность глаз (он постоянно трет глаза, т.к. жалутся на то, что в глаз что-то попадает, даже дома, где нет ветра с частичками пыли в лицо, все равно что-то постоянно "попадает" в глаз) Ответ на вопрос не получили, а только нагоняй,что глаза трогать вообще нельзя, нечего их тереть, потому и халязион образуется и всякие коньюктивиты. Хотелось бы понять из-за чего может быть повышенная чувствительность, т.к. чуть подует ветер, тут же плачет, что в глазах песок, нужен срочно платок. Так и ходит с платком, как старичок и протирает глаза.
И еще может ли быть это (халязион)заразно? У свекрови около месяца назад была операция по тому же вопросу, до этого полгода ходила с этой штукой, лечение не помогло. А до этого у ее соседки.
Это от переохлаждения может быть? Т.к. бабушка и так косо смотрит в нашу сторону, мол, я ребенку колготы не одеваю в +15 под брюки,шейка еще голая и босиком дома ходить разрешаю, да еще при открытых форточках. redface.gif
Suddenly
3 мая 2013, 10:45
У ребенка 3.5 года вчера появилась сыпь на ногах. Вчера была только на внутренней поверхности верхней части ног, за ночь появились на верхней и боковой поверхности стопа и единично на голенях. Кроме ног пятен больше нет нигде. Вчера дала ей два раза по 20 капель Фенистила, не помогло. Насчколько я вижу, пятна не чешутся, ночью спала спокойно. Температуры нет.

С другими детьми она близко не контактировала уже две недели, потому что на прошлой неделе она болела бронхитом (возможно с пневмонией) и я не хотела, чтобы она сразу после болезни подхватила вирус. Антибиотики она закончила пить в этот понедельник. Общественными унитазами не пользовалась, сидела в тележке в супермаркете, но только в брюках. Вчера я думала, что, может, это потница от велосипеда, на котором она много проехала позавчера в довольно теплую погоду и как раз терлась внутренней поверхностью ног об седло, но ведь они теперь и на стопы распространяются.

У соседского мальчика ветрянка, но у них вход через другой подъезд. Ни с кем из их семьи мы не контактировали.

В этом году у нее два раза были (аллергические, по словам врача) высыпания на животе, но они быстро проходили от одной дозы Фенистила и немного по-другому себя вели: в течение дня быстро сливались друг с другом и начинали бледнеть от центра, потом оставалась каёмка, которая скоро пропадала. Эти очень медленно сливаются, пока не бледнеют, и не реагируют на Фенистил.

На что это похоже? Стоит ли срочно бежать к врачу или понаблюдать?

Фото:
Suddenly
3 мая 2013, 10:46
.
Suddenly
3 мая 2013, 10:46
Крупным планом:
свекровь
3 мая 2013, 16:12

Suddenly написала: Стоит ли срочно бежать к врачу или понаблюдать?

Скажи, а заднешейные и затылочные лимфоузлы ты можешь прощупать? Тебе они не кажутся увеличенными?

память подсовывает подобную картину при коревой краснухе у моих детей. Поэтому думаю, что тебе лучше бы все-таки проконсультироваться с доктором. раз от фенистила нет никакой реакции. У нас девочка аллергик, и, по словам врачей, если через 10 минут после приема 15 капель фенистила высыпания не проходят, то это другая проблема, не аллергия.
zeitgeist
6 мая 2013, 23:06
У меня вопрос к форумскому разуму. После перенесенной в качестве осложнения гриппа ангины и температуры 40-41 в течении 5 дней у ребенка страшный волосопад, (ну то есть это я думаю, что вследствии, вполне вероятно просто совпало), волосы до талии, за месяц визуально коса уменьшилась в объеме в половину, на стрижку я её записала и по длине волосы прийдется тоже ополовинить. Но проблему это не решает, вопрос как это остановить? Какие средства можно применять от такого выпадения у детей?
Suddenly
6 мая 2013, 23:48

свекровь написала: память подсовывает подобную картину при коревой краснухе у моих детей.

Сорри, все забываю ответить. Спасибо за совет. В этот раз, вроде, пронесло - похоже, что аллергия, под действием фенистила за 2-3 дня прошло. У нас все цветет, у меня самой сейчас небольшое обострение аллергии.
LTata
7 мая 2013, 20:30

свекровь написала: если через 10 минут после приема 15 капель фенистила высыпания не
проходят, то это другая проблема, не аллергия

Ярик по неотложке неделю дней лежал в клинике СПБ Пед.мед.университета на дерм.отделении с дагнозом о.аллергическая крапивница. Под преднизолоном, глюконатом кальция и прочими медикаментами. Высыпания начали сходить только к концу заточения. frown.gif
Eva_23_L
13 мая 2013, 10:11
Девочки, короткий вопрос по прививкам: в пятницу дочке, 8 лет поставили прививку от клещей. Недопоставлеными остались краснуха-корь-свинка и ветрянка (отдельно). Записались к врачу на вторник на прививки. А в воскресенье летим в Италию на 10 дней. Вопрос: поставить две, как доктор собирался, или не рисковать, ввиду отъезда? Первую, от клещей ребенок перенес нормально.
Заранее спасибо!

И еще, Piol, ты, мне кажется, как раз по одной прививке уже отвечала, но я потеряла, где. Врач спрашивал, ставить ли прививку от менингококов (надеюсь, правильно написала). Ты, кмк, писала, что надо ставить обязательно. Но на всякий случай уточняю, потому что сам врач не то, чтобы уверен. Как-то так сказал: "Сейчас очень советуют ставить, но это недавно так активно советуют." Как-то без уверенности в голосе. Ставить? Речь о детях 15 и 8 (почти 9) лет.
Заранее спасибо за ответы! smile4.gif
LTata
13 мая 2013, 11:17

Eva_23_L написала: Первую, от клещей ребенок перенес нормально.

Ева, клещ, как и геп.В даёт реакции крайне редко и в основном местные, а вот на коревую вакцину реакция может может быть в большем проценте, и может быть с довольно сильным повышением температуры и ухудшением состояния. И как раз возможна отсроченая по времени (т.е. может проявиться во время вашей поездки).
zeitgeist
13 мая 2013, 14:41

blot написала:
Я выясняла отчего они так сильно выпадают. В общем надо спросить у педиатра: каких не хватает ребенку витаминов-минералов, пусть проведет анализы.

Большое спасибо за развернутый ответ. Нашему педиатру я сильно не верю, а у ж анализ она может выписать, только если без него никак (это уже не её вина, это политика поликлинники их за это ругают), так что мы пойдем сами сдавать анализ на микроэлементы, хорошо, когда есть вариант куда смотреть. Спасибо!
Eva_23_L
13 мая 2013, 22:36

LTata написала:
Ева, клещ, как и геп.В даёт реакции крайне редко и в основном местные, а вот на коревую вакцину реакция может может быть в большем проценте,  и может быть с довольно сильным повышением температуры и ухудшением состояния. И как раз возможна отсроченая по времени (т.е. может проявиться во время вашей поездки).

Спасибо, ясненько. Жаль. Хотелось быстро "отстреляться" до отпуска. Но болеть в отпуске тоже не хочется. Тогда, наверное, отложим до возвращения.
Piol
14 мая 2013, 00:49

Eva_23_L написала: . Врач спрашивал, ставить ли прививку от менингококов (надеюсь, правильно написала). Ты, кмк, писала, что надо ставить обязательно.

Kaкиe тут eщё мoгут быть мнeния? Пoсмoтритe вмeстe сo свoим пeдиaтрoм в кaлeндaрь oбязaтeльных прививoк и прививaйтeсь пo пoлoжeннoму грaфику.

Eva_23_L написала:  Вопрос: поставить две, как доктор собирался, или не рисковать, ввиду отъезда?

Стaвьтe oбe, eщё 10 днeй в зaпaсe. Всe пoбoчки случaются в пeрвыe дни и этo чaщe всeгo лoкaльныe прoцeссы - пoкрaснeниe и oпухoль в мeстe прививки, субфeбрилитeт нa пeрвый-втoрoй дeнь. Eсли чeрeз 10 днeй чтo и всплывёт, тo этo будeт кoрoтким и лeгким, чтo дaжe и зa бoлeзнь считaться нe будeт.
Eva_23_L
14 мая 2013, 10:59
Piol, спасибо за ответ! smile4.gif
chelfly
14 мая 2013, 13:43

Piol написала: Стaвьтe oбe, eщё 10 днeй в зaпaсe. Всe пoбoчки случaются в пeрвыe дни

На живые вакцины реакция не раньше пятого дня. 5-12 день обычно.
Piol
14 мая 2013, 15:27
Лoкaльныe oслoжнeния случaются в пeрвыe дни.
LTata
14 мая 2013, 16:18
Нефеш
16 мая 2013, 14:42

LTata написала: У нас на седьмой было, как раз тут страдала.

Да, это я тогда комментировала. На живые вакцины осложнения просто физически не могут быть ранее 5-7 дней. По механизму прививки.
Suddenly
16 мая 2013, 16:01
Мне швейцарский врач говорил, что КПК надо делать или минимум за 2 недели до отпуска или уже после.
Rivers'Name
16 мая 2013, 16:49
Ребенок, 3г4м, в течение полутора часов жаловался на боль в животе, приступообразную: то не болит, то прихватит, потом отпустит. Прихватывало сильно. Затем вырвал ничем - даже не желчью, я бы сказала, слюной. Небольшим количеством. Это было все часа через 3 после еды. Сразу после рвоты отпустило, сейчас ничего и не напоминает о том, что что-то болело.
К врачу, тем не менее, записываемся - но вот вопрос, к какому. Терапевт? Гастроэнтеролог? Хирург? Идем не в п-ку по месту жительства, а сразу в мед. центр к специалисту, и хотелось бы попасть по горячим следам. Спасибо.
Piol
16 мая 2013, 18:42
К педиатру.
Befany
22 мая 2013, 13:14
Девочка, 2,5 мес. Внутриутробно ставили умеренную пиелоэктазию, сначала двустороннюю, на последнем УЗИ в 32 недели - одностороннюю (лоханка была расширена до 0,9см.), справа.
Сегодня сделали УЗИ почек.
Правая: 5,5х2,5 см. ТП 0,8 см.
Левая: 5,4x3см. ТП 0,8 см.
Размеры нормальные, контуры ровные, эхоструктура паренхимы не изменена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена.
Справа ЧЛС не расширена.
Слева лоханка расширена до 2,2см., чашечки до 0,6см., мочеточник не прослеживается.

Диагноз: гидронефроз левой почки 1 ст.
Врач-уролог назначила контроль УЗИ через 1 мес., ОАМ раз в 1-2 недели. Причём когда я её спросила, насколько критично через 1 мес. или чере 2 (мы собрались уезжать летом), сказала, что не критично. Врач молодая девушка, у меня особого доверия не вызвала.
Свежего анализа мочи нет, сдавали анализ в конце апреля, было норм.

Пришли домой, почитала интернет и стало страшно. Действительно ли нужно ждать и делать контроль, или при таком расширении ЧЛС уже стоит вотпрямщас проходить дополнительные обследования и искать хорошего хирурга?
Спасибо.
Mary Lind
29 мая 2013, 15:15
Задам вопрос здесь, а не в прививках, потому что уверенности в том, что это реакция на прививку нет.
Ситуация следующая: чуть больше чем через неделю после введения третьего Пентаксима, мы сдавали клинический анализ крови. При получении анализа, в лаборатории сказали, что анализ показывает наличие "какого-то вирусного заболевания" и спросили не делали мы недавно прививку. Я сказала, что прививку делали, но не думаю, что она повлияла.
К врачу мы записаны только на следующую неделю, а я сижу и паникую. Анализ выгляди так:

Гемоглобин 115
Эритроциты 3.9
Цветовой показатель 0.83
Тромбоциты 249
Лейкоциты 8.8
Нейтрофилы палочкояд. 5
Сегментоядерные 17
Эозинофилы 3
Базофилы -
Лимфоциты 72
Моноциты 3
СОЭ 4

На основании каких показателей сделан вывод о наличии вирусного заболевания? И как нам это заболевание искать? И искать ли его вообще? Ребенку 10 месяцев.
Молль Ф
29 мая 2013, 18:40
А через какое время после начала заболевания ветрянкой появлется сыпь и обязательно ли покрывается все тело или могут быть незначительные высыпания? У ребенка в группе карантин с конца апреля. Вчера в группу пришел очередной ребенок после болезни. Вечером у сына поднялась температура 37.8 сыпи не было. Утром вызвали врача, она не ответила на мой вопрос, сказала, что я лучше знаю своего ребенка facepalm.gif, поэтому надо наблюдать, диагноз не поставила. Днем после очередного ,тщательного осмотра я нашла по паре красных точек на ноге, руке и животе, только на ноге похож на ветряночный (с жидкостью). Может ли протекать практически без высыпаний? Как потом проверить переболел ли ребенок ветрянкой, если высыпаний больше не будет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»