Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Laima
29 июня 2013, 08:12

Oksana написала:
Сопли высасывать либо клизмочкой, либо специальным соплеотсосом. Если ей сложно спать, то приподнять матрасс с одной стороны (или класть спать в кресло). Родителям выпить валерьянки.

А гулять продолжать? А то в такую жару дома весь день сидеть - это с ума сойти можно.
Снегурочка
29 июня 2013, 08:52

Laima написала:
А гулять продолжать? А то в такую жару дома весь день сидеть - это с ума сойти можно.

Конечно smile.gif.
Laima
29 июня 2013, 09:03
Если температуры нет, врача не вызывать пока?
Laima
29 июня 2013, 09:34
Температуру меряем, 37,5 - 37,7. Это последствия жары в комнате (сейчас у нас +28С дома) или вызывать детскую неотложку?
свекровь
29 июня 2013, 09:41

Laima написала: или вызывать детскую неотложку?

С такими крохотными малышами лучше перебдеть, вызови врача все же, ничего страшного с доктором не произойдет, если он послушает легкие и заглянет в горло. Тебе же спокойнее будет самой.
Аяла
29 июня 2013, 10:34

Laima написала: Температуру меряем, 37,5 - 37,7.

Случайно не термометром Браун в ухе?
Laima
29 июня 2013, 11:52

Аяла написала:
Случайно не термометром Браун в ухе?

Нет, Сенситеком. Но сейчас уже 37,2 стало, когда комнату охладили. Вроде это норма, или все же повышенная?
Аяла
29 июня 2013, 12:28

Laima написала: Нет, Сенситеком.

Про инфракрасные не знаю, просто в ухе до 3-х месяцев не информативен. Мы тоже как-то меряли, получали разные результаты, паниковали, потом мануал почитали.

Laima написала: Вроде это норма, или все же повышенная?

Это как бы не совсем норма, но и не болезнь. Но если уже опускается, то действительно, наверное, просто жарко ей было.
Piol
29 июня 2013, 12:33

Laima написала:  37,5 - 37,7. Это последствия жары в комнате (сейчас у нас +28С дома)

Этo aбсoлютнo нoрмaльнaя тeмпeрaтурa для млaдeнцa в тaких климaтичeских услoвиях. Врaч ничeм нe пoмoжeт. Oксaнa ужe всё рaсскaзaлa, чтo дeлaть нужнo.
LTata
30 июня 2013, 17:42

Манефа написала: LTata, вдруг у тебя и по неврологам исследование уже проведено?

По неврологам нет, .я последний месяц изучала отоларингологов. biggrin.gif
Манефа
30 июня 2013, 19:09

LTata написала:
По неврологам нет, .я последний месяц изучала отоларингологов.

Ох, тоже красиво (с) smile.gif.
Нефеш
30 июня 2013, 19:13

Молль Ф написала: Посетили гастроэнтеролога по поводу отсутствия у ребенка аппетита и сниженного веса (15 кг, рост 109)

Рост средний, а веса на кг меньше, чем у среднего ребенка. Даже не знаю зачем вы куда то ходили. Гастроэнтерологов мне в таких случаях даже немного жалко. Делать то ничего не надо, а родители хотят помощи. smile.gif

Манефа написала: И советам, вдруг куда еще можно сбегать в поисках невролога моей мечты.

А надо ли?

LysA написала: Могут ли у ребенка в 2,5 месяца начать резаться зубки?

Могут.
Нефеш
30 июня 2013, 19:21

Arty написала: может ли у ребенка трех лет появиться инфекция в мочевыводящих путях?

Может.
Laima
30 июня 2013, 20:54
Ребенок родился (13.06) с весом 3580, при выписке (20.06) весила 3310. Сегодня (17 дней) - 3620. Пришла педиатр, сказала, что это недопустимо малый набор веса, и прибавку считают от рождения, а не от выписки. Она права?

И еще: сказала, что ребенка надо кормить чаще, с интервалами 2,5 часов (а мы днем кормим через 3,5 часов, а ночью через 4). Типа, приучать ее есть чаще, а потом увеличивать объемы порций. А сейчас мол она у нас спит по 4 часа потому, что очень слабая и недокормленная. Надо тормошить и кормить. Я в легкой панике - как же она у нас будет выжирать через 2,5 часов по 90 мл? Врач сказала, что надо так...
Piol
30 июня 2013, 22:15

Laima написала: Ребенок родился (13.06) с весом 3580, при выписке (20.06) весила 3310. Сегодня (17 дней) - 3620. Пришла педиатр, сказала, что это недопустимо малый набор веса, и прибавку считают от рождения, а не от выписки. Она права?

Физиoлoгичeскoй нoрмoй считaeтся пoтeря вeсa дo 10% в пeрвыe дни пoслe рoждeния. K 10 дню пoслe рoждeния млaдeнeц дoлжeн вoсстaнoвить свoй вeс и пoтoм нaбирaть пo 25 г/дeнь в пeрвыe 3 мeсяцa. T.e. нa нaстoящий дeнь вeс твoeй дoчки дoлжeн примeрнo сoстaвлять 3755 г, т.e. вы дeйствитeльнo oтстaётe пo вeсу oт пeрцeнтилeй. Нo кaк тeбe ужe былo скaзaнo в другoм трeдe, oтклoнeния oт пeрцeнтилeй нaблюдaются у oчeнь мнoгих дeтeй, в тoм числe и у мoeгo рeбёнкa с пeрвoгo мeсяцa жизни, чтo никaк нe пoвлиялo нa eгo дaльнeйшee рaзвитиe.

Eсли у тeбя нoрмaльнoe кoличeствo мoлoкa, тo рeбёнoк скoрee всeгo нeдoeдaeт, устaв oт сoсaния тугoй груди и мoжeт дeйствитeльнo eсть смысл пeрeйти нa кoрмлeниe сцeжeнным мoлoкoм, хoтя бы чaстичнo. Oб этoм тeбe ужe всё пoдрoбнo рaсскaзaли в другoм трeдe.
Laima
30 июня 2013, 23:53

Piol написала: Eсли у тeбя нoрмaльнoe кoличeствo мoлoкa, тo рeбёнoк скoрee всeгo нeдoeдaeт, устaв oт сoсaния тугoй груди и мoжeт дeйствитeльнo eсть смысл пeрeйти нa кoрмлeниe сцeжeнным мoлoкoм, хoтя бы чaстичнo. Oб этoм тeбe ужe всё пoдрoбнo рaсскaзaли в другoм трeдe.

У меня ИВ.
Манефа
30 июня 2013, 23:58

Нефеш написала:
А надо ли?

Так я же ребенку ничего не даю фармацевтического (Пантогам был пару раз, потом как-то не сложилось, а потом прогресс случился от физио лечения). А вдруг надо? Ну, и я паникером стала редким, это да.
Zanthia
1 июля 2013, 07:27

Недоедание еще можно проверить по кол-ву мочи. Ребенок не должен писать меньше 6 раз в день. Нормальной считается прибавка в 125 гр в неделю
marinca
4 июля 2013, 11:50
Господа! Срочно нужно профессиональное мнение. Мы с ребенком переболели серозным энтеровирусным менингитом. Ребенок болел типа простуды с 19.06, с головной болью забрали 22.06. Вчера выписали даже без повторной пункции, поскольку состояние с самого начала не было тяжелым, цитоз низкий, температура не очень высокая, на следующий день (после диакарба, снижающего внутричерепное) наступило заметное улучшение, ребенок ел, пытался даже бегать и играть, несмотря на пункцию. Сейчас чувствует себя прекрасно.
Я заразилась в больнице, сейчас седьмой день, чувствую себя в целом нормально.
Два вопроса. 1) Сколько я ещё заразная? Поскольку дома хожу в маске, а надо уже бы и на работу и по другим делам.
2) Главный вопрос. Прописали отдых этим летом в средней полосе России. Всем на 2 года и наша поликлиника настаивает, но у нас в выписке нет такого и врач сказала этим летом. Видимо в связи с легким течением болезни и низким цитозом.
Мы очень хотим поехать в Турцию через 9 дней. Место хорошее, не слишком жаркое, отель шикарный, эко-питание. Врачи качают головой, но один врач в больнице сказал, что если в Москве будет жара и пожары, то может лучше и уехать. Все настаивают, что главное - жара. Но там также, как сейчас в Москве, голову ребенку всегда покрываем. Но опять же самолет, акклиматизация, возможные инфекции (хотя пару раз уже туда ездили, ничего не подцепляли). Там аквапарк, но это я однозначно запрещу ребенку. Плавать в море нам разрешили.
Что думают врачи? Можно поехать или действительно очень опасно?
marinca
4 июля 2013, 12:48
Посмотрела прогноз, что-то мне совсем не нравится, в Москве обещают прохладнее, в Фетие (куда собираемся) - жарче (до 36). Может, плюнуть и не ехать?
Молль Ф
5 июля 2013, 22:46

Нефеш написала:
Даже не знаю зачем вы куда то ходили.

Я не дописала, т.к. на тот момент, когда мы были у врача уже рассосалось, но у него несколько дней был светлый стул со слизью и есть он на тот момент вообще перестал, к врачу запись за 2 недели была. К тому же у него частые запоры бывают, но это зимой, летом он чуть больше пьет. К моменту посещения врача из симптомов был лишь сниженный вес и аппетит.
Но со слов нашего гастроэнтеролога норма в 5 лет 18 кг, т.е. недобор 3 кг.

Гастроэнтерологов мне в таких случаях даже немного жалко. Делать то ничего не надо, а родители хотят помощи. smile.gif
.

А мне в таком случае нет, т.к. вместо того, чтобы послать лесом, успокоить, врач предпочитает выписать серьезные препараты и фуфломицины (хорошо что я сомневаюсь, а ведь есть суперответственные мамы, которые четко выполняют рекомендации врача) и недешевые анализы (помимо мочи и крови на биохимию, копрограмму, кр. на лямблии, яг, дисбактериоз, УЗИ с функцией ЖП. Прием у врача тоже платный.
Я в общем-то уже привыкла не париться на этот счет за 5 лет (ничего, что у ребенка отвращение к большинству продуктов и в саду уже просят кормить завтраками дома и забирать с обедов), главное проблему не упустить если она есть-этого я боюсь конечно.
Tambu
19 июля 2013, 00:35
Ребёнку сделали анализ крови на поедаемые аллергены. Он показал, что есть реакция на коровье молоко, сыры, глютен, фисташки и бананы. Про первые мы знали, а вот бананы оказались неожиданностью. Сделали кожный тест, но у них там бананов не было, поэтому подтвердить или опровергнуть не смогли.

Ребёнок просит бананы. Анализ показал 0,7 каких-то единиц, муж не записал точно. Мне страшно давать бананы, ибо боюсь, что не замечу реакции. Сыпь и пр. явные аллергические реакции у сына никогда не проявлялись, только шершавая кожица иногда или нос вялотекущий. Ну и гастрореакция на глютен и молоко.
Пробовать давать бананы или не рисковать?
Tafi
19 июля 2013, 14:39
Ребенку, 3 года, сделали очередное манту, результат - 12 мм, перед этим два раза было по 11 мм, рубчик от БЦЖ 6мм. Отправили на консультацию к фтизиатру. Сходили, нас с мужем отправили на флюорограмму, ребенку дали талончик на диаскинтест. Насколько критичны показания манту и насколько информативен диаскинтест, идем во вторник, но я уже себя накрутила frown.gif Страшно frown.gif
Mary Lind
19 июля 2013, 22:35
Температура тела у ребенка 34,5 уже третий день. Я вообще не понимаю, что с этим делать. Ребенку 1 год. Переболела ротовирусом (мы сейчас в Болгарии). Что делать? Что давать? Ребенок все время спит. Боюсь страшно frown.gif.
DonnaRosa
19 июля 2013, 23:22

Mary Lind написала:

Не может быть такого, что ребенок не спит, а без сознания?
Слишком низкая температура. А врач смотрел ребенка?
Piol
19 июля 2013, 23:24

Mary Lind написала: Температура тела у ребенка 34,5 уже третий день.

Гдe и чeм мeряeтe?
Mary Lind
19 июля 2013, 23:53
С такой низкой температурой не смотрел. Она просыпается, ест, даже играет чуть-чуть, потом снова спать. Меряем электронными градусником, но после сигнала держу еще 90 секунд. Сейчас намеряла 35, 7. Это самая высокая температура за последние 2 дня. Она холодная, но при этом сбрасывает все одеяла.
Mary Lind
19 июля 2013, 23:57
То есть спит она в режиме 1 час бодрствования - 3 часа сна. На ночь засыпает в 8-9 и до утра. Меряем под мышкой. ( не могу цитировать с телефона, извините)
Piol
20 июля 2013, 00:03

Mary Lind написала:  Меряем электронными градусником,

Mary Lind написала: Меряем под мышкой.

Пoмeряй в пoпe или вo рту и успoкoйся. Пoтнaя кoжa всeгдa хoлoднee, чeм сухaя.
Mary Lind
20 июля 2013, 14:02
Piol, спасибо большое. Попробую померять. Местный врач сказал принимать Иммунокинд и витамин С.
DonnaRosa
20 июля 2013, 16:30

Mary Lind написала: То есть спит она в режиме 1 час бодрствования - 3 часа сна. На ночь засыпает в 8-9 и до утра.

Если ночью спит хорошо, то что плохого? Выше Вы написали, что спит все время.
Piol
20 июля 2013, 18:03

Mary Lind написала:  Иммунокинд и витамин С.

Зaчeм, oбъяснил?
Mary Lind
21 июля 2013, 22:51

Piol написала:
Зaчeм, oбъяснил?

Сказал, что пониженная температура тела указывает на ослабленный после болезни иммунитет, и что эти препараты помогут.

Меряла температуру в попе электронным градусником - 36.0.

DonnaRosa написала: Если ночью спит хорошо, то что плохого? Выше Вы написали, что спит все время.

Ну, для годовалого ребенка часовые перерывы между снами - это маловато.

Получается, что она бодрствует около 5 часов в сутки. Очень капризна и явно ослаблена.
Piol
21 июля 2013, 23:13

Mary Lind написала: что пониженная температура тела указывает на ослабленный после болезни иммунитет, и что эти препараты помогут.

Oт лукaвoгo. Нe трaть дeньги. У рeбёнкa нoрмaльнaя тaмпeрaтурa.
Mary Lind
22 июля 2013, 13:09

Piol написала:
Oт лукaвoгo. Нe трaть дeньги. У рeбёнкa нoрмaльнaя тaмпeрaтурa.

Спасибо smile4.gif. Ей уже получше. Спит меньше и не так обморочно. И на ощупь - нормальный ребенок, а не лягушонок.
LysA
28 июля 2013, 11:15
Мы 22 июля сделали плановую прививку препаратом пентаксим. Особо острой реакции не было, только на исходе вторых суток слегка повысилась температура - до 37,8С, и один раз стул был зеленоватый. 26 числа ребенок начал то чихать, то кашлять, температура при этом нормальная, соплей как таковых нет, но носом издает какое-то хрюканье, под утро даже просыпается, и тянет руки к носу. Прочистка ватными жгутиками результат не показала. Вчера сходили в поликлинику, показались дежурному врачу, она послушала, посмотрела горло, сказала, что всё хорошо, порекомендовала покапать в нос интерферон, и приобрести аспиратор. Рекомендации выполнили, но ребенок как чихал и кашлял, так и продолжает. Аспиратор (в просторечии соплеотсос) ничего не добыл, всхрюкивания в носоглотке так и продолжаются. Что бы это могло быть? Такая своеобразная реакция на прививку, или что-то другое? confused.gif
Пы.Сы. Всхрюкивания возникают периодически, в остальное время нос дышит нормально.
Нефеш
30 июля 2013, 08:49

Tafi написала: Ребенку, 3 года, сделали очередное манту, результат - 12 мм, перед этим два раза было по 11 мм, рубчик от БЦЖ 6мм.

Это не вираж. И надо смотреть как измеряли, только папулу или красноту тоже.

Tafi написала: Отправили на консультацию к фтизиатру. Сходили, нас с мужем отправили на флюорограмму, ребенку дали талончик на диаскинтест. Насколько критичны показания манту и насколько информативен диаскинтест, идем во вторник, но я уже себя накрутила

Ничего критичного я не вижу. Так туберкулеза много, то более строгое контролирование понятно.
Нефеш
30 июля 2013, 08:52

Mary Lind написала: Переболела ротовирусом (мы сейчас в Болгарии).

Mary Lind написала: То есть спит она в режиме 1 час бодрствования - 3 часа сна.

Mary Lind написала: Сказал, что пониженная температура тела указывает.....

На перенесенное вирусное заболевание.
Бывает, что после вирусных болезней такой астенический хвост. smile.gif
Необязательно с пониженной, у кого-то держится наоборот субфебрильная температура и такие же симптомы слабости и пр.

Нефеш
30 июля 2013, 08:54

LysA написала:  Такая своеобразная реакция на прививку, или что-то другое?

Скорее всего какая-то вирусная инфекция.
Tafi
30 июля 2013, 09:40

Нефеш написала: Это не вираж.

Нефеш написала: Ничего критичного я не вижу.

Спасибо, Нефеш. smile.gif Сделали диаскинтест. Результат отрицательный, поставили диазноз: поствакцинальная реакция.
Befany
31 июля 2013, 19:35

LysA написала: Что бы это могло быть? Такая своеобразная реакция на прививку, или что-то другое? confused.gif
Пы.Сы. Всхрюкивания возникают периодически, в остальное время нос дышит нормально.

Маленькие дети часто похрипывают, покряхтывают и похрюкивают. У них узкие носовые проходы, что-то типа того. Моей дочери 4.5 мес., и она всё ещё периодически выдаёт "типа заложенный нос" или "типа больное горло". Поскольку ребёнок второй, проверив отсутствие температуры и выделяемого из носа, я уже не паникую.
Не утверждаю, что обязательно это, но как вариант.
aqua marina
1 августа 2013, 14:02
Помогите мне разбираться с гемостазиограммой. У ребенка 2,8 лет АЧТВ, Протромбин, Антитромбин III в норме, но очень снижен фибриноген (0,7 вместо 2-4 в норме) и повышено тромбиновое время (21,5 против 10,3-16,6 нормы). МНО 1,03.

У нас планировалась операция 7 августа по косоглазию, не по острым показаниям. Врач сказал, что кровопотеря не планируется, возьмут нас на нее.

Но что значат эти результаты? С чего и кого начинать обследование?
Milgochka
3 августа 2013, 12:29
Девочка, 4г 9м. Сегодня был третий обморок в жизни. Во время обморока были непроизвольные "взбрыкивания" руками и ногами, всё это в течении пары секунд, очнулась очень быстро. Обморок произошёл от удара челюстью о качелю и падением, удара головой о землю не было, она на локти приземлилась. В глазах был страх.
Предыдущие 2 раза были тоже вследствие удара, первый раз затылком, тогда мы прошли обследование в больнице на предмет сотрясения мозга, ничего отрицательного не обнаружили. Второй обморок был вследствии удара копчиком.
Насколько обморок - нормальная реакция на боль?
И насколько нормально вот эти подёргивания в момент обморока?
Что стоит подозревать, что стоит проверить?
LysA
3 августа 2013, 23:21

Befany написала: Не утверждаю, что обязательно это, но как вариант.

У нас аналогичная ситуация. Но к лору на всякий случай сходим.
МарЫся
4 августа 2013, 22:07
В апреле пошли в садик (сейчас ребенку ровно 3 года). С тех пор какой-то непрекращающийся кошмар. Сначала попали в инфекционнную больницу с кишечной инфекцией (одни из группы, у всех остальных все прекрасно), лечились от инфекции 3 недели (пили антибиотик фальмоклав), параллельно этому лечили красное горло и насморк. С тех пор насморк не прекращался ни на день - только небольшие улучшения. Режим такой: сопли неделю, потом красное горло - лечимся, на 3 дня улучшение и опять за рыбу деньги. На очередной стадии улучшения педиатр выписывает ребенка в садик. Ходим 2 недели - и в одну прекрасную пятницу ребенок просыпается с температурой 39, насморком и красным горлом. Температура 39 держится 3 дня, сбивается плохо, на 4 день врач выписывает антибиотик - говорит бактериальное осложнение в горле, я жду еще сутки - ситуация с температурой не улучшается - начинаю давать антибиотик (амоксиклав). Неделю назад в субботу курс антибиотика закончился, но остались сопли, в садик ребенка не выписали. Завтра (в понедельник), собирались идти за справкой в сад. Ребенок ночью плачет во сне, утром капризничает, теребит уши и выдает температуру 38. Везу ребенка в платную клинику к лору - диагноз катаральный отит, аденоиды 1 степени, фарингочего-то там (горло ужасное). Врач назначает тонзилгон в горло, Отипакс и отофу в уши, називин и полидексу в нос. Антибиотик для приема не выписывает - ждем результатов лечения до вторника. Выслушав нашу историю с болячками говорит о том, что после лечения нужно сдать анализы на вирусы - Эбштейна-Бара, цитомегаловирус, герпес 1и2, по результатам будем думать. В июне я водила ребенка сдавать посев из горла и носа (назначила сама - потому что не знаю на что уже думать) - результат: в горле нашли стрептококки пневмонии 10 в 5 степени, в носу - клебесиллу 10 в 4 степени. Врач-педиатр сказала, что это условно-патогенная флора - лечения не назначил, лор назначил курс рибомунила - 3 недели мы его пропили по схеме (сейчас перерыв на месяц - потом 4 дня в месяц 3 месяца).
В связи с многабуквами вопрос - что делать, куда бежать, какие анализы сдавать, надо ли это лечить или нормальная адаптация к садику (как все мне говорят)? Ребенку опять светит антибиотик, а ведь неделя прошла после предыдущего. Руки просто опускаются.
mihalich
5 августа 2013, 05:45

МарЫся написала: В апреле пошли в садик (сейчас ребенку ровно 3 года). С тех пор какой-то непрекращающийся кошмар. Сначала попали в инфекционнную больницу с кишечной инфекцией (одни из группы, у всех остальных все прекрасно), лечились от инфекции 3 недели (пили антибиотик фальмоклав), параллельно этому лечили красное горло и насморк. С тех пор насморк не прекращался ни на день - только небольшие улучшения. Режим такой: сопли неделю, потом красное горло - лечимся, на 3 дня улучшение и опять за рыбу деньги. На очередной стадии улучшения педиатр выписывает ребенка в садик. Ходим 2 недели -  и в одну прекрасную пятницу ребенок просыпается с температурой 39, насморком и красным горлом. Температура 39 держится 3 дня, сбивается плохо, на 4 день врач выписывает антибиотик - говорит бактериальное осложнение в горле, я жду еще сутки - ситуация с температурой не улучшается - начинаю давать антибиотик (амоксиклав). Неделю назад в субботу курс антибиотика закончился, но остались сопли, в садик ребенка не выписали. Завтра (в понедельник), собирались идти за справкой в сад. Ребенок ночью плачет во сне, утром капризничает, теребит уши  и выдает температуру 38. Везу ребенка в платную клинику к лору - диагноз катаральный отит, аденоиды 1 степени, фарингочего-то там (горло ужасное). Врач назначает тонзилгон в горло, Отипакс и отофу в уши, називин и полидексу в нос. Антибиотик для приема не выписывает - ждем результатов лечения до вторника. Выслушав нашу историю с болячками говорит о том, что после лечения нужно сдать анализы на вирусы - Эбштейна-Бара, цитомегаловирус, герпес 1и2, по результатам будем думать. В июне я водила ребенка сдавать посев из горла и носа (назначила сама - потому что не знаю на что уже думать) - результат: в горле нашли стрептококки пневмонии 10 в 5 степени, в носу - клебесиллу 10 в 4 степени. Врач-педиатр сказала, что это условно-патогенная флора - лечения не назначил, лор назначил курс рибомунила - 3 недели мы его пропили по схеме (сейчас перерыв на месяц - потом 4 дня в месяц 3 месяца).
В связи с многабуквами вопрос  - что делать, куда бежать, какие анализы сдавать, надо ли это лечить или нормальная адаптация к садику (как все мне говорят)? Ребенку опять светит антибиотик, а ведь неделя прошла после предыдущего.   Руки просто опускаются.

Я не врач, общие соображения как родителя. Педиатра этого надо бы сменить на компетентного, для начала или уговорить его не выписывать фигню если он это делает чтобы вас успокоить. Это не кошмар, совершенно нормальное явление в дет саду. Насморк не надо лечить, это не болезнь, тем более сосудосуживающими. Насморк не должен быть препятсвием для посещения детсада, в первый год он не кончится скорее всего. Лечить надо подтвержденные бактериальные инфекции, антибиотиками и пить полный курс (чаще всего это будет отит, до 3-4 раз в год это норма). Иногда надо лечить вирусные инфекции, но не при простудах и больном горле. Кстати, неплохо бы делать ежегодную прививку от гриппа, если нет противопоказаний. При этом ни что не мешает начинать ходить в садик как только ребенок чувствует себя нормально, даже если есть остаточная температура (кстати, где меряете?). Надеюсь, антибиотики в виде сиропа. Аденоиды не надо лечить, это часть организма и с большой вероятностью с ними все будет в порядке. Сдать анализы на эпштейна -барра и генитальный герпес конечно можно, но все-таки - смените педиатра. Ужасное горло - это не диагноз, лечить (если надо, скорее всего - не надо) можно только после установки диагноза.
На рибомунил не стоит тратить деньги - это все полная хренотень.

Вообще, не мучайте ребенка и себя, всё будет хорошо, не надо искать того, чего нет.

Также, я не верю в согласованное вредительсво лора и педиатра, и не хочется верить в их полную профнепригодность, поэтому вам понавыписовали всяких фуфломицинов чтобы вы отстали, видимо очень нервничали на приеме.

Следовательно - ответы на вопросы: нет, не надо бежать; сдавать анализы на бакпосевы если назначают; лечить только то, что необходимо; не покупать и не давать фуфломицины;да, нормальная адаптация; перестаньте пугаться слова антибиотик; руки поднять.

P.S. назначать самой тоже не надо, они хотя бы на некоторых лекциях сидели и экзамены сдавали

P.P.S. вот это еще прочитайте обязательно

http://club443.ru/index.php?showtopic=176064
Нефеш
5 августа 2013, 11:12

Milgochka написала: Что стоит подозревать, что стоит проверить?

За ребенком стоит внимательно понаблюдать.
Не бывает ли так, что она "застывает" хотя бы на несколько секунд, мелкая судорога, перед обмороком какое-то непонятное поведение и все, что кажется странным и непонятным.
Если такое есть доложить врачу и сделать ЭЭГ.
Milgochka
5 августа 2013, 11:44

Нефеш написала: За ребенком стоит внимательно понаблюдать.
Не бывает ли так, что она "застывает" хотя бы на несколько секунд, мелкая судорога, перед обмороком какое-то непонятное поведение и все, что кажется странным и непонятным.

Нет, такого нет, и обморок как следствие удара.

Были вчера у врача, с вопросами. Сказал, что такое у некоторых детей бывает - обморок как реакция на резкую боль или испуг. А вот про судороги он не смог мне ответить. Тоже сказал наблюдать. У дочки координация движений плохая, но вроде не больше обычного было в день удара и обморока - чашку с водой перевернула, споткнулась о кошку.

Я об эпилепсии сразу подумала при виде судорог, но я ж даже близко не врач...

Спасибо за ответ!
МарЫся
5 августа 2013, 12:01

mihalich написал:
кусь...вам понавыписовали всяких фуфломицинов чтобы вы отстали, видимо очень нервничали на приеме.

Следовательно - ответы на вопросы: нет, не надо бежать; сдавать анализы на бакпосевы если назначают; лечить только то, что необходимо; не покупать и не давать фуфломицины;да, нормальная адаптация; перестаньте пугаться слова антибиотик; руки поднять.

P.S. назначать самой тоже не надо, они хотя бы на некоторых лекциях сидели и экзамены сдавали

P.P.S. вот это еще прочитайте обязательно

http://club443.ru/index.php?showtopic=176064

За ответ спасибо. Отвечаю тоже: на прием ребенок ходит с папой - он спокоен, как удав, приносит мне назначения на бумажке. Антибиотиков я не боюсь - боюсь их частого применения (неделя прошла с того момента, как закончили прием). Назначаю ребенку я естественно не лекарства и не лечение, а анализы, т.к. участковый педиатр этого не сделала ни разу. Врача сменить хорошо бы, но в нашей поликлинике она не самый плохой специалист. Температуру меряю в подмышечной впадине. Я бы так не нервничала, если бы ребенок не выдавал мне температуру сразу за 39, а у нас это прямо традиция уже - усиление насморка, через 3 дня красное горло, если повезет, то этим ограничимся, если нет, то еще через 2 дня температура 39 и выше - при тех же соплях и том же красном горле.
И опять же в садик с соплями педиатр ребенка не выписывает.
фиолетова
19 августа 2013, 18:51
Мальчик, 7 лет, очень активный, иногда "отключается", закидывает назад голову, закатывает глаза, нарушается дыхание, через некоторое время приступ проходит, потом его тошнит. Такие приступы появились несколько месяцев назад, со временем стали чаще, за последнюю неделю уже дважды. Мама ребенка считает, что он "отравился", к врачу не собирается. Гнать маму к врачу, или ей видней?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»