Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Shusha
15 октября 2013, 13:52
Перед прививкой дочь 4 лет сдала общий анализ крови. Сегодня я получила результаты по электронной почте. Все в норме кроме лимфоцитов (60 процентов при норме 19-37).
Бечь ли срочно к педиатру или до сб, когда у нас запланировано плановое посещение это подождет?
зы. Внешне ребенок абсолютно здоров. Анализы мочи в норме.
Вреднюка
15 октября 2013, 16:19
У меня срочный вопрос.
Дочка 2г 7м, заболела вчера - температура нормальная, насморк и сильный кашель. Вызвали врача, она сказала, что сильные хрипы (в бронхах, наверное?). Назначила сумамед, сироп аскорил, небулайзер с лазолваном. Спрашивала, не пили ли антибиотики в последнее время, моя свекровь ответила, что нет. А на самом деле 21-23 сентября, то есть 3 недели назад, был курс сумамеда по поводу бронхита (он был также без температуры). Как быть с антибиотиком?
В поликлинику звонила, в регистратуре мне помочь не смогли. Обещали попросить какого-нибудь педиатра перезвонить, но пока тишина. Физически попасть туда могу только завтра. Очень критично, если ребёнок получит антибиотик на сутки позже?
mihalich
17 октября 2013, 05:03

Вреднюка написала: У меня срочный вопрос.
Дочка 2г 7м, заболела вчера - температура нормальная, насморк и сильный кашель. Вызвали врача, она сказала, что сильные хрипы (в бронхах, наверное?). Назначила сумамед, сироп аскорил, небулайзер с лазолваном. Спрашивала, не пили ли антибиотики в последнее время, моя свекровь ответила, что нет. А на самом деле 21-23 сентября, то есть 3 недели назад, был курс сумамеда по поводу бронхита (он был также без температуры). Как быть с антибиотиком?
В поликлинику звонила, в регистратуре мне помочь не смогли. Обещали попросить какого-нибудь педиатра перезвонить, но пока тишина. Физически попасть туда могу только завтра. Очень критично, если ребёнок получит антибиотик на сутки позже?

Врач глазом что-ли бактерию увидела? До завтра подождет конечно, но причина назначения мне не понятна, при таких вводных. Подозреваю, что происходит прикрытие задницы, и из двух зол выбирается по мнению врача меньшее. Ну я не врач впрочем.
Piol
17 октября 2013, 10:01

Вреднюка написала: Очень критично, если ребёнок получит антибиотик на сутки позже?

Совсем некритично. И нужен ли антибиотик всуе - очень большой вопрос.
Вреднюка
17 октября 2013, 11:07

Ох, я прекрасно понимаю, что не нужен на каждый чих антибиотик. И ещё после такого маленького перерыва. Но ведь я же не врач... И если я ещё фильтрую фуфломицины вроде всяких "феронов", то с серьёзными лекарствами я просто боюсь это делать. В итоге врач заменила сумамед на амоксиклав.
Piol
17 октября 2013, 11:19
Хрен редьки не слаще. Это очень мощный антибиоптик.
chelfly
17 октября 2013, 13:02
Бронхиты, насколько я понимаю, в большинстве своем имеют вирусную природу, а не бактериальную.
Вреднюка
17 октября 2013, 14:21

Диагноз, который написала врач - ОРВИ, бронхит. Хрипы с обеих сторон, кашель с мокротой, температура нормальная (вот это меня сбивает с толку). Ребёнок ведёт себя активно. То есть в таких случаях обычно достаточно приёма, например, аскорила и ингаляции с лазолваном? И ещё меня беспокоит такой маленький интервал между двумя бронхитами, всего 3 недели.

Да я понимаю, что вирусы антибиотиками не лечат. Но вот есть какой-то способ эти бронхиты отличать? Анализов никаких врач не назначала, только придти на приём в понедельник.

Я действительно боюсь рисковать здоровьем ребёнка и самостоятельно отменять серьёзные лекарства, а не БАДы и гомеопатию, поэтому антибиотик сейчас всё-таки даю. На будущее буду напрямую задавать врачу вопросы по поводу необходимости лечения именно антибиотиками.
Piol
17 октября 2013, 14:40

Вреднюка написала: То есть в таких случаях обычно достаточно приёма, например, аскорила и ингаляции с лазолваном?

Да.

Вреднюка написала: Но вот есть какой-то способ эти бронхиты отличать?

Есть. Отсутствие Т° >38.5° с третьего дня 3аболевания, удовлетворительное общее состояние, отсутствие гнойной мокроты говорят за бронхит/бронхиолит вирусноgо проиcxождения. Я бы своего ребёнка 7 раз в году антибиотиками бы не лечила. Даже 3 раза не лечила бы.
Вреднюка
17 октября 2013, 14:50

Спасибо большое за ответы.

Я тогда вообще отказываюсь понимать, зачем врач-педиатр назначает ребёнку антибиотик на второй день заболевания без температуры.
Piol
17 октября 2013, 16:41

Вреднюка написала: Я тогда вообще отказываюсь понимать, зачем врач-педиатр назначает ребёнку антибиотик на второй день заболевания без температуры.

mihalich написал: происходит прикрытие задницы,

mihalich
17 октября 2013, 20:07

blot написала: Дочке назначили антибиотик группы пенициллина (правильно написала?) V8. Я не могу найти его описание. Диагноз ангина. Принимать антибиотик нужно 10 дней, 3 раза в день по таблетке с едой. Температура при первом же приеме упала с почти не сбивающейся 39 до 37-2. Принимает 3-й день. При этом появился жутчайший насморк (густая зеленая слизь) и кашель. Доктор говорила приходить на прием если не упадет температура. Или через неделю после начала приема антибиотика на анализы. Стоит нам идти к врачу сейчас? Меня с толку сбивают такие сопли при ангине.

Могла обычная простуда паровозом подцепится. Если ухудшения состояния не будет, идите когда сказал врач, имхо. Антибиотик в полном объеме принимайте все 10 дней независимо от улучшения состояния.
Снегурочка
21 октября 2013, 18:33
Назрел острый вопрос.
Ребенок 7 лет две недели назад заболел ОРВИ, почти без температуры, жесткий кашель, хрипы, насморк. Лечили 10 дней аскорилом + ингаляции+ потом присоединили полидексу в нос (потому что у всей параллельно болеющей семьи развивалась явно бактериальная хрень, и до конца еще все не выздоровели). Температура периодически была то 37.2, то нормальная. В пятницу врач очередной раз послушала, сказала, что все чисто, придраться не к чему и выписала в школу. В школу мы так и не успели. Сегодня утром (понедельник) T 38.5, в течение дня 38.7-39, сбивается плохо и ненадолго. Чуть-чуть покашливает, но какой-то больше "горловой" кашель, будто в горле дискомфорт. Ни на что не жалуется. Врач приходила смотрела - придраться опять не к чему. Прописала бактрим и полоскание, считает, что это не обострение старой инфекции, и не вторичное заражение, а что-то новенькое (хотя не понимаю откуда, никуда ж ребенок не ходил, кроме поликлиники на выписку).
Вопрос: што делать-то? Температура высокая и не падает, лечить не понятно что? Че-то я прямо в панике и мне страшно. Очень хочется дать антибиотик уже, но если это новая инфекция, то он же не поможет? А если старая? И куда нас может вывести кривая, если будем тупо ждать?
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, что-нибудь? Так вообще бывает, чтобы новая на старые дрожжи невесть откуда прицепилась или больше похоже, что по второму кругу болеть пошел?
unpocoloca
22 октября 2013, 01:43

Снегурочка написала: Так вообще бывает, чтобы новая на старые дрожжи невесть откуда прицепилась или больше похоже, что по второму кругу болеть пошел?

В поликлинике же он мог и поймать новую инфекцию.
Befany
22 октября 2013, 11:20

Снегурочка написала:

У нас такая же петрушка была в сентябре, дочь пошла в садик, блин. Отболела классическим ОРВИ, вроде всё нормально, остался только кашель, мы и в сад выписались уже, правда, 1 день только сходили, из-за кашля решили дома посидеть. Через несколько дней опять бац температура, краснющее горло, кашель ужасный, и ага, температура на повышение (т.е. с каждым днём всё выше), сбивается плохо, на 3 день уже 40, ребёнок вялый, сонный, на 4 день с утра поехали в приёмный покой, написали бронхит+ангину, пропили антибиотик Флемоклав Солютаб (как я понима, тот же Амоксиклав). Вот и хз, что это было, вторичное заражение, осложнение или ещё чего.
Ничего не советую, просто поддержать. Выздоравливайте.
Снегурочка
22 октября 2013, 12:27
Ага, спасибо. Вот ждем, сидим, как на иголках. Послала папу и дедушку в аптеки за свечками с анальгином (на всякий пожарный, а то что-то нурофена с парацетамолом не хватает надолго, я прямо blot вспоминала - недавно ж читала, теперь у самой та же фигня) - нигде нет, не было и не будет. Везде один ответ: "Запрещен у детей везде, кроме РФ". Купила таблетки, пусть лежат себе. Флемоксина солютаба с перепугу тоже купила аж две пачки, если до четверга ничего не сдвинется в лучшую сторону, буду опять вызывать врача, а она уж точно его пропишет...
Снегурочка
23 октября 2013, 01:21
Да че-та эти парацетамоловые свечки иногда вообще не действуют frown.gif. И вообще, что-то мне и горло сегодня не понравилось - там какой-то налет белый или пленки, не пойму (хотя не болит), и кашель спадает только на антгистаминных, и вообще мне все чудится и кажется всякое, какая-то прямо жуткая паранойя развилась facepalm.gif
Miriam
23 октября 2013, 03:07

blot написала: А объясните мне такой момент. Все наши мамы из России в самом начале ОРВИ или любого аналогичного по симптомам заболевания дают детям антигистаминные. Какой в этом смысл?

Никакого.

Впрочем, у нас тут есть препарат, в состав которого входит парацетамол и антигистамин. Я его своим на ночь даю (надо купить, кстати, а то кончился). От парацетамола утихает боль в ушах/горле, снижается температура, а от антигистамина они спят хорошо. Разве что в этом смысле.
Miriam
23 октября 2013, 03:08

blot написала: Снегурочка - свечи нурофена и свечи парацетамола лучше "работают", чем таблетки и сиропы.

Я бы не сказала.
Кнютт
23 октября 2013, 08:49

Miriam написала: Никакого.

А в Америке куча препаратов, в которые входит антигистамин, как "сонный", так и нет. Против насморка вообще отлично.
Молль Ф
23 октября 2013, 09:54

unpocoloca написала:
В поликлинике же он мог и поймать новую инфекцию.

Жаль, что в поликлинику надо идти на выписку вместе с больными детьми. Мы обычно лечим до окончания кашля, а врач не разрешает выписываться в день здорового ребенка.
Снегурочка
23 октября 2013, 09:58
Нам прописывают антигистаминные в первые дни, потому что ребенок - аллергик. Ему почему-то реально они облегчают состояние, правда не всегда. И здесь на форуме я читала, что в первые дни соплей целесообразен может быть прием антигистаминных, чтобы предупредить развитие всяких ларингоспазмов. Мы уже со старшим попадали в инфекционку с ложным крупом, мне совершенно не понравилось. Ну и в инструкции к ним тоже написано, что при острых ринитах они могут быть показаны.
Befany
23 октября 2013, 11:41

Снегурочка написала: Да че-та эти парацетамоловые свечки иногда вообще не действуют frown.gif.

+1
Не то, чтобы не совсем не действуют, но значительно хуже, чем сироп. А ибупрофен в свечах мне вообще не встречался.

Снегурочка написала:
И вообще, что-то мне и горло сегодня не понравилось - там какой-то налет белый или пленки, не пойму (хотя не болит),

Заставь прополоскать горло хорошо, а потом ещё посмотри, а то я как-то полезла смотреть дочери через 15 минут после того как она позавтракала кашей, меня чуть Кондратий не обнял.

blot написала: А объясните мне такой момент. Все наши мамы из России в самом начале ОРВИ или любого аналогичного по симптомам заболевания дают детям антигистаминные. Какой в этом смысл?

Первый раз слышу, если честно.
Befany
23 октября 2013, 11:42

Снегурочка написала: Ну и в инструкции к ним тоже написано, что при острых ринитах они могут быть показаны.

Для снятия отёка слизистой, ага. Младшей ЛОР назначала при длительном рините.
Но чтоб сразу просто так в начале простудного заболевания - не сталкивалась.
Befany
30 октября 2013, 08:37
Давно хочу спросить, а вот какие сейчас бытуют мнения насчёт эффективности физио-процедур, в частности электрофореза и СМТ? Конкретно по неврологическому диагнозу (гипотонус)?
Снегурочка
31 октября 2013, 18:20
Вопрос про ангину.
Врач углядела в горле у ребенка гнойнички (честно говоря, я и сама их вижу). Температура 39 заканчиваются первые сутки. Велено активно полоскать и биопарокс в горло. Если динамики через сутки нет, то присоединять антибиотик унутрь. Вопрос следующий: такая бактериальная ангина вообще лечится без антибиотиков? Очень не хочется, честно говоря, их применять, потому как недавно только пили (синусит после ОРВИ). Я как бы готова, наверное, пойти по пути без антибиотиков, но если бактериальная ангина - это абсолютное показание к ним, то чего тогда я буду ребенка мучить , вдруг это только хуже. Дозволительных 3 дня высокой температуры на подобную ангину распространяются, или лучше мочить инфекцию в зародыше?
mihalich
1 ноября 2013, 02:55

Снегурочка написала: Вопрос про ангину.
Врач углядела в горле у ребенка гнойнички (честно говоря, я и сама их вижу). Температура 39 заканчиваются первые сутки. Велено активно полоскать и биопарокс в горло. Если динамики через сутки нет, то присоединять антибиотик унутрь. Вопрос следующий: такая бактериальная ангина вообще лечится без антибиотиков? Очень не хочется, честно говоря, их применять, потому как недавно только пили (синусит после ОРВИ). Я как бы готова, наверное, пойти по пути без антибиотиков, но если бактериальная ангина - это абсолютное показание к ним, то чего тогда я буду ребенка мучить , вдруг это только хуже. Дозволительных 3 дня высокой температуры на подобную ангину распространяются, или лучше мочить инфекцию в зародыше?

мне тоже интересен ответ врачей, вообще через сутки можно определить на глаз бактериальную инфекцию, без мазков и анализа крови? гнойнички бывают ведь и при тонзиллите вирусной природы? биапарокс это кстати тоже антибиотик, правда с неясной эффективностью.
Снегурочка
1 ноября 2013, 08:26

mihalich написал:
мне тоже интересен ответ врачей, вообще через сутки можно определить на глаз бактериальную инфекцию, без мазков и анализа крови? гнойнички бывают ведь и при тонзиллите вирусной природы? биапарокс это кстати тоже антибиотик, правда с неясной эффективностью.

Я так думаю,что выводы были сделаны, потому что младший ребенок буквально только что переболел герпесной ангиной, к которой потом присоединились еще и гнойнички. Обошлись (пока, ттт) без антибиотиков вроде, ацикловир+полоскали-полоскали. Сейчас герпеса врач пока не видит, но гнойнички вижу даже я. Горло полощем. Температура очень высокая frown.gif.
Т.е. в принципе можно подождать стандартных три дня хотя бы, прежде чем вводить антибиотики? Я думала, гнойнички в горле - это однозначно ангина. Просто начиталась, что от ангин куча осложнений может возникнуть и тянуть тоже страшно...
Нефеш
1 ноября 2013, 09:34

Снегурочка написала: Вопрос следующий: такая бактериальная ангина вообще лечится без антибиотиков?

Без антибиотиков проходит даже пневмония, мир же не умер, но с негарантированным успехом.
Это первое.
Второе. Ангина (острый тонзиллит) - это общее острое инфекционное заболевание, которое характеризуется не только болями в горле (вернее так, боль в горле необязательно ангина), но подъемом температуры (резким и до высоких цифр), интоксикацией.

mihalich написал: вообще через сутки можно определить на глаз бактериальную инфекцию, без мазков и анализа крови?

На глаз на 100% ничего нельзя сказать, но по симптомам врач ориентируется. Вид горла и миндалин при разных ангинах все-таки отличается.
Но мазки, да брать желательно для уточнения и корректировки лечения.
Снегурочка
1 ноября 2013, 10:45
Ага, спасибо!
Мазков у нас вообще ни разу не брали, и не предлагали, и я даже не представляю, как это организовать с температурным ребенком (и мамой до кучи).
Но можно я еще переспрошу (я очень извиняюсь, просто голова уже совсем не соображает). Так мне имеет смысл давать антибиотики уже щаз (вторые сутки температуры на исходе) или пока подождать? Антибиотики вот они, под рукой. Горло болит только при глотании и не сильно (ттт).

Если ориентироваться на младшего ребенка, только что перенесшего эту гадость, то общий анализ крови показал сдвиг формулы по словам врача (был вирус), все остальное вроде на месте. И, кстати, надо ему сдавать еще какой-нибудь анализ, чтобы узнать последствия для огранизма?
Befany
1 ноября 2013, 12:24

Нефеш написала:
Ангина (острый тонзиллит) - это общее острое инфекционное заболевание, которое характеризуется не только болями в горле (вернее так, боль в горле необязательно ангина),

А ангина - это обязательно боль в горле? Может быть ангина, при которой горло не болит вообще? (но горло "характЕрное", видны гнойнички и т.п.)?
Piol
1 ноября 2013, 14:24

Befany написала: А ангина - это обязательно боль в горле?

Дa.

Befany написала: Может быть ангина, при которой горло не болит вообще? (но горло "характЕрное", видны гнойнички и т.п.)?

Нe всё бeлoe нa миндaлинaх - гнoйники. Этo мoжeт быть дeтрит - бeлaя мaссa, сoстoящaя из нeкрoтизирoвaннoгo эпитeлия, oстaткoв пищи, лeйкoцитoв. Сoбирaeтся в тoнзиллярных лaкунaх, выдaвливaeтся шпaтeлeм, вызывaeт зaпaх изo ртa.
Снегурочка
1 ноября 2013, 14:37
Меня все игнорируют frown.gif.
А часто вообще осложнения возникают после ангин? Начиталась ужасов.
mihalich
1 ноября 2013, 16:39

Снегурочка написала: Меня все игнорируют frown.gif.

Не видя пациента врачи с форума назначать прием антибиотиков не будут. Свяжитесь с наблюдающим врачом, опишите текущие симптомы и динамику температуры/боли, врач ребенка видел и информации у нее больше. Если начнете пить антибиотик - пейте весь курс (обычно 10 дней) даже если самочувствие улучшится. про ужасы читать не надо - у вас же есть другие интересы в жизни?
Снегурочка
1 ноября 2013, 16:44

mihalich написал:
обычно 10 дней) даже если самочувствие улучшится

Нам обычно 5 дней назначают (и сейчас тоже), неправильно, да? Мне самой вот 2 часа назад тоже назначили другой антибиотик на 5 дней.

про ужасы читать не надо - у вас же есть другие интересы в жизни?

Щаз что-то нету, мне уже кажется после месяца бесконечных лечений внутрисемейных орви-ангин по кругу, что я умру на месте, если еще что-то новое всплывет. У меня даже телевизор не смотрится и книжки не читаются frown.gif. Извините, что я разнылась, у меня паника и отчаянье. Пойду валерьянки выпью.
mihalich
1 ноября 2013, 17:27

Снегурочка написала:
Нам обычно 5 дней назначают (и сейчас тоже), неправильно, да? .[/color]

врачу виднее
mihalich
1 ноября 2013, 17:30

Снегурочка написала:
Щаз что-то нету, мне уже кажется после месяца бесконечных лечений внутрисемейных орви-ангин по кругу, что я умру на месте, если еще что-то новое всплывет. .[/color]

от орви не умирают, как правило smile.gif месяц это немного, когда мой ребенок в детсад пошел он натаскал всего столько, что мы почти три месяца эстафету друг другу передавали без остановки. а больничных тут - несколько дней в году biggrin.gif
Нефеш
1 ноября 2013, 17:37

Снегурочка написала: Мазков у нас вообще ни разу не брали, и не предлагали, и я даже не представляю, как это организовать с температурным ребенком (и мамой до кучи).

Медсестра приходит и берет, практика отработана. Во времена массовых отказов от прививок от дифтерии в 90, был приказ, увидел налет на миндалинах, хоть там что - взять мазок. Но сейчас я, честно, не знаю как, дифтерии уже давно (ттт) не видно. А была, была... я лично диагностировала.

Befany написала: А ангина - это обязательно боль в горле?

Можно так сказать. При ангине будет боль в горле в большей или меньшей степени, непременно, но не всякая боль в горле - ангина.
Нефеш
1 ноября 2013, 17:41

Снегурочка написала: А часто вообще осложнения возникают после ангин? Начиталась ужасов.

Ну кто тебе скажет. Осложнения, как правило, выявляются после окончания основного заболевания и совсем необязательно будут.
Ребенка больного не напрягай беганием, прыганием, учебой. Организм он не дурак тоже сопротивляется. Врача, не стесняйся, позови.
Агата
2 ноября 2013, 13:25

Снегурочка написала: Меня все игнорируют frown.gif.

Чаще всего для возникновения серьезных осложнений требуется определенная генетическая предрасположенность ( понятно, что никто не может знать, есть ли она у конкретного ребенка ), либо тяжелый иммунодефицит - врожденный или после спец.терапии.
Агата
2 ноября 2013, 13:33

Снегурочка написала:
Щаз что-то нету, мне уже кажется после месяца бесконечных лечений внутрисемейных орви-ангин по кругу, что я умру на месте, если еще что-то новое всплывет. У меня даже телевизор не смотрится и книжки не читаются frown.gif.  Извините, что я разнылась, у меня паника и отчаянье. Пойду валерьянки выпью.[/color]

Выздоравливайте побыстрее. smile.gif
Месяц - это хоть и неприятно, но вполне жизненно.
ЗЫ: в свое время я практически весь 3-й класс проучилась на дому, т.к. в школе могла появляться лишь в кратковременных промежутках между постоянно рецидивирующими то фолликулярными, то лакунарными ангинами. На диктанты и контрольные меня привозили на такси туда и обратно.
3 недели без ангины тогда было прочто чудом и передышкой.
Могу сейчас только представить, каково все это было переносить родителям, особенно, маме...
Снегурочка
2 ноября 2013, 16:02
Ох, всем спасибо большое за моральную поддержку!
Некарина
2 ноября 2013, 17:29

Befany написала: Может быть ангина, при которой горло не болит вообще? (но горло "характЕрное", видны гнойнички и т.п.)?

Может.
У сына в 4 года именно такая и была.
Педиатр тогда сказала, что у детей ангина часто без боли в горле бывает.
Atlanta
4 ноября 2013, 18:50
Подскажите, пожалуйста, если в моче анализ показал 72 лейкоцита, это цистит? Семейная сказала 2 раза в день пить фурамаг неделю. Фурамаг - это агрессивное лекарство или не очень для такого количества лейкоцитов?
Нефеш
5 ноября 2013, 02:01

Atlanta написала: Подскажите, пожалуйста, если в моче анализ показал 72 лейкоцита, это цистит

Это воспаление где-то в мочевой системе. Может и цистит.
Нафаня
6 ноября 2013, 15:23
У ребёнка подруги (2 года 6мес) приступы сухого кашля. Началось весной, когда ребёнок пошел в сад. Может начаться ночью ни с того ни с сего с отсутствием других симптомов. Педиатр говорит, что горло чистое, дыхание нормальное. Направляли к аллергологу, анализы на аллергены не сдавались, выписали Зодек, с ним немного легче. летом все прошло. Сейчас заново. Нет, нет, да закашляется. Недавно кашель был всю ночь. Дома животных нет, год назад сделан ремонт, мебель новая.
Сад ребёнок не любит. Может ли это быть своеобразный отказ от сада?
Подскажите куда бежать с таким кашлем, к какому врачу? Педиатр ничего не находит. Сдавать ли анализы на аллергены?
Снегурочка
6 ноября 2013, 16:49

Нафаня написала:
Сад ребёнок не любит. Может ли это быть своеобразный отказ от сада?

У моего старшего сына постоянные покашливания наблюдались в течение полугода. Ночью, правда, спал - редко когда кашлял, а вот днем - постоянно. Было это в 3 года с хвостиком через несколько месяцев после рождения младшего брата. С педиатром советовалась, повела его к ЛОРу, ЛОР оказалась со второй специализацией - психологией, после осмотра она стала задавать вопросы ему и нам: что за последние полгода менялось в семье, в его жизни и т.д. Сказала, что часто такое бывает, когда дети вот таким образом реагируют на длительный стресс - что-то вроде невроза. Велела не обращать внимания, и действительно, через некоторое время само прошло smile.gif. Аллергопробы, емнип, лет с 5ти делают.
Нафаня
6 ноября 2013, 18:50

Снегурочка написала: Сказала, что часто такое бывает, когда дети вот таким образом реагируют на длительный стресс - что-то вроде невроза. Велела не обращать внимания, и действительно, через некоторое время само прошло . Аллергопробы, емнип, лет с 5ти делают.

Всё может быть. На форуме есть мамы чьи дети тоже заходились сухим кашлем, кто-то из них потом начал пользоваться ингалятором. Детскую астму не хочется пропустить, лучше перебдеть. К какому специалисту обратиться подруга недоумевает.
Снегурочка
6 ноября 2013, 20:31

Нафаня написала:
Всё может быть. На форуме есть мамы чьи дети тоже заходились сухим кашлем, кто-то из них потом начал пользоваться ингалятором. Детскую астму не хочется пропустить, лучше перебдеть.

Совершенно согласна. Я наш случай описала просто для примера, конечно же, первоначально надо исключить всякие дыхательные заболевания. А аллерголог-то что сказал, кроме того, что антигистаминные выписал курсом?
Piol
6 ноября 2013, 20:35
Eсли oбщee сoстoяниe рeбёнкa хoрoшee, oн aктивeн, бeгaeт, нe зaдыхaeтся, eст хoрoшo, тo нe oбрaщaть внимaния.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»