Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нафаня
8 ноября 2013, 23:31
Спасибо за ответы.
Befany
13 ноября 2013, 12:56
Вопрос про антибиотики, навеяно обсуждением во взрослом треде.
Ребёнок дважды за свою почти 4-летнюю жизнь пропил антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота (Амоксиклав и Флемоклав Солютаб, что, как понимаю, одно и то же).
Ей теперь более "лёгкие" антибиотики нет смысла пить в принципе, не помогут?
mihalich
13 ноября 2013, 20:36

Befany написала: Вопрос про антибиотики, навеяно обсуждением во взрослом треде.
Ребёнок дважды за свою почти 4-летнюю жизнь пропил антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота (Амоксиклав и Флемоклав Солютаб, что, как понимаю, одно и то же).
Ей теперь более "лёгкие" антибиотики нет смысла пить в принципе, не помогут?

Скорее всего помогут. Менять терапию врач будет по факту наличия резистентности, а не по истории питья.
Нефеш
13 ноября 2013, 20:36

Befany написала: Ей теперь более "лёгкие" антибиотики нет смысла пить в принципе, не помогут?

Нет такого понятия тяжелые и легкие (это ж не наркотики smile.gif). Антибиотики бывают разные и хорошо, когда они принимаются по назначению. Амоксиклав (амоксицилин + клавуроновая кислота) если был использован правильно (по факту бактериальной инфекции) в нужной дозе и полным курсом никак не повлияет на твою дочь в будущем.
Befany
14 ноября 2013, 06:51

Нефеш написала:
Нет такого понятия тяжелые и легкие (это ж не наркотики smile.gif).

Так сами врачи используют эту терминологию постоянно. В контексте "сумамед "полегче", амоксиклав "посильнее".
И при аналогичном состоянии ("ангина" - в кавычках потому что диагноз ставится на глаз, безо всяких мазков и анализов) детям до года назначают из "полегче", а после года - "потяжелее".
Спасибо за ответ smile.gif
Нафаня
14 ноября 2013, 09:46
У дочки(2г и 3м) на боку появились не то родинки не то бородавки, не то пупрышки. Не знаю как назвать. Не помню было ли что с рождения, но в младенчестве было 2шт, потом они увеличились в размере(может и по мере роста ребёнка), а сейчас их стало 5 штук. Ребёнка они никак не беспокоят, не чешет, иногда спрашивает что это такое. Я сама не знаю что это. Опасно ли и надо ли что-то проверить? К какому врачу идти. Напрягает, что их стало больше.
Выглядит так:
user posted image
user posted image
user posted image
Siamska
14 ноября 2013, 10:00

Нафаня написала: У дочки

Очень похоже на контагиозный моллюск, что не есть ужас-ужас. Они же сами по себе не беспокоят, не чешутся, не раздражаются, да?
Дерматологу покажитесь.
IM
14 ноября 2013, 21:42
У мальчика 4 -х лет, после садика не понравились мне устойчиво румяные щечки.
Потом на теле еще какая-то красноватость нашлась. Показались врачу, огорошил, что скарлатина.
Кинулась читать, как-то не особо похоже. Сама сыпь рисунком похожа, но нет яркости, не приглядываясь и не заметишь, нет усиления на сгибах, нет шершавости. И температуры тоже нет. Доктор очень быстро пригвоздила диагноз и отправила лечится. Обещалась заглянуть навестить. Еще мазки сдали и пр. анализы.
За день на лице вообще прошло, но на руки-ноги поползло.
Как думаете это оно? Или что еще может быть?
И вообще, ни от кого вживую не слышала, чтоб сам или дети скарлатиной болели, только литературные попадались. Оно сейчас как, часто бывает?
Но страшно. Даю прописанный амоксиклав по 2 т в день (делю на 4 раза). И как думаете, гулять можно (вдали от детей)? А то осатанеем дома, мальчик вполне бодр и рвется в бой.
Без Бретельки
14 ноября 2013, 22:54

IM написала: Оно сейчас как, часто бывает?

У меня в прошлом году сын болел. И муж от него заразился. В скарлатину у взрослого мужчины врач верить не хотел, пока специфически не стала облезать кожа с рук и ног. Это облезание кожи - верный признак, что скарлатина. А выходить в люди не разрешали долго. У нее три недели карантин.
IM
15 ноября 2013, 09:17

Без Бретельки написала: У меня в прошлом году сын болел. И муж от него заразился.

Да уж.. И тяжело болел? А сын?
Без Бретельки
15 ноября 2013, 10:57

IM написала: И тяжело болел? А сын?

Сын легко. Сыпь буквально пару дней, температура, антибиотики, и как огурец. Но шум был в сердце потом на эхо. На диспансеризации в этом году уже нет.
А муж тяжело, температура под 40 больше недели, в лежку, и тоже антибиотики. Я в детстве болела скарлатиной и не заразилась второй раз.
marfa
18 ноября 2013, 22:13
Ребенок почти три года, ходит в садик. С субботы сначала понос, потом просто частый стул иногда зеленого цвета. Ребенок ест и пьет нормально, бодр, играет, температуры нет, других жалоб тоже, сегодня началось раздражение на попе. И что это может быть?
Piol
18 ноября 2013, 22:48
Бaктeриaльнaя инфeкция? Oтнeси прoбу нa прoвeрку пaтoгeнных микрoбoв. Зeлёный цвeт и чaстoтa мнe нe нрaвятся. Мoжeт быть и кaмпилoбaктeр, и сaльмoнeллa и пр.
Nilita
19 ноября 2013, 00:47
Месяц назад сделали ребенку тест на аллергию. Тест показал аллергию на много что (в разлинчной степери): котов, шерсть собак, пыль, пыльцу некоторых деревьев, плесень и т.д. На пищевые аллергены, кроме шоколада, не проверяли (алллергие на шоколад нет). Сейчас даем ребенку кларитин и Nasonex. Сначала ребенок стал чувствовать себя лучше - дышать стал через нос спокойно, кровотечения носовые уменьшились. А с недели полторы назад стал тереть глаза сильно, за реснички тянет, ближе к вечеру особенно. Сегодня утром под глазами обнаружила красные пятна - как раздражение. Означает ли это, что аллергия усилилась и нужно подбирать другие лекарства? Аллерголог сказала прийти к ней на прием через 3-4 месяца, но тут вроде как ухудшение. И еще такой вопрос - если аллергия есть на многое, можно ли как-то выявить на что именно такая сильная реакция? Стоит ли делать повторный тест?
Befany
19 ноября 2013, 08:44
У ребёнка 3.9 предварительный диагноз - неспецифическая гиперреактивность бронхиального дерева. Пульмонолог назначила анализов крови на много-много чего, дообследование у аллерголога (к нему идём на след. неделе). По крови пока выявилось превышение иммуноглобулинов E в 3 раза (178 при норме до 60).
Чего хочу спросить. Пульмонолог назначила уже сейчас Сингуляр (монтелукаст). Смущает то, что это препарат для астматиков. Давать? Подождать, что скажет аллерголог?
Piol
19 ноября 2013, 10:55

Befany написала: неспецифическая гиперреактивность бронхиального дерева.

Befany написала: астматиков

Практически синонимы.
Befany
19 ноября 2013, 11:53

Piol написала:
Практически синонимы.

Ого, даже так? Спасибо.
Nilita
20 ноября 2013, 04:49

Три года. Да, я, конечно, пойду. Просто к прежнему доктору я не хочу, а к новому запись долгая. А я перепугалась, когда увидела под глазами эти покраснения-раздражения. И ведь не вычислить на что реакция. mad.gif
Befany
20 ноября 2013, 10:44

blot написала: Но меня смущает - она не заразная? И не привезу ли я ее из школы уже с высокой температурой?

Я своим с просто соплями без температуры и каких-либо иных симптомов веду обычный образ жизни, в тч вожу в сад. Нос промывать почаще каким-нибудь назальным аспиратором.
Nilita
20 ноября 2013, 23:32

Обнадеживает. smile.gif Спасибо.
Befany
21 ноября 2013, 09:29

blot написала:
Я выждала еще день (у нас достаточно холодно), но по предыдущим таким соплям знаю - 7 дней что с ними не делай (мой, пшикай спреи, полощи нос раствором, капай сложные капли) и неделя если не делать ничего.

Промывать не чтобы прошло быстрее, а чтобы дальше инфекция не пошла.
Furnitura
21 ноября 2013, 10:29
Здравствуйте! Сыну 3 года на днях исполнилось. До сих пор по ночам писается. Не каждую ночь, правда. Иногда просыпается среди ночи, я предлагаю ему в туалет пойти - отказывается, а через короткое время может проснуться описавшимся. На ночь воду пьёт, без этого не заснёт. Стоит ли обращаться к неврологу или подождать немного, может всё наладится?
mihalich
21 ноября 2013, 16:04

Furnitura написала: Здравствуйте! Сыну 3 года на днях исполнилось. До сих пор по ночам писается. Не каждую ночь, правда. Иногда просыпается среди ночи, я предлагаю ему в туалет пойти - отказывается, а через короткое время может проснуться описавшимся. На ночь воду пьёт, без этого не заснёт. Стоит ли обращаться к неврологу или подождать немного, может всё наладится?

Это норма, лет до 5ти. У всех по разному формируется контроль. Старайтесь давать пить поменьше перед сном, лучше побольше за час-полтора, попробуйте ввести в привычку ходить в туалет перед сном.
Снегурочка
21 ноября 2013, 19:01

Furnitura написала: Стоит ли обращаться к неврологу или подождать немного, может всё наладится?

Мы ждали до 5, а затем сдались в поликлинику и там этап за этапом пошли выяснять, в чем причина. Причина оказалась самая распространенная - недозрел в мозгу тот участочек, который ночью подает сигнал, что пора (я не помню, как по-медицински все это звучит). Но самое прикольное, что никакие танцы с бубнами и электрофорезы особо не помогали, а от питьевых режимов типа "за 2 часа до сна не пить" ребенок только страшно мучился и страдал, и мы вместе с ним. Потом мне подруга, которая до 15 лет страдала той же проблемой, рассказала, что ей тоже запрещали вечером пить, даже ванную запирали, а она ходила в туалет и тайно пила из бачка унитаза. Призывала нам плюнуть на запрет питья и не мучить дитя почем зря, что мы и сделали. Налаживаться у нас стало к 7 (ттт), хотя еще проколы случаются, но редко. По-моему, в нашем случае мозг по-прежнему не дозрел, но зато увеличился объем мочевого пузыря или его способность дольше удерживать жидкость, потому что "будильник" по-прежнему не звенит, и ребенок спит очень крепко. Просто теперь он может дотерпеть до утра smile.gif.
Нафаня
25 ноября 2013, 11:20
Хотелось бы почитать мнение врачей на счет контагиозного моллюска. Есть подозрение, что именно эта напасть у ребёнка. В интернете информация противоречивая кто пишет надо срочно удалять, кто - само пройдёт. Если удалять, то каким способом эффективнее? Может дерматолога подскажет кто хорошего?
Невозможная
25 ноября 2013, 14:43
У ребенка в группе массовое заболевание детей коньюктивитом. Посещают только 4 человека. Последний случай заболевания был 4 дня назад. А сегодня этого ребенка привели в группу со справкой.

Мой пока сидит дома после ОРВИ, на этой неделе планировали выйти в сад. Но как-то боязно. Есть мнение, что надо подождать неделю после последнего случая заболевшего коньюктивитом ребенка, и только тогда риск заразиться будет минимальным. Так это или я могу смело отправлять ребенка в сад?
Дядька
25 ноября 2013, 17:34
Мальчик, 11 лет. К этому возрасту выпало только 2 молочных зуба.
Однако, начиная с прошлой недели, начался "зубопад" - в течение недели выпало 5 зубов, сейчас еще два качаются. Искал в интернете подобные ситуации - упоминания не нашел. Есть ли повод для беспокойства?

Обычный здоровый школьник.
Нефеш
26 ноября 2013, 09:36

Нафаня написала: В интернете информация противоречивая кто пишет надо срочно удалять, кто - само пройдёт. Если удалять, то каким способом эффективнее?

Само скорее всего не пройдет. Удаляют механически.
В любом случае нужен осмотр дерматолога.
Удалять надо у того, у кого хорошо набита рука.
Раньше очень хорошо удаляли в городском детском КВД.
Нефеш
26 ноября 2013, 09:38

Дядька написал: Мальчик, 11 лет. К этому возрасту выпало только 2 молочных зуба.
Однако, начиная с прошлой недели, начался "зубопад" - в течение недели выпало 5 зубов, сейчас еще два качаются. Искал в интернете подобные ситуации - упоминания не нашел. Есть ли повод для беспокойства?

Ну просто у него запоздалое "взросление", что у мальчиков не редкость.
Для точности можно показать ребенка детскому стоматологу.
Снегурочка
26 ноября 2013, 09:51

Нефеш написала:
Ну просто у него запоздалое "взросление", что у мальчиков не редкость.

Нам тоже такое сказали недавно, потому что у ребенка еще несколько зубов крепко держатся, хотя давно должны были выпасть.
Нафаня
26 ноября 2013, 10:16
Нефеш, спасибо! Записались на приём к дерматологу.
Светлана
26 ноября 2013, 13:56
У девочки семи лет очень-очень сухая кожа на спине, цыпки практически и на локтях - экзема. Атопический дерматит был диагностирован сразу после рождения и иногда вот так проявляется.
Беспокоит меня сейчас то, что несмотря на прием антигистаминов и всяческие мази - оно не проходит.
Тестов на причины аллергии не делали.
Прошу кинуть в личку координаты хорошего дерматолога или аллерголога, потому что, те, к которым обращались "с улицы", ничего конкретного сказать не могли - сразу посылали в платные центры сдавать кучу всего и проверяться на глисты.
Нефеш
26 ноября 2013, 17:38

Снегурочка написала: Нам тоже такое сказали недавно, потому что у ребенка еще несколько зубов крепко держатся, хотя давно должны были выпасть.

У моего последние зубы поменялись лет в 15-16. smile.gif Но у него вообще (ттт) нет больных зубов.
mihalich
27 ноября 2013, 02:43

Светлана написала: У девочки семи лет очень-очень сухая кожа на спине, цыпки практически и на локтях - экзема. Атопический дерматит был диагностирован сразу после рождения и иногда вот так проявляется.
Беспокоит меня сейчас то, что несмотря на прием антигистаминов и всяческие мази - оно не проходит.
Тестов на причины аллергии не делали.
Прошу кинуть в  личку координаты хорошего дерматолога или аллерголога, потому что, те, к которым обращались "с улицы", ничего конкретного сказать не могли - сразу посылали в платные центры сдавать кучу всего и проверяться на глисты.

Тесты неплохо бы сделать. Антигистамины просто так пить не надо, только по назначению врача (лучше не одного). Тем более они не помогают вам. Если диагноз атопический дерматит верный, то он не лечится, убрать высыпания помогут кремы с кортикостероидами (Элоком, кремы на основе гидрокортизона или бетаметазона). При общирном поражении возможен прием оральных препаратов на основе преднизолона. Всяческие другие мази не помогут. Желательно профилактически увлажнять кожу кремом, поставьте увлажнитель если в доме сухо. Протопик (ингибиторы кальценврина) лучше не использовать, если помогают стероиды, пусть дообследуют на предмет вызывания рака сначала.
Нефеш
27 ноября 2013, 09:30

mihalich написал: Тесты неплохо бы сделать

Тесты чего? Тем более, что АД не аллергическое заболевание, а антигистаминные назначают с другой целью.

mihalich написал:  Если диагноз атопический дерматит верный, то он не лечится, убрать высыпания помогут кремы с кортикостероидами (Элоком, кремы на основе гидрокортизона или бетаметазона).

Ты думаешь, что если у ребенка с рождения АД, то мама не в курсе?
И не почитала в инете общую информацию?

Свет, сейчас дело идет к холоду, АД очень часто обостряется от холода и сухости. Второе, проверьте кровь на ТТГ. Бывает у детей с АД доклиническая гипофункция ЩЖ. Это тоже дает сухость кожи.
Старайтесь, как это не ужасно звучит меньше мыться (мочить кожу) и купи (если еще нет) крем Василек (после бритья) и мажь всю кожу. Средство проверенное, даже в каком-то треде мы его обсуждали. В дополнению к Элокому или Акридерму, конечною

Светлана
27 ноября 2013, 12:44

mihalich написал:
Тесты неплохо бы сделать.

Чтобы сделать тесты, нужно знать, на что их делать - кровь из вены - не самое любимое девочкино развлечение и огромный для неё стресс.
Собственно, я спрашивала контакты хорошего специалиста, который не станет гонять девочку на сдачу кровищщи зазря.
Светлана
27 ноября 2013, 12:59

Нефеш написала:
Тесты чего?

Вот да, о том и речь. Один раз попалась на "спеца", сдайте кровь на тесты на (далее неразборчиво на бумажке много всего). Сдали, ага. "Нетипичная картина у вас, девочки, просто посидите на диете ещё недельку и попейте Зиртек!".
Ага, можно подумать, без того, чтобы детке сдавать кровь, я бы не догадалась. И на диету посадила сразу.
Второй "специалист" (уже папа нашел) - с моих слов по телефону записала, на что у ребенка точно аллергия, пощупала живот и опять послала сдавать кровь на (далее неразборчиво, но - только в нашем центре здоровья!) и рекомендовала посидеть на диете и подавать "Зиртек". В бумажке написала, что у ребенка аллергия на (далее- то, чтоя перечислила), рекомендация - все это исключить, к оплате 1000 рублей, ага. Очень дорогая бумажка, одно радует - кровь мы сдавать уже не пошли - потому что - зачем? Этого врач объяснить не смогла. При том, что острый период уже прошел и девочка и так уже сидела на диете.
Третьего подобного специалиста я не хочу, мне нужно четко знать зачем я сдаю на кровь и что будет, если будет так, а что - если этак. Схема мне нужна, ну, естественно, помимо того, что я уже делаю и делала всегда.

Свет, сейчас дело идет к холоду, АД очень часто обостряется от холода и сухости. Второе, проверьте кровь на ТТГ. Бывает у детей с АД доклиническая гипофункция ЩЖ. Это тоже дает сухость кожи.

Почитала, натощак, за два дня исключить нагрузки. Спасибо, попробую.

Старайтесь, как это не ужасно звучит меньше мыться (мочить кожу) и купи (если еще нет)  крем Василек (после бритья) и мажь всю кожу. Средство проверенное, даже в каком-то треде мы его обсуждали. В дополнению к Элокому или Акридерму, конечною

mad.gif Это ужасно. Ритуал "попу мыть и баиньки" соблюдается уже 7 лет... без ванной не уснет. Про "Василек" записала, все лучше, чем адвантан.
Milgochka
27 ноября 2013, 16:28

Светлана написала: девочка и так уже сидела на диете

А что за диета? И для чего?
Мы пока Элокомом спасаемся.
Нефеш
27 ноября 2013, 19:28

Светлана написала: Это ужасно. Ритуал "попу мыть и баиньки" соблюдается уже 7 лет... без ванной не уснет.

Ну с каким то увлажняющим мылом, чтоль.
frown.gif
Все что сушит кожу обостряет АД.

Milgochka написала: А что за диета? И для чего?

Тут надо знать какие продукты обостряют АД у конкретного ребенка.
Ребенок может есть мандарины-апельсины и нормально, а кусочек шоколада приводит к обострению.
Исключать все продукты, которые могут быть аллергенами нет смысла. АД не аллергия.
У меня кошка, собака, полный набор пищевых аллергенов и пр, но стоит мне на руки попасть моющему средству типа Фэри, дело сделано.
Хотя на стирку порошками не реагирую никак. А Фэри удаляет жир.
Нефеш
27 ноября 2013, 19:30

Светлана написала: чем адвантан.

Все это одна веревка, мази с большим или меньшим содержанием гормонов. Мне тоже Элаком нравится больше. А вот Василек он без гормонов и служит лишь для смягчения кожи в дополнение к мазям. Но действует прекрасно, многие атопики это знают.

Вообще АД штука странная. С возрастом может и часто проходит сам собой. Годами не вылезает. Потом психанешь внутри себя и снова здравствуйте, где-нибудь, может в каком одном месте, узкой полоской, да вылезет. smile.gif
Befany
27 ноября 2013, 19:55

Нефеш написала:  крем Василек (после бритья) и мажь всю кожу.

Нефеш, а как этот Василёк выглядит-то? Упаковка хоть какого цвета? Я тоже хочу, в продаже не попадалось, при гуглении выдаёт много чего разных производителей, но это всё не то, как понимаю.
Milgochka
27 ноября 2013, 19:58

Нефеш написала: Вообще АД штука странная.

Нефеш написала: узкой полоской

У меня самой эта бяка вылезла впервые при родах дочки, у которой АД. А сейчас у меня проявляется полосой-двумя на шее, я всё пыталась эту "грязь" оттереть, пока меня не осенило, когда дочке её АТ намазывала - у неё проявляется совсем по-другому внешне, точечками. Тоже сначала искали мошкару или других насекомых. У неё вроде не на пищевое, связи не нашли, вот я и не поняла про диету, спасибо за ответ. Буду думать насчёт более редкого купания, или хотя бы купания от пяток до пояса, раз у неё проявление выше.
Без Бретельки
27 ноября 2013, 21:24

Befany написала: при гуглении выдаёт много чего разных производителей, но это всё не то, как понимаю.

Есть еще "с витамином F" после бритья в синем полосатом тюбике фабрики Свобода, такого же действия. А "Василек" производит Калина.
mihalich
27 ноября 2013, 21:36

Нефеш написала:
Тесты чего?

На распространенные аллергены, выше написали что не делали. Без сдачи крови - пробы на спине. Вполне может паровозом идти к АД.

Ты думаешь, что если у ребенка с рождения АД, то мама не в курсе?

Ну моя мама была не в курсе, лет эдак до 10.
mihalich
27 ноября 2013, 21:41

Светлана написала:
. Про "Василек" записала, все лучше, чем адвантан.

Cetapfil еще если в России продают, он конечно подороже наверное.
Нефеш
27 ноября 2013, 22:22

Befany написала: Нефеш, а как этот Василёк выглядит-то?

Без Бретельки написала: Есть еще "с витамином F" после бритья в синем полосатом тюбике фабрики Свобода, такого же действия.

Раньше он назывался "Василек" Теперь вот. Калиновский тоже хороший.
Но вообще, вы будете смеяться, но кремы фабрики Свобода - очень полезная вещь, серьезно. Например крем для лица Вечер smile.gif (жирный) вылечивает цыпки у детей (у взрослых тоже).
user posted image
Нефеш
27 ноября 2013, 22:24

Milgochka написала: Буду думать насчёт более редкого купания, или хотя бы купания от пяток до пояса, раз у неё проявление выше.

Да, неприятно, но в период обострения "гигиена частями" очень помогает.
Светлана
28 ноября 2013, 09:38

Milgochka написала:
А что за диета? И для чего?
Мы пока Элокомом спасаемся.

У девочки после большой дозы сладкого (больше двух столовых ложек по сахару в день), яиц (чаще двух яичниц в неделю) или определенных видов выпечки или фастфуда (ну это такие детские вафельки-печенье в обертке, не сосиски в тесте и не дай бог не картошка фри) бывает жуткое обострение - вплоть до болячек. Диета заключается в исключении из рациона всего этого на пару недель, при этом основная еда становится такой - паровое мясо, рис, картошка "безо всё", овощи на пару, рыба на пару или печеная, минус мучное, минус все яйцесодержащее, каши на нежирном молоке, в общем, обычная диета из невкусных продуктов.
Светлана
28 ноября 2013, 09:43

Нефеш написала:
Ну с каким то увлажняющим мылом, чтоль.

Ага, овсяное, веганское у меня как раз для таких целей. И стим-крем потом. И, как не странно, прекрасно спасет крем для рук Neitrogena без запаха, который супер-увлажняющий.

Тут надо знать какие продукты обостряют АД у конкретного ребенка.
Ребенок может есть мандарины-апельсины и нормально, а кусочек шоколада приводит к обострению.
Исключать все продукты, которые могут быть аллергенами нет смысла. АД не аллергия.

Вот да, на цитрусовые - никакой реакции вообще совсем, а на пальмовое масло, которое сейчас везде, увы - полный набор. Один "Медвежонок Барни" сводит на нет все усилия, все хорошо, ребенок знает о том, что ей это нельзя, но некоторые сердобольные родственники иногда подпихивают ребенку "вкусненького". Потому что знают, что дома не дают этого совсем.
"Поубывав бы!" (с). mad.gif
Светлана
28 ноября 2013, 09:44

Нефеш написала:Вообще АД штука странная. С возрастом может и часто проходит сам собой. Годами не вылезает. Потом психанешь внутри себя и снова здравствуйте, где-нибудь, может в каком одном месте, узкой полоской, да вылезет. smile.gif

Ну вот да. Раньше было хуже. Сейчас по сравнению с "три года назад" - вообще прекрасно. Надеюсь, что пройдет с годами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»