Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Снегурочка
14 февраля 2014, 16:23

Нафаня написала:Посоветовала капли Тобрекс.

Да на здоровье smile.gif Ага, например, тобрекс. Есть еще левомицетин (дешевый), офтаквикс, витабакт (эти подороже). Там везде разные действующие вещества. Только читайте инструкцию: первые пару дней надо капать чаще, как там написано, постепенно снижая дозу. По окончании лечения можно показаться окулисту (если он выйдет). Если через пару дней после окончания лечения опять что-то вылезет, то капли надо менять. И, кстати, ВСЕГДА в поликлинике должен быть дежурный окулист, который принимает БЕЗ записи (если он здоров, конечно). А то иначе как конъюнктивиты-то лечить smile.gif
Поправляйтесь!
Молль Ф
14 февраля 2014, 18:13
Спасибо, девушки!
Насчет коклюша я тоже подумала, когда он так кашлял, но врач ничего не сказал, а я не спросила, легкие и бронхи чистые. К тому же к приходу врача опять температура поднялась, уже до 39.
Выписал врач синекод (подавлять кашель), и антибиотик (флемоксин солютаб из-за температуры, всего 3 день), но кашель даже после синекода не прекращается. Насчет антибиотика пока думаю (температуры опять нет). Температура сейчас упала. Кашель надрывный, ночью не спал и сейчас сказал, что хочет спать и не может уснуть из-за кашля.
Молль Ф
14 февраля 2014, 18:16

Свиристель написала:
Лазолван при сухом кашле не надо. Попросите провести анализ на коклюш (если врач не назначит вдруг).

Да, ему отменили лазолван уже. А это можно и в инвитро сделать?
А температура для коклюша под 39 типична?
Молль Ф
14 февраля 2014, 18:18

Suddenly написала:
У нас похожее было прошлой зимой. Кашель всю ночь и все утро без остановки. Поехали к дежурному врачу, пока ребенок дошел по холодному воздуху от машины до входа в поликлинику, кашель прошел без следа. Пришли к врачу со здоровым ребенком. Так и не знаю, что это было, но врач сказал больше гулять. smile.gif Мне кажется, что до прихода врача лучше всего помогут проветривания, влажная уборка и обильное питье.

Я помню, тут Piol писала про свежий воздух. У нас сейчас высокая влажность на улице, я его одела и возле окна поставила подышать, помогло не на долго, гулять я его пока не рискну выводить. Просто проветриваю комнату часто.
Молль Ф
14 февраля 2014, 18:21

Снегурочка написала:
Я бы антигистаминные дала разово и поглядела на эффект.

Осенью у него приступ кашля случился (тогда ларинго-трахеит был и посоветовали супрастин на всякий случай от ларингоспазма.) после супрастина, не знаю совпало ли или из-за таблетки.

Эх, остались мы без нашего участкового любимого теперь redface.gif
Молль Ф
14 февраля 2014, 18:35
Еще только что заметила на щеках и подбородке кожа очень красная стала и что-то похожее на укусы комаров возле глаз, как волдыри, что это может быть?
Пойду супрастин давать.
Снегурочка
14 февраля 2014, 19:12

Молль Ф написала:
Пойду супрастин давать.

А чего-нить посовременнее у вас нету?
Молль Ф
14 февраля 2014, 19:31

Снегурочка написала:
А чего-нить посовременнее у вас нету?

Нет. Это последнее врач назначал в прошлый раз, я сама(вдруг неожиданно, получившая аллергию) и муж все время в летний период Эриус употребляем, его нет сейчас в дом. атпечке . А что лучше иметь, фенистил раньше был, я так понимаю он для детей до года или 3?
Молль Ф
14 февраля 2014, 20:43
Нашла сейчас на мед. форуме ответ врача пациентке.
"НЕ НУЖНО супрастинов, тавегилов, эриусов и иже с ними. Антигистаминные препараты увеличивают вязкость мокроты, затрудняют ее отделение и резко усугубляют кашель."
Свиристель
14 февраля 2014, 22:19

Молль Ф написала: Нашла сейчас на мед. форуме ответ врача пациентке.
"НЕ НУЖНО супрастинов, тавегилов, эриусов и иже с ними. Антигистаминные препараты увеличивают вязкость мокроты, затрудняют ее отделение и резко усугубляют кашель."

Антигистаминные должен подобрать врач, какие-то можно при кашле с мокротой, какие-то нельзя. Кларитин, например, нельзя. Но у вас кашель сухой, это другой вид кашля. Аллергическая реакция может быть на сам вирус и кашель как раз может быть проявлением аллергии, как и сыпь. Неплохо было бы проконсультироваться ещё с одним педиатром.

Мазок можно сделать платно, в инвитро должны делать, но придётся на дом лаборанта вызывать.
Suddenly
15 февраля 2014, 02:12

Молль Ф написала: А что лучше иметь, фенистил раньше был, я так понимаю он для детей до года
или 3?

Фенистил в каплях для любого возраста, просто доза разная. Я и Эмме его даю, и сама иногда пью, если меня в квартиру с кошкой пригласили в гости. Отлично помогает и мне, и ребенку.
Befany
18 февраля 2014, 08:04
У ребенка, 4 года, в субботу начался вроде как коньюктивит - заплыл и начал гноиться один глаз. В воскр гноя стало меньше, но воспалился и второй глаз. В понедельник были у офтальмолога, она назначила капли - антибиотик, сказала "какая-то инфекция". Вчера в ночь началась рвота и понос. Температуры нет, чувствует себя относительно нормально (вялая, бледная). Сейчас вызвали педиатра. Даем регидрон, смекту, начнут энтерофурил.
Что такое может быть?
Прошу прощения за сумбурность, ребенок не со мной, у бабушки гостит, а я лежу в больнице со вторым ребенком, нервы сдают.
marfa
1 марта 2014, 12:35
Ребенок 3 года, привит согласно графику. Во вторник ночью поднялась температура до 39.8, три дня сбивали парацетомолом каждые 4 часа. Других симптомов не было. Сделали анализ мочи (общий + посев) - все показатели в норме, экспресс тест на стрептокок - отридцательный. С пятницы температура упала, но ребенок не активный (пьет и ест). В пятницу появилась сыпь. Это может быть розиэлла? Идти сейчас в прием в приемный покой за срочной помощью не хочется
Piol
1 марта 2014, 13:15
Дa, этo мoжeт быть рoзeoллa, oнa жe 3-х днeвнaя лихoрaдкa с сыпью. Oт кoтoрoй нe прививaют.
Аркадий Апломбов
4 марта 2014, 15:15
Мальчик 6 лет. При проведении УЗИ сердца врач заметила, что ритм немного замедлен, и дала направление в областной детский кардиоцентр для уточнения. Но там постоянная очередь, так что, взяли все показания и съездили в платную кардиологическую клинику. Там никаких отклонений не нашли.
Правда, врач говорила, что, возможно, замедленный ритм - последствия недавнего воспаления легких.
Сам мальчик довольно медлителен, но повышенной усталости не наблюдается.
Что можете посоветовать, куда бы еще обратиться? Хотелось бы, если патология, пораньше обнаружить и заняться лечением.
Piol
4 марта 2014, 15:25
Какой пульс у ребёнка в покое? ЭКГ на руках есть? Выложи.
Вес/рост ребёнка?
ToyoharaTwi
5 марта 2014, 08:59
Ребенок 9 лет, неудачно приземлился на пятку (с высоты 50 см. на твердый пол,в твердой обуви - скальники). На рентгене сначала травматолог ничего не увидел, прописал покой и согревающие мази. После 15 дней перерыва, после возобновления тренировок, включающих небольшую ударную нагрузку на пятку, боль в ней вернулась. На этот раз травматолог на рентгене увидел остеохондропатию. Прописал гомеопатию, физеотерапию и согревающие мази. Из прочитанного мной, у меня сложилось впечатление,что это все, кроме мази, танцы с бубном и лечит только время (возрастное окостенение пятки) и покой. Так?
И что будет, если ребенок продолжит тренироваться с оглядкой на проблему? Ударную нагрузку на пятку полностью,с вероятностью 100 процентов исключить не получится.
Piol
5 марта 2014, 19:46

ToyoharaTwi написала: остеохондропатию

Oй. В 9 лeт тaкoгo нe бывaeт. У рeбёнкa бaнaльный ушиб, кoтoрый мoжeт бoлeть 2-3 нeдeли. Пoкoй и мaзь с вoльтaрeнoм нa нoчь впoлнe дoстaтoчны.
ToyoharaTwi
5 марта 2014, 21:41

Piol написала:
Oй. В 9 лeт тaкoгo нe бывaeт. У рeбёнкa бaнaльный ушиб, кoтoрый мoжeт бoлeть 2-3 нeдeли. Пoкoй и мaзь с вoльтaрeнoм нa нoчь впoлнe дoстaтoчны.

Да уже 3-й месяц болит. То есть, ушиб был в конце декабря, до середины января деть на пузе валялся. Пошел на тренировки, стал на пятку приземляться, в школе на физре бегать-прыгать - опять ходить не может - болит.

И в русском интернете пишут: "Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом...."
Piol
5 марта 2014, 22:14
A снимoк мoжeшь вылoжить?
ToyoharaTwi
5 марта 2014, 22:37

Piol написала: A снимoк мoжeшь вылoжить?

Да,конечно. Но завтра.
ToyoharaTwi
6 марта 2014, 11:21

Пятки. Болит левая.
Piol
6 марта 2014, 17:21
A гдe лeвaя? Я нe вижу нa снимкe oбoзнaчeний стoрoн.
ToyoharaTwi
6 марта 2014, 21:00

Piol написала: A гдe лeвaя? Я нe вижу нa снимкe oбoзнaчeний стoрoн.

Та, на которой дефект пленки в виде черной дуги.
Молль Ф
8 марта 2014, 17:23
Можно ли как-то отличить вирус от бактериальной ангины или фарингита? Ребенку 5,5 лет. температура 38 (+-3) в течение ночи и сегодняшнего дня. Вчера вечером и утром горло было чистое, к обеду появились красные гранулы (не гнойники, а типа сыпи) на нёбе, дужках и задней стенке глотки. Врача не вызывали и до 11 марта, похоже, не получится. Горло не болит со слов ребенка, но неприятно глотать, даже любимую размороженную малину есть не может, обычно во время болезни только и питается ею. Вялый, не играет и не ходит, лежит.
На ночь давала нурофен (т.к. просыпался и плакал каждые 20-30 минут,на вопросы ничего внятного не отвечал, ощущение, что бредил слегка и может быть мышцы болели, т.к. постель все переворачивал). Днем не сбивала температуру, т.к. была 37.8, брызгаю в горло мирамистин и ромашковый чай даю пить. Можно еще чем-то помочь до вторника или просто наблюдать?
В понедельник его выписали в сад после трахеита и курса антибиотиков (т.к.присоединилась бакт. инфекция на третий день после снижения температуры).
mihalich
8 марта 2014, 19:16

Молль Ф написала: Можно ли как-то отличить вирус от бактериальной ангины или фарингита?

На данном этапе стреп тест только, имхо. Если температура выше 38.5 продолжится больше нескольких дней, ребенок будет вял и симптомы не улучшаться то во вторник врач скорее всего выпишет антибиотик. Если начнется рвота, неконтролируемая лихорадка и несбиваемая температура выше 38.5-39 или ребенок начнет задыхаться/синеть - надо будет вызывать скорую. Что такое +-3 непонятно. Ибупрофен (нурофен) лучше давать с едой, без еды лучше давать сироп с ацетоминофеном. Пока наблюдать. Мирамистин можно отставить. Не врач.
ToyoharaTwi
8 марта 2014, 20:30
А вообще, что можно порекомендовать для укрепления костей ребенка?
Сыр ест, молоко пьет. Не много, но каждый день. Витамин Д и рыбий жир периодически ест.
mihalich
8 марта 2014, 20:59

ToyoharaTwi написала: А вообще, что можно порекомендовать для укрепления костей ребенка?
Сыр ест, молоко пьет. Не много, но каждый день. Витамин Д и рыбий жир периодически ест.

Если нет специфического дефицита кальция, то в обычной еде включающей молочные продукты все есть. P.S. С рыбьим жиром аккуратнее - во первых долговременная польза недоказана, и даже есть данные свидетельствующие о вреде длительного употребления, во вторых у нас в США его не рекомендуют, так как есть тенденция - в рыбе накапливается ртуть, переходящая в рыбий жир . По этой причине даже рыбные продукты не должны употребляться чаше 2-3 раз в неделю. Вообще все что нужно здоровому организму приходит с едой (если она соответствует нормам здорового питания). Ко всем витаминам и БАДам нужно относится с осторожностью и желательно их вообще не употреблять часто и/или в течение долгого времени (в финляндии как тут недавно писали витамин д рекомендован к употреблению в связи с малым количеством солнечных дней, вообще же 10 минут солнца на открытые участки тела достаточно для производства суточной дозы витамина д).
ToyoharaTwi
8 марта 2014, 21:13

mihalich написал:

Во-первых, 1-й "веточковый" перелом ребенок получил в 9 месяцев просто поскользнувшись на полу, 2-й - в виде трещины - свалившись с велосипеда на небольшой скорости.
Вот теперь траблы со хрящями из-за такого падения, которое других детей "выводит из строя" максимум на 3 недели.

Во-вторых, ребенок не ест рыбы вообще.

Я не знаю, это ли дефицит кальция.
mihalich
8 марта 2014, 21:36

ToyoharaTwi написала:
Во-первых, 1-й "веточковый" перелом ребенок получил в 9 месяцев просто поскользнувшись на полу, 2-й - в виде трещины - свалившись с велосипеда на небольшой скорости.
Вот теперь траблы со хрящями из-за такого падения, которое других детей "выводит из строя" максимум на 3 недели.

Во-вторых, ребенок не ест рыбы вообще.

Я не знаю, это ли дефицит кальция.

Переломы не показатель, если есть сомнения - спросите у педиатра не надо ли померять содержание кальция в плазме. Нормы потребления кальцийсодержащих продуктов в зависимости от возраста есть везде. Одно дело когда (и если) не хватает кальция из-за диеты и совсем другое когда снижение кальция в плазме - это симптом ряда неприятных заболеваний.
Молль Ф
9 марта 2014, 13:18

mihalich написал:
На данном этапе стреп тест только, имхо. Если температура выше 38.5 продолжится больше нескольких дней, ребенок будет вял и симптомы не улучшаться то во вторник врач скорее всего выпишет антибиотик. Если начнется рвота, неконтролируемая лихорадка и несбиваемая температура выше 38.5-39 или ребенок начнет задыхаться/синеть - надо будет вызывать скорую. Что такое +-3 непонятно. Ибупрофен (нурофен) лучше давать с едой, без еды лучше давать сироп с ацетоминофеном. Пока наблюдать. Мирамистин можно отставить. Не врач.

+-3- десятых smile.gif
Вчера очень плохо ему было. А сегодня температура уже 36,4, но горло ужасное и гнойники появились в большом количестве на гландах, на дужках сыпь осталась, я такого горла вообще не видела у себя, например. Страшная картинвка. Глотать ему больно, ест плохо, но уже не вялый, хотя бы.
Снегурочка
9 марта 2014, 16:08

Молль Ф написала:  Можно еще чем-то помочь до вторника или просто наблюдать?

Ой, ну в любом случае вам надо полоскать горло каждые два часа и подольше. Хоть содой, хоть солью, хоть мирамистином, выполаскивать горло, а не пшикать. Бактериальную ангину можно вот так вот выполоскать до удовлетворительного вида без антибиотиков дня за три, хотя, конечно, врач решает - нужны они или нет. Но если гнойники - то полоскание в первую и последнюю очередь, постоянно и без халтуры.
Почему дежурного врача нельзя вызвать или неотложку, я не пойму?
mihalich
9 марта 2014, 16:14

Снегурочка написала:
Ой, ну в любом случае вам надо полоскать горло каждые два часа и подольше. Хоть содой, хоть солью, хоть мирамистином, выполаскивать горло, а не пшикать. Бактериальную ангину можно вот так вот выполоскать до удовлетворительного вида без антибиотиков дня за три, хотя, конечно, врач решает - нужны они или нет. Но если гнойники - то полоскание в первую и последнюю очередь, постоянно и без халтуры.
Почему дежурного врача нельзя вызвать или неотложку, я не пойму?

Не надо мучать ребенка частыми полосканиями и тем более не надо отрывать врачей от действительно серьезных случаев. А вместо мирамистина лучше дать мороженого, детю будет приятней.
Молль Ф
9 марта 2014, 16:23
Полоскать он не умеет и я не знаю, как научить, предлагала на простой воде потренироваться- не получается (сначала без воды пыталась научить , чтобы нужные действия совершал).Я сама лет с 3 полощу и как научили родители не помнят tongue.gif
А без температуры, просто на горло посмотреть, мне как-то неудобно уже вызывать, тем более, он сегодня бодр и весел и глотать, говорит, не больно к обеду стало.
Я у Комаровского посмотрела насчет ангины, он говорит, что антибиотики можно назначать в течение 9 дней и лучше на 3й, чтобы избежать различных осложнений. Так что дождемся вторника и дойдем до врача.

Мороженое он не ест и в здоровом состоянии, а сейчас зачем? Вроде, после удаления миндалин советуют?
mihalich
9 марта 2014, 17:46

Молль Ф написала: Полоскать он не умеет и я не знаю, как научить, предлагала на простой воде потренироваться- не получается (сначала  без воды пыталась научить , чтобы нужные действия совершал).Я сама лет с 3 полощу и как научили родители не помнят tongue.gif
А без температуры, просто на горло посмотреть, мне как-то неудобно уже вызывать, тем более, он сегодня  бодр и весел и глотать, говорит, не больно к обеду стало.
Я у Комаровского посмотрела насчет ангины, он говорит, что антибиотики можно назначать в течение 9 дней и лучше на 3й, чтобы избежать различных осложнений. Так что дождемся  вторника и дойдем до врача.

Мороженое он не ест и в здоровом состоянии, а сейчас зачем? Вроде, после удаления миндалин советуют?

Если не ест, то не надо. При больном горле облегчает боль и вкусно.
Молль Ф
19 марта 2014, 10:01
У ребенка на фоне инфекции начали появляться чирии на теле. Сейчас долечиваем горло. Врач на приеме сказал, что может быть уже не вирус, а бактериальная инфекция, но антибиотики не назначил,т.к. температуры не было. Рекомендовано оставить мирамистин, т.к. очень хорошо помог и лизобакт (лизоцим+пиридоксин). Сегодня на прием идем, но за 7 дней уже около десятка чириев во всех местах. Это может быть связано с бактериальной инфекцией и нужен антибиотик? И как от них избавляются, проблема ведь внутри?
У моей подруги в детстве был фурункулез, очень мучилась из-за боли каждый раз, прошло само только годам к 19-20, никакие процедуры и лечение не помогали.
Piol
19 марта 2014, 10:59

Молль Ф написала: Это может быть связано с бактериальной инфекцией и нужен антибиотик?

Может. Скорее всего нужен.
Молль Ф
19 марта 2014, 12:12

Piol написала:
Может. Скорее всего нужен.

Спасибо за ответ, Piol.
Крепкий Орешек
23 марта 2014, 10:15
Посоветуйте, пожалуйста, средство от вшей.
Arty
23 марта 2014, 18:04
Сегодня с утра у девочки 4 лет высыпало на сгибе локтя. Равномерная, плотная, красная, без белых серединок. Это аллергия? Укус? или что то другое?
До 25 у нас все закрыто, что я могу предпринять?
Большое спасибо!
Нефеш
23 марта 2014, 20:40

Arty написала: Это аллергия? Укус? или что то другое?

А нельзя ли крупнее (все не надо, только саму сыпь крупно и четко) и при ярком свете?
Ребенок хорошо себя чувствует?

Похоже на "потницу", но видно мне плохо.
Arty
23 марта 2014, 21:08

Нефеш написала:
А нельзя ли крупнее (все не надо, только саму сыпь крупно и четко) и при ярком свете?
Ребенок хорошо себя чувствует?

Похоже на "потницу", но видно мне плохо.

Она простывшая третий день, температуры нет, из нового она приняла только фито сироп Стоптуссин от кашля. Не чешется. И сильно всю ночь потела.
Нефеш
23 марта 2014, 23:57
Я видимо как-то не так объясняю, но ты сама что-то видишь на этой фотографии? Диагноз и так поставить нельзя по фото, но хоть когда фото хорошее, можно что-то предположить.
А тут... может аллергия, может какая-то детская инфекция.
Arty
24 марта 2014, 09:49
Лучше не получается .

Спасибо большое!
Arty
24 марта 2014, 10:11

Arty написала: Лучше не получается .

Спасибо большое!

cloud
7 апреля 2014, 10:19
Ребенку по результату энцефалограммы в заключении написали: При ГВ регистрируются признаки раздражения стволовых структур, с наличием эпилептиморфной активности в лобной области. Прописали: Кортексин в/м с новокаином, пантокальцин и витамины. О Кортексине какие-то противоречивые отзывы.. Или рекомендации оправданы?
Танич
25 апреля 2014, 12:15
Ребенку 3 месяца назначили (ортопед-хирург) принимать витамин Д. У меня есть итальянский ditrevit forte ( масляный раствор), рекомендованная инструкцией доза 0,5 мл (в ней витамина Д 10 мг или 400 U.I. и еще DHA), но для детей до 3 лет рекомендовано посоветоваться с педиатром. А мой педиатр посоветовала мне 2 капли, что родного аквадетрима - где в одной капле 500 М.Е витамина Д, что итальянского, с указанной дозировкой. Меня мучают сомнения - может все-таки правильно давать итальянский по инструкции при условии, что аквадетрима надо 2-3 капли.
mihalich
25 апреля 2014, 15:30

Танич написала: Ребенку 3 месяца назначили (ортопед-хирург) принимать витамин Д.  У меня есть итальянский ditrevit forte ( масляный раствор), рекомендованная инструкцией доза 0,5 мл (в ней витамина Д 10 мг или 400 U.I. и еще DHA), но для детей до 3 лет рекомендовано посоветоваться с педиатром. А мой педиатр посоветовала мне 2 капли, что родного аквадетрима  -  где в одной капле 500 М.Е витамина Д, что итальянского, с указанной дозировкой. Меня мучают сомнения  - может  все-таки правильно  давать итальянский по инструкции при условии, что аквадетрима надо 2-3 капли.

400 I.U. это 10 микрограмм а не миллиграмм, не перепутайте случайно. Максимальная доза для ребенка до года 25 микрограмм/день (1000 ME). Две капли аквадетрима - это максимум.
Танич
25 апреля 2014, 16:24

mihalich написал:
400 I.U. это 10 микрограмм а не миллиграмм, не перепутайте случайно. Максимальная доза для ребенка до года 25 микрограмм/день (1000 ME). Две капли аквадетрима - это максимум.

Ага спасибо. Т.е. если в ditrevit в 0,5 мл - 10 микрограмм , наверное так и стоит давать, т.к. 1-2 капли этого препарата - это будет очень маленькая доза.
Свиристель
14 мая 2014, 00:51
Привитый по графику от паротита ребёнок может заболеть паротитом?

У сына справа в районе угла нижней челюсти болезненное вздутие, обширное, не красное, меньше, чем при классическом паротите, шею поворачивает с болью, жуёт нормально. Темп. в подмышке сегодня второй день колеблется от 37,7 до 38,5. 38,5 сбивается ибупрофеном. Других жалоб нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»