Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
bizi
10 июля 2014, 17:59
Здравствуйте.
Такая ситуация. Ребенку полтора года. Стали замечать, что глаза у неё как бы разъезжаются. Один глаз смотрит ровно, а другой уходит в угол... Все это происходит последнюю неделю. Каждый день. А теперь, в течении дня все чаще и чаще...
Интернет боюсь копать.
К врачу все сложно, но надеюсь в июле попаду. Очень надеюсь.
Что это может быть?
Очень опасно, ну т.е. не медлю я?... Может уже руки в ноги и бегом хоть к платным как-то...
Нефеш
11 июля 2014, 16:54

bizi написала: Что это может быть?

Косоглазие. Вы могли его раньше не замечать, а заметили сейчас, когда оно усилилось. Тянуть тут нечего, надо идти к врачу.
bizi
11 июля 2014, 21:34

Нефеш написала:
Косоглазие. Вы могли его раньше не замечать, а заметили сейчас, когда оно усилилось. Тянуть тут нечего, надо идти к врачу.

Спасибо.
Сейчас пересматриваю фотографии.
А почему такая динамика... За эту неделю все заметнее и чаще.

Спойлер!
Сейчас наблюдаюсь в травматологии пока. Сделали КТ норма. Сказали сделают МРТ. У нас еще прививка была 7 июля АКДС.
На этой неделе осмотрит невролог.
А вот с окулистом - вообще глухо. Платный только на 18-19 число.
ДжейнБиркин
25 июля 2014, 11:02
Здравствуйте! Вот такой вопрос у меня: ребенку 10 лет ехать в лагерь через 2 недели. Нужна справка об отсутствии я/глисты и я/остриц, сегодня сдали анализы. Я теперь сижу и думаю, а если обнаружат, мы же не успеем пролечить и новый анализ сделать или успеем? Сколько вообще лечение занимает?
Спасибо.
Манефа
26 июля 2014, 23:23
У меня стоматологический вопрос. Коммерческие стоматологии очень рекомендуют герметизировать ребенку нижние "шестерки", как только они полностью вырастут. На эти зубы, дескать, идет самая большая нагрузка, и они портятся быстрее всех остальных.
Есть у присутствующих мнение или опыт на этот счет?
Анетта
26 июля 2014, 23:37

Манефа написала: Есть у присутствующих мнение или опыт на этот счет?

Герметизируют верхние и нижние шестые и седьмые зубы, в ближайшее после полного прорезывания время с целью предотвращения кариеса фиссур. Но делать это надо буквально сразу, а не через год-другой.
Манефа
26 июля 2014, 23:40

Анетта написала:
Герметизируют верхние и нижние шестые и седьмые зубы, в ближайшее после полного прорезывания время с целью предотвращения кариеса фиссур. Но делать это надо буквально сразу, а не через год-другой.

Да, про то, что сразу, я знаю. И дело хорошее, да?
Анетта
26 июля 2014, 23:43

Манефа написала: И дело хорошее, да?

Дело нужное.
Под спойлером кусок статьи из стомат. журнала.
   Спойлер!
Фиссурный кариес стоит на первом месте по частоте среди кариозных поражений другой локализации. Его высокая распространенность связана с уровнем гигиены, с исходным уровнем минерализации эмали, со сроками минерализации фиссур и особенностями их анатомической формы.
Во многих случаях дно фиссур почти достигает границы эмаль-дентин, что обуславливает распространение патологического процесса при кариесе в дентин. Глубокие фиссуры плохо прочищаются зубной щеткой, что приводит к накоплению в этих участках микроорганизмов, остатков пищи и продуктов клеточного распада.
Кроме того, твердые ткани зуба минерализуются в течение двух-трех лет после прорезывания, причем в области фиссур этот процесс протекает медленнее, чем в области гладких поверхностей зубов, что также повышает их восприимчивость к кариесу. Так, по данным исследований в первых постоянных молярах с низким исходным уровнем минерализации фиссур (около 50% детей) не происходит физиологического созревания, и кариес в 100% случаев возникает в первый год после прорезывания. Поэтому герметизация, как метод профилактики фиссурного кариеса имеет первостепенное значение в детской стоматологической практике.
Манефа
27 июля 2014, 00:10

Анетта написала:
Дело нужное.

Спасибо.
агьло
27 июля 2014, 18:16
Ребёнку 3года 11 месяцев в четверг сделали прививку. На следующий день поднялась температура до 38 град, которая прошла без приёма жаропонижающих. В субботу было все нормально, кроме жалоб, что "ручка болит". А ночью температура поднялась до 39, парацетамол и ибупрофен (чередуем) снижает на какое-то время. Ниже места укола появились красные, плотные, очень болезненные пятна. Вопрос врачам и кто с таким сталкивался: это нормальная реакция или может быть нагноение? Что делать? Спасибо.
Piol
27 июля 2014, 19:19
Чтo зa прививкa?
агьло
27 июля 2014, 19:51
Это 3-я прививка Infanrix. Первые 2-е делали в грудничковом возрасте. Тогда был небольшой подъём температуры, который прошел без лекарств через 2 дня.
Piol
27 июля 2014, 20:03
Нaдo нeпрeмeннo схoдить к врaчу и пoкaзaть рeбёнкa.
агьло
27 июля 2014, 20:14
Спасибо. До того как попадем к врачу ничего не предпринимать (греть, охлаждать, мазать и т.д.)?
Siamska
28 июля 2014, 10:37

агьло написала: ничего не предпринимать

Лучше да. Достаточное питье обязательно, жаропонижающие при необходимости.
bizi
5 августа 2014, 21:01
На основании МРТ нас выписали с таким диагнозом - перивентрикулярная лейкомаляция. Сказали ничего страшного, повторного МРТ делать не надо и вообще жить и радоваться все нормально. Поверхностно почитав интернет я пребываю, в э ... легком волнении. Неужели ..?
А до этого вообще на обходе сказала лейкодистрофия - ничего страшного. На следующее утро мы с мужем уже разговаривали с заведующей и леч.врачом в прединфарктном состоянии... После того, как я почитала что это. Где нам и уточнили - перивентрикулярная лейкомаляция. Поэтому теперь только поверхностно.
Глазки у ребенка периодически продолжают разъезжаться, несколько раз в день. Обязательно запишусь к окулисту. Это очень сложно у нас...
Врач-окулист, который нас осматривал в больнице - ничего, абсолютно ничего не увидела. Как так. Ведь именно с этой проблемы я и начала обследовать ребенка.
ElenaV
14 августа 2014, 21:59
Ребенка 3 лет только что в щеку укусила оса. Намазала фенистилом, дала капли зиртек. Как долго не расслабляться насчет возможных последствий? Что обычно предшествует всяким там отекам? Температура, озноб или могут проявиться неожиданно? mad.gif

апд. В интернете пишут: при укусе осой ребенка бежать к врачу. redface.gif
mihalich
15 августа 2014, 05:58

ElenaV написала: Ребенка 3 лет только что в щеку укусила оса. Намазала фенистилом, дала капли зиртек. Как долго не расслабляться насчет возможных последствий? Что обычно предшествует всяким там отекам? Температура, озноб или могут проявиться неожиданно? mad.gif

апд. В интернете пишут: при укусе осой ребенка бежать к врачу. redface.gif

лед местно 10 (до 15ти) минут с перерывами - сколько раз ребенку будет не сильно неприятно. Парацетамол по дозировке для детей 3х лет.

Отек Квинке может развиться от минут до несколько часов после укуса.

Симптомы:

Сыпь по телу (не только в месте укуса)
Затрудненное/укороченное дыхание
Одышка
Головокружение
Распухание языка, лица, рук
Слабость
Потеря сознания

Вероятность проявления 5 на 100000.

Обычно после повторного укуса.

При проявлении симтомов или подозрении на отек - немедленно вызывать скорую или ехать в больницу - что быстрее.

Место укуса наблюдать через несколько дней на предмет инфецирования.

ElenaV
15 августа 2014, 07:31

mihalich написал:

Спасибо. Ночь прошла без эксцессов. Сейчас на месте укуса только сама точка и повышенная "розовость" (не краснота) в радиусе 2 см от нее.

mihalich написал: Вероятность проявления 5 на 100000.

Обычно после повторного укуса.

Имеется в виду, после двух укусов подряд или в случае следующего по счету, даже отдаленного по времени, укуса?

п.с. Влияет ли на "ядовитость" укуса то, что оса была не "бодрая", только что влетевшая, а, по нашим подсчетам, просидевшая где-то в комнате около 5 дней? Она была реально очень вялая, еле ползала, но в момент атаки ее пылесосом, видимо, забилась, скотина, в постельное белье. chain.gif
mihalich
15 августа 2014, 17:52

ElenaV написала:

Имеется в виду, после двух укусов подряд или в случае следующего по счету, даже отдаленного по времени, укуса?

chain.gif

Следующий отдаленный по времени. Вероятность возникновения я привел.

Про ядовитость - сам по себе укус не ядовит, аллергическая реакция - это реакция иммуной системы организма, а не токсикологический эффект укуса.
Mykha
15 августа 2014, 21:05
Дочка находится в лагере. Упала, ушибла ногу. В изоляторе мажут троксевазином, но она жалуется на боль при ходьбе.
Есть ли что-то более эффективное? По возвращении из лагеря я ее отведу к хирургу, но сейчас она там до 26 августа. mad.gif
Ребенку 12 лет.
mihalich
15 августа 2014, 21:53

Mykha написала: Дочка находится в лагере. Упала, ушибла ногу. В изоляторе мажут троксевазином, но она жалуется на боль при ходьбе.
Есть ли что-то более эффективное? По возвращении из лагеря я ее отведу к хирургу, но сейчас она там до 26 августа.  mad.gif
Ребенку 12 лет.

Рентген надо.
Mykha
15 августа 2014, 22:06

mihalich написал:
Рентген надо.

В лагере только медкабинет и изолятор. С медработником говорила, она говорит, что это простой ушиб, просто так как дети все время в движении, то дочь излишне нагружает ушибленную ногу.
mihalich
16 августа 2014, 04:26

Mykha написала:
В лагере только медкабинет и изолятор. С медработником говорила, она говорит, что это простой ушиб, просто так как дети все время в движении, то дочь излишне нагружает ушибленную ногу.

А, ну имея медработника с рентгеновской трубкой в глазу и тюбиком фуфломицина наперевес можно конечно не беспокоится о дальнейшей прямизне ног юной пионерки.
Piol
16 августа 2014, 11:39

mihalich написал: Рентген надо.

Зaчeм при ушибe и сoхрaнённoй двигaтeльнo-сгибaтeльнoй функции нoги рeнтгeн, т.e. излишнee oблучeниe рeбёнкa, нe имeющee aбсoлютнo никaких тeрaпeвeтичeских пoслeдствий?
Mykha, в кaкoм мeстe нoги ушиб?
Mykha
16 августа 2014, 22:25

Piol написала:
Зaчeм при ушибe и сoхрaнённoй двигaтeльнo-сгибaтeльнoй функции нoги рeнтгeн, т.e. излишнee oблучeниe рeбёнкa, нe имeющee aбсoлютнo никaких тeрaпeвeтичeских пoслeдствий?
Mykha, в кaкoм мeстe нoги ушиб?

Щиколотка. Дочка говорит, что болит при ходьбе.
Piol
16 августа 2014, 22:57

Mykha написала: Щиколотка

Снaружи, изнутри? И кaк имeннo ушиблa нoгу/стoпу при пaдeнии? Пoдвeрнулa внутрь?
Mykha
17 августа 2014, 21:03

Piol написала: Снaружи, изнутри? И кaк имeннo ушиблa нoгу/стoпу при пaдeнии? Пoдвeрнулa внутрь?

Бежала, нога внутрь подвернулась, упала.
Говорит, что болит изнутри.
Piol
17 августа 2014, 21:34

Mykha написала:  нога внутрь подвернулась, упала.

Пeрeлoм лoдыжки чистo тeoрeтичeски при тaкoм мeхaнизмe трaвмы вoзмoжeн, нo у мaлых дeтoк в виду элaстичнoсти кoстeй мaлoвeрoятeн.
Mykha
17 августа 2014, 21:45

Piol написала: Пeрeлoм лoдыжки чистo тeoрeтичeски при тaкoм мeхaнизмe трaвмы вoзмoжeн, нo у мaлых дeтoк в виду элaстичнoсти кoстeй мaлoвeрoятeн.

Я всегда наивно полагала, что при переломе вообще фик походишь.
Дочка говорит, что боли уменьшились, но при активной нагрузке на ногу еще побаливает.
Я записала дочь к хирургу, сразу после ее возвращения из лагеря сходим.
Спасибо, Piol.
Piol
18 августа 2014, 00:32
Пeрeлoмы рaзныe бывaют. Tрeщинa в кoсти - тoжe пeрeлoм. Нo рaз дeлo нa улучшeниe пoшлo, нeсмoтря нa oсeвую нaгрузкуи вeсoм нa нoгу, тo вряд ли дeлo в пeрeлoмe. Бaнaльный ушиб-рaстяжeниe связoк.
Свиристель
18 августа 2014, 10:36

Дважды ломала лодыжку и не обращалась к врачу. Прошло само, в последний раз это заняло 2 месяца, но это не значит, что не надо к врачу! Я к тому, что если до 26 августа снизить всю нагрузку на ногу (не наступать вообще) и носить фиксирующую повязку, то ужасного до этого времени ничего не произойдёт. А троксевазин и бутадион не кажутся мне фуфломицинами, я мазала.

АПД: дочитала, что стало лучше, но стирать не буду, пусть останется.
Mykha
28 августа 2014, 16:59
Сегодня дочь была у хирурга. Диагноз - растяжение связок, Piol была права. Рекомендовано меньше нагружать ногу и на месяц освобождение от физкультуры. Ребенок счастлив. 3d.gif
Kensy
1 сентября 2014, 15:43
Ребёнок, 4 года 8 месяцев, умеренно-тяжёлый аллергик. Позавчера получил вторую по счёту прививку Полиориксом. Сегодня с утра доложил, что побаливает голова.
Температура нормальная, стул тоже, аппетит хороший, ребёнок бодрый и активный, рука, вроде как, не болит, ничего ужасного и шокирующего на месте укола не обнаружено.
Стоит ли мне волноваться по поводу головной боли?
Befany
19 сентября 2014, 14:36
Ребёнок, 1,6 года, 2 недели назад перенёс герпесную инфекцию. Сутки высокая (до 39,5) температура, красное горло, потом температура спала, появились белые язвочки во рту, похоже на младенческую молочницу (я сначала подумала, что это она и есть), потом вокруг рта, в районе памперса, меньше на ручках и ножках, мелкие красные точки, некоторые похожи на везикулы как при ветрянке (небольшие пузырьки с бесцветным содержимым).
Герпесную инфекцию поставил вызванный врач, по характеру и виду сыпи, а также что у старшего ребёнка, который заболел первым на губе вылезла характерная "простуда" (на теле сыпи не было). Назначен Ацикловир вовнутрь 5 дней, быстро помог.
В начале этой недели у ребёнка начала облазить кожа с кончиков пальцев. Точнее, с 1ой, немного со 2ой фаланги пальцев. Сейчас полчаса мучила пациента, пытаясь сделать удобоваримое фото, плохо получается, оптика не берёт так близко, к тому же деть вырывается и орёт. Вот лучшее, что получилось.
   Спойлер!
user posted image

Сначала на ручках, сегодня заметила несколько очагов на пальцах ног. Маленькими лохматушками, кожа под ними обычная, не красная, не воспалённая. На ладошках, стопах и где-либо на теле нет.
Сейчас деть опять заболела, какое-то бесконечное осеннее ОРВИ (температура, "нехорошее" горло), вызыванный врач (другой, не та, что смотрела 2 недели назад) посмотрела и выдала про перенесённую прошлый раз скарлатину. Я и сама уже гуглила на эту тему, по картинкам и характеру сыпи не похоже. Но кожа-то облезает. Врач с сомнением это сказала, мол, тоже не похоже, да и старшую должно было обсыпать, и т.п.
Что такое может быть?
Заранее спасибо.
Танич
19 сентября 2014, 22:27
Befany, а ребенок в бассейне не был? У меня у старшего сына было все очень похоже на твое по описанию. Сдавали анализы- герпес не подтвердился. Педиатр передала нас дерматологу, сказали, что какой- то вирус мы привезли с отдыха из бассейна. Лечили сыпь фуцидином и еще какой-то мазью, сейчас не вспомню ( было это года 4 назад) , а облезающие ладошки потом нормофлоринами б и л. Уж не знаю это помогло или время прошло и само все прошло. Больше никто не заразился в семье.
Геста
19 сентября 2014, 22:43
Похоже на описание американского вируса "руки-ноги-рот" и на вирус коксаки, который мы всей семьей привезли год назад из Турции. У нас была сперва сыпь пузырьками, как при ветрянке или герпесе, потом температура до 39, у сына 3 дня, у нас с мужем по неделе, а потом долго чесались и заживали эти мерзкие пузыри. Лечили нас ацикловиром в лошадиных дозах, помогало, и от мази чесалось меньше. Вспоминаю с содроганием. Вирус заразен при касании и через теплый бассейн, не заразен по воздуху.
mihalich
20 сентября 2014, 02:17

Befany написала
Что такое может быть?
Заранее спасибо.

Грибок, например.
Befany
20 сентября 2014, 06:43
Ребёнок и никто в семье в бассейне и на прочих морях не был.
Блин, опять высыпания начались, во рту, вокруг рта. Погуглила картинки, очень похоже на вирус Коксаки, особенно на везикулярный стоматит с экзантемой. 1 в 1 как в прошлый раз. Температуры уже нет, ребёнок бодр и весел.
Записалась на понедельник к инфекционисту. Сегодня уже не попасть.
Как понимаю, Ацикловир тут бесполезен?
mihalich
20 сентября 2014, 21:01

Befany написала:

Ауикловир это не то лекарство, которое стоит самостоятельно назначать маленькому ребенку. Пусть врач посмотрит.
Геста
24 сентября 2014, 00:30

Befany написала:
Записалась на понедельник к инфекционисту. Сегодня уже не попасть.

Как визит прошел, что-то удалось узнать ?
Befany
7 октября 2014, 20:43

Геста написала:
Как визит прошел, что-то удалось узнать ?

Ох, я и забыла уже smile.gif
В общем-то, никак, можно было не ходить, зря потраченное время. Рот велели обрабатывать мирамистином (делали), вовнутрь давать противовирусные анафероны (не делали). Взяли мазки из горла и носа, делали неделю. Смысл мазков, которые делают неделю? Ребёнок, ттт, выздоровел. Мазки, к слову, оказались отрицательными. Кожа пооблазила немного на ручках и ножках и прошла, мазали Радевитом. Что такое было - хз.
Sanny
11 октября 2014, 18:47
Ребенок 12 лет. На прошлой неделе во вторник (9/30) пожаловался на больное горло, потом поднялась температура. В горле был сильный белый налет за миндалинами. Сходили к врачу. Врач взял мазок из горла, сделал стрептатест - негативный, взяли кровь на мононуклеоз - тоже негативный. В четверг температура упала, в пятницу он пошел в школу. Неделю отходил в школу, ни на что не жалуясь. Сегодня опять проснулся с больным горлом, миндалины опухшие. Говорит, болит как неделю назад. Это вообще нормально - второй раз за неделю заболеть? Мне его тащить к врачу? Врач сказал, что вирус, то есть никакого лечения особо не было - полоскали горло, сбивали температуру.
mihalich
11 октября 2014, 22:10

Sanny написала: Это вообще нормально - второй раз за неделю заболеть? Мне его тащить к врачу?

Бывает. Не тащить, если состояние не ухудшается.
Полька
11 октября 2014, 23:16
У дочки 2 дня была высокая температура, затем появились высыпания на руках и ногах. Поставили диагноз- вирусная пузырчатка.
Лечение назначено в основновном противовирусное- виферон в попу, виферон-гель мазать и т.д.
Мы собирались в отпуск ехать через 2 недели, как вы думаете, есть ли вероятность, что болезнь не пройдет за это время? Лучше все отменить, наверное? Или может быть наоборот, море и солнце полезно при этой вирусной пузырчатке?
Piol
11 октября 2014, 23:18
Зa 2 нeдeли дoлжнo прoйти. Мы oб этoм вирусe (кoксaки), вызывaющeм бoлeзнь 3х днeй, oнa жe бoлeзнь руки-нoги-рoт, гoвoрим тут втoрую стрaницу.
mihalich
11 октября 2014, 23:41

Полька написала:
Лечение назначено в основновном противовирусное- виферон в попу, виферон-гель мазать и т.д.

Не надо.
Полька
11 октября 2014, 23:59

Piol написала: Зa 2 нeдeли дoлжнo прoйти. Мы oб этoм вирусe (кoксaки), вызывaющeм бoлeзнь 3х днeй, oнa жe бoлeзнь руки-нoги-рoт, гoвoрим тут втoрую стрaницу.

Спасибо!
Да, я все внимательно прочитала. Меня именно вопрос пребывания на солнце беспокоит(умеренно, конечно же), не вредно ли после этих высыпаний?
Полька
12 октября 2014, 00:06

mihalich написал:
Не надо.

Если вы не против, я все назначения напишу сюда.
Я подозревала, что назначена, в основном поддерживающая терапия, которая никакого лечебного эффекта не дает. Верно?
1. Ампизарин 1т. 3 раза в день
2. Виферон 500 2 раза в день
3 Зиртек 1т. 1 раз в день
4. Гипорамин 1т 3 раза в день(рассасывать).
5. Лизобакт 1т 2 раза в день
6. Цитросепт, 2 раза в день, 10кап на стакан воды(полоскать горло)
7. Линекс 1 капсула 3 раза в день
8. На кожу виферон-гель 2 раза в день
Это на неделю. И не купать в течении недели. Даже подмываться, сказали, нельзя.
mihalich
12 октября 2014, 00:26

Полька написала:
Если вы не против, я все назначения напишу сюда.
Я подозревала, что назначена, в основном поддерживающая терапия, которая никакого лечебного эффекта не дает. Верно?
1. Ампизарин 1т. 3 раза в день
2. Виферон 500 2 раза в день
3 Зиртек 1т. 1 раз в день
4. Гипорамин 1т 3 раза в день(рассасывать).
5. Лизобакт 1т 2 раза в день
6. Цитросепт, 2 раза в день, 10кап на стакан воды(полоскать горло)
7. Линекс 1 капсула 3 раза в день
8. На кожу виферон-гель 2 раза в день
Это на неделю. И не купать в течении недели. Даже подмываться, сказали, нельзя.

Найдите другого педиатра. Человек, выписывающий это, давно сменил профессию педиатра на какую-то другую. Своему ребенку я бы недавал ничего из вышеперечисленного (из настоящих лекарств тут зиртек, но его я бы просто так не давал). Насчет солнца - в целом находится на солнце дольше 10-15 минут в день не полезно. Если необходимо - то открытые места надо мазать кремом с фактором не менее 50, желательно не российского производства. Купать можно. Предлагайте пить почаще. Если болит горло или беспокоит температура выше 38 - детский ацетаминофен (парацетомол). Коксаки в большинстве случаев пройдет сам. Осложнения редки, но как и в любом недомогании - следите за общим состоянием ребенка. Высокая температура > 38.8, диарея, рвота, конвульсии - повод вызвать скорую. В первую неделю вирус очень заразен - старайтесь не контактировать с другими детьми, чаще мыть руки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»