Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Sanny
12 октября 2014, 01:45

mihalich написал: Бывает. Не тащить, если состояние не ухудшается.

Спасибо
Полька
12 октября 2014, 11:52

mihalich написал:
Найдите другого педиатра. Человек, выписывающий это, давно сменил профессию педиатра на какую-то другую.

Спасибо.
Это назначения педиатра из Тушинской Детской инфекционной больницы, куда Нику вчера направил участковый педиатр для госпитализации. От госпитализации я отказалась, забрала Нику домой, а это нам дали в качестве домашнего лечения.
Полька
12 октября 2014, 11:58
У меня еще младший ребенок(2года), совсем не контактировать не получается у них, к сожалению. В общем, ждем.
zl'uka
15 октября 2014, 21:54
Небольшой организационный вопрос: племяннице в школе выдали бумажку с текстом, что в этом году реакция манту должна быть сделана родителями самостоятельно в том медучреждении, к которому прикреплен ребенок. Или в платной клинике, если есть желание. Сделать в течение октября, справку сдать в школу.
Честно говоря, я очень удивлена. Манту всегда же делалась централизовано в школе, что намного удобнее. И бесплатно. Это веяния каких-то реформ? Или что это вообще может быть?
4-й класс, если что.
Без Бретельки
16 октября 2014, 14:26

zl'uka написала: Это веяния каких-то реформ?

У нас все по-прежнему, бесплатно в школе. Неделю назад сделали.

zl'uka написала: Или что это вообще может быть?

Инициатива на местах. tongue.gif
marfa
17 октября 2014, 20:32
Глупый вопрос всего боящейся мамашки. Ребенку 2 месяца, на подбородке появился прыщик, выглядит воспаленным. Его можно подсушить йодом или спиртом?
mihalich
17 октября 2014, 20:39

marfa написала: Глупый вопрос всего боящейся мамашки. Ребенку 2 месяца, на подбородке появился прыщик, выглядит воспаленным. Его можно подсушить йодом или спиртом?

Нельзя. Если очень-очень хочется что-то делать, прям кушать не можете - протрите 1% перекисью водорода.
Нефеш
17 октября 2014, 22:03

marfa написала: Его можно подсушить йодом или спиртом?

Можно. smile.gif Но только не 96% спиртом (он обладает только дубящим действием), а 70% (разбавленным) - он обладает антисептическими свойствами. И не лить, а взять, что-то типа ушной палочки и точно тыкнуть в прыщ. Толку, что от спирта, что от перекиси (ну только если на верху прыща не ранка) нет никакого.
Но вопрос зачем и что за прыщик?
Крепкий Орешек
19 октября 2014, 19:38

zl'uka написала: Небольшой организационный вопрос: племяннице в школе выдали бумажку с текстом, что в этом году реакция манту должна быть сделана родителями самостоятельно в том медучреждении, к которому прикреплен ребенок. Или в платной клинике, если есть желание. Сделать в течение октября, справку сдать в школу.
Честно говоря, я очень удивлена. Манту всегда же делалась централизовано в школе, что намного удобнее. И бесплатно. Это веяния каких-то реформ? Или что это вообще может быть?
4-й класс, если что.

Моя дочь ходит в сад, каждый год дают направление в районную поликлинику для сдачи всех анализов и прививок. Говорят, что всем дошкольным и школьным учреждениям надо иметь лицензию на подобную деятельность, если такой нет, то могут только направления выдавать.
zl'uka
19 октября 2014, 20:36

Крепкий Орешек написала:
Моя дочь ходит в сад, каждый год дают направление в районную поликлинику для сдачи всех анализов и прививок. Говорят, что всем дошкольным и школьным учреждениям надо иметь лицензию на подобную деятельность, если такой нет, то могут только направления выдавать.

На какую "подобную"? Вообще, для прививки манту всегда приходил специалист из той же районной поликлиники. Не сама же школа ее делает. Так и у моего сына было, и у знакомых, и у племяшки так было до этого года. И потом, нет никакого "направления". Просто раздали записки родителям, что теперь мол, сами, сами, и куда хотите, туда и идите. Но в октябре.
Крепкий Орешек
19 октября 2014, 21:33

zl'uka написала:
На какую "подобную"? Вообще, для прививки манту всегда приходил специалист из той же районной поликлиники. Не сама же школа ее делает. Так и у моего сына было, и у знакомых, и у племяшки так было до этого года. И потом, нет никакого "направления". Просто раздали записки родителям, что теперь мол, сами, сами, и куда хотите, туда и идите. Но в октябре.

Как мне объяснили, теперь на все виды мед. помощи, включая оказание первой помощи, нужна лицензия. Дет. сады и школы не имеют мед. кабинета, который соответствует каким-то там нормам, следовательно никаких мед. процедур делать нельзя. Раньше в школе и саду была ставка мед. сестры, теперь ее сократили.
Kamelia_Star
24 октября 2014, 13:05
Подскажите, товарищи медики. Ребенку завтра ставить по графику прививку "Корь-краснуха-паротит", будем ставить Приорикс. Анализ крови сдали, результат по всем параметрам нормальный, в пределах референских значений, но эритроцитов 5,67 при норме 3,8-4,9, а MCV (средний объем эритроцитов)- 72,1 при норме 75-87. Моча идеальная. Что это может значить и можно ли ставить прививку?
Amaliya
30 октября 2014, 19:12

zl'uka написала: Небольшой организационный вопрос: племяннице в школе выдали бумажку с текстом, что в этом году реакция манту должна быть сделана родителями самостоятельно в том медучреждении, к которому прикреплен ребенок. Или в платной клинике, если есть желание. Сделать в течение октября, справку сдать в школу.
4-й класс, если что.

У нас на собрании родительском объявили в какие сроки будут в школе ставить манту, но если в связи с какими-либо факторами в школе поставить не можешь (н-р, на днях поставили ребенку самостоятельно в клинике прививку от гриппа и в ближайшие дни иную прививку ставить нельзя или после ОРЗ ребенок, и т.д. и т.п.), то обязаны самостоятельно сделать в течение месяца манту вне стен школы и документ подтверждающий принести учителю, иначе ребенка до занятий не допустят. О, как mad.gif

И всему классу (у кого противопоказаний не было и родители дали согласие) три дня назад в школе поставили бесплатную манту. Мед.сестра в школе есть. Недавно в регистратуре детской больницы была свидетелем разговора - мама просила в санаторий выписку о прививках, ей сказали, что такие выписки дают исключительно в школе мед.сестры. Очевидно, не всех еще сократили.
Piol
31 октября 2014, 22:43

Kamelia_Star написала:

Мнe, eсли чeстнo, вooбщe нeпoнятнo нaзнaчeниe OAK пeрeд прививкoй, лишь рeбёнкa трaвмирoвaть, никaкoй пoльзы oт нeгo. В aнaлизe нoрмa.
Вреднюка
4 ноября 2014, 21:45
У моей дочки, ей 3 г 8 м, периодически появляются жалобы на живот. Иногда это газы, иногда это связано с тем, что она больше суток не какала (больше двух суток не было, я слежу за этим). Бабушка у нас очень тревожная, и по её настоянию ребёнка сначала отвели к хирургу, который ничего не обнаружил, потом к педиатру, который тоже ничего не обнаружил, но (видимо, под натиском любящей бабушки) назначил УЗИ желудка и органов брюшной полости. На УЗИ ничего обнаружено не было, всё в норме. Далее был назначен анализ кала, который выявил недостаток каких-то ферментов (не могу сказать каких именно, результат в карте). Педиатр назначил Дюфалак и Мезим форте. По Дюфалаку у меня особых претензий нет - у дочки бывает твёрдый стул. А вот Мезим - это в самом деле необходимое назначение? Его назначают при    Спойлер!
клинически очевидная экзокринная недостаточность поджелудочной железы, острая или хроническая;
диспепсический синдром, часто сопровождающий в детском возрасте не только инфекции желудочно-кишечного тракта, но и другие острые заболевания (ОРВИ, ангины, пневмонии, мононукле-оз и т. д.);
острый и хронический панкреатит в стадии субремиссии;
заболевания печени без признаков печеночной недостаточности;
гипотрофии;
аллергодерматозы;
погрешности в диете;
функциональные заболевания пищеварительного тракта (в т. ч. ахалазия пищевода и кардии, диспанкреатизм, дискинезии желчевыводящих путей и др.);
хронический энтерит и энтероколит;
экссудативная энтеропатия;
отравления.

Или это залечивание здорового ребёнка?
mihalich
4 ноября 2014, 23:13

Вреднюка написала: У моей дочки, ей 3 г 8 м, периодически появляются жалобы на живот. Иногда это газы, иногда это связано с тем, что она больше суток не какала (больше двух суток не было, я слежу за этим). Бабушка у нас очень тревожная, и по её настоянию ребёнка сначала отвели к хирургу, который ничего не обнаружил, потом к педиатру, который тоже ничего не обнаружил, но (видимо, под натиском любящей бабушки) назначил УЗИ желудка и органов брюшной полости. На УЗИ ничего обнаружено не было, всё в норме. Далее был назначен анализ кала, который выявил недостаток каких-то ферментов (не могу сказать каких именно, результат в карте). Педиатр назначил Дюфалак и Мезим форте. По Дюфалаку у меня особых претензий нет - у дочки бывает твёрдый стул. А вот Мезим - это в самом деле необходимое назначение? Его назначают при    Спойлер!
    клинически очевидная экзокринная недостаточность поджелудочной железы, острая или хроническая;
    диспепсический синдром, часто сопровождающий в детском возрасте не только инфекции желудочно-кишечного тракта, но и другие острые заболевания (ОРВИ, ангины, пневмонии, мононукле-оз и т. д.);
    острый и хронический панкреатит в стадии субремиссии;
    заболевания печени без признаков печеночной недостаточности;
    гипотрофии;
    аллергодерматозы;
    погрешности в диете;
    функциональные заболевания пищеварительного тракта (в т. ч. ахалазия пищевода и кардии, диспанкреатизм, дискинезии желчевыводящих путей и др.);
    хронический энтерит и энтероколит;
    экссудативная энтеропатия;
    отравления.

Или это залечивание здорового ребёнка?

В подобной ситуации у моего ребенка оказалать лактозная нетолерантность. 4 года хороший возраст для ее начала. Полный отказ от молока и молочных продуктов нормализовали состояние и жалобы полностью прекратились через 1-2 недели. Постепенно ввели дозу молочных продуктов (сыр из нежирного молока, редко мороженное, мороженый йогурт) плюс молоко безлактозное для пополнения кальция в кашу. Кальций и витамин Д в диете необходим в рекомендуемых для детей дозах! Но его можно получать и без молока если нетолерантность существенна, в крайнем случае в виде бада. Важно помнить, что молоко входит в состав многих продуктов, но не все могут непереноситься, плюс имеет значение количество.
Твердый стул бывает от того, что ребенок не какает раз в день. Нам рекомендовали есть больше продуктов, включающих клетчатку. Отлично было бы финики, чернослив, виноград, хлеб и макароны из цельной пшеницы. Поменьше пустых углеводов и жира. Почаще предлагать пить. Также рекомендовали в аптеке купить капсулы содержащие пробиотические бактрерии и пропить месяц, не знаю есть ли такое в России. Также при сидении на унитазе/горшке ноги лучше ставить на подставку, чтобы колени поднимались ближе к груди, особенно если ребенок освоил унитаз но не достает до пола ногами.
Принимать слабительные я бы не стал, да и вообще принимать лекарства или недолекарства наобум без постановки диагноза.
Piol
4 ноября 2014, 23:32

Вреднюка написала: У моей дочки, ей 3 г 8 м, периодически появляются жалобы на живот.

Tы или бaбушкa, нe жaлуeтeсь в eё присутствии нa свoи бoли в живoтe?
Вреднюка
4 ноября 2014, 23:54

mihalich написал:

Разве непереносимость лактозы это не врожденное?
Молоко цельное ребенок пьет 1-2 раза в неделю на ночь, 100-150 мл. Сыр не очень любит, ест редко. Дома каши варю на молоке, как в детском саду - не знаю. Творог раньше любила, сейчас ест редко.
По поводу стула я все-таки склоняюсь к тому, что она недостаточно пьет воды. В детском саду я этот процесс отследить не могу, а дома бывает, что попить приходится уговаривать. Овощи присутствуют практически ежедневно. Проблемы со стулом не постоянные, бывают примерно 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели.
Пробиотиков всяческих в аптеках большой выбор, нужно спросить у педиатра.
Ребенка еще записали на прием к гастроэнтерологу через неделю.
Не для этого треда, но во мне тщательно взращивают чувство вины за "безответственное" отношение к здоровью ребенка.
Вреднюка
5 ноября 2014, 00:06

Нет, никто из семьи на живот при ней не жаловался. По ней видно, что не притворяется - спастические боли при повышенном газообразовании трудно симулировать маленькому ребенку.   Спойлер!
Я сама в детстве страдала от повышенного газообразования, да и сейчас иногда бывают приступы.

Иногда действительно притворяется и это тоже заметно. На повторные вопросы сразу признается, что понарошку болит.
mihalich
5 ноября 2014, 00:39

Вреднюка написала:
Разве непереносимость лактозы это не врожденное?

Бывает врожденное, но чаще наступает при взрослении. Есть тесты, но они ненадежные, проще отказаться от молока и молочных продуктов на пару недель в том числе и в детском саду и посмотреть динамику.

Потом можно еще посмотреть в сторону непереносимости глютена, но симптомы не особо соответствуют.
Piol
5 ноября 2014, 00:53

mihalich написал: Есть тесты, но они ненадежные

Oпрeдeлeниe нaличия гeнa - нaдёжный мeтoд oпрeдeлeния лaктoзнoй нeпeрeнoсимoсти.
A прoтив этoгo диaгнoзa кaк в твoём случae, тaк и в случae Врeднюки, гoвoрит нaличиe склoннoсти к зaпoру у рeбёнкa. При нeтoлeрaнтнoсти к лaктoзe нaступaeт смягчeниe стулa/пoнoс тoй или инoй стeпeни тяжeсти.
mihalich
5 ноября 2014, 01:14

Piol написала:
Oпрeдeлeниe нaличия гeнa - нaдёжный мeтoд oпрeдeлeния лaктoзнoй нeпeрeнoсимoсти.
A прoтив этoгo диaгнoзa кaк в твoём случae, тaк и в случae Врeднюки, гoвoрит нaличиe склoннoсти к зaпoру у рeбёнкa. При нeтoлeрaнтнoсти к лaктoзe нaступaeт смягчeниe стулa/пoнoс тoй или инoй стeпeни тяжeсти.

Есть врожденная, есть снижение выработки лактазы с возрастом, есть вторичная. У кого-то наступает, у кого-то нет, степень снижения тоже разная. Соответственно мое понимание и симптомы разные - от газов и вздутия живота, до рвоты и поноса. Про тесты я имел в виду на глюкозу в крови после выпитой лактозы, или водород в выдохе или кислотность кала. Мне объяснили, что все они не очень надежны. В моем случае были жалобы - прекратили давать лактозу - жалобы прекратились - дали немного сыра - жалоб небыло - увеличили на 1 йогурт в день - жалобы появились - йогурт убрали - жалобы ушли. На этом успокоились. Естественно полное узи брюшной полости и пальпацию сделали, для исключения чего-то еще.

Kamelia_Star
6 ноября 2014, 08:22

Piol написала: никaкoй пoльзы oт нeгo. В aнaлизe нoрмa.

Спасибо. Такая у нас практика у прививочных центров, перестраховываются, мало ли, ребенок был нездоров и плохо перенесет.
Прививку поставили, все хорошо.
Befany
6 ноября 2014, 15:34
У ребёнка в бакпосеве мочи высеялась гемолизирующая b.coli (кишечная палочка), 10х6.
Ребёнок после операции на почке в феврале этого года, гидрофнефроз (по причине чего и сдаём анализы каждый месяц-полтора). В ОАМ от того же числа (неделю назад) бактерии ++, всё остальное в норме, лейкоцитоза нет.
Вопрос. К своему наблюдающему урологу сможем попасть только 19.11 (она в отпуске). Это терпит столько времени? Или нестись, роняя тапки, искать другого врача? Педиатр на этот вопрос развела руками, типа, не знаю, насколько это критично, на ваше усмотрение, назначить ничего не назначила.
И ещё - есть ли смысл сдать контрольный анализ, или тут уже без вариантов?
Спасибо.
Апд. Забыла уточнить, ребёнок бодр и весел, температуры и каких бы то ни было других проявлений нет, было лёгкое ОРВИ на прошлой недели, сейчас всё в порядке.
Natashka
7 ноября 2014, 12:47
У нас если поднимается температура, мы сразу даем нашему малышу нуферон*)
Piol
7 ноября 2014, 18:30

Befany написала: К своему наблюдающему урологу сможем попасть только 19.11 (она в отпуске). Это терпит столько времени?

Терпит. А зачем делали-то бакпосев, раз:

Befany написала: ребёнок бодр и весел, температуры и каких бы то ни было других проявлений нет, было лёгкое ОРВИ на прошлой недели, сейчас всё в порядке.

Befany
8 ноября 2014, 13:15

Piol написала:
Терпит. А зачем делали-то бакпосев, раз:

Нам сказано - первый год после операции бакпосев раз в месяц - мы и сдаём smile.gif Даже и пореже получается, раз в 2 месяца. ОАМ чаще.
Вчера наведались к своей участковой (до того были у дежурного врача), назначила старый добрый фурагин (фуразидин), через 10 дней бакпосев пересдать. В бланке с анализом стоит "+" чувствительность инфекции к нитрофурантоину, интернет говорит, фуразидин считается его аналогом, это верно?
К урологу пойдём 19-го по плану, конечно.
Zanthia
11 ноября 2014, 10:17
Сын 6 лет играл в садике с орехами. Потом дети эти орехи ели, он - нет. Но успел потереть глаз рукой. По словам воспитательниц глаз тут же покраснел и опух, щека пошла волдырями. Глаз долго промывали, к обеду уже все прошло. Скажите, эта аллергия так дебютировала? Имеет ли смысл сделать аллергопробы? До этого ребенок ни разу не ел орехов
Снегурочка
11 ноября 2014, 12:40

Zanthia написала: щека пошла волдырями

Я бы сказала, что на крапивницу похоже, учитывая, что быстро прошло. Крапивницу у нас лечат педиатры, аллергологи такой фигней не занимаются. Но лучше, конечно, врачебное мнение послушать.
Piol
11 ноября 2014, 17:40

Zanthia написала:  Имеет ли смысл сделать аллергопробы? До этого ребенок ни разу не ел орехов

И тaк яснo чтo aллeргия нa oрeхи.
mihalich
11 ноября 2014, 18:30

Piol написала:
И тaк яснo чтo aллeргия нa oрeхи.

Уточню, что если в следующий раз ребенок получит порцию аллергена, то может быть мгновенный отек Квинке и анафилактический шок. Неплохо было бы убедится в том, что это действительно аллергия на орехи, предупредить всех окружающих взрослых и учителей и внимательно читать состав продуктов. Надо исключить еду, приготовленную не вами или с неизвестным составом и пока ребенок не вырастит научить пользоваться окружающих взрослых эпипеном.
Без Бретельки
20 ноября 2014, 15:06
Расшифруйте пожалуйста, что написано в описании ЭЭГ. Так мало написано, потому что все норм? Или все плохо? Запись к неврологу в декабре, я не могу столько терпеть.
Бейджем подпись врача закрыла.
   Спойлер!
user posted image
Piol
20 ноября 2014, 17:21
Пoчeрк ужaсный. "Нaпрaвлeнa нeврoлoгoм. Aстeнo-нeврoтичeский синдрoм. Сдeлaнa ЭЭГ." Нa прaвильнoсть рaсшифрoвки нe прeтeндую.
Скoлькo лeт рeбёнку, чтo eму aстeнoнeврoтичeский синдрoм стaвят? И этo кaк бы, нaскoлькo я знaю, нe сoвсeм вeрнoe зaключeниe и рeзультaт ЭЭГ.
Агата
20 ноября 2014, 17:53

Piol написала: Пoчeрк ужaсный. "Нaпрaвлeнa нeврoлoгoм. Aстeнo-нeврoтичeский синдрoм. Сдeлaнa ЭЭГ." Нa прaвильнoсть рaсшифрoвки нe прeтeндую.
Скoлькo лeт рeбёнку, чтo eму aстeнoнeврoтичeский синдрoм стaвят? И этo кaк бы, нaскoлькo я знaю, нe сoвсeм вeрнoe зaключeниe и рeзультaт ЭЭГ.

Это как бы и вообще не заключение. И не очень понятно, зачем при этом синдроме, я даже не говорю о том, есть он на самом деле или нет, ЭЭГ вообще.
Без Бретельки
20 ноября 2014, 17:59

Piol написала: Скoлькo лeт рeбёнку, чтo eму aстeнoнeврoтичeский синдрoм стaвят?

12. Про астеноневротический синдром, я вот только благодаря тебе в карте прочла. Про него не было раньше речи.

У нас две проблемы, которые наблюдает невролог. 1) дисграфия с дислексией, которые были сильно выражены, но мы их практически забороли с логопедом-дефектологом и 2) тошнота на нервной почве. Сына может тошнить после экзамена и т.п., в нервных ситуациях. Но ЖКТ мы обследовали, нам сказали тошнота и рвота не от ЖКТ.

Никакой возбудимости, или гиперактивности я не наблюдаю. Усталость есть к вечеру, но у него большая учебная нагрузка (два языка). Нарушений сна и смены настроения точно нет (это я уже судорожно полезла интернеты читать на предмет, от слов "психическое расстройство" пью капли).
Без Бретельки
20 ноября 2014, 18:01

Piol написала: И этo кaк бы, нaскoлькo я знaю, нe сoвсeм вeрнoe зaключeниe и рeзультaт ЭЭГ.

Агата написала: Это как бы и вообще не заключение.

А как мне получить заключение? В карте написали только вот эту фигульку. Никаких простыней с синусоидами и прочими графиками нет.
Агата
20 ноября 2014, 18:52

Без Бретельки написала:
12. Про астеноневротический синдром, я вот только благодаря тебе в карте прочла. Про него не было раньше речи.

У нас две проблемы, которые наблюдает невролог. 1) дисграфия с дислексией, которые были сильно выражены, но мы их практически забороли с логопедом-дефектологом и 2) тошнота на нервной почве.  Сына может тошнить после экзамена  и т.п., в нервных ситуациях. Но ЖКТ мы обследовали, нам сказали тошнота  и рвота не от ЖКТ.

Никакой возбудимости, или гиперактивности я не наблюдаю. Усталость есть к вечеру, но у него большая учебная нагрузка (два языка). Нарушений сна и смены настроения точно нет (это я уже судорожно полезла интернеты читать на предмет, от слов "психическое расстройство" пью капли).

Да ну, никакой психической патологии ты тут не описываешь.
Без Бретельки
20 ноября 2014, 19:03

Агата написала: никакой психической патологии ты тут не описываешь.

Но врач же не с бурого болота написал астено-невротический синдром в карту? Подпись свою поставил и штампик. Значит, по ЭЭГ что-то углядел, чего я не вижу. mad.gif
Piol
20 ноября 2014, 20:32
У ребёнка "Соматоформное автономное расстройство верхнего ЖКТ" F45.31. Ему нужны собеседования с детским психологом.
Никакого астеноневротического синдрома по описанию твоих жалоб у него нет и ЭЭГ вообще лишняя была.
Агата
20 ноября 2014, 20:35

Без Бретельки написала:
Но врач же не с бурого болота написал астено-невротический синдром в карту? Подпись свою поставил и штампик. Значит, по ЭЭГ что-то углядел, чего я не вижу.  mad.gif

По ЭЭГ никакой астено-невротический синдром не поставят.
Единственный обоснованный повод для назначения ЭЭГ - это диагностика эпилепсии.
Когда-то еще и использовался для диагностики опухолей головного мозга, но ныне для этого существуют куда более наглядные методики.
Без Бретельки
20 ноября 2014, 21:00

Piol написала: Никакого астеноневротического синдрома по описанию твоих жалоб у него нет и ЭЭГ вообще лишняя была.

Агата написала: По ЭЭГ никакой астено-невротический синдром не поставят.

Фух. Огромное спасибо, девушки! smile.gif Вы так единогласно отмели эту страсть господню, что меня хоть попустило. smile.gif

Piol написала: У ребёнка "Соматоформное автономное расстройство верхнего ЖКТ" F45.31. Ему нужны собеседования с детским психологом.

К психологу и Агата советует, свожу его на консультацию. И пошла изучать F45.31.
Lucie
23 ноября 2014, 14:57
Подскажите, пожалуйста, идти ли нам к врачу, или это нормально и пройдет.
Дочке 2.8, в прошлом месяце были запоры - забороли диетой и дюфалаком. Около месяца стул был идеальный - 1 раз в день, после завтрака, правильной консистенции. А три дня назад начались странности: в течение дня все нормально, бодрая и веселая девочка, а ночью где-то с 12 и до 3 ночи просится на горшок каждые 20 минут, кал нормальной консистенции и цвета, но выходит маленькими порциями, при этом ребенок сильно напрягается. В 3 ночи всё заканчивается, спит дальше до утра. В анализах всё чисто (как раз сдавали для детсада). От чего такое может быть?
Танич
25 ноября 2014, 11:21
Сколько по времени заразен больной гриппом/ОРВИ? Старший ребенок (10 лет) заболел утром в субботу, младшего (10 месяцев) сразу отвезли на дачу. Когда можно возвращать? Старший сейчас кашляет (кашель появился к вечеру 2 дня болезни) и температура к вечеру еще поднимается до 38. Сегодня 4-й день от начала болезни.
Piol
25 ноября 2014, 12:53
Заразен особенно сильно, когда температурит выше 38°. Со спадом температуры уменьшается и заразность. При соблйдуении элемнтарной гигиены, т.е. избежание тесного контакта и регулярное мытьё рук, избегается заражение. Иначе все врачи бы постоянно болели.
Танич
25 ноября 2014, 12:59

Piol написала: Заразен особенно сильно, когда температурит выше 38°. Со спадом температуры уменьшается и заразность. При соблйдуении элемнтарной гигиены, т.е. избежание тесного контакта и регулярное мытьё рук, избегается заражение. Иначе все врачи бы постоянно болели.

Piol, спасибо огромное!
Танич
25 ноября 2014, 17:49
А можно еще спрошу. Ребенок заболел в субботу, кроме t 39 , головной боли и рези в глазах ничего не было. Педиатр посмотрела, что чуть красные миндалины и выписала макропен, линекс, в нос протаргол, аква марис и сосудосуживающие капли на ночь , мирамистин в рот и детскую микстуру , если начнется кашель. Я все это время промывала ему нос аквалором, горло полоскал стоп ангином, микстуру от кашля стала давать на 2 день к вечеру, когда начался кашель, температуру снижаем после 38,5 нурофеном. В итоге сейчас кашель сухой, кашляет много и не откашливается, температура с утра 37- 37,5 поднимается к вечеру- вчера до 38,2 сегодня уже 38,5. Это нормально или пора вызвать врача опять чтобы послушала или дать антибиотики или подождать до завтра? А если вызывать - искать другого педиатра или это нормально, что сходу антибиотики и дура на самом деле я, что не стала давать сразу. Почитала тред Befany про воспаление лёгких, теперь вообще страшноfrown.gif Еще раз напишу - ребенку 10 лет.
Piol
25 ноября 2014, 18:00
Всё oжидaeмo, бoлeзь прoтeкaeт пo "плaну". При вирусных зaбoлeвaниях нoсoглoтки aнтибиoтики нe нaзнaчaются. Лёгкиe пoслушaть нe пoмeшaeт.
Танич
25 ноября 2014, 18:11
Спасибо!!! Как же хорошо, Piol, что ты читаешь этот форумsmile.gif
Mykha
26 ноября 2014, 20:26
Дочке поставили диагноз - микроспория. Назначили мазать на пятна клотримазол и тербизил. Еще пьет гризеофульвин.
Пятна немного побледнели и все, лечимся уже три недели.
Совершенно глупый вопрос: есть ли что-то более эффективное?
Ребенок в полном расстройстве: куплена путевка в зимний лагерь, а с таким диагнозом и прогрессом в лечении есть шанс, не попасть туда.
Сразу на встречные вопросы: животные дома есть, все здоровы (как только дочке поставили диагноз, всех зверей проверили у ветеринара и на всякий случай привили).
Молль Ф
30 ноября 2014, 05:16
Может ли быть реакция на ревакцинацию (корь, паротит) и вакцинацию ( краснуха) спустя 11 дней? Сделали в прошлый четверг, был небольшой насморк, медсестра в саду откладывать не советовала из-за насморка. С пятницы на субботу заложило нос и заболело ночью ухо( прошло и больше не болело после меновазина, нурофена и капель в нос со стороны больного уха). Пошли в субботу к врачу, врач отругал, за то,что сделали прививку, т.к. В горле полно зеленой слизи. Диагноз- отит и фарингит( капли отипакс- в ухо, в горло- мирамистин). До сегодняшней ночи состояние было нормальное, бодрый, веселый ребенок, отипакс закончили, а нос и горло лечили мирамистином и солевым раствором.Температуры не было, а сегодня к вечеру озноб и ночью температура поползла вверх.
Ну и сразу спрошу, как можно лечить постоянно стекающую слизь по задней стенке глотки, на слух ощущение, что у него в носу клокочет, но не высмаркивается, если в горло заглянуть, то на стенке глотки белая слизь.У сына это уже давно, были у ЛОРов назначалось фуфло типа сложных капель, лизобакта, изофры, разведенного чистотела с каланхоэ, один сказал просто ждать, когда перерастет адэноидит. Ребенку 6 л, болеет очень часто( примерно раз или два в месяц в осенне -весенний период) , ходит в бассейн. Как начал болеть с первого дня в саду ,так и продолжает с перерывом на лето 3 год подряд( и я с ним за компанию с той же частотой и довольно серьезно- с бронхитами и гайморитами).
Может, стоит бросить бассейн и сад перед школой, но бассейн очень не хочется бросать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»