Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
dron87
24 апреля 2015, 21:06

mihalich написал: . Если положить на живот - отжимается, старается держать голову?

Да, и ползает вокруг себя на животе, ну или пытается это делать, с переменным успехом.

mihalich написал: нтересуется окружающим миром?

Да, игрушки из руку в руку перекладывает, нам улыбается, гулить может долго. Просто практически во всех статьях на тему переворачивания идет как один из признаков отсюда и вопросы, к тому же почти у всех знакомых дети даже которые младше его на месяц (4 месяца) уже вовсю переворачиваются,.
mihalich
24 апреля 2015, 21:32

dron87 написал:
Да, и ползает вокруг себя на животе, ну или пытается это делать, с переменным успехом.

Да, игрушки из руку в руку перекладывает, нам улыбается, гулить может долго. Просто практически во всех статьях на тему переворачивания идет как один из признаков отсюда и вопросы, к тому же почти у всех знакомых дети даже которые младше его на месяц (4 месяца) уже вовсю переворачиваются,.

Да нормально все, отдыхайте пока не начал ходить и лезть во все щели biggrin.gif
Молль Ф
26 апреля 2015, 19:56
Сыну почти 7, лор назначил Синупрет. Пришли к лору после затяжного гнойного насморка, который я вымывала физ. раствором по 3 раза в день в течение 2 недель. Стало легче, но заложенность переходящая осталась. Промывание отменили, диагнозов много наставили: вазомоторный ринит, синусит, хр. фарингит и тонзиллит. На горло он никогда не жалуется, обычно гнойные выделения из носа (они не через внешние отверстия, а где-то внутри скапливаются, если не вымывать) переходят в тяжелый трахеит, в этот раз промывала усиленно, не ушло вглубь. Но как только перестала промывать появилась осиплось голоса и кашель ночной.
Лор это уже 4 за его жизнь, водила поначалу, чтобы понять в чем дело, назначения были идиотские, в основном. Один лор сказал аденоидит- перерастет, просто наблюдала . В январе после тяжелого трахеита все абсолютно прошло на 3 месяца ни отечность ни похрюкиваний, рано радовалась, надеялась перерос. В апреле вернулось.

В Синупрете какие-то травы типа бузины, вербены и проч. -спиртовая настойка пр-во Германия. Стоит давать ребенку спиртовые настойки? Я пока что начала давать, но сомневаюсь. Радует только то, что на второй день приема переходящая заложенность прошла, но клокотание где-то в глубине, типа периодических похрюкиваний и осиплость голоса и ночной кашель сохраняются.
И еще, этот конкретный лор сказал, что такие носы как у него промывать нельзя. Но я не знаю, чем бы закончился этот насморк, если бы пустила на самотек, в предыдущий раз все очень плохо было.
Piol
26 апреля 2015, 20:48
Спиртoвую нaстoйку дaвaть нe нaдo. Eсть синупрeт в дрaжe. Eгo и нaдo принимaть 3 рaзa в дeнь.
Молль Ф
26 апреля 2015, 22:51
Piol, спасибо!
Вреднюка
30 апреля 2015, 22:13
В детском саду в дочкиной группе обнаружили вчера ветрянку. Прививки от ветрянки у неё нет. Муж ветрянкой не болел и прививки тоже нет. Нужно срочно бежать их прививать? Не знаю, куда податься - праздники же, практически ничего не работает.
Как быть с прогулками и контактами с другими детьми? В саду карантин, но нам сказала воспитатель, что пусть ребёнок ходит в сад - всё равно контакт уже был.
mihalich
30 апреля 2015, 23:55

Вреднюка написала: Нужно срочно бежать их прививать?

Да.
Вреднюка
2 мая 2015, 15:44

mihalich написал:

Спасибо.
Увы, не получилось сделать прививки. Вчера и сегодня везде, где я пыталась пробиться - либо выходной, либо нет вакцины. Завтра будет уже бессмысленно ребёнку прививку делать, я так понимаю - ведь контакт был уже больше 3-х дней назад?
mihalich
2 мая 2015, 16:42

Вреднюка написала:
Спасибо.
Увы, не получилось сделать прививки. Вчера и сегодня везде, где я пыталась пробиться - либо выходной, либо нет вакцины. Завтра будет уже бессмысленно ребёнку прививку делать, я так понимаю - ведь контакт был уже больше 3-х дней назад?

5 дней. Плюс вакцинация безопасней чем переболеть. Муж рискует сильнее, дети обычно легко переносят.
Вреднюка
2 мая 2015, 19:14
Спасибо. Буду, значит, искать другие клиники.
Belochka
4 мая 2015, 16:09
У дочери (14 лет) каждый год 4 четверть ( апрель-май) буквальный упадок сил, еле-еле доучивается. Мама я устала, я не могу, становится нервная, чуть-что-слезы. Результаты в школе шли вниз. Раньше я плевала, извиняюсь за выражение, на уроки, разрешала ей пропускать, в этом году она сама не соглашается, стала очень ответственно относиться к урокам. Хорошо хоть в этом году отменили финальные тексты. Она не ходит ни на какие дополнительные занятия, только на ЛФК для спины три раза в неделю, близко к дому, пешком туда обратно по 10 минут и 40 минут занятий. Лицей да, с усложненной программой, но она успевает делать уроки.
Что можете посоветовать? Кормежку, какой-то режим особый, как помочь ребенку?
Да, сон с 10Ж30-11 до 7. Ест нормально, хотя астеничная очень, 160см на 40 кг веса
Свиристель
12 мая 2015, 12:40

Belochka написала: У дочери (14 лет) каждый год 4 четверть ( апрель-май) буквальный упадок сил, еле-еле доучивается. Мама я устала, я не могу, становится нервная, чуть-что-слезы. Результаты в школе шли вниз. Раньше я плевала, извиняюсь за выражение, на уроки, разрешала ей пропускать, в этом году она сама не соглашается, стала очень ответственно относиться к урокам. Хорошо хоть в этом году отменили финальные тексты. Она не ходит ни на какие дополнительные занятия, только на ЛФК для спины три раза в неделю, близко к дому, пешком туда обратно по 10 минут и 40 минут занятий. Лицей да, с усложненной программой, но она успевает делать уроки.
Что можете посоветовать? Кормежку, какой-то режим особый, как помочь ребенку?
Да, сон с 10Ж30-11 до 7. Ест нормально, хотя астеничная очень, 160см на 40 кг веса

Белочка, ты уверена, что с 11 она спит? Не ложится в кровать, а именно спит?
Befany
17 мая 2015, 20:30
Можно ли делать 5-летнему ребёнку кожные аллергопробы ("царапки") и, если да, будет ли показательным результат?
У ребёнка гиперреактивность бронхов, аллергический ринит, в 3-4 раза повышен иммуноглобулин Е. Кровь на педиатрическую панель сдавали, показал пороговый уровень реакции на 3 аллергена (плесневый грибок, пшеница, берёзовая пыльца), на остальное по нулям. Посещение аллерголога посоветовал пульмонолог, который гиперреактивность наблюдает.
mihalich
18 мая 2015, 06:10

Befany написала: Можно ли делать 5-летнему ребёнку кожные аллергопробы ("царапки")

Можно делать.
Снегурочка
18 мая 2015, 10:05
В наших пенатах как раз с пяти лет делают аллергопробы.
Zhen
18 мая 2015, 10:10
Скажите, а про ППЦНС где можно почитать что-нибудь толковое? (Ребенку подруги в месяц поставили диагноз, в роддоме никаких отклонений не выявили).
mihalich
18 мая 2015, 17:05

Zhen написала: Скажите, а про ППЦНС где можно почитать что-нибудь толковое? (Ребенку подруги в месяц поставили диагноз, в роддоме никаких отклонений не выявили).

Такой болезни нет, это не диагноз.
Zhen
18 мая 2015, 17:26

mihalich написал:
Такой болезни нет, это не диагноз.

А у нас ставят на полном серьезе. Молодая мама уже по потолку бегает frown.gif
mihalich
18 мая 2015, 18:18

Zhen написала:
А у нас ставят на полном серьезе. Молодая мама уже по потолку бегает frown.gif

Бегать не надо, молодой маме надо больше отдыхать. Этот диагноз - как ВСД, раз уж вы пришли к неврологу - надо что-то написать в карточку. Если есть заметные и явные отклонения в развитии - надо ставить диагноз, тогда желательно получить второе мнение от другого невролога.
Zhen
18 мая 2015, 18:48

mihalich написал:  Если есть заметные и явные отклонения в развитии - надо ставить диагноз, тогда желательно получить второе мнение от другого невролога.

Уверяет, что ножки криво ставит smile.gif Но я ей тоже самое сказала, сходить к другому врачу.
mihalich
18 мая 2015, 19:01

Zhen написала:
Уверяет, что ножки криво ставит smile.gif Но я ей тоже самое сказала, сходить к другому врачу.

Куда он ножки в месяц ставит?
Zhen
18 мая 2015, 19:35

mihalich написал:
Куда он ножки в месяц ставит?

Это тоже наше изобретение? Проверяют рефлексы. Держат ребенка под мышками и ставят ножки на поверхность (слегка, конечно).
mihalich
18 мая 2015, 19:49

Zhen написала:
Это тоже наше изобретение? Проверяют рефлексы. Держат ребенка под мышками и ставят ножки на поверхность (слегка, конечно).

Ставят, должен ножками перебирать.
Zhen
18 мая 2015, 21:22

mihalich написал:
Ставят, должен ножками перебирать.

Ну вот после этого теста сказали что ставит криво. Честно говоря, не представляю, как это - ровно. У них ноги в месяц в принципе еще кривоваты smile.gif
Piol
18 мая 2015, 22:33

Zhen написала: ППЦНС

A рaсшифрoвaть?
LTata
19 мая 2015, 01:24
Перинатальное поражение центральной нервной системы.
Золотая Рыбка
21 мая 2015, 12:06
Скажите, а у ребенка и в 2, и в 3 месяца гемоглобин 92 - это очень мало? Прописали нам препарат железа мальтофер, не уверена, надо ли его давать. Ребенок на смешанном вскармливании, по идее, все витамины и минералы в нужных количествах ему поступают со смесью, а я сама витамины для кормящих тоже пью.
mihalich
22 мая 2015, 21:30

Золотая Рыбка написала: Скажите, а у ребенка и в 2, и в 3 месяца гемоглобин 92 - это очень мало? Прописали нам препарат железа мальтофер, не уверена, надо ли его давать.  Ребенок на смешанном вскармливании, по идее, все витамины и минералы в нужных количествах ему поступают со смесью, а я сама витамины для кормящих тоже пью.

Маловато. Посмотрите на противопоказания - там вроде возраст старше 4х месяцев должен быть. Препарат должен быть в виде сиропа/капель.
Нефеш
22 мая 2015, 23:28

Золотая Рыбка написала: Скажите, а у ребенка и в 2, и в 3 месяца гемоглобин 92 - это очень мало?

Это практически нижняя граница нормы, примерно в 8-9 недель имеется небольшое падение гемоглобина, нижняя граница нормы 94-96. По некоторым данным даже 90.
Граждане, читайте инфоТред, мы писали его для вас. smile.gif
mihalich
23 мая 2015, 00:41

Нефеш написала:
Это практически нижняя граница нормы, примерно в 8-9 недель имеется небольшое падение гемоглобина, нижняя граница нормы 94-96. По некоторым данным даже 90.
Граждане, читайте инфоТред, мы писали его для вас. smile.gif

Вроде ВОЗ считает <11 уже ID или IDA для детей старше 12 месяцев. Для более младших не нашел сходу.
Нефеш
23 мая 2015, 11:20

mihalich написал: Вроде ВОЗ считает <11 уже ID или IDA для детей старше 12 месяцев. Для более младших не нашел сходу.

Ну причем тут 12 мес. У детей значения нормы меняются по мере роста.
В инфоТреде даны детские значения (специально сделано).
Piol
23 мая 2015, 12:32

Золотая Рыбка написала:  и в 2, и в 3 месяца гемоглобин 92 - это очень мало? Прописали нам препарат железа мальтофер, не уверена, надо ли его давать.

Нe дaвaть, кoнeчнo жe. У млaдeнцa гeмoглoбин нa нижнeй грaницe вoзрaстнoй нoрмы, присoeдиняюсь к Нeфeш.
Золотая Рыбка
23 мая 2015, 23:55

mihalich написал:

Нефеш написала:

Спасибо!
Ключница
26 мая 2015, 13:07
Мальчик 8 лет очень любит есть сладкое. Несладкую пищу обильно поливает кетчупом (в котором тоже сахара хватает). Сладкое ему не запрещено, с утра он ест хлопья с молоком или молочную кашу, после обеда и ужина всегда получает десерт. Но ему этого мало и ради того, чтобы сладость добыть идет на конфликты с родителями, врет. В семье уже создается нервозная обстановка. Скажите, врачи, чем грозит в плане здоровья чрезмерное потребление сахара? Может зря родители переживают?
Лишнего веса у мальчика нет, зубы тоже в порядке.
Piol
26 мая 2015, 16:51
Грозит сахарным диабетом и ожирением. Уже сейчас надо сходить к педиатру и проверить ребенка на гипертиреоз.
Кваки
26 мая 2015, 17:35
Ребёнку пяти с половиной лет, довольно проблемному аллергику-атопику предлагают профилактически попить пробиотик Lactifort. На вопрос о возможности аллергических реакций отвечают: "А мы вам заодно выпишем антигистаминное, будете давать их вместе". smile4.gif
Честно говоря, я в большом сомнении. Несколько раз словив сильную аллергическую реакцию на новые лекарства, я стараюсь воздерживаться от экспериментов и давать только самое необходимое. Буду очень благодарна за любую информацию, подтверждающую или, наоборот, опровергающую пользу пробиотиков при аллергии и АД.
mihalich
26 мая 2015, 18:46

Кваки написала: Буду очень благодарна за любую информацию, подтверждающую или, наоборот, опровергающую пользу пробиотиков при аллергии и АД.

Нет информации, подтверждающей пользу пробиотиков при аллергии или атопическом дерматите.
Кваки
26 мая 2015, 19:35

mihalich написал:
Нет информации, подтверждающей пользу пробиотиков при аллергии или атопическом дерматите.

Спасибо!
Ключница
27 мая 2015, 12:19

Piol написала: Грозит сахарным диабетом и ожирением. Уже сейчас надо сходить к педиатру и проверить ребенка на гипертиреоз.

Да уж, невесело. Я правильно понимаю, что сначала лишний вес, а потом на его фоне диабет?
А как обосновать необходимость анализа на гипертиреоз? Я почитала его симптомы, ничего не совпадает, правда есть еще субклиническй. Просто рассказать педиатру о тяге к сладкому?
Piol
27 мая 2015, 15:12
Обосновывать ничего не надо. Надо просто прийти на прием и рассказать все жалобы.
Jackie
27 мая 2015, 16:02
Подскажите, а перед приемом антибиотиков есть смысл сдавать ОАК, чтобы определить их необходимость? Ребенок 5 мес, кашель 4-й день, на третий поднялась температура 38,3, но хорошо сбилась. Сейчас 37 и 2.
Врач говорит, что обструктивный бронхит, и так видно, что бактериальный, нужны антибиотики, и что ОАК ничего не покажет.
Спасибо.
Ключница
27 мая 2015, 16:26

Спасибо тебе большое!
mihalich
27 мая 2015, 18:17

Jackie написала
Врач говорит, что обструктивный бронхит, и так видно, что бактериальный

Бактерии глазом не видно. Как ребенок пьет, ест (молоко или смесь), нет ли признаков потери жидкости, задыхается, какова частота дыхания, какой у ребенка цвет, слышны необычные звуки при дыхании (подсвистывание)? ОАК сдавать смысла нет, можно посмотреть анализ слизи.

PS была ли прививка от коклюша и пневмококка?
Piol
27 мая 2015, 18:21
Не нужен ОАК
Jackie
27 мая 2015, 19:05

mihalich написал:
Бактерии глазом не видно. Как ребенок пьет, ест (молоко или смесь), нет ли признаков потери жидкости, задыхается, какова частота дыхания, какой у ребенка цвет, слышны необычные звуки при дыхании (подсвистывание)? ОАК сдавать смысла нет, можно посмотреть анализ слизи.

PS была ли прививка от коклюша и пневмококка?

Ребенок ест нормально. На грудном. Цвет розовый, частота дыхания во сне где-то 35. Врач слышит немного хрипов. Сопли и много слюней.
Прививок нет, т.к. в три месяца болели ветрянкой, сначала старший, потом маленький, был длинный медотвод. Сейчас температура снова поднимается. 37,7.
Jackie
27 мая 2015, 19:06

Piol написала: Не нужен ОАК

Просто давать антибиотик?
Jackie
27 мая 2015, 19:10
И еще сейчас средняя (5 лет), тоже выздоравливает от такой же болячки. Был сначала кашель, потом температура два-три дня, сейчас остался только редкий кашель. Врач тоже наслушала ей обструктивный бронхит в понедельник.
mihalich
27 мая 2015, 19:33

Jackie написала:
Ребенок ест нормально. На грудном. Цвет розовый, частота дыхания во сне где-то 35. Врач слышит немного хрипов. Сопли и много слюней.
Прививок нет, т.к. в три месяца болели ветрянкой, сначала старший, потом маленький, был длинный медотвод. Сейчас температура снова поднимается. 37,7.

Я не врач, но уверен что у нас бы не назначили а/б при таких вводных - сказали бы следить за состоянием. У старшей явно вирус был, скорее всего передался младшей. Прививки желательно сделать не откладывая - реальных медотводов гораздо меньше, чем пытаются представить российские врачи.
Piol
27 мая 2015, 20:49
37,7C - нормальная Т для младенца.
Jackie
27 мая 2015, 21:49

Piol написала: 37,7C - нормальная Т для младенца.

В подмышечной? Мне кажется многовато для нормальной...
И насчет антибиотика не поняла немного.. не давать пока?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»