Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
mihalich
28 мая 2015, 17:23

Jackie написала:
В подмышечной? Мне кажется многовато для нормальной...
И насчет антибиотика не поняла немного..  не давать пока?

Как сейчас?
Jackie
28 мая 2015, 17:41
Ночью было 37,9, сбивать не стала, днем сейчас нормальная t. Очень много слюней и стилей, из-за того непонятно где и что хрипит. Но, видимо, бронхит небольшой есть, чуток слышно на выдохе. Ребенок с настроением так себе, капризничает, правда , веселишь, смеется. Но кашляет, нечасто, но и не меньше.
Я в полном раздрае. Боюсь ужасно всяких пневмоний и больниц.
Сдала все же оак с лейкоформулой, результаты напишу.
mihalich
28 мая 2015, 20:25
Я бы не стал давать антибиотик если температура не вырастет резко или не будет резкого ухудшения состояния. Бронхит должен пройти за 1-4 недели. Что вы хотите увидеть на оак?Бояться не надо, сделайте прививки. Не врач.
Jackie
28 мая 2015, 22:31

mihalich написал: Я бы не стал давать антибиотик если температура не вырастет резко или не будет резкого ухудшения состояния. Бронхит должен пройти за 1-4 недели. Что вы хотите увидеть на оак?Бояться не надо, сделайте прививки. Не врач.

Вот не даю пока, за что мне влетит завтра от врача.
Пришли анализы. Как я поняла, сверившись с интернетом, кровь вирусная. Соэ чуть повышено, 13. Всякие нейтрофилы по 0, лейкоциты немного понижены.
Не знаю насколько можно на это ориентироваться.
Piol
29 мая 2015, 15:26
Для младенца это нормальная температура, читай инфотред пор температуру. Вирусные инфекции антибиотиком не лечатся.
Jackie
29 мая 2015, 19:37

Piol написала: Для младенца это нормальная температура, читай инфотред пор температуру. Вирусные инфекции антибиотиком не лечатся.

Спасибо.
rita
29 мая 2015, 21:47
Что делать, если у 4х летнего ребенка после укусов насекомых остаются шрамы, когда проходит болячка?
Нефеш
29 мая 2015, 22:03

rita написала: Что делать, если у 4х летнего ребенка после укусов насекомых остаются шрамы, когда проходит болячка?

Не расчесывать. Следы потихоньку исчезнут.
mihalich
29 мая 2015, 22:12

rita написала: Что делать, если у 4х летнего ребенка после укусов насекомых остаются шрамы, когда проходит болячка?

Мазать мазью с дэтой можно, до прогулки.
rita
29 мая 2015, 22:34

mihalich написал:
Мазать мазью с дэтой можно, до прогулки.

А что это?
mihalich
29 мая 2015, 23:00
rita
29 мая 2015, 23:56
Ключница
1 июня 2015, 23:38
Как я и предполагала наш детский врач нас отправил mad.gif Через помощницу предложил дать нам направление к психотерапевту, потому как до диабета ребенку далеко, а больше подумать не на что и проблема поведенческая.
evpatoria
16 июля 2015, 10:42
Подскажите, пожалуйста!
Ребёнку 1 месяц, питание смешанное (грудь и кисломолочная смесь), также пьёт воду 50-60 мл в сутки. Проблема - частые запоры. Врач прописала пропить Хилак Форте 7 дней и Бифиформ-Беби 10 дней. Надо это всё пить или проблему запоров это не решит?
mihalich
16 июля 2015, 16:14

evpatoria написала: Подскажите, пожалуйста!
Ребёнку 1 месяц, питание смешанное (грудь и кисломолочная смесь), также пьёт воду 50-60 мл в сутки. Проблема - частые запоры. Врач прописала пропить Хилак Форте 7 дней и Бифиформ-Беби 10 дней. Надо это всё пить или проблему запоров это не решит?

Частота стула
Консистенция и твердость
Сколько раз мочит подгузник в день
Какая смесь, сколько по отношению к молоку
Как проходит дефекация - ребенок плачет или спокойно
Цвет стула
Сколько точно ребенку недель
Какой стул похож из представленных на картинке http://www.babycenter.com/baby-poop-photos
Молль Ф
16 июля 2015, 18:49
А что можно ребенку почти 7 лет от боли в животе? Болит живот уже час, немного жидкий стул один раз был. Вроде не очень сильно болит, но говорит, что периодически спазмы. Сама но-шпу могу выпить в таких случаях, а детям можно? И видела здесь на форуме, что она вроде тоже стала фуфломицином неожиданно.

Пока писала пост уже все прошло, может, чай из мяты помог. Но хотелось бы знать, что можно дать ребенку в таком случае, в дороге тоже может пригодиться.
mihalich
16 июля 2015, 20:14

Молль Ф написала: А что можно ребенку почти 7 лет от боли в животе? .

От ничего, до наркоза и опиатов при удалении аппендикса.
evpatoria
16 июля 2015, 21:37

mihalich написал:

Частота - один раз в день-два.
Плачет очень сильно, тужится, краснеет, видно, что ему плохо и больно.
На картинках - скорей всего, на 6 картинку больше всего. Цвет жёлтый.
Дважды было как на 9 - стул горошками. Тогда делали клизму, ребёнок прокакался и я сменила смесь и стала давать воду. Горошков больше не было, но в начале стула есть пробка, из-за неё и больно.
Смесь - Nan N1 кисломолочный. Основа питания именно смесь, молока у меня не много и есть ещё второй ребёнок (двойня). У второго ребёнка при точно таком же питании всё хорошо.
Родился 14 июня, т.е. четыре с половиной недели.
Сколько раз мочит подгузник - не могу сказать, но подгузник меняю раз в 3-4 часа, всегда мокрый, пустым не бывает.
Zanthia
16 июля 2015, 21:45

evpatoria написала:

Смесь - Nan N1 кисломолочный.

А другие смеси не пробовала?
evpatoria
16 июля 2015, 21:51

Zanthia написала:
А другие смеси не пробовала?

Изначально смесь была Нан гипоаллергенный, как в роддоме. На ней и стал стул горошками. Сменила на кисломолочную, горошки прекратились, осталась пробка.
Zanthia
16 июля 2015, 22:08

evpatoria написала:
Изначально смесь была Нан гипоаллергенный, как в роддоме. На ней и стал стул горошками. Сменила на кисломолочную, горошки прекратились, осталась пробка.

Так может быть еще какие-нибудь попробовать? smile.gif
mihalich
16 июля 2015, 23:02

evpatoria написала:
Частота - один раз в день-два.
Плачет очень сильно, тужится, краснеет, видно, что ему плохо и больно.
На картинках - скорей всего, на 6 картинку больше всего. Цвет жёлтый.
Дважды было как на 9 - стул горошками. Тогда делали клизму, ребёнок прокакался и я сменила смесь и стала давать воду. Горошков больше не было, но в начале стула есть пробка, из-за неё и больно.
Смесь - Nan N1 кисломолочный. Основа питания именно смесь, молока у меня не много и есть ещё второй ребёнок (двойня). У второго ребёнка при точно таком же питании всё хорошо.
Родился 14 июня, т.е. четыре с половиной недели.
Сколько раз мочит подгузник - не могу сказать, но подгузник меняю раз в 3-4 часа, всегда мокрый, пустым не бывает.

Во-первых, не надо использовать клизму. Вообще. Если будет запор - можно изредка ставить детскую глицериновую свечу. Во-вторых, нежелательно давать дополнительно воду - все должно быть в формуле, если правильно разводить. 6-7 мокрых подгузников в сутки и набор веса по расписанию должен говорить о том, что ему достаточно и воды и еды.
На данный момент никакого запора нет. Тужится, краснеет - это нормально. Если каждый раз плачет при дефекации - это не совсем нормально, надо разбираться. Причин может быть несколько - например трещина в анусе от предыдущего запора, аномально малый размер отверстия. Но это не относится к запору. Попробуйте во время дефекации помассировать живот по часовой стрелке круговыми движениями, посгибать ножки, можно положить чуть теплую бутылку на живот.
Пробиотики, которые можно растворить в формуле или в виде раствора давать можно (не увеличивая количество жидкости и не давая в твердом виде), польза их сомнительна на данный момент, учитывая, что желудок работает нормально. Польза пробиотиков вообще мало доказана пока, кроме специальных случаев антибиотико-вызванной диареи.

Не врач.

PS двойня это здорово! Как с мамой - разобрались? biggrin.gif

Молль Ф
16 июля 2015, 23:03

mihalich написал:
От ничего, до наркоза и опиатов при удалении аппендикса.

Значит, небольшую боль в виде спазмов надо терпеть, либо скорую вызывать?
Крепкий Орешек
16 июля 2015, 23:13
evpatoria, дочери помогала газотоводная трубочка. Ставили как только у ребенка появлялось беспокойство из-за стула. Бывало что и по 2-3 раза в день.
evpatoria
16 июля 2015, 23:17

Крепкий Орешек написала:

Да вот тоже уже готова к покупке...
Я сперва против была на постоянной основе что-то ребёнку в анус пихать. Но ему явно плохо... И если многим эта трубочка помогает, то, может, и мы в это число войдём...
evpatoria
16 июля 2015, 23:20

mihalich написал:

Спасибо!
Крепкий Орешек
16 июля 2015, 23:22
Моей очень помогла. Привыкания, как пишут в некоторых книгах, не было. Пользовались несколько месяцев, потом все нормализовалось.
зы: трубочку надо смазать маслом и засунуть в ребенка примерно на 3/4.
mihalich
17 июля 2015, 01:14

Молль Ф написала:
Значит, небольшую боль в виде спазмов надо терпеть, либо скорую вызывать?

Если ничего больше нет, то потерпеть, да.

mihalich
17 июля 2015, 01:27

evpatoria написала:
Да вот тоже уже готова к покупке...
Я сперва против была на постоянной основе что-то ребёнку в анус пихать. Но ему явно плохо... И если многим эта трубочка помогает, то, может, и мы в это число войдём...

Не надо пихать.
Ветер перемен
18 июля 2015, 21:24
Подскажите пожалуйста, у ребенка боль при нажатии на-козелок уха - начинает плакать. При дотрагивании до уха морщится. Заметила сегодня вечером, температуры нет, ночью часто плакал, долго не мог успокоится. Завтра воскресенье - нам искать лора , или терпит до понедельника? Днем спал нормально. Ребенку 7 месяцев. Нужно ли греть ухо самим?
Снегурочка
18 июля 2015, 23:33
Какое греть, вы что??? Ни в коем случае не греть ни уши ни нос самим, что бы там ни было, любой ЛОР скажет.
Боль при нажатии на козелок может свидетельствовать о наружнем отите, а может просто продуло или вода неудачно попала и из-за этого временно неприятные ощущения. Кмк, до понедельника точно терпит, если ухо само по себе не болит, но 7 месячный ребенок про это не скажет smile.gif.
Ветер перемен
19 июля 2015, 18:00

Снегурочка написала:

Спасибо, мы ждем понедельника.
Тетушка Дейзи
23 июля 2015, 13:30
Очень нужен совет врача.
Сыну шесть лет. Вечером в воскресенье отказался от еды, ночью с воскресенья на понедельник поднялась температура до 38.8, температуру сбили ибуклином. Весь день отказывался от еды, температура поднималась еще дважды. Вчера температура нормальная, сдали общий анализ мочи и крови. Аппетит плохой, но кое-как ел. Сегодня опять температура, не ест. Собственно жалобы только на слабость, постоянную сонливость, полное отсутствие аппетита. Результаты оак и оам я увижу завтра, но по телефону мне сказали, что там ничего подозрительного.
Собственно вопрос: поскольку из жалоб у нас негусто, а ребенок совершенно явно болен, что делать теперь? Мне думается, надо сдать дополнительные анализы, но не представляю, какие. Также непонятно, к какому врачу можно еще обратиться, наш педиатр врядли выдаст что-нибудь кроме ОРВИ.
Пожалуйста, ответьте мне!
chelfly
23 июля 2015, 16:56

Тетушка Дейзи написала: наш педиатр врядли выдаст что-нибудь кроме ОРВИ.

А почему ты считаешь, что это не ОРВИ?
Ибуклин опасен, его нельзя использовать.
mihalich
23 июля 2015, 17:40

Тетушка Дейзи написала: Очень нужен совет врача.
Сыну шесть лет. Вечером в воскресенье отказался от еды, ночью с воскресенья на понедельник поднялась температура до 38.8, температуру сбили ибуклином. Весь день отказывался от еды, температура поднималась еще дважды. Вчера температура нормальная, сдали общий анализ мочи и крови. Аппетит плохой, но кое-как ел. Сегодня опять температура, не ест. Собственно жалобы только на слабость, постоянную сонливость, полное отсутствие аппетита. Результаты оак и оам я увижу завтра, но по телефону мне сказали, что там ничего подозрительного.
Собственно вопрос: поскольку из жалоб у нас негусто, а ребенок совершенно явно болен, что делать теперь? Мне думается, надо сдать дополнительные анализы, но не представляю, какие. Также непонятно, к какому врачу можно еще обратиться, наш педиатр врядли выдаст что-нибудь кроме ОРВИ.
Пожалуйста, ответьте мне!

Надо идти к врачу и не тянуть. Давайте больше пить простой воды. Если ибуклин это ибупрофен с парацетомолом (ацетоминофеном), то давать можно, не превышая дозировку для вашего веса/возраста. Если есть отдельно ацетоменофен или ибупрофен - лучше давать что-то одно. Не передозируйте!

Прививку от пневмококка делали?
mihalich
23 июля 2015, 17:40

chelfly написала:

Почему? Комбинации для детей не рекомендуются, но если соблюдать дозы - то можно.
Тетушка Дейзи
23 июля 2015, 18:08

chelfly написала:
А почему ты считаешь, что это не ОРВИ?

Ну как-то при ОРВИ обычно бывают красное горло и сопли, если не сразу, то со временем. А тут деть болеет уже пять дней (считая воскресенье), но ни кашля, ни насморка не набдюдаю.
Ибуклин назначил врач. Принимаем только когда температура выше 38.5 и ему явно нехорошо. Сбивает эффективно.
Тетушка Дейзи
23 июля 2015, 18:10

mihalich написал:
Надо идти к врачу и не тянуть. Давайте больше пить простой воды. Если ибуклин это ибупрофен с парацетомолом (ацетоминофеном), то давать можно, не превышая дозировку для вашего веса/возраста. Если есть отдельно ацетоменофен или ибупрофен - лучше давать что-то одно. Не передозируйте!

Прививку от пневмококка делали?

Мы не тянем, впервые обратились к врачу в понедельник вечером: "жать, как будет развиваться, в среду на прием и сдать анализы". Выполнили, следующий прием завтра, очень нервничаю, потому, что ничего не понимаю.
Он почти не ест и крайне неохотно пьет, хотя обычно отличается приличным аппетитом и может высадить до полулирта молока.
Пневмокок - возбудитель пневмонии? Нет, думаю что не делали. У нас только прививки, положенные к шести годам по прививочному календарю.
mihalich
23 июля 2015, 19:10

Тетушка Дейзи написала:

Ибуклин назначил врач.

Посмотрите дозировки - там вроде большая для 6ти лет.

mihalich
23 июля 2015, 19:12

Тетушка Дейзи написала:

Пневмокок - возбудитель пневмонии?

Пневмония, менингит, эндокардит.
mihalich
23 июля 2015, 19:15

Тетушка Дейзи написала:

Он почти не ест и крайне неохотно пьет, хотя обычно отличается приличным аппетитом и может высадить до полулирта молока.

Чего-нибудь еще есть - головная боль, мышечная боль, напряжение/боль в шее?
Тетушка Дейзи
24 июля 2015, 13:13

mihalich написал:
Посмотрите дозировки - там вроде большая для 6ти лет.

Простите, я наверно ввела вас в заблуждение - это ибуклин джуниор для детей с 6-ти лет.
Тетушка Дейзи
24 июля 2015, 13:18

mihalich написал:
Чего-нибудь еще есть - головная боль, мышечная боль, напряжение/боль в шее?

Жалуется на головную боль, когда растет температура. В первые два дня еще были жалобы на боль в ногах - я связывала это с температурой. Сейчас из жалоб только усталость, сильная сонливость и периодически подъем температуры. Где-то раз в день приходится давать жаропонижающее, но обычно подъемы небольшие - 37- 37,5. И не ест ничего, пьет тоже плохо
Тетушка Дейзи
24 июля 2015, 13:21

mihalich написал:
Пневмония, менингит, эндокардит.

Блин
mihalich
24 июля 2015, 22:41

Тетушка Дейзи написала:
Жалуется на головную боль, когда растет температура. В первые два дня еще были жалобы на боль в ногах - я связывала это с температурой. Сейчас из жалоб только усталость, сильная сонливость и периодически подъем температуры. Где-то раз в день приходится давать жаропонижающее, но обычно подъемы небольшие - 37- 37,5. И не ест ничего, пьет тоже плохо

К врачу надо. Похоже на грипп или энцефалит или менингит.
chelfly
25 июля 2015, 12:51

mihalich написал: Почему? Комбинации для детей не рекомендуются, но если соблюдать дозы - то можно.
Для почек опасно. Тут можно скачать статью.
mihalich
26 июля 2015, 03:46

chelfly написала: Для почек опасно. Тут можно скачать статью.

В статье описано осложнение при ветрянке, без ссылки на оригинальную статью. Я также не нашел данных по взаимодействию ибупрофена и парацетомола нигде, поэтому пока остаюсь при своем мнении -комбинации для детей не рекомендуются, но если соблюдать дозы - то можно.

Нефеш
26 июля 2015, 17:05

mihalich написал: Я также не нашел данных по взаимодействию ибупрофена и парацетомола нигде, поэтому пока остаюсь при своем мнении -комбинации для детей не рекомендуются, но если соблюдать дозы - то можно.

Можно. Маленьким детям при очень высокой температуре рекомендуют давать не комплексный препарат, а препараты по отдельности. Парацетамол снижает температуру быстро, но не стойко. Ибупрофен очень постепенно, но длительно.
Самое то, если высокая температура вызывает осложнения сама по себе.

Вот тут http://club443.ru/t/138215/p/19696983 все давно написано, что, чем, когда, как. smile.gif
Тетушка Дейзи
28 июля 2015, 11:17
Не знаю, что за болячка нас посетила, но сейчас, похоже, сын поправляется (т т т). Температура с воскресенья нормальная, вчера появился аппетит, сегодня тоже неплохо поел. Спасибо вам за ответы и поддержку.
Интересно, что никакие лекарства, кроме "нашумевшего" ибуклина джуниор, так и не пригодились. Загадка!
Розовый слон
29 июля 2015, 12:57
У мальчика (1 месяц) не проходит уплотнение в одной из грудок, размером примерно с 10-рублевую монету, плоское, но плотное. Хирург назначил спиртовые компрессы. Педиатр была более мягкой и сказала, что можно обойтись компрессом с мазью Вишневского. Что-то я не хочу это все делать, с другой стороны нарушать врачебные рекомендации тоже черевато. Что делать, подскажите?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»