Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
mihalich
29 июля 2015, 17:13

Розовый слон написала: У мальчика (1 месяц) не проходит уплотнение в одной из грудок, размером примерно с 10-рублевую монету, плоское, но плотное. Хирург назначил спиртовые компрессы. Педиатр была более мягкой и сказала, что можно обойтись компрессом с мазью Вишневского. Что-то я не хочу это все делать, с другой стороны нарушать врачебные рекомендации тоже черевато. Что делать, подскажите?

Чего лечат то? Спирт не надо, он через кожу очень хорошо всасывается. Мазь Вишневского тоже как-то странно на неповрежденную кожу мазать. Где точно уплотнение, относительно соска? На молоке ребенок или на смеси?
Piol
29 июля 2015, 19:14

Розовый слон написала: У мальчика (1 месяц) не проходит уплотнение в одной из грудок,

Этo физиoлoгичeскaя, гoрмoнaльнaя гинeкoмaстия нoвoрoждённых. Бывaeт у 60% мaльчикoв. Рeaкция нa твoй трaнсплaцeнтaрный и мoлoчный эстрoгeн. Пeчeнь у бэбикoв eщё дaлeкa oт функциoнaльнoгo сoвeршeнствa и нe в сoстoянии мeтaбoлизирoвaть мaтeринский эстрoгeн. Пoэтoму врeмeннo увeличивaeтся грудкa, кaк прaвилo, oднa.
Пeдиaтру нa дoучeниe в институт, eсли нe знaeт тaких элeмeнтaрных вeщeй и лeчит тo, чтo лeчить нe нaдo. Рoссийскoму хирургу прoститeльнo, oн лeчфaк скoрee всeгo кoнчaл.

Розовый слон написала: Что делать, подскажите?

Ничeгo. Прoйдёт чeрeз пaру-трoйку нeдeль. Нaпишeшь, кaк прoйдёт.
ElenaV
29 июля 2015, 19:20

Розовый слон написала: У мальчика (1 месяц) не проходит уплотнение в одной из грудок, размером примерно с 10-рублевую монету, плоское, но плотное. Хирург назначил спиртовые компрессы. Педиатр была более мягкой и сказала, что можно обойтись компрессом с мазью Вишневского. Что-то я не хочу это все делать, с другой стороны нарушать врачебные рекомендации тоже черевато. Что делать, подскажите?

У нас было. Прописывали то же самое. Ничего не стали применять, прошло само.
Розовый слон
29 июля 2015, 21:29
Понятно, спасибо!
Буду для очистки совести прикладывать капусту, водку не буду.
Ребенок на чистом ГВ. Если не пройдет через две недели - буду заново морочиться.
mihalich
29 июля 2015, 22:22

Розовый слон написала: Понятно, спасибо!
Буду для очистки совести прикладывать капусту, водку не буду.
Ребенок на чистом ГВ. Если не пройдет через две недели - буду заново морочиться.

Может не пройти совсем, но может уменьшится после прекращения гв или через несколько недель. Важнее следить чтобы образование не увеличивалось, а кожа поверх не покраснела и не стала горячей и необычно мягкой при увеличении температуры тела. И не мять особо.
Shusha
5 августа 2015, 12:55
Прошу совета.

Ребенку 5 лет, сейчас отдыхает с папой на море (РФ). В прошлую пятницу у нее началась температура 37.3-38.0. Сейчас в среду температура все еще держится. Ребенок чувствует себя относительно хорошо. Из симптомов только небольшая заложенность носа и иногда кашель. Лечение симптоматическое - капли в нос да жаропонижающие при температуре выше 38.
Сегодня папа отвел ребенка в поликлинику, где ей тут же назначили Сумамед, диагноз ОРВИ.

Я против на 5й день "простуды" давать антибиотик. Прошу отца ребенка подождать до возвращения в Москву в эту субботу и проконсультироваться у нашего постоянного педиатра.

Что скажете? Давать антибиотик?
Piol
5 августа 2015, 16:14
Нет, не давать. Лечить симптомы как и до сих пор - температуру за 38, сопли и кашель.
Shusha
5 августа 2015, 23:13

Piol написала: Нет, не давать. Лечить симптомы как и до сих пор - температуру за 38, сопли и кашель.

Спасибо! Подождем.
mihalich
6 августа 2015, 03:42

Shusha написала: где ей тут же назначили Сумамед, диагноз ОРВИ.

Интересно, врач вообще понимает, как эта аббревиатура расшифровывается?
Shusha
6 августа 2015, 12:27

mihalich написал:
Интересно, врач вообще понимает, как эта аббревиатура расшифровывается?

Знает, только в РФ любят выписывать антибиотики на всякий случай, катастрофа с этим.
Молль Ф
9 августа 2015, 19:37
Добрый день. У сына около недели назад сильно чесались пальцы рук и ладони, но только по утрам, было это всего три или четыре утра. Немного отекали от расчесов, видимо. Но сыпи и еще каких-либо симптомов не было. Сегодня первый день на море. Как только вышел из воды заметила, что с пальцев сошла кожа лохмотьями, а вчера в дороге жаловался на то, что кожа немного облезла на большом пальце. Где-то здесь видела, что это может быть последствие скарлатины, но он вообще ничем не болел. Что это может быть? Можно ли намазать пантенолом на ночь, для скорейшего заживления?
Танич
2 сентября 2015, 17:01
Ребенку 1 год и 7 месяцев, начиная с воскресенья частый стул -4-5 раз в день. По консистенции кашицеобразный, в воскресенье был жидкий с пенкой, до этого было 2, максимум 3 раза в день и оформленный. В животе "бурлит". В остальном все как обычно - температуры нет, ребенок веселый, играет, ест тоже как обычно. К доктору записаны на воскресенье (по другому поводу, но на это конечно тоже пожалуюсь). Что можно сделать сейчас - диета, таблетки , анализы или надо срочно записываться к врачу на завтра.
mihalich
2 сентября 2015, 17:39

Танич написала: Что можно сделать сейчас

Следить за признаками обезвоживания, предлагать чаще пить.
Танич
2 сентября 2015, 17:48

mihalich написал:
Следить за признаками обезвоживания, предлагать чаще пить.

Спасибо! А кормить, как обычно или исключить - молоко/свежие овощи/фрукты/ творог?
mihalich
2 сентября 2015, 18:01

Танич написала:
Спасибо! А кормить,  как обычно или исключить - молоко/свежие овощи/фрукты/ творог?

Как обычно.
Танич
2 сентября 2015, 18:08

mihalich написал:
Как обычно.

Спасибо!
Без Бретельки
3 сентября 2015, 11:33
Мальчик, 13лет. Была травма ноги в конце июля. Отек, синяк на полноги, но даже на тренировки ходил. Последнюю неделю стал прихрамывать и отек никуда не делся, пошли к травматологу.

Результат: компенсированный закрытый перелом в/ч большой берцовой кости, болезнь Шляттера. Запись к ортопеду на конец следующей недели. Я теперь чокнусь.

Что спрашивать у ортопеда? Физио, КТ? Нужно ли что-то делать с компенсированным переломом, и может ли он, в принципе, компенсироваться за месяц без гипса? По б.Шляттера я поняла из интернета, что лежать на печке ждать до 18 лет и минимум нагрузок?
ElenaV
7 сентября 2015, 14:22
.
Ariadna_
9 сентября 2015, 13:20
У старшей дочки (4 года) кишечная инфекция (рвота, понос, пока незначительное повышение температуры). Ее лечение: энтеросгель, регидрон, отсутствие еды, больше питья (ромашковый чай, вода). Стало лучше, уже нет рвоты и поноса. Симптомы проявились вчера вечером. С ее лечением вроде все понятно. Вопрос про младших детей- двойняшки (5 месяцев). Контакт со старшей (обнимашки и т.п.) был вчера вечером, незадолго до проявления симптомов. У малышей пока симптомы не проявились. Они полностью на ГВ. Прививка от ротавируса сделана. Старшая сейчас у бабушки, малыши дома со мной. Нужно ли и как долго держать старшую в карантине или уже это бесполезно?
mihalich
9 сентября 2015, 19:31

Ariadna_ написала: У старшей дочки (4 года) кишечная инфекция (рвота, понос, пока незначительное повышение температуры). Ее лечение:  энтеросгель, регидрон, отсутствие еды, больше  питья  (ромашковый чай, вода). Стало лучше, уже нет рвоты и поноса. Симптомы проявились вчера вечером. С ее лечением вроде все понятно. Вопрос про младших детей-  двойняшки (5 месяцев). Контакт со старшей  (обнимашки и т.п.) был вчера вечером, незадолго до проявления симптомов.  У малышей пока симптомы не проявились.  Они полностью на ГВ. Прививка от ротавируса сделана. Старшая сейчас у бабушки, малыши дома со мной. Нужно ли  и как долго держать старшую в карантине или уже это бесполезно?

Не нужно. Нужно следить за частым мытьем рук. И можно дать еды, если ей хочется.
Ariadna_
9 сентября 2015, 21:31
Спасибо! Кушать просит. Можно ли йогурт, творожную пасту? Кашу на воде есть не хочет. Сухарики давали, банан. Что еще можно? Когда кашу на молоке можно?
Крепкий Орешек
9 сентября 2015, 22:02
У меня тоже вопрос про кишечную инфекцию. Ребенок 5 лет. Три дня назад началась рвота фонтаном, температура поднялась до 39, сбили нурофеном. В последующие дни температура держится на уровне 37. Проблема в том, что тошнит от любого количества любой еды. Ребенок сильно ослаб. Врач прописал антибиотик Flogyl (что-то местное, турецкое), пробиотик Deflor и противорвотное Metpamid. Нужен ли антибиотик в данной ситуации? Как поддержать силы ребенка, так как трехдневное голодание плохо сказывается.
Зы: до вызова врача давали Смекту, но результата не было. Дали противорвотное, но от него тоже тошнит.
mihalich
9 сентября 2015, 23:46

Ariadna_ написала: Спасибо! Кушать просит. Можно ли йогурт, творожную пасту? Кашу на воде есть не хочет. Сухарики давали, банан. Что еще можно? Когда кашу на молоке можно?

Все можно, немного и часто.
mihalich
9 сентября 2015, 23:48

Крепкий Орешек написала: У меня тоже вопрос про кишечную инфекцию. Ребенок 5 лет. Три дня назад началась рвота фонтаном, температура поднялась до 39, сбили нурофеном. В последующие дни температура держится на уровне 37. Проблема в том, что тошнит от любого количества любой еды. Ребенок сильно ослаб. Врач прописал антибиотик Flogyl (что-то местное, турецкое), пробиотик Deflor и противорвотное Metpamid. Нужен ли антибиотик в данной ситуации? Как поддержать силы ребенка, так как трехдневное голодание плохо сказывается.
Зы: до вызова врача давали Смекту, но результата не было. Дали противорвотное, но от него тоже тошнит.

Диарея есть? Другие симптомы? Какие тесты делал врач? Когда вы посетили врача после начала симптомов?
mihalich
10 сентября 2015, 00:21

Крепкий Орешек написала: антибиотик Flogyl (что-то местное, турецкое), пробиотик Deflor и противорвотное Metpamid. .

Метпамид не для этого, не надо его есть. Он не проверен на безопасность детям младше 18 лет. Пробиотик не надо пока.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 00:28

mihalich написал:
Диарея есть? Другие симптомы? Какие тесты делал врач? Когда вы посетили врача после начала симптомов?

Это нельзя проверить так как вся еда выходит через рот. Мочеиспускание частое, скудное. Врач никаких тестов не делал, померил температуру и пощупал живот. Врача посетили на третий день. У ребенка немного болит живот и есть небольшой насморк.
mihalich
10 сентября 2015, 00:34

Крепкий Орешек написала:
Это нельзя проверить так как вся еда выходит через рот. Мочеиспускание частое, скудное. Врач никаких тестов не делал, померил температуру и пощупал живот. Врача посетили на третий день. У ребенка немного болит живот и есть небольшой насморк.

Нельзя проверить что? Есть диарея или нет? Вода вызывает рвоту?
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 00:39
Вода не вызывает рвоту, выходит в виде мочи. Смекта вызвала рвоту. Собственно стула сегодня не было. В первый день был понос, желтого цвета, комками.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 00:41
В Москве у нас хороший врач, тут придется заниматься самолечением. Надо поставить ребенка на ноги до отъезда 12 сентября.
mihalich
10 сентября 2015, 00:48

Крепкий Орешек написала: Вода не вызывает рвоту, выходит в виде мочи. Смекта вызвала рвоту. Собственно стула сегодня не было. В первый день был понос, желтого цвета, комками.

Что-то еще болит? Напряжение в мускулах шеи? Есть рвота сама по себе, без еды? Количество позывов уменьшается, евеличивается, без изменений за 3 дня?
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 00:53

mihalich написал:
Что-то еще болит? Напряжение в мускулах шеи? Есть рвота сама по себе, без еды? Количество позывов уменьшается, евеличивается, без изменений за 3 дня?

Вроде больше ничего не болит. Напряжения вроде нет. Вчера было лучше, сегодня чуть хуже, но как мне кажется из-за нароста щей слабости. Позывов к рвоте без еды нет.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 00:58
Я погуглила, врач назначил стандартные для Турции препараты. Мне показалось, что антибиотик широкого спектра действия и сильнодействующий. mad.gif
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 01:14
Еще погуглила, похоже на кишечную инфекцию подхватила в бассейне. Антибиотик надо давать?
mihalich
10 сентября 2015, 01:19

Крепкий Орешек написала:
Вроде больше ничего не болит. Напряжения вроде нет. Вчера было лучше, сегодня чуть хуже, но как мне кажется из-за нароста щей слабости. Позывов к рвоте без еды нет.

Врач похоже лечит гастроэнтерит. Большинство случаев вызываются вирусами, некоторые - бактериями, некоторые - простейшими. Антибиотикотерапия показана в серьезных случаях бактериального гастроэнтерита. Я бы понаблюдал еще полсуток-сутки, следил за состоянием, температурой и признаками обезвоживания. Пить лучше немного, но часто. Можно добавить к воде электролиты (можно просто или купить готовую воду в аптеке или где там продают такое или развести немного соли и сахара (можно 10:1, 1-2 грамма соли, 10-20 сахара). Можно попытаться давать немного пюре бананов, рис, яблочное пюре, если организм примет. Если через полсуток-сутки состояние не изменится, живот продолжает болеть и и рвота на любую еду продолжается, то я бы начал давать антибиотики. Антибиотики надо принимать полным курсом даже после того, как состояние улучшичся. Если состояние ухудшится, то ехал бы (или вызывал) скорую. Противорвотное я бы не давал. Пробиотики по желанию, вреда от них не должно быть, пользы впрочем скорее всего тоже. Не врач.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 01:29
Какой антибиотик дать? Я погуглила похожие случаи и поняла что без него не обойтись. Flogyl очень ядреная штука?
mihalich
10 сентября 2015, 01:46

Крепкий Орешек написала: Какой антибиотик дать? Я погуглила похожие случаи и поняла что без него не обойтись. Flogyl очень ядреная штука?

Я не думаю, что антибиотики показаны в вашем случае. Описанные симптомы должны скоро пройти сами по себе.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 01:48
Рвота сама прекратится? Когда это должно произойти? Ребенок уже есть боится mad.gif
mihalich
10 сентября 2015, 02:05

Крепкий Орешек написала: Рвота сама прекратится? Когда это должно произойти? Ребенок уже есть боится  mad.gif

Обычно проходит за 1-3 дня если это отравление. Ел ребенок что-то за примерно 6 часов до начала симптомов? Отсутствие диареи говорит против гастроэнтерита и за отравление.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 11:13

mihalich написал:
Обычно проходит за 1-3 дня если это отравление. Ел ребенок что-то за примерно 6 часов до начала симптомов?

Конечно ел. Мы завтракаем, обедаем и ужинаем.

Отсутствие диареи говорит против гастроэнтерита и за отравление.

Ребенок ест что и мы. Если бы было отравление, все бы слегли.
Сегодня температура 36.6, но выглядит как если бы у нее было 39. За. завтраком съела сухое печенье, пожаловалась на боль в животе и уснула.
Агата
10 сентября 2015, 13:26

Крепкий Орешек написала: Какой антибиотик дать? Я погуглила похожие случаи и поняла что без него не обойтись. Flogyl очень ядреная штука?

Flogyl - это местный метронидазол?
Там на коробке должно быть написано, под торговым названием.
mihalich
10 сентября 2015, 14:45

Агата написала:

Скорее всего да.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 17:08

Агата написала:

Я его пока не покупала. В рецепте написано Flagyl susp 5:3x5 ml. Если надо, сфотографирую коробку.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 17:54

Агата написала:

Гугл говорит что да. Он нужен?
Агата
10 сентября 2015, 17:59

Крепкий Орешек написала:
Гугл говорит что да. Он нужен?

Честно говоря, не очень понимаю смысл его назначения в данном случае.
Кроме того, он иногда сам по себе может вызывать тошноту.
Крепкий Орешек
10 сентября 2015, 22:16
Сегодня днем съела чуть-чуть хлеба, яблоко и банан. Вечером тоже дали банан, но вытошнило. Организм принимает пару зеленых яблок и несколько кусков хлеба. На таком рационе можно протянуть?
mihalich
11 сентября 2015, 05:26

Крепкий Орешек написала: Сегодня днем съела чуть-чуть хлеба, яблоко и банан. Вечером тоже дали банан, но вытошнило. Организм принимает пару зеленых яблок и несколько кусков хлеба. На таком рационе можно протянуть?

Можно давать сладкую воду, сок, пробовать другие продукты.
Нефеш
11 сентября 2015, 17:52

Крепкий Орешек написала: Сегодня днем съела чуть-чуть хлеба, яблоко и банан. Вечером тоже дали банан, но вытошнило. Организм принимает пару зеленых яблок и несколько кусков хлеба. На таком рационе можно протянуть?

Спрайт. Бутылку открываешь, газ входит и пусть пьет сколько хочет.
Крепкий Орешек
11 сентября 2015, 22:48
Спасибо всем! Вроде оклемалась. smile.gif
Eleonora60
30 сентября 2015, 12:15
Всем привет! У дочки 24 сентября родилась девочка. Здоровая. Но после выписки проблемы с кормлением грудью. Грудь болела, но молока не было. Молоко появилось только после вызова специалиста, которая 3 часа разминала грудь. Но на следующий день опять те же проблемы. Ребенок хочет смесь, т.к. молока наверное в груди нет (молокоотсос молока не дал). Опять вызывать специалиста по массажу груди или мамолога? Ребенок плакал всю ночь даже после смеси. Или вызывать педиатора, патронажную сестру?
mihalich
30 сентября 2015, 17:41

Eleonora60 написала: Всем привет! У дочки 24 сентября родилась девочка. Здоровая. Но после выписки проблемы с кормлением грудью. Грудь болела, но молока не было. Молоко появилось только после вызова специалиста, которая 3 часа разминала грудь. Но на следующий день опять те же проблемы. Ребенок хочет смесь, т.к. молока наверное в груди нет (молокоотсос молока не дал). Опять вызывать специалиста по массажу груди или мамолога? Ребенок плакал всю ночь даже после смеси. Или вызывать педиатора, патронажную сестру?

Чем ребенок питается семь дней?
Было молозиво?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»