Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Eleonora60
30 сентября 2015, 23:01
В роддоме подкармливали сами, но ни молока, ни молозива у дочери не было. Дома дали грудную смесь. Приходила специалист и массировала грудь. Вначале помогло, потом опять не было молока и стала опять болеть грудь. Но сегодня вызвали маммолога, она определила лактостаз и теперь лечит его. Удивительно, что в роддоме, несмотря на платные роды, ничего не делали по поводу груди.
Befany
2 октября 2015, 16:38
Можно ли гулять ребёнка с отитом? При условии отсутствия болей, температуры, присутствия хорошей погоды (для наших климатических условий, конечно, сегодня было +8) и плотной шапочки? Отоларинголог ответила категоричным отказом (и посмотрела так, будто я предложила продать Родину). А я подумала, за неделю предполагаемого больничного в четырёх стенах мы тут все немножечко повесимся.
mihalich
2 октября 2015, 17:12

Befany написала: Можно ли гулять ребёнка с отитом? При условии отсутствия болей, температуры, присутствия хорошей погоды (для наших климатических условий, конечно, сегодня было +8) и плотной шапочки? Отоларинголог ответила категоричным отказом (и посмотрела так, будто я предложила продать Родину). А я подумала, за неделю предполагаемого больничного в четырёх стенах мы тут все немножечко повесимся.

Можно конечно.
chelfly
4 октября 2015, 16:16

Befany написала: Можно ли гулять ребёнка с отитом?

Мой ребенок даже в садик ходил.
Befany
5 октября 2015, 15:40

chelfly написала:
Мой ребенок даже в садик ходил.

Экстремалка tongue.gif
Я решила таки высидеть неделю на больничном. Да и погоды у нас нонче стоят совсем не летние: сегодня было +3 и холоднючий пронизывающий ветер.
Befany
7 октября 2015, 11:37
Ребёнку 5,5 лет назначили антибиотик Флемоклав Солютаб. Затяжной отит, тонзиллит. Сколько весит точно не знаю, но не более 20 кг.
Смущает назначенная дозировка - таблетки 250 мг. по целой таблетке 3 раза в день. В инструкции к препарату на этот возраст и вес указана половинная дозировка, правда, указано, что при тяжёлых инфекциях можно удваивать. Температуры, интоксикации нет, в горле высыпания, но лишь слегка побаливает, уши вообще не беспокоят. Т.е., полагаю, вряд ли это "тяжёлое" течение.
Я склоняюсь верить инструкции, буду признательна за мнение доктора.
Leenake
7 октября 2015, 14:40
Дочь (10,5 лет) натерла бутсами мозоль на мизинце, причем прямосверху, на блиней к ногтю фаланге. Он большой, прямо нависает над ногтем, и болит. Я время от времени срезаю сверху омертвевшую кожу, но до пальца реально дотронуться больно.
Сама опыта борьбы с такими мозолями не имею никакого (летние от босоноженк не в счет).
Посоветуйте, что делать? Идти к дерматологу или какому-то другому спциалисту? Можно каким-то простыми средствами или нельзя?

Спасибо заранее smile.gif
mihalich
7 октября 2015, 23:28

Leenake написала: Дочь (10,5 лет) натерла бутсами мозоль на мизинце, причем прямосверху, на блиней к ногтю фаланге. Он большой, прямо нависает над ногтем, и болит. Я время от времени срезаю сверху омертвевшую кожу, но до пальца реально дотронуться больно.
Сама опыта борьбы с такими мозолями не имею никакого (летние от босоноженк не в счет).
Посоветуйте, что делать? Идти к дерматологу или какому-то другому спциалисту? Можно каким-то простыми средствами или нельзя?

Спасибо заранее smile.gif

Если нет диабета, дочь перестала носить бутсы и нет видимого воспаления, то обычно лепят пластырь с 40% салициловой кислотой, по расписанию на упаковке. Должны быть в аптеке. Есть смысл перед прилепкой снять верхний слой эпидермиса пемзой или специальным напильником (?) для кожи. В некоторых случаях врач может назначить крем с антибиотиком местно. Срезая самостоятельно, вы рискуете занести инфекцию. Мозоль - это она.
mihalich
7 октября 2015, 23:32

Befany написала: Ребёнку 5,5 лет назначили антибиотик Флемоклав Солютаб. Затяжной отит, тонзиллит. Сколько весит точно не знаю, но не более 20 кг.
Смущает назначенная дозировка - таблетки 250 мг. по целой таблетке 3 раза в день. В инструкции к препарату на этот возраст и вес указана половинная дозировка, правда, указано, что при тяжёлых инфекциях можно удваивать. Температуры, интоксикации нет, в горле высыпания, но лишь слегка побаливает, уши вообще не беспокоят. Т.е., полагаю, вряд ли это "тяжёлое" течение.
Я склоняюсь верить инструкции, буду признательна за мнение доктора.

А как узнали, что отит?
Piol
8 октября 2015, 01:27

Leenake написала: Дочь (10,5 лет) натерла бутсами мозоль на мизинце, причем прямосверху, на блиней к ногтю фаланге.

Фoтку мoжнo?
Befany
8 октября 2015, 07:19

mihalich написал:
А как узнали, что отит?

Ребёнок жаловался на боль в ушах (несколько раз в течение одной ночи). Пошли к отоларингологу. Та посмотрела и сказала — он. Это было неделю назад, с тех пор на уши больше не жаловалась. Вчера пошли на повторный осмотр, та сказала, что лучше не стало и надо к местному лечению присоединять антибиотик. Плюс в горле появились высыпания.
Leenake
8 октября 2015, 16:11

Piol написала: Фoтку мoжнo?

Вот
Leenake
8 октября 2015, 16:14

mihalich написал: Если нет диабета, дочь перестала носить бутсы и нет видимого воспаления, то обычно лепят пластырь с 40% салициловой кислотой, по расписанию на упаковке. Должны быть в аптеке. Есть смысл перед прилепкой снять верхний слой эпидермиса пемзой или специальным напильником (?) для кожи. В некоторых случаях врач может назначить крем с антибиотиком местно. Срезая самостоятельно, вы рискуете занести инфекцию. Мозоль - это она.

Спасибо!
Бутсы носить не перестала, но и не натирает больше. Я сама, естественно, не срезаю. Ножницами ошметки омертвевшей кожи срезаю, и все.
Долго думала, почему дочь - мозоль smile.gif Потом додумалась, что в тексте в мужском роде написала. Это я о пальце думала, описка, уж извините.
mihalich
8 октября 2015, 20:10

Leenake написала:
Спасибо!
Бутсы носить не перестала, но и не натирает больше..

Причина в этом скорее всего. Если больше не давит в этом месте - то постепенно пройдет. Если продолжает давить - то не пройдет.

Мне кажется, или палец более красный по сравнению с остальными?
mihalich
8 октября 2015, 20:38

Befany написала:
Ребёнок жаловался на боль в ушах (несколько раз в течение одной ночи). Пошли к отоларингологу. Та посмотрела и сказала — он. Это было неделю назад, с тех пор на уши больше не жаловалась. Вчера пошли на повторный осмотр, та сказала, что лучше не стало и надо к местному лечению присоединять антибиотик. Плюс в горле появились высыпания.

Лучше стало же? Похоже на средний отит с выпотом, из-за сужения/блокады евстахиевых труб из-за тонзилита. Должен по идее пройти сам, если у врача нет серьезных причин предполагать присутсвие бактериальной инфекции. Если решите лечить антибиотиком, то рекомендуемая доза 75 мг/кг/сутки в течение 10ти дней. Вам назначили меньше - это может привести к повышению риска возникновения резистентной флоры. Не врач.
Leenake
8 октября 2015, 21:00

mihalich написал: Причина в этом скорее всего. Если больше не давит в этом месте - то постепенно пройдет. Если продолжает давить - то не пройдет.Мне кажется, или палец более красный по сравнению с остальными?

Бутсы носит все же редко, пару раз в неделю по часу на тренировке. Когда натерла палец, были соревнования сразу почти 4 часа, вот и случилось.
Палец не краснее других, это блик. Мне даже светлее кажется smile.gif Мозоль была белой, сейчас (сегодня заметила) пожелтела. Возможно просто во время ванны распаривается и светлеет, поэтому я не замечатал.
В аптеке сегодня порекомндовали Пластырь. Сказали, это новое, специальное, отзывов пока нет. Думаю попробовать.
mihalich
8 октября 2015, 21:19

Leenake написала:
Бутсы носит все же редко, пару раз в неделю по часу на тренировке. Когда натерла палец, были соревнования сразу почти 4 часа, вот и случилось.
Палец не краснее других, это блик. Мне даже светлее кажется smile.gif Мозоль была белой, сейчас (сегодня заметила) пожелтела. Возможно просто во время ванны распаривается и светлеет, поэтому я не замечатал.
В аптеке сегодня порекомндовали Пластырь. Сказали, это новое, специальное, отзывов пока нет. Думаю попробовать.

Возможно эффективнее и дешевле будет "пластырь с 40% салициловой кислотой".

Leenake
8 октября 2015, 21:48

mihalich написал: Возможно эффективнее и дешевле будет "пластырь с 40% салициловой кислотой".

Нет у нас такого smile.gif Но я попробую поискать. Есть некие мази, они дороже и менее удобны.
Befany
8 октября 2015, 22:05

mihalich написал:  рекомендуемая доза 75 мг/кг/сутки в течение 10ти дней. Вам назначили меньше - это может привести к повышению риска возникновения резистентной флоры. Не врач.

Эээээ, откуда такая дозировка? В инструкции к препарату нет ничего подобного.
Piol
8 октября 2015, 22:46

Leenake написала: Нет у нас такого  Но я попробую поискать.

Пластырь от сухих мозолей "Салипод":
user posted image
mihalich
8 октября 2015, 23:09

Befany написала:
Эээээ, откуда такая дозировка? В инструкции к препарату нет ничего подобного.

Это американские рекомендации. 80-90/кг, я ошибся.

http://emedicine.medscape.com/article/994656-treatment#d5
Leenake
11 октября 2015, 12:50

Piol написала: Пластырь от сухих мозолей "Салипод":

Ну вот не поверите, в наших ЕС-ах это истребили напрочь. В аптеке готовят такое по рецепту, но значительно хуже того, что было Салиподом. В обещем, наклеила Копит, посмотрим, как пойдет. Если не будет проходить, воспользуюсь немецкой мазью.
Piol
11 октября 2015, 13:04
Нe мaзь нужнa, a плaстырь с сaлицилкoй. Нeвaжнo, кaк нaзывaeтся.
Leenake
11 октября 2015, 17:53

Piol написала: Нe мaзь нужнa, a плaстырь с сaлицилкoй.

Я осознала, спасибо!
Trunia
13 октября 2015, 20:45
Хотела бы уточнить вопрос по общему анализу крови. У ребенка температура, кашель, сопли. В крови: лейкоциты в норме, но нейтрофилы сегментоядерные повышена, моноциты повышены, лимфоциты понижены. Не являются ли данные характеристики признаком бактериальной инфекции? (остальные параметры в норме).
mihalich
13 октября 2015, 20:54

Trunia написала: Хотела бы уточнить вопрос по общему анализу крови.  У ребенка температура, кашель, сопли. В крови: лейкоциты в норме, но нейтрофилы сегментоядерные повышена, моноциты повышены, лимфоциты понижены. Не являются ли данные характеристики признаком бактериальной инфекции? (остальные параметры в норме).

Зачем брали кровь на анализ?
Trunia
13 октября 2015, 21:28

mihalich написал:
Зачем брали кровь на анализ?

Чтобы понять, что нет бактериальной инфекции.
Вопрос задан для того, чтобы рассеять мои сомнения так как: лейкоциты в норме(ближе к верхней границе), однако повышенные нейтрофилы и моноциты меня смущают.

Неделю назад был поставлен диагноз отит, как осложение после ОРВИ и проведен курс антибиотиков, который закончился вчера и вчера же опять появилась температура. Кашель появился два дня назад. Предполагаю повторную вирусную инфекцию, либо бактериальная.
mihalich
13 октября 2015, 21:29

Trunia написала:
Не являются ли данные характеристики признаком бактериальной инфекции?

Не являются. Кровь вообще не должны брать в случае амбулаторной простуды.
Trunia
13 октября 2015, 21:33

mihalich написал:
Не являются. Кровь вообще не должны брать в случае амбулаторной простуды.

Анализ был исключительно моей инициативой, врач его только посмотрела как дополнительную информацию к осмотру пациента.
Молль Ф
20 октября 2015, 15:45

Leenake написала:
Вот

Похоже на бородаку, т.к. есть точка темная по центру. У сына была такая же на мизинце ноги, болела при ношении некоторой обуви и надавливании. Вывели салиподом по совету хирурга. Тот пластырь, который советовали ваши врачи нам не подошел. Салиподом выводили 4 месяца- отвалилась. На удаление азотом не решились, дерматолог отправил с набором фуфломицинов для укрепелния иммунитета, т.к. не было азота, а мы не стали искать в другом месте, т.к. планировали уезжать.
Молль Ф
20 октября 2015, 15:51
Подскажите, пожалуйста, чем лечится влажный кашель. Сын (7 лет) болеет уже вторую неделю, температура была только два дня. Сегодня уже идем выписываться, врач пососветовал посидеть дома еще 4 дня, чтобы не запустить, а кашель не проходит. Кашляет утром и в течение дня.Совет врача для избавления от влажного кашля- двигаться. Лекарства уже никакие не принимает. Для получения влажного кашля пил флуифорт.
Я заставляла его шарики воздушные надувать, ну и бегать прыгать он любит. Но мокроты очень много.
mihalich
20 октября 2015, 18:31

Молль Ф написала: Подскажите, пожалуйста, чем лечится влажный кашель.

Ничем, сам пройдет. Кашель длится примерно от 10 до 20 дней, при нехроническом бронхите.
Женчик
4 ноября 2015, 21:17
Дочке 11 лет. Она просит купить дезодорант, говорит что пахнет после уроков физкультуры, которые каждый день. Я ни разу не чувствовала запах от неё или от одежды, но она очень настаивает (видимо другие девочки уже пользуются и она тоже хочет).
Вопрос: на сколько это вредно в таком возрасте? Купить или не разрешать пока пользоваться? Если да, то какой лучше всего?
mihalich
4 ноября 2015, 21:32

Женчик написала: Дочке 11 лет. Она просит купить дезодорант, говорит что пахнет после уроков физкультуры, которые каждый день. Я ни разу не чувствовала запах от неё или от одежды, но она очень настаивает (видимо другие девочки уже пользуются и она тоже хочет).
Вопрос: на сколько это вредно в таком возрасте? Купить или не разрешать пока пользоваться? Если да, то какой лучше всего?

Нинасколько не вредно.
Купить.
Лучше антиперспирант.
Piol
4 ноября 2015, 21:36
Rexona / Dove maximal protection.
Женчик
4 ноября 2015, 21:39
У меня часто воспаляются лимфоузлы и врач говорил, что из-за дезодоранта, типа пот должен выходить. Надо сказать, что когда я перестаю им пользоваться ( раз в пятилетку в коттедже), то воспаление проходит.
Отсюда и сомнения про ребёнка. mad.gif
Женчик
4 ноября 2015, 21:41

Piol написала: Rexona / Dove  maximal protection.

Я имела ввиду, может лучше спрей (он, наверное, устраняет запах, но даёт поту выходить) или органический без алюминия?
monsoro
4 ноября 2015, 21:45
.
mihalich
5 ноября 2015, 19:23

Женчик написала: У меня часто воспаляются лимфоузлы и врач говорил, что из-за дезодоранта, типа пот должен выходить. Надо сказать, что когда я перестаю им пользоваться ( раз в пятилетку в коттедже), то воспаление проходит.
Отсюда и сомнения про ребёнка.  mad.gif

При чем тут вы - пахнет то дочь. Дезодорант - это просто запах. Иногда смесь запаха пота и дезодоранта дает феерический эффект. Антиперсперант временно закупоривает поры. Связь временной закупорки потовых пор и воспаления подмышечных лимфоузлов от меня ускользает - приходит на ум только аллергия какая-нибудью. Интересно было бы мазать одну сторону и посмотреть, с какой стороны воспаляются узлы.
Piol
8 ноября 2015, 16:38

Женчик написала: У меня часто воспаляются лимфоузлы

Пoдмышeчныe л/у вoспaляются скoрee из-зa бритья пoдмышeк нe oднoрaзoвыми стaнкaми и пoпaдaниeм инфeкции.
Агата
9 ноября 2015, 21:07

Piol написала:
Пoдмышeчныe л/у вoспaляются скoрee из-зa бритья пoдмышeк нe oднoрaзoвыми стaнкaми и пoпaдaниeм инфeкции.

Если б были такие дезодоранты, совершенно блокирующие потовыделение, то никто б не тратил кучу денег и не страдал бы, обкалываясь разными диспортами.
Eunica
10 ноября 2015, 14:33
Плохой анализ мочи в 3 месяца 10 дней: бактерии. Педиатр говорит, что за 3 дня до пописа в баночку надо не пользоваться кремами, а сейчас после подмывания с жидким средством для подмывания под краном еще и обрабатывать половой орган из шприца водой (лучше с марганцовкой), слегка оттягивая крайнюю плоть. Никто из родителей мальчиков так не делали. Визуально покраснений нет. Что думаете про рекомендацию педиатра?
Piol
11 ноября 2015, 01:34
Излишниe тaнцы с бубнoм. Бaктeрии мoгли быть и в бaнoчкe. Зaчeм вooбщe мoчу сдaвaли? Kрoмe бaктeрий eсть eщё чтo в нeй?
Eunica
11 ноября 2015, 08:15
Банку открыла стерильную. Кроме бактерий ничего подозрительного. Сдавали перед манту и бцж. В роддоме был медотвод.
Piol
11 ноября 2015, 16:17
Пересдайте анализ для начала. Попытайся поймать среднюю порцию мочи в баночку. Или в две баночки собрать, вторую отнести на анализ.
Eunica
11 ноября 2015, 16:54
Манту делают не каждый день. Нам теперь к врачу 24.11, а кровь-моча действительны 10 дней, как нам сказали. Пересдать велели, но перед пересдачей всю эту фигню с марганцовкой. Вот я не пойму, марганцовку с оттягиванием надо? Поймать среднюю порцию или собрать 2 банки я не успею/мочи не хватит.
mihalich
11 ноября 2015, 19:12

Eunica написала: Манту делают не каждый день. Нам теперь к врачу 24.11, а кровь-моча действительны 10 дней, как нам сказали. Пересдать велели, но перед пересдачей всю эту фигню с марганцовкой. Вот я не пойму, марганцовку с оттягиванием надо? Поймать среднюю порцию или собрать 2 банки я не успею/мочи не хватит.

Марганцовку не надо. Марганцовка вообще опасная штука, лучше ее не применять. Если нет фимоза просто обнажите головку и помойте не сильной струей теплой воды. Или слегка оттяните крайнюю плоть и поболтайте пенис в воде если ребенок в ванне. Тереть не надо. Это надо делать регулярно, безотносительно анализов. Мочу надо взять не первую - когда начнет мочеиспускание подождите несколько секунд, потом подставьте баночку.
Гусеница
15 ноября 2015, 22:46
И лучше брать не из дома баночку, а стерильную из аптеки
Mykha
23 ноября 2015, 20:35
Дочка 14 лет периодически (где-то раз в 2-3 недели) жалуется на головную боль и тошноту. Температуры нет, рвоты нет.
Были у педиатра с данными симптомами, увидел покрасневшее горло, поставил диагноз ОРВИ. Простуда прошла, но жалобы у нее остались.
Это, наверное, может быть на нервной почве, но хотелось бы исключить и другие возможные варианты.
Я собираюсь пойти к педиатру снова, но на сей раз мне надо попытаться ему объяснить направление к какому специалисту мне от него нужно для дальнейшего обследования ребенка.
mihalich
23 ноября 2015, 22:38

Mykha написала: Дочка 14 лет периодически (где-то раз в 2-3 недели) жалуется на головную боль и тошноту. Температуры нет, рвоты нет.
Были у педиатра с данными симптомами, увидел покрасневшее горло, поставил диагноз ОРВИ. Простуда прошла, но жалобы у нее остались.
Это, наверное, может быть на нервной почве, но хотелось бы исключить и другие возможные варианты.
Я собираюсь пойти к педиатру снова, но на сей раз мне надо попытаться ему объяснить направление к какому специалисту мне от него нужно для дальнейшего обследования ребенка.

Менструальный цикл?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»