Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Фася
1 ноября 2009, 22:48

LTata написала: А какой вакциной? 

Инфлювак.
Фася
1 ноября 2009, 22:49

Ольга написала: Паша плакал и говорил, что больно.

Значит нам свезло так, может удачно уклоли? smile.gif
Ялав
1 ноября 2009, 23:02

LTata написала: Холисал.

Спасибо! Нашла его у себя в закромах. Оказывается, это не зубы ребенка мучат (или не только зубы). Завтра к врачу пойдем. Или вызовем.
Ялав
1 ноября 2009, 23:04
*
Oksana
2 ноября 2009, 00:49

Daliborka написала: Вакцинация от кори актуальна при решении отдать ребенка в детское учреждение.

Я заболела корью в 9 месяцев.
От кори бывают ужасные осложнения, вплоть до смерти.
С учетом того что корь очень заразна, и что ребенок гуляет с другими детьми, у которых и старшие братья/сестры есть, я бы не стала задерживать прививки без врачебной на то рекомендации.
LTata
2 ноября 2009, 01:15

Ялав написала:  Оказывается, это не зубы ребенка мучат

А что? smile.gif Ударился?
Манефа
2 ноября 2009, 02:07

Daliborka написала:
  1.Консультацию опытного аллерголога получить неплохо бы перед вакцинацией (аллергичность- диагноз разнообразный).

Спасибо за мнение. На эту тему мы пока успели расспросить только терапевта в прививочном центре, он-то и рекомендовал обратить внимание на отечественную вакцину на перепелином белке.
У аллерголога еще не успели проконсультироваться.
Привить хочется, детское учреждение в планах smile.gif, да и так с детьми контактирует.

Я сама болела краснухой в относительно взрослом возрасте. Ужасно не понравилось. Но иммунитет должен быть, да.

Kamelia_Star
2 ноября 2009, 09:41

Манефа написала: В связи с этим вопрос: какой вакциной лучше привитьс

Мы аллергики на куриный белок, но после длительных раздумий и взвешиваний поставили таки импортную вакцину 3 в 1. Пили фенистил за 3 дня до и несколько дней после прививки. Перенесли хорошо, но были бляшки на животе и бедрах, несколько штук. Потом прошло.
Ялав
2 ноября 2009, 11:24

LTata написала: А что?  Ударился?

Ну вот эта болячка.
Veta
2 ноября 2009, 20:52
Немного поспорили в Детском саду: стоит ли идти к врачу, если в группе детского сада есть заболевший инфекционным заболеванием (коклюш, например, но не принципиально).
Мнений два:
1. Если нет температуры и других симптомов, сидеть на попе ровно.
2. К врачу, в любом случае.

Интересует мнение врачей в основном. smile.gif
Манефа
2 ноября 2009, 21:46

Kamelia_Star написала:
Мы аллергики на куриный белок, но после длительных раздумий и взвешиваний поставили таки импортную вакцину 3 в 1. Пили фенистил за 3 дня до и несколько дней после прививки. Перенесли хорошо, но были бляшки на животе и бедрах, несколько штук. Потом прошло.

А каковы минусы отечественной вакцины?
salvia
3 ноября 2009, 01:13

Oksana написала: Я заболела корью в 9 месяцев.

На грудном вскармливании?
Oksana
3 ноября 2009, 01:59

salvia написала: На грудном вскармливании?

Вроде да, могу у мамы спросить. Хотя в 9 месяцев уже явно серьезный прикорм был
Если что, то у меня сын на ГВ заболел ветрянкой, хотя у меня она была. ГВ не панацея, особенно после 6 месяцев
LTata
3 ноября 2009, 03:38

Манефа написала: А каковы минусы отечественной вакцины?

Тройной нету. http://privivka.ru/vaccines/registered.php
Манефа
4 ноября 2009, 13:19

LTata написала:
Тройной нету. 

Спасибо, будем думать и консультироваться smile.gif.
Kamelia_Star
5 ноября 2009, 12:26
Вопрос следующий. У ребенка склонность к запорам, за диетой тщательно слежу, овощи и фрукты даю в гораздо большем объеме, чем каши. Стул каждый день, но иногда слишком твердый, от этого бывает ребенок плачет и в заднем проходе бывает трещина, кровит немного. Что делать? Кроме как мазать снаружи бепантеном можно чем-то помочь?
Daliborka
5 ноября 2009, 15:19

Kamelia_Star написала: Вопрос следующий. У ребенка склонность к запорам, за диетой тщательно слежу, овощи и фрукты даю в гораздо большем объеме, чем каши. Стул каждый день, но иногда слишком твердый, от этого бывает ребенок плачет и в заднем проходе бывает трещина, кровит немного. Что делать? Кроме как мазать снаружи бепантеном можно чем-то помочь?

Помимо прочих причин, запоры могут быть связаны с дискинезией кишечника, возникает на фоне повышенной нервной возбудимости...
Гастроэнтеролог+невропатолог.
Amalfeya
5 ноября 2009, 20:07
Хотелось бы спросить про витамин С.
Какие продукты можно давать ребенку 14 месяцев чтобы обеспечить потребность в этом витамине да и профилактики ради? (поливитаминами Поливисол в каплях плюётся и не берет)
Основные источники С -цитрусовые в таком возрасте ведь не рекомендуются ибо потенциальные сильные аллергены? На морковь и томат-сыпет, вероятно склонность к аллергии есть.
Нефеш
5 ноября 2009, 20:50

Kamelia_Star написала: У ребенка склонность к запорам, за диетой тщательно слежу, овощи и фрукты даю в гораздо большем объеме, чем каши. Стул каждый день, но иногда слишком твердый, от этого бывает ребенок плачет и в заднем проходе бывает трещина, кровит немного. Что делать? Кроме как мазать снаружи бепантеном можно чем-то помочь?

А сколько он у тебя пьет?
Ursula Ursus
5 ноября 2009, 21:55

Amalfeya написала: Хотелось бы спросить про витамин С.
Какие продукты можно давать ребенку 14 месяцев чтобы обеспечить  потребность в этом витамине да и профилактики ради? (поливитаминами Поливисол в каплях плюётся и не берет)
Основные источники С -цитрусовые в таком возрасте ведь не рекомендуются ибо потенциальные сильные аллергены? На морковь и томат-сыпет, вероятно склонность к аллергии есть.

Сироп шиповника.
Kamelia_Star
6 ноября 2009, 17:57

Daliborka написала: Помимо прочих причин, запоры могут быть связаны с дискинезией кишечника, возникает на фоне повышенной нервной возбудимости...

Это точно не про нас, ребенок на редкость спокойный и уравновешенный.

Нефеш написала: А сколько он у тебя пьет?

Пьет немного, меня это огорчает, но силой ведь не напоишь. Стараюсь почаще предлагать, но выпивает немного обычно. Меня больше всего беспокоит вопрос, что делать, когда ребенок пытается покакать, ему больно, рыдает, а чем помочь, толком не знаю. frown.gif Из-за боли она пытается сдерживаться до последнего, что усугубляет ситуацию.
Piol
6 ноября 2009, 18:16

Kamelia_Star написала: Меня больше всего беспокоит вопрос, что делать, когда ребенок пытается покакать, ему больно

Глицериновой свечки кусочек в попу поставь. Кормишь еще?
Amalfeya
6 ноября 2009, 19:27

Kamelia_Star написала:
Это точно не про нас, ребенок на редкость спокойный и уравновешенный.

Пьет немного, меня это огорчает, но силой ведь не напоишь. Стараюсь почаще предлагать, но выпивает немного обычно.

А если попробовать поить запаренным на ночь черносливом? И дополнительное питье и натуральное слабительное в одном лице. Сам распаренный чернослив можно размять и добавить в кашу.
Еще это может быть связано с типом каш, вы даете сухую, из пачки или варите сами? Я заметила,что после пакетированных каш покаки круче.
Наш ребенок тоже пьет мало, от силы 50 мл за раз. Меня это напрягает.
LTata
7 ноября 2009, 01:26

Kamelia_Star написала:

Я давала лактулозу (Дюфалак) натощак с утра, до еды.
http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug...65.asp?rfr=eapt
LTata
7 ноября 2009, 01:30

Amalfeya написала: Еще это может быть связано с типом каш, вы даете сухую, из пачки или варите сами? Я заметила,что после пакетированных каш покаки круче.

Не думаю, что принципиально - пакетированные или нет.
У меня два ребенка одного возраста едят одинаковую еду, в т.ч. пакетированные каши.
У одного эти самые покруче, у другого нет, как тут провести корреляцию. smile.gif
Шушаника
7 ноября 2009, 11:52
Вчера были у ЛОРа по поводу аденоидов, она посмотрела ушки и сказала, что "барабанные перепонки втянуты, вероятно из-за аденоидов". Я не догадалась ее спросить, что значит "втянуты" и чем это грозит. Может, кто знает?
Нефеш
7 ноября 2009, 18:46

Шушаника написала: чера были у ЛОРа по поводу аденоидов, она посмотрела ушки и сказала, что "барабанные перепонки втянуты, вероятно из-за аденоидов". Я не догадалась ее спросить, что значит "втянуты" и чем это грозит. Может, кто знает?

Смысл в том, что из-за хронической инфекции в аденоидах, в среднем ухе имеется хроническое воспаление. И втянутость перепонки её признак. Она приобретает голубоватый цвет, что хорошо видно при осмотре.
Молль Ф
7 ноября 2009, 23:43
Делали сегодня анализ крови ребенку (1 год 2 мес.) как всегда у нас такая ситуация:
Лимфоциты 68,2
Нейтрофилы 19,6
Эти показатели у нас постоянно за пределами нормы (педиатры говорят, что нормально), а я парюсь, как обычно.
И в этот раз еще эритроциты выше нормы 4,84

Анализ делали в Инвитро ребенок был спокоен во время взятия крови, но до того, как войти в кабинет поплакал немного (может это повлияло на величину эритроцитов?)
Все остальные показатели в норме.
Вот думаю, стоит ли завтра сходить пересдать? Мы в понедельник идем Манту делать.
Нефеш
7 ноября 2009, 23:50

Молль Ф написала: Делали сегодня анализ крови ребенку (1 год 2 мес.) как всегда у нас такая ситуация:
Лимфоциты 68,2
Нейтрофилы 19,6
Эти показатели у нас постоянно за пределами нормы

Знаешь, не обижайся, но надо совесть иметь.

У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА СВОИ НОРМЫ, МЫ ПИСАЛИ ОБ ЭТО 16 РАЗ.
В анализах на бланке указаны взрослые нормы.
Детские нормы есть тут, в конце этого поста.

Мало того, ссылка на них дана в прибитом посте в этом треде.

Можешь на меня обижаться, но это просто неуважение к форумским врачам и к тому что они делают и отвечают на вопросы.
Ты задала этот вопрос в 17 раз. Можно было сначала почитать.
Нефеш
8 ноября 2009, 00:01

Молль Ф написала: Все остальные показатели в норме.
Вот думаю, стоит ли завтра сходить пересдать?

У твоего ребенка замечательный, правильный по всем нормам анализ крови.
Хватит издеваться и пальцы ему колоть или вены.
Нефеш
8 ноября 2009, 00:22

blot написала: Зато нам помогла простая кипяченая вода утром натощак.

Пить надо ребенку. Дети очень чувствительны к недостатку воды, но чувства жажды у них, как и у стариков, понижено.
Молль Ф
8 ноября 2009, 00:27

Нефеш написала:
Знаешь, не обижайся, но надо совесть иметь.

У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА СВОИ НОРМЫ, МЫ ПИСАЛИ ОБ ЭТО 16 РАЗ.
В анализах на бланке указаны взрослые нормы.
Детские нормы есть тут, в конце этого поста.

Мало того, ссылка на них дана в прибитом посте в этом треде.

Можешь на меня обижаться, но это просто неуважение к форумским врачам и к тому что они делают и отвечают на вопросы.
Ты задала этот вопрос в 17 раз. Можно было сначала почитать.

И в 18 задам.
Нефеш, не надо только зря оскорблять и возмущаться. Я во-первых, уже изучила вашу таблицу не один раз. Во-вторых, на бланке Инвитро даны нормы для ребенка нашего возраста.
Например, в ваших таблицах (то же и в Инвитро и у них на сайте тоже уже читала) Лимфоциты ребенка от 1 до 2 лет НОРМА 37-60 у моего Лимофциты 68 это НОРМА?
Эритроциты таблица 3,8-4,8 у моего 4,84 ну, видимо, здесь почти норма.
Ты просто сорвалась и не читала вопрос?
Просто волосы дыбом от таких ответов, если честно.

Анализ крови сдаем всего 4 раз перед очередной прививкой в данном случае Реакцией Манту. Это часто?
Нефеш
8 ноября 2009, 00:36

Молль Ф написала: Нефеш, не надо только зря оскорблять и возмущаться.

Я тебя не оскорбляю. Мы все эти тонкости обсуждали много раз. И обсуждали значимые и незначимые отклонения. Если ты не читаешь, то я ничего не могу тут поделать.
На ИНВИТРО даны результаты ребенка от 1-2, то есть ближе к 2 (на конец интервала), твой же перевалил только за год. У него норма ближе к году.
Мы же указываем минимальные и максимальные значения у детей собранные статистически , отклонения на 1-2 процента не имеют значения. они входят в погрешность методов. И об этом мы писали.
Можешь хоть каждый месяц сдавать и никому не верить и своим педиатрам тоже. Колебания будут незначительные 65-68, 62-60 и т д. И только с возрастом "ножницы" исчезнут. Мы писали, что имеет значение и соотношение и все такое. Тоже и с эритроцитами.

Молль Ф написала: Анализ крови сдаем всего 4 раз перед очередной прививкой в данном случае Реакцией Манту. Это часто?

Если ребенок здоров и не на что не жалуется то за год и 2 месяца - часто, а ты еще раз собираешься. Сама посчитай, каждые 3-4 месяца? Зачем?

Так что,

Молль Ф написала: Просто волосы дыбом от таких ответов, если честно.

...у меня от вопросов. Хотя (и это известно) я очень детально на них отвечаю и тебе тоже, кстати ответила.
Еще раз могу. У твоего ребенка нормальный анализ крови.

Я все внимательно прочитала. И не понимаю, как если это не первый раз сданный анализ, ты не читала этих обсуждений и не интересовалась этим вопросом.
Можешь на меня обижаться, я не против.
alotostanka
8 ноября 2009, 00:50

Нефеш написала: Зачем?

Перед прививкой. Часто же на случай внезапных осложнений после прививочных говорят, "ребенок заболевал" и наложилось. Разве анализ крови не покажет, что ребенок заболевает?
Нефеш
8 ноября 2009, 00:55

alotostanka написала: Перед прививкой. Часто же на случай внезапных осложнений после прививочных говорят, "ребенок заболевал" и наложилось. Разве анализ крови не покажет, что ребенок заболевает?

Совсем необязательно. Если клинических проявлений болезни нет и нет развернутой картины, то анализ крови может и не отреагировать.

Надо детям смотреть определенные показатели, но если посмотрели и они в норме, ребенок клинически здоров, зачем делать еще и еще и еще.
Хотя я педиатра понимаю. Мама сидит перед ним и не верит, что анализ нормальный... ну как не направить.
А если обойти пару лабораторий, то можно собрать незначимо разные значения одного и того же показателя, потом прийти к врачу и спросить, а что нам делать. smile.gif
Молль Ф
8 ноября 2009, 01:00

Нефеш написала:

Извини, постоянно не читаю.
То, что отвечаешь детально, знаю и мне не раз отвечала, спасибо, потому и удивилась такой реакции. (знаю, что здесь никто ничем никому не обязан, если что).

Если ребенок здоров и не на что не жалуется то за год и 2 месяца - часто, а ты еще раз собираешься. Сама посчитай, каждые 3-4 месяца? Зачем?

Я же написала, что перед прививкой 3 раза АКДС и теперь Манту у нас так требуется.

Я не обижаюсь, обычно, а огорчаюсь smile.gif
Молль Ф
8 ноября 2009, 01:03

Нефеш написала:
Мама сидит перед ним и не верит, что анализ нормальный... ну как не направить.

Наш педиатр, даже не заморачивается тем, что я напрягаюсь по этому поводу, сказала нормально, значит нормально.
Нефеш
8 ноября 2009, 01:03

Молль Ф написала: Извини, постоянно не читаю.
То, что отвечаешь детально, знаю и мне не раз отвечала, спасибо, потому и удивилась такой реакции.

Молль Ф написала: Я же написала, что перед прививкой 3 раза АКДС и теперь Манту у нас так требуется.

Ладно, мир. smile.gif У твоего ребенка нормальный анализ, я детально объяснила почему.
Молль Ф
8 ноября 2009, 01:09

Нефеш написала:

Ладно, мир. smile.gif У твоего ребенка нормальный анализ, я детально объяснила почему.

Спасибо smile.gif
Piol
8 ноября 2009, 01:39

Молль Ф написала: Наш педиатр, даже не заморачивается тем, что я напрягаюсь по этому поводу, сказала нормально, значит нормально.

Почему ты не удовлетворилась её ответом?

Вообще, считаю практику взятия ненужных анализов перед прививками неправильной - результата 0, ненужная травматизация ребёнка, стригматизация и невротизация мамы, расход материальных и человеческих ресурсов. 4 раза ребёнка колоть за 1.2 мес - это очень много. Нормальное самочувствие и клиническое обследование ребёнка являются разрешением к прививке.

Я тоже прививаю детей и от гриппа, и от свиного гриппа. Ни разу не было мысли грузить их ненужными обследованиями. Всегда перед прививкой меряю температуру, слушаю сердце и лёгие, попутно собираю анамнез у мамы. Противопоказаниями к прививкам являются высокая температура выше 38 и аллергия на куриный белок. Всё.
Нефеш
8 ноября 2009, 12:01

Я отвечала Kamelia_Star, подтверждая, твою мысль о пользе воды.

blot написала: (у меня все время чувство, что я ее неправильно кормлю)

Почему ты так считаешь?
Kamelia_Star
8 ноября 2009, 13:15

Piol написала: Глицериновой свечки кусочек в попу поставь. Кормишь еще

Да, кормлю, трижды в день.

Amalfeya написала: Еще это может быть связано с типом каш, вы даете сухую, из пачки или варите сами? Я заметила,что после пакетированных каш покаки круче.
Наш ребенок тоже пьет мало, от силы 50 мл за раз

Вот и моя не больше 50 мл зараз выпивает, а обычно еще меньше.

LTata написала: Я давала лактулозу (Дюфалак

ОК.

blot написала: Зато нам помогла простая кипяченая вода утром натощак

Попробую, спасибо. Моей девочке 1 год и почти 2 месяца.

Нефеш написала: Дети очень чувствительны к недостатку воды, но чувства жажды у них, как и у стариков, понижено.

Учту это обстоятельство. Кстати, в РДТ одна мама писала, что ее ребенок пьет постоянно, не расстается с бутылкой и выпивает по 3 литра в день. Это на твой взгляд индивидуальная особенность или вредная привычка?
LTata
8 ноября 2009, 13:49

blot написала: Потому, что ее все равно периодами очень сильно донимает аллергия.

Поделюсь статьей. http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html

blot написала: не смогла дать нужное количество витаминов

Молочные смеси (формулы) с витаминами? По идее, два раза в день порции практически покрывают суточную потребность.
Нефеш
8 ноября 2009, 14:00

Kamelia_Star написала: что ее ребенок пьет постоянно, не расстается с бутылкой и выпивает по 3 литра в день. Это на твой взгляд индивидуальная особенность или вредная привычка?

Дело в том, что надо знать какой ребенок, вес, рост, что у него со здоровьем. Часто дети много пьют, потому что у них нарушено носовое дыхание и они дышат ртом, во рту пересыхает или просто привычка сосать бутылку. Каждый случай надо отдельно рассматривать.
LTata
8 ноября 2009, 14:29

blot написала: Про смеси сразу отвечу - моей 5 лет уже. Так что смеси поздно smile4.gif

Витаминизированные каши (да, малышовые, из пакетов - я их до сих пор именно из-за витаминов даю, несмотря на осуждение обсчественного мнения)? smile.gif Супы детские, Хайнц, например, в готовый нормальный суп "для густоты) - туда тоже витамины добавлены?
Кисели с вит.премиксом? Хлопья?
Оксана еще упоминала какие-то продукты детские с вит.добавками...
А почему ты решила, что синяки вокруг глаз именно из-за недостатка витаминов? У моих они тоже бывают но заметила, что от недосыпа, или когда устали и спать хотять.
Kamelia_Star
8 ноября 2009, 15:24

LTata написала: У моих они тоже бывают но заметила, что от недосыпа, или когда устали и спать хотять.

У меня самой они всегда были и есть. Тонкая кожа и почти нет подкожного жира.
Oksana
9 ноября 2009, 03:23

LTata написала: Оксана еще упоминала какие-то продукты детские с вит.добавками...

тю, у нас даже конфеты с витаминами есть smile.gif То есть витамины, в форме конфет, что моему зайцу и велели пить
Клёпа
9 ноября 2009, 10:15

Kamelia_Star написала: Да, кормлю, трижды в день.

Камелия, мы это проходили летом. Не помогали ни овощи, ни фрукты, ни предлагать почаще воду. Только дуфалак и глицериновые свечи. Как только перестала кормить - все сразу же нормализовалось, буквально на следующий день. Может потому, что вместо молока Лиза начала пить больше воды и компотов.
Если я видела, что дочка не может прокакаться или сдерживается, обязательно ставила свечку. Дело шло намного легче, никакой зависимости от свечей не возникло.
Kamelia_Star
9 ноября 2009, 10:21

Клёпа написала: Только дуфалак и глицериновые свечи

Спасибо, попробуем! Вроде как Дюфалак не вреден, если без фанатизма, насколько я поняла без аннотации. А от ГВ я пока не могу отказаться, у Стеши все еще аллергия на коровье молоко. Да и эпидемия гриппа сейчас, не лучший момент для отлучения.
LTata
9 ноября 2009, 11:10

Kamelia_Star написала: насколько я поняла без аннотации

Аннотацию можно найти в инете или в аптеке посмотреть, если тебя не устроила та, на котрую я дала ссылку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»