Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Без Бретельки
2 февраля 2016, 11:01

Молль Ф написала:  У сына  ларинго-трахеиты из-за осенне-весенних насморков в оттепель. Я просто была уверена, что через пару дней, когда начнет все течь на улице у него начнет течь в носу.  Мне не понятно, как можно сделать продуктивным кашель если откашливать нечего. У него ,надрана глотка из-за сухого кашля,

У моего сына та же самая история.
Ессентуки в небулайзер и дышать раз в час, немного, не давая надрать горло. Собственно, у него возле кровати стоит небулайзер, начал кашель выматывать - включил, подышал. Воздух увлажняю в его комнате.
Три раза в день ингаляции с лазолваном для ингаляций, разведенным физраствором. На ночь беродуал с физраствором.
Молль Ф
2 февраля 2016, 17:56

Снегурочка написала:
Антигистаминные не помогают?

Давала на ночь зодак, ночью не кашляет, но может и не из-за этого. Утром сегодня начался влажный кашель, а врач, которую я вчера на сегодня вызвала,назвала его продуктивным, но лающим. Диагноз: ларинго-трахеит, как обычно. redface.gif

Без Бретельки написала:
У моего сына та же самая история.
Ессентуки в небулайзер и дышать раз в час, немного, не давая надрать горло. Собственно, у него возле кровати стоит небулайзер, начал кашель выматывать - включил, подышал. Воздух увлажняю в его комнате.
Три раза в день ингаляции с лазолваном для ингаляций, разведенным физраствором.  На ночь беродуал с физраствором.

Сыну сегодня тоже назначили ингаляции с этими препаратами.

Спасибо всем за поддержку. smile.gif
Золотая Рыбка
6 февраля 2016, 23:43
Здравствуйте! Ребенку год (сегодня исполнился). Позавчера ложился спать с чистой кожей, вчера проснулся покрытый сыпью. Сыпь везде: голова под волосами, щеки, шея, грудь, спина, руки, ягодицы, бедра. Сыпь не мокнет, не чешется. Температуры нет. Аппетит немного хуже, чем обычно. Настроение ровное. Что это может быть? Вызывала вчера педиатра, она сказала, что аллергия. Но мы ничего нового не давали, никуда не ходили. Лечили бронхит 7 дней амоксициллином, но вместе с Зодаком, только в последний день приема антигистамин не давали.
Золотая Рыбка
6 февраля 2016, 23:44
.
mihalich
7 февраля 2016, 03:04

Золотая Рыбка написала: Здравствуйте! Ребенку год (сегодня исполнился).

Поздравляю с днем рождения. Когда и какая была последний раз повышенная температура? Фото лица еще желательно увидеть - если хотите, закройте район глаз прямоугольником в фотошопе.
Piol
7 февраля 2016, 06:20

Золотая Рыбка написала: Ребенку год

Прививaли пo грaфику?
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 10:52

mihalich написал: Поздравляю с днем рождения. Когда и какая была последний раз повышенная температура? Фото лица еще желательно увидеть - если хотите, закройте район глаз прямоугольником в фотошопе.

Спасибо smile.gif Повышенная температура была 26-27-28 января. Фото только такая вчерашняя есть, сегодня уже сыпь гораздо бледнее (третий день)

Piol написала: Прививaли пo грaфику?

Да, сделали все, что нужно до года, корь-краснуха-паротит еще не делали.
mihalich
7 февраля 2016, 11:21
Розеола это скорее всего. Или пятая болезнь, если щеки краснее других частей тела - по фото не понятно. Не стоило антибиотик принимать...
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 11:43

mihalich написал: Не стоило антибиотик принимать...

Так нам их от бронхита педиатр назначил, еще в январе, когда температура была. На следующий день после последнего прима антибиотиков сыпь появилась. Уж не знаю, связано это или нет.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 11:51
А краснуха?
Piol
7 февраля 2016, 13:21
Краснуха краснее и мельче. И не бледнеет на следующий день.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 14:14

Piol написала: Краснуха краснее и мельче. И не бледнеет на следующий день.

Вы тоже думаете, что это инфекционная эритема?
Piol
7 февраля 2016, 14:30
A чтo с л/у на затылке, шее, зa ушaми?

Золотая Рыбка написала: Вы тоже думаете, что это инфекционная эритема?

Для инфекционной эритемы сыпь нe хaрaктeрнa.
Для рoзeoлы сыпь пoявилaсь нe пo oкoнчaнии тeмпeрaтуры, a aж чeрeз нeдeлю.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 15:57

Piol написала: A чтo с л/у на затылке, шее, зa ушaми?

Я не понимаю в этом, вроде все как обычно. Что же получается, это аллергия? Я почему удивляюсь, никто в семье аллергией никогда не страдал, в т.ч. старший ребенок. Да и у младшего первый такой эпизод.
Piol
7 февраля 2016, 16:02

Золотая Рыбка написала: Что же получается, это аллергия?

Нeт, скoрee всeгo крaснухa, oсoбeннo, eсли л/у увeличeны. Нaчaлo бoлeзни кaк рaз 2 нeдeли нaзaд с пoвышeния тeмпeрaтуры нaчaлoсь. Свoди к пeдиaтру, oн пoщпaeт л/у.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 16:10

Piol написала: Нeт, скoрee всeгo крaснухa, oсoбeннo, eсли л/у увeличeны. Нaчaлo бoлeзни кaк рaз 2 нeдeли нaзaд с пoвышeния тeмпeрaтуры нaчaлoсь. Свoди к пeдиaтру, oн пoщпaeт л/у.

Спасибо! Я правильно понимаю, что краснуху не лечат и даже наблюдать не обязательно? У нас в городе карантин везде по гриппу, тащить малыша в поликлинику сейчас может быть опасно.
Piol
7 февраля 2016, 16:39
Всё рaвнo пeдиaтр дoлжeн диaгнoз пoстaвить. Нa дoму.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 17:35

Piol написала: Всё рaвнo пeдиaтр дoлжeн диaгнoз пoстaвить. Нa дoму.

Мы вызывали на дом в пятницу, я писала. Диагноз был-аллергия. Теперь она уже не придет к нам повторно, самочувствие хорошее, сыпь проходит уже.
Скажите, а после перенесенной краснухи можно делать прививку Приорикс (корь-краснуха-паротит)? А то она как раз на очереди.
mihalich
7 февраля 2016, 19:12

Золотая Рыбка написала:
Мы вызывали на дом в пятницу, я писала. Диагноз был-аллергия. Теперь она уже не придет к нам повторно, самочувствие хорошее, сыпь проходит уже.
Скажите, а после перенесенной краснухи можно делать прививку Приорикс (корь-краснуха-паротит)? А то она как раз на очереди.

Можно.
Золотая Рыбка
7 февраля 2016, 20:17

mihalich написал: Можно.

Спасибо!
Кукабара
10 февраля 2016, 21:55
Девочке 7 месяцев. Очень сильный сухой кашель, ребенок кашляет и сразу начинает плакать. Слышно, что кашель "дерет" горло и грудь. Температуры нет, есть сильный насморк. От насморка педиатр выписал капли с антибиотиком. От кашля у нас детям ничего не дают. Какими домашними средствами можно облегчить состояние? Лекарства без рецепта не продаются, да и самодеятельностью я заниматься не буду.
В детской работает увлажнитель воздуха, капнула эфирное масло эвкалиптана матрас. Как еще ей помочь?
mihalich
10 февраля 2016, 22:46

Кукабара написала: Как еще ей помочь?

Увлажнять воздух в комнате и давать больше пить - это все что вы можете на данный момент сделать. Капли с антибиотиком я бы не давал. Не врач.
Насекомое
24 февраля 2016, 13:03
Мальчик 12 лет (через 2 месяца 13). Подростковый изменения на лицо, вернее на лице smile4.gif На получение лицензии спортсмена сдал анализы крови.
MCV 77.1 fL при норме 80,0-97,0
MCH 25.7 pg при норме 27.0-33.0
MPV 11.3 fL при норме 7.2-11.1
TSH 4.57 uIU/mL при норме 0.51-4.30
Ferritin 22.04 ng/mL при норме 30-400
Все остальное в норме. Бежать к врачу? Или ничего критического?
Befany
26 февраля 2016, 14:55
У ребёнка в ОАМ эритроциты больше нормы (2-3-3 в поле зрения), но по Нечипоренко всё ОК (0,25х10в6). Лейкоциты и всё остальное в норме. По Нечипоренко же более достоверен результат, не волноваться?
Софья
29 февраля 2016, 13:35
Стоит ли делать прививку от ветрянки 6-летнему ребенку?
В поликлинике есть вакцина Варилрикс
Piol
29 февраля 2016, 16:16
Если не болел, то стоит.
Софья
1 марта 2016, 09:03

Piol написала: Если не болел, то стоит.

Спасибо!
У меня еще вопрос. Знакомая отговаривала, мол дочке в детстве делали прививку от ветрянки (сейчас ей лет 28), а в 22 года она заболела ветрянкой и в тяжелой форме.
Почему так вышло? Нужно было повторять прививку в подростковом возрасте?
Вирилрикс, как я понимаю, делают дважды с интервалом в два месяца. Или потом надо повторять?
Piol
1 марта 2016, 15:36

Софья написала: Знакомая отговаривала, мол дочке в детстве делали прививку от ветрянки (сейчас ей лет 28), а в 22 года

Тут что-то не то. Или мама забыла, или путает или ешё что. Прививка от ветрянки допущена на рынок в Германии в 2004 году. Не думаю, что в России это произошло ешё раньше, скорее позже. В Америке, правда, прививают уже с 1995 от ветрянки с отличным успexом.
В 2010 дочка болела ветрянкой в возрасте 22 лет, а "детство" при этом уже лет 10-15 как прошло, т.е. якобы её прививали от ветрянки в середине-конце 90-х. Этого не может быть, так как прививки в те времена ешё не было.
Kто заблуждается пояснит прививочная книжка.
Про Вирилрикс ничего не знаю, у нас в ходу Varivax и Varilrix. Прививка делается 2 раза. Про интервал написано в аннотации, около 4-6 недель.
ElenaV
1 марта 2016, 16:23

Piol написала: Varilrix

Софья написала: Варилрикс

Piol
1 марта 2016, 16:36
Я вижу в последнем посте, на который я отвечала:

Софья написала: Вирилрикс

У

Piol написала: Varilrix

Интервал:

Piol написала:  4-6 недель.

Софья
1 марта 2016, 17:46
Поняла, спасибо smile.gif
Софья
2 марта 2016, 05:39
И еще вопрос smile4.gif
Стоит ли пользоваться инфракрасными лампами при насморке и больном горле? Они действительно помогают? Нет ли от них вредного облучения?
mihalich
2 марта 2016, 08:45

Софья написала: И еще вопрос  smile4.gif
Стоит ли пользоваться инфракрасными лампами при насморке и больном горле? Они действительно помогают? Нет ли от них вредного  облучения?

Нет. Нет. Нет.
Кысь
2 марта 2016, 10:45

Piol написала: Varilrix. Прививка делается 2 раза. Про интервал написано в аннотации, около 4-6 недель

А если вторая получается позже этого интервала?
Piol
2 марта 2016, 12:57
Не страшно.
Геста
5 марта 2016, 01:33
У грудного младенца понос, на фоне в остальном здорового вида и поведения, у кормящей мамы наоборот. Ребенок 11 месяцев, бодро ест и прикорм, и смесь, и грудное молоко. Что бы такое есть маме, чтобы не усугублять ни своих проблем, ни младенцевых ? Он с 1 раза в сутки, как было уже несколько месяцев подряд, перешел на 6-7 и даже ночью. Рисовая каша с молочной кухни эффекта не дала.
mihalich
5 марта 2016, 07:39

Геста написала: У грудного младенца понос, на фоне в остальном здорового вида и поведения, у кормящей мамы наоборот. Ребенок 11 месяцев, бодро ест и прикорм, и смесь, и грудное молоко. Что бы такое есть маме, чтобы не усугублять ни своих проблем, ни младенцевых ? Он с 1 раза в сутки, как было уже несколько месяцев подряд, перешел на 6-7 и даже ночью. Рисовая каша с молочной кухни эффекта не дала.

Сколько по времени длится уже? Что-то в питании поменялось до возникновения диареи? Прививки от ротавируса сделаны? Если ребенок бодр и активен и ведет себя нормально, то основная задача - давать больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания и следить за весом. Признаками обезвоживания являются - "впалые" глаза, может быть впалый родничок, неупругая кожа, плач без слез, летаргия. Если всего этого нет, нет температуры, нет боли в животе (при легком нажатии не обращает внимания), нет рвоты и крови в стуле, если стул не черный и если в питании мамы и ребенка ничего не менялось - то наверное пройдет само. Не врач.
Геста
5 марта 2016, 10:38

mihalich написал:
Сколько по времени длится уже? Что-то в питании поменялось до возникновения диареи? Прививки от ротавируса сделаны? Если ребенок бодр и активен и ведет себя нормально, то основная задача - давать больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания и следить за весом. Признаками обезвоживания являются - "впалые" глаза, может быть впалый родничок, неупругая кожа, плач без слез, летаргия. Если всего этого нет, нет температуры, нет боли в животе (при легком нажатии не обращает внимания), нет рвоты и крови в стуле, если стул не черный и если в питании мамы и ребенка ничего не менялось - то наверное пройдет само. Не врач.

Прививок нет, у других ротавируса нет, других перечисленных признаков нездоровья нет. Веселый буйный пупс, ползает везде, подтягивается, хватается и на руках висит на краю раковины в кухне (11 месяцев). Стул бывает водой, а бывает в меру жидкий, как обычно у младенцев, но частота 6-7 раз в сутки напрягает.
Длится неделю, началось с того, что мама решила прекратить толстеть и есть 1500 килокалорий в день, и начала с дня на супе из куриной грудки и капусты. День был один (до этого капуста в рационе семьи бывала очень редко и ее сразу заподозрили), только не помогло. Мама эту неделю не ест мучное, картошку и сахар. Неужели нужно начать заново ? Ребенку даем и кашу рисовую, и из баночки картошку с кабачком, вряд ли ему так уж не хватает крахмала, но неужели да ?
Он больше любит овощное пюре, я подсовываю к нему еще мясные, но не настаиваю. Подозревала творог и фруктовое пюре - их отменила пока. Может, наварить картофельного пюре ему ?
Геста
5 марта 2016, 13:02
Все ясно - зубы лезут, вот и реакция ! Аж два разом прорезались !
Xiao
11 марта 2016, 17:39
У ребенка 6,5 месяцев два дня подряд была температура под 39. Сбивали нурофеном - через 8-9 часов опять то же самое. Думали что зубы, но анализы пришли не очень.

В моче лейкоциты 30-40 в поле зрения при норме меньше 5 и три плюсика в строчке бактерии.
Кровь:
ЛЕЙКОЦИТЫ WBC 4,3 x10^9/л
Нейтрофилы: Сегментоядерные 17%
Лимфоциты LY% 79%
СОЭ 17 мм/ч при норме 2 - 15

Педиатр предположила что это инфекция мочевыводящих путей, прописала антибиотики (зиннат) и бифидумбактерин.

Сейчас температура уже прошла. Вчера вечером дала первый раз антибиотики. Ночью дочка сильно потела, крутилась во сне и хныкала. А с утра стала покрываться красными пятнами, чем-то на потничку похоже, но распространилось почти по всему телу (больше всего на голове, шее и плечах). Вроде не чешется, но ныть она сегодня стала еще больше.

Педиатр сегодня еще раз осматривала. Сказала, что еще горло красное, и это энтеровирус, "классическая картина". Завтра сдадим анализы на посев.

Насколько показаны антибиотики при такой картине?

Дома никто не болеет. Ребенок ни с кем кроме семьи не контактирует.
ElenaV
11 марта 2016, 18:17

Xiao написала: Сейчас температура уже прошла. Вчера вечером дала первый раз антибиотики. Ночью дочка сильно потела, крутилась во сне и хныкала. А с утра стала покрываться красными пятнами, чем-то на потничку похоже, но распространилось почти по всему телу (больше всего на голове, шее и плечах). Вроде не чешется, но ныть она сегодня стала еще больше.

Температура и сыпь похожа на розеолу. Про анализы не знаю, мы не сдавали при ней.
mihalich
11 марта 2016, 18:23

Xiao написала: У ребенка 6,5 месяцев два дня подряд была температура под 39. Сбивали нурофеном - через 8-9 часов опять то же самое. Думали что зубы, но анализы пришли не очень.

В моче лейкоциты 30-40 в поле зрения при норме меньше 5 и три плюсика в строчке бактерии.
Кровь:
ЛЕЙКОЦИТЫ WBC 4,3 x10^9/л
Нейтрофилы: Сегментоядерные 17%
Лимфоциты LY% 79%
СОЭ 17 мм/ч при норме 2 - 15

Педиатр предположила что это инфекция мочевыводящих путей, прописала антибиотики (зиннат) и бифидумбактерин.

Сейчас температура уже прошла. Вчера вечером дала первый раз антибиотики. Ночью дочка сильно потела, крутилась во сне и хныкала. А с утра стала покрываться красными пятнами, чем-то на потничку похоже, но распространилось почти по всему телу (больше всего на голове, шее и плечах). Вроде не чешется, но ныть она сегодня стала еще больше.

Педиатр сегодня еще раз осматривала. Сказала, что еще горло красное, и это энтеровирус, "классическая картина". Завтра сдадим анализы на посев.

Насколько показаны антибиотики при такой картине?

Дома никто не болеет. Ребенок ни с кем кроме семьи не контактирует.

Курс антибиотика надо закончить, если уже начали и педиатр не предположила аллергическую реакцию.
Эстер
12 марта 2016, 00:35

Геста написала: Стул бывает водой, а бывает в меру жидкий, как обычно у младенцев, но частота 6-7 раз в сутки напрягает.

Хотела сказать про зубы (у моего 10-тимесячного такие симптомы на зубы были). Я тоже сначала на свое питание грешила, но не смогла доказать ничего.

Хорошо, что это всего лишь зубы.
Безобразная Эльза
12 марта 2016, 09:02
Подскажите, пожалуйста. Дети 1.5 месяца, мучаются еженочно от колик до ора, ночи напролет. При этом оба хорошо какают и пукают. Освобождение газов и кала облегчения в состоянии им не приносит, тут же опять стонут, кричат и тянут ножки к животам. Это нормальная картина для детских колик или симптом более серьёзной проблемы? Ситуацию немного облегчает успокоительное ноофен, после него они хотя бы не визжат.
Xiao
18 марта 2016, 22:29

Xiao написала: У ребенка 6,5 месяцев два дня подряд была температура под 39. Сбивали нурофеном - через 8-9 часов опять то же самое. Думали что зубы, но анализы пришли не очень.

Пришли результаты посева мочи.

e.coli 10^3
enterococcus species 10^6

Педиатр прописала фурагин в течение недели. То есть все-таки есть инфекция? А фурагин не фуфломицин часом? В интернетах пишут разное, не знаю что думать...
ElenaV
18 марта 2016, 23:18

Xiao написала: А фурагин не фуфломицин часом? В интернетах пишут разное, не знаю что думать...

Нет. Мне хорошо помогает при цистите. Буквально после двух таблеток легчает. И стоит недорого.
Золотая Рыбка
24 марта 2016, 23:43
Очень полезная брошюра для родителей, как себя вести, если ребенок попал в реанимацию плюс список законов в РФ, на которые надо ссылаться, если не пускают к ребенку.
Крепкий Орешек
26 марта 2016, 23:04
Кстати, у меня вопрос. В травмпункте мне не разрешили присутствовать при оказании помощи моему ребенку. Накладывали швы на ногу. Правильно ли это? Имею ли я право быть с ребенком в операционной травмпункта?
Ключница
27 марта 2016, 16:21

Крепкий Орешек написала: Кстати, у меня вопрос. В травмпункте мне не разрешили присутствовать при оказании помощи моему ребенку. Накладывали швы на ногу. Правильно ли это? Имею ли я право быть с ребенком в операционной травмпункта?

В Германии тоже так. До операционной- пожалуйста, во время операции- нет. И я понимаю почему. Я вообще спокойный родитель, крови не боюсь, в сложных ситуациях не теряюсь, но когда дочке накладывали гипс на несложный закрытый перелом, мне поплохело и я вышла сама, чтобы не отвлекать врачей.
Крепкий Орешек
27 марта 2016, 23:27
Ключница, тто есть тебе разрешили присутствовать при накладывании гипса? Меня не пустили. Ребенок рассказал, что после того как ей что-то вкололи в ногу, она отрубилась. Врачи мне ничего не говорили про наркоз или анестезию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»