Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
LTata
9 ноября 2009, 13:43

blot написала: Хлопья она ест на завтрак (когда хочет). Питание "из коробок и банок" я, увы, не признаю

Хм. А хлопья ты на развес покупаешь или в таки коробке? smile.gif

Oksana написала: что моему зайцу и велели пить

Чтоб на здоровье! smile.gif
Матрос Кася
11 ноября 2009, 18:05
У меня ребенок (почти 3 года) уже какое-то время постоянно поглаживает живот, иногда жалуется, что он у нее болит, но при этом бодра, весела и носится галопом, т.е. боль если и есть (а девушка у меня может приврать немножко), то она незначительная. Анализы на я/г и соскоб на энтеробиоз делали - все идеально. Хирург живот щупал/простукивал - все нормально.
В последнее время (1,5-2 недели) участились запоры, т.е. может 1-2 дня по большому не ходить. Дискомфорта особого не испытывает (по виду), но потом ходит достаточно "круто".
УЗИ не делали пока.
Т.к. с диагнозом никто определиться не может, подозреваю, что может быть это все-таки глисты?
К врачу поедем в субботу, анализы сдадим еще раз, но ведь они могут быть опять не показательны, как я понимаю.
LTata
12 ноября 2009, 01:38
Металась между двумя тредами. Вопрос глупый, но с детьми все-таки связанный, потому тут.

Сыночка, внепланово разогнувшись, вдарил мне в нос затылком, аккурат в серединку между бровями и кончиком. Нос слегка подопух и позеленел в средней части, болит в переносице между глаз и как бы ломит в глубине носа. При нажатии на область удара с боков не чувствительно, если тыкнуть пальцем туда же, но попиндикулярно чувствительно до желания побегать кругами.

Поскольку имею просроченный полис и, если что, придется ехать в платную клинику, интересуюсь - может ущиб и само отвалится или там может быть какой-нибудь жуткий перелом?
Piol
12 ноября 2009, 01:41

LTata написала: там может быть какой-нибудь жуткий перелом?

Может. Нужен рентген.
LTata
12 ноября 2009, 02:12

Piol написала: Может.

Даже несмотря на то, что трогаю перегородку (или как там называется то, что уже не мягкое),шатаю и она не болит? И не опухло же... frown.gif Почти.

Piol написала: Нужен рентген.

Я не рентгена боюсь, это ж ехать надо, очередиться и платить... frown.gif *неконструктивно жалуеццо и подставляет макушку для пожаления*

Оля, сейчас в травму все равно не поеду, чтоб не болело что можно выпить из безалкогольного?
Piol
12 ноября 2009, 02:20
Лёд на переносицу и диклофенак или ибупрофен. Парацетамол тоже пойдет.
LTata
12 ноября 2009, 02:22

Piol написала: Лёд на переносицу и диклофенак или ибупрофен. Парацетамол тоже пойдет.

Понято, спасибо. smile.gif
LTata
12 ноября 2009, 18:24
Подъем температуры на седьмой день после ККП при общем нормальном самочувствии и обычной подвижности можно считать реакцией на прививку?
Piol
12 ноября 2009, 18:35
Нет.
LTata
12 ноября 2009, 18:47

Piol написала: Нет.

Вроде же попадает в период на 5-15 сутки, как бывает побочка после них.
http://www.privivki.ru/ills/measle/vacc.htm
Или должны быть еще какие-нибудь проявления?
Piol
12 ноября 2009, 18:56
На 7ой день я бы исключала ОРВИ и другие причины для температуры, а потом бы же все на прививку спихивала. Намного чаще температура возникает в 1-3 день постпрививочно.
Ссылку не смотрела.
LTata
12 ноября 2009, 19:07

Спасибо. smile.gif
LTata
12 ноября 2009, 22:01
Температура к вечеру поднялась до 38,8, потом упала до 38,5. Неотложка (по телефону) велела дать нурофен+1/4 папаверина+2-3 капли корвалола.

Если можно, прошу прокомментировать назначение, учитывая, что лихорадка не "белая" - руки-ноги горячие.
Piol
12 ноября 2009, 22:17
Я б нурофеном ограничилась.
LTata
12 ноября 2009, 22:23

Piol написала: Я б нурофеном ограничилась.

Спасибо, Оля. smile.gif
Матрос Кася
13 ноября 2009, 00:27
У нас после ККП была температура на 10-й день, которая держалась 2-3 дня, а потом появилась бледная сыпь. Педиатр заранее предупреждал о такой возможной реакции поэтому я не дергалась.
Ursula Ursus
13 ноября 2009, 03:23

LTata написала: Если можно, прошу прокомментировать назначение, учитывая, что лихорадка не "белая" - руки-ноги горячие.

Если не белая - нафиг папаверин?
Просто нурофен или просто эффералган должны сработать.
Нефеш
13 ноября 2009, 03:32

LTata написала: Подъем температуры на седьмой день после ККП при общем нормальном самочувствии и обычной подвижности можно считать реакцией на прививку?

Да, до 2 недель. Подъем температуры, может быть легкий насморк, сыпь, как раз на 7 день бывает.
LTata
13 ноября 2009, 04:55

Матрос Кася написала: У нас после ККП была температура на 10-й день

Высокая?

Матрос Кася написала: Педиатр заранее предупреждал о такой возможной реакции поэтому я не дергалась.

Я дергаюсь на фоне свиной истерии. smile.gif

Ursula Ursus написала: Просто нурофен или просто эффералган должны сработать.

Нурофен сработал, как тут и в неотложке советовали. smile.gif Про парацетамол я начиталась, что может снижать эффект от вакцинации.

Интересно, кстати, насколько это правда так.

Нефеш написала: Да, до 2 недель. Подъем температуры, может быть легкий насморк, сыпь, как раз на 7 день бывает.

Нам идти завтра в поликлинику/вызывать врача? Если темп.будет ниже? Я чисто в целях "не подцепить лишнего", они сейчас зашиваются по вызовам и неотложечная машина по дворам уже барражирует, а не выезжает.
Нефеш
13 ноября 2009, 10:36

LTata написала: Нам идти завтра в поликлинику/вызывать врача? Если темп.будет ниже?

Смотри по состоянию, держится температура - вызывай.
Матрос Кася
13 ноября 2009, 11:36

LTata написала: Высокая?

Да, 39 и чуть выше была, но быстро пошла на убыль.

LTata написала: Я дергаюсь на фоне свиной истерии.

Не, ну это правильно. Если сильно дергаешься, то вызови на дом, пусть осмотрят.
Анффиса
13 ноября 2009, 16:43
Ситуация следующая. Ребенку год и два. Во вторник (трое суток назад) была сделана прививка от краснухи.

Вчера начался конъюнктивит: загноился глаз. Сегодня загноился второй глаз. И поднялась температура (37,5). Нормальна ли повышенная температура при конъюнктивите?
Достаточно ли промываний (ромашка, чай) и закапывания глаз левомицетином? Получается с трудом, ребенок сильно глаза зажмуривает. Поэтому тетрациклиновую мазь даже не пыталась закладывать.
LTata
14 ноября 2009, 02:00

Нефеш написала: Смотри по состоянию, держится температура - вызывай.

Как сбили вечером - больше не поднималась. smile.gif Вызывать не стали, ребенок бодр, весел и голоден.

Матрос Кася написала: Да, 39 и чуть выше была, но быстро пошла на убыль.

Вот то же самое. smile.gif

LTata
14 ноября 2009, 02:01
*по следам вчерашнего серфинга сайтов*
Кто-нибудь слышал о вакцине Преверан?
Svetta
14 ноября 2009, 17:17

Анффиса написала: Достаточно ли промываний (ромашка, чай) и закапывания глаз левомицетином?

А врачей дежурных у вас нет? Конъюнктивиты все-таки разные бывают. У дочки было уже три раза (за последние 2 года), все время назначали разные лекарства. В последний раз все началось в выходные на даче, мы позвонили в "неотложку", нам сказали, в какую больницу ехать. Полечились неделю, потом уже сходили к своему окулисту в поликлинику на проверку. В общем, лучше бы показаться врачу. smile.gif
siran
15 ноября 2009, 01:50

Kamelia_Star написала: Кстати, в РДТ одна мама писала, что ее ребенок пьет постоянно, не расстается с бутылкой и выпивает по 3 литра в день. Это на твой взгляд индивидуальная особенность или вредная привычка?

Камелия, в РДТ писала не я, но у нас тоже такая проблема была. Ребенок резко стал очень много пить - по 4 литра в сутки примерно. Я заметила, что это после вирусной инфекции появилось. Ну я анализ мочи дважды сдала - обращала внимание на плотность мочи, и кровь на сахар. До кучи сводила ее к детскому эндокринологу - не нашли отклонений.
Убрала любимую бутылочку - и пошло на убыль. Теперь уговариваю, чтобы напоить.
Анффиса
15 ноября 2009, 18:20

Svetta написала: В общем, лучше бы показаться врачу.

Проблема у нас с дежурными врачами, мы за городом живем.
Попробую попасть к окулисту на днях.
Lisistrata
17 ноября 2009, 11:20
Здравствуйте, многоуважаемые медики и мамочки!
У нас проблема. Кашель с мокротой после ОРВИ мы вылечили, но остался жуткий насморк - делали и промывания "Долфином", и ромашкой, и ИРС-19 брызгали - ничего не помогает. Нос просто заложен, выделений нет. Ребенок постоянно дышит ртом, стала плохо спать ночью, вчера вечером была температура 38. mad.gif Промывать постоянно нос не получается - жуткая истерика (в последний раз вырвало даже), плюс после процедуры дочка жалуется на головную боль. Завтра идем на прием к педиатру, чтобы взять направление к ЛОРу. Может, что-то посоветуете хотя бы для облегчения симптомов?
Svetta
18 ноября 2009, 16:51
Lisistrata, а сколько лет дочке? Вообще, чем меньше ребенок, тем осторожнее надо с промываниями. Моей 4, я пока боюсь промывать под давлением, только из шприца осторожно закапываю или спреем с соленой водой пользуемся. Но это приходится делать чуть ли не каждый час. При том, что насморк обычно затягивается почти на 3 недели, "нормальные" ОРВИ с температурой у нас редкость.

Ваш случай очень похож на синусит, чем быстрее попадете к ЛОРу, тем лучше.

Когда ребенок не может дышать носом и выделений совсем нет, я все-таки решаюсь на применение сосудосуживающих препаратов. Но только на ночь в течение 3-5 дней, чтобы не было привыкания. Но я не врач. smile.gif
Lisistrata
19 ноября 2009, 10:58

Svetta написала: Lisistrata, а сколько лет дочке?

Столько же, сколько и твоей wink.gif . Причина ясна уже: отит. mad.gif Ушко болит и жидкость течет. Видимо, и нос заложен был из-за этого.
Сейчас пытаемся попасть на прием к ЛОРу, пока безуспешно. В детской поликлинике нам направления не дали - идите, куда хотите, с острой болью вас везде примут. Я уже все горбольницы обзвонила, нигде не соглашаются. Звоню уже в платные медцентры... redface.gif
Air.
19 ноября 2009, 10:58
Граждане, подскажите, плиз - нам 1,7 лет, несколько дней сухой кашель, сегодня с утра температура 37,8, ночью спали плохо.
Что предпринимать? Наш участковый педиатр в отпуске, заменяющая её врачиха "рубит" слабо...
Нефеш
19 ноября 2009, 12:20

Air. написал: заменяющая её врачиха

Если честно, то после "врачихи" отвечать уже не хочется.

А делать то, что обычно. Поить ребенка, выше 38 температуру снижать, повести к врачу послушать легкие.

Svetta
19 ноября 2009, 13:40

Lisistrata написала: Я уже все горбольницы обзвонила, нигде не соглашаются. Звоню уже в платные медцентры... redface.gif

Как у вас все сложно... mad.gif Желаю, все-таки, побыстрее попасть к врачу и начать лечение. Поправляйтесь. smile.gif

У нас отиты были, но не такие серьезные - успевали "перехватить" в самом начале. Но нам не проблема попасть к врачу - в поликлинике целых 2 ЛОРа.

А "неотложки" у вас нет? Они, по идее, должны знать, куда податься в срочных случаях, где конкретно есть дежурные врачи.
Sedovka
20 ноября 2009, 13:52
У меня такой вопрос: сегодня, когда ребенок орал, я заглянула ему в рот и увидела на миндалине белое пятно. Горло не красное, миндалины чуть краснее горла. Температуры нет, он как обычно себя ведет. Но что-то мне не нравится это пятно. Лишний раз в поликлинику суваться не хочу - щас эпидобстановка у нас плохая. Только скажите, это бывает в норме или нет? У таких мелких. 5 месяцев.
Упд. Пару дней назад была врач - по другой причине, горло смолтрела - ничего не сказала - наверное плохо смотрела.
Suddenly
23 ноября 2009, 00:22
Читала на другом форуме, что в осенне-зимний период малышам после месяца назначают витамин Д в качестве профилактики рахита. Мы были у педиатра в месяц, нам ничего по этому поводу не сказали. Ребенок на ГВ, я по своей инициативе пью Элевит (когда не забываю coquet.gif), в каждой таблетке содержится "витамин D3-12,5 мкг". Достаточно ли этого или стоит расспросить педиатра на предмет дополнительного приема витамина Д мной или ребенком?
unpocoloca
23 ноября 2009, 21:58

Suddenly написала: Достаточно ли этого или стоит расспросить педиатра на предмет дополнительного приема витамина Д мной или ребенком?

Тебе больше ничего не надо, ребёнку, по идее, должны назначить профилактическую дозу.
Fruktoza
25 ноября 2009, 12:56
Здравствуйте.

Моей детке (13) лет 4 месяца назад хирург поставил диагноз "Болезнь Шляттера".
Пришлось бросить любимые занятия спортивными танцами.
Может знающие люди подскажут чего нам ожидать в дальнейшем? Врач, поставивший диагноз, ничего конкретного не сказал, лечения не назначалось, мол - возрастное, само пройдет. А когда "пройдет" - ни гу-гу.
Между тем колени у детки болят иногда болят довольно сильно, так что ночью не может уснуть. И очень больно опираться на коленные чашечки (встать на коленки на пол).

Может что-то посоветуете?
Спасибо.
Анффиса
25 ноября 2009, 13:43
Только что от лора пришли с сыном.
Мальчику почти 6, с трех лет лечили аденоиды. После полутора лет лечения они его больше не беспокоили (перестал храпеть, стал дышать носом). Обратились к лору по поводу увеличенных миндалин. Во время болезни миндалины в горле соприкасаются.
Лор дал направление на операцию 3 марта, иссечение миндалин и удаление аденоидов. Одновременно.
Если по поводу первого у меня нет сомнений, то по поводу аденоидов - очень большие. Неделю назад мы с сыном были у другого лора, она сказала, что аденоиды сына даже не второй степени, и ничего с ними делать на надо. Сегодня врач в областной больнице сказал, что вторая степень все-таки есть, и надо резать. Снимок не делали.
В связи с этим вопросы: надо ли удалять аденоиды, если они не беспокоят ребенка? Можно ли делать эти две операции одновременно?
Piol
25 ноября 2009, 14:11

Анффиса написала: (перестал храпеть, стал дышать носом).

Анффиса написала: надо ли удалять аденоиды, если они не беспокоят ребенка?

Если выше названная клиника прошла и нет проблем со слухом (делали тест?), то абсолютных показаний к аденотомии по-моему мнению не ЛОР-врача нет. Но вентиляция в рото- и носоглотке может тем не менее остаться сниженной, что может приводить к частым ЛОР-заболеваниям. Но названные органы у ребёнка растут, увеличивается просвет рото-/носоглотки, улучшается вентиляция в связи с этом, так что можно ожидать спонтанного улучшения с ростом ребёнка.

Анффиса написала: Можно ли делать эти две операции одновременно?

Да.
Анффиса
25 ноября 2009, 15:22
Спасибо!

Piol написала: Если выше названная клиника прошла и нет проблем со слухом (делали тест?)

Да, я про слух забыла сказать. Когда аденоиды сильно беспокоили, слух был хуже (постоянно переспрашивал). Потом проблемы не стало.
Сейчас сын начал посещать бассейн, после этого стал иногда гнусавить (как при заложенном носе, но нос дышит) и переспрашивать. Тренер сказала, что первые полгода посещения часто бывает подобное, потом все нормализуется.

Сейчас тест на слух не делал ни один врач.
Piol
25 ноября 2009, 15:28

Анффиса написала: Сейчас тест на слух не делал ни один врач.

Сделайте. Если слух снижен, то это является одним из показаний к аденотомии.
A puzzle
1 декабря 2009, 13:07
Естли кто-то может порекомендовать в Москве ЛОРа, который выезжает на дом, буду благодарна.
Ольга
1 декабря 2009, 15:52
Скажите, остаточный кашель после ОРВИ в течение двух недель -- повод обратиться к врачу или норма?
Вообще-то ребенка в садике раз в неделю осматривает и прослушивает педиатр, но кто его знает, как оно в мое отсутствие происходит...
Sedovka
1 декабря 2009, 16:05

Ольга написала: течение двух недель -- повод обратиться к врачу или норма?

Я бы обратилась.
Ольга
1 декабря 2009, 21:45

Sedovka написала: Я бы обратилась.

Сташновато в поликлинику сейчас идти, еще подцепит чего... Хотя, можно вызвать платного доктора на дом...
Oksana
1 декабря 2009, 22:11

Ольга написала: Скажите, остаточный кашель после ОРВИ в течение двух недель -- повод обратиться к врачу или норма?
Вообще-то ребенка в садике раз в неделю осматривает и прослушивает педиатр, но кто его знает, как оно в мое отсутствие происходит...

У Сая проблемные легкие, но врач говорит что после болезни кашель может быть до трех недель, и если все остальное в порядке, не приходить.
Ogilvy
3 декабря 2009, 01:27

LTata написала: Кто-нибудь слышал о вакцине Преверан?

Prevenar? Да, у меня дочку ей прививали.
Ogilvy
3 декабря 2009, 01:30
Я тут вычитала:

Клиника НИИ питания РАМН принимает на лечение детей с хроническими болезнями печени, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени. Госпитализация проводиться в отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ в рамках выделенных Министерством здравоохранения и социального развития квот на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Контактные телефоны: (499) 794-36-52; (499) 613-77-51

ссылка
Sedovka
3 декабря 2009, 07:28

Oksana написала: У Сая проблемные легкие, но врач говорит что после болезни кашель может быть до трех недель, и если все остальное в порядке, не приходить.

У наших врачей другое мнение. Необходимо исключить различные осложнения: бронхит, пневмонию. А так же улучшить отхождение мокроты, если она есть. Что бы потом не было хронических проблем с бронхами.
Sedovka
3 декабря 2009, 07:30

Ольга написала: Сташновато в поликлинику сейчас идти, еще подцепит чего... Х

Это да - грипп гуляет. Я бы вызвала на дом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»