Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Oksana
3 декабря 2009, 07:45

Sedovka написала: А так же улучшить отхождение мокроты, если она есть.

И как это предлагается делать?

Sedovka
3 декабря 2009, 08:13

Oksana написала: И как это предлагается делать?

Ну есть разные препараты. Плюс обильное питье. Так же иногда назначают ингаляции.
Oksana
3 декабря 2009, 16:34

Sedovka написала: Ну есть разные препараты. Плюс обильное питье. Так же иногда назначают ингаляции.

Меня именно конкретика интересует, ибо больное место.
Ингаляции нам пульмонолог не советовал, сказал что они мало эффективны, и велел пользоваться ... как называют те фигни в которых вдыхалка от приступа астмы?

ps.gif обильное питье, у нас, это факт жизни. Тропики.
Sedovka
3 декабря 2009, 16:40

Oksana написала:
Меня именно конкретика интересует, ибо больное место.
Ингаляции нам пульмонолог не советовал, сказал что они мало эффективны, и велел пользоваться ... как называют те фигни в которых вдыхалка от приступа астмы?

Спейсеры? Ну и их тоже - это когда есть бронхоспазмы или противовоспалительные вещества вводят. Длительное воспаление в бронхах может и к астме привести. Назначения делает врач по результатам обследования, аускультации и т.д. То есть конкретика в каждом случае своя.
Piol
3 декабря 2009, 17:10
Я тоже считаю как американские педиатры. И толкую об этом пациентам. Не надо назначать откашливающие там, где кашель происходит из ротоглотки.
Sedovka
3 декабря 2009, 17:28

Piol написала: Не надо назначать откашливающие там, где кашель происходит из ротоглотки.

Конечно, но это надо сначала определить.
Oksana
3 декабря 2009, 19:14

Sedovka написала: Конечно, но это надо сначала определить.

Разве воспаление в бронхах может идти без температуры и/или общей вялости?
Вы не подумайте, я абсолютно серьезно пытаюсь разобраться shame.gif А то за ребенка страшно же.
Мне было сказано что остаточный кашель идет на фоне здорового ребенка, и волноваться не надо. Сказано детским пульмонологом.
Sedovka
3 декабря 2009, 19:20

Oksana написала: Разве воспаление в бронхах может идти без температуры и/или общей вялости?

Может и без температуры. И без вялости. Просто кашель.

Oksana написала: Мне было сказано что остаточный кашель идет на фоне здорового ребенка, и волноваться не надо. Сказано детским пульмонологом.

Ну значит у вас так и было.smile.gif Вопрос же стоит - "обращаться ли к врачу", а не "лечить ли". Обращаться надо - чтобы врач определил, что это за кашель.

P.S. Ольга, а может это на фоне недомогания у Паши к садику поменялось отношение?
Oksana
3 декабря 2009, 19:47

Sedovka написала: Ну значит у вас так и было.smile.gif Вопрос же стоит - "обращаться ли к врачу", а не "лечить ли". Обращаться надо - чтобы врач определил, что это за кашель.

Не, у меня это было общая фраза "после болезни кашель может длиться 3 недели, и это не повод для волнения", ребенок тогда был еще/уже (smile.gif) здоров.
Ольга
3 декабря 2009, 19:51

Sedovka написала: Назначения делает врач по результатам обследования, аускультации и т.д.

А как обследование проводится? У меня проверенного педиатра нет, так что надо будет контролировать действия врача. Пока у меня в голове есть толко прослушивание легких с помощью фонендоскопа, но это и так каждую неделю делается.

Sedovka написала: P.S. Ольга, а может это на фоне недомогания у Паши к садику поменялось отношение?

Не, чувствует-то он себя нормально, просто кашель. И кашель длится уже две недели, а отношение поменялось пару дней назад.

Piol написала: Я тоже считаю как американские педиатры. И толкую об этом пациентам. Не надо назначать откашливающие там, где кашель происходит из ротоглотки.

Из ротоглотки идет сухой кашель, или всякое может быть? У нас, мне кажется, влажный (ну, насколько я могу по звукам определить).
Oksana
3 декабря 2009, 19:54

Ольга написала: Из ротоглотки идет сухой кашель, или всякое может быть? У нас, мне кажется, влажный (ну, насколько я могу по звукам определить).

У Сая "влажность" кашля не зависит от того где, и тот и другой был и при бронхите, и при воспалении легких, и при просто остаточной простуде. То есть возможно что там наложилось друг на друга, или еще чего, просто я знаю что характер кашля не является, у нас, показанием чего плохо.
При воспалении легких "западал" живот, то есть при вдохе живот/кожа как бы подтягивалась под ребра. При остальных заболеваниях, включая бронхит, такого не было.
Piol
3 декабря 2009, 20:02

Ольга написала: Из ротоглотки идет сухой кашель, или всякое может быть?

Сухой.
Нефеш
3 декабря 2009, 20:16

Ольга написала: Из ротоглотки идет сухой кашель, или всякое может быть? У нас, мне кажется, влажный (ну, насколько я могу по звукам определить).

Нет. Сухость и влажность зависит от наличия или отсутствия отделяемого.
То есть есть жидкостной компонент или нет. При фарингите тоже может скапливаться слизь на задней стенке и кашель будет хрюкающий, а могут быть "сухие" воспаленные стенки и кашель будет сухой.
Так и в бронхах.
Врач, когда слушает легкие, ориентируется на характер дыхания. То есть известно, что от легких здорового ребенка должен исходить такой-то звук, от легких с бронхитом такой-то, от легких с пневмонией такой. А вот проводные хрипы с гортани и глотки, когда там накапливается слизь выглядят так-то.
Например, небольшая пневмония, у крепкого здорового подростка (я не говорю про маленького ребенка) может никак не отразиться на состоянии, но будет заметно ослабление дыхания в определенном месте при выслушивании.
Ольга
3 декабря 2009, 20:47

Нефеш написала: Врач, когда слушает легкие, ориентируется на характер дыхания.

Т.е. основной элемент диагностики -- прослушивание? Но его результат очень зависит от врача... У меня брат болел воспалением легких, спасибо хорошему педиатру, который это услышал. Когда брата привезли в больницу, и главврач и заведующая слушали и ничего не услышали.
Нефеш
3 декабря 2009, 21:24

Ольга написала: Т.е. основной элемент диагностики -- прослушивание?

Первичной? Да, конечно.
Ольга
3 декабря 2009, 21:31

Нефеш написала: Первичной? Да, конечно.

Ну вот ребенка прослушивают раз в неделю, значит это, что можно не волноваться?
Нефеш
3 декабря 2009, 22:45

Ольга написала: Ну вот ребенка прослушивают раз в неделю, значит это, что можно не волноваться?

Слушай, а с какой целью их выслушивают каждую неделю? И так ли это?.
Ольга
3 декабря 2009, 23:40

Нефеш написала: Слушай, а с какой целью их выслушивают каждую неделю?

С целью показать, как садик заботится о детях. smile.gif

Нефеш написала: И так ли это?.

Вот этого не могу сказать, не присутствую при этом. Вообще, может, всех и не выслушивают, но конкретно про своего я попросила. А так это называется "осмотр педиатром раз в неделю"
Энн
5 декабря 2009, 19:35
Вот такой вопрос.
Малыш, мальчик, родился с весом 2800 кг, сейчас ему 6 недель от роду.
Только что выписали из стационара, где снижали уровень биллирубина и устраняли еще какие-то нарушения в работе ЖКТ.
Сейчас невропатолог назначила ему 15 уколов актовегина, потому что, со слов родителей, "УЗИ показало тромбы в голове".
Педиатр посоветовала уколов не делать, дескать эти тромбы рассосутся сами.
Родители в шоке и от того и от другого доктора, не знают кого слушать.
Я предложила им сходить на консультацию к третьему.
Должна ли их детская поликлиника дать им на руки карточку с заключениями врача-невропатолога, если они пойдут в другую поликлинику?

Piol
5 декабря 2009, 20:09

Энн написала: Должна ли их детская поликлиника дать им на руки карточку с заключениями врача-невропатолога, если они пойдут в другую поликлинику?

Информацию в том или ином виде предоставить обязаны.
Нефеш
5 декабря 2009, 21:26

Энн написала: Сейчас невропатолог назначила ему 15 уколов актовегина, потому что, со слов родителей, "УЗИ показало тромбы в голове".
Педиатр посоветовала уколов не делать, дескать эти тромбы рассосутся сами.

Несерьезный разговор, потому как нет результатов исследования. Актовегин я бы не делала.

Энн написала: Должна ли их детская поликлиника дать им на руки карточку с заключениями врача-невропатолога, если они пойдут в другую поликлинику?

Да, конечно. Должна дать выписку из карты ребенка, с диагнозом и результатами исследований, если есть выписка из больницы, то её копию.
Kamelia_Star
5 декабря 2009, 21:30
Правильно ли я понимаю, что если у ребенка аллергия на коровье молоко, то у него будет реакция на продаваемый в аптеке бифидумбактерин?
Leenake
5 декабря 2009, 22:16
Дочь - 4 года 9 мес. явно подхватила вирус - не простыла, ночью поднялась температура. Даю каждые 6 часов арбидол по 50 мг - полкапсулы плюс сироп с парацетамолом Тайленол. ТЕмпература, увы, с 39 понижается ненадолго - снижается где-то через час (я еще обтираю водкой), но часа через полтора снова повышается. Скорая к нам не приедет - опыт. К врачу попадем в понедельник. Собственно вопрос - для ребенка этого возраста какова дозировка парацетамола, если таблетку взять? Свечи - не вариант, девочка уже большая. Ей проще таблетку.

Арбидол, к слову, привезла из Питера - у нас таких препаратов нет. Ну и практиески все исключительно по рецепту. Кашля нет, насморка нет. Но, понимаю, все начнется, когда спадет температура.
Энн
5 декабря 2009, 22:54

Нефеш написала: Несерьезный разговор, потому как нет результатов исследования.

Да ясное дело. smile.gif

Нефеш написала: Актовегин я бы не делала.

Именно актовегин? В смысле лучше что-то другое или совсем ничего?

Нефеш написала: Да, конечно. Должна дать выписку из карты ребенка, с диагнозом и результатами исследований

Ясно. А то у нас бывали случаи, когда детскую карточку не отдавали на руки.
Нефеш
5 декабря 2009, 23:07

Энн написала: А то у нас бывали случаи, когда детскую карточку не отдавали на руки.

Выписку, а не карточку. Выписку из амбулаторной карты ребенка.
Svetta
5 декабря 2009, 23:12

Leenake написала: Арбидол, к слову, привезла из Питера - у нас таких препаратов нет.

И хорошо, что нет - туфта этот арбидол, в соседнем треде уже давно об этом сказали. Не корми ребенка всякой ерундой. smile.gif Кстати, отсутствие насморка и то, что температура плохо сбивается, может быть признаком бактериальной инфекции. Надеюсь, это не ваш случай.

У Комаровского в статье про парацетамол вот такие дозировки:

Младенцам до 3 месяцев – нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев – 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев – 80 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет – 80 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет – 150 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет – 150 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет – 250 – 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет – 250 – 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет – 250 – 300 мг 3 – 4 раза в сутки.

Поправляйтесь. smile.gif

Нефеш
5 декабря 2009, 23:26

Leenake написала: Собственно вопрос - для ребенка этого возраста какова дозировка парацетамола, если таблетку взять?

15 мг на кг веса за раз, через 4-6 часов. Посмотри в какой дозировке у тебя парацетамол.
Давай ей больше пить. Желательно иметь дома детский нурофен. А арбидол в топку.
И прочитай вот это. Как снижать температуру ребенку.
Нефеш
5 декабря 2009, 23:28

Svetta написала: От 12 до 15 лет – 250 – 300 мг 3 – 4 раза в сутки.

Ага. Щас... 15 летнему ребенку 200-300 мг - слону дробина. Особливо при гриппе.
Если годовалый ребенок весит 10 кг, то ему уже надо 150 мг, а 80 это так... все равно, что не принимал.
Нефеш
5 декабря 2009, 23:29

Svetta написала: Кстати, отсутствие насморка и то, что температура плохо сбивается, может быть признаком бактериальной инфекции. Надеюсь, это не ваш случай.

С какой стати, откуда такой вывод и какой бактерии это признак?
Leenake
5 декабря 2009, 23:31

Нефеш написала:

Спасибо!
Нефеш
5 декабря 2009, 23:36

Svetta написала: У Комаровского в статье

Лучше бы мамы почаще читали то, что наши форумские врачи специально для них пишут.
LTata
6 декабря 2009, 03:56

Ogilvy написала: Prevenar?

О! Вот почему яндекс так мало информации выдавал на мой запрос! biggrin.gif

Ogilvy написала:  Да, у меня дочку ей прививали.

Мне интересно ее сравнение с Пневмо-23.
LTata
6 декабря 2009, 04:02

Kamelia_Star написала: Правильно ли я понимаю, что если у ребенка аллергия на коровье молоко, то у него будет реакция на продаваемый в аптеке бифидумбактерин?

Насколько я знаю - не факт, в кисломолочке белок ферментированный.
LTata
6 декабря 2009, 04:09

Нефеш написала: Лучше бы мамы почаще читали то, что наши форумские врачи специально для них пишут.

Нефеш написала: И прочитай вот это. Как снижать температуру ребенку.

К доктору Комаровскому можно относиться по-разному, но в посте форумского врача про температуру нет ответа на заданный вопрос. Написано "в возрастной дозировке". Собственно, и просили уточнить, какой именно.

Leenake написала: Собственно вопрос - для ребенка этого возраста какова дозировка парацетамола, если таблетку взять?

Leenake
6 декабря 2009, 13:51

Тата, на мой вопрос как раз ответили. Остальное я приняла к сведению, среди прочего убедилась, что делала все правильно.
Нефеш
6 декабря 2009, 13:58

LTata написала: Написано "в возрастной дозировке". Собственно, и просили уточнить, какой именно.

Дело в том, что в посте в ИнФотреде написано как снижать температуру.
К каждому жаропонижающему препарату есть вкладыш, где очень подробно написано, какая должна быть детская доза. Детские дозы расчитываются на кг веса. Почему? Потому что дети одного возраста могут быть весьма разного веса. Причем, если у взрослых это различие будет больше за счет жира, то у детей это может быть за счет мышц, костей и органов.
LTata
6 декабря 2009, 16:58

Нефеш написала: Потому что дети одного возраста могут быть весьма разного веса.

Точно.

Нефеш, что ты думаешь об этой вакцине? Менцевакс ACWY
Или рекомендуешь Менинго А+С?
Нефеш
6 декабря 2009, 17:14

LTata написала: Нефеш, что ты думаешь об этой вакцине? Менцевакс ACWY
Или рекомендуешь Менинго А+С?

Тат, я не могу ответить на такой вопрос, потому что я не изучаю детские вакцины. Своего ребенка от менингита я прививала совсем маленького отечественной вакциной, а у же в школе французской вакциной.
Особенной разница не почувствовала.
Svetta
6 декабря 2009, 18:37

Нефеш написала: С какой стати, откуда такой вывод и какой бактерии это признак?

Это не мой вывод, а все того же Комаровского. smile.gif
"Эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу." Отсюда.
Svetta
6 декабря 2009, 18:42

Нефеш написала: Своего ребенка от менингита я прививала совсем маленького отечественной вакциной, а у же в школе французской вакциной.

Нефеш, а как, вообще, в Москве обстановка с менингитом? Просто, я тоже раздумываю над прививкой (дочке 4,5 года, ходит в садик). Я неоднократно слышала о случаях менингита в школах, а вот как насчет дошкольного возраста, стоит озаботиться? Я помню, ты рассказывала, что в школе, где учился твой сын, сначала многие родители не особо переживали, а потом бегали по городу в поисках вакцины. Не хотелось бы оказаться в подобной ситуации.
Нефеш
6 декабря 2009, 19:03

Svetta написала: Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается.

При серьезных инфекциях все жаропонижающие будут помогать слабо.

Svetta написала: А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу."

Если температура не снижается это, вообще, повод для срочного обращения к врачу.

Svetta написала: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет.

Ну... я бы на этот признак не полагалась. Дети очень по разному переносят температуру. Некоторым и 39 не температура, а некоторым 37,5 много.

Svetta написала: а как, вообще, в Москве обстановка с менингитом?

Есть только данные об единичных случаях. Про массовые случаи ничего не слышно.

Svetta написала: я тоже раздумываю над прививкой (дочке 4,5 года, ходит в садик).

Если у ребенка нет противопоказаний, она нормально переносит прививки, ходит в сад и места скопления детей, я бы её привила. Собственно своего ребенка я и привила, потому что он уже во всю контачил с детьми, ездил в метро и т д.
Менингит не грипп и не так заразен, но сейчас детей привозят из всех волостей. Гарантии, что лично твой ребенок не столкнется нет. Не пускать её никуда тоже не метод.
LTata
6 декабря 2009, 21:16

Нефеш написала: Особенной разница не почувствовала.

Я чисто математически - ACWY больше, чем АС. Если я верно поняла - это про типы вирусов, т.е. в ACWY их получается больше. Но А-С как-то больше распространено, привычнее....
Возможно стоит выбирать вакцину с бОльшим количеством типов?
У меня еще есть полгода на изучение вопроса. tongue.gif

Нефеш написала: Своего ребенка от менингита я прививала совсем маленького отечественной вакциной, а у же в школе французской вакциной.

Я помню, ты рассказывала, и что все прошло хорошо. smile.gif
Svetta
6 декабря 2009, 22:27

Нефеш написала: Если у ребенка нет противопоказаний, она нормально переносит прививки, ходит в сад и места скопления детей, я бы её привила.

Все так и есть. Будем делать. Спасибо. smile.gif

Нефеш написала: но сейчас детей привозят из всех волостей.

Это да, третий год ходим в садик, дети группе меняются постоянно, многие приезжают издалека.

LTata написала: это про типы вирусов,

Это бактериальная инфекция. wink.gif
LTata
6 декабря 2009, 23:27

Svetta написала: Это бактериальная инфекция.

Значит, типов бактерий. smile4.gif
Я с пожара из ТО, мне в запале простительно. tongue.gif
Ты, кстати, о какой вакцине думаешь?
Verochka
7 декабря 2009, 16:58
7-месячный малыш совсем расклеился. В четверг была температура 38, с пятницы и по сегодня мокрый противный кашель и сопли ручьём. Температура сейчас если и есть, то не выше, чем 37. Мерять не даёт, но на ощупь примерно как я.
Тётя дохтур сказала, что дыхание чистое, горло красное и велела давать много всего. Прокомментируйте пожалуйста.
1. Отхаркивающее
2. Виферон (начитавшись интернета, так и не поняла, есть ли в этом лекарстве смысл)
3. Афлубин (ещё один непонятный иммуномодулятор)
4. Гексорал (в противопоказаниях есть возраст до 4 лет mad.gif )
5. Нос промывать (единственное, что я делала сама)
6. Сосудосужающие капли в нос (планировала использовать как тяжёлую артиллерию только если ему хрюканье будет мешать заснуть; себе никогда не капаю, зря?)

Да, пробегая по опроснику, ребёнку плохо. Он жалуется на жизнь, вялый, сонный, несчастный. Второй день вообще не ест прикорм. Зубы режутся и, похоже, болят. Прививки делали в среду накануне болезни (инфанрикс, гепатит, полиомиелит), поэтому я температуру поначалу приняла за реакцию, не стала вызывать врача, а просто спокойно сбивала.
Svetta
7 декабря 2009, 17:45

LTata написала: Ты, кстати, о какой вакцине думаешь?

У меня сначала был только один вариант - "Менинго А+С", потому что мне ее предлагали в медцентре в прошлом году, когда мы делали Акт-хиб. А сейчас задумалась. Я хочу еще Пневмо сделать, но мы пока "пролетели", потому что в садике сделали Манту, ждали 2 дня, а теперь дочка что-то засопливилась, да и горло немножко красное. Так что все отложилось. Когда все-таки пойдем делать первую прививку, порасспрошу врача про менингит.

Вот, кстати, вопрос уважаемым врачам: если у ребенка не полноценное ОРВИ, а легкий насморк и немножко красное горло, но в целом бодрое состояние, то прививку можно делать сразу, как только все нормализуется, не нужно еще ждать какое-то время?
Piol
7 декабря 2009, 17:47

Svetta написала: то прививку можно делать сразу,

Сразу.
Gassy
8 декабря 2009, 00:15

Verochka написала: Прокомментируйте пожалуйста.

Я бы - виферон, афлубин, гексорал давать не стала.
Отхаркивающие- что именно?
Кашель чаще всего в этой ситуации (сопли+ красное горло) связан со стекающей по задней стенке глотки слизью. Соответственно муколитики бесполезны.
Я бы давала тёплое питьё, много (предпочтительнее- ромашку или липовый цвет, или кислое- детские чаи с добавлением капель лимонового сока). Если не пьёт из соски, выпаивать из чайной ложки, предлагая много раз в течение дня.
Нос- увлажнять, промывать, сосудосуживающие- на крайний случай, всё правильно. Ещё на крайний случай-рискну предложить вариант, который использовала и была довольна эффектом- в нос после промывания закапать альбуцид (сульфацил-натрий), это вообще-то глазные капли. Хорошо подсушивает.
Как-то так.
С прикормом не настаивать, поправится- наверстаете свои граммы. Говорю как краевед smile.gif
Да, и температуру я бы всё же нашла способ измерить.
Удачи!
Verochka
8 декабря 2009, 00:49
Gassy, спасибо. Люблю наше национальное самолечение: найти более опытного человека, который думает так же, как ты, и спокойно следовать его советам biggrin.gif. Нашла.
В качестве отхаркивающего есть амбробене. Видимо, давать не буду. С питьём сложности - десны болят, рот не открывается ни на чашку, ни на ложку. Завтра буду понастойчивее. За прикорм я не слишком переживаю, просто грустно видеть, что человечка не радует даже любимый творог, банан или печенье.
А температуру я себе десять раз в день меряю и с малышовой сравниваю. Если кажется, что он горячее, тогда уже мучаю градусником его. Не кажется, выше 37,2 там точно ничего не поднимается. Это ведь у крох считается нормальной?
LTata
8 декабря 2009, 01:02

Svetta написала:  А сейчас задумалась.

По поводу другой вакцины?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»