Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Ursula Ursus
18 сентября 2009, 16:43

Анастасия Яковлева написала:

Сандринн написала:

Ага, спасибо.
То есть это достаточно стандартное назначение.

Сандринн, а ты сироп давала, или таблетки? Просто в инструкциях написано, что таблетки детям до 14 не дают, а дают сироп. На сироп же эта педиатр ругается... С другой стороны заниматься растиранием таблеток, а потом впихиванием их в моего маленького и упрямого мула очень не хоцца.
Zanthia
18 сентября 2009, 16:58

Нефеш написала:
Он уже есть, до врача дойдет в понедельник.
А что с зубами?

Режется первый моляр (снизу слева), но он уже дня 4 режется, три верхушки вышли. Десна красная и опухшая. Предыдущие зубы резались без температуры smile.gif

Через 2 часа после приема лекарства темп-ра снизилась до 37,6. Ребенок играет, ходит, не сильно капризничает.
Нефеш
18 сентября 2009, 17:57

Zanthia написала: Режется первый моляр (снизу слева), но он уже дня 4 режется, три верхушки вышли. Десна красная и опухшая. Предыдущие зубы резались без температуры smile.gif

Может и от зуба. Большие зубы тяжело лезут.
Сандринн
18 сентября 2009, 19:28

Ursula Ursus написала: Сандринн, а ты сироп давала, или таблетки? Просто в инструкциях написано, что таблетки детям до
14 не дают, а дают сироп. На сироп же эта педиатр ругается... С другой стороны заниматься
растиранием таблеток, а потом впихиванием их в моего маленького и упрямого мула очень не хоцца.

Я давала сироп. Хоть у меня Даня и аллергичный, но мне наоборот пульмонолог говорила, что не так в нем много красителей.
Реакции на сироп у Дани не было, но только за него могу сказать. И на вкус сироп противный достаточно.
Zanthia
19 сентября 2009, 10:57
Вобщем, мы показали ребенка педиатру в больнице. Уши, легкие, горло, живот хорошие. В моче бактерий вроде нет ( под микрокопом посмотрели) Ждем анализ на посев. И если температура не снизится, в пон. идет к педиатру. Все правильно?
Zanthia
19 сентября 2009, 13:15

Piol написала:
Парацетамола? Неправда. Такое же воздействие, как и через рот.

Вот и я так думаю... Странная какая-то тетенька. Вообще нам ужасно не везет на педиатров. Уже штуки 4 сменили. И придется еще менять mad.gif
LTata
19 сентября 2009, 16:23

Piol написала: При скорости кровотока этим "удалением" можно пренебречь.

Оля, ты же не думаешь, что я это предположение выдвигала на полном серьезе? smile.gif
МЫРРка
19 сентября 2009, 22:10
Вопрос про специфический иммунитет через молоко.
1. Все детские болезни перенесены мною в детстве, включая корь. Какова вероятность, что мой ребенок получит достаточно количество антител через молоко? До какого возраста, если это не миф. В каком количестве должно быть молока?
2. Если я начинала по ощущениям болеть респираторным заболеванием, принесенным мужем, но за день его переборола и не разболелась, но ребенок получил сопли, есть ли вероятность, что я могу помочь своими антителами против него через молоко. Правда ли это? Какое количество необходимо молока, или это не существенно?

МЫРРка
19 сентября 2009, 22:16
Всем известно, что очень часто ребенок идя в коллектив (садик) начинает болеть ОРВИ. Прямо таки неделю через две. Этого может и не быть, но бывает не редко.
И что привыкнув к одному коллективу при переходе в другую группу повторяется все с начало.
Есть ли вероятность, что если ребенок так же болеет часто, не особо привыкая, и его перестать водить в садик, что в школе он будет так же часто болеть?
Или в школе так часто уже болеть не будет?
С чем это связано? Ребенок просто становится старше, крепче и не болеет так часто?
Полезно ли часто болеть ОРВИ в садике, крепчает ли от этого иммунитет?
Нефеш
19 сентября 2009, 22:59

МЫРРка написала: Все детские болезни перенесены мною в детстве, включая корь. Какова вероятность, что мой ребенок получит достаточно количество антител через молоко?

Молоко здесь практически не причем. Иммунитет матери передается плоду во время беременности, через кровь. Так передается невосприимчивость против свинки, краснухи, ветрянки и кори. Эти прививки можно начинать делать в год (так и делается), чтобы не было конфликта с защитой от мамы.
Остальными же болезнями гриппом, коклюшем, ОРВИ груднички болеют как и все, если будет контакт. Поэтому прививки начинают делать в 3 месяца.
А гепатит В вовсе в роддоме.
Те антитела, что попадают в кишечник с молоком перевариваются. Иначе бы женщины, у которых есть аутоиммунные заболевания не могли бы кормить детей. А они кормят и все нормально.

Но это никак не умаляет ГВ. У него много других неоспоримых плюсов.
Нефеш
19 сентября 2009, 23:04

МЫРРка написала: Если я начинала по ощущениям болеть респираторным заболеванием, принесенным мужем, но за день его переборола и не разболелась, но ребенок получил сопли, есть ли вероятность, что я могу помочь своими антителами против него через молоко. Правда ли это? Какое количество необходимо молока, или это не существенно?

Антитела в основном перевариваются в пищеварительном тракте ребенка. Это же белки.

МЫРРка написала: Есть ли вероятность, что если ребенок так же болеет часто, не особо привыкая, и его перестать водить в садик, что в школе он будет так же часто болеть?
Или в школе так часто уже болеть не будет?
С чем это связано? Ребенок просто становится старше, крепче и не болеет так часто?

Если часто болеющего ребенка забрать из садика, но одновременно заняться его закаливанием, то к школе усилия и возраст сделают свое дело и скорее всего он не будет так много болеть.
Иммунитет от ОРВИ, которыми ребенок переболел в саду недолговечен.

МЫРРка написала: Полезно ли часто болеть ОРВИ в садике, крепчает ли от этого иммунитет?

Мое мнение.
На самом деле, иногда болеть полезно, но без осложнений, как это не покажется странным.
Но болеть часто, да еще с осложнениями на уши, горло и нос вредно. Приобретаются хронические заболевания. Очень часто дети, которых очень усердно развивали, то есть таскали по многочисленным, множественным, с часто меняющимся составом коллектива, кружкам, к школе имеют замечательный "букет. "
Это не значит, что водить никуда не надо, но делать это надо с умом.
Piol
20 сентября 2009, 01:24

Нефеш написала: Те антитела, что попадают в кишечник с молоком перевариваются. Иначе бы женщины, у которых есть аутоиммунные заболевания не могли бы кормить детей.

Не пойму связи. Аутоимунные заболевания не инфекционные. Аутоиммунным заболевание потому и называется, что представляет опасность лишь для собственного организма, так как отдельные собственные ткани воспринимаются организмом как чужеродные и на них образуют "защиту" - антитела. Никакого вреда другим организмам они не несут. Да и стоит под большим вопросом, попадают ли аутоиммунные антитела в молоко кормящей матери.

А где про переваривание антител можно подробнее почитать?

МЫРРка написала: 1. Все детские болезни перенесены мною в детстве, включая корь. Какова вероятность, что мой ребенок получит достаточно количество антител через молоко?

Насколько я помню из курса пропедевтики детских болезней, некоторые защитные иммуноглобулины передаются с молоком матери до 3-5 как минимум месяцев. Но если бы все было так просто - с передачей собственных антител от той же кори, к примеру, то никто бы детей от переболевшаих корью мам не прививал и корью бы они не болели. Но это на практике не так. Иммунитет у ребёнка в этом плане стерильный, передавемых с молоком матери антител недостаточно, чтобы обеспечить стойкую и прежде всего длительную защиту от различных болезней.
Нефеш
20 сентября 2009, 11:42

Piol написала: А где про переваривание антител можно подробнее почитать?

Переваривание белков, попавших в организм через рот?
Ищи гидролиз белков в организме.
Я могу допустить, что некоторые белковые молекулы могут всасываться нерасщепленными, но тогда они должны иметь защиту от гидролиза на всех его этапах или есть какой-то приспособительный механизм на первое время...
Рассуждая далее, задаемся вопросом, почему антитела должны передаваться только до 3-5 месяцев, если у матери пожизненный иммунитет (антитела циркулируют) и она продолжает кормить ребенка. Антитела должны поступать все время, а дети таки становятся восприимчивы к той же кори и пр. По этой теории не должны. Вот поэтому она мне и не кажется правдоподобной.

Piol написала: Аутоиммунным заболевание потому и называется, что представляет опасность лишь для собственного организма, так как отдельные собственные ткани воспринимаются организмом как чужеродные и на них образуют "защиту" - антитела.

Так как у меня антител в организме море, то я интересовалась этим вопросом.
Мнения ученых разделились. Одни говорят, что попадают в молоко (чего бы им не попадать, если все антитела белковые молекулы) и воздействуют, а другие таки говорят, что как всякий белок гидролизируются. Это версия мне кажется более правдоподобной.
Я кормила ребенка. Ничего не произошло.
Ничего точнее сказать не смогу.
Sedovka
20 сентября 2009, 11:58
Мое скромное мнение такое. Оно больше не клиническое, а теоретическое.
Антитела, передающиеся с молоком, действуют в пределах слизистой и подслизистой ЖКТ. Таков их смысл.
Ребенок не рождается без иммунитета - это точно. Уже и тимус заселен и работает и лимфоузлы с селезенкой не пустуют. Это я лично проверяла у плодов...
Если каким-то образом антитела и проникают в кровоток - из-за проницаемой слизистой первое время - то вряд ли они имеют значение. Скорее неспецифические реакции стимулируют.
Нефеш
20 сентября 2009, 12:13

Sedovka написала: Антитела, передающиеся с молоком, действуют в пределах слизистой и подслизистой ЖКТ.

Думаю, ты права.

Sedovka написала: Если каким-то образом антитела и проникают в кровоток

Во время беременности, через кровь и какое-то время циркулируют.
Piol
20 сентября 2009, 13:09

Нефеш написала: почему антитела должны передаваться только до 3-5 месяцев, если у матери пожизненный иммунитет (антитела циркулируют)

Не все белки, читай антитела, одинаковы по размеру и лишь единичные, т.е. антитела к определённому заболеванию, проникают в молоко матери (первый барьер) именно до этого времени и потом из ЖКТ ребёнка в его кровь, не гидролизуясь (второй барьер)? Чем старше становится ребёнок, тем зрелей собственная иммунная система и не проницаемей для чужеродных белков, к которым относятся в том числе и белки матери?
Sedovka
20 сентября 2009, 15:02

Piol написала: антитела к определённому заболеванию

Антигену. wink.gif
Антитела различаются массой и размером не в зависимости от антинена, с которым они сочетаются, а в зависимости от класса. Проникают IgA и IgG. Как раз IgA в ЖКТ и работают.
Я думаю, что сроки - 3-5 месяцев - это срок жизни антител, которые через плаценту проникли.
Lorienta
20 сентября 2009, 19:24
У меня возник вопрос smile.gif
Какой период считается нормальным для начала смены молочных зубов?
Читала информацию о том, что от 6 до 8, но т.к. у деток еще в садике начали меняться зубы с 5 лет и меня дочка уже замучила вопросом, а когда у нее будут зубы выпадать, стала интересно.

З.Ы. Температуру маленькому ребенку сбивала или свечками или Панадолом.
Молль Ф
20 сентября 2009, 23:35
У меня еще вопрос по поводу ГВ и болезни матери. Существует мнение, что во время болезни матери прекращать ГВ не стоит, но если болезнь сопровождается такими симптомами как диарея и рвота, стоит ли продолжать кормить, ведь организм матери освобождается от токсинов, и через молоко, видимо, тоже, а ребенок все это поглощает.
Ursula Ursus
21 сентября 2009, 00:29

Молль Ф написала: Существует мнение, что во время болезни матери прекращать ГВ не стоит, но если болезнь сопровождается такими симптомами как диарея и рвота, стоит ли продолжать кормить, ведь организм матери освобождается от токсинов, и через молоко, видимо, тоже, а ребенок все это поглощает.

По моему опыту - стоит.
Я кормила с мощным энтеровирусом. И, подозреваю, что если бы не кормила - мелкая бы нацепляла этого же энтеровируса от меня.
Фредик
21 сентября 2009, 01:41

Ursula Ursus написала: Я кормила с мощным энтеровирусом

Каким конкретно? И что значит - "мощным"?
Ursula Ursus
21 сентября 2009, 10:18

Фредик написала: Каким конкретно? И что значит - "мощным"?

А я знаю, каким?
Какая-то кишечная зараза, скорее всего в кафе подцепила. Неделя дикой боли в животе, поноса по 10 раз в день и по ночам температура 39 с диким ознобом суток трое-четверо подряд.
Мощным - значит долго и много. Обычно меня в таких случаях дольше 3-4 дней не крючит, и температуры такой я 1000 лет у себя не видела.
Gassy
21 сентября 2009, 11:54

Lorienta написала: Какой период считается нормальным для начала смены молочных зубов?

Нас учили как раз интервал 5-8 лет.
Да, у нас в группе у старшего тоже у деток выпадают давно (возраст- 5,5-6 лет)
Gassy
21 сентября 2009, 11:59

Sedovka написала: Антитела, передающиеся с молоком, действуют в пределах слизистой и подслизистой ЖКТ. Таков их смысл.

Я тоже так думаю.
Местный иммунитет на слизистой носоглотки, где происходит контакт всех респираторных вирусов с первой "линией обороны" как раз обеспечивается антителами класса IgA-вот смысл, подразумевающийся под защитой молоком матери от инфекций. ИМХО.
Zanthia
21 сентября 2009, 13:54
Наша бабушка свято убеждена, что дети, не посещающие сад, болеть не должны. Имеется в виду классическая "простуда" ( промочил ноги/не надел шапку итд - сопли, кашель, температура). И если ребенок простужается, то это "мама не доглядела", "плохая мама". Что меня сомнения берут... rolleyes.gif
Фредик
21 сентября 2009, 15:33

Ursula Ursus написала: А я знаю, каким?

Тогда почему именно энтеровирус, в кафе и другой более простой и доступной заразы полно. Тем более энтеровирусы редко вызывают поражение ЖКТ, они чаще по центральной нервной системе и дыхательным путям специализируются.
Norka
21 сентября 2009, 15:41

Zanthia написала: Имеется в виду классическая "простуда" ( промочил ноги/не надел шапку итд - сопли, кашель, температура). И если ребенок простужается, то это "мама не доглядела", "плохая мама". Что меня сомнения берут... 

Может, мои вопросы покажутся дурацкими smile.gif
1) существует вообще "простуда"? Я считаю, что все сопли и темпетатуры от вирусов. Поэтому гляди, не гляди за ребенком, все равно может подцепить от других даже не в саду. Я не права? Мне на самом деле интересно, если ребенок, например, замерз, но контактов с больными у него нет, у него после этого может случиться насморк, кашель, температура?
2) от питья холодных напитков (не со льдом, конечно, но из холодильника) какие могут быть последствия у ребенка лет 1,5-2?
Снегурочка
21 сентября 2009, 16:09

Norka написала:
Может, мои вопросы покажутся дурацкими smile.gif 
1) Мне на самом деле интересно, если ребенок, например, замерз, но контактов с больными у него нет, у него после этого может случиться насморк, кашель, температура?
2) от питья холодных напитков (не со льдом, конечно, но из холодильника) какие могут быть последствия у ребенка лет 1,5-2?

Мне кажется, что у каждого человека в организме есть минимальная доза "своих" "вредоносных" бактерий. И когда организм, например, переохладился, защитные свойства упали вместе с балансом и эти вредоносные бактерии обрадовались и поперли размножаться. Как следствие -насморк, горло (в общем, "стреляет" в слабых местах).
Piol
21 сентября 2009, 16:22

Фредик написала: Тем более энтеровирусы редко вызывают поражение ЖКТ, они чаще по центральной нервной системе и дыхательным путям специализируются.

Ну вот здрасьте. Очень даже они поносы с рвотой вызывают.
PrincessSophia
21 сентября 2009, 16:25

Norka написала:

Никаких. Мои дети пьют только холодную воду (из холодильника), а пару дней назад вместе с гостевыми детьми дружно сосали и грызли лед. Потом бросали его в воду у в этой воде плескались. Детям от 1.5 до 12 лет.
PrincessSophia
21 сентября 2009, 16:27
Мне интересно послушать мнение врачей насчет соплей: отводить ли соплящего и кашляющего ребенка в сад/школу?
Piol
21 сентября 2009, 18:18
Если температуры нет и самочувствие хорошее, то отводить.
Фредик
21 сентября 2009, 21:12

Piol написала: Очень даже они поносы с рвотой вызывают.

Энтериты и гастриты не самые выдающиеся болезни, вызываемые энтеровирусами. Вот полиомиелит, менингит, энцефалит - это, то о чем стоит говорить. Тем более расстройства ЖКТ, вызванные энтеровирусом, ка правило, лишь предвестники поражения ЦНС, лёгких, суставов и т.д. Хотя могут быть и самостоятельными.
А вообще, чтобы говорить о "мощном энтеровирусе" надо иметь мощное лабораторное подтверждение, иначе такие диагнозы не ставят. Ибо клиника ЖКТ расстройств как правило неспецифична и требует верификации с помощью какого-либо исследовния.
Нефеш
21 сентября 2009, 21:38

Фредик написала:

Ну да. Они и называются энтеровирусами, не потому что вызывают кишечные инфекции, а потому что попадают в организм через ЖКТ и в ЖКТ размножаются, а вот поражают они чаще другие системы.
Среди серозного менингита, полиомиелита, энцефалита, миалгий, коньюктивитов, миокардитов, гепатитов (вирус гепатита А относится к роду энтеровирусов) и пр. энтеровирусная диарея (просто говоря, понос с катаральными явлениями smile.gif ) занимает скромное место.
Ursula Ursus
21 сентября 2009, 22:34
Я грешила на ротавирус.
А вообще - уж больно было похоже именно на вирус, а не на банальное отравление. У меня очень редко бывавет высокая температура, и только на вирусах. Даже ангина без температуры была.

Ну да это уже оффтоп страшнейший.
Просто повторюсь - я кормила, причем сознательно кормила чаще. Каждые 2-2,5 часа, вместо 3-3,5.
Кстати, вспомнила - подруга с отравлением тоже кормила. По совету, кстати, педиатра.
Нефеш
21 сентября 2009, 22:39

Ursula Ursus написала: Просто повторюсь - я кормила, причем сознательно кормила чаще. Каждые 2-2,5 часа, вместо 3-3,5.
Кстати, вспомнила - подруга с отравлением тоже кормила. По совету, кстати, педиатра.

Если ребенок от матери не изолируется, то нет смысла решать вопрос кормить или нет. Он все равно в контакте. А если это ПТИ, то чистые руки спасут вас. smile.gif
Ursula Ursus
21 сентября 2009, 22:42

Нефеш написала: Если ребенок от матери не изолируется, то нет смысла решать вопрос кормить или нет. Он все равно в контакте.

Ну тут вопрос выше задали - собственно на него и отвечала.

У меня как-то вопроса даже не стояло, тем более, что еще со старшим неоднократно от врачей слышала, что если мама болеет (неважно чем, лишь бы лекарства несовместимые с ГВ не принимала) - то важно не просто ребенка кормить, а кормить как можно больше.
Oksana
21 сентября 2009, 22:58

Ursula Ursus написала:
У меня как-то вопроса даже не стояло, тем более, что еще со старшим неоднократно от врачей слышала, что если мама болеет (неважно чем, лишь бы лекарства несовместимые с ГВ не принимала) - то важно не просто ребенка кормить, а кормить как можно больше.

+1 от наших педиатров. Причем желательно именно свежим молоком, а не предварительно замороженным.
Ursula Ursus
21 сентября 2009, 23:09

Oksana написала: Причем желательно именно свежим молоком, а не предварительно замороженным.

Ну да, "живой" грудью.
Piol
21 сентября 2009, 23:34

Ursula Ursus написала: Я грешила на ротавирус.

Именно. 100 лет, со студенческой скамьи, не видела гепатитных или менингитных энтеритов, а вот зато "скромные" ротавирусные, которые семьи валят - регулярно. Ребёнок лежит в больнице с мамой, где у него высевают ротавирус, а папа ко мне на приём приходит и докладывает о водянистом поносе и тошноте с рвотой. Не говоря уже уже о так называемом кишечном гриппе, когда те же сопли и кашель, только через другое отверстие. Лечи, не лечи - 3 дня продлится.
Фредик
21 сентября 2009, 23:54

Piol написала:  где у него высевают ротавирус,

А при чем тогда энтеровирусы, совсем другая опера, совсем другие болячки, совсем другая структура.
Нефеш
22 сентября 2009, 09:20

Фредик написала: при чем тогда энтеровирусы, совсем другая опера, совсем другие болячки, совсем другая структура.

Именно. Рота никакого отношения не имеют к энтеро. Зачем их сравнивать, непонятно. Это общие названия, каждое для своей группы.
Да, вот они могут вызывать кишечную инфекцию.

Piol написала: 100 лет, со студенческой скамьи, не видела гепатитных или менингитных энтеритов

ЭЭЭЭ... это, что за болезнь, неслыханная? Энтерит к энтеровирусу относится очень мало, кроме одного вида энтеровирусной инфекции -диареи.
Пусть приставка энтеро не вводит в заблуждение. wink.gif Наиболее частые формы энтеровирусной инфекции никак с энтеритом не связаны. Это и важно.

Да, пойди в соседний тред "Ждем". Там как раз описывают серозный менингит, вызванный энтеровирусом, эпидемия в школе. Я уж не говорю, что во всех странах весной и осенью энтеровирусная инфекция присутствует в полном объеме, в той или иной форме. КОКСАКИ никуда не девается. Просто, когда это сопли в сочетании с чем-то не очень выраженным, то никто не задается мыслями, что это энтеровирус.

Мне кажется, что тема энтеровирусной инфекции уже достаточно представлена в этом треде.
Piol
22 сентября 2009, 12:08
Я вела речь о банальных энтеритах, вызванных вирусами по классификации болезней А08 - рота-, адено-, норвалк - очень часто встречаются в практике, куда чаще, чем заболевания, вызываемые энтеровирусами, которые имелись в виду Фредик. Так как названия заболеваний близки, то и смысл может путаться.

Ursula Ursus путать простительно, мне нет.
Ursula Ursus
22 сентября 2009, 12:59

Piol написала: Ursula Ursus путать простительно, мне нет

biggrin.gif
В очередной раз убедилась в непрофессионализме нашей участковой педиатрицы. Это она мне радостно "запихнула" ротавирус в энтеровирусы. Заявив, что у моего ребенка "ротавирус, а может и какой другой энтеровирус".

Капец, вообще... Чувствую, что с ней лучше больше никогда и никак не связываться. mad.gif
Фредик
22 сентября 2009, 16:14

Ursula Ursus написала:  ротавирус в энтеровирусы

Энтеровирусы из семейства пикорнавирусов, это одноцепочечные РНК-овые вирусы. У ротавирусов цепочек РНК - две и семейство другое. И именно они вызывают те расстройства, о которых ты пишешь. Эти расстройства ещё называют "кишечным гриппом".
Нефеш
22 сентября 2009, 17:12

Ursula Ursus написала: В очередной раз убедилась в непрофессионализме нашей участковой педиатрицы. Это она мне радостно "запихнула" ротавирус в энтеровирусы. Заявив, что у моего ребенка "ротавирус, а может и какой другой энтеровирус".

Давайте тогда уточним.
Отличить энтеровирусную диарею от ротавирусного энтерита клинически можно, хотя и сложно, да и не надо, потому как и то, и то обычно быстро проходит.
Но врачу стоит держать в голове, что энтеровирус тем и гадок, что чаще вызывает совсем другие болезни, которые, как правило начинаются как ОРЗ.
Если ребенок посоплял, а потом в течении суток у него развиваются какие-то отдаленные от ОРЗ симптомы + возраст детский, то заподозрить энтеровирус оправдано.
Ursula Ursus
22 сентября 2009, 17:28

Нефеш написала: Давайте тогда уточним.

Не, у моего-то была классическая кишечная инфекция, видимо, все таки, ротавирус, сначала многократная ночная рвота, через сутки - подъем температуры (не очень значительный), через полтора суток - водянистый понос на 2-3 дня.

Получается, что если бы участковая сказала "ротавирус, а может и какой другой вирус, вызывающий кишечные расстройства" - она была бы более-менее права. А то, что она таки сказала, получается, полная чушь.
Насекомое
22 сентября 2009, 23:07

PrincessSophia написала:
Никаких. Мои дети пьют только холодную воду (из холодильника), а пару дней назад вместе с гостевыми детьми дружно сосали и грызли лед. Потом бросали его в воду у в этой воде плескались. Детям от 1.5 до 12 лет.

Так у вас жарко... Я думаю если в мороз дать холодное пить, сильно другая, реакция будет.
LTata
23 сентября 2009, 00:30

Нефеш написала: в течении суток у него развиваются какие-то отдаленные от ОРЗ симптомы

На что нужно обращать внимание? smile.gif
Oksana
23 сентября 2009, 01:31

Насекомое написала: Так у вас жарко... Я думаю если в мороз дать холодное пить, сильно другая, реакция будет.

В Швеции все вроде пили холодное, а там не так что бы жарко было.
На севере Америки тоже не заморачиваются температурой напитков, дают сразу из холодильника, и со льдом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»