Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Gassy
8 декабря 2009, 01:03

Verochka написала: В качестве отхаркивающего есть амбробене.

Ну да, пока не стоит. А когда ещё вас смогут послушать?

рот не открывается ни на чашку, ни на ложку.

Из пипетки ещё капала, но вам, может, и нет необходимости, у нас просто высоченная температура шпарила 5 дней, я боялась обезвоживания, у мелких это очень быстро происходит.

: Это ведь у крох считается нормальной?

Норма.
Матрос Кася
8 декабря 2009, 03:00

Svetta написала: когда мы делали Акт-хиб

И как, по твоему мнению, стоит ее делать?
У меня метания. Ребенок пошел в сад. А нам еще во младенчестве педиатр посоветовала сделать к этому моменту АктХиб и Пневмо23. Теперь вот еще Превенар появился (правда стоит намного дороже). И я в метаниях - делать-не делать, когда делать, стоит ли делать сейчас или потом, какую именно вакцину брать redface.gif
И еще, можно ли эти прививки делать одновременно или их лучше разносить по времени?
Те же самые вопросы по поводу прививки от менингита.

Ребенку 3 года, если что.
LTata
8 декабря 2009, 04:17

Матрос Кася написала: Пневмо23. Теперь вот еще Превенар явился (правда стоит намного дороже)

В два раза, угу.

Хотя типов там вроде меньше и схема вакцинации длиннее:

Вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная включает семь активных веществ. Производство компании «Вайет», США. НАЗНАЧЕНИЕ Профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (включая сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит) у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет. (Превенар)

Пневмо 23 защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и вызываемых ими заболеваний. По данным зарубежных исследований, вакцина Пневмо 23 эффективна против 90% нечувствительных к пенициллину пневмококков и 96% пневмококков, вызывающих заболевания.

Каждая доза вакцины Пневмо 23 содержит очищенные полисахариды пневмококков 23 серотипов. Для вакцинации необходима всего одна доза вакцины.

ссылка

Непонятно почему дороже. Из-за того, что можно с двух мес., наверное и формирует механизм имунной памяти. Встречала на forums.rusmedserv мнения врачей, к Превенару для детей старше 2 лет относящихся без энтузиазма.

Матрос Кася написала: какую именно вакцину брать

Моим АКТ-Хиб делали.
LTata
8 декабря 2009, 04:45

Вакцина Превенар рекомендована всем детям с 2х месяцев до 2х лет и детям хр. заболеваниями до 5 лет.
Вакцина Пневмо-23 рекомендована детям с 2 х лет, имеющим хронические заболевания.

И подробно тут.
Svetta
8 декабря 2009, 11:48

LTata написала: По поводу другой вакцины?

Да. Если можно от большего количества микробов защититься, то почему бы и нет? Но, в общем, буду слушать врача. smile.gif А может у них в медцентре и нет других вакцин, а в другой мне ехать не хочется, в этот-то можно на троллейбусе добраться. А в метро я не хочу спускаться, мне кажется, там сплошные микробы, брр. smile.gif

Матрос Кася написала: И как, по твоему мнению, стоит ее делать?

Я же не врач. smile.gif Говорят, Акт-хиб хорошо переносится. Впрочем, у нас я помню небольшую реакцию только на первую АКДС, остальные, ТТТ, "сделали и забыли". А сделали мы уже немало, и от гриппа каждый год прививаемся. После первого гриппа, правда, болели, но, по-моему, это просто очередной виток адаптации к садику был.

Я спрашивала у врача, стоит ли моему ребенку сейчас (когда уже все кругом болеют), делать Пневмо-23, она сказала, что стоит. Сначала от гриппа, потом Пневмо. Но сейчас дите пока сопливится, придется подождать.
LTata
8 декабря 2009, 12:22

Svetta написала: Я спрашивала у врача, стоит ли моему ребенку сейчас (когда уже все кругом болеют), делать Пневмо-23, она сказала, что стоит.

Потому что ребенок входит в группу раска?

Svetta написала: Сначала от гриппа

Если от гриппа прививка первая, то рекомендуют делать две с интервалом не менее 4 недель. Последующие вакцинации однократные.
свекровь
8 декабря 2009, 18:32
Сегодня столкнулась с неизвестной мне проблемой. В школе в одной группе с внучкой занимается девочка, ей 3 года и 4 месяца на сегодня. В прошлом году это был веселый и активный ребенок, много знающий и умеющий. В этом учебном году я девочку не узнаю- ребенок вялый, на речь реагирует не сразу, под глазами темные круги почти фиолетового цвета, ребенок не истощен, наоборот, даже крупный для своего возраста. На занятия ребенка водит няня, маму я видела раза 4 за все время.
Так вот, суть проблемы. Няня обратила внимание, что у девочки случаются галлюцинации: ребенок как бы видит каких-то зверят, то на плечах у нее сидит волк, то по ручке ползет мышка. Причем она убеждает родителей и няню увидеть этих зверят. На обычную фантазию не похоже, ребенок расстраивается, когда родители не видят тех, кого видит она. Девочка стала мало разговаривать, как бы идет процесс ухода в себя. Няня ( медсестра профессиональная, в возрасте) очень обеспокоена изменением в поведении ребенка, пыталась говорить с родителями, родители отмахнулись- ребенок устал, ребенок эмоциональный, ну и т.д. Родители сами в возрасте, судя по всему, успешные бизнесмены, старшей дочери около 20 лет. Они много занимаются с дочкой домой, очень много читают. Спать ребенок ложится около часа ночи, приняла режим родителей. На занятия- к 9 утра. Понятно, что перегруз. Но из-за него разве возможны галлюцинации?
Я сама обратила внимание на изменения в ребенке. Если в прошлом году девочка отличалась быстрой реакцией, хорошо усваивала все новое, то сейчас она большей частью молчит, забыла почти половину того, что знала раньше, не играет с детьми на переменках, как раньше. Физически, со слов няни, здорова.
Так вот, няня очень привязана к ребенку, переживает за девочку.
Я тут погуглила немного, хорошего не нагуглила.
Вопросов, собственно, два:
1. На что это все похоже?
2. Каким таким волшебным образом можно достучаться до родителей с той целью, чтобы они все-таки проконсультировались у специалистов?
Оно, конечно, не мое дело, но тут тот случай, когда вроде бы молчать нельзя- это ж ребенок все-таки и его здоровье.
Матрос Кася
8 декабря 2009, 22:19

Svetta написала: Я же не врач. smile.gif Говорят, Акт-хиб хорошо переносится.

Не-не, я про другое - действие ее ощутили на себ? Ну там болеть стали меньше или легче переносится болезнь. Я наверное глупость спрашиваю, да? smile.gif
Svetta
9 декабря 2009, 12:35

LTata написала: Потому что ребенок входит в группу риска?

Вообще-то, она достаточно здоровая девочка, но вот садик - это действительно "зона риска". К сожалению, даже здоровые дети, выращенные "по Комаровскому", не боящиеся сквозняков, незастегнутых курток, холодного пола и т.п., начинают в садике много болеть. От попадания в больницы тоже никто не застрахован, а там такие микробы, "отборные". В общем, хочу подстраховаться по полной программе. А, кроме того, плановые прививки в период простуд и ОРВИ не отменяют же? Так что и внеплановые можно делать, если ребенок здоров и дома никто не болеет.

LTata написала: Если от гриппа прививка первая,

Третья. У меня уже большая девочка, третий год прививаемся. smile.gif

Матрос Кася написала: Ну там болеть стали меньше или легче переносится болезнь.

Болеть стали намного меньше, прошлую зиму не болели вообще, но... Тут есть еще несколько положительных факторов, сложно сказать, что больше всего повлияло. Во-первых, это был уже второй год в садике, соответственно, организм более адаптированный, да и иммунитет наработан. Плюс в ясли мы ходили в ужасно жаркую группу с весьма заботливыми воспитателями, и девушка моя была хронически перегретая. mad.gif А на второй год мы пошли в "холодную" группу и воспитательница прислушивается к моим пожеланиям, не утепляет ребенка. И в целом в тот год в нежаркой группе дети болели намного меньше до самой весны.
Прививку мы делали в прошлом году, сентябре, когда перешли из яслей в младшую группу. В целом, основные наши "болячки" сейчас - это насморк, температуры уже, ТТТ, давно не было.
Даже если от этой прививки совсем небольшой эффект, я все равно бы сделала, чтобы быть уверенной, что мы подстраховались по всем направлениям. У нас сейчас еще 2 другие планируются, как только насморк кончится и дойдем до врача.
LTata
9 декабря 2009, 13:17

Нефеш написала: Вот здесь я уже все подробно писала. Первые две ссылки из этого поста.

Я читала, но и там не поняла, как можно продолжить измерять температуру пропищавшим и выключившимся термометром еще 4-5 минут.

Svetta написала: Вообще-то, она достаточно здоровая девочка

Я скорее всего Пневмо-23 делать не буду, намозолило глаза "у детей без хр.заболеваний и не входящих в группу риска назначение прививки не оправдано".
Впрочем, еще почитаю.

Svetta написала: Третья.

Я на всякий случай, вдруг кто незнает. Я вот не знала, когда прививалась мне не рассказали.
A puzzle
9 декабря 2009, 14:57
Сдавать ли кровь после острого отита?
Филатовка говорит не сдавать, два частных лора говорят не сдавать, участковая попросила сдать. Зачем - у нас так принято.
Я пока сказала, что сдавать не будем, но вдруг и правда нужно?

Лор-контроль постоянный.
Piol
9 декабря 2009, 15:34
Ни один немецкий ЛОР не назначал ни мне, ни сыну анализы крови. И я тоже не назначаю пациентам даже с острым отитом. Проблема локальная и антибиотик чаще всего все равно показан. Анализы крови не дадут дополнительной и имеющей терапевтические последствия информации.
Leenake
9 декабря 2009, 16:31
Мы сегодня были у доктора. Я поделюсь наблюдениями, если позволите. Умнейшие скорректируют, если понадобится.
В первые сутки температуры у Евы давала Арбидол по 50 мг (полкапсулы) каждые 6 часов. потом испуагалась и перестала (до суток не дотянула), сейчас думаю - зря.
ТТТ, на вторые сутки все нормализовалось. Даже есть стала - хлеб, чай, банан - все в организме задержалось.
Вчера вечером слегка покашливала верхним кашлем - горчичники и прогревание картофелем плюс 1 ч.л. меда рассасываем утром и вечером (аллергии нет0. Даю по 1 чл Иммунала + рекомендованный нам Аскорутин (полтаблеточки).
На подъеме разузнала все про тамифлю - местные доктора уже опробовали этот чудо-препарат. В целом действует он странно - у детей очень часто аллергическая реакция, но в нашей инфекционной давали даже грудничкам. Наш опытный доктор склоняется к тому, чтобы предпочесть Арбидол (которого у нас нет) тамифлю (который у нас есть). Она же склонна Арбидолу приписать то, что мы обошлись без скорой -оказывается, мы схватили грипп уже на излете волны, а волна прошлась серьезная - на фоне температуры дети не тлько бредили, не только судороги были, но дае повышенная физ.возбуждение было - приводили мальчика, который в полубреду начал носиться по квартире - родители еле отловили, ногу поранил малыш.

Да, доктор КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовала принимать Ардибол для профилактики (несмотря на предписания в инструкции). При этом всячески одобрила Гирель (он же Грипп-хель) - мы с Тимуром на всякий случай первые 3 суток его 4 раза в день принимали, дабы не подхватить.
Буду рада, если этот рассказ никому не пригодится.
Piol
9 декабря 2009, 16:43
Даже пациентам с доказанным свинным гриппом мы не назначали тамифлю, при этом действия были согласованы с министерстом здравоохранения и соответствовали рекомендациям Роберт-Кох-института по лечению свиного гриппа AH1N1.

Тамифлю - далеко не препарат первого выбора, это не антибиотик с очень высокой терапевтической эффективностью. К тому же, согласно рекомендациям, принимать его надо в первые дни заболевания (1-2), затем его эффективность снижается еще больше, а на первый план выступают побочные и аллергические реакции. Все наши свино- и сезонно-гриппующие прекрасно вылечились симптоматическими препаратами.

Арбидола у нас вообще нет. Смысла в его назначении, а к тому же в приписывании ему лечебного эффекта не вижу. У любой болезни есть свой цикл протекания и при ОРВИ улучшение наступает чаще всего спонтанно, потому что вирус элиминировался из организма, а не благодаря арбидолу, тамифлю, гриппостаду и пр.
Svetta
9 декабря 2009, 16:44

LTata написала: Впрочем, еще почитаю.

Я еще толком не решила ничего, спрашивала про эти прививки у врача недавно, когда делала себе первую прививку от гепатита. Мне скоро идти делать вторую, возьму с собой дочку, покажу врачу и поподробней проконсультируюсь. А так у нас все плановые сделаны, от гриппа прививаемся каждый год, от ветрянки и гемофильной инфекции тоже есть.

Просто меня очень напугал первый год в садике, когда ребенок, до 2-х лет даже не знавший, что такое насморк, вдруг начал болеть по полной программе. mad.gif А потом в феврале случился и первый отит, в марте - второй, в общем, штук пять уже было, до антибиотиков, правда дело ни разу не дошло, но ЛОР начал пугать, что дальше может быть хуже. Так что я боюсь еще каких-нибудь "сюрпризов".
В больнице мы уже тоже успели побывать. По недоразумению. tongue.gif Впрочем, сами виноваты: нечего сразу паниковать и хвататься за телефон, даже если у ребенка температура за 40. Повезло, что ничего оттуда не "принесли".
Leenake
9 декабря 2009, 17:12

Piol написала: ОРВИ

У нас типа грипп.

Piol написала: благодаря

На этом я не настаиваю.
Piol
9 декабря 2009, 17:26

Leenake написала: У нас типа грипп.

Грипп тоже относится к ОРВИ.
Свиристель
9 декабря 2009, 18:02
Очень нужна для дела инфа о нормах артериального давления у детей 14-17 лет. В прилепенном треде не нашла, но помню, что емним Нефеш давала ссылки на какй-то сайт по этой теме. Направьте меня, где это можно почитать - по-русски или по-англицки.
Нефеш
9 декабря 2009, 21:33

LTata написала: Я читала, но и там не поняла, как можно продолжить измерять температуру пропищавшим и выключившимся термометром еще 4-5 минут.

Так они не все выключаются. smile.gif Инструкцию надо читать. Те что пищат, когда температура перестает резко нарастать требуют продолжения банкета до получение истинной максимальной температуры. А это еще минуты 3. Можно не ждать, а просто полградуса накинуть. А есть которые сами измеряют максимальную истинную температуру.
Нефеш
9 декабря 2009, 21:39

Свиристель написала: о нормах артериального давления у детей 14-17 лет.

Должное систолическое = 102+ (0,6 х возраст)
Должное диастолическое = 63 + (0,4 х возраст)
Отклонения +/- 10 мм.
Итак: у ребенка 10 лет СД = 108 +/- 10 (100-120 мм)
ДД = 67 +/- 10 (57-77)

Только зачем такая точность?

Нефеш
9 декабря 2009, 21:44

A puzzle написала: Сдавать ли кровь после острого отита?

Давай рассуждать логически. Отит есть воспаление. Естественно, что показатели будут изменены, но изменены именно так как должно быть при воспалительном процессе. Сдали один раз - подтвердили воспаление, других отклонений не найдено. Как быстро эти изменения придут в норму, дело индивидуальное. Отит - вещь объективная. Врач видит глазом, ребенок чувствует дискомфорт. Эти явления стихают или стихли. Что даст анализ крови? Потому что так принято? Потому что так принято у нас и есть огромные очереди в лабораторию. А больше никакого эффекта.
Тоже касается некоторых других ОРВИ.
Анализы должны что-то подтверждать или опровергать. И брать их у пациентов надо тогда, когда они являются кирпичом в доказательную базу.
Например, анализ нужен при подозрении на мононуклеоз. Это, действительно, диагностика заболевания.
А при выздоровлении при отите что проверять, как быстро ребенок выздоравливает? Ну выздоравливает. smile.gif
Clara
10 декабря 2009, 00:37

свекровь написала: Сегодня столкнулась с неизвестной мне проблемой....
Вопросов, собственно, два:
1. На что это все похоже?
2. Каким таким волшебным образом можно достучаться до родителей с той целью, чтобы они все-таки проконсультировались у специалистов?

Невозможно сказать даже приблизительно, чем это может быть. Во-первых, описание через третьи руки. Во-вторых, ребенок маленький, няня - не специалист. Что на самом деле "видит" (и видит ли) девочка - не известно.
Галлюцинации (а если считать описанное соответствующим действительности - это зрительные истинные галлюцинации) у маленьких детей очень трудно отдифференцировать от продуктов их (детского) воображения. Это сможет сделать только специалист при очной консультации ребенка. Даже то, что девочка сердится, когда окружающие не видят того, что "видит" она, не является указанием на галлюцинации.
Если это галлюцинации - то возникнуть они могут от различных причин (органическое поражение головного мозга, эмоционально напряжение и т.п.). Могут быть галлюцинации воображения Дюпре.
Может, это иллюзии, которые могут появляться от переутомления, "перегруза" (+хроническое несоблюдение режима, недосыпание), как ты пишешь.
Важно знать, когда девочка видит "мышек" - у детей часты галлюцинации и иллюзии в период засыпания и пробуждения.

Это не обязательно является проявлением психической болезни.

Но в любом случае подобные симптомы оставлять без внимания специалиста нельзя (для начала, хотя бы педиатра, невролога). А как достучаться до родителей, которые "отмахиваются" и не считают необходимым выяснить причины происходящего с ребенком, я, честно говоря, не представляю.
свекровь
10 декабря 2009, 00:47
Спасибо, Клара! Более- менее понятно. Педагог согласилась встретиться с родителями, попробует убедить их проконсультироваться у специалистов.
Ребенок " видит" зверят в дневное время, но не пугается, наоборот, радуется, какие они милые и пушистые, просит потрогать их лапки, хвостики.
Я тут уже кучу всего в инете прочитала, если бы меня касалось, то срочно бы обратилась к специалисту. По крайней мере, для исключения серьезных проблем.
LTata
10 декабря 2009, 00:50

Нефеш написала: Так они не все выключаются. smile.gif Инструкцию надо читать.

От оно чо, Михалыч! (С) А мне как-то всю жизнь одна порода попадается, выключающаяся, я и представить не могла, что другие бывают. Будем искать. (С) smile4.gif
Clara
10 декабря 2009, 00:56

свекровь написала: Ребенок " видит" зверят в дневное время, но не пугается, наоборот, радуется, какие они милые и пушистые, просит потрогать их лапки, хвостики.

Это может быть и её фантазиями, и визуализированными представлениями (но и галлюцинациями тоже).
Надеюсь, родители проникнуться после беседы с педагогом.
И также надеюсь, что это всё проходящее.

свекровь написала: Спасибо, Клара!

Не за что. smile.gif
A puzzle
10 декабря 2009, 01:17

Piol написала: Анализы крови не дадут дополнительной и имеющей терапевтические последствия информации.

Нефеш написала: Анализы должны что-то подтверждать или опровергать.

Кстати, у меня во время разговора машинально сработал детектор отфутболивания на бумажные "так положено", и только после ваших постов я поняла, что анализ-то будет плохой. Ребенок только выздоравливает. Пользы вообще никакой.

Спасибо! smile.gif
Свиристель
11 декабря 2009, 19:23

Нефеш написала:
Только зачем такая точность?

Спасибо, Нефеш. Делаем с восьмиклассниками работу на конкурс. Собрали данные с 60 школьников, анализируем, делаем выводы.
Нефеш
11 декабря 2009, 19:55

Свиристель написала: Делаем с восьмиклассниками работу на конкурс. Собрали данные с 60 школьников, анализируем, делаем выводы.

Тогда самое то. smile.gif
Costy
18 декабря 2009, 14:08
Так..... младенцу 6 месяцев от роду (преждевременный, 34-я неделя). В ту пятницу делали операцию (пупочная грыжа после гастрошизиса). Сама операция прошла нормально, через пару дней выписали. Вот по приезде домой часа через три поднялась температура до 38,5 (ректально, электронный, смотрели как запищит) - это было в воскресенье 13-го и с тех пор держится. Мы дали сразу Нурофен в суспензии, чем сбили, но ненадолго.

В полдвенадцатого ночи (в воскресенье) углядели на градуснике 39 и поехали в больницу. Там этот нахал начал заигрывать и болтать с врачихой, после чего она сказала "зря беспокоитесь". Ну еще бы, у него за все полгода жизни ни разу ни одной ттт проблемы не было, кроме коротенькой реакции на вторую прививку (11 ноября). В общем выписали нурофен в свечках, сказали "наверняка вирусная инфекция, пейте побольше" и отправили домой. Вот так с той ночи и сидим попеременно то на нурофене, то на парацетамоле в свечках. Перерыв между приемами, насколько я могу судить, все увеличивается (сейчас между нурофенами часов 8-10), этой ночью не давали парацетамол вообще (все равно от него проку что-то не особо).

В среду ходили на прием к хирургам (опять в той же больнице), те сказали шов в порядке, воспаления нет. На вопрос "а че собсссно?" отправили снова к штатному педиатру, которым оказалась та же тетенька. Тетенька подтвердила общее замечательное состояние ребенка (особенно ее восхитило, какой бой он ей дал при попытке залезть в рот палочкой smile.gif ) и выписала еще дополнительно на всякий случай антибиотиков, вдруг бактерии. Это было, еще раз, в среду.

Собираемся начинать прием антибиотиков. К сожалению, не назову сейчас название лекарства - дома у жены. Сообщу обязательно

Вопрос для начала вот какой - сколько может держаться у ребенка температура при вирусной инфекции? Мы регулярно даем нурофен, но действие проходит и по новой. Парацетамол даем тоже, между нурофенами. И сколько максимально продолжительно можно давать эти средства в свечках?
Ursula Ursus
18 декабря 2009, 14:37

Costy написал: Вопрос для начала вот какой - сколько может держаться у ребенка температура при вирусной инфекции?

Неделю может очень даже легко.
свекровь
18 декабря 2009, 15:05

Costy написал: На вопрос "а че собсссно?" отправили снова к штатному педиатру, которым оказалась та же тетенька. Тетенька подтвердила общее замечательное состояние ребенка (особенно ее восхитило, какой бой он ей дал при попытке залезть в рот палочкой smile.gif ) и выписала еще дополнительно на всякий случай антибиотиков, вдруг бактерии. Это было, еще раз, в среду.

Странная тетенька. "На всякий случай"- классное основание для назначения антибиотиков. mad.gif Costy, у нашей девочки с такой температурой проходила катаральная ангина, при которой температура не падала , пока не начали принимать антибиотик ( Супракс). Хорошо бы, чтобы горлышко вашему сыну ( и уши) посмотрел лор и подтвердил, либо откорректировал назначение. Вот ангина может давать такую температуру, если не начать прием антибиотиков.

Мы регулярно даем нурофен, но действие проходит и по новой. Парацетамол даем тоже, между нурофенами.

Да, именно так у нас было при ангине. Снижение и снова подъем. После первой же ложки Супракса температура упала и больше не поднималась.
Costy
18 декабря 2009, 15:22
Максима послушали, ушки посмотрели - все в норме, горло красноватое (в среду было уже лучше, чем в воскресенье)
Costy
18 декабря 2009, 15:24

свекровь написала:

Ну значит можно начать принимать, наверное. Сегодня приду домой, все равно инструкцию читать буду.
Costy
18 декабря 2009, 15:31

свекровь написала: Странная тетенька. "На всякий случай"- классное основание для назначения антибиотиков

А я не знаю, похоже что система такая. Температура, легкие-уши в порядке, операционный шов тоже - значит вирусная инфекция, сбрасываем температуру и пьем водичку. Несколько дней температура держится - возможны плюс к вирусу еще и бактерии, вот вам антибиотиков.

Кстати, о водичке. Молоко (смесь), детские соки считаются? Потому что Максу можно впихнуть чистой воды ну максимум грамм 40-50, и то плюется. А больше наотрез
Costy
18 декабря 2009, 15:33
Вообще ребенок выглядит бодрым и бойким, улыбается, даже когда градусник черт-те что показывает. По ночам вот только может каждые полчаса с криками просыпаться. Обычный у нас режим был - в 12-час покушали, легли и с концами до 10-11 утра. В последнее время вообще положишь в кроватку - сам засыпал
Gassy
18 декабря 2009, 16:25

Costy написал: Вопрос для начала вот какой - сколько может держаться у ребенка температура при вирусной инфекции?

Меня учили так: при вирусной инфекции на четвёртые сутки должна быть отчётливая тенденция к снижению температуры. Хотя бы тенденция (т.е. ниже цифры, больше интервалы без подъёмов температуры, требующих жаропонижающих), а в идеале- вовсе отсутствие. Если нет- время назначать антибиотики. Тем более у ребёнка до года. Тем более недавно оперированного.

Несколько дней температура держится - возможны плюс к вирусу еще и бактерии, вот вам антибиотиков.

Просто это действительно так. Чем дольше лихорадка при вирусной, тем выше вероятность присоединения вторичной, бактериальной инфекции.

Costy написал: Кстати, о водичке. Молоко (смесь), детские соки считаются? Потому что Максу можно впихнуть чистой воды ну максимум грамм 40-50, и то плюется. А больше наотрез

Считается любая жидкость.
Если не пьёт сразу много, так и делать- предлагать почаще, понемногу.
Costy
18 декабря 2009, 17:06

Gassy написала: Хотя бы тенденция (т.е. ниже цифры, больше интервалы без подъёмов температуры, требующих жаропонижающих), а в идеале- вовсе отсутствие

Тенденция вроде есть, именно интервалы больше, парацетамол смогли убрать вообще, по крайней мере временно. Но не так чтоб совсем отчетливая, по крайней мере для нас с нулевым опытом по этой части

Gassy написала: Если нет- время назначать антибиотики. Тем более у ребёнка до года. Тем более недавно оперированного.

Тем более пить антибиотики, или тем более не пить? wink.gif Врач назначила по факту, что мы вообще пришли в среду и сказали, что температура еще есть

Gassy написала: Просто это действительно так. Чем дольше лихорадка при вирусной, тем выше вероятность присоединения вторичной, бактериальной инфекции

Ок, значит начнем сегодня

Gassy написала: Считается любая жидкость.
Если не пьёт сразу много, так и делать- предлагать почаще, понемногу.

О, это хорошо! Максимка почти вышел на свой обычный объем потребляемой смеси, правда сейчас много выливается - по нему вообще не предскажешь, выпьет он сейчас 200 мл, 50 или вообще отплюется. А стоять больше трех часов оно тоже не должно...
Gassy
18 декабря 2009, 19:23

Costy написал: Тем более пить антибиотики, или тем более не пить?  Врач назначила по факту, что мы вообще пришли в среду и сказали, что температура еще есть

Тем более пить. Из контекста же понятно.
Врач как раз видела вас на четвёртый день (ведь с воскресенья температура), соответственно и назначила.
А сегодня вообще шестой день. Если сегодня опять вечером поднимется и потребует нурофена (т.е. значения температуры соответствующие), я бы дала антибиотик.
Costy
18 декабря 2009, 19:26
Но жаропонижающие тоже не прекращать?
Oksana
18 декабря 2009, 19:33
Может у кого есть идеи как влить антибиотики в трехмесячного ребенка? А то моя барышня пока побеждает в борьбе против мамы. Вливаю шприцом, но как минимум половину она умудряется отхаркнуть и выплюнуть
Gassy
18 декабря 2009, 19:39

Costy написал: Но жаропонижающие тоже не прекращать?

В самом начале (сегодня) можно дать, а потом должна отпасть необходимость. Если на фоне антибиотиков опять поднимается- срочно на консультацию к врачу.
Gassy
18 декабря 2009, 19:41

Oksana написала:  Вливаю шприцом, но как минимум половину она умудряется отхаркнуть и выплюнуть

Я вливала не так давно своей девятимесячной, тоже только шприцем удавалось, за щёку и мелкими порциями- т.е. не сразу весь шприц, а потихоньку. Процесс иногда затягивался минут на 10-15, зато так удавалось дать всю дозу.
Suddenly
18 декабря 2009, 20:03

Gassy написала: Я вливала не так давно своей девятимесячной, тоже только шприцем удавалось, за щёку и мелкими порциями- т.е. не сразу весь
шприц, а потихоньку.

У меня более результативно получается вводить шприц в рот вдоль неба и впрыскивать на корень языка, она сразу глотает, и языком вытолкнуть уже не получается. А если за щеку, то все из уголка губ вытекает обратно. Правда, у меня тоже не 100% результативность.
Oksana
18 декабря 2009, 20:43

Suddenly написала: У меня более результативно получается вводить шприц в рот вдоль неба и впрыскивать на корень языка, она сразу глотает, и языком вытолкнуть уже не получается. А если за щеку, то все из уголка губ вытекает обратно. Правда, у меня тоже не 100% результативность.

У меня сын спокойно соглашался так лекарства пить, а эта мадама реально их отхаркивает.
CBETA
18 декабря 2009, 22:45

Oksana написала:
У меня сын спокойно соглашался так лекарства пить, а эта мадама реально их отхаркивает.

Попробуй зажать детке нос когда будешь впрыскивать в рот лекарство, секунд на 5-7. Проглотит.
Costy
18 декабря 2009, 22:48
Антибиотик нам выписали CEC, действующее вещество Cefaclor

Cмутило одно место в инструкции: преждевременным не следует употреблять, потому что нет достаточных клинических испытаний. Вот и сомнения, относится оно к нам или только к новорожденным...
Oksana
18 декабря 2009, 22:58

CBETA написала: Попробуй зажать детке нос когда будешь впрыскивать в рот лекарство, секунд на 5-7. Проглотит.

Спасибо, попробую smile.gif У меня еще 18 попыток есть, для испытаний
Анффиса
22 декабря 2009, 12:21
У ребенка год и 4 мес. уже месяц постоянно красный шелушащийся подбородок, как обветренный. Началось после прорезывания зубов, хотя слюни текут так же (если не меньше). Мажу постоянно детским кремом, бепантеном, радевитом, улучшения нет. Уже немного на щеки пошло.
Никаких новых продуктов не вводила, разве что молока коровьего стала давать пить больше. Сейчас перестала уже неделю давать цельное коровье молоко, улучшения нет.

Что это может быть и чем еще можно мазать?
Рыжехвост
22 декабря 2009, 13:47
Ребенок 8,5 месяцев. Последний месяц слышу легкое покашливание и, периодически, примерно 3-5 раз в день судорожный глубокий вдох, похоже на то, как вдыхает неподготовленный человек после длинного кросса. Вдох обычно случается, когда ребенок сидит или стоит в кроватке, никогда во сне и во время ползания. Врач за это время смотрел ребенка 3 раза, горло не красное, шумов в легких нет. ЭКГ делали в месяц, ЭХО-КГ - в пять, все в норме, но ЭХО велели сделать еще раз в год. Педиатр говорит, что все в порядке и ребенок это перерастет, но мне все равно тревожно. Нужно ли что-то предпринимать, у каких врачей можно получить еще консультации?
Ольга
22 декабря 2009, 22:32

Анффиса написала: Что это может быть и чем еще можно мазать?

У нас так же, думаю на мороз. Но у нас изначально и на щеки было, и в прошлом году такая же реакция на мороз. В этом, возможно, еще комбинезон натирает...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»