Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
22 декабря 2009, 22:51

Анффиса написала: Что это может быть и чем еще можно мазать?

Надо показать дерматологу. Может быть атопический дерматит.
LTata
24 декабря 2009, 00:05

Анффиса написала: У ребенка год и 4 мес. уже месяц постоянно красный шелушащийся подбородок, как обветренный.

Шарфик? Застежка свитера/куртки?
(у меня просто под подбородком было раздражение где застежка контактировала с кожей)
Анффиса
24 декабря 2009, 15:27

Ольга написала: думаю на мороз

Не, мы в мороз не гуляли особо. Хотя после улицы покраснение было сильнее.

LTata написала: Шарфик? Застежка свитера/куртки?

Тоже не оно, ничего не трет.

Нефеш написала: Надо показать дерматологу. Может быть атопический дерматит.

Прочитала, погуглила и побежала в дерматологу.
Но она толком ничего не сказала. Дерматит - да. Назначила суспензию из рецептурной аптеки (присыпка-димедрол-глицерин-вода), крем Элоком (глюкокостикостероиды, что-то мне боязно) и Парлазин.
Drakonchik
24 декабря 2009, 15:33
У ребенка 12 месяцев выскочили 2 шишечки на голове в нижней части затылка. На ощупь твердые, никаких покраснений/следов удара-укуса нет. Не беспокоят. Не проходят несколько дней уже.
К врачу плановый визит во вторник, надо ли срочно бежать в больницу или можно подождать?
Piol
24 декабря 2009, 15:42

Drakonchik написала: На ощупь твердые, никаких покраснений/следов удара-укуса нет.

Лимфоузлы скорее всего. Срочности нет. Но если появится сыпь и температура, то надо идти к врачу. Увеличенные затылочные л/у могут быть продромом ветрянки, краснухи и прочих детских инфекций.
Drakonchik
24 декабря 2009, 15:47

Piol написала: Лимфоузлы скорее всего. Срочности нет. Но если появится сыпь и температура, то надо идти к врачу. Увеличенные затылочные л/у могут быть продромом ветрянки, краснухи и прочих детских инфекций.

Спасибо, попробую успокоиться smile.gif .
Нефеш
24 декабря 2009, 17:06

Анффиса написала: крем Элоком (глюкокостикостероиды, что-то мне боязно)

Не, не боязно. С кожи очень мало попадает и мазать надо немного.
Анффиса
24 декабря 2009, 20:11

Нефеш написала: Не, не боязно.

Ок, спасибо, теперь не буду переживать. smile.gif
Shusha
24 декабря 2009, 21:59
Ребенку 1месяц и неделя. Из уха течет нечто похожее на гной, при нажатии на козелок ребенок плачет. Температуры вроде нет.
Вопрос: скорую надо вызывать или доживем до завтрашнего прихода педиатра?
упд. Температура 37.0, меряли ректально, электронным термометром 5 минут.
Veta
24 декабря 2009, 22:46

Shusha написала: Вопрос: скорую надо вызывать или доживем до завтрашнего прихода педиатра?

У вас не могут проконсультировать по телефону скорой? В Москве обычно переключают на педиатра, можно какие-то вопросы задать.
Oksana
24 декабря 2009, 23:30

Shusha написала: Ребенку 1месяц и неделя. Из уха течет нечто похожее на гной, при нажатии на козелок ребенок плачет. Температуры вроде нет.
Вопрос: скорую надо вызывать или доживем до завтрашнего прихода педиатра?
упд. Температура 37.0, меряли ректально, электронным термометром 5 минут.

Строго ИМХО, а не медицинский совет, я бы позвонила своему педиатру, но скорее всего подождала бы до завтра. Кстати мне сказали что у ваших педиатров не у всех отоскоп (или как там ухопроверяющую трубочку называют) есть.
Shusha
24 декабря 2009, 23:40

Oksana написала: но скорее всего подождала бы до завтра.

Т.к. ребенку ухо не помешало наесться и заснуть, мы решили обождать до утра - утром вызвать участкового педиатра и записаться в частную клинику к ЛОРу.
Suddenly
24 декабря 2009, 23:44

Oksana написала: Кстати мне сказали
что у ваших педиатров не у всех отоскоп (или как там ухопроверяющую трубочку называют) есть.

Нам тоже на курсах говорили, что при подозрении на отит предпочтительнее проконсультироваться у любого ЛОР врача (даже взрослого), чем у педиатра, именно по этой причине.
A puzzle
24 декабря 2009, 23:53

Oksana написала: Кстати мне сказали что у ваших педиатров не у всех отоскоп (или как там ухопроверяющую трубочку называют) есть.

Вернее, его у всех (нечастных) педиатров нет.
Но он есть у скорой (которая 03), как сказали в поликлинике. Это на крайняк (ттт).

Поправляйтесь, Шуш!
Лола
25 декабря 2009, 17:04
Ссылочный тред про прививки меня смутил.
Там почему-то написано, что, после прививки АКДС (если врач ничего не сказал) сразу давать детке жаропонижающее. Я удивлена.

У меня такой вопрос. Мы должны были делать детке вторую прививку АКДС в 4.5 месяца. В поликлинике был карантин. Мы думали, что отложим до 5 и сделаем. Но мы заболели чуть раньше и выздоровили только в этот четверг (нас выписали).
Болели совсем легко сопли и кашель, ни температуры, ничего не было.
Наш участковый педиатр сказала, что теперь уже делать прививку после праздников, т.е. это будет больше 5.5 месяцев.
Ничего страшного, что мы просрочим? Мы можем сделать прививку через неделю в четверг, т.е. через неделю после окончания болезни. Или можно расслабиться и сделать в январе? Сохранится ли эффект прививки?
Piol
25 декабря 2009, 17:05

Лола написала: Ничего страшного, что мы просрочим?

Ничего.
Лола
26 декабря 2009, 00:16

Piol написала:
Ничего.

*утешилась* Ура!
т.е. сроки не очень важны и эффект держится больше?
А сколько держится эффект, в крайним случае?
Shusha
28 декабря 2009, 14:24
Я тоже с вопросом про прививки. В календарь прививок в РФ не входит ветрянка. Почему так? Стоит или нет сделать ребенку прививку в индивидуальном порядке? (Я бы хотела, болезнь неприятная очень и заразная.) Если да - то в каком возрасте лучше прививаться и где это можно сделать в Мск?
brasileira
28 декабря 2009, 15:57

Shusha написала: В календарь прививок в РФ не входит ветрянка. Почему так? Стоит или нет сделать ребенку прививку в индивидуальном порядке? (Я бы хотела, болезнь неприятная очень и заразная.) Если да - то в каком возрасте лучше прививаться и где это можно сделать в Мск?

По нашему календарю прививок ветрянку рекомендуютделать в год, но у нас к этому врeмени дети уже давно в ясли ходят, так что может быть вам так рано не надо.
Svetta
28 декабря 2009, 15:58

Shusha написала: Если да - то в каком возрасте лучше прививаться и где это можно сделать в Мск?

А в поликлинике эту прививку точно нельзя сделать? Насколько я знаю, в прошлом году была такая возможность, но, поскольку мой ребенок - "организованный", этот вопрос у нас решился через садик.

Прививка.ру пишет, что оптимальный возраст для вакцинации - 12-24 мес.

Центры вакцинации в Москве.
Shusha
28 декабря 2009, 16:31

Svetta написала: А в поликлинике эту прививку точно нельзя сделать?

У нас про нее кое-кто не слышал даже. mad.gif
brasileira, Svetta, спасибо за ответ, приняла к сведению. Но все равно интересно, почему ее у нас не делают всем планово? Должны же быть какие то соображения по поводу.
Svetta
28 декабря 2009, 18:40

Shusha написала: Но все равно интересно, почему ее у нас не делают всем планово?

Дорого. mad.gif Мне в поликлинике так и сказали: "Вакцина дорогая и ее мало." В нашем случае, когда в садике делали, дочка болела. В итоге, для нас осталась последняя доза вакцины, и то, только потому, что очень многие от этой прививки отказались.
К тому же, по сравнению с другими серьезными инфекциями, это не такая уж страшная болезнь, да и календарь прививок не так просто пересмотреть, наверное.

Есть и другие причины (по той же ссылке, что я давала выше):
"Политика ВОЗ: В странах, где ветряная оспа представляет собой серьезную социальную и экономическую проблему и где вакцинация является доступной в экономическом смысле, могут могут быть введены плановые прививки. Однако при этом обязательным является условие высокого (85-90%) охвата вакцинацией. В противном случае заболеваемость может сдвинуться на старшие возрасты, увеличивая число тяжелых случаев инфекции. Во всех странах, вакцина может быть предложена для вакцинации не имеющих иммунитета детей и взрослых в индивидуальном порядке. С другой стороны, в развивающихся странах ветряная оспа вызывает меньшую заболеваемость и смертность, нежели такие заболевания как гепатит В, ротавирусная, пневмококковая и гемофильная инфекция. В этой связи введение в календари прививок большинства развивающихся стран вакцинации против ветряной оспы не должно иметь первоочередной характер."
RedHat
29 декабря 2009, 05:01
К какому врачу записываться на прием, если ребенок практически после каждого приема пищи рвет? Кроме рвоты (на вид похоже, что не успел прожевать и подавился, но давится даже жидким йогуртом) не беспокоит вообще ничего.
unpocoloca
29 декабря 2009, 12:19

RedHat написала: К какому врачу записываться на прием, если ребенок практически после каждого приема пищи рвет?

К педиатру для начала, и быстро. Давно это началось?
RedHat
29 декабря 2009, 15:53

unpocoloca написала: К педиатру для начала, и быстро. Давно это началось?

Участковому педиатру я больше чем недоверяю (далеко за 70, единственная тема разговора, как наш сосед некрасивобросил ее дочь 50 лет назад) frown.gif
Поэтому ходим по профильным врачам в мед.центр (государственный. с отличными профильными врачами), уточню. бывают ли у них просто педиатры.

Уже с неделю. Увидел раз, что его "подавился" сработало на то, что дальше не кормят, начал практиковать после третьей ложки, даже самостоятельно. Перешло теперь вот... в такую форму. Но когда сильно хочет есть, запросто сам топчет сыр и хлебные палочки, пьет опять много, даже кефир начал, чего раньше не дождешься.

Тут еще праздники, млин... Большинство врачей "на каникулах" mad.gif
зелёнкина
29 декабря 2009, 18:42
Сегодня энцефалограмму сделали сыну (мальчик, 12 лет), в заключении написано:
Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Нелокализованная пароксизмальная активность, которая не является эпилептиформной и указывает на выраженную дисфункцию срединных структур, а при наличии клиники- на снижение порога судорожной готовности мозга.
Переведите, а, а то до своего невролога только во второй половине января доберёмся, а мне как-то страшновато...
зелёнкина
29 декабря 2009, 18:47
И ещё вопрос. У нас тут в этом году по статистике резко выросла заболеваемость энтеровирусным менингитом. От этой заразы привика есть? Стоит ставить или лучше просто молиться?
Сандринн
30 декабря 2009, 01:58
У сына недавно половина класса переболела ветрянкой. Встречаю одну маму с одноклассником и она мне выдала инфу, что если ветрянкой переболеть в очень легкой форме, то вполне можно заразиться еще раз.
Сын болел ветрянкой год назад, как раз в легкой форме - температура 37,5 один вечер и немного прыщиков. Я, хоть и думаю, что повторность ветрянки - это чушь, но решила спросить.
Oksana
30 декабря 2009, 02:51

Сандринн написала: что если ветрянкой переболеть в очень легкой форме, то вполне можно заразиться еще раз.

Мне кажется что "ветрянка в легкой форме" могла быть и не ветрянкой, в нашем случае врачи так и не знают оно было, или нет, на всякий случай привили.
Gassy
30 декабря 2009, 11:15

зелёнкина написала: Переведите, а, а то до своего невролога только во второй половине января доберёмся, а мне как-то страшновато...

Ничего страшного.
Жалобы какие? Зачем делали ЭЭГ?
Gassy
30 декабря 2009, 11:25

Сандринн написала: она мне выдала инфу, что если ветрянкой переболеть в очень легкой форме, то вполне можно заразиться еще раз.

Повторное заражение ветрянкой бывает крайне-крайне редко. И уж никак это не связано с тем, в лёгкой или тяжёлой форме переболел.
Но у переболевших ветрянкой в детстве может во взрослом возрасте возникнуть такая неприятная вещь как Herpes zoster (опоясывающий лишай). Вирус ветрянки относится к герпес-вирусам, который может долго "дремать" и активизироваться при неблагоприятных для организма условиях- аналогично, как герпес ("простуда") на губах .
Shusha
30 декабря 2009, 19:19
У меня вопрос по диспансеризации младенца. Участковый педиатр сказала, что мы ее будем проходить в 3 месяца, перед прививками. Однако многие дети друзей проходили ее в возрасте 1 месяца. Есть смысл раньше трех месяцев в частном порядке посетить, например, невролога?
зелёнкина
30 декабря 2009, 20:58

Gassy написала:
Ничего страшного.
Жалобы какие? Зачем делали ЭЭГ?

Привычка у него- постоянно жуёт одежду (воротник) или там крестик, или что под руку попадётся. Сказали "навязчивые движения" и отправили на энцефалограмму. А ещё у сына давление от 80/50 до 90/60 (полторы недели замеривали), поэтому ему в диагнозе написали вегетативная дисфункция (?). А так нормальный пацан.
Suddenly
31 декабря 2009, 00:55

Shusha написала: Есть смысл раньше трех месяцев в частном порядке посетить, например, невролога?

Перед посещением невролога, советую почитать эту статью: Как сходить на прием к неврологу и остаться здоровым. Прочитай я ее раньше, я бы сэкономила 60 баксов на лекарства. Хорошо, что у меня хотя бы после покупки лекарств хватило ума пойти к другому неврологу за second opinion.

А вообще с твоим Апгаром я бы не парилась насчет внеплановых осмотров невролога. Но это лишь мое "мамское" мнение.
LTata
31 декабря 2009, 02:19

RedHat написала: Уже с неделю. Увидел раз, что его "подавился" сработало на то, что дальше не кормят, начал практиковать 

О, ТБ была у обоих. К щастью не одновременно.
RedHat
31 декабря 2009, 04:30

LTata написала: О, ТБ была у обоих. К щастью не одновременно.

Вот и я "играюсь" непедагогичными методами, кормлю или под телевизор или с игрушками. Иначе, после третьей ложки...

ЗЫ: УЗИ делали, врач смотрел, отклонений не нашел, грит - психочего-то там... манипулиет нами так frown.gif
Хорошенькая такая манипуляция... За 2 недели с 14 кг на 11 похудел.
Shusha
31 декабря 2009, 14:38

Suddenly написала: Перед посещением невролога, советую почитать эту статью: Как сходить на прием к неврологу и остаться здоровым.

Да, я эту статью читала. wink.gif

Suddenly написала: А вообще с твоим Апгаром я бы не парилась насчет внеплановых осмотров невролога.

Ок, с неврологом, допустим, ЛОРа мы, увы, по показаниям посетили (все хорошо), а хирург? УЗИ тазобедренных суставов? Наверное, чем раньше выявить проблему, тем лучше.
Suddenly
31 декабря 2009, 19:35
Я бы хотела для себя выяснить и закрыть такой вопрос, особенно интересно мнение гинекологов по этому поводу. Родителей девочек
разные люди часто пугают таким страшным зверем как "загиб матки". Это словосочетание чаще всего упоминается вместе с
обсуждением различных приспособлений для перевозки и переноски ребенка (автокресел, слингов, кенгурушек и т.д.).

Хотелось бы узнать:
- Действительно ли какие-то неправильные действия родителей с грудным ребенком могут привести к загибу матки?
- Если да, то каких действий нужно избегать, чтобы этого не произошло?

Заранее спасибо. Всех с наступающими праздниками!
Ursula Ursus
2 января 2010, 13:24

Suddenly написала: Хотелось бы узнать:

Легенды это. Городские.
Анффиса
2 января 2010, 18:33
Скажите, являются ли красное горло и сопли (без температуры) показанием для приема антибиотиков?
Анастасия Яковлева
2 января 2010, 23:34
Дочь (5,5 ) с недавних пор - недели полторы-две - стала во время бодрствования время от времени глубоко вдыхать воздух. Я заметила и спросила, почему она так делает? Она говорит - трудно дышать. При этом есть небольшие остаточные явления ОРВИ - практически вылеченный насморк. Сейчас промываю ей нос "Аквамарисом". Вдыхает так довольно часто - примерно раз в минуту-две, не только в помещении, но и на улице. Спит спокойно, кашля нет. Что это может быть? Обращаться ли к врачу?
Сандринн
3 января 2010, 00:22

Спасибо!

Oksana написала: Мне кажется что "ветрянка в легкой форме" могла быть и не ветрянкой, в нашем случае врачи так и не знают оно было, или нет, на всякий случай привили.

У нас два врача сказали, что это она, ветрянка.
Сын в санаторий был отправлен, там ее сначала врачи диагностировали, а потом уж педатр на дому.

Suddenly написала: А вообще с твоим Апгаром я бы не парилась насчет внеплановых осмотров невролога. Но это лишь мое "мамское" мнение.

Знаешь, у Макса был Апгар 9/9, а потом обнаружился довольно сильный тонус, который прошел только к 10 месяцам окончательно.
Так что Апгар - не показатель ИМХО.
Oksana
3 января 2010, 01:16

Сандринн написала:
У нас два врача сказали, что это она, ветрянка.
Сын в санаторий был отправлен, там ее сначала врачи диагностировали, а потом уж педатр на дому.

Я имела ввиду не вашу, а так которая потом "повторяется", то есть один из двух случаев является неправильным диагнозом.
LTata
3 января 2010, 04:12

Анффиса написала: Скажите, являются ли красное горло и сопли (без температуры) показанием для приема антибиотиков?

НетЪ. smile.gif Щитаю, что показанием для приема антибиотиков является бумажка с конкретной породой антибиотиков от врача. Т.к. сам вряд ли точно угадаешь каких именно тараканов микробов травить надо и каким дустом. smile.gif
Анффиса
3 января 2010, 11:24

LTata написала: Щитаю, что показанием для приема антибиотиков является бумажка с конкретной породой антибиотиков от врача.

Так бумажка как раз имеется! Флемоксин назначили. Мы пока не даем.
Фася
3 января 2010, 11:54

Анффиса написала:  Флемоксин назначили. Мы пока не даем

Круто назначили. biggrin.gif Нам только после несколькодневной 39 назначали. Потом же еще всякие линексы пить..
LTata
3 января 2010, 13:28

Анффиса написала: Так бумажка как раз имеется!

Я бы в данном вопросе полагалась на назначения врача, возможно очно проконсультировавшись у другого. smile.gif Температура, как мне объясняли, один из признаков, на котором основываются назначения.
Анффиса
3 января 2010, 13:59

LTata написала: бы в данном вопросе полагалась на назначения врача, возможно очно проконсультировавшись у другого.

Проблематично в выходные дни найти еще одного врача. frown.gif Когда я спросила врача, зачем нам антибиотики, она сказала: "Так у вас горло красное!"

LTata
3 января 2010, 15:39

Анффиса написала: Когда я спросила врача, зачем нам антибиотики, она сказала: "Так у вас горло красное!"

Диагноз-то нарисовала или ОРЗ?
Анффиса
3 января 2010, 17:54

LTata написала: Диагноз-то нарисовала или ОРЗ?

Ничего не сказала про диагноз, кроме того, что "горло красное". А поскольку мы были не в своей поликлинике (из-за выходных), были на приеме без карточки. Так что диагноза, собственно, нету.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»