Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Нефеш
3 января 2010, 18:06

Анффиса написала: Флемоксин назначили.

А еще что? Какое местное лечение? Что сказано про миндалины?
Какая сечас температура у ребенка? Нормальная?
Что еще беспокоит?
Анффиса
3 января 2010, 20:35

Нефеш написала: А еще что? Какое местное лечение? Что сказано про миндалины?
Какая сечас температура у ребенка? Нормальная?
Что еще беспокоит?

В том-то и дело, меня удивило, что она местно ничего не назначила. Я сама брызгаю "тантум верде". Про миндалины ничего не сказала. Вообще была молчалива. А я и не переспрашивала особо, что-то тормозила. mad.gif
Температура нормальная, вообще ни разу не повышалась за два дня. Сопли уже поменьше. Но первую ночь было что-то ужасное, потоком просто и бурлили в носоглотке. Откашливается после сна, после питья.

Еще спрошу: у нас тут папа неожиданно сильно заболел, простыл (уже после ребенка), температура за 38. Ребенку брызгаю "ИРС". Ну и ароматерапия всякая. Чем еще подстраховаться?
tata_tu
5 января 2010, 15:07

Анффиса написала: Ничего не сказала про диагноз, кроме того, что "горло красное".

А "мазок" делала?
tata_tu
5 января 2010, 15:08
Скажите, что могут означать регулярные головные боли у девочки 11.5 лет?
Анффиса
5 января 2010, 15:40

tata_tu написала: А "мазок" делала?

Нет, праздники, лаборатория отдыхает.
tata_tu
5 января 2010, 15:45

Анффиса написала: Нет, праздники, лаборатория отдыхает.

У нас врач иногда назначает антибиотики и делает мазок одновременно, если горло ну оооочень красное. По результатам анализа, если нечего не нашли, антибиотики отменяет.
А лаборатория все 10 дней отдыхает?
Нефеш
5 января 2010, 15:47

tata_tu написала: А "мазок" делала?

А зачем? Для взятия мазка есть показания. Что там мазать, если нет налетов?
При каждом ОРЗ горло может быть красным и что?
tata_tu
5 января 2010, 15:53

Нефеш написала: Для взятия мазка есть показания.

Так она не каждый раз берет. Почти каждый раз анализ подтверждал необходимость антибиотика.
Piol
5 января 2010, 16:02

tata_tu написала: Так она не каждый раз берет. Почти каждый раз анализ подтверждал необходимость антибиотика.

Довольно странная тактика. В каком именно месте горло красное? Нёбные дуги и задняя стенка? Тогда не нужен антибиотик - при любом ОРВИ так. Если миндалины красные и нет других признаков инфекции, как фебрильная температура и плохое самочувствие, то тоже антибиотик не нужен.
И взятие мазков не оправдано, так как во рту полно условно-патогенной флоры и что-то да вырастет при мазке.
Так же непонятна тактика назначения и отмены антибиотиков. Лишь подхлёстывает резистентность к антибиотикам и сенсибилизирует лишний раз ребёнка.
Анффиса
5 января 2010, 19:49

tata_tu написала: А лаборатория все 10 дней отдыхает?

В той поликлинике, где мы были - не знаю, если честно. Мы ведь к ней не относимся. В день обращения работали только дежурные педиатры.
В амбулатории, к которой мы относимся, вообще нет лаборатории.

За все время, сколько у меня дети болели, ни разу не делали мазок из горла. И это учитывая то, что сыну почти 6, ангинами болеет постоянно, и мы сменили 3 поликлиники в связи с переездами. А антибиотики нам назначали постоянно. Остается только положиться на опыт врачей. Когда случаи не серьезные (например, как в этот раз, без температуры), я антибиотики не даю.

Когда-то интересовалась, в каких случаях антибиотики давать необходимо, выяснилось, что список показаний не так велик, пусть врачи поправят, если я не права.

Нефеш
5 января 2010, 20:18

Анффиса написала: ангинами болеет постоянно,

Этого не может быть. Нельзя ангинами постоянно болеть. Красное горло и даже увеличение миндалин - это не ангина.
Ангина - это острое инфекционное заболевание всего организма, где больное горло один из симптомов.
Анффиса
5 января 2010, 20:30

Нефеш написала: Нельзя ангинами постоянно болеть.

Ну, я считаю, что если раз - два раза в год болеть именно так

Нефеш написала: острое инфекционное заболевание всего организма, где больное горло один из симптомов.

то это постоянно.

Миндалины у сына увеличены всегда, горло красное тоже очень часто (через 2 месяца плановая операция по иссечению) - я не это называю ангиной. Диагноз "ангина" ставили врачи.

Еще поясню, что в этот раз приболела дочь (год и 4), это с ней я была у врача на днях. А на сына переключилась, когда примеры приводила.
-eclipsa-
7 января 2010, 20:08
Девочки, а я поплакаться, и, надеюсь, за советом.
Малыш с воскресенья не какавши frown.gif Полностью на ГВ, никогда таких проблем не было и вот на тебе. А ведь уже 5 месяцев крохе. Я уже и чернослива наелась - не прокатило, и пузико намассировала, и велосипед мы делаем и всё без толку. Как быть?
Нефеш
7 января 2010, 20:11

-eclipsa- написала: А ведь уже 5 месяцев крохе.

А кроме грудного молока, извините за прямой вопрос, ребенок еще что-то ест?
Sedovka
7 января 2010, 20:18

-eclipsa- написала: Девочки, а я поплакаться, и, надеюсь, за советом.
Малыш с воскресенья не какавши frown.gif Полностью на ГВ, никогда таких проблем не было и вот на тебе. А ведь уже 5 месяцев крохе. Я уже и чернослива наелась - не прокатило, и пузико намассировала, и велосипед мы делаем и всё без толку. Как быть?

Если его это не беспокоит - не тужится, не плачет, не капризничает, спит хорошо - то и не надо ничего делать. Разве что водички дать немного попить. Если же беспокоит, то способов много - это и свечка глицериновая (только ее надо разрезать на 4 части), и микроклизмочки, и дать с ложечки черносливовой водички ему.
А в весе нормально прибавляет? Если это не запор, а все молоко усваивается - может и не хватает ему уже молока-то. Мы начали прикорм в пять с половиной потому что вес остановился и чаще кормления стали.
зелёнкина
7 января 2010, 20:42
Мальчик, 12 лет, диагностируют близорукость -1.5 оба глаза, давление в глазе нормальное. Назначили капли Ирифрин 2.5% 1 месяц. Почитала аннотацию- не могу понять, зачем нам эти капли, в основном в показаниях диагностическая функция м предоперационная подготовка.
И ещё. У нас в глубоком детстве (в 3 года) ставили диагноз аневризма межпредсердной (?) перегородки, сохранился ли этот диагноз до сих пор- пока не знаем, обещали, что со временем пройдёт, к кардиологу только 16-го пойдём, а там УЗИ и пр.- короче волынка на месяц точно. Можно ли нам начать сейчас применять Ирифрин или всё таки разрешение кардиолога нужно?
-eclipsa-
7 января 2010, 20:46
Нефеш, до случившегося - ничего кроме молока не ел. Позавчера дала ему немного черносливовой воды - не помогло. Сейчас подпаиваю простой водой.
-eclipsa-
7 января 2010, 20:50

Sedovka написала:
  А в весе нормально прибавляет? Если это не запор, а все молоко усваивается - может и не хватает ему уже молока-то. Мы начали прикорм в пять с половиной потому что вес остановился и чаще кормления стали.

Вот насчёт веса - не уверена. Сейчас 7100, мне кажется, что маловато. Может быть действительно молоко полностью усваивается.
Но он иногда тужится. Особенно когда меняю памперс, то может замереть, ножки поджать к животику и протяжно пукнуть. А в остальном - ничего не изменилось - спит отлично, настроение - хорошее.
Может, правда, голодает??
Нефеш
7 января 2010, 21:53

-eclipsa- написала: Нефеш, до случившегося - ничего кроме молока не ел.

Ну а что ты хочешь тогда? Ребенку пора уже кушать в 5 мес, почти как человеку. smile.gif

-eclipsa- написала: Может, правда, голодает??

Он не голодает. Посиди на одном молоке, не умрешь. smile.gif Но органы то растут и требуют разнообразной по составу и консистенции пищи. Потихоньку, но требуют.
Можно и до школы кормить ГМ, а че? Не оголодает.
Но ты же человека всеядного растишь, а не молочнопитающегося.
А люди, они так устроены, что им пища нужна. Разная. Уже скоро мясом пора кормить, а он еще толком ничего не пробовал.
Кашу ему надо, чуток клетчатки, в виде яблока там, морковки, картошки и пр.
Что там в детском меню, все давно прописано. И будет какать по часам.
unpocoloca
7 января 2010, 22:36

Нефеш написала: Но органы то растут и требуют разнообразной по составу и консистенции пищи. Потихоньку, но требуют.

Да, но по современным рекомендациям начинают прикорм в 6 месяцев, если нет показаний начинать раньше.
Нефеш
7 января 2010, 23:30

unpocoloca написала: Да, но по современным рекомендациям начинают прикорм в 6 месяцев, если нет показаний начинать раньше.

Терпеть не могу рекомендации ((с) М. Поппинс) 3d.gif
А если серьезно, то все это очень условно. Если кишечнику пора варить, можно с 3 мес кашу давать и вырастет здоровый, не знающий болезней жкт ребенок. Кстати, именно так многие родители освобождают ребенка от колик. Просто изменяя питание. А можно и не, и тоже будет здоровый.
Piol
7 января 2010, 23:34

-eclipsa- написала: А в остальном - ничего не изменилось - спит отлично, настроение - хорошее.
Может, правда, голодает??

те, кто голодает, не имеет хорошего настроения и вряд ли отлично спит.
Oksana
7 января 2010, 23:40

Нефеш написала: Если кишечнику пора варить, можно с 3 мес кашу давать и вырастет здоровый, не знающий болезней жкт ребенок.

Там не только болезни жкт, но и, например, аллергия. Если у родителей есть пищевые аллергии, то ОЧЕНЬ советуют подождать с прикормом до 6 месяцев.
кстати колики к 3 месяцем и сами проходят часто wink.gif
unpocoloca
7 января 2010, 23:41

Нефеш написала: Если кишечнику пора варить, можно с 3 мес кашу давать и вырастет здоровый, не знающий болезней жкт ребенок.

Нет, ну такого даже в советских институтах не рекомендовали. smile.gif В нашем институте традиции были вполне осветские, когда я училась, и на кафедре пропедевтики детских болезней они остались сейчас. Так вот, там было - начинать прикорм на чистом ГВ с 5 мес, на ИВ - с 4, на СВ - в 4,5. 3d.gif
Правда, сок по этой схеме считался не прикормом, а корректирующей добавкой, и давался с 3 - 4 недель.
Правда, наверное, и в советское время в разных институтах были разные схемы. smile.gif

Нефеш написала: Кстати, именно так многие родители освобождают ребенка от колик.

С коликами вообще темный лес, непонятно, помогает ли от них что-нибудь. vis.gif
Одно хорошо - рано или поздно точно проходят. smile4.gif
Нефеш
7 января 2010, 23:51

unpocoloca написала: Нет, ну такого даже в советских институтах не рекомендовали.

Ну почему??? Каши рано вводили. Сок, да прикормом не считался.
Ты еще не забывай, раньше же банок не было, все было очень примитивно.
А если не было молока и не было донора, разводили коровье.
Я это не к тому, что надо спешить, ГВ надо, надо безусловно и т д. А к тому, что ничто не догма.
Но то, что у меня ребенок около 6 мес, сидел в позе обезьяны (то бишь руками себе помогая) и мусолил коржик, про каши я уж не говорю. smile.gif Даже фотки есть. Но я рано начала ребенку все давать, чуть-чуть, но давала. Правда, я долго ему диетически готовила, но у нас в семье как-то жирное, жаренное и все такое, вообще, не принято.
unpocoloca
8 января 2010, 00:12

Нефеш написала: Ну почему??? Каши рано вводили.

Нас учили по той схеме, что я написала, про 3 месяца там ничего не было. Так все мозги пробили, что я её, даже вырастив своего ребёнка, забыть не могу, как надо объёмно-весовым методом дозу смеси расчитывать. 3d.gif
Начинать рекомендовали с овощей, если набор веса достаточен, и с каш, если мало набирает. Теперь это ЕМНИП тоже пересмотрено, и такого сакрального значения не имеет.

Нефеш написала: А если не было молока и не было донора, разводили коровье.

Ага, нас даже учили, как разводить. 3d.gif Но в жизни, конечно, не слышала, чтобы так кто-то делал.
Нефеш
8 января 2010, 00:49

unpocoloca написала:
Нас учили по той схеме, что я написала, про 3 месяца там ничего не было. Так все мозги пробили, что я её, даже вырастив своего ребёнка, забыть не могу, как надо объёмно-весовым методом дозу смеси расчитывать.

А то, что овощи вареные надо через сито протирать, а кто банки (тогда только появились) покупает, тот не мать и даже не отец? 3d.gif
Как вспомню кафедру ДБ, так вздрагиваю.

unpocoloca написала: Но в жизни, конечно, не слышала, чтобы так кто-то делал.

Меня. 3d.gif Молока у мамы не было, я чуть не померла. Бабушка плюнула на наука, пошла на рынок купила молоко, развела на глаз. И ниче. Но это давно было.
Бабушка, вообще, молодец. Умудрилась всех детей выкормить в войну, хлебом и кашей. Все выжили.
unpocoloca
8 января 2010, 01:23

Нефеш написала: А то, что овощи вареные надо через сито протирать, а кто банки (тогда только появились) покупает, тот не мать и даже не отец?

Про сито было, про немать не было. 3d.gif Вообще не помню, что про банки было.
Я, кстати, банки не покупала, но ситом тоже не пользовалась - у меня блендер был. 3d.gif
С тех пор родственники считают меня нерадивой хозяйкой, я овощи почти вообще не режу - всё в блендере.

Нефеш написала: Бабушка, вообще, молодец. Умудрилась всех детей выкормить в войну, хлебом и кашей. Все выжили.

Бабушки, они да... героическое поколение.
Sedovka
8 января 2010, 07:05

unpocoloca написала: Да, но по современным рекомендациям начинают прикорм в 6 месяцев, если нет показаний начинать раньше.

Так вот в этом-то все и дело. Почему-то забывают о том, что показания не так уж редко встречаются.smile.gif НЕт ничего сакрального в этой цифре - 6. Это же среднее. Так что прикорм можно и раньше начинать. Наша знакомая педиатр, зав. отеделением новорожденных, говорит, что оптимально начинать с 4,5-5 месяцев. Она говорит, что часто, если позже начинают, то или дети хуже прикармливаются, или у них развивается анемия от недостатка железа в ГМ, или просто вес недобирают.
Я считаю, что рекомендации надо учитывать, но в таком деле лучше ориентироваться на конкретного ребенка и конкретную маму.

-eclipsa- написала:

Нам чернослив хорошо помогает, когда случается запор. Но мы уже не на чистом ГВ, но иногда каша крепит. Кашу с пюре черносливовым мешаю - на следующий день стул гарантирован. И водичку можно давать - может у вас жарко и сухо, так у него просто вода вся всасывается? Ну гадать можно много, конечно. А что тужится - так скорее всего запор. Дай еще черносливовой водички. Может, маловато. Или пюре попрбуй овощное какое-нить - брокколи там или еще чего.. Раз у вас такие проблемы, то прикорм лучше с овощей начинать.
unpocoloca
8 января 2010, 23:16

Sedovka написала: Я считаю, что рекомендации надо учитывать, но в таком деле лучше ориентироваться на конкретного ребенка и конкретную маму.

С этим я, конечно, не могу не согласиться, но не надо забывать, что какая-то часть педиатров ориентируется не на конкретного ребёнка, а на опыт советской педиатрической школы. smile.gif
А рекомендации да, дают среднюю цифру 6 месяцев, и кучу признаков готовности, если несколько из них есть, то можно давать раньше/позже. Понятно, что если ребёнок явно голодный, а ему 4 - 4,5 мес, то чаще разумнее дать кашу, чем докармливать смесью. Или если ему 6, а он ни в какую не хочет есть прикорм, при этом нормально набирая вес, то не надо зажимать ему нос, вливая в открытый рот еду. 3d.gif
Sedovka
9 января 2010, 07:03

unpocoloca написала: если ребёнок явно голодный, а ему 4 - 4,5 мес, то чаще разумнее дать кашу, чем докармливать смесью.

Современные рекомендации как раз гласят за смесь, нежели ранний прикорм.wink.gif Вот тут я считаю, надо подходить индивидуально. И конечно, учитывать прежде всего возраст ребенка. Мне кажется, что 5 месяцев - уже совсем не рано для прикорма. Вот три месяца - рановато. А 4 - это уже индивидуально надо смотреть...
unpocoloca
9 января 2010, 17:05

Sedovka написала: Мне кажется, что 5 месяцев - уже совсем не рано для прикорма.

Если ребёнок хочет - конечно. А то ведь про закрытый нос - это не выдумка, а случай из жизни. mad.gif
Нефеш
10 января 2010, 19:17
В общем о чем мы? Ребенку 5 мес, пора начинать кормить и поить. wink.gif
LTata
11 января 2010, 03:15

Нефеш написала: В общем о чем мы? Ребенку 5 мес, пора начинать кормить и поить. wink.gif

*КиП безмолвствовал... (почти copy.gif)*biggrin.gif
Sedovka
11 января 2010, 06:15

-eclipsa- написала: Сейчас 7100, мне кажется, что маловато.

Это немного ниже среднего, но еще в пределах нормы для вашего возраста. Но тенденция все-таки к снижению. Дальше активность будет расти, энергии требуется больше - поэтому самое время начинать прикорм.

Нефеш написала: В общем о чем мы? Ребенку 5 мес, пора начинать кормить и поить. wink.gif

Вобщем-то да. smile.gif
Лола
11 января 2010, 11:50
Мы сегодня ночью срыгнули. Да так, что залили половину пеленки и оказались в большущей луже. Срыгнула "фонтаном" и через 2 часа после еды. Один раз "бэ" и все молоко наружу.
Раньше детка вообще не срыгивала или срыгивала по чуть-чуть совсем.
Дианке 5.5 месяцев. Полностью на ГВ

Очень испугались. Больше не повторялось так сильно. Хотя утром покормила и она срыгнула, но чуть-чуть, как вроде бы, по норме.

(понимаю, что мамы склонны преувеличивать размеры срыгивания, но здесь реально было очень много, а не столовая ложка)

Врача вызвали, пока не идет, придет к вечеру, наверно, как обычно.
unpocoloca
11 января 2010, 11:54

Лола написала: Мы сегодня ночью срыгнули. Да так, что залили половину пеленки и оказались в большущей луже. Раньше детка вообще не срыгивала или срыгивала по чуть-чуть совсем. Один раз "бэ" и все молоко мое наружу.

Температура нормальная? Травм никаких не было накануне? Прикорм не вводили? Что вообще ест, кроме ГВ? Не было ли какой гимнастики, подкидываний, переворотов перед тем, как это случилось? Как сейчас себя ведёт?
Раньше срыгивала?
Лола
11 января 2010, 12:12

unpocoloca написала:
Температура нормальная? Травм никаких не было накануне? Прикорм не вводили? Что вообще ест, кроме ГВ? Не было ли какой гимнастики, подкидываний, переворотов перед тем, как это случилось? Как сейчас себя ведёт?
Раньше срыгивала?

Ничего не было. Единственно что, мы оставили со свекровью и она у нее разревелась вдрызг и ревела минут 20 часов в 5 вечера.
Сейчас капризничает, но не ревет.
Ест только грудь.
Так же сильно никогда не срыгивала, несильно - срыгивала несколько раз, но очень-очень редко.
Температуру особо мерить не получается, мне кажется, что нормальная.
unpocoloca
11 января 2010, 14:24

Лола написала: Единственно что, мы оставили со свекровью и она у нее разревелась вдрызг и ревела минут 20 часов в 5 вечера.

Накормить попробовать ничем не могли в твое отсутствие?
Лола
11 января 2010, 14:29

unpocoloca написала:
Накормить попробовать ничем не могли в твое отсутствие?

Нет, не могли
Померяли температуру: как минимум 37.4, подмышкой.
Детка грустная и неактивная. Грудь взяла пососала полминутки и не ест больше, хотя должна быть очень голодная.

У меня 8 числа была рвота и понос, думала отравление, но может что-то еще, потому что вчера тоже тошнило мужа и был понос. Вдруг у детки что-то такое же?
unpocoloca
11 января 2010, 14:35

Лола написала: У меня 8 числа была рвота и понос, думала отравление, но может что-то еще, потому что вчера тоже тошнило мужа и был понос. Вдруг у детки что-то такое же?

Может быть. Как у детки со стулом, кстати?
Лола
11 января 2010, 14:38

unpocoloca написала:
Может быть. Как у детки со стулом, кстати?

Вчера не какала, сегодня с утра чуток какнула. Пукает все время.
До этого, стул был один-два раза в день

Спит целый день, страаашноооо мне.

*в надеждах* может это просто зубки? У нас вообще еще не было.
unpocoloca
11 января 2010, 14:45

Лола написала: *в надеждах* может это просто зубки? У нас вообще еще не было.

А не видно ничего на десне? Посмотри, как правило, первые прорезываются нижние резцы, те, что посредине. Десна там не покрасневашая, не напухшая? Беленькой полосочки не видно?
Лола
11 января 2010, 15:02

unpocoloca написала:
А не видно ничего на десне? Посмотри, как правило, первые прорезываются нижние резцы, те, что посредине. Десна там не покрасневашая, не напухшая? Беленькой полосочки не видно?

Неа mad.gif
unpocoloca
11 января 2010, 18:41
Лола, как сейчас Диана? Врач был?
Лола
11 января 2010, 18:57

unpocoloca написала: Лола, как сейчас Диана? Врач был?

Спасибо за заботу smile.gif
Врач был поставил какую-то инфекцию "эу..." чего-то там.
Как я понимаю, в простонародье, кишечный грипп. Сказала, что все будет нормально. Выписала кучу лекарств, типа гриппферона, виферона, смекту и линекс.
Днем ее еще разок вырвало.
Но доктор вроде бы сказала, что ничего страшного, главное, чтобы не было обезвоживания. Я теперь не знаю, как его избежать, если она грудь не берет?
А когда пытались дать воду 30 мл, она как раз и срыгнула ее.
Sedovka
11 января 2010, 19:05

Лола написала: А когда пытались дать воду 30 мл, она как раз и срыгнула ее.

Попробуйте давать не так сразу по 30 мл, а буквально по чайной ложечке. Грудь не берет - а бутылочку берет? Как ест-то?
Лола
11 января 2010, 19:25

Sedovka написала:
Попробуйте давать не так сразу по 30 мл, а буквально по чайной ложечке. Грудь не берет - а бутылочку берет? Как ест-то?

Грудь берет, только сосет минуту и все. Можно сказать, что не ест mad.gif
Да, пробуем давать по чайной ложке, вроде пьет. Бутылку у нас не умеет, мы не давали. Ложку умеет.
Sedovka
11 января 2010, 20:34

Лола написала:

Значит ложкой поите. А аппетит придет - просто она недомогает. Пусть пять минут сосет - чаще предлагай. Просто может она силы экономит.
Водичку можно с глюкозой давать...
zwanger
12 января 2010, 11:47
Уважаемые форумские врачи, прокомментируйте, пожалуйста назначение INDERAL (он же Propranolol) ребенку 4 месяцев с жалобами на гемангиому на носике. Делали УЗИ головы через родничок и носика, но о результатах здесь не принято делиться, только рецепт выдали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»